文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編集」の検索結果
220,633件

ふるさと見て歩き : 生きた社会科 <コボたち文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
「ふるさと見て歩き」編集委員会 編著、コボたち編集室、1985、213p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
「ふるさと見て歩き」編集委員会 編著 、コボたち編集室 、1985 、213p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

中国語文通訊 1978年1期 (1978.8)-1985年6期 (1985.12) 覆製合本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
中国語文通訊編輯部 [編輯]、好文、1985年、2冊組
函茶シミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語文通訊 1978年1期 (1978.8)-1985年6期 (1985.12) 覆製合本

5,000
中国語文通訊編輯部 [編輯] 、好文 、1985年 、2冊組
函茶シミ 本文に書き込み等はありません。

外来を愉しむ攻める問診 <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
山中克郎, BEAM編集委員会 編集、文光堂、2012、193p、26cm、1冊
カバー 帯 帯小欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来を愉しむ攻める問診 <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

2,000
山中克郎, BEAM編集委員会 編集 、文光堂 、2012 、193p 、26cm 、1冊
カバー 帯 帯小欠損

チャート式シリーズ 大学教養 線形代数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
数研出版編集部編著、数研出版、447
帯付。帯に傷みがあります。天地小口に多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
数研出版編集部編著 、数研出版 、447
帯付。帯に傷みがあります。天地小口に多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

黒壁ガラス鑑賞館 : コレクション 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
黒壁企画制作 ; 甲田勝彦, 砂川雅史編集・構成、黒壁、151
1993年発行大型図録。薄いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
黒壁企画制作 ; 甲田勝彦, 砂川雅史編集・構成 、黒壁 、151
1993年発行大型図録。薄いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

市河賞36年の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
語学教育研究所 (編集)、(株)開拓社、359
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
語学教育研究所 (編集) 、(株)開拓社 、359
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

御家騒動読本 (別冊歴史読本 読本シリーズ 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
宮崎美友編集、新人物往来社、462
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
宮崎美友編集 、新人物往来社 、462
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

創立三十年夕陽丘予備校史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
夕陽丘学院 (編集)、夕陽丘学院、293
初版。大判本。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
夕陽丘学院 (編集) 、夕陽丘学院 、293
初版。大判本。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

写された早島 : 明治・大正・昭和

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
写された早島-明治・大正・昭和-編集委員会編、都窪郡早島町教育委員会、96
大判本。強めのヤケシミ汚れがあります。多少歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
写された早島-明治・大正・昭和-編集委員会編 、都窪郡早島町教育委員会 、96
大判本。強めのヤケシミ汚れがあります。多少歪みがあります。
  • 単品スピード注文

知られざるレオナルド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥1,100~)
編集: ラディスラオ・レティ ; 翻訳: 小野健一 等、岩波書店、322
初版。大型本です。函付。函に傷みヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥1,100~)
編集: ラディスラオ・レティ ; 翻訳: 小野健一 等 、岩波書店 、322
初版。大型本です。函付。函に傷みヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

仏像めぐりの旅 4 (京都(洛中・東山))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
毎日新聞社 (編集)、毎日新聞出版、194
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
毎日新聞社 (編集) 、毎日新聞出版 、194
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講座日本風俗史 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
雄山閣出版株式会社講座日本風俗史編集部 編、雄山閣、334p 図版、22cm
昭和34年発行。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本風俗史 第7巻

850 (送料:¥300~)
雄山閣出版株式会社講座日本風俗史編集部 編 、雄山閣 、334p 図版 、22cm
昭和34年発行。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

チンパンジーのなかのヒト <ポピュラーサイエンス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
早木仁成 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編、裳華房、150p、19cm
多少のヤケ汚れがありますが概ね良好です。見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チンパンジーのなかのヒト <ポピュラーサイエンス>

1,400 (送料:¥300~)
早木仁成 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編 、裳華房 、150p 、19cm
多少のヤケ汚れがありますが概ね良好です。見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

日本の著作権法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
シンコー・ミュージック編集部 編、シンコー・ミュージック、125p、22cm
帯、ビニールカバー付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の著作権法

440 (送料:¥300~)
シンコー・ミュージック編集部 編 、シンコー・ミュージック 、125p 、22cm
帯、ビニールカバー付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

介護職・福祉職のための医学用語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
大森正英 編集代表、中央法規、19cm
2015年改訂版第2刷。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

介護職・福祉職のための医学用語辞典

330
大森正英 編集代表 、中央法規 、19cm
2015年改訂版第2刷。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。

日本のすべて: 英文対訳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
三菱自動車工業人事部 (編集)、三省堂、416
帯付。背表紙に薄いヤケがあります。帯とカバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
三菱自動車工業人事部 (編集) 、三省堂 、416
帯付。背表紙に薄いヤケがあります。帯とカバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大聖師御講義『続々甘露の法雨』

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥600~)
谷口 雅春 (著)、谷口 清超 (編集)、日本教文社、802
函付。天金です。函角に傷みがあります。中は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥600~)
谷口 雅春 (著)、谷口 清超 (編集) 、日本教文社 、802
函付。天金です。函角に傷みがあります。中は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

曽祢好忠集 平安諸家集の内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会、八木書店、388
函付。ヤケがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 、八木書店 、388
函付。ヤケがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

対照式工業所有権法令集 第10版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
杉林 信義 (編集)、冨山房、768
平成5年第10版。ヤケ汚れと天に強いシミがあります。カバーにスレ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
杉林 信義 (編集) 、冨山房 、768
平成5年第10版。ヤケ汚れと天に強いシミがあります。カバーにスレ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本史重要問題 (入試A級対策シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
ライオン社編集部、ライオン社、208
昭和55年初版。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
ライオン社編集部 、ライオン社 、208
昭和55年初版。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

講座道元 6 (仏教教学と道元)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
鏡島元隆, 玉城康四郎 編集、春秋社、215
初版。函、月報付き。函背に割れ破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
鏡島元隆, 玉城康四郎 編集 、春秋社 、215
初版。函、月報付き。函背に割れ破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

楽しい図画事典: 誰にもかけるイラスト百科

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
プラントピア (編集)、永岡書店、303
カバーなし裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
プラントピア (編集) 、永岡書店 、303
カバーなし裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本絵巻全集〈2〉横山大観(1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥800~)
座右宝刊行会 編集、小学館
昭和57年初版大型じゃばら本。函、帯、解説付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本絵巻全集〈2〉横山大観(1)

1,110 (送料:¥800~)
座右宝刊行会 編集 、小学館
昭和57年初版大型じゃばら本。函、帯、解説付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気・電子用語30000 (ハンディ辞典シリーズ 11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥300~)
『工業英語』編集部 編著、インタープレス、746
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,470 (送料:¥300~)
『工業英語』編集部 編著 、インタープレス 、746
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ボルゲーゼ美術館展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
京都国立近代美術館 [ほか] 編集、NHK NHKプロモーション、229p、25cm
大判図録。裸本です。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボルゲーゼ美術館展

670 (送料:¥300~)
京都国立近代美術館 [ほか] 編集 、NHK NHKプロモーション 、229p 、25cm
大判図録。裸本です。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

ハンディ版 大阪超詳細地図 2013年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
成美堂出版編集部 (編集)、成美堂出版
帯付き。多少の使用感のみで、良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンディ版 大阪超詳細地図 2013年版

300
成美堂出版編集部 (編集) 、成美堂出版
帯付き。多少の使用感のみで、良好です。

異色作家短篇集〈2〉特別料理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
スタンリイ・エリン (著)、田中 融二 (翻訳)、早川書房、284
昭和51年改訂2版。帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
スタンリイ・エリン (著)、田中 融二 (翻訳) 、早川書房 、284
昭和51年改訂2版。帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大澤善助翁

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥600~)
三浦豐二編輯、大沢善助翁功績記念会、1冊、23cm
初版。裸本です。角に強く破れがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大澤善助翁

910 (送料:¥600~)
三浦豐二編輯 、大沢善助翁功績記念会 、1冊 、23cm
初版。裸本です。角に強く破れがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本カント研究 No.16

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集)、日本カント協会、228
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集) 、日本カント協会 、228
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本障害児教育史【戦前編】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
25,000 (送料:¥600~)
中村 満紀男 (著)、中村 満紀男 (編集)、明石書店、1342
大型本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥600~)
中村 満紀男 (著)、中村 満紀男 (編集) 、明石書店 、1342
大型本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

2023年版 理論の15年間(電験3種過去問マスタ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030 (送料:¥300~)
電気書院 (編集)、電気書院、548
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,030 (送料:¥300~)
電気書院 (編集) 、電気書院 、548
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

応用物理〈2〉 (1971年) (基礎工業物理講座〈4〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
和田 八三久 (編集)、朝倉書店、249
昭和46年初版。天に強い点ジミがあります。ヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
和田 八三久 (編集) 、朝倉書店 、249
昭和46年初版。天に強い点ジミがあります。ヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

よくわかる税法入門〔第17版〕 (有斐閣選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
三木 義一 (著)、三木 義一 (編集)、有斐閣、396
多少スレがあります。見開きに帯の貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
三木 義一 (著)、三木 義一 (編集) 、有斐閣 、396
多少スレがあります。見開きに帯の貼付があります。
  • 単品スピード注文

十返舎一九が記した岡山 (岡山文庫 304)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
吉原 睦 (編集)、日本文教出版岡山、156
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
吉原 睦 (編集) 、日本文教出版岡山 、156
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

SFエロチックス─楽しいSFの珠玉集(三一新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
福島 正実 (編集)、三一書房、266
1971年第1版第7刷。全体にかなり強いヤケシミ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
福島 正実 (編集) 、三一書房 、266
1971年第1版第7刷。全体にかなり強いヤケシミ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

光跡万華 : 田中幸太郎作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥1,100~)
田中幸太郎 [著] ; 田中幸太郎作品編集委員会 [ほか編集]、田中幸太郎作品編集委員会、130p、・・・
初版。大型本です。函付。函にスレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光跡万華 : 田中幸太郎作品集

690 (送料:¥1,100~)
田中幸太郎 [著] ; 田中幸太郎作品編集委員会 [ほか編集] 、田中幸太郎作品編集委員会 、130p 、31cm
初版。大型本です。函付。函にスレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

第十三改正日本薬局方 条文と注釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520
日本薬局方解説書編集委員会 (編集)、廣川書店
函付き2分冊。帯付き。函に剥がし跡があります。函と本の表紙に汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第十三改正日本薬局方 条文と注釈

2,520
日本薬局方解説書編集委員会 (編集) 、廣川書店
函付き2分冊。帯付き。函に剥がし跡があります。函と本の表紙に汚れと傷みがあります。

黙示 : 卒業50周年記念誌

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手師範昭和19年卒同期会卒業50周年記念誌編集委員会編集、岩手師範昭和19年卒同期会卒業50周年記・・・
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
岩手師範昭和19年卒同期会卒業50周年記念誌編集委員会編集 、岩手師範昭和19年卒同期会卒業50周年記念誌編集委員会 、235p 、27cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 

増淵龍夫名誉教授記念号 : 歴史学特集(一橋論叢 第83卷 第3号)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
溝口雄三編集代表 ; 一橋大学一橋学会一橋論叢編集所編集、日本評論社、昭和55年、21cm、1冊
裸本。やけ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増淵龍夫名誉教授記念号 : 歴史学特集(一橋論叢 第83卷 第3号)

630 (送料:¥200~)
溝口雄三編集代表 ; 一橋大学一橋学会一橋論叢編集所編集 、日本評論社 、昭和55年 、21cm 、1冊
裸本。やけ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

足跡 : 東北学院における伊東信雄先生

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥150~)
足跡編集会 編、足跡編集会、1989、1冊
線引き、書き込み無し。小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥150~)
足跡編集会 編 、足跡編集会 、1989 、1冊
線引き、書き込み無し。小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

前田陽一 : その人その文

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
「前田陽一その人その文」編集刊行委員会編集、「前田陽一その人その文」編集刊行委員会、平成元、ix, ・・・
函付 函・本冊背に僅かの色褪 小口に微少シミ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田陽一 : その人その文

3,300 (送料:¥600~)
「前田陽一その人その文」編集刊行委員会編集 、「前田陽一その人その文」編集刊行委員会 、平成元 、ix, 495, xxviiip, 図版 [8] p 、19cm 、1冊
函付 函・本冊背に僅かの色褪 小口に微少シミ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

知の編集術 : 発想・思考を生み出す技法 <講談社現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
松岡正剛 著、講談社、2015、260p、18cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の編集術 : 発想・思考を生み出す技法 <講談社現代新書>

330 (送料:¥190~)
松岡正剛 著 、講談社 、2015 、260p 、18cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

Management Consulting: Emergence and Dynamics of a Knowledge Industry

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
Matthias Kipping (編集)、 Lars Engwall (編集)、Oxford Un・・・
ペーパーバック。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
Matthias Kipping (編集)、 Lars Engwall (編集) 、Oxford Univ Pr on Demand 、1冊
ペーパーバック。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本金融の誤解と誤算: 通説を疑い検証する

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,800
伊藤 修 (編集), 植林 茂 (編集), 鵜飼 博史 (編集), 長田 健 (編集)、勁草書房、2・・・
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
伊藤 修 (編集), 植林 茂 (編集), 鵜飼 博史 (編集), 長田 健 (編集) 、勁草書房 、2020年7月15日 、250P
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

図解 不祥事のグローバル対応がわかる本

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
竹内 朗 (編集), 田中 伸英 (編集), 前村 浩介 (編集), 中村 和裕 (編集), 池永 ・・・
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 不祥事のグローバル対応がわかる本

2,000 (送料:¥350~)
竹内 朗 (編集), 田中 伸英 (編集), 前村 浩介 (編集), 中村 和裕 (編集), 池永 朝昭 (著) 、中央経済グループパブリッシング 、2024
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

一編集者の記録 1948~1999

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宮内嘉久/宮内嘉久編集事務所編、宮内嘉久編集事務所、2000年、71、A5横ペーパ、1冊
日焼け。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
宮内嘉久/宮内嘉久編集事務所編 、宮内嘉久編集事務所 、2000年 、71 、A5横ペーパ 、1冊
日焼け。カド擦れ。本文概ね良好。

茶と美 第6号 茶花 炉篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
表千家編集、茶と美舎、昭48、28cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶と美 第6号 茶花 炉篇

1,100 (送料:¥190~)
表千家編集 、茶と美舎 、昭48 、28cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ファーブル動物記 全6巻

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
5,500
大岡 信 編集 , 日高 敏隆 編集 , 松原 秀一 ほか編集、岩波書店、2004、6冊
函  帯 経年良好 ゆうパック発送
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ファーブル動物記 全6巻

5,500
大岡 信 編集 , 日高 敏隆 編集 , 松原 秀一 ほか編集 、岩波書店 、2004 、6冊
函  帯 経年良好 ゆうパック発送

生命を支えるマクロファージ

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
6,000 (送料:¥350~)
高橋 潔 (編集), 内藤 真 (編集), 竹屋 元裕 (編集)、文光堂、2001
薄ヤケ。カバーややフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命を支えるマクロファージ

6,000 (送料:¥350~)
高橋 潔 (編集), 内藤 真 (編集), 竹屋 元裕 (編集) 、文光堂 、2001
薄ヤケ。カバーややフチヨレ。
  • 単品スピード注文

差異のデモクラシー (政治を問い直す)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
加藤 哲郎 (編集), 神山 伸弘 (編集), 今井 晋哉 (編集)、日本経済評論社、2010、1
カバー 帯シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

差異のデモクラシー (政治を問い直す)

1,000
加藤 哲郎 (編集), 神山 伸弘 (編集), 今井 晋哉 (編集) 、日本経済評論社 、2010 、1
カバー 帯シミ 

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー