文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美濃部」の検索結果
858件

昭和10年度 公法判例評釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著、有斐閣、397
昭和11年発行裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、ヨレや破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 、有斐閣 、397
昭和11年発行裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、ヨレや破れがあります。
  • 単品スピード注文

昭和11年度 公法判例評釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著、有斐閣、302
昭和12年発行。16・17ページで割れています。強いヤケシミ汚れと傷み、破れチギレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 、有斐閣 、302
昭和12年発行。16・17ページで割れています。強いヤケシミ汚れと傷み、破れチギレがあります。
  • 単品スピード注文

憲法概論(新版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,800 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 ; 宮沢俊義 増補、有斐閣、202
昭和46年10刷。ヤケ汚れと傷み、中表紙に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 ; 宮沢俊義 増補 、有斐閣 、202
昭和46年10刷。ヤケ汚れと傷み、中表紙に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

美濃部達吉論文集〈第3巻〉ケルゼン学説の批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
43,000 (送料:¥300~)
美濃部 達吉、日本評論社、192
昭和10年発行。函に破損があります 。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,000 (送料:¥300~)
美濃部 達吉 、日本評論社 、192
昭和10年発行。函に破損があります 。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

秒針 : 美濃部ユリ子歌集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
美濃部ユリ子 著、角川書店、平成17、234p、20cm
帯背少イタミ、本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
美濃部ユリ子 著 、角川書店 、平成17 、234p 、20cm
帯背少イタミ、本体概ね良好
  • 単品スピード注文

監視の眼 : 句集<本阿弥現代俳句シリーズ 1-28>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
美濃部多津子 著、本阿弥書店、201
函、帯付。汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
美濃部多津子 著 、本阿弥書店 、201
函、帯付。汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

中世伝承文学の諸相< 研究叢書 59>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
美濃部重克 著、和泉書院、336
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,110 (送料:¥300~)
美濃部重克 著 、和泉書院 、336
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国家論: 穂積・美濃部・西田

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
重久俊夫、中央公論事業出版、342
2015年初版。帯付。天地小口と角に多少スレ傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
重久俊夫 、中央公論事業出版 、342
2015年初版。帯付。天地小口と角に多少スレ傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ケルゼン學説の批判 <美濃部達吉論文集 III>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
日本評論社、昭10
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケルゼン學説の批判 <美濃部達吉論文集 III>

18,000
、日本評論社 、昭10
菊判 函

美濃部達吉著作集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
美濃部達吉 著 ; 高見勝利 編、大学図書 慈学社、2007、322p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美濃部達吉著作集

3,850 (送料:¥200~)
美濃部達吉 著 ; 高見勝利 編 、大学図書 慈学社 、2007 、322p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

風呂敷とともに

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,630
美濃部五三郎、美濃部五三郎、昭59、1
函 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風呂敷とともに

1,630
美濃部五三郎 、美濃部五三郎 、昭59 、1
函 菊判

美濃部達吉著作集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 ; 高見勝利 編、慈学社出版 発行, 大学図書 発売、2007年、322p.、22c・・・
初版、帯:背ヤケ退色スレ、カバ:天側ヤケ端ヨレ多少・わずかにやぶれスレキズ、本文:鉛筆赤鉛筆書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 ; 高見勝利 編 、慈学社出版 発行, 大学図書 発売 、2007年 、322p. 、22cm
初版、帯:背ヤケ退色スレ、カバ:天側ヤケ端ヨレ多少・わずかにやぶれスレキズ、本文:鉛筆赤鉛筆書込、折れなし
  • 単品スピード注文

美濃部達吉の思想史的研究

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
家永三郎 著、岩波書店、昭和40年、354p 図版、22cm
第一章 美濃部憲法学の形成と確立
第二章 美濃部法学の方法的基礎
第三章 美濃部法学の本領
第四章 戦時下の美濃部法学

函:背ヤケ
小口:ヤケ、シミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
家永三郎 著 、岩波書店 、昭和40年 、354p 図版 、22cm
第一章 美濃部憲法学の形成と確立 第二章 美濃部法学の方法的基礎 第三章 美濃部法学の本領 第四章 戦時下の美濃部法学 函:背ヤケ 小口:ヤケ、シミ 本文良好

公法と私法(美濃部達吉論文集4)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
美濃部達吉、日本評論社、1935
初裸本、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公法と私法(美濃部達吉論文集4)

5,500
美濃部達吉 、日本評論社 、1935
初裸本、少シミ少疲

閑居友 中世の文学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
美濃部重克 校注、三弥井書店、昭49、242p 図、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

閑居友 中世の文学

1,650
美濃部重克 校注 、三弥井書店 、昭49 、242p 図 、22cm

閑居友 <中世の文学 第1期>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
880
美濃部重克 校注、三弥井書店、昭和49、242p 図、22cm
函少しスレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

閑居友 <中世の文学 第1期>

880
美濃部重克 校注 、三弥井書店 、昭和49 、242p 図 、22cm
函少しスレヤケ

京都市柳馬場通綾小路南 御茶調進所本店美濃部光之助 美濃部降福堂発行『御茶銘録?価表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000 (送料:¥300~)
明治期、1
16x54cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥300~)
、明治期 、1
16x54cm
  • 単品スピード注文

浄土論註に聞く 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
美濃部薫一 著、教育新潮社、昭60、250頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
美濃部薫一 著 、 教育新潮社 、昭60 、250頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

中学社会 日本の社会と世界 新編

吉田書店
 徳島県徳島市
800
清水書院 美濃部亮吉・他、清水書院 美濃部亮吉・他、昭43
書込蔵名他使用跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学社会 日本の社会と世界 新編

800
清水書院 美濃部亮吉・他 、清水書院 美濃部亮吉・他 、昭43
書込蔵名他使用跡

ケルゼン学説の批判  [美濃部達吉論文集3]

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
18,000
美濃部達吉、日本評論社、昭10
初版 函、焼けあり 書込みはありません。
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
美濃部達吉 、日本評論社 、昭10
初版 函、焼けあり 書込みはありません。

浄土論註に聞く 第1巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
美濃部薫一、教育新潮社、1985年、269p、19cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土論註に聞く 第1巻

1,100 (送料:¥320~)
美濃部薫一 、教育新潮社 、1985年 、269p 、19cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

日本憲法の基本主義 美濃部達吉論文集 第1巻

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
7,000
美濃部達吉、日本評論社、昭和9年、1
蔵印有 裸本 小口少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本憲法の基本主義 美濃部達吉論文集 第1巻

7,000
美濃部達吉 、日本評論社 、昭和9年 、1
蔵印有 裸本 小口少日焼 A5判

ことば遊びをせんとや生まれけむ

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
1,010
美濃部重克 編、一粒社出版部、平成15年4月1日初版、280p、19cm
初版 カバー 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことば遊びをせんとや生まれけむ

1,010
美濃部重克 編 、一粒社出版部 、平成15年4月1日初版 、280p 、19cm
初版 カバー 状態並

ケルゼン学説の批判(美濃部達吉論文集3)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500
美濃部達吉、日本評論社、昭10、A5判
函痛 地腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルゼン学説の批判(美濃部達吉論文集3)

16,500
美濃部達吉 、日本評論社 、昭10 、A5判
函痛 地腹シミ

公法と私法 「美濃部達吉論文集4」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
美濃部達吉、日本評論社、昭16、A5判
4版 函欠 背虫喰痛 表紙シッケシミ 本文美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公法と私法 「美濃部達吉論文集4」

4,400 (送料:¥300~)
美濃部達吉 、日本評論社 、昭16 、A5判
4版 函欠 背虫喰痛 表紙シッケシミ 本文美
  • 単品スピード注文

ケルゼン学説の批判 美濃部達吉論文集3

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
美濃部達吉、日本評論社、昭10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケルゼン学説の批判 美濃部達吉論文集3

20,000
美濃部達吉 、日本評論社 、昭10 、1冊

閑居友 <中世の文学 第1期>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,350
美濃部重克 校注、三弥井書店、昭49、242p 図、22cm、1
初版 附録付 函少イタミ・背ヤケ・天シミ 鉛筆線引き書き込み 古書店札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閑居友 <中世の文学 第1期>

1,350
美濃部重克 校注 、三弥井書店 、昭49 、242p 図 、22cm 、1
初版 附録付 函少イタミ・背ヤケ・天シミ 鉛筆線引き書き込み 古書店札貼付

最近憲法論 : 上杉慎吉対美濃部達吉 <Misuzu reprints 大日本帝国憲法 20> 〔復刻版〕

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
9,000
星島二郎 編、みすず書房、1989年、486p、23cm、1冊
初版 函少スレ少イタミ、背にスレイタミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
星島二郎 編 、みすず書房 、1989年 、486p 、23cm 、1冊
初版 函少スレ少イタミ、背にスレイタミ、本文はおおむね良好です。

美濃部達吉の思想史的研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
家永三郎 著、岩波書店、昭和40、354p 図版、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 地に記名スタンプ 見返しシール剥がし跡 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
家永三郎 著 、岩波書店 、昭和40 、354p 図版 、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 地に記名スタンプ 見返しシール剥がし跡 第二刷

「美濃部さんを励ます会」(67年5月31日、於都市ホール)/「美濃部さんを励ます会」(仮称)規約(案)、5枚

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
国民文化会議某氏旧蔵書込/出席予定者他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「美濃部さんを励ます会」(67年5月31日、於都市ホール)/「美濃部さんを励ます会」(仮称)規約(案)、5枚

3,300
国民文化会議某氏旧蔵書込/出席予定者他

観想平家物語 <平家物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
美濃部重克 著、三弥井書店、平24、395,13p、22cm
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観想平家物語 <平家物語>

13,200
美濃部重克 著 、三弥井書店 、平24 、395,13p 、22cm
書込み

公法と私法 美濃部達吉論文集第4巻

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
美濃部達吉、日本評論社、昭16、1冊
裸本 見返し書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公法と私法 美濃部達吉論文集第4巻

3,000
美濃部達吉 、日本評論社 、昭16 、1冊
裸本 見返し書込み有

最近憲法論 : 上杉慎吉対美濃部達吉 7版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,500
星島二郎 編、太陽堂、昭和2年、486p、23cm
カバ欠裸本。第7版。天地・小口ヤケ、シミ。線引・書き込みあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近憲法論 : 上杉慎吉対美濃部達吉 7版

3,500
星島二郎 編 、太陽堂 、昭和2年 、486p 、23cm
カバ欠裸本。第7版。天地・小口ヤケ、シミ。線引・書き込みあり。

お金のやくめ <講談社の学習図鑑>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
美濃部亮吉 著 ; 統計図案研究会 画、大日本雄弁会講談社、1954、71p、22cm、1冊
見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
美濃部亮吉 著 ; 統計図案研究会 画 、大日本雄弁会講談社 、1954 、71p 、22cm 、1冊
見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です

江南の旅

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
美濃部正好編纂、華中鉄道、1942、18cm、162p 図版
表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
美濃部正好編纂 、華中鉄道 、1942 、18cm 、162p 図版
表紙少ヤブレ

お金のやくめ <講談社の学習図鑑>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
美濃部亮吉 著 ; 統計図案研究会 画、大日本雄弁会講談社、1954.11、71p、22cm
本体のみ 表紙ヤケスレ・三方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
美濃部亮吉 著 ; 統計図案研究会 画 、大日本雄弁会講談社 、1954.11 、71p 、22cm
本体のみ 表紙ヤケスレ・三方向ヤケ

公法と私法 <美濃部達吉論文集Ⅳ>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
美濃部達吉著、日本評論社、昭10、3, 10, 268p、23cm、1冊
函付 函にヤケ・イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公法と私法 <美濃部達吉論文集Ⅳ>

2,200 (送料:¥200~)
美濃部達吉著 、日本評論社 、昭10 、3, 10, 268p 、23cm 、1冊
函付 函にヤケ・イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

女性改造 第5巻第5号(昭和25年5月号)(渡辺一夫「忘れられぬ言葉」、末川博「新憲法下三年の女性」、美濃部多美子「狙われた美濃部達吉」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
平田貫一郎編、改造社、昭和25、138頁 裸本。背ヤブレ。ノドハガレ(欠なし)。折れあり。全体にヤケ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性改造 第5巻第5号(昭和25年5月号)(渡辺一夫「忘れられぬ言葉」、末川博「新憲法下三年の女性」、美濃部多美子「狙われた美濃部達吉」ほか)

5,500
平田貫一郎編 、改造社 、昭和25 、138頁 裸本。背ヤブレ。ノドハガレ(欠なし)。折れあり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

最近憲法論 : 上杉慎吉 対 美濃部達吉 復刻版 <Misuzu reprints みすず リプリント 20>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥520~)
星島二郎 編、みすず書房、1989年、486p.、23cm
附録(月報「所謂天皇親政説に就きて」吉野作造/編集室より/索引)1部付、函:経年ヤケスレよごれ多少・わずかに端やぶれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥520~)
星島二郎 編 、みすず書房 、1989年 、486p. 、23cm
附録(月報「所謂天皇親政説に就きて」吉野作造/編集室より/索引)1部付、函:経年ヤケスレよごれ多少・わずかに端やぶれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

不戰條約中 「人民の名に於て」の問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990 (送料:¥214~)
美濃部達吉 編、日本評論社、昭4、1冊
菊判 立作太郎, 高柳賢三, 高木八尺, 神川彦松
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不戰條約中 「人民の名に於て」の問題

4,990 (送料:¥214~)
美濃部達吉 編 、日本評論社 、昭4 、1冊
菊判 立作太郎, 高柳賢三, 高木八尺, 神川彦松
  • 単品スピード注文

いざというときの救急医療 <有斐閣選書>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
山村秀夫, 美濃部嶢 編、有斐閣、昭55、266, 6p、19cm、一冊
初版  カバー背褪色 小口極薄シミ少 本文美 管【I-5・260216
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いざというときの救急医療 <有斐閣選書>

1,100
山村秀夫, 美濃部嶢 編 、有斐閣 、昭55 、266, 6p 、19cm 、一冊
初版  カバー背褪色 小口極薄シミ少 本文美 管【I-5・260216

憲法及憲法史研究 復刻版第1刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,400
美濃部達吉著、有斐閣、1987、745p、22cm、1冊
頁内良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法及憲法史研究 復刻版第1刷

4,400
美濃部達吉著 、有斐閣 、1987 、745p 、22cm 、1冊
頁内良好 箱(シミヤケ有)

法の本質 <法学叢書 第21> 復刻版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
美濃部達吉 著、日本評論社、1989.11、217p、19cm
【24時間以内発送】 第1版第16刷 函入 帯付(帯には少破れ目有) 函少ヤケ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の本質 <法学叢書 第21> 復刻版

1,480 (送料:¥185~)
美濃部達吉 著 、日本評論社 、1989.11 、217p 、19cm
【24時間以内発送】 第1版第16刷 函入 帯付(帯には少破れ目有) 函少ヤケ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

憲法及憲法史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000 (送料:¥700~)
美濃部達吉、有斐閣、昭62、1冊
菊判 函 復刻版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法及憲法史研究

12,000 (送料:¥700~)
美濃部達吉 、有斐閣 、昭62 、1冊
菊判 函 復刻版
  • 単品スピード注文

類集評論 行政法判例

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
美濃部達吉 著、有斐閣、昭3、1400p、20cm、1冊
再版 小印、三方・背日ヤケ少汚れ、函日ヤケ汚れ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
美濃部達吉 著 、有斐閣 、昭3 、1400p 、20cm 、1冊
再版 小印、三方・背日ヤケ少汚れ、函日ヤケ汚れ傷み有

行政法撮要 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
美濃部達吉、有斐閣、昭17、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法撮要 全2冊

6,500
美濃部達吉 、有斐閣 、昭17 、2
菊判 函

美濃部都政の素顔

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,214 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美濃部都政の素顔

35,214 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

治罪法詳解 第廿二號 附典ノ部 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
美濃部貞亮・仁杉英編
■商品詳細

【書名】 治罪法詳解 第廿二號 附典ノ部 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 美濃部貞亮・仁杉英編
【成立】 明15

★ 發兌/報告社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
美濃部貞亮・仁杉英編
■商品詳細 【書名】 治罪法詳解 第廿二號 附典ノ部 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 美濃部貞亮・仁杉英編 【成立】 明15 ★ 發兌/報告社

日本国民歌

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
美濃部繁就、明20、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国民歌

6,600
美濃部繁就 、明20 、初

お金のやくめ  講談社の学習図鑑 <講談社の学習図鑑>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
6,000
美濃部亮吉 著 ; 統計図案研究会 画、大日本雄弁会講談社、昭和29年、71p、16x22cm
71頁 ボール表紙 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お金のやくめ  講談社の学習図鑑 <講談社の学習図鑑>

6,000
美濃部亮吉 著 ; 統計図案研究会 画 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年 、71p 、16x22cm
71頁 ボール表紙 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー