文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「老子 」の検索結果
2,148件

人生道場 昭和37年1月~45年10月(第120~218号)のうち計42冊―貴知足主義の行持について(伊福部隆彦)、わが祈り(詩)(江口勝之)、沢庵禅師の禅への疑問(山本成一郎)、歳末歳旦(短歌)(古田拡)、断食日記(尾崎嘉助)、浅春雑詠(俳句)(酒井朝彦)、老子道入門(無為隆彦)、詩三篇(井上淑子)、童謡(南方梵)、寂寞(詩)(関匡江)、日本叙情拾遺(野長瀬正夫)、惜春抄(俳句)(細田源吉)、山本成一郎先生追悼会記(及川美彰、西村英五郎、伊福部沙代)、道(詩)(能村潔)、一升の酒(大江賢次)、寒楼翁の俳句(赤松月船)、迎え火(詩)(井上康文)、昨夜眠ったまま(詩)(中山輝)、東京に青空がなくなってから(英美子)、隆彦先生のことども(東隆真)、夕陽(伊福部隆彦(遺稿))、伊福部さんと私(松本昇)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
伊福部隆彦 主宰/江口勝之、山本成一郎、古田拡、尾崎嘉助、酒井朝彦、無為隆彦、井上淑子、南方梵、関匡・・・
120~124、127~129、135~137、141、142、144~147、150~154、156~158、160~164、166、169~172、174、180、196、198、199、202、218号。42冊。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。一部角折れ。一部破れ。129号-書き込み・裏表紙に書き込み・大きく剥がれ傷。141号-書き込み・裏表紙に書き込み。152号-書き込み。164号-表紙書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生道場 昭和37年1月~45年10月(第120~218号)のうち計42冊―貴知足主義の行持について(伊福部隆彦)、わが祈り(詩)(江口勝之)、沢庵禅師の禅への疑問(山本成一郎)、歳末歳旦(短歌)(古田拡)、断食日記(尾崎嘉助)、浅春雑詠(俳句)(酒井朝彦)、老子道入門(無為隆彦)、詩三篇(井上淑子)、童謡(南方梵)、寂寞(詩)(関匡江)、日本叙情拾遺(野長瀬正夫)、惜春抄(俳句)(細田源吉)、山本成一郎先生追悼会記(及川美彰、西村英五郎、伊福部沙代)、道(詩)(能村潔)、一升の酒(大江賢次)、寒楼翁の俳句(赤松月船)、迎え火(詩)(井上康文)、昨夜眠ったまま(詩)(中山輝)、東京に青空がなくなってから(英美子)、隆彦先生のことども(東隆真)、夕陽(伊福部隆彦(遺稿))、伊福部さんと私(松本昇)ほか

30,000
伊福部隆彦 主宰/江口勝之、山本成一郎、古田拡、尾崎嘉助、酒井朝彦、無為隆彦、井上淑子、南方梵、関匡江、野長瀬正夫、細田源吉、及川美彰、西村英五郎、伊福部沙代、能村潔、大江賢次、赤松月船、井上康文、中山輝、英美子、東隆真、伊福部隆彦(遺稿)、松本昇 ほか 、人生道場出版部 、1962-1970
120~124、127~129、135~137、141、142、144~147、150~154、156~158、160~164、166、169~172、174、180、196、198、199、202、218号。42冊。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。一部角折れ。一部破れ。129号-書き込み・裏表紙に書き込み・大きく剥がれ傷。141号-書き込み・裏表紙に書き込み。152号-書き込み。164号-表紙書き込み。

中等官話談論新篇

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
李俊漳 編、文求堂、昭和17年、195p、20cm、1冊
4版 カバー(背焼け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
李俊漳 編 、文求堂 、昭和17年 、195p 、20cm 、1冊
4版 カバー(背焼け)

カウンセリング 新訂版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
伊東博 著、誠信書房、昭和50年、447p、19cm
函(イタミ少) シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
伊東博 著 、誠信書房 、昭和50年 、447p 、19cm
函(イタミ少) シミ少
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.240 1984年9月 <特集 : 香山壽夫の建築三書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1984、120p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : 香山壽夫の建築三書
香山壽夫の建築三書/香山壽夫
・第一書 正面
・第二書 内部空間
・第三書 開口
作品
・奥村・日野水邸/K.Horiuchi
・林原邸/O.Murai
・小湊の海浜荘/Studio Murai
・東京大学資料館/O.Murai
・東京大学経済学部/O.Murai
・相模女子大学7号館/K.Horiuchi
・東京真珠ビル/O.Murai
・千が滝の山荘
・中原邸
・宇都木邸
・安井邸
・下地邸
・旗の台ガーデン・タワー
・清里高原ホテル
・古賀邸
・吉本美術館計画案
・下地医院
・東京大学工学部6号館屋上増築
・地震研究所記念碑
・古市先生記念碑
・作品データ
Serial Essay⑨-色「グリーン」の季節/武井邦彦
フランク・ロイド・ライトの実験住宅:テキスタイル・ブロック・ハウス/Charles M. Calvo ; Robert L. Sweeney ; 宮崎長志
フランク・ロイド・ライトの呪術の空間② 有機建築の魔法① 岡倉天心とライトと老子と/草森紳一
記事・書評
タ-ジ・マハル/アグラ,インド17C.中葉(NICE SPACE)/内藤広 ; 木村徳国
海外建築情報 8409/DUCTSPACE
プロフェッサ-・ア-キテクト(国内建築ノ-ト 8409)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1984 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : 香山壽夫の建築三書 香山壽夫の建築三書/香山壽夫 ・第一書 正面 ・第二書 内部空間 ・第三書 開口 作品 ・奥村・日野水邸/K.Horiuchi ・林原邸/O.Murai ・小湊の海浜荘/Studio Murai ・東京大学資料館/O.Murai ・東京大学経済学部/O.Murai ・相模女子大学7号館/K.Horiuchi ・東京真珠ビル/O.Murai ・千が滝の山荘 ・中原邸 ・宇都木邸 ・安井邸 ・下地邸 ・旗の台ガーデン・タワー ・清里高原ホテル ・古賀邸 ・吉本美術館計画案 ・下地医院 ・東京大学工学部6号館屋上増築 ・地震研究所記念碑 ・古市先生記念碑 ・作品データ Serial Essay⑨-色「グリーン」の季節/武井邦彦 フランク・ロイド・ライトの実験住宅:テキスタイル・ブロック・ハウス/Charles M. Calvo ; Robert L. Sweeney ; 宮崎長志 フランク・ロイド・ライトの呪術の空間② 有機建築の魔法① 岡倉天心とライトと老子と/草森紳一 記事・書評 タ-ジ・マハル/アグラ,インド17C.中葉(NICE SPACE)/内藤広 ; 木村徳国 海外建築情報 8409/DUCTSPACE プロフェッサ-・ア-キテクト(国内建築ノ-ト 8409)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

心の安住菩提心を求むる道

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
南条文雄 述、中央出版社、昭10、304p 肖像、19cm、1
重版 函少ヤブレ 小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の安住菩提心を求むる道

1,200
南条文雄 述 、中央出版社 、昭10 、304p 肖像 、19cm 、1
重版 函少ヤブレ 小口シミ

漢籍国字解全書 : 先哲遺著 第10卷 孫子 唐詩選

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
早稲田大学編輯部 編、早稲田大学出版部、不明、25冊、23cm
裸本 ヤケスレ 表紙裏に書込み 少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
早稲田大学編輯部 編 、早稲田大学出版部 、不明 、25冊 、23cm
裸本 ヤケスレ 表紙裏に書込み 少線引き

孔壁遺文論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
季旭昇 主編、藝文印書館(TW)、2013年08月
経学は、春秋戦国時代の「古文経学」と漢代の儒学者が先秦各家の学説を融合して創立した「今文経学」とに分かれる。前者に関する文献資料が、殆ど秦始皇帝の「焚書坑儒」の暴挙により消失したため、漢武帝時代に孔子の旧居の壁から発見された大量の古文典籍(「孔壁遺文」)は、「古文経学」の重要な依拠となっている。本書は、「孔壁遺文」に関する下記の論文を掲載する。

目次:
序(季旭昇)
談季旭昇与新証(朱岐祥)
宋代的先秦銅礼器類定名与三礼名物学(鄭憲仁)
《清華簡(貳)・繋年》札記両則(陳美蘭)
「哭」字小札(羅凡晸)
楚文字考釈両則(蘇建洲)
筆跡鑑識在竹簡辨偽方面的応用―以浙江大学蔵戦国楚簡為例(鄒濬智)
説氏、氐―兼談上博七「●」字(陳嘉凌)
元代《増広鐘鼎篆韻》引《老子》古文探頤―以《説文》「一」部至「角」部所
属字為考察対象(李琇玲)
《詩経・鄘風・蝃蝀》「蝃蝀在東,莫之敢指」禁忌探源(鄭玉姍)
《上博七・呉命》通假疑例討論(呂佩珊)
談温県盟書裡幾位参盟者之名(高佑仁)
伝抄古文偏旁訛混釈例(林聖峰)
古文字資料中所見職官考釈二則(許憼慈)
談古文字中老旁与●旁的訛混現象(王瑜楨)
関于出土、伝世本<金滕>中二処「計年」的問題(黄沢鈞)
《楚居》簡2「●(遊)●(倘)羊(佯)」試解(金宇祥)
論双声与上古音系之「音近」関係(李艾希)
《上博九・卜書》「散于百邦」小議(駱珍伊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
季旭昇 主編 、藝文印書館(TW) 、2013年08月
経学は、春秋戦国時代の「古文経学」と漢代の儒学者が先秦各家の学説を融合して創立した「今文経学」とに分かれる。前者に関する文献資料が、殆ど秦始皇帝の「焚書坑儒」の暴挙により消失したため、漢武帝時代に孔子の旧居の壁から発見された大量の古文典籍(「孔壁遺文」)は、「古文経学」の重要な依拠となっている。本書は、「孔壁遺文」に関する下記の論文を掲載する。 目次: 序(季旭昇) 談季旭昇与新証(朱岐祥) 宋代的先秦銅礼器類定名与三礼名物学(鄭憲仁) 《清華簡(貳)・繋年》札記両則(陳美蘭) 「哭」字小札(羅凡晸) 楚文字考釈両則(蘇建洲) 筆跡鑑識在竹簡辨偽方面的応用―以浙江大学蔵戦国楚簡為例(鄒濬智) 説氏、氐―兼談上博七「●」字(陳嘉凌) 元代《増広鐘鼎篆韻》引《老子》古文探頤―以《説文》「一」部至「角」部所 属字為考察対象(李琇玲) 《詩経・鄘風・蝃蝀》「蝃蝀在東,莫之敢指」禁忌探源(鄭玉姍) 《上博七・呉命》通假疑例討論(呂佩珊) 談温県盟書裡幾位参盟者之名(高佑仁) 伝抄古文偏旁訛混釈例(林聖峰) 古文字資料中所見職官考釈二則(許憼慈) 談古文字中老旁与●旁的訛混現象(王瑜楨) 関于出土、伝世本<金滕>中二処「計年」的問題(黄沢鈞) 《楚居》簡2「●(遊)●(倘)羊(佯)」試解(金宇祥) 論双声与上古音系之「音近」関係(李艾希) 《上博九・卜書》「散于百邦」小議(駱珍伊)

周易姚氏学(外二種)(上下) 易学典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
〔清〕姚配中 撰 何伯勤 點校、中華書局、2025年07月
周易姚氏学(外二种)(全二册)易学典籍选刊
[清]姚配中撰 何伯勤点校 中华书局
周易姚氏學:附周易通論月令、一経廬文鈔

《周易姚氏学》,清代学者姚配中撰。 其注释《周易》,先选取李鼎祚《周易集解》所载汉易诸家之说,称为“注”;之后加以发挥阐释,称为“案”;其间有大量夹注,以申己意所自出,补《集解》之不详,从中可以看出,姚氏解《易》的主要特点是以汉儒郑玄为主,郑学未备者,则取荀爽、虞翻诸家以补之, 由卦象以求义理,一洗附会穿凿之陋。另收录了姚配中其他两部与《周易》相关的著作,为《周易通论月令》、《一经庐文钞》。《周易通论月令》是用《周易》解释《月令》,用天地消息之气和王者顺时布政验证《周易》之精微无间。《一经庐文钞》是姚配中研治经学的短札,内容涉及《周易》《中庸》《老子》《毛诗》等,可以看出姚配中治学以《周易》会通诸经的特点。最后附有重要序跋和整理者编订的《姚配中年谱》。
在版本方面,《周易姚氏学》以道光二十五年《一经庐丛书》木活字本为底本,以光绪三年湖北崇文书局木刻本、清光绪十四年江阴南菁书院木刻本等为校本。《周易通论月令》以《一经庐丛书》本为底本,以《聚学轩丛书》本为校本。《一经庐文钞》以《一经庐丛书》本为底本,以曹元弼《周易学》为参考本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
〔清〕姚配中 撰 何伯勤 點校 、中華書局 、2025年07月
周易姚氏学(外二种)(全二册)易学典籍选刊 [清]姚配中撰 何伯勤点校 中华书局 周易姚氏學:附周易通論月令、一経廬文鈔 《周易姚氏学》,清代学者姚配中撰。 其注释《周易》,先选取李鼎祚《周易集解》所载汉易诸家之说,称为“注”;之后加以发挥阐释,称为“案”;其间有大量夹注,以申己意所自出,补《集解》之不详,从中可以看出,姚氏解《易》的主要特点是以汉儒郑玄为主,郑学未备者,则取荀爽、虞翻诸家以补之, 由卦象以求义理,一洗附会穿凿之陋。另收录了姚配中其他两部与《周易》相关的著作,为《周易通论月令》、《一经庐文钞》。《周易通论月令》是用《周易》解释《月令》,用天地消息之气和王者顺时布政验证《周易》之精微无间。《一经庐文钞》是姚配中研治经学的短札,内容涉及《周易》《中庸》《老子》《毛诗》等,可以看出姚配中治学以《周易》会通诸经的特点。最后附有重要序跋和整理者编订的《姚配中年谱》。 在版本方面,《周易姚氏学》以道光二十五年《一经庐丛书》木活字本为底本,以光绪三年湖北崇文书局木刻本、清光绪十四年江阴南菁书院木刻本等为校本。《周易通论月令》以《一经庐丛书》本为底本,以《聚学轩丛书》本为校本。《一经庐文钞》以《一经庐丛书》本为底本,以曹元弼《周易学》为参考本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、170p (おもに図版)、31cm、1冊
函 経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

2,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、170p (おもに図版) 、31cm 、1冊
函 経年のヤケ傷み有

亜細亜の共感 : 戦いを通じて見た中国

bangobooks
 東京都台東区谷中
13,200
辻政信 著、亜東書房、1950、292p 図版、19cm
為書(姓削除跡あり)署名 初版 並製 カバ背破 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
辻政信 著 、亜東書房 、1950 、292p 図版 、19cm
為書(姓削除跡あり)署名 初版 並製 カバ背破 少痛 少ヤケ汚

漢字文化の成り立ちと展開 <日本史リブレット 9>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
新川登亀男 : 著、山川出版社、2002、103p、A5判、1冊
初版

漢字と私たち
1.「漢字」のなりたち
・「漢字」の出現
・空海の文字観
・入唐八家と最澄
・「梵字」と「漢字」
2.見えにくい「まな」と「かな」
・「真名(字)」と「仮名(字)」
・「仮名(字)」は方便
・『和名類聚抄』の文化構造
・文字は"書"
・真書と草書
・「仮名がち」に向かって
3.『御成敗式目』から『学問のすゝめ』へ
・二つの「漢字」系譜
・『御成敗式目』と「律令格式」
・笑話になった「式目」
・『醒睡笑』の世界
・「西洋」に接した新井白石
・攻撃する本居宣長
・文字を知らない人々
・前島密の漢字廃止論
・福沢諭吉の文明開化
4.「字」を書くことのはじまり
・古典文学・非文字世界に向かって
・「字」と"字文"の成り立ち
・「イカルガ」の成り立ち
・第一・二次の「字」文化
・字書に使う木簡
・『論語』から
・『老子』から
・古典文字の世界
・非文字世界との関係
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
新川登亀男 : 著 、山川出版社 、2002 、103p 、A5判 、1冊
初版 漢字と私たち 1.「漢字」のなりたち ・「漢字」の出現 ・空海の文字観 ・入唐八家と最澄 ・「梵字」と「漢字」 2.見えにくい「まな」と「かな」 ・「真名(字)」と「仮名(字)」 ・「仮名(字)」は方便 ・『和名類聚抄』の文化構造 ・文字は"書" ・真書と草書 ・「仮名がち」に向かって 3.『御成敗式目』から『学問のすゝめ』へ ・二つの「漢字」系譜 ・『御成敗式目』と「律令格式」 ・笑話になった「式目」 ・『醒睡笑』の世界 ・「西洋」に接した新井白石 ・攻撃する本居宣長 ・文字を知らない人々 ・前島密の漢字廃止論 ・福沢諭吉の文明開化 4.「字」を書くことのはじまり ・古典文学・非文字世界に向かって ・「字」と"字文"の成り立ち ・「イカルガ」の成り立ち ・第一・二次の「字」文化 ・字書に使う木簡 ・『論語』から ・『老子』から ・古典文字の世界 ・非文字世界との関係

仁の古義の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,500
竹内照夫 著、明治書院、昭39、306p、22cm
A5 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
竹内照夫 著 、明治書院 、昭39 、306p 、22cm
A5 函ヤケ 三方シミ

宋本抱朴子内篇 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
(晋)葛洪 撰、国家図書館出版社、2017年06月
宋本抱朴子內篇 國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社
国学基本典籍叢刊 宋本抱朴子内篇

寧省図書館に所蔵する宋紹興二十二年臨安府栄六郎家刻本《抱朴子内篇》を底本とする影印本。内篇(道家の吐納符篆丹薬術など)と外篇(時論など)の二篇よりなる《抱朴子》は、魏晋以来の修仙理論を継承、発揚し、後に道教の経典とされた名著。遼寧省図書館所蔵のこの栄六郎家刻本は内篇の単行本で、二十巻《抱朴子内篇》の現存最古の版本とされている。

本次出版据宋紹興二十年臨安府栄六郎刻本影印。
“抱朴”是道教术语,源于《老子》的语句“见素抱朴,少私寡欲”。《抱朴子》内篇20卷,论述神仙吐纳符篆勉治之术;外篇50卷论述时政得失,人事臧否,词旨辨博,饶有名理。全书总结了魏晋以来的神仙家的理论,确立了道教神仙理论体系,并继承了魏伯阳的炼丹理论,集魏晋炼丹术之大成。本次出版据宋绍兴二十年临安府荣六郎刻本影印。

目录
畅玄卷第一
论仙卷第二
对俗卷第三
论丹卷第四
论至理卷第五
微旨论卷第六
塞难卷第七
释滞卷第八
道意卷第九
明本卷第十
仙药卷第十一
辩问卷第十二
极言卷第十三
勤求卷第十四杂应卷第十五
黄白卷第十六
登涉卷第十七
第真卷第十八
遐览卷第十九
祛惑卷第二十

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
(晋)葛洪 撰 、国家図書館出版社 、2017年06月
宋本抱朴子內篇 國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社 国学基本典籍叢刊 宋本抱朴子内篇 寧省図書館に所蔵する宋紹興二十二年臨安府栄六郎家刻本《抱朴子内篇》を底本とする影印本。内篇(道家の吐納符篆丹薬術など)と外篇(時論など)の二篇よりなる《抱朴子》は、魏晋以来の修仙理論を継承、発揚し、後に道教の経典とされた名著。遼寧省図書館所蔵のこの栄六郎家刻本は内篇の単行本で、二十巻《抱朴子内篇》の現存最古の版本とされている。 本次出版据宋紹興二十年臨安府栄六郎刻本影印。 “抱朴”是道教术语,源于《老子》的语句“见素抱朴,少私寡欲”。《抱朴子》内篇20卷,论述神仙吐纳符篆勉治之术;外篇50卷论述时政得失,人事臧否,词旨辨博,饶有名理。全书总结了魏晋以来的神仙家的理论,确立了道教神仙理论体系,并继承了魏伯阳的炼丹理论,集魏晋炼丹术之大成。本次出版据宋绍兴二十年临安府荣六郎刻本影印。 目录 畅玄卷第一 论仙卷第二 对俗卷第三 论丹卷第四 论至理卷第五 微旨论卷第六 塞难卷第七 释滞卷第八 道意卷第九 明本卷第十 仙药卷第十一 辩问卷第十二 极言卷第十三 勤求卷第十四杂应卷第十五 黄白卷第十六 登涉卷第十七 第真卷第十八 遐览卷第十九 祛惑卷第二十 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

儒教の精神 <岩波新書 ; 第54>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
武内義雄 著、岩波書店、昭和14、214p、18cm
かなりのゆがみ、いたみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

儒教の精神 <岩波新書 ; 第54>

1,100
武内義雄 著 、岩波書店 、昭和14 、214p 、18cm
かなりのゆがみ、いたみ。

甲南国文 (第38号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
甲南女子大学国文学会、1991年、167p、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、甲南女子大学国文学会 、1991年 、167p 、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

創造への飛躍 <思想との対話 ; 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
520
湯川秀樹 著、講談社、1968年、458p 図版、20cm
帯ヤケ・キズ、箱ヤケ・シミ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造への飛躍 <思想との対話 ; 9>

520
湯川秀樹 著 、講談社 、1968年 、458p 図版 、20cm
帯ヤケ・キズ、箱ヤケ・シミ、三方少ヤケ・シミ

桃の雫 感想集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
島崎藤村、岩波書店、昭11、230p、23cm
カバー 三方・扉シミ カバー裏少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
島崎藤村 、岩波書店 、昭11 、230p 、23cm
カバー 三方・扉シミ カバー裏少シミ 初版

桃の雫 感想集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
島崎藤村、岩波書店、昭15、230p、23cm
裸本 表紙・三方焼シミ 蔵印 昭和11年初版の昭和15年3刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
島崎藤村 、岩波書店 、昭15 、230p 、23cm
裸本 表紙・三方焼シミ 蔵印 昭和11年初版の昭和15年3刷

大絃小絃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大町桂月 著、博文館、1990/02/28、410p、16cm
表紙・天・小口・本文ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大町桂月 著 、博文館 、1990/02/28 、410p 、16cm
表紙・天・小口・本文ヤケシミあり

東洋思想と人物

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、明徳出版社、昭63、346p、19cm
B6 5版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、昭63 、346p 、19cm
B6 5版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

北の貌 : 高島高詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
高島高 著、草原書房、1950.6、107p 図版、22cm
カバー (カバーヤケ、傷み大・表紙ヤケ、背傷み・本体三方向ヤケ重・見返し著者献呈署名:原田勇 宛 著者とのみ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
高島高 著 、草原書房 、1950.6 、107p 図版 、22cm
カバー (カバーヤケ、傷み大・表紙ヤケ、背傷み・本体三方向ヤケ重・見返し著者献呈署名:原田勇 宛 著者とのみ)

中国法理学発展史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
李龍著/呂衛清・神田英敬訳、アーツアンドクラフツ、2024
現代中国の法理学権威の代表作の日本語版
「人を以て本と為す」という中華法治文明の考え方から始め、中華民族五千年にわたる法の原理と哲学・思想を時代ごとに論ずる。古代では『尚書』『礼記』『呂氏春秋』『史記』などの歴史文献の法理思想から、孔子、老子、荘子や曹操、諸葛孔明などの法思想をたどり、近代では中華民国の法理学思想、さらに革命時の法理学理論から現代中国の法理学研究・教育までを論ずる。現代中国の法理学権威の代表作の日本語訳。

目次
第1章 「法理」に対する中国古代法理学の論述
第2章 先秦時代における中国法理学の勃興
第3章 秦漢時代における法理学
第4章 両晋から隋唐に至る時代の法理学の発展
第5章 両宋から清初に至る時代の法理学思想
第6章 近代初期における法理学の発展状況
第7章 近代後期における法理学の苦境
第8章 民国前期(一九一二~一九二七年)の法理学
第9章 民国後期(一九二七~一九四九年)の法理学
第10章 新民主主義革命時代における革命根拠地の法理学
第11章 一九四九~一九七八年における中国共産党と中国によるマルクス主義法学中国化の土台作りと模索
第12章 改革開放四〇年における法理学の偉大な成果と戦略的計画

発送までに3週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
李龍著/呂衛清・神田英敬訳 、アーツアンドクラフツ 、2024
現代中国の法理学権威の代表作の日本語版 「人を以て本と為す」という中華法治文明の考え方から始め、中華民族五千年にわたる法の原理と哲学・思想を時代ごとに論ずる。古代では『尚書』『礼記』『呂氏春秋』『史記』などの歴史文献の法理思想から、孔子、老子、荘子や曹操、諸葛孔明などの法思想をたどり、近代では中華民国の法理学思想、さらに革命時の法理学理論から現代中国の法理学研究・教育までを論ずる。現代中国の法理学権威の代表作の日本語訳。 目次 第1章 「法理」に対する中国古代法理学の論述 第2章 先秦時代における中国法理学の勃興 第3章 秦漢時代における法理学 第4章 両晋から隋唐に至る時代の法理学の発展 第5章 両宋から清初に至る時代の法理学思想 第6章 近代初期における法理学の発展状況 第7章 近代後期における法理学の苦境 第8章 民国前期(一九一二~一九二七年)の法理学 第9章 民国後期(一九二七~一九四九年)の法理学 第10章 新民主主義革命時代における革命根拠地の法理学 第11章 一九四九~一九七八年における中国共産党と中国によるマルクス主義法学中国化の土台作りと模索 第12章 改革開放四〇年における法理学の偉大な成果と戦略的計画 発送までに3週間以上かかります。

道教 <平凡社ライブラリー>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100
アンリ・マスペロ 著 ; 川勝義雄 訳、平凡社、2000、484p、16cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯背ヤケ 地少ヨゴレ

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教 <平凡社ライブラリー>

1,100
アンリ・マスペロ 著 ; 川勝義雄 訳 、平凡社 、2000 、484p 、16cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯背ヤケ 地少ヨゴレ ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

趣味の偉人伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,180 (送料:¥680~)
帆刈芳之助 著、大京社、799p、19cm
裸本、蔵書印、記名、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,180 (送料:¥680~)
帆刈芳之助 著 、大京社 、799p 、19cm
裸本、蔵書印、記名、割れ
  • 単品スピード注文

亜細亜の共感 戦ひを通じて見た中国

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
辻政信 著、亜東書房、昭25、292p 図版、19cm、1冊
初版 B6 裸本 外見少し焼け 後ろ見返し遊び紙角切り取り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亜細亜の共感 戦ひを通じて見た中国

700
辻政信 著 、亜東書房 、昭25 、292p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 外見少し焼け 後ろ見返し遊び紙角切り取り

道家・道教史の研究 酒井忠夫著作集 5

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,630
酒井忠夫 著、国書刊行会、2011、384p、A5判
古代から近現代まで、道教の形而上学的議論から現実的な経済基盤の探求までを、二編構成で広く考究。前編では唐までの道家・道教史を扱い、後編では宋代以後の民衆道教を論じる。「三次元立体的」酒井道教研究の集大成。
目次
はしがき
前篇 道家・道教史
序論
第一章 天神・地祗・宗廟・社・社稷
第二章 老子道徳経に関する諸問題
第三章 鄒衍・方僊道
第四章 後漢時代の政情と「豪族」・「宦官」
第五章 黄巾の徒、太平道
第六章 三張五斗米道
第七章 道・仏の交渉と仏・道論衡
第八章 中国史上の政教関係
後篇 宋代以後の儒教と道教
序説
第一章 反閉について
第二章 太上感応篇について
第三章 劉宗周などの善書運動
第四章 善書『陰隲文』の成立
第五章 善書と儒教との関係
第六章 清代における善書の作製と流通
第七章 『不費錢功徳例』について
第八章 『敬信録』の編輯と『関帝覚世経』
第九章 清代における感応篇註の作製及び感応篇会講の事象
第十章 善書に関連する中国の宗教と民間信仰の関係
第十一章 民間信仰
第十二章 宋代以後の民衆結社と宗教結社・南宗禅系宗教結社
第十三章 白蓮・無為大乗教系宗教結社
第十四章 孝弟忠信礼儀廉恥「八徳」と善書
第十五章 民国時代の民間の宗教結社
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,630
酒井忠夫 著 、国書刊行会 、2011 、384p 、A5判
古代から近現代まで、道教の形而上学的議論から現実的な経済基盤の探求までを、二編構成で広く考究。前編では唐までの道家・道教史を扱い、後編では宋代以後の民衆道教を論じる。「三次元立体的」酒井道教研究の集大成。 目次 はしがき 前篇 道家・道教史 序論 第一章 天神・地祗・宗廟・社・社稷 第二章 老子道徳経に関する諸問題 第三章 鄒衍・方僊道 第四章 後漢時代の政情と「豪族」・「宦官」 第五章 黄巾の徒、太平道 第六章 三張五斗米道 第七章 道・仏の交渉と仏・道論衡 第八章 中国史上の政教関係 後篇 宋代以後の儒教と道教 序説 第一章 反閉について 第二章 太上感応篇について 第三章 劉宗周などの善書運動 第四章 善書『陰隲文』の成立 第五章 善書と儒教との関係 第六章 清代における善書の作製と流通 第七章 『不費錢功徳例』について 第八章 『敬信録』の編輯と『関帝覚世経』 第九章 清代における感応篇註の作製及び感応篇会講の事象 第十章 善書に関連する中国の宗教と民間信仰の関係 第十一章 民間信仰 第十二章 宋代以後の民衆結社と宗教結社・南宗禅系宗教結社 第十三章 白蓮・無為大乗教系宗教結社 第十四章 孝弟忠信礼儀廉恥「八徳」と善書 第十五章 民国時代の民間の宗教結社 あとがき

張岱年全集(全8冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
張岱年、河北人民、1996年、A5精装本
経年劣化、カバーに破れ汚れあり
张岱年全集(全8册)  张岱年  河北人民出版社

本書以作品撰著時間為序,收入1996年4月以前的張岱年先生的所有専著和文章,包括論文(1931-1995)、専著(《中国哲学大綱》、《天人五論》、《張載-十一世紀中国唯物主義哲学家》、《宋元明清哲学史提要》、《中国倫理思想研究》、《中国唯物主義思想簡史》、《中国哲学史方法論発凡》、《中国古典哲学概念範畴要論》等)、雑著(序跋、叢談、回憶録)等。

为便于广大读者总览张岱年先生的学术成就,襄助学术界人士的研究工作,我社征得张先生的同意,出版了这部全集。本书分八卷,以作品的撰者时间为序,集入了止于1996年4月的张岱年先生的所有专著和文章。
其中第一卷为论文;第二、三、四卷为专著;第五、六、七卷为论文;第八卷收入了序跋、读书札记、回忆文章。全面收录了主要代表作《中国哲学大纲》、《中国伦理思想研究》、《中国哲学史史料学》、《中国哲学史方法论发凡》、《中国古典哲学概念范畴要论》以及几乎所有重要的学术论文。
目录
第一卷 论文(1931—1953)
关于老子年代的一假定
先秦哲学中的辩证法
秦以后哲学中的辩证法
破“唯我论”
“问题”
斯辟诺萨
知识论与客观方法
辩证法与生活
斯辟诺萨与庄子
哲学的前途
颜李之学——李恕谷逝世二百年纪念
辟“万物一体”
维也纳派的物理主义
辩证法的一贯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
張岱年 、河北人民 、1996年 、A5精装本
経年劣化、カバーに破れ汚れあり 张岱年全集(全8册)  张岱年  河北人民出版社 本書以作品撰著時間為序,收入1996年4月以前的張岱年先生的所有専著和文章,包括論文(1931-1995)、専著(《中国哲学大綱》、《天人五論》、《張載-十一世紀中国唯物主義哲学家》、《宋元明清哲学史提要》、《中国倫理思想研究》、《中国唯物主義思想簡史》、《中国哲学史方法論発凡》、《中国古典哲学概念範畴要論》等)、雑著(序跋、叢談、回憶録)等。 为便于广大读者总览张岱年先生的学术成就,襄助学术界人士的研究工作,我社征得张先生的同意,出版了这部全集。本书分八卷,以作品的撰者时间为序,集入了止于1996年4月的张岱年先生的所有专著和文章。 其中第一卷为论文;第二、三、四卷为专著;第五、六、七卷为论文;第八卷收入了序跋、读书札记、回忆文章。全面收录了主要代表作《中国哲学大纲》、《中国伦理思想研究》、《中国哲学史史料学》、《中国哲学史方法论发凡》、《中国古典哲学概念范畴要论》以及几乎所有重要的学术论文。 目录 第一卷 论文(1931—1953) 关于老子年代的一假定 先秦哲学中的辩证法 秦以后哲学中的辩证法 破“唯我论” “问题” 斯辟诺萨 知识论与客观方法 辩证法与生活 斯辟诺萨与庄子 哲学的前途 颜李之学——李恕谷逝世二百年纪念 辟“万物一体” 维也纳派的物理主义 辩证法的一贯

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、平成5、170p (おもに図版)、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、平成5 、170p (おもに図版) 、31cm

北の貌 : 高島高詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
高島高 著、草原書房、1950.6、107p 図版、22cm
カバー (カバーヤケ、傷み・表紙ヤケ、傷み・本体三方向ヤケ重・見返し著者献呈署名:岡村民 宛 著者とのみ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
高島高 著 、草原書房 、1950.6 、107p 図版 、22cm
カバー (カバーヤケ、傷み・表紙ヤケ、傷み・本体三方向ヤケ重・見返し著者献呈署名:岡村民 宛 著者とのみ)

片つ端から : 迷舟遺稿集 第1・第2巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
山片平右衛門 著 ; 山片重次 編、山片重次、2冊、22cm
キズ・綴じイタミ・変色。 函イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片つ端から : 迷舟遺稿集 第1・第2巻

2,000
山片平右衛門 著 ; 山片重次 編 、山片重次 、2冊 、22cm
キズ・綴じイタミ・変色。 函イタミ。

東洋倫理学史概説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
山口察常 著、賢文館、307p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
山口察常 著 、賢文館 、307p 、23cm
  • 単品スピード注文

桃の雫 : 感想集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
島崎藤村 著、岩波書店、1940(昭和15)、230p、22cm
A5判、第3刷、カバーに日焼けシミ痛みあり、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
島崎藤村 著 、岩波書店 、1940(昭和15) 、230p 、22cm
A5判、第3刷、カバーに日焼けシミ痛みあり、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

桃の雫 : 感想集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
島崎藤村 著、岩波書店、230p、23cm
初版  カバーヤケシミ  帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桃の雫 : 感想集

500
島崎藤村 著 、岩波書店 、230p 、23cm
初版  カバーヤケシミ  帯 三面に経年によるヤケシミ

近代日本の知識人と中国哲学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,890
徐水生 著 阿川修三 佐藤一樹 訳、東方書店、2008年、192p、B6判
日本文化の近代化に果たした中国哲学の影響を明治、大正、昭和の代表的知識人の思想を通じて考察する。
構成
日本語版序
序章:日本近代文化の息吹
 一、日本における中国哲学の蓄積
 二、近代化の目標と東西文化融合への動き
 三、「脱亜」と「復古」の間の難問
第一章:「近代哲学の父」の歴史的選択―西周と中国哲学
 一、東儒と西哲、「其の実一なり」
 二、宇宙進化論と陰陽の「二儀」
 三、近代知識論と「知行」学説
 四、「人世三宝説」と儒学の価値観
 五、哲学概念の訳語創出と転用
第二章:近代唯物論の新たな解釈―中江兆民と中国哲学
 一、漢学への偏愛と西学の紹介
 二、荘子哲学と兆民精神
 三、荀子、王充、范縝と兆民の唯物論
 四、『老子』『易』の弁証法と中江兆民の変革論
 五、孟子の思想と中江兆民の自由民権論
第三章:東西哲学融合の独創―西田幾多郎と中国哲学
 一、「東洋には東洋の哲学がある」
 二、荘子哲学と「純粋経験」
 三、陽明学と「真実の自我」
 四、儒家倫理と「真正の善」
 五、中国仏教哲学と「自己同一」
第四章:諸文化領域における中国哲学の浸透
 一、孔子の思想と日本の近代的企業――渋沢栄一を例とする
 二、老荘哲学と日本の近代哲学――夏目漱石を例とする
 三、中国古代の知恵と先端科学――湯川秀樹を例とする
結語:文化の近代化の源泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890
徐水生 著 阿川修三 佐藤一樹 訳 、東方書店 、2008年 、192p  、B6判
日本文化の近代化に果たした中国哲学の影響を明治、大正、昭和の代表的知識人の思想を通じて考察する。 構成 日本語版序 序章:日本近代文化の息吹  一、日本における中国哲学の蓄積  二、近代化の目標と東西文化融合への動き  三、「脱亜」と「復古」の間の難問 第一章:「近代哲学の父」の歴史的選択―西周と中国哲学  一、東儒と西哲、「其の実一なり」  二、宇宙進化論と陰陽の「二儀」  三、近代知識論と「知行」学説  四、「人世三宝説」と儒学の価値観  五、哲学概念の訳語創出と転用 第二章:近代唯物論の新たな解釈―中江兆民と中国哲学  一、漢学への偏愛と西学の紹介  二、荘子哲学と兆民精神  三、荀子、王充、范縝と兆民の唯物論  四、『老子』『易』の弁証法と中江兆民の変革論  五、孟子の思想と中江兆民の自由民権論 第三章:東西哲学融合の独創―西田幾多郎と中国哲学  一、「東洋には東洋の哲学がある」  二、荘子哲学と「純粋経験」  三、陽明学と「真実の自我」  四、儒家倫理と「真正の善」  五、中国仏教哲学と「自己同一」 第四章:諸文化領域における中国哲学の浸透  一、孔子の思想と日本の近代的企業――渋沢栄一を例とする  二、老荘哲学と日本の近代哲学――夏目漱石を例とする  三、中国古代の知恵と先端科学――湯川秀樹を例とする 結語:文化の近代化の源泉

近世名古屋享元絵巻の世界

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
林董一 編、清文堂、2007、22cm、1
初版 カバースレ少 小口ヨゴレ少 本文状態良 裏見返しにハガシ跡少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世名古屋享元絵巻の世界

8,000
林董一 編 、清文堂 、2007 、22cm 、1
初版 カバースレ少 小口ヨゴレ少 本文状態良 裏見返しにハガシ跡少

漢籍国字解全書 : 先哲遺著 第1巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
早稲田大学編輯部 編、早稲田大学出版部、明42(1909)、392p、23cm
【24時間以内発送】 裸本 後見返し割れかけ 背表紙ヤケ・スレ 表紙角反り 本体三方・見返し強めのヤケ ページヤケ 少経年シミのあるページ有 確認の限り書込み見受けられず、通読に問題のない状態です
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢籍国字解全書 : 先哲遺著 第1巻

1,800 (送料:¥185~)
早稲田大学編輯部 編 、早稲田大学出版部 、明42(1909) 、392p 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 後見返し割れかけ 背表紙ヤケ・スレ 表紙角反り 本体三方・見返し強めのヤケ ページヤケ 少経年シミのあるページ有 確認の限り書込み見受けられず、通読に問題のない状態です
  • 単品スピード注文

心の安住菩提心を求むる道

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
南条文雄 述、中央出版社、昭和3年、304p 肖像、19cm、1冊
第3版 B6 函背縁スレ、口切れ等少し傷み 本文余白に僅かに書込みあり ノド割れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
南条文雄 述 、中央出版社 、昭和3年 、304p 肖像 、19cm 、1冊
第3版 B6 函背縁スレ、口切れ等少し傷み 本文余白に僅かに書込みあり ノド割れ

教養としての世界宗教事件史 <河出ブックス 21>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
島田裕巳 著、河出書房新社、230p、19cm、1冊
2010年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
島田裕巳 著 、河出書房新社 、230p 、19cm 、1冊
2010年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

東洋文化史百講 上巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,235
石川三四郎 著、育生社、1939、378p、23cm
初版 函つき 函に少擦れ少傷み 本体にやけシミ 20pに角折れ跡 裏表紙見返し遊び紙に破れ 裏表紙見返しに古書店シール貼り付け。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,235
石川三四郎 著 、育生社 、1939 、378p 、23cm
初版 函つき 函に少擦れ少傷み 本体にやけシミ 20pに角折れ跡 裏表紙見返し遊び紙に破れ 裏表紙見返しに古書店シール貼り付け。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~

大絃小絃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
大町桂月 著、博文館、明治33年、16cm、1冊
裸本。本文虫食い箇所有。一部分ヤケ変色。シミ。見返しに鉛筆汚れ・印。表紙角折れイタミ。表紙インク汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
大町桂月 著 、博文館 、明治33年 、16cm 、1冊
裸本。本文虫食い箇所有。一部分ヤケ変色。シミ。見返しに鉛筆汚れ・印。表紙角折れイタミ。表紙インク汚れ。
  • 単品スピード注文

王育德全集(11):創作&評論集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) ;邱振瑞 (譯)、前衛出版社、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

目次----
目錄
總序 黃昭堂
序 王雪梅
小說
過渡期
春戲
老子與墨子
「鬍的」
詩歌
祖國台灣
七絕四首
短歌
現時台灣政治歌
札記
文學革命與五四運動
打破封建文化-台灣青年應努力之道
孔教再認識
徬徨的台灣文學
爲了能夠內省與前進-台灣人的三大缺點
關於相親結婚
語言與文學
劇本
僑領
劇論
台灣戲劇的確立-光輝閃耀的荊棘之道
「三伯英台」在台灣
台灣光復後的話劇運動
書評
盾的反面-周鯨文著,池田篤紀譯《風暴十年》
過去的中國留日學生真了不起-さねとう•けいしゅう《中國人日本留學史》
在台外省人的流浪哀史-王藍《藍與黑》
決定台灣人命運的五項因素-芭芭拉•渥德《改變世界的五個思想》
同情與理解的距離-尾崎秀樹《近代文學的傷痕》
在「文化沙漠」上綻放的花蕊-呂訴上《台灣電影戲劇史》
一部劃時代的大作-史明《台灣人四百年史》
台灣獨立運動史上的一個斷篇-黃昭堂《台灣民主國的研究》
「中國人的台灣化」與「台灣人的中國化」-鈴木明《沒人寫過的台灣》
台灣版的《大地》-張文環《滾地郎》
爲戰前日本士兵請命-加籐邦彥-《一視同仁的結果-戰前台灣兵的境遇》
揭露「封建法西斯中華帝國」的真相-瀧澤毅《中國革命之虛相》
殖民統治架構的解剖-黃昭堂《台灣總督府》
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) ;邱振瑞 (譯) 、前衛出版社 、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 目次---- 目錄 總序 黃昭堂 序 王雪梅 小說 過渡期 春戲 老子與墨子 「鬍的」 詩歌 祖國台灣 七絕四首 短歌 現時台灣政治歌 札記 文學革命與五四運動 打破封建文化-台灣青年應努力之道 孔教再認識 徬徨的台灣文學 爲了能夠內省與前進-台灣人的三大缺點 關於相親結婚 語言與文學 劇本 僑領 劇論 台灣戲劇的確立-光輝閃耀的荊棘之道 「三伯英台」在台灣 台灣光復後的話劇運動 書評 盾的反面-周鯨文著,池田篤紀譯《風暴十年》 過去的中國留日學生真了不起-さねとう•けいしゅう《中國人日本留學史》 在台外省人的流浪哀史-王藍《藍與黑》 決定台灣人命運的五項因素-芭芭拉•渥德《改變世界的五個思想》 同情與理解的距離-尾崎秀樹《近代文學的傷痕》 在「文化沙漠」上綻放的花蕊-呂訴上《台灣電影戲劇史》 一部劃時代的大作-史明《台灣人四百年史》 台灣獨立運動史上的一個斷篇-黃昭堂《台灣民主國的研究》 「中國人的台灣化」與「台灣人的中國化」-鈴木明《沒人寫過的台灣》 台灣版的《大地》-張文環《滾地郎》 爲戰前日本士兵請命-加籐邦彥-《一視同仁的結果-戰前台灣兵的境遇》 揭露「封建法西斯中華帝國」的真相-瀧澤毅《中國革命之虛相》 殖民統治架構的解剖-黃昭堂《台灣總督府》
  • 単品スピード注文

桃の雫 : 感想集 2刷 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
島崎藤村 著、岩波書店、230p、23cm
昭和11年6月20日第2刷発行
帯前袖8分切断・破れ。カバーヤケ・褪色。
本冊は表紙にややヤケ。前見返し日付名前書き入れ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 、岩波書店 、230p 、23cm
昭和11年6月20日第2刷発行 帯前袖8分切断・破れ。カバーヤケ・褪色。 本冊は表紙にややヤケ。前見返し日付名前書き入れ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

科学と知恵 : 自然科学と神学の対話

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,650 (送料:¥360~)
ユルゲン・モルトマン 著 ; 蓮見和男, 蓮見幸恵 訳、新教出版社、2007年、307p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書込み・ページ折れ跡有◆ カバーヤケ小・汚れ・痛み 小口汚れ小  24006C2816
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と知恵 : 自然科学と神学の対話

3,650 (送料:¥360~)
ユルゲン・モルトマン 著 ; 蓮見和男, 蓮見幸恵 訳 、新教出版社 、2007年 、307p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書込み・ページ折れ跡有◆ カバーヤケ小・汚れ・痛み 小口汚れ小  24006C2816
  • 単品スピード注文

「長谷川如是閑評論集」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
飯田泰三, 山領健二 編、岩波書店、1999年 3刷、394p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
飯田泰三, 山領健二 編 、岩波書店 、1999年 3刷 、394p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります

科学と知恵 : 自然科学と神学の対話

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,290 (送料:¥360~)
ユルゲン・モルトマン 著 ; 蓮見和男, 蓮見幸恵 訳、新教出版社、2007年、307p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し蔵書印有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24001B2615
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と知恵 : 自然科学と神学の対話

3,290 (送料:¥360~)
ユルゲン・モルトマン 著 ; 蓮見和男, 蓮見幸恵 訳 、新教出版社 、2007年 、307p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し蔵書印有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24001B2615
  • 単品スピード注文

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥600~)
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、平成12年、212p、cm
印・書き込み・赤線・折れ・特別なシミ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、平成12年 、212p 、cm
印・書き込み・赤線・折れ・特別なシミ等 無し
  • 単品スピード注文

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、昭48、170p (おもに図版)、31cm、1冊
2刷 カバー・函 (カバーの辺に極少スレ、函にイタミと少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、昭48 、170p (おもに図版) 、31cm 、1冊
2刷 カバー・函 (カバーの辺に極少スレ、函にイタミと少シミ)

生き方の研究 続 <新潮選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
森本哲郎 著、新潮社、平成元年2刷、250p、19cm、1冊
カバ背-ヤケ、他経年-並【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生き方の研究 続 <新潮選書>

700
森本哲郎 著 、新潮社 、平成元年2刷 、250p 、19cm 、1冊
カバ背-ヤケ、他経年-並【新潮選書】

青少年のための友邦支那歴史物語 再版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
七理重恵 著、フタバ書院成光館、昭和17年、224p 図版、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、小口ヤケ、表紙にヤケやヨゴレ、「管理番号125-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年のための友邦支那歴史物語 再版

4,000
七理重恵 著 、フタバ書院成光館 、昭和17年 、224p 図版 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、小口ヤケ、表紙にヤケやヨゴレ、「管理番号125-6」

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、昭和48、170p (おもに図版)、31cm
函・ カバー・A4判・定価4000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

2,800
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、昭和48 、170p (おもに図版) 、31cm
函・ カバー・A4判・定価4000・並美

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー