文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「縁起」の検索結果
4,623件

縁起笑店 <京都書院アーツコレクション Kyoto shoin arts collection 243>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
高木京子 著、京都書院、1998.12、255p、15cm
オメデタイ、アリガタイ、アヤカリタイ縁起モノの世界。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
高木京子 著 、京都書院 、1998.12 、255p 、15cm
オメデタイ、アリガタイ、アヤカリタイ縁起モノの世界。(小僧推薦)

敕修円光大師御伝縁起・敕修円光大師御伝目録 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
沢田吉左衛門、享保2年跋、2冊揃
半紙本 題簽少痛 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、沢田吉左衛門 、享保2年跋 、2冊揃
半紙本 題簽少痛 少虫損 記名

頼耶縁起論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
10,450
佐伯良謙 著、間中定泉、昭31、110p 図版 表、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

頼耶縁起論

10,450
佐伯良謙 著 、間中定泉 、昭31 、110p 図版 表 、20cm

絵巻物叢考

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
8,580
梅津次郎 著、中央公論美術、1968、539p 図版、25cm
初版 函つき 函にやけシミあり。函背に擦れ少いたみあり。本体三方にやけ少シミあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵巻物叢考

8,580
梅津次郎 著 、中央公論美術 、1968 、539p 図版 、25cm
初版 函つき 函にやけシミあり。函背に擦れ少いたみあり。本体三方にやけ少シミあり。読むには支障ありません。送料520円~

群書類従 第二輯 神祇部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】春日権現験記/春日社記/春日大明神垂跡小社記/春日神木御入洛見聞略記/さかき葉の日記/大三輪神三社鎮座次第/大倭神社註進状/広瀬社縁起/日吉社神道秘密記/日吉神輿御入洛見聞略記/北野縁起/両聖記/菅神入宋授衣記/天満宮託宣記/菅家御伝記/最鎮記文/梅城録/廿二社本縁/二十二社註式/大和豊秋津嶋卜定記/大日本国一宮記/延喜式神名帳頭註/尾張国内神名牒/伊豆国神階帳/上野国神名帳/藤森社縁起/尾張国熱田太神宮縁記/荏柄天神縁記/宇都宮大明神代々奇瑞之事/竹生島縁起/走湯山縁起/筥根山縁起/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】春日権現験記/春日社記/春日大明神垂跡小社記/春日神木御入洛見聞略記/さかき葉の日記/大三輪神三社鎮座次第/大倭神社註進状/広瀬社縁起/日吉社神道秘密記/日吉神輿御入洛見聞略記/北野縁起/両聖記/菅神入宋授衣記/天満宮託宣記/菅家御伝記/最鎮記文/梅城録/廿二社本縁/二十二社註式/大和豊秋津嶋卜定記/大日本国一宮記/延喜式神名帳頭註/尾張国内神名牒/伊豆国神階帳/上野国神名帳/藤森社縁起/尾張国熱田太神宮縁記/荏柄天神縁記/宇都宮大明神代々奇瑞之事/竹生島縁起/走湯山縁起/筥根山縁起/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

社寺縁起伝説辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
志村有弘, 奥山芳広 編、戎光祥、平21、510, 56p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺縁起伝説辞典

4,950
志村有弘, 奥山芳広 編 、戎光祥 、平21 、510, 56p 、27cm

当麻曼荼羅縁起 稚児観音縁起 日本絵巻大成24

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
小松茂美編、中央公論社、昭和54年(1979)、1冊
付月報 二重箱 B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当麻曼荼羅縁起 稚児観音縁起 日本絵巻大成24

2,750
小松茂美編 、中央公論社 、昭和54年(1979) 、1冊
付月報 二重箱 B4精

群馬県史料集 8 縁起篇1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
山田武麿 萩原進 県内神社の縁起を収む、群馬文化事業振興会、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史料集 8 縁起篇1

1,650
山田武麿 萩原進 県内神社の縁起を収む 、群馬文化事業振興会 、昭 48 、1冊

語りだす絵巻 「粉河寺縁起絵巻」「信貴山縁起絵巻」「掃墨物語絵巻」論

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,720 (送料:¥0~)
亀井若菜、ブリュッケ、2015年初版、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語りだす絵巻 「粉河寺縁起絵巻」「信貴山縁起絵巻」「掃墨物語絵巻」論

5,720 (送料:¥0~)
亀井若菜 、ブリュッケ 、2015年初版 、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/国内送料無料
  • 単品スピード注文

社寺縁起絵

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
12,000 (送料:¥740~)
奈良国立博物館、1975、207,28p,、31x23cm
カバー痛み少有 本体良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥740~)
、奈良国立博物館 、1975 、207,28p, 、31x23cm
カバー痛み少有 本体良好です。
  • 単品スピード注文

週刊日本の美をめぐる27信貴山縁起と伴大納言絵巻山崎長者 延喜加持 尼公上中下巻粉河寺縁起絵巻 本尊千手観音の不思議な由来

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊日本の美をめぐる27信貴山縁起と伴大納言絵巻山崎長者 延喜加持 尼公上中下巻粉河寺縁起絵巻 本尊千手観音の不思議な由来

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天拜一光三尊佛畧縁起

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
武陵知雄画
■商品詳細

【書名】 天拜一光三尊佛畧縁起
【巻冊】 大本一册
【著者】 武陵知雄画
【成立】 江戸後期刋

★ 摺外題
★ 四丁本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
武陵知雄画
■商品詳細 【書名】 天拜一光三尊佛畧縁起 【巻冊】 大本一册 【著者】 武陵知雄画 【成立】 江戸後期刋 ★ 摺外題 ★ 四丁本

善光寺如来一体分身 高田三尊仏 略縁起

団地堂
 長野県長野市権堂町
8,000
明治頃、12p、19センチ、1冊
下野国(栃木県)芳賀郡高田山専修寺に伝わる善光寺如来略縁起。
状態:虫食い、角折れイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、明治頃 、12p 、19センチ 、1冊
下野国(栃木県)芳賀郡高田山専修寺に伝わる善光寺如来略縁起。 状態:虫食い、角折れイタミあり。

順禮縁起

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
南紀粉川/大坂屋長三郎
■商品詳細

【書名】 西國順礼縁起
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 南紀粉川/大坂屋長三郎
【成立】 享和二年新板

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
南紀粉川/大坂屋長三郎
■商品詳細 【書名】 西國順礼縁起 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 南紀粉川/大坂屋長三郎 【成立】 享和二年新板 ★ 題簽欠

伊勢国津国府阿弥陀略縁起

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
伊勢国津市惠日山別当 大寳院、不詳(1945年以前)、18×12.3cm、4頁、1冊
縁に傷み。36677-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢国津国府阿弥陀略縁起

2,970
、伊勢国津市惠日山別当 大寳院 、不詳(1945年以前) 、18×12.3cm、4頁 、1冊
縁に傷み。36677-aya(保管先 廻廊 file)

一遍上人縁起

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
神奈川縣藤澤町/清淨光寺、大7
■商品詳細

【書名】 一遍上人縁起
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 神奈川縣藤澤町/清淨光寺
【成立】 大7

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
神奈川縣藤澤町/清淨光寺 、大7
■商品詳細 【書名】 一遍上人縁起 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 神奈川縣藤澤町/清淨光寺 【成立】 大7

北山御坊略縁起

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
洛東/北山御坊講中
■商品詳細

【書名】 北山御坊略縁起
【巻冊】 一枚
【著者】 洛東/北山御坊講中
【成立】 江戸末期頃刋

★ 27×39㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
洛東/北山御坊講中
■商品詳細 【書名】 北山御坊略縁起 【巻冊】 一枚 【著者】 洛東/北山御坊講中 【成立】 江戸末期頃刋 ★ 27×39㎝

社寺縁起絵

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
奈良国立博物館、角川書店、昭50、327, 207, 28p (おもに図)、31cm
カバーいたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺縁起絵

19,800
奈良国立博物館 、角川書店 、昭50 、327, 207, 28p (おもに図) 、31cm
カバーいたみ

日本名跡叢刊66 平安 栄西 誓願寺宇蘭盆縁起 誓願寺創建縁起  鎌倉 俊■ 泉涌寺勤縁疏

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、平成1、1
函付き・本体背少シミ他状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊66 平安 栄西 誓願寺宇蘭盆縁起 誓願寺創建縁起  鎌倉 俊■ 泉涌寺勤縁疏

800
、二玄社 、平成1 、1
函付き・本体背少シミ他状態良好です

The CD Club(朗読CD) 森鴎外「高瀬舟/高瀬舟縁起/寒山拾得/寒山拾得縁起」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
原作:森鴎外 朗読:井川比佐志、新潮社、1998、1
CD ケース(スレ) 約64分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club(朗読CD) 森鴎外「高瀬舟/高瀬舟縁起/寒山拾得/寒山拾得縁起」

1,000
原作:森鴎外 朗読:井川比佐志 、新潮社 、1998 、1
CD ケース(スレ) 約64分

霊異記・氏文・縁起  古代文学講座 11  

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
古橋信孝 ほか編、勉誠社、平07、267p、菊判、1冊
初版 カバー付 執筆者紹介ページの訂正とお詫び付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
古橋信孝 ほか編 、勉誠社 、平07 、267p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 執筆者紹介ページの訂正とお詫び付
  • 単品スピード注文

生駒山寶山寺縁起 : 全

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
25,000
宝山寺、文化10、3, 49丁、25.9×18.2cm
和装 元装 元題箋 経年の古色あり 少し虫損あり 状態良好 雰囲気良し 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
、宝山寺 、文化10 、3, 49丁 、25.9×18.2cm
和装 元装 元題箋 経年の古色あり 少し虫損あり 状態良好 雰囲気良し 発送レターパックライト便

流離縁起 : 詩集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
薦田愛 著、ふらんす堂、149p、22cm
帯イタミ カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
薦田愛 著 、ふらんす堂 、149p 、22cm
帯イタミ カバースレ

相模大山縁起及文書 <武相叢書 第3編>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
石野瑛編、名著出版、昭和48、1冊
函 本体ビニールカバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
石野瑛編 、名著出版 、昭和48 、1冊
函 本体ビニールカバー

庚申待縁起  <奥州伊達郡白根村・大槻源左衛門尉筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
享和2年写、1冊
奥州伊達郡白根村・大槻源左衛門尉筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、享和2年写 、1冊
奥州伊達郡白根村・大槻源左衛門尉筆

乙宝寺大日如来略縁起(越後乙宝寺略縁起・光明真言袖鏡)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
明有、南魚沼郡神立村・宮下喜一郎所持、寛政12年刊、1冊
半紙本 替表紙 3+6丁 「光明真言袖鏡」表紙痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
明有 、南魚沼郡神立村・宮下喜一郎所持 、寛政12年刊 、1冊
半紙本 替表紙 3+6丁 「光明真言袖鏡」表紙痛

新潮カセットブック 森鴎外 高瀬舟/高瀬舟縁起/寒山拾得/寒山拾得縁起

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
井川比佐志 朗読、新潮社、昭62、1冊
38/27分 ケース天シミ 11×15×1.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮カセットブック 森鴎外 高瀬舟/高瀬舟縁起/寒山拾得/寒山拾得縁起

880
井川比佐志 朗読 、新潮社 、昭62 、1冊
38/27分 ケース天シミ 11×15×1.5cm

国華 1020号(第86編3冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
村瀬実恵子「新出の中野本天神縁起絵巻」ほか、朝日新聞社、昭54
村瀬実恵子「新出の中野本天神縁起絵巻」ほか 朝日新聞社 シミ有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1020号(第86編3冊)

1,500
村瀬実恵子「新出の中野本天神縁起絵巻」ほか  、朝日新聞社  、昭54
村瀬実恵子「新出の中野本天神縁起絵巻」ほか 朝日新聞社 シミ有

平安 栄西・誓願寺宇蘭盆縁起 誓願寺創建縁起 鎌倉・俊? 泉涌寺勤縁疏疎 日本名跡叢刊 66

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
小松茂美監修、二玄社、1982年、1冊
初版函背痛み墨汚れ・表紙角墨汚れ・シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安 栄西・誓願寺宇蘭盆縁起 誓願寺創建縁起 鎌倉・俊? 泉涌寺勤縁疏疎 日本名跡叢刊 66

770
小松茂美監修 、二玄社 、1982年 、1冊
初版函背痛み墨汚れ・表紙角墨汚れ・シミ

縁起の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
龍谷大学仏教学会編、百華苑、昭60、244p, 図版2枚、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

縁起の研究

8,250
龍谷大学仏教学会編 、百華苑 、昭60 、244p, 図版2枚 、22cm

玩具と縁起

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
佐藤潔、人文書院、昭10、1冊
郷土玩具を地方別に分類 歴史的変遷、縁起的玩具の分類、おもちゃ暦など 函 蔵印有 四六 456
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玩具と縁起

15,000
佐藤潔 、人文書院 、昭10 、1冊
郷土玩具を地方別に分類 歴史的変遷、縁起的玩具の分類、おもちゃ暦など 函 蔵印有 四六 456

大乗の魂/縁起と性起 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
安田理深、大地の会/永田文昌堂、昭和52/53、2
函日焼け有。縁起と性起の本体表紙少紙貼り付き有。本体良好。非売品/2刷。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗の魂/縁起と性起 の2冊

6,300
安田理深 、大地の会/永田文昌堂 、昭和52/53 、2
函日焼け有。縁起と性起の本体表紙少紙貼り付き有。本体良好。非売品/2刷。薄本。

説話と縁起 新典社研究叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
中野猛 著、新典社、平7、478頁、A5、1冊
函少ヤケシミ 書店札
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話と縁起 新典社研究叢書

2,000 (送料:¥0~)
中野猛 著 、 新典社 、平7 、478頁 、A5 、1冊
函少ヤケシミ 書店札
  • 単品スピード注文

縁起の思想

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
三枝充悳 著、法蔵館、2000年、338, 6p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 26003G1114
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁起の思想

2,750 (送料:¥360~)
三枝充悳 著 、法蔵館 、2000年 、338, 6p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 26003G1114
  • 単品スピード注文

浄光寺縁起 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
枝川唯昌 編、枝川唯昌、昭和5、32p 肖像、19cm
傷み、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
枝川唯昌 編 、枝川唯昌 、昭和5 、32p 肖像 、19cm
傷み、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

朝日地蔵尊縁起(仙台市原町松原 五穀豊穣子供之守)    

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
清野 学道、朝日地蔵團、昭和10年12月
19㎝×13㎝   10頁  非売品  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
清野 学道 、朝日地蔵團 、昭和10年12月  
19㎝×13㎝   10頁  非売品  

瑞泉寺縁起史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,500
瑞泉寺、599p, 図版6枚、22cm
初版 函 函に1cm大の破損有 他はおおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑞泉寺縁起史

4,500
、瑞泉寺 、599p, 図版6枚 、22cm
初版 函 函に1cm大の破損有 他はおおむね良好です。

縁起の研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,500
龍谷大学仏教学会編、百華苑、昭和60、244p, 図版2枚、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縁起の研究

3,500
龍谷大学仏教学会編 、百華苑 、昭和60 、244p, 図版2枚 、22cm
函ヤケ

安養寺縁起絵巻

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
立花書院、昭63、1帖
半紙本変型(21×12cm) 題簽付 折帖 カラー印刷 筒箱
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、立花書院 、昭63 、1帖
半紙本変型(21×12cm) 題簽付 折帖 カラー印刷 筒箱

大系真宗史料 伝記編 6 (蓮如絵伝と縁起)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,700
真宗史料刊行会 編、法蔵館、414p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
真宗史料刊行会 編 、法蔵館 、414p 、22cm
良好

社寺縁起伝説辞典

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,000
志村有弘, 奥山芳広 編、戎光祥、平成12年、510, 56p、27cm、1冊
初版 函 概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社寺縁起伝説辞典

4,000
志村有弘, 奥山芳広 編 、戎光祥 、平成12年 、510, 56p 、27cm 、1冊
初版 函 概ね美 B5判

社寺縁起伝説辞典

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥890~)
志村有弘・奥山芳広編、戎光祥出版、平21
B5判 函 510頁 函に僅少傷みあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥890~)
志村有弘・奥山芳広編 、戎光祥出版 、平21
B5判 函 510頁 函に僅少傷みあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

大日本仏教全書第126冊 天台霞標第二 延暦寺護国縁起

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
仏書刊行会 編纂、名著普及会、平4、450p、24cm、1冊
ビニールカバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本仏教全書第126冊 天台霞標第二 延暦寺護国縁起

8,800 (送料:¥600~)
仏書刊行会 編纂 、名著普及会 、平4 、450p 、24cm 、1冊
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

絵葉書  談山神社縁起絵巻物 (奈良県桜井市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦前、4枚
モノクロ、袋欠、裏面に「談山神社之印」「談山」の朱印押印、蔵書印、1枚切手・消印、談山神社縁起絵巻物 其1、2、3、5
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書  談山神社縁起絵巻物 (奈良県桜井市)

2,130
、戦前 、4枚
モノクロ、袋欠、裏面に「談山神社之印」「談山」の朱印押印、蔵書印、1枚切手・消印、談山神社縁起絵巻物 其1、2、3、5

関東総国分寺旧跡 相州鎌倉 大佛略縁起

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,500
江戸後期刊、1冊
和本 表紙共全六丁
内題 相州鎌倉深沢里清泉寺大佛略縁起と有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東総国分寺旧跡 相州鎌倉 大佛略縁起

5,500
、江戸後期刊 、1冊
和本 表紙共全六丁 内題 相州鎌倉深沢里清泉寺大佛略縁起と有

社寺縁起絵

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
15,000
角川書店、1975、327, 207, 28p (おもに図)、31cm、1
輸送函欠 輸送函欠 函 カバー 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺縁起絵

15,000
、角川書店 、1975 、327, 207, 28p (おもに図) 、31cm 、1
輸送函欠 輸送函欠 函 カバー 本体に少汚れ

三國傳來 善光寺如来縁起 巻五

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
安政六年九月再板
■商品詳細

【書名】 三國傳來 善光寺如来縁起 巻五
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 藤井孫兵衛梓
【成立】 安政六年九月再板 

★ 蔦屋判五郎他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、安政六年九月再板 
■商品詳細 【書名】 三國傳來 善光寺如来縁起 巻五 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 藤井孫兵衛梓 【成立】 安政六年九月再板  ★ 蔦屋判五郎他

日本名跡叢刊(66) 平安 榮西 誓願寺盂蘭盆縁起

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,050
小松茂美監修、二玄社、1982年、1冊
箱・36×19・小口周辺シミ・80ページ・平安 誓願寺創建縁起・鎌倉 俊? 泉涌寺勸縁疏
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊(66) 平安 榮西 誓願寺盂蘭盆縁起

1,050
小松茂美監修 、二玄社 、1982年 、1冊
箱・36×19・小口周辺シミ・80ページ・平安 誓願寺創建縁起・鎌倉 俊? 泉涌寺勸縁疏

豊前耶馬溪耆闍崛山 羅漢寺畧縁起

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 豊前耶馬溪耆闍崛山 羅漢寺畧縁起
【巻冊】 四六判一册
【著者】 豊前中津片端町武田印刷所印行
【成立】 明治刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 豊前耶馬溪耆闍崛山 羅漢寺畧縁起 【巻冊】 四六判一册 【著者】 豊前中津片端町武田印刷所印行 【成立】 明治刋

時宗金湛山長延寺縁起

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
10,000
金湛山長延寺、平成5年、267p、22cm、1冊
初版 函少シミ角少イタミ、本体背ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、金湛山長延寺 、平成5年 、267p 、22cm 、1冊
初版 函少シミ角少イタミ、本体背ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー