文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編纂委」の検索結果
23,928件

韓国史 15朝鮮 民衆の抗拒(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
大韓民国文教部国史編纂委員会編、大韓民国文教部国史編纂委員会、1975、1
菊 精装 初版 カバ付 状態経年並 本396P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国史 15朝鮮 民衆の抗拒(韓文)

4,270
大韓民国文教部国史編纂委員会編 、大韓民国文教部国史編纂委員会 、1975 、1
菊 精装 初版 カバ付 状態経年並 本396P+口絵1枚

桧原村史研究1~4 4冊(東京都)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
9,500 (送料:¥600~)
桧原村史研究編纂委員会、桧原村史研究編纂委員会、昭和49~53年、A5判、4冊
背にタイトル書込 背ヤケ 三方ヤケシミ 本文経年並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桧原村史研究1~4 4冊(東京都)

9,500 (送料:¥600~)
桧原村史研究編纂委員会 、桧原村史研究編纂委員会 、昭和49~53年 、A5判 、4冊
背にタイトル書込 背ヤケ 三方ヤケシミ 本文経年並
  • 単品スピード注文

瀬戸市史 資料編一 村絵図

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
瀬戸市史編纂委員会、瀬戸市史編纂委員会、昭60年、1
32.5×23センチ 外函に蔵書者名墨書き 和装帙付 全体感:経年並(普通の経年感) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸市史 資料編一 村絵図

3,000
瀬戸市史編纂委員会 、瀬戸市史編纂委員会 、昭60年 、1
32.5×23センチ 外函に蔵書者名墨書き 和装帙付 全体感:経年並(普通の経年感) 

佐久市志 美術・建築編

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
佐久市志編纂委員会 編纂、佐久市、1995.02、662p 図版10枚、31cm
送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
佐久市志編纂委員会 編纂 、佐久市 、1995.02 、662p 図版10枚 、31cm
送料実費

新宿ゆかりの女性たち

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
新宿区地域女性史編纂委員会、新宿区地域女性史編纂委員会、1994
状態並 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。正誤表あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿ゆかりの女性たち

1,100
新宿区地域女性史編纂委員会 、新宿区地域女性史編纂委員会 、1994
状態並 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。正誤表あり

加能史料 平安 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
加能史料編纂委員会 編、石川県、761, 92, 15p 図版16枚、22cm
会報。S62年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
加能史料編纂委員会 編 、石川県 、761, 92, 15p 図版16枚 、22cm
会報。S62年。

沖縄県祖国復帰闘争史 続

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
9,600
沖縄県祖国復帰闘争史編纂委員会 編、沖縄時事、2冊、27cm
函にヤケ染み・少凹み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄県祖国復帰闘争史 続

9,600
沖縄県祖国復帰闘争史編纂委員会 編 、沖縄時事 、2冊 、27cm
函にヤケ染み・少凹み、//

真野町史 上巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
真野町史編纂委員会 編、真野町教育委員会、昭和51年、282p 図、22cm
函少キズ、ビニールカバー 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
真野町史編纂委員会 編 、真野町教育委員会 、昭和51年 、282p 図 、22cm
函少キズ、ビニールカバー 発送はレターパックプラスになります。

小浜市史 藩政史料編2《福井県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
小浜市史編纂委員会・編、小浜市、916p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小浜市史 藩政史料編2《福井県》

2,000 (送料:¥600~)
小浜市史編纂委員会・編 、小浜市 、916p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

城端町史《富山県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,000 (送料:¥906~)
城端町史編纂委員会・編、国書刊行会、1454p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

城端町史《富山県》

4,000 (送料:¥906~)
城端町史編纂委員会・編 、国書刊行会 、1454p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

立川市史 上下揃 第2版《東京都》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥906~)
立川市史編纂委員会・編、立川市、1978.1、781/1331p、22cm、2冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立川市史 上下揃 第2版《東京都》

1,500 (送料:¥906~)
立川市史編纂委員会・編 、立川市 、1978.1 、781/1331p 、22cm 、2冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

商い一筋 : ヤマナカ55年の歩み

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
ヤマナカ社史編纂委員会編、ヤマナカ、昭53、245p、22cm
函 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
ヤマナカ社史編纂委員会編 、ヤマナカ 、昭53 、245p 、22cm
函 焼けがあります

琴似屯田百年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880 (送料:¥185~)
琴似屯田百年史編纂委員会 編、琴似屯田百年記念事業期成会、昭49、309p、21cm
正誤表付 函背イタミ・少シミ 見返しテープ剥がし跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琴似屯田百年史

880 (送料:¥185~)
琴似屯田百年史編纂委員会 編 、琴似屯田百年記念事業期成会 、昭49 、309p 、21cm
正誤表付 函背イタミ・少シミ 見返しテープ剥がし跡
  • 単品スピード注文

三戸町通史

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
5,500 (送料:¥600~)
三戸町史編纂委員会 編、三戸町、574p、22cm
<青森県、南部家、南部藩、盛岡藩、三戸城址>函(角潰れ/汚れ/シミ多数/小破れ)、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、折れ跡、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
三戸町史編纂委員会 編 、三戸町 、574p 、22cm
<青森県、南部家、南部藩、盛岡藩、三戸城址>函(角潰れ/汚れ/シミ多数/小破れ)、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、折れ跡、使用感
  • 単品スピード注文

新修八坂神社文書 : 中世篇

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
7,500
八坂神社文書編纂委員会 編、臨川書店、2002、300, 16p、22cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修八坂神社文書 : 中世篇

7,500
八坂神社文書編纂委員会 編 、臨川書店 、2002 、300, 16p 、22cm 、1
函汚れ

図説 新治村史

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
新治村史編纂委員会 編、新治村教育委員会、昭61、301p、27cm、1冊
裸本 正誤表付 裸本も状態としては良好 レターパックライト(430円)で発送       
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 新治村史

800
新治村史編纂委員会 編 、新治村教育委員会 、昭61 、301p 、27cm 、1冊
裸本 正誤表付 裸本も状態としては良好 レターパックライト(430円)で発送       

磐田市誌シリーズ 第六冊 中泉代官

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
磐田市誌編纂委員会、磐田市誌編纂委員会、昭56
A5判 函 382頁+付図1枚+付表1冊 函に日焼けあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
磐田市誌編纂委員会 、磐田市誌編纂委員会 、昭56
A5判 函 382頁+付図1枚+付表1冊 函に日焼けあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

鶴虎太郎先生の面影

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
鶴虎太郎先生追懐録編纂委員会編、日原令人、1956(昭和31)、8, 280p, 図版2枚、19cm
B6判 函ヤケ 背に褪色 後見返しにハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
鶴虎太郎先生追懐録編纂委員会編 、日原令人 、1956(昭和31) 、8, 280p, 図版2枚 、19cm
B6判 函ヤケ 背に褪色 後見返しにハガレ

淳風校百年史

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
淳風校史編纂委員会編、淳風校創立百周年記念事業委員会、300p, 図版4p、22cm
裸本、表紙スレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
淳風校史編纂委員会編 、淳風校創立百周年記念事業委員会 、300p, 図版4p 、22cm
裸本、表紙スレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。非売品

楢葉町史 第三巻 近代 現代 第3巻 (近代・現代資料)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
楢葉町史編纂委員会 編、楢葉町、1138p 図版78枚、22cm
函 函経年スレ・シミ・ヨゴレ 紙カバー経年スレ・ヤケ 本体おおむね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楢葉町史 第三巻 近代 現代 第3巻 (近代・現代資料)

2,600
楢葉町史編纂委員会 編 、楢葉町 、1138p 図版78枚 、22cm
函 函経年スレ・シミ・ヨゴレ 紙カバー経年スレ・ヤケ 本体おおむね良

新修東白川村誌 通史編

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
11,000 (送料:¥600~)
東白川村誌編纂委員会 編、東白川村、1247p、22cm
概ね良好 外函入り ビニールカバー付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
東白川村誌編纂委員会 編 、東白川村 、1247p 、22cm
概ね良好 外函入り ビニールカバー付 送料600円
  • 単品スピード注文

東洋史論叢 : 榎博士頌寿記念

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
榎博士頌寿記念東洋史論叢編纂委員会 編、汲古書院、1988、76, 540, 8p、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋史論叢 : 榎博士頌寿記念

3,000
榎博士頌寿記念東洋史論叢編纂委員会 編 、汲古書院 、1988 、76, 540, 8p 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ

修験道修行大系

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,960 (送料:¥600~)
修験道修行大系編纂委員会 編纂、国書刊行会、平成6年、494p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ小・痛み小 小口汚れ小  QA25004C2302
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修験道修行大系

17,960 (送料:¥600~)
修験道修行大系編纂委員会 編纂 、国書刊行会 、平成6年 、494p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ小・痛み小 小口汚れ小  QA25004C2302
  • 単品スピード注文

次代への挑戦 : 豊田合成50年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
豊田合成50年史編纂委員会 編、豊田合成、1999、410p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

次代への挑戦 : 豊田合成50年史

5,000
豊田合成50年史編纂委員会 編 、豊田合成 、1999 、410p 、29cm 、1冊

十和田湖町史 上巻 中巻 下巻

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
13,500
十和田湖町史編纂委員会 編、十和田湖町、3冊、27cm、3冊
初版 函 カバー おおむね良好です。 青森県 上北郡 十和田湖町 十和田市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500
十和田湖町史編纂委員会 編 、十和田湖町 、3冊 、27cm 、3冊
初版 函 カバー おおむね良好です。 青森県 上北郡 十和田湖町 十和田市

新指定重要文化財 : 解説版 6 (工芸品 3)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
「重要文化財」編纂委員会 編、毎日新聞社、昭和57、285, 15p、27cm、1冊
除籍本 地にマジック 見開き修正テープ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新指定重要文化財 : 解説版 6 (工芸品 3)

4,400
「重要文化財」編纂委員会 編 、毎日新聞社 、昭和57 、285, 15p 、27cm 、1冊
除籍本 地にマジック 見開き修正テープ 裸本

白日会史 1

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,780 (送料:¥600~)
白日会史編纂委員会編集、白日会、1979.3、385p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・ヨゴレ・少経年シミ 本体三方ヨゴレ ページ端に折れ目のあるページ2p 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白日会史 1

1,780 (送料:¥600~)
白日会史編纂委員会編集 、白日会 、1979.3 、385p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・ヨゴレ・少経年シミ 本体三方ヨゴレ ページ端に折れ目のあるページ2p 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

岡崎信用金庫五十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
岡崎信用金庫五十年史編纂委員会 編、岡崎信用金庫、1976、679p (図 肖像共)、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡崎信用金庫五十年史

2,000
岡崎信用金庫五十年史編纂委員会 編 、岡崎信用金庫 、1976 、679p (図 肖像共) 、26cm 、1冊

筑紫女学園百年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
筑紫女学園百年史編纂委員会編集、筑紫女学園、2009.5、591p, 図版12p、22cm、1冊
函にヨゴレ、微ヤケ有 本体概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑紫女学園百年史

2,500
筑紫女学園百年史編纂委員会編集 、筑紫女学園 、2009.5 、591p, 図版12p 、22cm 、1冊
函にヨゴレ、微ヤケ有 本体概ね良好です

無影灯 : 年刊療養歌集 1956年版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
年刊療養歌集編纂委員会 編、第二書房、1956、19cm、304p
巻末索引チェック書込有  カバスレ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
年刊療養歌集編纂委員会 編 、第二書房 、1956 、19cm 、304p
巻末索引チェック書込有  カバスレ少キズ

総評労働運動の歩み

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
労働運動史編纂委員会 編、総評資料頒布会、昭50、889p 図22枚
B5函 函の背少ヤケスレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総評労働運動の歩み

1,000 (送料:¥600~)
労働運動史編纂委員会 編 、総評資料頒布会 、昭50 、889p 図22枚
B5函 函の背少ヤケスレ 本体良
  • 単品スピード注文

大衡村誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400 (送料:¥600~)
大衡村村誌編纂委員会編、大衡村、1983、[24], 1289p, 図版[28]p、22cm
函にヤケ、少シミ、謹呈箋貼りつけ 本体ビニカバ 天、小口に少シミ 本文に線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
大衡村村誌編纂委員会編 、大衡村 、1983 、[24], 1289p, 図版[28]p 、22cm
函にヤケ、少シミ、謹呈箋貼りつけ 本体ビニカバ 天、小口に少シミ 本文に線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

吾平町誌 上下巻 2冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
12,000
吾平町誌編纂委員会 編、吾平町、平成3年、2冊、22cm A5
2冊とも小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
吾平町誌編纂委員会 編 、吾平町 、平成3年 、2冊 、22cm A5
2冊とも小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

TOPPAN1985 : 凸版印刷株式会社史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
凸版印刷株式会社社史編纂委員会 : 編纂、凸版印刷、1985、827p 図版54枚、27.2 x 2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
凸版印刷株式会社社史編纂委員会 : 編纂 、凸版印刷 、1985 、827p 図版54枚 、27.2 x 20.1 x 6cm 、1冊

吉岡弥生傳

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
吉岡彌生女史傳記編纂委員會編、東京聯合婦人会出版部、昭和16年、5, 10, 560p, 図版 [1・・・
A5 裸本 背補強、 書込み、切抜き貼付、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
吉岡彌生女史傳記編纂委員會編 、東京聯合婦人会出版部 、昭和16年 、5, 10, 560p, 図版 [17] 枚 、1冊
A5 裸本 背補強、 書込み、切抜き貼付、印有
  • 単品スピード注文

白山信仰史年表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
白山本宮神社史編纂委員会 編、白山比メ神社、平成20、308, 47p、27cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山信仰史年表

8,800 (送料:¥600~)
白山本宮神社史編纂委員会 編 、白山比メ神社 、平成20 、308, 47p 、27cm 、1冊
  • 単品スピード注文

桜田家史 巻3・4・5 <桑折町史叢書 第8集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
桑折町史編纂室 編、桑折町史編纂委員会、2000、81p、26cm
表紙角少よれ。書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜田家史 巻3・4・5 <桑折町史叢書 第8集>

2,000
桑折町史編纂室 編 、桑折町史編纂委員会 、2000 、81p 、26cm
表紙角少よれ。書き込み等なし。

煙台市志 上下(精装)(中文) 上巻

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
22,000
煙台市地方史志編纂委員會辧公室編、科学普及出版社、1994、1935頁、27cm、2冊
第1次印刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

煙台市志 上下(精装)(中文) 上巻

22,000
煙台市地方史志編纂委員會辧公室編 、科学普及出版社 、1994 、1935頁 、27cm 、2冊
第1次印刷 カバー

琴似屯田百年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
琴似屯田百年史編纂委員会 編、琴似屯田百年記念事業期成会、昭49、309p 図、21cm、1冊
函付 函に少シミ・イタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琴似屯田百年史

550 (送料:¥430~)
琴似屯田百年史編纂委員会 編 、琴似屯田百年記念事業期成会 、昭49 、309p 図 、21cm 、1冊
函付 函に少シミ・イタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

写真でみるわたしたちのまち 小金井

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小金井市誌編纂委員会 編、小金井市、昭63、183p、27cm、1冊
函少汚れ カバー 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真でみるわたしたちのまち 小金井

1,000
小金井市誌編纂委員会 編 、小金井市 、昭63 、183p 、27cm 、1冊
函少汚れ カバー 経年

遺愛七十五周年史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
[遺愛女子高等学校]七十五周年史編纂委員編、遺愛女子高等学校、1960、22cm、399, 6p, ・・・
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
[遺愛女子高等学校]七十五周年史編纂委員編 、遺愛女子高等学校 、1960 、22cm 、399, 6p, 図版9枚
函少ヨゴレ

鹿児島県弁護士会史

金子書店
 東京都江東区森下
3,850
鹿児島県弁護士会会史編纂委員会 編、鹿児島県弁護士会、平成16年、745p 図版14枚、22cm
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県弁護士会史

3,850
鹿児島県弁護士会会史編纂委員会 編 、鹿児島県弁護士会 、平成16年 、745p 図版14枚 、22cm
函、本文は概ね良好。

恵迪寮史・恵迪寮小史 全2冊 復刻版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
[恵廸寮寮史編纂委員会編]、北海道大学恵迪寮、昭62、785, 45, 56, 153, 16p, ・・・
恵廸寮史・ビニールカバー 恵迪寮小史・表紙シミ 2冊1箱 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵迪寮史・恵迪寮小史 全2冊 復刻版

5,090
[恵廸寮寮史編纂委員会編] 、北海道大学恵迪寮 、昭62 、785, 45, 56, 153, 16p, 図版50枚 、22cm 、2冊
恵廸寮史・ビニールカバー 恵迪寮小史・表紙シミ 2冊1箱 線引など無し

神訓解説

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,000 (送料:¥185~)
神訓解説編纂委員会 編纂、自然社、1993、261p、22cm、1
1993年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神訓解説

4,000 (送料:¥185~)
神訓解説編纂委員会 編纂 、自然社 、1993 、261p 、22cm 、1
1993年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

三島村誌

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
三島村誌編纂委員会編纂、栗原正、1401p, 図版7枚、22cm A5
函の背に少しスレがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
三島村誌編纂委員会編纂 、栗原正 、1401p, 図版7枚 、22cm A5
函の背に少しスレがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】

日本銀行百年史 第1巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
470 (送料:¥600~)
日本銀行百年史編纂委員会編纂、日本銀行、1982、541p、27cm
函付き(函のところどころに小シミ)。本体軽い経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本銀行百年史 第1巻

470 (送料:¥600~)
日本銀行百年史編纂委員会編纂 、日本銀行 、1982 、541p 、27cm
函付き(函のところどころに小シミ)。本体軽い経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

土浦市史編集資料 第11篇

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000
土浦市史編纂委員会 編、土浦市教育委員会、昭和45年、114p、26cm
背ヤケ・若干ヤブレ、留め具サビ・シミ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
土浦市史編纂委員会 編 、土浦市教育委員会 、昭和45年 、114p 、26cm
背ヤケ・若干ヤブレ、留め具サビ・シミ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ

恵迪寮史 恵迪寮小史 複刻版 復刻版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
[恵廸寮寮史編纂委員会編]、北海道大学恵迪寮、1975、22cm、2冊
2冊共函入 函ヤケ 恵迪寮史ビニールカバー付 恵迪寮小史見返しに書き込み有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵迪寮史 恵迪寮小史 複刻版 復刻版

2,000
[恵廸寮寮史編纂委員会編] 、北海道大学恵迪寮 、1975 、22cm 、2冊
2冊共函入 函ヤケ 恵迪寮史ビニールカバー付 恵迪寮小史見返しに書き込み有 

浄土宗大辞典 4 (別巻)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
浄土宗大辞典編纂委員会 編、浄土宗大辞典刊行会、316p、27cm
函ヤケ、三方微ヤケ・点シミ少、本文おおむね良好、附図付、月報付、第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
浄土宗大辞典編纂委員会 編 、浄土宗大辞典刊行会 、316p 、27cm
函ヤケ、三方微ヤケ・点シミ少、本文おおむね良好、附図付、月報付、第一刷

みいけ十年

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
三池炭鉱労働組合十年史編纂委員会編、三池炭鉱労働組合、昭31、10, 7, 915, 248, 5p・・・
初版・ 函欠・A5判・経年並美・表紙少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みいけ十年

2,500
三池炭鉱労働組合十年史編纂委員会編 、三池炭鉱労働組合 、昭31 、10, 7, 915, 248, 5p 、22cm
初版・ 函欠・A5判・経年並美・表紙少痛有

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー