文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「緑蔭 3」の検索結果
272件

月夜の雪国 <月明文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
山崎斌 著、月明会出版部、昭和19年、9p、19cm
裸本。背表紙少キズ、奥付頁綴じイタミ、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月夜の雪国 <月明文庫>

400
山崎斌 著 、月明会出版部 、昭和19年 、9p 、19cm
裸本。背表紙少キズ、奥付頁綴じイタミ、経年ヤケ

清瀬村 特別限定300部 句入

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
石田波郷 著、四季社、昭和27年、270p 図版、19cm、1冊
函、特別限定300部、肉筆句入り、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清瀬村 特別限定300部 句入

25,000
石田波郷 著 、四季社 、昭和27年 、270p 図版 、19cm 、1冊
函、特別限定300部、肉筆句入り、B6

大切な雰囲気

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
小出楢重 著、昭森社、昭和11年、A5版208p
再版 表紙少スレ 函傷補修 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大切な雰囲気

3,050
小出楢重 著 、昭森社 、昭和11年 、A5版208p
再版 表紙少スレ 函傷補修 上製本

自然力の世界 中村勝 著  れんが書房 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
中村勝 著、れんが書房新社、2012年12月、376p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

台湾高地先住民の歴史人類学 清朝・日帝初期統治政策の研究. 中村勝著、緑蔭 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然力の世界 中村勝 著  れんが書房 

1,000
中村勝 著 、れんが書房新社 、2012年12月 、376p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 台湾高地先住民の歴史人類学 清朝・日帝初期統治政策の研究. 中村勝著、緑蔭 ...

伊勢神宮の四季

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
神宮司庁、1991.4、72p、25×26cm
目次
序文  神宮少宮司 酒井逸雄
桜花爛漫 内宮神路山
水ぬるむ神路川
桜咲く宇治橋
春の五十鈴川
春の神苑 内宮神苑
コバのミツバツツジ 内宮神苑
神路山への道 内宮神路山
神路山遠望 内宮一の鳥居を望む
清流五十鈴川 内宮御手洗場上流
緑蔭の参道 内宮摂社坂手国生神社
菖蒲 外宮神苑勾玉池
御手洗場より一の鳥居遠望 内宮神苑
清流 五十鈴川御手洗場より上流を望む
内宮神楽殿
苔むす籾種石 内宮正宮東御敷地西南角
神宮杉 内宮参道
雨後の皇大神宮御正殿
神苑斜光 内宮古殿地石段前
御稲御倉 内宮神苑
万緑の荒祭宮 内宮神苑
明る橋 内宮風日祈宮橋
愛川風日祈宮橋より望む
外宮火除橋 外宮表参道
外宮一の鳥居 外宮表参道
外宮御正殿板垣
外宮古殿地
東雲の外宮古殿地
多賀宮への参道 外宮神苑
多賀宮を望む 外宮神苑
内宮所管社 内宮神苑
滝祭神に至る脇参道
滝原宮参道
内宮別宮(度会郡大宮町大字滝原)
大樹の参道
その他
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、神宮司庁 、1991.4 、72p 、25×26cm
目次 序文  神宮少宮司 酒井逸雄 桜花爛漫 内宮神路山 水ぬるむ神路川 桜咲く宇治橋 春の五十鈴川 春の神苑 内宮神苑 コバのミツバツツジ 内宮神苑 神路山への道 内宮神路山 神路山遠望 内宮一の鳥居を望む 清流五十鈴川 内宮御手洗場上流 緑蔭の参道 内宮摂社坂手国生神社 菖蒲 外宮神苑勾玉池 御手洗場より一の鳥居遠望 内宮神苑 清流 五十鈴川御手洗場より上流を望む 内宮神楽殿 苔むす籾種石 内宮正宮東御敷地西南角 神宮杉 内宮参道 雨後の皇大神宮御正殿 神苑斜光 内宮古殿地石段前 御稲御倉 内宮神苑 万緑の荒祭宮 内宮神苑 明る橋 内宮風日祈宮橋 愛川風日祈宮橋より望む 外宮火除橋 外宮表参道 外宮一の鳥居 外宮表参道 外宮御正殿板垣 外宮古殿地 東雲の外宮古殿地 多賀宮への参道 外宮神苑 多賀宮を望む 外宮神苑 内宮所管社 内宮神苑 滝祭神に至る脇参道 滝原宮参道 内宮別宮(度会郡大宮町大字滝原) 大樹の参道 その他 状態良好

随筆 大切な雰囲気

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
小出楢重 著、昭森社、1936.1、208p 4p、20cm
初版700部 上製版 初版 函 (函ヤケ、シミ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
小出楢重 著 、昭森社 、1936.1 、208p 4p 、20cm
初版700部 上製版 初版 函 (函ヤケ、シミ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)

日本統治期台湾文学台湾人作家作品集 別巻 (諸家合集=中国語作品)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,700
下村作次郎, 黄英哲 編、緑蔭書房、1999年、460p、20cm、1冊
●函/本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

保正伯(小説)
媒婆(小說)
他発財了(小說)
栄帰(小説)
放炮(小説)
三更半暝(小説)
死麼?(小說)
鬼(小説)
闘鬧熱(小說)
一桿「稱仔」(小説)
不如意的過年(小説)
辱!(小說)
帰家(小説)
蔡愁洞
陳虚谷
廃人
郭秋生

惹事(小說)
善訟的人的故事(小說)
賴和
賴和
一個同士的批信(小說)-
頼賢穎
稲熱病(小說)
林越峰
到城市去(小說)
林越峰
好年光(小説)-
馬木櫃
西北雨(小說)
尚未央
老鴨母(小說)
王詩琅
没落(小說)
王詩琅
十字路(小說)
王詩琅
夜雨(小說)

一個労働者的死(小説)-
楊華
薄命(小説)
断水之後(小説)
—楊守愚
鴛鴦(小說)
—楊守愚
楊雲萍
光臨(小說)
弟兄(小說)-
黃昏的庶園(小説)
楊雲 雲萍
楊雲萍
楊雲萍
加里飯(小說)
旋風(小說)
鮮血(小說)
他是流眼淚了(小說)
買彩票(小說)
誘惑(小說)
白太太的哀史(小説)
脫穎(小說)
蟬(小說)-
紀念樹(小說)
作品初出一覧
黃英哲
一吼
張慶堂
張我軍
朱点人
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
下村作次郎, 黄英哲 編 、緑蔭書房 、1999年 、460p 、20cm 、1冊
●函/本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 保正伯(小説) 媒婆(小說) 他発財了(小說) 栄帰(小説) 放炮(小説) 三更半暝(小説) 死麼?(小說) 鬼(小説) 闘鬧熱(小說) 一桿「稱仔」(小説) 不如意的過年(小説) 辱!(小說) 帰家(小説) 蔡愁洞 陳虚谷 廃人 郭秋生 惹事(小說) 善訟的人的故事(小說) 賴和 賴和 一個同士的批信(小說)- 頼賢穎 稲熱病(小說) 林越峰 到城市去(小說) 林越峰 好年光(小説)- 馬木櫃 西北雨(小說) 尚未央 老鴨母(小說) 王詩琅 没落(小說) 王詩琅 十字路(小說) 王詩琅 夜雨(小說) 華 一個労働者的死(小説)- 楊華 薄命(小説) 断水之後(小説) —楊守愚 鴛鴦(小說) —楊守愚 楊雲萍 光臨(小說) 弟兄(小說)- 黃昏的庶園(小説) 楊雲 雲萍 楊雲萍 楊雲萍 加里飯(小說) 旋風(小說) 鮮血(小說) 他是流眼淚了(小說) 買彩票(小說) 誘惑(小說) 白太太的哀史(小説) 脫穎(小說) 蟬(小說)- 紀念樹(小說) 作品初出一覧 黃英哲 一吼 張慶堂 張我軍 朱点人

大切な雰囲気

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
小出楢重 著、昭森社、昭和11 初版、208p、20cm、1冊
上製版。函入。函角少傷み。値札跡。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大切な雰囲気

4,400 (送料:¥185~)
小出楢重 著 、昭森社 、昭和11 初版 、208p 、20cm 、1冊
上製版。函入。函角少傷み。値札跡。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

花影抄 : 詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
小出ふみ子 著、新詩人社、1948.5、130p 図版、19cm
本体のみ (表紙ヤケ・三方向ヤケ重 後見返し値札剥がし痕) 序・永瀬清子 装幀・松本昇
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
小出ふみ子 著 、新詩人社 、1948.5 、130p 図版 、19cm
本体のみ (表紙ヤケ・三方向ヤケ重 後見返し値札剥がし痕) 序・永瀬清子 装幀・松本昇

在日朝鮮人史研究 No. 53 (2023.10) 復刻版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
在日朝鮮人運動史研究会 編、緑蔭書房、No. 53 (2023.10)、133p、21cm
No. 53 (2023.10)。年刊。定価:2,400円+税。ISSN:0912-0637。
表紙の一部に薄い小汚れ・端の一部に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
・歴史家・姜徳相の生涯と学問:在日史学研究序説 / 韓光勲
・社会政策審議会と朝鮮人渡航問題 (一) / 福井讓
・戦時期在日朝鮮人土木労働者の社会 / 鶴森晃
・李北滿の解放後の活動:統協・民社同での活動について /    池山一男
・或る日朝友好運動活動家の軌跡:日本朝鮮研究所事務局長の日記およびインタビュー記録を通して / 古澤文寿
・資料紹介:日曹天塩炭鉱「稼働成績並賃金収支明細表」昭和二十年六月分 / 長澤秀

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
在日朝鮮人運動史研究会 編 、緑蔭書房 、No. 53 (2023.10) 、133p 、21cm
No. 53 (2023.10)。年刊。定価:2,400円+税。ISSN:0912-0637。 表紙の一部に薄い小汚れ・端の一部に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 ・歴史家・姜徳相の生涯と学問:在日史学研究序説 / 韓光勲 ・社会政策審議会と朝鮮人渡航問題 (一) / 福井讓 ・戦時期在日朝鮮人土木労働者の社会 / 鶴森晃 ・李北滿の解放後の活動:統協・民社同での活動について /    池山一男 ・或る日朝友好運動活動家の軌跡:日本朝鮮研究所事務局長の日記およびインタビュー記録を通して / 古澤文寿 ・資料紹介:日曹天塩炭鉱「稼働成績並賃金収支明細表」昭和二十年六月分 / 長澤秀 ■送料:ゆうメール200円

支那風物志 第1 (風景篇) <東亜文化叢書 ; 第6>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,600 (送料:¥200~)
後藤朝太郎 著、大東出版社、314p 図版、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
後藤朝太郎 著 、大東出版社 、314p 図版 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

厄除け詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800
井伏鱒二、木馬社、昭27、92p、菊判、1冊
初版 帙付 扉頁半分切り取り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
井伏鱒二 、木馬社 、昭27 、92p 、菊判 、1冊
初版 帙付 扉頁半分切り取り

明治文学全集52:石川啄木集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥600~)
筑摩書房、1977、427p 図版、23cm、1冊
函・月報付 函に微イタミ・小シミ・ややヤケ有 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集52:石川啄木集

1,540 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、1977 、427p 図版 、23cm 、1冊
函・月報付 函に微イタミ・小シミ・ややヤケ有 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

飛雲抄 : 随筆

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
3,300
蒲原有明 著、書物展望社、昭和13年、301p 肖像、19cm
函にスレ、ヤケあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛雲抄 : 随筆

3,300
蒲原有明 著 、書物展望社 、昭和13年 、301p 肖像 、19cm
函にスレ、ヤケあり 蔵書印あり

近江の名木・並木道 <別冊淡海文庫 12>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
滋賀植物同好会 編、サンライズ、平15、263, 7p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
滋賀植物同好会 編 、サンライズ 、平15 、263, 7p 、19cm
カバー

春 名著複刻全集

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,320 (送料:¥220~)
島崎藤村著、日本近代文学館、1973年、583p 図、19cm、1
名著復刻全集近代文学館(明治後期)所収。明治41年(1908年)緑陰叢書第弍篇(家版・自費出版)の忠実な復刻。昭和48年(1973年)第3刷。明治38年から41年にかけての東京朝日新聞連載後、藤村が自ら装丁・造本に心血を注いで刊行した自費出版版をもとにした復刻。「破戒」執筆後の藤村が、明治女学校教師時代に抱いた教え子・佐藤輔子への実らない恋と、文学を志す若者たちの青春群像を描いた自伝的長編。自死を選んだ先輩のモデルは藤村を文学の道へと導いた盟友・北村透谷。「文学界」同人たちとの交友と青春の蹉跌を描く、藤村文学理解に欠かせない重要作。装丁は著者自身、題字は秋山碧城、口絵は和田英作。函ヤケあり、本体パラフィン紙ヤケあり、本体美本。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
島崎藤村著 、日本近代文学館 、1973年 、583p 図 、19cm 、1
名著復刻全集近代文学館(明治後期)所収。明治41年(1908年)緑陰叢書第弍篇(家版・自費出版)の忠実な復刻。昭和48年(1973年)第3刷。明治38年から41年にかけての東京朝日新聞連載後、藤村が自ら装丁・造本に心血を注いで刊行した自費出版版をもとにした復刻。「破戒」執筆後の藤村が、明治女学校教師時代に抱いた教え子・佐藤輔子への実らない恋と、文学を志す若者たちの青春群像を描いた自伝的長編。自死を選んだ先輩のモデルは藤村を文学の道へと導いた盟友・北村透谷。「文学界」同人たちとの交友と青春の蹉跌を描く、藤村文学理解に欠かせない重要作。装丁は著者自身、題字は秋山碧城、口絵は和田英作。函ヤケあり、本体パラフィン紙ヤケあり、本体美本。
  • 単品スピード注文

山行 : 句集 肉筆句入 <馬酔木叢書 ; 第8篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
12,220
石橋辰之助 著、沙羅書店、昭10、152p、19cm、1冊
初版 函 肉筆句入「南風やゆく人まれに萱さわぐ 辰之助」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,220
石橋辰之助 著 、沙羅書店 、昭10 、152p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆句入「南風やゆく人まれに萱さわぐ 辰之助」

厄除け詩集 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
16,500
井伏鱒二 著、木馬社、1952.1、92p、A5判、1
手塚富雄宛ペン署名入り、フランス装、帙付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
井伏鱒二 著 、木馬社 、1952.1 、92p 、A5判 、1
手塚富雄宛ペン署名入り、フランス装、帙付、経年日焼けシミ

樋口一葉と歩く明治・東京 <Shotor travel>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
野口碩 監修、小学館、2004.12.10 第1版第1刷、127p、21cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉と歩く明治・東京 <Shotor travel>

700 (送料:¥300~)
野口碩 監修 、小学館 、2004.12.10 第1版第1刷 、127p 、21cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

前田普羅自筆句稿 8枚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
前田普羅、8枚
*「近詠 夕立や三又見ゆる避雷針 市中や小角力ありて水をうつ」「回顧 小角力灯をほのぼのと九段坂 コレラ船片かげなせり岸の葦」
「明子に さかんなり汝が植へし豆の花」 五句ザラ紙1枚 25x18.3㎝
*「近詠 三伏やつれだち歩く清水蟹 藪底に太る南瓜を皆知れり 三伏や
葉が暮れ南瓜目ざめ居り 喉白く雀緑蔭に下りけり」
「人の真実を思う 耳深く二上山の蝉きこゆ」 五句ザラ紙 25x18.3㎝ 一枚
*「近影 酔さめし法躰入るゝ簾かな 忘られてなほ盛りなり鳳仙花 空蝉の活けるがごとく飜へる 涼しさやコップに沈む白砂糖 白砂糖とけたる水と知らざりき」 五句ザラ紙 25x55㎝ 1紙
*「三伏や鷹出て舞へる医王山 日ぐらしは暁を告げ蓬ひらく 歯も知れりのども知れり瓜の種 口中のかゝる処に瓜の種 白露きたり野山をわたる藁草履」 前田普羅 五句 ザラ紙 25.0x28.5㎝ 1紙
*「大雨や破れやぶれど虫の鳴く 秋扇いちいち開き蔵ひけり 今年又秋の扇の五六本 ギッシリと閉ぢたる秋の扇かな へりへりと秋の扇の聲悲し」普羅 未定稿? 薄紙和紙 26.7x38㎝ 1枚 他に 「近詠」 「メモ書き句稿」 「ペン書1枚」 「鉛筆 2枚」 計8枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
前田普羅 、8枚
*「近詠 夕立や三又見ゆる避雷針 市中や小角力ありて水をうつ」「回顧 小角力灯をほのぼのと九段坂 コレラ船片かげなせり岸の葦」 「明子に さかんなり汝が植へし豆の花」 五句ザラ紙1枚 25x18.3㎝ *「近詠 三伏やつれだち歩く清水蟹 藪底に太る南瓜を皆知れり 三伏や 葉が暮れ南瓜目ざめ居り 喉白く雀緑蔭に下りけり」 「人の真実を思う 耳深く二上山の蝉きこゆ」 五句ザラ紙 25x18.3㎝ 一枚 *「近影 酔さめし法躰入るゝ簾かな 忘られてなほ盛りなり鳳仙花 空蝉の活けるがごとく飜へる 涼しさやコップに沈む白砂糖 白砂糖とけたる水と知らざりき」 五句ザラ紙 25x55㎝ 1紙 *「三伏や鷹出て舞へる医王山 日ぐらしは暁を告げ蓬ひらく 歯も知れりのども知れり瓜の種 口中のかゝる処に瓜の種 白露きたり野山をわたる藁草履」 前田普羅 五句 ザラ紙 25.0x28.5㎝ 1紙 *「大雨や破れやぶれど虫の鳴く 秋扇いちいち開き蔵ひけり 今年又秋の扇の五六本 ギッシリと閉ぢたる秋の扇かな へりへりと秋の扇の聲悲し」普羅 未定稿? 薄紙和紙 26.7x38㎝ 1枚 他に 「近詠」 「メモ書き句稿」 「ペン書1枚」 「鉛筆 2枚」 計8枚

太陽 15巻11号=No.174(1977年10月) <特集 : 名庭紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、172p、29 x 21cm、1冊
京都、三千家の茶庭拝見 / 中村汀女 ; 井上博道 /
古人の夢、緑陰の山水――近江・北陸の庭をめぐる / 牧直視 ; 澤野久雄
近江、湖畔の六つの庭 / 澤野久雄
光と影に遊ぶ池泉――山陰・山陽の庭をめぐる / 鈴木龍一郎 ; 伊藤桂一
山陰・山陽路の庭園を訪ねて / 伊藤桂一
特集小説 酬恩庵への道 / 岡松和夫 ; 小松久子
日本人と山水 / 神代雄一郎
茶の湯と露地 / 井口海仙
庭のスケール / 磯崎新
庭園の観賞法――付・三千家の茶庭平面図
名庭拝観案内
特別企画 対談 戦争と人と文学 / 井伏鱒二 ; 中島健蔵 ; 巌谷大四
ショージ君の一日入門(3)美容学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣(Ⅳ)幻影の囚人 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋(4)蔓橋 阿波・祖谷溪の「藤橋」 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話 釘彫伊羅保 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草(4)雪卍菓子に遙かな夢残り / 加藤楸邨 ; 榎本敏雄
世界の旅 フランス 地中海を見おろす中世都市 / 南川三治郎
古都旅情(4)六波羅界隈 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、172p 、29 x 21cm 、1冊
京都、三千家の茶庭拝見 / 中村汀女 ; 井上博道 / 古人の夢、緑陰の山水――近江・北陸の庭をめぐる / 牧直視 ; 澤野久雄 近江、湖畔の六つの庭 / 澤野久雄 光と影に遊ぶ池泉――山陰・山陽の庭をめぐる / 鈴木龍一郎 ; 伊藤桂一 山陰・山陽路の庭園を訪ねて / 伊藤桂一 特集小説 酬恩庵への道 / 岡松和夫 ; 小松久子 日本人と山水 / 神代雄一郎 茶の湯と露地 / 井口海仙 庭のスケール / 磯崎新 庭園の観賞法――付・三千家の茶庭平面図 名庭拝観案内 特別企画 対談 戦争と人と文学 / 井伏鱒二 ; 中島健蔵 ; 巌谷大四 ショージ君の一日入門(3)美容学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣(Ⅳ)幻影の囚人 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋(4)蔓橋 阿波・祖谷溪の「藤橋」 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話 釘彫伊羅保 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草(4)雪卍菓子に遙かな夢残り / 加藤楸邨 ; 榎本敏雄 世界の旅 フランス 地中海を見おろす中世都市 / 南川三治郎 古都旅情(4)六波羅界隈 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

良心 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
三木露風 著、白日社、171p、19cm
大正4年発行。初版 函欠。天金装。
背表紙表紙スレあり。
後ろ見返し剥がし痕。
中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
三木露風 著 、白日社 、171p 、19cm
大正4年発行。初版 函欠。天金装。 背表紙表紙スレあり。 後ろ見返し剥がし痕。 中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

松の芽 : 自選歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
中村憲吉 著、改造社、1925(大正14)、179p、19cm
四六判、初版、函(日焼けシミ痛み経年劣化あり)、本体並(日焼けシミ痛みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村憲吉 著 、改造社 、1925(大正14) 、179p 、19cm
四六判、初版、函(日焼けシミ痛み経年劣化あり)、本体並(日焼けシミ痛みあり)

美術道すがら

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
浅野長武 著、講談社、1966、274p 図版13枚、21cm
目次 (tableOfContents)
ある日曜の夕べ /
愛玩 /
名作を繙いて /
茶道 /
在職一年 /
昭和二十七年の年頭に思う /
国立博物館の任務 /
車窓の朝 /
朝粥 /
東海道版画の旅 /
博物館創設八十周年を迎えて /
昔の落書き /
欧州の旅 /
憩いのひととき /
欧州の博物館美術館を廻りて /
欧州三大博物館参観記 /
正月の今昔 /
中宮寺の菩薩半跏像 /
シャルトルの思い出 /
昭和三十年の年頭に思う /
古文化財への思いやり /
ロンドンのバス /
蓮華寺和尚図 /
楓樹鸜鵒図 /
虫干夜話 /
文化財防火デーに際して /
国宝について /
ギメー博物館の寄贈品を迎えて /
佳品愛翫 /
刀好きの英将軍 /
国史随想 /
ある夜のヴェルサイユ宮 /
小田原住まい /
茶のこころ /
フランス美術展について /
席画の味わい /
幼いころ /
思い出の茶会 /
寄宿舎生活のことども /
正倉院宝物展を開催して /
昭和三十五年の年頭に思う /
私と宗教 /
緑蔭随想 /
通話のたしなみ /
古美術というもの /
国宝展について /
考証余話 /
自然の利用 /
その他・・・
初版 函(少ヤケ)本文 表紙背(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
浅野長武 著 、講談社 、1966 、274p 図版13枚 、21cm
目次 (tableOfContents) ある日曜の夕べ / 愛玩 / 名作を繙いて / 茶道 / 在職一年 / 昭和二十七年の年頭に思う / 国立博物館の任務 / 車窓の朝 / 朝粥 / 東海道版画の旅 / 博物館創設八十周年を迎えて / 昔の落書き / 欧州の旅 / 憩いのひととき / 欧州の博物館美術館を廻りて / 欧州三大博物館参観記 / 正月の今昔 / 中宮寺の菩薩半跏像 / シャルトルの思い出 / 昭和三十年の年頭に思う / 古文化財への思いやり / ロンドンのバス / 蓮華寺和尚図 / 楓樹鸜鵒図 / 虫干夜話 / 文化財防火デーに際して / 国宝について / ギメー博物館の寄贈品を迎えて / 佳品愛翫 / 刀好きの英将軍 / 国史随想 / ある夜のヴェルサイユ宮 / 小田原住まい / 茶のこころ / フランス美術展について / 席画の味わい / 幼いころ / 思い出の茶会 / 寄宿舎生活のことども / 正倉院宝物展を開催して / 昭和三十五年の年頭に思う / 私と宗教 / 緑蔭随想 / 通話のたしなみ / 古美術というもの / 国宝展について / 考証余話 / 自然の利用 / その他・・・ 初版 函(少ヤケ)本文 表紙背(少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します

岩手の歌人と山形の文豪 啄木と樗牛と

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
800 (送料:¥185~)
尾形六郎兵衛 著、三山中央会、227p 図版、19cm
三山中央会
昭和40年10月1日
初版 カバースレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
尾形六郎兵衛 著 、三山中央会 、227p 図版 、19cm
三山中央会 昭和40年10月1日 初版 カバースレ
  • 単品スピード注文

百句燦燦 : 現代俳諧頌 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
塚本邦雄 著、講談社、2008、16cm、275p
定価1,300円+税  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
塚本邦雄 著 、講談社 、2008 、16cm 、275p
定価1,300円+税  カバ 帯

樋口一葉と歩く明治・東京 <Shotor travel>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
野口碩(監修)、小学館、2004、127p、21cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
野口碩(監修) 、小学館 、2004 、127p 、21cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

佐賀の鳥 <郷土シリーズ ; 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
倉成栄吉 著、佐賀県文化館、昭30、50p、19cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
倉成栄吉 著 、佐賀県文化館 、昭30 、50p 、19cm
焼けあり

新編庭木の選び方と手入れ事典 1-3 3冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,800 (送料:¥600~)
主婦と生活社【編】、主婦と生活社、2002、2003、2001、167p、167p、167p、26c・・・
【1983年刊の「やさしい庭木事典」を改定、改装したもの】①②巻は重版、カバー付き。③巻は初版、カバー付き。①巻の3つのページにマーカーによる線引き、カバーの上部に少しキレ・イタミ、カバーの背に少しヤケ・褪色。②巻の2つのページにマーカーによる線引き、カバーの上部に少しイタミ、カバーの背に少しヤケ・褪色があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編庭木の選び方と手入れ事典 1-3 3冊揃い

2,800 (送料:¥600~)
主婦と生活社【編】 、主婦と生活社 、2002、2003、2001 、167p、167p、167p 、26cm
【1983年刊の「やさしい庭木事典」を改定、改装したもの】①②巻は重版、カバー付き。③巻は初版、カバー付き。①巻の3つのページにマーカーによる線引き、カバーの上部に少しキレ・イタミ、カバーの背に少しヤケ・褪色。②巻の2つのページにマーカーによる線引き、カバーの上部に少しイタミ、カバーの背に少しヤケ・褪色があります。
  • 単品スピード注文

鉄道人の視角

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000 (送料:¥300~)
堀江貞男 著、春秋社、昭和11年、176p、19cm
初版 カバーにイタミ、ヨゴレあり。全体的に経年並。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
堀江貞男 著 、春秋社 、昭和11年 、176p 、19cm
初版 カバーにイタミ、ヨゴレあり。全体的に経年並。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

シャンパンの微酔

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
滝沢敬一 著、岩波書店、1954年、200p、19cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙擦れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
滝沢敬一 著 、岩波書店 、1954年 、200p 、19cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙擦れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

映画百年 顔のない戦士たち

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
藤村緑郎 著、紀尾井書房、1986、213p、19cm
初版 帯少やけ、少よごれあります カバー背やけあります 天に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画百年 顔のない戦士たち

700 (送料:¥320~)
藤村緑郎 著 、紀尾井書房 、1986 、213p 、19cm
初版 帯少やけ、少よごれあります カバー背やけあります 天に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

厄よけ詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著、国文社、昭36、113p、22cm、1冊
限定500部 函付 函に経年による薄ヤケ・薄汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厄よけ詩集

6,600 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著 、国文社 、昭36 、113p 、22cm 、1冊
限定500部 函付 函に経年による薄ヤケ・薄汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

真夏の星

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
千家元麿 著、新作社、356p、16cm
【大正13年初版】元来不詳外装無し 表紙スレ縁欠け背オレ等イタミ 小口経年ヤケ 後ろ見返しに記名記日 中面に3ヶ所書込み有 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
千家元麿 著 、新作社 、356p 、16cm
【大正13年初版】元来不詳外装無し 表紙スレ縁欠け背オレ等イタミ 小口経年ヤケ 後ろ見返しに記名記日 中面に3ヶ所書込み有 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

山岳 33(1)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,100 (送料:¥185~)
日本山岳会、冊、22cm
昭和13年発行。ワレがあり、かろうじてくっついている状態です。カバーヤケ・縁の痛み強め。本文中程度の経年ヤケ。三方に経年ジミ。

黒部奥山と奥山廻り役(ニ) 中島正文
山岳語彙蒐集報告(一) 高橋文太郎
会務報告
図版
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
、日本山岳会 、冊 、22cm
昭和13年発行。ワレがあり、かろうじてくっついている状態です。カバーヤケ・縁の痛み強め。本文中程度の経年ヤケ。三方に経年ジミ。 黒部奥山と奥山廻り役(ニ) 中島正文 山岳語彙蒐集報告(一) 高橋文太郎 会務報告 図版
  • 単品スピード注文

佐賀の鳥 <郷土シリーズ ; 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
倉成栄吉 著、佐賀県文化館、50p、19cm
昭和30年刊 表紙少イタミ 綴じ穴 経年ヤケ・蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀の鳥 <郷土シリーズ ; 2>

3,300
倉成栄吉 著 、佐賀県文化館 、50p 、19cm
昭和30年刊 表紙少イタミ 綴じ穴 経年ヤケ・蔵印あり 本文問題なし

父を偲びて : 坂本金太郎遺稿集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
坂本金太郎 著 ; 坂本和子 ほか編、冨山房、昭和11年、297, 3p 図版34枚、1冊
天金裸本 小口,地ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
坂本金太郎 著 ; 坂本和子 ほか編 、冨山房 、昭和11年 、297, 3p 図版34枚 、1冊
天金裸本 小口,地ヤケ有
  • 単品スピード注文

陶説 昭和50年8月 第269号 <緑陰随筆号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本陶磁協会(伊東祐淳) [編]、日本陶磁協会、1975、97p、A5判、1冊
緑陰随筆 / 丸山和雄 他
森田久右衛門日記―原本発見の記 / 丸山和雄
蘭台綺語 / 小野正人
マジョリカの壺 / 中根君郎
古陶によせて / 三好一
名人談 / 池田瓢阿
夜店亭骨董綺譚(9) / 荒木智夫
アフガニスタンのこと / 東義国
青いサロンとシャンティ窯 / 井垣春雄
奥さんの宝物 / 竹腰長生
和ガラスに関するひとりごと / 工藤吉郎
皿気と食気と / 佐々木芳人
泥中閑話 / 真清水康太郎
ひとりごと / 直木友次良
さまざまな出合い / 加藤孝次
亡父と伊万里めし茶碗 / 丸山廣
青磁感傷 / 三山進
波手奈 / 井上昇三
茶陶信楽伊賀 / 今本半陶子
定本・北大路魯山人によせて / 小村元太郎
美の視覚 / 鈴木哲雄
陶土を踏む / 谷口健
小井戸幻想 / 梅本健三
がらがらがっしゃん / 出川直樹
壺中日月(短歌) / 森田規靖
乱舞する蝶の群れ / 由水常雄
「皿と鉢」展の企画について / 松見守道
<新刊紹介> ガラス工芸 / 前田正明
<新刊紹介> 古窯のやきもの / 門上秀叡
支部便り (長崎・北九州)
原・三浦・岡野三人展 / 黒田領治
展観小評 / 磯野風船子
原色解説 / 小山冨士夫
陶説点滴 / 編集同人
編集後記 / 磯野風船子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本陶磁協会(伊東祐淳) [編] 、日本陶磁協会 、1975 、97p 、A5判 、1冊
緑陰随筆 / 丸山和雄 他 森田久右衛門日記―原本発見の記 / 丸山和雄 蘭台綺語 / 小野正人 マジョリカの壺 / 中根君郎 古陶によせて / 三好一 名人談 / 池田瓢阿 夜店亭骨董綺譚(9) / 荒木智夫 アフガニスタンのこと / 東義国 青いサロンとシャンティ窯 / 井垣春雄 奥さんの宝物 / 竹腰長生 和ガラスに関するひとりごと / 工藤吉郎 皿気と食気と / 佐々木芳人 泥中閑話 / 真清水康太郎 ひとりごと / 直木友次良 さまざまな出合い / 加藤孝次 亡父と伊万里めし茶碗 / 丸山廣 青磁感傷 / 三山進 波手奈 / 井上昇三 茶陶信楽伊賀 / 今本半陶子 定本・北大路魯山人によせて / 小村元太郎 美の視覚 / 鈴木哲雄 陶土を踏む / 谷口健 小井戸幻想 / 梅本健三 がらがらがっしゃん / 出川直樹 壺中日月(短歌) / 森田規靖 乱舞する蝶の群れ / 由水常雄 「皿と鉢」展の企画について / 松見守道 <新刊紹介> ガラス工芸 / 前田正明 <新刊紹介> 古窯のやきもの / 門上秀叡 支部便り (長崎・北九州) 原・三浦・岡野三人展 / 黒田領治 展観小評 / 磯野風船子 原色解説 / 小山冨士夫 陶説点滴 / 編集同人 編集後記 / 磯野風船子

季刊銀花 103号 (1995 秋) 特集 三岸節子・花宇宙(花とわたくし 三岸節子/画家・三岸節子の歳月 三岸黄太郎/再録 私の世界 三岸節子/三岸節子略年譜/大地の糸、風の布 巴蕉、苧麻、科、葛の布人を訪ねる/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(糸芭蕉の葉陰で紡がれる日々 沖縄県西表島 石垣昭子/島の宇宙を織る 西表島・石垣昭子さんの亜熱・・・
表紙端に僅ヤケ・裏表紙の文字に色あせ多 (続、葛、苧麻、山茅。 野にあるままに、清らに、潔く 静岡県中伊豆町・矢谷左知子 片柳草生)/「手」をめぐる四百字・4(石川九楊 石牟礼道子 岸田今日子 黒井千次 原一男 舟越桂 冬澤未都?)/金のたまご、銀のたまご=和田隆のジュエリー/板倉久子(中村道雄さんと歩く東京西多摩・日の出町辺り、緑陰のギャラリー)/橋本文隆(バルセロナ建築散歩 町並みに世紀末の貌を見る)/水谷みゆき(手描きの散華一千枚)/池内紀(二列目の人生・4 天にのびた脚 もうひとりの?外)/高田宏(奥沢書屋随想・42 春の詩人 良寛の和歌)/灰汁の底力 日向と庄内の食の知恵/小泉武夫(灰と灰汁の不思議)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 芸術家の干物 中里隆・つのだたかし・望月通陽・指南
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 103号 (1995 秋) 特集 三岸節子・花宇宙(花とわたくし 三岸節子/画家・三岸節子の歳月 三岸黄太郎/再録 私の世界 三岸節子/三岸節子略年譜/大地の糸、風の布 巴蕉、苧麻、科、葛の布人を訪ねる/ほか

500
特集(糸芭蕉の葉陰で紡がれる日々 沖縄県西表島 石垣昭子/島の宇宙を織る 西表島・石垣昭子さんの亜熱帯の生命満つる布 太田雅子/科、千年の夢を結ぶ 五十嵐タキ子 五十嵐喜代 伊藤純夫/シナと人の交情 未来につながる用をさがして 飯田辰彦 、文化出版局 、1995
表紙端に僅ヤケ・裏表紙の文字に色あせ多 (続、葛、苧麻、山茅。 野にあるままに、清らに、潔く 静岡県中伊豆町・矢谷左知子 片柳草生)/「手」をめぐる四百字・4(石川九楊 石牟礼道子 岸田今日子 黒井千次 原一男 舟越桂 冬澤未都?)/金のたまご、銀のたまご=和田隆のジュエリー/板倉久子(中村道雄さんと歩く東京西多摩・日の出町辺り、緑陰のギャラリー)/橋本文隆(バルセロナ建築散歩 町並みに世紀末の貌を見る)/水谷みゆき(手描きの散華一千枚)/池内紀(二列目の人生・4 天にのびた脚 もうひとりの?外)/高田宏(奥沢書屋随想・42 春の詩人 良寛の和歌)/灰汁の底力 日向と庄内の食の知恵/小泉武夫(灰と灰汁の不思議)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 芸術家の干物 中里隆・つのだたかし・望月通陽・指南

落梅集 <筑摩選書 ; 第13>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
島崎藤村 著、筑摩書房、1949(昭和24)、254, 15p 図版、19cm
B6判、初版、パラフィン紙付き(日焼けシミ少破れあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ少痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
島崎藤村 著 、筑摩書房 、1949(昭和24) 、254, 15p 図版 、19cm
B6判、初版、パラフィン紙付き(日焼けシミ少破れあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ少痛み)、通読に問題なし

山岳 33(2)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,100 (送料:¥185~)
日本山岳会、冊、22cm
昭和13年発行。カバーにヤケ、背に強めのヤケ。本文軽めの経年ヤケ。53ページから58ページまで製本ミスにより袋綴じになっていますが、ページの欠落はありません。

黒部奥山と奥山廻り役(ニ) 中島正文
山岳語彙蒐集報告(一) 高橋文太郎
会務報告
図版
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
、日本山岳会 、冊 、22cm
昭和13年発行。カバーにヤケ、背に強めのヤケ。本文軽めの経年ヤケ。53ページから58ページまで製本ミスにより袋綴じになっていますが、ページの欠落はありません。 黒部奥山と奥山廻り役(ニ) 中島正文 山岳語彙蒐集報告(一) 高橋文太郎 会務報告 図版
  • 単品スピード注文

十和田勝景画譜

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
鳥谷幡山 著、祥光閣画房、大正11年、50p 図版 肖像、27cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十和田勝景画譜

3,800
鳥谷幡山 著 、祥光閣画房 、大正11年 、50p 図版 肖像 、27cm
初版

啄木全集 第8巻 (啄木研究)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
石川啄木 著 ; 金田一京助 等編、筑摩書房、500p 図版、20cm
重刷  函 瑕疵 経年相応のヤケ シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木全集 第8巻 (啄木研究)

370
石川啄木 著 ; 金田一京助 等編 、筑摩書房 、500p 図版 、20cm
重刷  函 瑕疵 経年相応のヤケ シミあり

三彩  310 山口蓬春 (310)増刊

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
800
三彩社 [編]、三彩社、昭和48、冊、30cm
背周辺にヤブレ。 全体的にイタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩  310 山口蓬春 (310)増刊

800
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和48 、冊 、30cm
背周辺にヤブレ。 全体的にイタミ、ヤケ、シミ。

雲煙過眼

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
梅原融 (竜北) 著、宝文館、明治40、360頁、20cm
ヤケシミ、角小傷み、表紙小虫食い、背角破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
梅原融 (竜北) 著 、宝文館 、明治40 、360頁 、20cm
ヤケシミ、角小傷み、表紙小虫食い、背角破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

啄木全集 第8巻 啄木研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
石川啄木 著 ; 金田一京助 等編、筑摩書房、1968、500p 図版、20cm、1冊
月報付き 第2刷 B6 函背、帯背焼け有り 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木全集 第8巻 啄木研究

600
石川啄木 著 ; 金田一京助 等編 、筑摩書房 、1968 、500p 図版 、20cm 、1冊
月報付き 第2刷 B6 函背、帯背焼け有り 本体状態概ね経年普通

井伏鱒二全集 第9巻 増補版  つくだ煮の小魚,かなめの生垣,紙凧のうた,細カナリヤ,場面の効果,印度の訳詩,悪戯,鞆ノ津所見,青漠[ウ],風貌・姿勢,石地蔵,日本漂民,架空動物譜,マリといふ犬,いかさま病院,国旗,増富温泉場,アラヤ殿下のこと,田園記,書画骨董の災難,山小屋の番人,夏の狐,素人野球試合の記,荒廃の風景,下田行,土,はせ川,坪内逍遥先生,葉煙草,初めて逢った文士,旅さきの食べもの,中島健蔵に,肩車,志賀直哉と尾道,釣鐘の音,甲州の話,富士川支流,金山踊,噂,無人島長平,長平の墓,静夜思,樹木,夏日お山講,歳末閉居,鼾について,天民翁記,所有権と保管品,戸山学校の森,なだれ,上京直後,鶏助集,歳末非常警戒,二月九日所感,逸題,冬の池畔,按摩をとる,寒夜母を思ふ,顎,山の図に寄せる,鳥,軍鶏,水鶏,三宅島のタイメイさん,玉泉寺,七面山所見,山の宿,ロシヤ屋の女給,牛込鶴巻町,芹つみ,三宅島所見,杉並区清水町,八束・斐の川,フジンタの滝,出前もち 緑蔭,螢合戦,さしでの磯,恵林寺,御坂上,獵見物,土佐の高知,光琳の人物画,亀,霞亭の観梅詩,案内記,日向高千穂,旅中友人の災難,月山日和城,五三郎君に関する記,三宅島噴火の当日

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥600~)
井伏鱒二、筑摩書房、昭49、501p 肖像、菊判、1冊
増補版 函帯 月報付 未読本 経年によるヤケ 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
井伏鱒二 、筑摩書房 、昭49 、501p 肖像 、菊判 、1冊
増補版 函帯 月報付 未読本 経年によるヤケ 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

落梅集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥200~)
島崎藤村 著、春陽堂、254p、20cm
明治34年発行。中村不折画。
背表紙の両端にキレが見られます。背表紙一部欠けあり。
表紙に小さく蔵書印、扉にも蔵書印あります。
中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 、春陽堂 、254p 、20cm
明治34年発行。中村不折画。 背表紙の両端にキレが見られます。背表紙一部欠けあり。 表紙に小さく蔵書印、扉にも蔵書印あります。 中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
  • 単品スピード注文

蝶を夢む <現代詩人叢書 ; 第14編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
萩原朔太郎 著、新潮社、大12、158p、16cm
初版 背少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶を夢む <現代詩人叢書 ; 第14編>

7,700
萩原朔太郎 著 、新潮社 、大12 、158p 、16cm
初版 背少傷み

1_ 明治天皇記念 行道樹篇 附緑陰樹 本多静六 大正2年 1913年 造林学後論ノ三 臭いあり 270086

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
7,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー