文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「織物」の検索結果
4,152件

関東の醤油と織物 : 18~19世紀を中心として

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
林玲子 著、吉川弘文館、平成15年、357p、22cm、1冊
カバー、良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
林玲子 著 、吉川弘文館 、平成15年 、357p 、22cm 、1冊
カバー、良好 

京都織物株式会社五十年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
同KK、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都織物株式会社五十年史

6,600
同KK 、昭12

米澤織物同業組合史(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
同組合、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米澤織物同業組合史(函無)

22,000
同組合 、昭15

米沢織物同業組合史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
小沢静夫編、昭37、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
小沢静夫編 、昭37 、1

続・伝統織物

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
西田谷功、橋本確文堂、平10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・伝統織物

2,500
西田谷功 、橋本確文堂 、平10 、1

遠州織物発達史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
(社)繊維振興協会、昭31、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠州織物発達史

6,000
、(社)繊維振興協会 、昭31 、1冊

足利案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
傷多数 足利織物同業組合、大2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足利案内

4,000
傷多数 足利織物同業組合 、大2

桐生織物史 上中下続巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
33,000
同史編纂会、昭39、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桐生織物史 上中下続巻

33,000
同史編纂会 、昭39 、4冊

純子の話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
北村徳齋、徳齋織物文研所、昭和46、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

純子の話

500
北村徳齋 、徳齋織物文研所 、昭和46 、1

吉田地方織物発達小史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
渡辺純之助、昭28、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田地方織物発達小史

16,500
渡辺純之助 、昭28 、1

マルサン7月号 102号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
マルサン織物、昭和12、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルサン7月号 102号

1,500
、マルサン織物 、昭和12 、1

改訂増補 織物常識

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
津田次作、昭和4
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂増補 織物常識

1,000
津田次作 、昭和4
カバー

美濃織物史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
同編集委員会、昭35、1
函イタミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
同編集委員会 、昭35 、1
函イタミ

十日町織物同業組合史(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同組合、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十日町織物同業組合史(函無)

2,200
同組合 、昭18

万里長城織物 細密刺繍 額装

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
43x79・額61x96cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万里長城織物 細密刺繍 額装

5,500
43x79・額61x96cm

糸綢之路 漢唐織物 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
文物出版社、May-72
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
、文物出版社 、May-72

KAWASHIMA 第29号 特集「奇」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
川島織物、平成2、1
26×24cm スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

KAWASHIMA 第29号 特集「奇」

610
、川島織物 、平成2 、1
26×24cm スレ

伊勢崎織物同業組合史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
同同業組合、昭6、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢崎織物同業組合史

13,200
同同業組合 、昭6 、1

中国古代絹織物史研究 上

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
佐藤武敏、昭52、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代絹織物史研究 上

30,800
佐藤武敏 、昭52 、1

八王子織物工業組合百年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
同組合、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子織物工業組合百年史

5,500
同組合 、平12

引用の織物

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
3,000
宮川 淳、筑摩書房、1975年
函(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

引用の織物

3,000
宮川 淳 、筑摩書房 、1975年
函(ヤケ)

大阪織物同業組合三十年誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
44,000
同組合、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪織物同業組合三十年誌

44,000
同組合 、昭11

世界の織物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鈴木一、昭54
函、カバー、焼け、印
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の織物

1,000
鈴木一 、昭54
函、カバー、焼け、印

日本の織物

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
北村哲郎、源流社、昭63、98、B5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の織物

800
北村哲郎 、源流社 、昭63 、98 、B5
カバー

染織の歴史 <日本歴史新書> 三版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
三瓶孝子 著、至文堂、1962/6/30、205p 図版、19cm
書名:染織の歴史
著者:三瓶孝子 著
出版元:至文堂
刊行年:1962/06/30
版表示:三版
説明:「染織の歴史」は、三瓶孝子による染織に関する知見をまとめた一冊で、1962年に至文堂から三版として刊行されています。本書は染織の技術や文化的背景についての解説が主に扱われていると考えられ、歴史的な視点から染織の変遷に触れている可能性があります。専門的な内容が含まれているかもしれませんが、染織に関心のある方にとって参考になりそうな資料の一つと言えるでしょう。
状態:表紙汚れ背剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
三瓶孝子 著 、至文堂 、1962/6/30 、205p 図版 、19cm
書名:染織の歴史 著者:三瓶孝子 著 出版元:至文堂 刊行年:1962/06/30 版表示:三版 説明:「染織の歴史」は、三瓶孝子による染織に関する知見をまとめた一冊で、1962年に至文堂から三版として刊行されています。本書は染織の技術や文化的背景についての解説が主に扱われていると考えられ、歴史的な視点から染織の変遷に触れている可能性があります。専門的な内容が含まれているかもしれませんが、染織に関心のある方にとって参考になりそうな資料の一つと言えるでしょう。 状態:表紙汚れ背剥がれあり、小口ヤケシミあり

桐生織物史 上中下全3冊揃(セット函入) (復刻版)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥820~)
桐生織物史編纂会 編、国書刊行会、1974、A5
上中下全3冊揃(セット函入) 復刻版 限定233/300部 セット函(ヤケ傷み) 函(ヤケシミ) A5判上製 ※本体小口経年埃シミ少、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
桐生織物史編纂会 編 、国書刊行会 、1974 、A5
上中下全3冊揃(セット函入) 復刻版 限定233/300部 セット函(ヤケ傷み) 函(ヤケシミ) A5判上製 ※本体小口経年埃シミ少、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

沖縄織物裂地の研究

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
10,000
田中俊雄, 田中玲子 共著、明治書房、1952、113p (図版共)、31cm、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
田中俊雄, 田中玲子 共著 、明治書房 、1952 、113p (図版共) 、31cm 、2冊

日本織物風土記

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,970
全国繊維工業技術協会 編、全国繊維工業技術協会、1995.3、295p、22cm
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,970
全国繊維工業技術協会 編 、全国繊維工業技術協会 、1995.3 、295p 、22cm

日本上代織技の研究 (川島織物研究所報告・第2報) 分冊1〜分冊3の3冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
あとがき:佐々木信三郎、川島織物研究所、1950〜1951、3冊
非売品 裸本 少経年ヤケシミ 図版入 昭和25〜26年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
あとがき:佐々木信三郎 、川島織物研究所 、1950〜1951 、3冊
非売品 裸本 少経年ヤケシミ 図版入 昭和25〜26年刊 菊判

【プログラム】 きものショウ 1955年秋

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
京都織物卸商協会編、京都織物卸商協会、昭30、1冊
非売 保存良 B5判並製大和綴36頁 きもの美人(名前入)写真46点収録 後援:京都府・京都市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【プログラム】 きものショウ 1955年秋

6,300
京都織物卸商協会編 、京都織物卸商協会 、昭30 、1冊
非売 保存良 B5判並製大和綴36頁 きもの美人(名前入)写真46点収録 後援:京都府・京都市

清ら布 沖縄の風を織る 光を染める 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
真南風の会編 新川明監修、NHK出版、2002/8、127頁、A4判
帯欠 宮古上布 八重山上布・竹富織物 与那国織物 首里織 紅型 琉球絣 芭蕉布 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清ら布 沖縄の風を織る 光を染める 1刷

2,750
真南風の会編 新川明監修 、NHK出版 、2002/8 、127頁 、A4判
帯欠 宮古上布 八重山上布・竹富織物 与那国織物 首里織 紅型 琉球絣 芭蕉布 

十日町織物史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
宮川邦雄 十日町織物工業協同組合、昭43
800頁。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
宮川邦雄 十日町織物工業協同組合 、昭43
800頁。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

きもの縞百選裂地帖 第3集 -実物裂地96点揃・限定200部-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
28,000
民芸織物図鑑刊行会/編、民芸織物図鑑刊行会、昭和43年
B4判 函付 大型本 49丁 バインダー綴 実物裂地96点 限定200部 函に多少傷み 本体本文経年良 現代きものシリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きもの縞百選裂地帖 第3集 -実物裂地96点揃・限定200部-

28,000
民芸織物図鑑刊行会/編 、民芸織物図鑑刊行会 、昭和43年
B4判 函付 大型本 49丁 バインダー綴 実物裂地96点 限定200部 函に多少傷み 本体本文経年良 現代きものシリーズ

田中俊雄蒐集沖縄織物裂地/沖縄の織物: 日本民藝館所蔵沖縄染織品(1・2)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
35,000
沖縄県立芸術大学附属研究所伝統工藝部門 柳悦州編、沖縄県立芸術大学附属研究所、2016年、2冊
ハードカバー 本文美 巻2外装下縁少キズ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中俊雄蒐集沖縄織物裂地/沖縄の織物: 日本民藝館所蔵沖縄染織品(1・2)

35,000
沖縄県立芸術大学附属研究所伝統工藝部門 柳悦州編 、沖縄県立芸術大学附属研究所 、2016年 、2冊
ハードカバー 本文美 巻2外装下縁少キズ A4判

(営業報告書)遠州輸出織物工業組合永久社 昭和9年度事業報告・財産目録・賃借対照表・損益計算書 -昭和9~10年-(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
遠州輸出織物工業組合永久社(静岡県)、昭和10年、1冊
*A5判、67頁、裏表紙少破れ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、遠州輸出織物工業組合永久社(静岡県) 、昭和10年 、1冊
*A5判、67頁、裏表紙少破れ・少裂け

リヨン織物美術館

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小笠原小枝 編、グラフィック社、1冊 (頁付なし)、30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小笠原小枝 編 、グラフィック社 、1冊 (頁付なし) 、30cm

セールスマンスクール(中堅セールスマンコース)/セールススクール(販売基礎コース)、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大阪織物卸商業組合、大阪織物卸商業組合、1970頃か
厚さ1.7センチ、得意先の指導ヘルパーとしてのセールスマン他、書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セールスマンスクール(中堅セールスマンコース)/セールススクール(販売基礎コース)、揃2冊

4,400
大阪織物卸商業組合 、大阪織物卸商業組合 、1970頃か
厚さ1.7センチ、得意先の指導ヘルパーとしてのセールスマン他、書込

繭絲織物陶漆器共進会審査報告 1:第一区繭・第二区第一類生絲 , 2:第二区第二類綿絲・第三区織物 , 3:第四区第一類陶器 , 4:第四区第二類漆器 (明治18年刊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
10,180
明治前期産業発達史資料, 第10集(1-4)、昭39、4
函欠,ラベル,団体印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

繭絲織物陶漆器共進会審査報告 1:第一区繭・第二区第一類生絲 , 2:第二区第二類綿絲・第三区織物 , 3:第四区第一類陶器 , 4:第四区第二類漆器 (明治18年刊

10,180
明治前期産業発達史資料, 第10集(1-4) 、昭39 、4
函欠,ラベル,団体印有

西陣織物同業組合沿革史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
西陣織物同業組合、昭14
280頁。裸本。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
西陣織物同業組合 、昭14
280頁。裸本。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

東京織物問屋同業組合史覚書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
向田悌介 東京織物卸商業組合、昭38
函無し裸本
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京織物問屋同業組合史覚書

10,800
向田悌介 東京織物卸商業組合 、昭38
函無し裸本

米沢織物同業組合史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
小沢 静夫 米沢織物同業組合、昭37
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小沢 静夫 米沢織物同業組合 、昭37
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

龍村平蔵の世界 華麗なる織の美

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
朝日新聞名古屋本社企画部 編、龍村美術織物研究所 龍村美術織物/会場:名古屋丸栄スカイル、平1、1
図録 カバー(部分褪色・縁に反り有) 33×26,5センチ *後見返し裏面に小印あり/少埃シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍村平蔵の世界 華麗なる織の美

1,200
朝日新聞名古屋本社企画部 編 、龍村美術織物研究所 龍村美術織物/会場:名古屋丸栄スカイル 、平1 、1
図録 カバー(部分褪色・縁に反り有) 33×26,5センチ *後見返し裏面に小印あり/少埃シミ有

内外市場に於ける本邦輸出綿織物の現勢 [附]取引事情

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
商工省商務局編纂、日本輸出綿織物同業組合連合会、昭4、1360頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内外市場に於ける本邦輸出綿織物の現勢 [附]取引事情

12,000
商工省商務局編纂 、日本輸出綿織物同業組合連合会 、昭4 、1360頁 、A5 、1冊

(正・続・続々)十年一糸 桐生内地織物協同組合史(10・20・30周年記念誌) 3冊揃

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
20,000
記念史編纂特別委員会編、桐生内地織物協同組合、昭40・50・60年、3
各巻函ヤケ・少スレ 本体一巻少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(正・続・続々)十年一糸 桐生内地織物協同組合史(10・20・30周年記念誌) 3冊揃

20,000
記念史編纂特別委員会編 、桐生内地織物協同組合 、昭40・50・60年 、3
各巻函ヤケ・少スレ 本体一巻少ヤケ

中国古代絹織物史研究 上下

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
佐藤武敏、昭52、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代絹織物史研究 上下

52,800
佐藤武敏 、昭52 、2

大野織物工業組合50年史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
編集委員会、平成12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大野織物工業組合50年史

4,000
編集委員会 、平成12

懇話会誌

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
綿スフ織物商懇話会、昭和28.9、704+18p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懇話会誌

11,000
綿スフ織物商懇話会 、昭和28.9 、704+18p 、A5
ISBN:**

中国古代絹織物史研究 上下

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
44,000
佐藤武敏、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代絹織物史研究 上下

44,000
佐藤武敏 、昭52

織物に関する調査(背イタミ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
名古屋市、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

織物に関する調査(背イタミ)

3,300
名古屋市 、大13

米沢織物同業組合史

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
今井清見、昭15、694p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米沢織物同業組合史

27,500
今井清見 、昭15 、694p 、A5
ISBN:**

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー