文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「老子 」の検索結果
2,137件

史記列伝 1 <平凡社ライブラリー 714>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
司馬遷 著 ; 野口定男 訳、平凡社、2010、483p、16cm
初版 カバー(ヤケ・スレあり) 帯(ヤケ・スレあり)本(小口ヨゴレ・見返しと奥付に印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史記列伝 1 <平凡社ライブラリー 714>

700
司馬遷 著 ; 野口定男 訳 、平凡社 、2010 、483p 、16cm
初版 カバー(ヤケ・スレあり) 帯(ヤケ・スレあり)本(小口ヨゴレ・見返しと奥付に印あり)

北京白雲観歴史鈎沈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
李信軍 主編 張興発 編、社会科学文献出版社、2025、219p
北京白云观历史钩沉 李信军主编 社会科学文献出版社
北京白云观始建于唐,为唐玄宗奉祀老子之圣地,名天长观。金世宗时大加扩建,更名十方大天长观,金末重建为太极宫。元初道教全真派长春真人丘处机奉元太祖成吉思汗之诏驻太极宫掌管全国道教,遂更名长春宫,为中国北方道教的中心。金正大四年(1227)丘处机逝世,其弟子尹志平在长春宫东侧建立道院,取名白云观,并成为道教全真龙门派祖庭。白云观内收藏着大量的珍贵文物,最著名的有”三宝”:明版《正统道藏》、唐石雕老子坐像、元大书法家赵孟頫的《松雪道德经》石刻和《阴符经》附刻。《北京白云观历史钩沉》以建筑、文物、人物、文化为线索,对北京白云观的历史文化进行了全方位的介绍。目录如下:一历史沿革二建筑特色三珍藏文物四历代高道五文化传承。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
李信軍 主編 張興発 編 、社会科学文献出版社 、2025 、219p
北京白云观历史钩沉 李信军主编 社会科学文献出版社 北京白云观始建于唐,为唐玄宗奉祀老子之圣地,名天长观。金世宗时大加扩建,更名十方大天长观,金末重建为太极宫。元初道教全真派长春真人丘处机奉元太祖成吉思汗之诏驻太极宫掌管全国道教,遂更名长春宫,为中国北方道教的中心。金正大四年(1227)丘处机逝世,其弟子尹志平在长春宫东侧建立道院,取名白云观,并成为道教全真龙门派祖庭。白云观内收藏着大量的珍贵文物,最著名的有”三宝”:明版《正统道藏》、唐石雕老子坐像、元大书法家赵孟頫的《松雪道德经》石刻和《阴符经》附刻。《北京白云观历史钩沉》以建筑、文物、人物、文化为线索,对北京白云观的历史文化进行了全方位的介绍。目录如下:一历史沿革二建筑特色三珍藏文物四历代高道五文化传承。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

万葉歌人と中国思想 <万葉集>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,500
増尾伸一郎 著、吉川弘文館、338, 13p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
増尾伸一郎 著 、吉川弘文館 、338, 13p 、22cm
本文良好

五井昌久著作単行本組売り 平成2~9年刊行(重版含) 18冊 盆太鼓/ひゞき/阿難/いのり/聖書講義/これからの文明文化 新時代をひらく科学と宗教/魂が大きく開く時/続宗教問答/老子講義/人類の未来/自由解脱への道/宗教と平和/心はいつも青空/貧しき者は幸いなり/日本の心 日本人流の生き方/天命を信じて人事を尽くせ/直言・提言・進言/聖なる世界へ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,800
五井昌久、白光出版 白光真宏会出版本部、平2~9、B6判、18冊
カバー(「盆太鼓」「詩集いのり」「ひゞき」は函入)定価25570円B6判 「ひゞき」の函にヤケ、「老子講義」の本文にマーカーで線引き、「阿難」のカバー端に少しヤブレ、裏見返しに丸印、「人類の未来」「日本の心」の腹に極少しよごれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五井昌久著作単行本組売り 平成2~9年刊行(重版含) 18冊 盆太鼓/ひゞき/阿難/いのり/聖書講義/これからの文明文化 新時代をひらく科学と宗教/魂が大きく開く時/続宗教問答/老子講義/人類の未来/自由解脱への道/宗教と平和/心はいつも青空/貧しき者は幸いなり/日本の心 日本人流の生き方/天命を信じて人事を尽くせ/直言・提言・進言/聖なる世界へ

8,800
五井昌久 、白光出版 白光真宏会出版本部 、平2~9 、B6判 、18冊
カバー(「盆太鼓」「詩集いのり」「ひゞき」は函入)定価25570円B6判 「ひゞき」の函にヤケ、「老子講義」の本文にマーカーで線引き、「阿難」のカバー端に少しヤブレ、裏見返しに丸印、「人類の未来」「日本の心」の腹に極少しよごれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

安岡正篤講話選集 テープ講義録 カセット 第1期 第5集 老子選講 1,2 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
安岡正篤、安岡正篤講話選集刊行会、1992、2
大判。函入。カセットテープ5本揃(未開封)。冊子付。(2ケース)。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安岡正篤講話選集 テープ講義録 カセット 第1期 第5集 老子選講 1,2 全2巻揃

8,000
安岡正篤 、安岡正篤講話選集刊行会 、1992 、2
大判。函入。カセットテープ5本揃(未開封)。冊子付。(2ケース)。茶色函。

老子の哲学 新装版

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
大浜 晧、勁草書房、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:P16【※商品説明の画像と装幀が異なります。こちらは1980年発行です。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子の哲学 新装版

1,500 (送料:¥250~)
大浜 晧 、勁草書房 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、410
管:P16【※商品説明の画像と装幀が異なります。こちらは1980年発行です。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

郭店楚簡《老子》研究(中華文史新刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
聶中慶、中華書局、2004年、1冊
少ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
聶中慶 、中華書局 、2004年 、1冊
少ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

経典釈文 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
〔唐〕陸德明 撰、上海古籍出版社、2013、1724p  22cm、精装
經典釋文 上下  影印本
《经典释文》三十卷,首列《叙录》,综述经学传授源流,继释《周易》、《古文尚书》、《毛诗》、《周礼》、《仪礼》、《礼记》、《春秋》、《公羊》、《谷梁》、《孝经》、《论语》、《老子》、《庄子》、《尔雅》各经。所采汉魏六朝音切有230余家,又兼载诸儒之训诂,以证诸经各本的异同,集汉魏以下校勘学的大成。后世考诸经古义,除注疏外,都赖《经典释文》以传。縦組。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
〔唐〕陸德明 撰 、上海古籍出版社 、2013 、1724p  22cm 、精装
經典釋文 上下  影印本 《经典释文》三十卷,首列《叙录》,综述经学传授源流,继释《周易》、《古文尚书》、《毛诗》、《周礼》、《仪礼》、《礼记》、《春秋》、《公羊》、《谷梁》、《孝经》、《论语》、《老子》、《庄子》、《尔雅》各经。所采汉魏六朝音切有230余家,又兼载诸儒之训诂,以证诸经各本的异同,集汉魏以下校勘学的大成。后世考诸经古义,除注疏外,都赖《经典释文》以传。縦組。

中国思想文選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
野村茂夫 宇佐美一博 共編、学術図書出版社、2000(第9刷)、212p、A5判
カバー。天にシミ。
もくじ
一、五経
二、孔子
三、孟子
四、荀子
五、老子
六、荘子
七、墨子
八、韓非子
九、名家
十、五行思想
十一、董仲舒
十二、司馬遷
十三、王充
十四、阮籍・嵆康
十五、范縝
十六、韓愈・柳宗元
十七、司馬光
十八、周敦頤
十九、張載
二〇、程顥・程頤
二一、陸九淵
二二、朱熹
二三、王守仁
二四、顧炎武
二五、戴震
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想文選

1,980
野村茂夫 宇佐美一博 共編 、学術図書出版社 、2000(第9刷) 、212p 、A5判
カバー。天にシミ。 もくじ 一、五経 二、孔子 三、孟子 四、荀子 五、老子 六、荘子 七、墨子 八、韓非子 九、名家 十、五行思想 十一、董仲舒 十二、司馬遷 十三、王充 十四、阮籍・嵆康 十五、范縝 十六、韓愈・柳宗元 十七、司馬光 十八、周敦頤 十九、張載 二〇、程顥・程頤 二一、陸九淵 二二、朱熹 二三、王守仁 二四、顧炎武 二五、戴震

双剣誃諸子新証(線装1函4冊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
88,000
于省吾、函雅堂、民国29年、4冊
少ヤケ・痛、荀子と老子に少朱書き、函爪欠 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
于省吾 、函雅堂 、民国29年 、4冊
少ヤケ・痛、荀子と老子に少朱書き、函爪欠 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

川柳和漢人物史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
山本成之助 著、牧野出版社、昭和49年初版、224p 図、22cm
日本の人物:神話時代、平安時代、江戸時代、
信長、秀吉、家康、千利休、一休他

中国の人物:太古、周以後の時代、秦以後の時代、
老子、孔子、白楽天、李白、他

函:ヤケ、シミ、
本文概ね良好
(厚さ3cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山本成之助 著 、牧野出版社 、昭和49年初版 、224p 図 、22cm
日本の人物:神話時代、平安時代、江戸時代、 信長、秀吉、家康、千利休、一休他 中国の人物:太古、周以後の時代、秦以後の時代、 老子、孔子、白楽天、李白、他 函:ヤケ、シミ、 本文概ね良好 (厚さ3cm)

安岡正篤講話選集(テープ講義録全24集の内、7集セット) 18ケース

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
DCS、1冊
1-1孔子と論語・1-4孟子を読む・1-5老子選講・2-1東洋人物学・2-4十八史略講義・3-1人生の五計・3-4心に響く言葉 ケース・ヤケ有 テープ未開封
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安岡正篤講話選集(テープ講義録全24集の内、7集セット) 18ケース

30,000
、DCS 、1冊
1-1孔子と論語・1-4孟子を読む・1-5老子選講・2-1東洋人物学・2-4十八史略講義・3-1人生の五計・3-4心に響く言葉 ケース・ヤケ有 テープ未開封

《老子》探源与古義新証(出土文献与古史史料学研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,960
寧鎮疆、上海古籍、2023年、1冊
横組簡体字 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
寧鎮疆 、上海古籍 、2023年 、1冊
横組簡体字 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

新編中国哲学史 第1巻・第2巻(2冊)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
馮友蘭 著 ; 森下修一 訳、林書店、昭和41、2冊、レターパックプラス
初版 函ヤケシミ・スレ 表紙裏に図書シール貼付   本体薄ヤケ  シミ少し  背藍に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編中国哲学史 第1巻・第2巻(2冊)

1,000 (送料:¥600~)
馮友蘭 著 ; 森下修一 訳 、林書店 、昭和41 、2冊 、レターパックプラス
初版 函ヤケシミ・スレ 表紙裏に図書シール貼付   本体薄ヤケ  シミ少し  背藍に金字
  • 単品スピード注文

楚国哲学史-楚学文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
塗又光、湖北教育出版社、1995年07月、精装
楚国哲学史 (楚学文库)对先秦时期楚国哲学进行了全面系统的深入研究。该书引论部分介绍了楚国社会生产力、生产关系与上层建筑的基本特征,还对楚人世界观、楚文化与周文化的不同与融合进行了阐述。正文部分依次对颛顼、粥熊、老子、庄子等楚人的哲学思想进行了考论,对孔子、墨子在楚国的活动及其哲学思想也进行了阐释。全书观点鲜明,内容详实,是第一本研究楚国哲学史的学术著作。

第一章 引论
第一节 本书上下限
第二节 楚国社会生产力的基本特征
第三节 楚国社会生产关系与上层建筑的基本特征
第四节 楚人世界观的三代:神话·宗教·哲学
第五节 江汉楚族是移民与土著的融合体。楚文化是新土著文化
第六节 楚文化与周文化根本不同
第七节 楚文化与周文化的双向扩散与融合
第二章 颛顼
第一节 两种思维
第二节 高阳考
第三节 颛顼的神治
第四节 颛顼“修黄帝之道”
第五节 颛顼论善恶
第六节 道在丹书
第七节 颛顼的历史贡献及在楚史的地位
第一节 《粥子》其书
第三章 粥熊
第二节 粥熊其人
第三节 论道
第四节 道治哲学
第五节 论民
第六节 论士
第七节 论圣贤气象
第八节 道家的先驱
第一节 法治与法治精神
第四章 法治精神
第二节 楚武王楚文王葆申
第三节 楚国王权有限论
第四节 楚王、令尹如何对待犯法亲属
第五节 法治社会与哲学
第五章 楚庄王(附:孙叔敖)
第一节 历史地位
第二节 综合哲学
第三节 道家传统
第四节 早年遭遇
第五节 庄王与孙叔敖
第六节 几个故事
第七节 “绝缨”事件
第八节 儒家成分
第九节 止戈为武
第十节 武有七德
第十一节 学习周礼
第十二节 “问鼎”事件
第十三节 对外三事
第十四节 法家成分
第十五节 认识方法
第十六节 认识自己
第十七节 令尹子文、孙叔敖合论
第六章 申叔时(附:士亹)
第七章 左史倚相观射父
第八章 伍子胥与复仇哲学
第九章 范蠡文种
第十章 老子(上)
第十一章 老子(中)
第十二章 老子(下)(附:老莱子夫妇)
第十三章 孔子在楚国(附:楚狂接舆)
第十四章 在楚的墨者
第十五章 庄子(上)
第十六章 庄子(中)
第十七章 庄子(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
塗又光 、湖北教育出版社 、1995年07月 、精装
楚国哲学史 (楚学文库)对先秦时期楚国哲学进行了全面系统的深入研究。该书引论部分介绍了楚国社会生产力、生产关系与上层建筑的基本特征,还对楚人世界观、楚文化与周文化的不同与融合进行了阐述。正文部分依次对颛顼、粥熊、老子、庄子等楚人的哲学思想进行了考论,对孔子、墨子在楚国的活动及其哲学思想也进行了阐释。全书观点鲜明,内容详实,是第一本研究楚国哲学史的学术著作。 第一章 引论 第一节 本书上下限 第二节 楚国社会生产力的基本特征 第三节 楚国社会生产关系与上层建筑的基本特征 第四节 楚人世界观的三代:神话·宗教·哲学 第五节 江汉楚族是移民与土著的融合体。楚文化是新土著文化 第六节 楚文化与周文化根本不同 第七节 楚文化与周文化的双向扩散与融合 第二章 颛顼 第一节 两种思维 第二节 高阳考 第三节 颛顼的神治 第四节 颛顼“修黄帝之道” 第五节 颛顼论善恶 第六节 道在丹书 第七节 颛顼的历史贡献及在楚史的地位 第一节 《粥子》其书 第三章 粥熊 第二节 粥熊其人 第三节 论道 第四节 道治哲学 第五节 论民 第六节 论士 第七节 论圣贤气象 第八节 道家的先驱 第一节 法治与法治精神 第四章 法治精神 第二节 楚武王楚文王葆申 第三节 楚国王权有限论 第四节 楚王、令尹如何对待犯法亲属 第五节 法治社会与哲学 第五章 楚庄王(附:孙叔敖) 第一节 历史地位 第二节 综合哲学 第三节 道家传统 第四节 早年遭遇 第五节 庄王与孙叔敖 第六节 几个故事 第七节 “绝缨”事件 第八节 儒家成分 第九节 止戈为武 第十节 武有七德 第十一节 学习周礼 第十二节 “问鼎”事件 第十三节 对外三事 第十四节 法家成分 第十五节 认识方法 第十六节 认识自己 第十七节 令尹子文、孙叔敖合论 第六章 申叔时(附:士亹) 第七章 左史倚相观射父 第八章 伍子胥与复仇哲学 第九章 范蠡文种 第十章 老子(上) 第十一章 老子(中) 第十二章 老子(下)(附:老莱子夫妇) 第十三章 孔子在楚国(附:楚狂接舆) 第十四章 在楚的墨者 第十五章 庄子(上) 第十六章 庄子(中) 第十七章 庄子(下)

諸子百家 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
浅野裕一 著、講談社、2015年6月、262p、15cm
10刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

春秋・戦国の乱世に自らの理想を実現すべく諸国を巡った諸子百家。快楽至上主義の楊朱と兼愛の戦士・墨子の思想がなぜ天下を二分するほど支持されたのか。五徳終始説と大地理説で新王朝の出現を促進した鄒衍(すうえん)の雄大な構想、「白馬は馬に非ず」とした公孫龍(こうそんりゅう)の緻密な論理とは。新出土資料で判明した老子、孫子、孔子などの実像も、興味深く説き明かす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸子百家 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

500
浅野裕一 著 、講談社 、2015年6月 、262p 、15cm
10刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 春秋・戦国の乱世に自らの理想を実現すべく諸国を巡った諸子百家。快楽至上主義の楊朱と兼愛の戦士・墨子の思想がなぜ天下を二分するほど支持されたのか。五徳終始説と大地理説で新王朝の出現を促進した鄒衍(すうえん)の雄大な構想、「白馬は馬に非ず」とした公孫龍(こうそんりゅう)の緻密な論理とは。新出土資料で判明した老子、孫子、孔子などの実像も、興味深く説き明かす。

真理の偶像

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
山崎精華 著、甲子社書房、316p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
山崎精華 著 、甲子社書房 、316p 、20cm
  • 単品スピード注文

いのちの道: 聖なる老子の5000文字 サンマーク出版 丸山 瑛示

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,644 (送料:¥380~)
表紙にヨレ、ヤケ、シミ、スレ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,644 (送料:¥380~)
表紙にヨレ、ヤケ、シミ、スレ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

護法第29年第5号第32年第2号第30年第2号/大内青巒居士還暦祝賀出版物/穆山老子応機接物90年/禅学雑誌第21巻6・7号第29巻7号第21巻9号第22巻11号第23巻1・2号/新時代第1巻第2号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥600~)
月照天山、22cm
書名の印刷物を合本にしたものです。ご了承のうえお買い上げください◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
、月照天山 、22cm
書名の印刷物を合本にしたものです。ご了承のうえお買い上げください◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

道家与古之道術

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
楊儒賓、国立清華大学出版社、2019、504p
道家與古之道術 楊儒賓 國立清華大學出版社
「道家」是秦漢後追溯出來的,先秦無此學派,「道家」一詞是神話,但後世所謂的道家諸子的源頭確實可溯源至神話。本書上溯老子、莊子、黃帝、屈原的思想直到今日所說的神話主題──莊子稱之為「古之道術」。道家諸子所繼承的古之道術各不相同,老子與大母神神話、莊子與升天神話、黃帝與天子原型、屈原與崑崙神話,關聯極密切,原始的神話主題形塑了後世的道家諸子的性格。本書可視為「從神話到哲學」的道家版。
目次
序言
壹、 導論:道家的起源與神話的類型
貳、道與玄牝
參、道家的原始樂園思想
肆、 黃帝四面:天子的原型
伍、 黃帝與堯舜:先秦思想的兩種天子觀
陸、雙面黃老
柒、 升天、變形與不懼水火:論莊子思想中與原始宗教相關的三個主題
捌、莊子「由巫入道」的開展
玖、 巫風籠罩下的性命之學:屈原作品的思想史意義
參考書目
人名索引
名詞索引
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
楊儒賓 、国立清華大学出版社 、2019 、504p
道家與古之道術 楊儒賓 國立清華大學出版社 「道家」是秦漢後追溯出來的,先秦無此學派,「道家」一詞是神話,但後世所謂的道家諸子的源頭確實可溯源至神話。本書上溯老子、莊子、黃帝、屈原的思想直到今日所說的神話主題──莊子稱之為「古之道術」。道家諸子所繼承的古之道術各不相同,老子與大母神神話、莊子與升天神話、黃帝與天子原型、屈原與崑崙神話,關聯極密切,原始的神話主題形塑了後世的道家諸子的性格。本書可視為「從神話到哲學」的道家版。 目次 序言 壹、 導論:道家的起源與神話的類型 貳、道與玄牝 參、道家的原始樂園思想 肆、 黃帝四面:天子的原型 伍、 黃帝與堯舜:先秦思想的兩種天子觀 陸、雙面黃老 柒、 升天、變形與不懼水火:論莊子思想中與原始宗教相關的三個主題 捌、莊子「由巫入道」的開展 玖、 巫風籠罩下的性命之學:屈原作品的思想史意義 參考書目 人名索引 名詞索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

道教の歴史と文化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
山田利明, 田中文雄 編、雄山閣、1998.5、350p、22cm
カバー少スレ汚れ傷、三方少シミ汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教の歴史と文化

800
山田利明, 田中文雄 編 、雄山閣 、1998.5 、350p 、22cm
カバー少スレ汚れ傷、三方少シミ汚れ。書き込みなし

中国的人生観・世界観

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
内藤幹治 編、東方書店、1994、460p、22cm
初版  函 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国的人生観・世界観

5,000
内藤幹治 編 、東方書店 、1994 、460p 、22cm
初版  函 

諸子百家 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
浅野裕一、講談社、平18、262p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

諸子百家 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
浅野裕一 、講談社 、平18 、262p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

道教の歴史と文化

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
山田利明, 田中文雄 編、雄山閣、1998年、22cm、1冊
カバー。カバー小イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教の歴史と文化

1,050 (送料:¥600~)
山田利明, 田中文雄 編 、雄山閣 、1998年 、22cm 、1冊
カバー。カバー小イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

中国古典に探す座右の銘 <角川SSC新書 099>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
湯浅邦弘 著、角川グループパブリッシング 角川SSコミュニケーションズ、2010年1刷、189p、1・・・
カバー、経年-並上【角川SSC新書099】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典に探す座右の銘 <角川SSC新書 099>

600
湯浅邦弘 著 、角川グループパブリッシング 角川SSコミュニケーションズ 、2010年1刷 、189p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【角川SSC新書099】

アタクシ絵日記忘月忘日 7 <文春文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
山藤章二 著、文芸春秋、1999、160p、16cm
初版 カバー付き 小口微少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アタクシ絵日記忘月忘日 7 <文春文庫>

2,500
山藤章二 著 、文芸春秋 、1999 、160p 、16cm
初版 カバー付き 小口微少シミありますが、他キレイな状態です

孔子・老子・釈迦「三聖会談」<講談社学術文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●序 ●第一、会場の選定 ●第二、好ましきもの ●第三、孔夫子の出処進退 ●第四、太上老君と釈・・・
文庫版 265頁 第14刷 講談社刊 諸橋轍次/著 天地小口に少シミ 頁に少書込み 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子・老子・釈迦「三聖会談」<講談社学術文庫>

500
目次:●序 ●第一、会場の選定 ●第二、好ましきもの ●第三、孔夫子の出処進退 ●第四、太上老君と釈尊の生涯 ●第五、三聖の人間観 ●第六、死生とはなにか ●第七、釈尊の「空」について ●第八、太上老君の「無」と孔夫子の「天」●第九、「中」について ●第十、仁・慈・慈悲について 、平1
文庫版 265頁 第14刷 講談社刊 諸橋轍次/著 天地小口に少シミ 頁に少書込み 定価700円

新釈漢文大系 全121巻 セット 揃い 明治書院 中国古典 礼記 論語 荘子 孟子 老子 中庸 大学 史記 十八史略 春秋左氏伝 韓非子 白氏文集 易経 他

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
800,000 (送料:¥5,800~)
一冊づつ全ページの確認はしておりません。<br>
見落としがある事をご了承ください。<br>
また、状態については確認出来たものの中で一番悪い物に合わせて出品しております。<br>
全ての書籍が記載と同じではありません。
全121巻セット。季報不揃い。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800,000 (送料:¥5,800~)
一冊づつ全ページの確認はしておりません。<br> 見落としがある事をご了承ください。<br> また、状態については確認出来たものの中で一番悪い物に合わせて出品しております。<br> 全ての書籍が記載と同じではありません。 全121巻セット。季報不揃い。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

万葉歌人と中国思想 <万葉集>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,290 (送料:¥360~)
増尾伸一郎 著、吉川弘文館、1997年、338, 13p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口シミ・汚れ・痛み カバー痛み 23002G2514
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌人と中国思想 <万葉集>

3,290 (送料:¥360~)
増尾伸一郎 著 、吉川弘文館 、1997年 、338, 13p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口シミ・汚れ・痛み カバー痛み 23002G2514
  • 単品スピード注文

道教の歴史と文化

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
山田利明, 田中文雄 編、雄山閣、1998,5,5、350p、22cm
カバー 、  帯、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教の歴史と文化

3,500
山田利明, 田中文雄 編 、雄山閣 、1998,5,5 、350p 、22cm
カバー 、  帯、   書込み 無し、

中国の歴史と故事 <徳間文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
330 (送料:¥210~)
藤堂明保 著、徳間書店、1991年、311p、16cm
第2刷 文庫判 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の歴史と故事 <徳間文庫>

330 (送料:¥210~)
藤堂明保 著 、徳間書店 、1991年 、311p 、16cm
第2刷 文庫判 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

明解古典学習シリーズ 1~17の内、10,11,13欠 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
佐伯梅友、金谷修(監修)、三省堂、1973~1982、14
カバースレ、数冊少イタミ有。数冊カバー背少イタミ有。9の本体少オレクセ有。5,16の本体天ヨゴレ、経年ジミ有。他、本体経年並。初版~15刷。定価合計:8430円。赤色カバー。薄本。(1~9,12,14~17の 14冊)。(1:万葉集・古今集・新古今集~17老子・孟子)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明解古典学習シリーズ 1~17の内、10,11,13欠 の14冊

8,500
佐伯梅友、金谷修(監修) 、三省堂 、1973~1982 、14
カバースレ、数冊少イタミ有。数冊カバー背少イタミ有。9の本体少オレクセ有。5,16の本体天ヨゴレ、経年ジミ有。他、本体経年並。初版~15刷。定価合計:8430円。赤色カバー。薄本。(1~9,12,14~17の 14冊)。(1:万葉集・古今集・新古今集~17老子・孟子)。

新書漢文大系 1~22 の22冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,900
明治書院、平成14~15、22
新書判。カバー背日焼け有。21冊帯付(帯背日焼け有)。本体天経年ジミ、数冊小口極少ヨゴレ、13の後ろ見返し角折れ有。他、本体良好。(1~10):新版/初版、(11~22):初版。定価合計:22000円+税。(1:論語/2:老子/3:孫子・呉子~20:文選 賦編/21:世説新語/22:伝習録)。赤色/白色カバー。薄本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新書漢文大系 1~22 の22冊

8,900
、明治書院 、平成14~15 、22
新書判。カバー背日焼け有。21冊帯付(帯背日焼け有)。本体天経年ジミ、数冊小口極少ヨゴレ、13の後ろ見返し角折れ有。他、本体良好。(1~10):新版/初版、(11~22):初版。定価合計:22000円+税。(1:論語/2:老子/3:孫子・呉子~20:文選 賦編/21:世説新語/22:伝習録)。赤色/白色カバー。薄本。①

佐藤牧山筆 五言絶句草書2行 冬之詩 八十有六牧山印佐藤楚材・字晋用 横30X縦112糎 箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
佐藤牧山、1
享和1(1801)ー明治24(1891) 尾張国中島郡生。名楚材字晋用号牧山。尾張藩主斎温が藩の儒官に招き、帰国して明治3年明倫堂の督学となり、12代藩主徳川斎荘に「老子」を進講した。明倫堂閉鎖後、大津町に開塾、多くの塾生が集まった。晩年は東京の斯文学会講師となる。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤牧山筆 五言絶句草書2行 冬之詩 八十有六牧山印佐藤楚材・字晋用 横30X縦112糎 箱

40,000
佐藤牧山 、1
享和1(1801)ー明治24(1891) 尾張国中島郡生。名楚材字晋用号牧山。尾張藩主斎温が藩の儒官に招き、帰国して明治3年明倫堂の督学となり、12代藩主徳川斎荘に「老子」を進講した。明倫堂閉鎖後、大津町に開塾、多くの塾生が集まった。晩年は東京の斯文学会講師となる。

老子 列子 孫子 呉子 講義(支那文学史全書第四編)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
小宮山綏介講述、博文館、明治25年、1冊
再版 支那文学全書第四編 ヤケ・シミ・痛、蔵印、地に書名書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老子 列子 孫子 呉子 講義(支那文学史全書第四編)

1,650
小宮山綏介講述 、博文館 、明治25年 、1冊
再版 支那文学全書第四編 ヤケ・シミ・痛、蔵印、地に書名書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

死ぬことからも逃げない―洗心術入門 早島正雄 泰流社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,180 (送料:¥380~)
224
表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,180 (送料:¥380~)
、224
表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

春秋散文文体研究(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,850
梅軍、中西書局、2025、482p
春秋散文文体研究 梅军 中西书局
本书以出土文献(铜器铭文)和传世文献(今文《尚书》以及《逸周书》《老子》《论语》《春秋》《左传》《国语》《孙子兵法》)为基础,对我国春秋时期的散文文体作系统考察,辨析春秋散文文体的类别,探寻春秋散文文体的演变轨迹,合乎逻辑地得出“春秋是我国古代散文文体的发展时期”的结论。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,850
梅軍 、中西書局 、2025 、482p
春秋散文文体研究 梅军 中西书局 本书以出土文献(铜器铭文)和传世文献(今文《尚书》以及《逸周书》《老子》《论语》《春秋》《左传》《国语》《孙子兵法》)为基础,对我国春秋时期的散文文体作系统考察,辨析春秋散文文体的类别,探寻春秋散文文体的演变轨迹,合乎逻辑地得出“春秋是我国古代散文文体的发展时期”的结论。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国出土資料研究 第13号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
中国出土資料学会 編集、中国出土資料学会、2009、2p+324p+8p
天にシミ。
巻頭論文
稿本の怪―『楊熊谷撰水経注疏』稿本と傅斯年―…池田雄一
論文
『楚辞』天問篇研究序説―戦国楚簡『三徳』の読者対象と「皇天」「后帝」から―…吉富透
郭店出土《太一》 社会帰於天地之道的自然(再論老子丙組《太一》書文的結構)…郭静云
一九〇〇年以前中国境内簡帛出土之考察―以伝世文献収集整理為中心…呂静・鄭卉
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国出土資料研究 第13号

3,300
中国出土資料学会 編集 、中国出土資料学会 、2009 、2p+324p+8p
天にシミ。 巻頭論文 稿本の怪―『楊熊谷撰水経注疏』稿本と傅斯年―…池田雄一 論文 『楚辞』天問篇研究序説―戦国楚簡『三徳』の読者対象と「皇天」「后帝」から―…吉富透 郭店出土《太一》 社会帰於天地之道的自然(再論老子丙組《太一》書文的結構)…郭静云 一九〇〇年以前中国境内簡帛出土之考察―以伝世文献収集整理為中心…呂静・鄭卉 ほか

中国の思想 1巻-12巻セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
5,500
経営思潮研究会、昭和39-40、12冊、19 cm、12
初版 函つき 1-3・9巻表紙見返し、裏表紙見返し、天、小口もしくは地に氏名ゴム印押印あり。5-7・12巻にビニルカバーあり。6・7・12巻のみ月報あり。1韓非子 2戦国策 3孟子 4荀子 5墨子 6老子列子 7易経 8管子 9論語 10孫子呉子 11左伝 12荘子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の思想 1巻-12巻セット

5,500
、経営思潮研究会 、昭和39-40 、12冊 、19 cm 、12
初版 函つき 1-3・9巻表紙見返し、裏表紙見返し、天、小口もしくは地に氏名ゴム印押印あり。5-7・12巻にビニルカバーあり。6・7・12巻のみ月報あり。1韓非子 2戦国策 3孟子 4荀子 5墨子 6老子列子 7易経 8管子 9論語 10孫子呉子 11左伝 12荘子

前兆と寓話

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
ポール・クローデル 著 ; 長谷川善雄 訳、立命館出版部、187p、21cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
ポール・クローデル 著 ; 長谷川善雄 訳 、立命館出版部 、187p 、21cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

御文記事珠 附言共6巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
慧琳、天明5年刊、3冊揃
大本 題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
慧琳 、天明5年刊 、3冊揃
大本 題簽欠

郭店老子与太一生水

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
邢文編訳、学苑出版社、1冊
扉・版権頁・目次と恐らく序文・中文版序に相当するページが落丁、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
邢文編訳 、学苑出版社 、1冊
扉・版権頁・目次と恐らく序文・中文版序に相当するページが落丁、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

老子の新研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,800 (送料:¥600~)
木村英一 著、創文社、昭和46(1971)年 第2刷、633p+英文9p+索引25p、A5判、1冊
第2刷 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・両口縁沿いと両下部縁沿いのヤケ汚れ強・地のヤケ強・背のヤケ汚れやや強・地ヤケ強、本体の表紙:良好、背表紙:ヤケ・地色の褪変色強、天:・小口・地の三方:ヤケやや強、紙質、本文、印字ともに経年の割には状態良好で、線引き・書込み・印などもなく、背表紙の褪色を別とすれば本体の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子の新研究

3,800 (送料:¥600~)
木村英一 著 、創文社 、昭和46(1971)年 第2刷 、633p+英文9p+索引25p 、A5判 、1冊
第2刷 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・両口縁沿いと両下部縁沿いのヤケ汚れ強・地のヤケ強・背のヤケ汚れやや強・地ヤケ強、本体の表紙:良好、背表紙:ヤケ・地色の褪変色強、天:・小口・地の三方:ヤケやや強、紙質、本文、印字ともに経年の割には状態良好で、線引き・書込み・印などもなく、背表紙の褪色を別とすれば本体の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

中国的人生観・世界観

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
810 (送料:¥600~)
内藤幹治 編、東方書店、1994年、460p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ 函汚れ・痛み小 Q24002G2711
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国的人生観・世界観

810 (送料:¥600~)
内藤幹治 編 、東方書店 、1994年 、460p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ 函汚れ・痛み小 Q24002G2711
  • 単品スピード注文

道教の歴史と文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
山田利明, 田中文雄 編、雄山閣、1998、350p
A5カバー帯 定価7140 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道教の歴史と文化

2,800 (送料:¥600~)
山田利明, 田中文雄 編 、雄山閣 、1998 、350p
A5カバー帯 定価7140 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

洗心講座 : 聖賢の教えに心を洗う

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,380
安岡正篤 著、致知出版社、40422、339p、20cm
書名:洗心講座 : 聖賢の教えに心を洗う
著者:安岡正篤 著
出版元:致知出版社
刊行年:2010/09/01
版表示:
説明:安岡正篤による『洗心講座 : 聖賢の教えに心を洗う』は、致知出版社から2010年に刊行された一冊で、古典的な聖賢の教えを通じて自己の心を見つめ直す内容がまとめられています。日常の中で心のあり様や倫理観に関心がある読者に向けた書であり、安岡の独自の視点から心の清浄や精神修養についてやや丁寧に解説がなされているようです。心を洗い流すという表現から、精神的なリフレッシュや自己啓発の手掛かりを見つけたい方にも手に取りやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,380
安岡正篤 著 、致知出版社 、40422 、339p 、20cm
書名:洗心講座 : 聖賢の教えに心を洗う 著者:安岡正篤 著 出版元:致知出版社 刊行年:2010/09/01 版表示: 説明:安岡正篤による『洗心講座 : 聖賢の教えに心を洗う』は、致知出版社から2010年に刊行された一冊で、古典的な聖賢の教えを通じて自己の心を見つめ直す内容がまとめられています。日常の中で心のあり様や倫理観に関心がある読者に向けた書であり、安岡の独自の視点から心の清浄や精神修養についてやや丁寧に解説がなされているようです。心を洗い流すという表現から、精神的なリフレッシュや自己啓発の手掛かりを見つけたい方にも手に取りやすいかもしれません。 状態:

生きる技術 ちくま哲学の森 8

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔他編、筑摩書房、1990、416p、20cm、1
良好、付録、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きる技術 ちくま哲学の森 8

1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔他編 、筑摩書房 、1990 、416p 、20cm 、1
良好、付録、初版、カバー
  • 単品スピード注文

諸子百家 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
浅野裕一 著、講談社、2004年1刷、262p、15cm、1冊
カバー 、経年‐並上【講談社学術文庫1684】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸子百家 <講談社学術文庫>

700
浅野裕一 著 、講談社 、2004年1刷 、262p 、15cm 、1冊
カバー 、経年‐並上【講談社学術文庫1684】

中国的人生観・世界観

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
810 (送料:¥600~)
内藤幹治 編、東方書店、1994年、460p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ スレ 汚れ小 イタミ小  Q25003M2620
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国的人生観・世界観

810 (送料:¥600~)
内藤幹治 編 、東方書店 、1994年 、460p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ スレ 汚れ小 イタミ小  Q25003M2620
  • 単品スピード注文

フランク・ロイド・ライトの呪術空間 : 有機建築の魔法の謎

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,500
草森紳一 著、フィルムアート社、2009年、287p、22cm レターパックライト、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
草森紳一 著 、フィルムアート社 、2009年 、287p 、22cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー