文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「老子 」の検索結果
2,138件

支那史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
市村瓚次郎、春秋社、昭14
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那史研究

2,800
市村瓚次郎 、春秋社 、昭14
菊判 函

近世の国学思想と町人文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,200 (送料:¥600~)
松島栄一 著、名著刊行会、2010、337p
A5函 定価7350 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世の国学思想と町人文化

3,200 (送料:¥600~)
松島栄一 著 、名著刊行会 、2010 、337p
A5函 定価7350 美本
  • 単品スピード注文

中国人物伝 全4冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥800~)
井波律子 著、岩波書店、平成26年、275,5p、21cm、4冊
初版 2014年 (カバー痛み・少破れ・少汚れ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
井波律子 著 、岩波書店 、平成26年 、275,5p 、21cm 、4冊
初版 2014年 (カバー痛み・少破れ・少汚れ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

諸子百家 : 中国古代の思想家たち <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
貝塚茂樹 著、岩波書店、182p 図版、18cm
1962年3刷 裸本 経年相応 本体・ページヤケシミ 表紙見返し・裏表紙見返しに剥がし跡あり 最終ページに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸子百家 : 中国古代の思想家たち <岩波新書>

270
貝塚茂樹 著 、岩波書店 、182p 図版 、18cm
1962年3刷 裸本 経年相応 本体・ページヤケシミ 表紙見返し・裏表紙見返しに剥がし跡あり 最終ページに押印あり

乱世に生きる中国人の知恵 大文字版 <講談社学術文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
諸橋轍次 著、講談社、2003、277p、15cm
文庫判 第2刷 カバー付き 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
諸橋轍次 著 、講談社 、2003 、277p 、15cm
文庫判 第2刷 カバー付き 概ね良好

史記列伝 1 <中公クラシックス>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
580 (送料:¥0~)
司馬遷 著 ; 貝塚茂樹, 川勝義雄 訳、中央公論新社、388p、18cm、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥0~)
司馬遷 著 ; 貝塚茂樹, 川勝義雄 訳 、中央公論新社 、388p 、18cm 、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

漱石文芸論集 <岩波文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 ; 磯田光一 編、岩波書店、391p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

夏目漱石の文芸に関する評論・講演・談話などを集めた論集。『文芸の哲学的基礎』『創作家の態度』などを主軸とし、鋭い理論家としての漱石の側面を明らかにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 ; 磯田光一 編 、岩波書店 、391p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 夏目漱石の文芸に関する評論・講演・談話などを集めた論集。『文芸の哲学的基礎』『創作家の態度』などを主軸とし、鋭い理論家としての漱石の側面を明らかにする。
  • 単品スピード注文

潜書校釈(明清思想経典叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
唐甄、岳麓書社、2011、357p
潜书校释 明清思想经典丛书 唐甄 岳麓书社
《潜书校释(附诗文)》内容简介:在人类文化发展史上有很多经典,而转型时代的经典尤具活力。中国古典时期的周秦时代,出现了一大批经典,后来结集为《老子》、《论语》、《孟子》、《庄子》,及至晚周时代的《荀子》都可以看做是“周秦之际”转型时代的系列经典。这些经典至今深深地影响着中国人,并逐渐地影响着东亚乃至世界人的心灵。而西方古典与近代之交的转型时代也出现了大批伟大的经典,自意大利文艺复兴到17世纪的法国启蒙运动,在文学、艺术、科学、哲学、历史等多个领域,均出现了系列的伟大著作,直接影响了现代人类的精神文明、制度文明心灵秩序。略举其中最为著名的著作,如《神曲》、《十日谈》、《政府论》(上、下)、《利维坦》、《论人类不平等的起源》、《社会契约论》、《伦理学》、《新工具》、笛卡儿的《沉思录》等等,不一而足。
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
唐甄 、岳麓書社 、2011 、357p
潜书校释 明清思想经典丛书 唐甄 岳麓书社 《潜书校释(附诗文)》内容简介:在人类文化发展史上有很多经典,而转型时代的经典尤具活力。中国古典时期的周秦时代,出现了一大批经典,后来结集为《老子》、《论语》、《孟子》、《庄子》,及至晚周时代的《荀子》都可以看做是“周秦之际”转型时代的系列经典。这些经典至今深深地影响着中国人,并逐渐地影响着东亚乃至世界人的心灵。而西方古典与近代之交的转型时代也出现了大批伟大的经典,自意大利文艺复兴到17世纪的法国启蒙运动,在文学、艺术、科学、哲学、历史等多个领域,均出现了系列的伟大著作,直接影响了现代人类的精神文明、制度文明心灵秩序。略举其中最为著名的著作,如《神曲》、《十日谈》、《政府论》(上、下)、《利维坦》、《论人类不平等的起源》、《社会契约论》、《伦理学》、《新工具》、笛卡儿的《沉思录》等等,不一而足。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

遍歴 : 約束の土地を求めて <叢書象徴のラビリンス>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
ウド・トゥウォルシュカ 著 ; 種村季弘 訳、青土社、337p、20cm
1996年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遍歴 : 約束の土地を求めて <叢書象徴のラビリンス>

1,000 (送料:¥185~)
ウド・トゥウォルシュカ 著 ; 種村季弘 訳 、青土社 、337p 、20cm
1996年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ことばへの旅 : 愛蔵版 愛蔵版

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,500
森本哲郎 著、新潮社、508p、21cm
函 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばへの旅 : 愛蔵版 愛蔵版

2,500
森本哲郎 著 、新潮社 、508p 、21cm
函 キズ・ヨゴレ

近世の国学思想と町人文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
松島栄一 著、名著刊行会、2010、337p、22cm
初版・ 函・A5判・定価7000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の国学思想と町人文化

2,000
松島栄一 著 、名著刊行会 、2010 、337p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価7000+税・並美

経史説林

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
研経会 編、元元堂、240p、23cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
研経会 編 、元元堂 、240p 、23cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

六朝道教史研究 <東洋学叢書>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
5,200
小林正美 著、創文社、1990、556, 57p、22cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六朝道教史研究 <東洋学叢書>

5,200
小林正美 著 、創文社 、1990 、556, 57p 、22cm 、1
函汚れ

名言で読み解く中国の思想家

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
湯浅邦弘 編著、ミネルヴァ書房、362,14p、21cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁スレ、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
湯浅邦弘 編著 、ミネルヴァ書房 、362,14p 、21cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁スレ、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

異質孔子伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥310~)
神矢四郎 著、謙光社、昭40、171p、19cm、1冊
カバーヤケ、背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異質孔子伝

3,300 (送料:¥310~)
神矢四郎 著 、謙光社 、昭40 、171p 、19cm 、1冊
カバーヤケ、背ヤケ
  • 単品スピード注文

聖賢の原像 : 中国古代思想研究序説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
乾一夫 著、明治書院、昭63、449p、22cm、1冊
函背ヤケ 小口天少シミ(薄い)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖賢の原像 : 中国古代思想研究序説

1,100 (送料:¥600~)
乾一夫 著 、明治書院 、昭63 、449p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 小口天少シミ(薄い)
  • 単品スピード注文

詩と散文 山上の舞踊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
蔵原伸二郎 著、彩光社、1947.3、168p、17.5cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ 奥付頁上部値札剥がし跡破れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
蔵原伸二郎 著 、彩光社 、1947.3 、168p 、17.5cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ 奥付頁上部値札剥がし跡破れ

乱世に生きる中国人の知恵 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
諸橋轍次 著、講談社、2001年1刷、277p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1514】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乱世に生きる中国人の知恵 <講談社学術文庫>

600
諸橋轍次 著 、講談社 、2001年1刷 、277p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1514】

筑波中国文化論叢10 柳宗元の文学論(松本 肇)/正一道教の受籙に関する基礎的考察 敦煌出土文書スタイン二〇三号を史料として(丸山 宏)/生命論としての『老子注』 「想爾注」小考(堀池信夫)/ある出会い(上野恵司)/『水滸伝』語彙計量分析試論 語彙・語法史研究におけるパソコン応用の試み(伊原大策)/『封陟』本文対照表(小松建男)/台湾語文の標準化と台湾語教育問題 簡単かつ実用的な教育文字(樋口 靖)/簡単かつ実用的な教育文字(鄭良偉著 樋口 靖訳) 収録 1990年度

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
筑波大学中国文学研究室、1990年、1冊
B5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑波中国文化論叢10 柳宗元の文学論(松本 肇)/正一道教の受籙に関する基礎的考察 敦煌出土文書スタイン二〇三号を史料として(丸山 宏)/生命論としての『老子注』 「想爾注」小考(堀池信夫)/ある出会い(上野恵司)/『水滸伝』語彙計量分析試論 語彙・語法史研究におけるパソコン応用の試み(伊原大策)/『封陟』本文対照表(小松建男)/台湾語文の標準化と台湾語教育問題 簡単かつ実用的な教育文字(樋口 靖)/簡単かつ実用的な教育文字(鄭良偉著 樋口 靖訳) 収録 1990年度

1,000
、筑波大学中国文学研究室 、1990年 、1冊
B5 概ね経年並み

聖賢の原像 : 中国古代思想研究序説

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
乾一夫 著、明治書院、昭和63年、449p、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
乾一夫 著 、明治書院 、昭和63年 、449p 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ函

遍歴 : 約束の土地を求めて <叢書象徴のラビリンス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
ウド・トゥウォルシュカ 著 ; 種村季弘 訳、青土社、1996、337p、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯微ヨゴレ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遍歴 : 約束の土地を求めて <叢書象徴のラビリンス>

800
ウド・トゥウォルシュカ 著 ; 種村季弘 訳 、青土社 、1996 、337p 、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯微ヨゴレ 本文に書き込み等ありません。

近世の国学思想と町人文化 第1版

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,530 (送料:¥350~)
松島栄一 著、名著刊行会、2010年、337p、22cm、1
2010年刊行 外函
外函にわずかにスレヨゴレ・ヨレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥350~)
松島栄一 著 、名著刊行会 、2010年 、337p 、22cm 、1
2010年刊行 外函 外函にわずかにスレヨゴレ・ヨレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

元の面子と市場の意志

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
竹内実, 大竹愼一 著、フォレスト、293p、20cm
1999年初版 帯背少ヤケ カバー付 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元の面子と市場の意志

700
竹内実, 大竹愼一 著 、フォレスト 、293p 、20cm
1999年初版 帯背少ヤケ カバー付 本体おおむね良好

宇宙巡礼 : メタサイエンスの最先端

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
藤原肇, 張錦春 著、東明社、1994、293p、20cm、1冊
カバー付 天部に僅かな点シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙巡礼 : メタサイエンスの最先端

550 (送料:¥200~)
藤原肇, 張錦春 著 、東明社 、1994 、293p 、20cm 、1冊
カバー付 天部に僅かな点シミあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

元の面子と市場の意志

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
竹内実, 大竹愼一 著、フォレスト、1999、293p、20cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
竹内実, 大竹愼一 著 、フォレスト 、1999 、293p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

暦日の鬼 : 詩と散文

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
蔵原伸二郎 著、麒麟閣、昭21、168p、19cm、1
初版 裸本 背イタミ 表紙ヨゴレ シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暦日の鬼 : 詩と散文

3,000
蔵原伸二郎 著 、麒麟閣 、昭21 、168p 、19cm 、1
初版 裸本 背イタミ 表紙ヨゴレ シミ 

宋本経典釈文(全6冊)儒典.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
〔唐〕陸德明 撰、山東人民出版、2024年03月
宋本經典釋文 宋本经典释文(全六册) 儒典第一辑
《經典釋文》是解釋儒家經典文字音義的作品,共30卷,唐代陸德明撰。它以考證古音為主,兼辨訓義,引用了十四部文獻,如《周易》、《尚書》、《毛詩》、《周禮》、《儀禮》、《禮記》、《春秋左傳》、《公羊傳》、《谷梁傳》、《孝經》、《論語》、《老子》、《莊子》、《爾雅》等,保存了在唐代當時音訓較早的一部字典,為歷代學人推崇。

《儒典》平装版是在已出版的线装的基础上,采用16开(160*240)、简装、单色影印的方式,特请杜泽逊、李振聚、徐泳先生帮助酌定选目,陆续出版平装单行本,共计108种397册图书,分四辑推出。第一辑(36种),收录唐石经本系列、经注本系列、经注附释文本系列、纂图互注本系列。第二辑(18种),收录单疏本系列、八行本系列、十行本系列。第三辑(16种),收录宋元人经注系列。第四辑(38种),收录明清人经注系列。

目錄
第一冊
經典釋文卷第一序錄
經典釋文卷第二周易音義
經典釋文卷第三古文尚書音義上
經典釋文卷第四古文尚書音義下
經典釋文卷第五毛詩音義上
第二冊
經典釋文卷第六毛詩音義中
經典釋文卷第七毛詩音義下
經典釋文卷第八周禮音義上
經典釋文卷第九周禮音義下
第三冊
經典釋文卷第十儀禮音義
經典釋文卷第十一禮記音義之一
經典釋文卷第十二禮記音義之二
經典釋文卷第十三禮記音義之三
經典釋文卷第十四禮記音義之四
第四冊
經典釋文卷第十五春秋左氏音義之一
經典釋文卷第十六春秋左氏音義之二
經典釋文卷第十七春秋左氏音義之三
經典釋文卷第十八春秋左氏音義之四
經典釋文卷第十九春秋左氏音義之五
第五冊
經典釋文卷第二十春秋左氏音義之六
經典釋文卷第二十一春秋公羊音義
經典釋文卷第二十二春秋穀梁音義
經典釋文卷第二十三孝經音義
經典釋文卷第二十四論語音義
經典釋文卷第二十五老子音義
第六冊
經典釋文卷第二十六莊子音義上
經典釋文卷第二十七莊子音義中
經典釋文卷第二十八莊子音義下
經典釋文卷第二十九爾雅音義上
經典釋文卷第三十爾雅音義下

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
〔唐〕陸德明 撰 、山東人民出版 、2024年03月
宋本經典釋文 宋本经典释文(全六册) 儒典第一辑 《經典釋文》是解釋儒家經典文字音義的作品,共30卷,唐代陸德明撰。它以考證古音為主,兼辨訓義,引用了十四部文獻,如《周易》、《尚書》、《毛詩》、《周禮》、《儀禮》、《禮記》、《春秋左傳》、《公羊傳》、《谷梁傳》、《孝經》、《論語》、《老子》、《莊子》、《爾雅》等,保存了在唐代當時音訓較早的一部字典,為歷代學人推崇。 《儒典》平装版是在已出版的线装的基础上,采用16开(160*240)、简装、单色影印的方式,特请杜泽逊、李振聚、徐泳先生帮助酌定选目,陆续出版平装单行本,共计108种397册图书,分四辑推出。第一辑(36种),收录唐石经本系列、经注本系列、经注附释文本系列、纂图互注本系列。第二辑(18种),收录单疏本系列、八行本系列、十行本系列。第三辑(16种),收录宋元人经注系列。第四辑(38种),收录明清人经注系列。 目錄 第一冊 經典釋文卷第一序錄 經典釋文卷第二周易音義 經典釋文卷第三古文尚書音義上 經典釋文卷第四古文尚書音義下 經典釋文卷第五毛詩音義上 第二冊 經典釋文卷第六毛詩音義中 經典釋文卷第七毛詩音義下 經典釋文卷第八周禮音義上 經典釋文卷第九周禮音義下 第三冊 經典釋文卷第十儀禮音義 經典釋文卷第十一禮記音義之一 經典釋文卷第十二禮記音義之二 經典釋文卷第十三禮記音義之三 經典釋文卷第十四禮記音義之四 第四冊 經典釋文卷第十五春秋左氏音義之一 經典釋文卷第十六春秋左氏音義之二 經典釋文卷第十七春秋左氏音義之三 經典釋文卷第十八春秋左氏音義之四 經典釋文卷第十九春秋左氏音義之五 第五冊 經典釋文卷第二十春秋左氏音義之六 經典釋文卷第二十一春秋公羊音義 經典釋文卷第二十二春秋穀梁音義 經典釋文卷第二十三孝經音義 經典釋文卷第二十四論語音義 經典釋文卷第二十五老子音義 第六冊 經典釋文卷第二十六莊子音義上 經典釋文卷第二十七莊子音義中 經典釋文卷第二十八莊子音義下 經典釋文卷第二十九爾雅音義上 經典釋文卷第三十爾雅音義下 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

墨美 -267

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和52年、84p、30cm
慈雲尊者-5-縦幅・6字以上
南無阿弥陀佛
南無観世音大士
南無妙法蓮華経
天照皇大神宮
孔子云仁者寿
老子云天長地

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和52年 、84p 、30cm
慈雲尊者-5-縦幅・6字以上 南無阿弥陀佛 南無観世音大士 南無妙法蓮華経 天照皇大神宮 孔子云仁者寿 老子云天長地 少ヤケ

ことばへの旅 : 愛蔵版 愛蔵版

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,200 (送料:¥600~)
森本哲郎 著、新潮社、1998年、508p、21cm、1
1998年 愛蔵版 外函

表紙にヨレ・スレあり。本体少しゆがみ
書き込みなど見当たりません。

装画・挿画/安野光雅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
森本哲郎 著 、新潮社 、1998年 、508p 、21cm 、1
1998年 愛蔵版 外函 表紙にヨレ・スレあり。本体少しゆがみ 書き込みなど見当たりません。 装画・挿画/安野光雅
  • 単品スピード注文

郭店楚墓竹簡匯釈今訳(語言服務書系・出土戦国文献匯釈今訳叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
尹世英、曁南大学出版社、2025
郭店楚墓竹简汇释今译(语言服务书系·出土战国文献汇释今译丛书) 尹世英 暨南大学出版社
本书是“出土战国文献汇释今译丛书”之一,是对发掘于湖北荆门郭店1号战国楚墓的竹简的汇释和研究。郭店楚墓竹简为先秦时期的文献,包括道家典籍三篇、儒家典籍十三篇。《郭店楚墓竹简》是迄今为止在科学发掘出土的文字资料中唯一一批保存比较好的先秦典籍,在古文字学、古文献学、先秦思想史,尤其是先秦学术史的研究上具有十分重要的地位。本书从老子、太一生水、五行、忠信之道等主题,通过题解、释文、校记、汇释、今译等板块,对郭店楚墓竹简进行了详细释读,并与今本进行异文比较。本书的学术价值主要体现在“汇释”部分,博采众家研究成果,可看作目前对里耶秦简研究较为完善的总结。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
尹世英 、曁南大学出版社 、2025
郭店楚墓竹简汇释今译(语言服务书系·出土战国文献汇释今译丛书) 尹世英 暨南大学出版社 本书是“出土战国文献汇释今译丛书”之一,是对发掘于湖北荆门郭店1号战国楚墓的竹简的汇释和研究。郭店楚墓竹简为先秦时期的文献,包括道家典籍三篇、儒家典籍十三篇。《郭店楚墓竹简》是迄今为止在科学发掘出土的文字资料中唯一一批保存比较好的先秦典籍,在古文字学、古文献学、先秦思想史,尤其是先秦学术史的研究上具有十分重要的地位。本书从老子、太一生水、五行、忠信之道等主题,通过题解、释文、校记、汇释、今译等板块,对郭店楚墓竹简进行了详细释读,并与今本进行异文比较。本书的学术价值主要体现在“汇释”部分,博采众家研究成果,可看作目前对里耶秦简研究较为完善的总结。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

韓非 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
貝塚茂樹 著、講談社、2003.4、283p、15cm
書き込みはありません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓非 <講談社学術文庫>

500
貝塚茂樹 著 、講談社 、2003.4 、283p 、15cm
書き込みはありません カバー

老子×孫子 100分de名著 <NHK「100分de名著」ブックス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
990
日本放送出版協会 NHK出版、174p、19cm(B6)
(小僧推薦) 新刊同様。
水のように生きる。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
、日本放送出版協会 NHK出版 、174p 、19cm(B6)
(小僧推薦) 新刊同様。 水のように生きる。

尚書新注  新編新注十三経

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
何晋 撰 石玉 責任編輯、中華書局、2022年03月
新編新注十三經
新编新注十三经:尚书新注
何晉 撰 中华书局

皕忍堂刊唐石経『尚書』を底本とし、歴代名家の研究成果を参考・吸収し、利用清華簡などの新出土の文献資料を利用して、重要字語に注釈を加える。経学・史学・哲学における『尚書』の意義にも注目し、重大な学術問題を考察。

北京大学袁行霈先生主编的“新编新注十三经”,包括《周易》《尚书》《诗经》《礼记》《春秋左传》《论语》《孟子》《荀子》《老子》《庄子》《墨子》《孙子》及《韩非子》。此次推出的《尚书新注》,即为其中之一。《新注》以皕忍堂刊唐石经《尚书》为底本,参考和吸收历代名家的研究成果,充分利用清华简等新出土的文献资料,对全书重要字词做了全面细致的注释,既疏通了句意,又注意兼顾《尚书》在经学、史学、哲学上的意蕴,对一些重大的学术问题做了积极的考论。
这套丛书(共6册),还有 《诗经国风新注》《论语新注》《庄子新注》《周易新注》《孙子新注》 。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
何晋 撰 石玉 責任編輯 、中華書局 、2022年03月
新編新注十三經 新编新注十三经:尚书新注 何晉 撰 中华书局 皕忍堂刊唐石経『尚書』を底本とし、歴代名家の研究成果を参考・吸収し、利用清華簡などの新出土の文献資料を利用して、重要字語に注釈を加える。経学・史学・哲学における『尚書』の意義にも注目し、重大な学術問題を考察。 北京大学袁行霈先生主编的“新编新注十三经”,包括《周易》《尚书》《诗经》《礼记》《春秋左传》《论语》《孟子》《荀子》《老子》《庄子》《墨子》《孙子》及《韩非子》。此次推出的《尚书新注》,即为其中之一。《新注》以皕忍堂刊唐石经《尚书》为底本,参考和吸收历代名家的研究成果,充分利用清华简等新出土的文献资料,对全书重要字词做了全面细致的注释,既疏通了句意,又注意兼顾《尚书》在经学、史学、哲学上的意蕴,对一些重大的学术问题做了积极的考论。 这套丛书(共6册),还有 《诗经国风新注》《论语新注》《庄子新注》《周易新注》《孙子新注》 。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

曹洞宗研究員 研究紀要 第23号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・十二巻本『正法眼蔵』と「さとり」について…石島尚雄 ・『正法眼蔵』における尽の思想(・・・
曹洞宗研究員 研究紀要 第二十三号 1992年9月20日発行 本体のみの冊子、A5判268ページ 曹洞宗宗務庁内 編集者/伊東盛熈 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・十二巻本『正法眼蔵』と「さとり」について…石島尚雄 ・『正法眼蔵』における尽の思想(五)…粟谷良道 ・『正法眼蔵』「発菩提心」と「発無上心」の否定表現…熊本英人 ・『正法眼蔵』「三時業」の巻の説示において道元禅師の意図されたこと…安本岱隆 ・駒沢大学蔵『臨済録抄』について…飯塚大展 ・『椙樹林清規』の『黄檗清規』受容について…尾崎正善 ・宗門と葬祭…角田泰隆 ・日本仏教における母性観…中野優信(優子) ・日本人の霊魂観…佐村隆英 ・吉蔵における六家七宗評釈の視点について…晴山俊英 ・王弼注『老子』と僧肇『肇論』…林憲道 ・Sttvata Sahit An Annotated Translation Chapter 17 (2)…引田弘道 ・Prastrasena造『般若心経広注』和訳研究…渡辺章悟 ・道元の清規の拠り所としてのインド仏教思想…竹内良英 、発行者/大竹明彦 、1992年 、1
曹洞宗研究員 研究紀要 第二十三号 1992年9月20日発行 本体のみの冊子、A5判268ページ 曹洞宗宗務庁内 編集者/伊東盛熈 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。

詳解全譯漢文叢書 11冊 普及版(非売品)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
20,000
幸田露伴 監脩、至誠堂書店、560, 648p、20cm、11
昭和4年
全12巻のうち、第1巻欠。11冊
第10巻のみ函付、ほかはすべて裸本
すべて全体にヤケ・多數シミ・カビ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレあり
見返し、小口にヤブレあるものあり、小口にヌレあるものあり

第2巻 日本外史(下)
第3巻 日本政記・日本楽府
第4巻 十八史略
第5巻 文章軌範
第6巻 続文章軌範
第7巻 唐詩選
第8巻 論語・大学・中庸
第9巻 孟子 第10巻 老子・莊子(上)
第11巻 莊子(下)
第12巻 菜根譚・言志四録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詳解全譯漢文叢書 11冊 普及版(非売品)

20,000
幸田露伴 監脩 、至誠堂書店 、560, 648p 、20cm 、11
昭和4年 全12巻のうち、第1巻欠。11冊 第10巻のみ函付、ほかはすべて裸本 すべて全体にヤケ・多數シミ・カビ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレあり 見返し、小口にヤブレあるものあり、小口にヌレあるものあり 第2巻 日本外史(下) 第3巻 日本政記・日本楽府 第4巻 十八史略 第5巻 文章軌範 第6巻 続文章軌範 第7巻 唐詩選 第8巻 論語・大学・中庸 第9巻 孟子 第10巻 老子・莊子(上) 第11巻 莊子(下) 第12巻 菜根譚・言志四録

中国の古典名著 : 総解説 < 総解説シリーズ : わかる・よむ> 改訂新版.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
自由国民社、406p、21cm、1
2001年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、自由国民社 、406p 、21cm 、1
2001年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

老子 荘子 (上)(下) <新釈漢文大系 7,8>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200
市川安司、遠藤哲夫、明治書院、1970年、850p、22cm、2冊
6刷 函、少焼 上下セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老子 荘子 (上)(下) <新釈漢文大系 7,8>

2,200
市川安司、遠藤哲夫 、明治書院 、1970年 、850p 、22cm 、2冊
6刷 函、少焼 上下セット

山上の舞踊

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
蔵原伸二郎 著、彩光社、168p、18cm
【1947年初版】表紙に少シワ 全体的に経年シミヤケヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
蔵原伸二郎 著 、彩光社 、168p 、18cm
【1947年初版】表紙に少シワ 全体的に経年シミヤケヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

江口式二人でできる太極拳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
江口英顕 著、BABジャパン、2009年、274p、26cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江口式二人でできる太極拳

810
江口英顕 著 、BABジャパン 、2009年 、274p 、26cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

詩と人生 中国の古典 教養選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
太田青丘 著、法政大学出版局、1971、276p、19cm、1冊
新装第1刷 B6 カバー 天小口点々の埃シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と人生 中国の古典 教養選書

800
太田青丘 著 、法政大学出版局 、1971 、276p 、19cm 、1冊
新装第1刷 B6 カバー 天小口点々の埃シミ有

韓非子集解 新編諸子集成  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
〔清〕王先慎 撰 鍾哲 點校、中華書局、2025年06月、精装
韩非子集解(精)新编诸子集成
[清]王先慎撰 钟哲点校 中华书局

清末王先慎所撰《韩非子集解》,以宋乾道本为主,参考了藏本、张本、凌本、赵本等多种版本,利用了《太平御览》、《艺文类聚》、《群书治要》等类书和《老子》、《荀子》、《战国策》、《史记》等著作的有关资料,吸取了王念孙、卢文弨、顾广圻、俞樾、孙诒让诸家的校释成果,阐述了作者自己的研究心得,是研究《韩非子》的重要资料。

目录
点校说明

弁言口
孜证
佚文
韩非子序
卷第一
初见秦第一
存韩第二
难言第三
爱臣第四
主道第五
卷第二
有度第六
二柄第七
扬权第八
八奸第九
卷第三
十过第十
卷第四
孤愤第十一
说难第十二
和氏第十三
奸劫弑臣第十四
卷第五
卷第六
卷第七
卷第八
卷第九
卷第十
卷第十一
卷第十二
卷第十三
卷第十四
卷第卷第十五
卷第卷第十六
卷第卷第十七
卷第卷第十八
卷第卷第十九
卷第二十

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
〔清〕王先慎 撰 鍾哲 點校 、中華書局 、2025年06月 、精装
韩非子集解(精)新编诸子集成 [清]王先慎撰 钟哲点校 中华书局 清末王先慎所撰《韩非子集解》,以宋乾道本为主,参考了藏本、张本、凌本、赵本等多种版本,利用了《太平御览》、《艺文类聚》、《群书治要》等类书和《老子》、《荀子》、《战国策》、《史记》等著作的有关资料,吸取了王念孙、卢文弨、顾广圻、俞樾、孙诒让诸家的校释成果,阐述了作者自己的研究心得,是研究《韩非子》的重要资料。 目录 点校说明 序 弁言口 孜证 佚文 韩非子序 卷第一 初见秦第一 存韩第二 难言第三 爱臣第四 主道第五 卷第二 有度第六 二柄第七 扬权第八 八奸第九 卷第三 十过第十 卷第四 孤愤第十一 说难第十二 和氏第十三 奸劫弑臣第十四 卷第五 卷第六 卷第七 卷第八 卷第九 卷第十 卷第十一 卷第十二 卷第十三 卷第十四 卷第卷第十五 卷第卷第十六 卷第卷第十七 卷第卷第十八 卷第卷第十九 卷第二十 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

求道と悦楽 : 中国の禅と詩

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
入矢義高 著、岩波書店、2000、246p、20cm、1冊
第4刷 B6 函少し焼け、少しヨゴレ 本体普通 定価本体2600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
入矢義高 著 、岩波書店 、2000 、246p 、20cm 、1冊
第4刷 B6 函少し焼け、少しヨゴレ 本体普通 定価本体2600円

孔子 萬世の師

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
赤池濃 著、玄黄社、昭4、181, 2p、23cm、1冊
函少スレ 経年ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔子 萬世の師

2,750
赤池濃 著 、玄黄社 、昭4 、181, 2p 、23cm 、1冊
函少スレ 経年ヤケ、小口シミ

胡祗遹集 元朝別集珍本叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
(元)胡祗[之橘-木]集著、魏祟武/周思成校點、中国 吉林文史出版社、2008年12月、644p、A・・・
胡祗通,字绍闻,号紫山,谧文靖,磁州武安(今河北武安)人,蒙元初期之能臣、着名文士,《元史》有传。着有《易解》三卷、《老子解》一卷、《紫山集》六十七卷。前两种已佚,而现存《紫山大全集》实非全帙。 胡祗通在文艺创作和批评方面是颇有成就的。作为散曲名家,其散曲风格曾被明初朱权评为“秋潭孤月”。作为“元代戏剧学第一人”,其被纪昀斥为“蝶狎倡优之语”的《黄氏诗卷序》、《优伶赵文益诗序》、《赠宋氏序》诸篇,恰恰是现存元初戏曲批评的珍贵文献,多亏四库馆臣手下留情,才得以保留至今。其书法也“脱去翰墨蹊径,自成一家”,与王磐同为蒙元初期北方书法家的佼佼者。 至于《紫山大全集》中的诗文作品,其风格诚如《四库全书总目》所言,质实畅达,虽不是特别出众,却有自身特色。目前,对《紫山大全集》的文学成就还缺乏研究,但其史学价值则早已被元史学界所重视。 《胡祗遹集/元朝别集珍本丛刊》为“元朝别集珍本丛刊”之一,收录了胡祗通的经典作品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
(元)胡祗[之橘-木]集著、魏祟武/周思成校點 、中国 吉林文史出版社 、2008年12月 、644p 、A5平装本
胡祗通,字绍闻,号紫山,谧文靖,磁州武安(今河北武安)人,蒙元初期之能臣、着名文士,《元史》有传。着有《易解》三卷、《老子解》一卷、《紫山集》六十七卷。前两种已佚,而现存《紫山大全集》实非全帙。 胡祗通在文艺创作和批评方面是颇有成就的。作为散曲名家,其散曲风格曾被明初朱权评为“秋潭孤月”。作为“元代戏剧学第一人”,其被纪昀斥为“蝶狎倡优之语”的《黄氏诗卷序》、《优伶赵文益诗序》、《赠宋氏序》诸篇,恰恰是现存元初戏曲批评的珍贵文献,多亏四库馆臣手下留情,才得以保留至今。其书法也“脱去翰墨蹊径,自成一家”,与王磐同为蒙元初期北方书法家的佼佼者。 至于《紫山大全集》中的诗文作品,其风格诚如《四库全书总目》所言,质实畅达,虽不是特别出众,却有自身特色。目前,对《紫山大全集》的文学成就还缺乏研究,但其史学价值则早已被元史学界所重视。 《胡祗遹集/元朝别集珍本丛刊》为“元朝别集珍本丛刊”之一,收录了胡祗通的经典作品。

独禁法の動向と展開 : 最新の公取委の取組動向から海外独禁法政策まで

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,200
独禁法研究協議会 著、東洋、1994.8、312p、21cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :312p
・発行年月日 :1994年8月25日
・ISBN :4924656127
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
独禁法研究協議会 著 、東洋 、1994.8 、312p 、21cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :312p ・発行年月日 :1994年8月25日 ・ISBN :4924656127 ◆本の状態:非常に良い

東洋史説苑

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
桑原隲蔵、弘文堂書房、昭2
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史説苑

2,500
桑原隲蔵 、弘文堂書房 、昭2
菊判

大元至元弁偽録 宋元史料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[元]祥邁 撰 楊暁春 張平鳳 整理、上海古籍出版社、2025年05月
大元至元辨伪录(宋元史料丛刊)
【13世紀中頃の元代における仏教道教論争に関する資料集】
元代、モンゴルの支配階級がチベット仏教を重視するにしたがって、仏教側は道教に対する攻撃姿勢をしだいに強めていった。
『大元至元辨偽錄』は、モンケ=ハンからフビライまでの時期(1251−1271頃)における、四度の仏道論争や関連史実の資料集。著者は元代高僧の祥邁で、元世祖フビライの勅令に奉じるべく編纂され、内容は、仏教徒が道教の八十一化を攻撃した言葉、モンケ=ハン時代の仏道論争史および関連する聖旨・令旨などの公式文書や碑文などが含まれている。元代の仏道関係史や双方の勢力の消長を研究する上での重要資料である。本書はその整理本。縦組繁体字。
「宋元史料叢刊」は、これまで整理本が刊行されていない宋元時期の史料を対象に、校勘と標点を施した排印本として刊行する新しい叢書シリーズ。校点作業のほか、索引等の研究に資する附録部の充実にも努める。

本书是集中反映蒙哥汗到忽必烈時期四次佛道辩论及相关史实的一部资料汇编,作者为元代高僧祥迈,奉元世祖忽必烈敕令编撰,内容包含佛教徒驳斥道教八十一化的文字、宪宗时期佛道争端史以及相关圣旨、令旨等官方公文与碑文等。是研究元代佛道教关系发展和双方势力消长的重要史料。

目录
前言
大元至元辨僞録序(贵吉祥)
大元至元辨僞録随函序(张伯淳)
卷一
辨老子八十一化僞(上)
卷二
辨老子八十一化僞(下)
偷佛经教僞第七
老君结气成字僞第八
周文王時爲柱下史僞第九
卷三
憲宗時期佛道争端史(上)
禁斷道藏僞經聖旨
至元十八年十月二十日聖旨
中統二年六月二十八日聖旨
憲宗八年七月十一日忽必烈令旨
卷四
憲宗時期佛道争端史(下)
卷五
聖旨焚毀諸路僞道藏經之碑(唐方、楊文郁、王構、李謙、閻復、李濤、王磐等)
至元十七年六月中書省告示碑
至元十八年十月二十日舉火文(如意長老)
聖旨特建釋迦舍利靈通之塔(如意長老)
碑文
大元至元辨僞録索引
一、人名索引
二、地名索引
三、寺觀名索引
四、書名索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
[元]祥邁 撰 楊暁春 張平鳳 整理 、上海古籍出版社 、2025年05月
大元至元辨伪录(宋元史料丛刊) 【13世紀中頃の元代における仏教道教論争に関する資料集】 元代、モンゴルの支配階級がチベット仏教を重視するにしたがって、仏教側は道教に対する攻撃姿勢をしだいに強めていった。 『大元至元辨偽錄』は、モンケ=ハンからフビライまでの時期(1251−1271頃)における、四度の仏道論争や関連史実の資料集。著者は元代高僧の祥邁で、元世祖フビライの勅令に奉じるべく編纂され、内容は、仏教徒が道教の八十一化を攻撃した言葉、モンケ=ハン時代の仏道論争史および関連する聖旨・令旨などの公式文書や碑文などが含まれている。元代の仏道関係史や双方の勢力の消長を研究する上での重要資料である。本書はその整理本。縦組繁体字。 「宋元史料叢刊」は、これまで整理本が刊行されていない宋元時期の史料を対象に、校勘と標点を施した排印本として刊行する新しい叢書シリーズ。校点作業のほか、索引等の研究に資する附録部の充実にも努める。 本书是集中反映蒙哥汗到忽必烈時期四次佛道辩论及相关史实的一部资料汇编,作者为元代高僧祥迈,奉元世祖忽必烈敕令编撰,内容包含佛教徒驳斥道教八十一化的文字、宪宗时期佛道争端史以及相关圣旨、令旨等官方公文与碑文等。是研究元代佛道教关系发展和双方势力消长的重要史料。 目录 前言 大元至元辨僞録序(贵吉祥) 大元至元辨僞録随函序(张伯淳) 卷一 辨老子八十一化僞(上) 卷二 辨老子八十一化僞(下) 偷佛经教僞第七 老君结气成字僞第八 周文王時爲柱下史僞第九 卷三 憲宗時期佛道争端史(上) 禁斷道藏僞經聖旨 至元十八年十月二十日聖旨 中統二年六月二十八日聖旨 憲宗八年七月十一日忽必烈令旨 卷四 憲宗時期佛道争端史(下) 卷五 聖旨焚毀諸路僞道藏經之碑(唐方、楊文郁、王構、李謙、閻復、李濤、王磐等) 至元十七年六月中書省告示碑 至元十八年十月二十日舉火文(如意長老) 聖旨特建釋迦舍利靈通之塔(如意長老) 碑文 大元至元辨僞録索引 一、人名索引 二、地名索引 三、寺觀名索引 四、書名索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国古典「一日一話」

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
守屋洋 著、三笠書房、2007、234p、20cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
守屋洋 著 、三笠書房 、2007 、234p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

中国神話の文化人類学的研究

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,400 (送料:¥600~)
鉄井 慶紀【著】;池田 末利【編】、平河出版社、1990、785,24p、21cm(A5)
函は少し汚れ  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
鉄井 慶紀【著】;池田 末利【編】 、平河出版社 、1990 、785,24p 、21cm(A5)
函は少し汚れ  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

増補 求道と悦楽 中国の禅と詩 岩波現代文庫

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,000 (送料:¥430~)
入矢義高 著、岩波書店、2012年1刷、350p、15cm
当時の定価1360円+税
天、地にわずかに汚れありますが
目立つダメージも無くおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
入矢義高 著 、岩波書店 、2012年1刷 、350p 、15cm
当時の定価1360円+税 天、地にわずかに汚れありますが 目立つダメージも無くおおむね良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー