文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「者」の検索結果
407,732件

革命大和原史 (古代史 邪馬台国) 銘字から見て永仁壷を偽物と断じた前歴者の第二弾  聖者漢字抄一冊・聖者漢字抄附録一枚・漢字漫論第一号一枚・仝第二号一枚・仝第三号一枚・仝第四号一枚・革命大和原史一冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
青井六幽、青井金石文研究所、s31
名古屋の市井の歴史学者の著作です。紙帙入 聖者漢字抄一冊・聖者漢字抄附録一枚・漢字漫論第一号一枚・仝第二号一枚・仝第三号一枚・仝第四号一枚・革命大和原史一冊の合計7点からなっています。
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命大和原史 (古代史 邪馬台国) 銘字から見て永仁壷を偽物と断じた前歴者の第二弾  聖者漢字抄一冊・聖者漢字抄附録一枚・漢字漫論第一号一枚・仝第二号一枚・仝第三号一枚・仝第四号一枚・革命大和原史一冊

1,650
青井六幽 、青井金石文研究所 、s31
名古屋の市井の歴史学者の著作です。紙帙入 聖者漢字抄一冊・聖者漢字抄附録一枚・漢字漫論第一号一枚・仝第二号一枚・仝第三号一枚・仝第四号一枚・革命大和原史一冊の合計7点からなっています。

真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただき有難うございます。掛軸「大槻磐渓」二行書の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争

【作者】大槻 磐渓(おおつき ばんけい、享和元年5月15日(1801年6月25日) - 明治11年(1878年)6月13日)は、日本の幕末から明治初頭にかけて活躍した仙台藩士、儒者、漢学者。文章家としても名高い。名は清崇。

【寸法】全体で縦193㎝・横45㎝ (多少の誤差はあります)

【状態】中古・時代相応の、汚れ、シミ、折れ、浮き、有り。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただき有難うございます。掛軸「大槻磐渓」二行書の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争 【作者】大槻 磐渓(おおつき ばんけい、享和元年5月15日(1801年6月25日) - 明治11年(1878年)6月13日)は、日本の幕末から明治初頭にかけて活躍した仙台藩士、儒者、漢学者。文章家としても名高い。名は清崇。 【寸法】全体で縦193㎝・横45㎝ (多少の誤差はあります) 【状態】中古・時代相応の、汚れ、シミ、折れ、浮き、有り。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

N24121660○明治布告布達 明治12年 社寺祭礼会式中酒類売捌の儀 酒類醸造者又は請売営業免許の者 日仮屋等にて日数を期し営業を希望する者は行商鑑札携帯し販売を許す 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24121660○明治布告布達 明治12年 社寺祭礼会式中酒類売捌の儀 酒類醸造者又は請売営業免許の者 日仮屋等にて日数を期し営業を希望する者は行商鑑札携帯し販売を許す 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 社寺祭礼会式中酒類売捌の儀 酒類醸造者又は請売営業免許の者 日仮屋等にて日数を期し営業を希望する者は行商鑑札携帯し販売を許す 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書
220×160㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24121660○明治布告布達 明治12年 社寺祭礼会式中酒類売捌の儀 酒類醸造者又は請売営業免許の者 日仮屋等にて日数を期し営業を希望する者は行商鑑札携帯し販売を許す 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 社寺祭礼会式中酒類売捌の儀 酒類醸造者又は請売営業免許の者 日仮屋等にて日数を期し営業を希望する者は行商鑑札携帯し販売を許す 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書 220×160㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

世界のエイジング文化 : 大衆長寿時代への道しるべ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,300
浜口晴彦, 坂田正顕 編著、早稲田大学出版部、222p、21cm
初版 カバー付
外観に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のエイジング文化 : 大衆長寿時代への道しるべ

2,300
浜口晴彦, 坂田正顕 編著 、早稲田大学出版部 、222p 、21cm
初版 カバー付 外観に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 中身概ね良好

200CD"指揮者"聴き比べ : オーケストラ・ドライヴの楽しみ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
野本由紀夫, 安田和信, 吉村溪 編、立風書房、248, 7p、19cm
2002年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

200CD"指揮者"聴き比べ : オーケストラ・ドライヴの楽しみ

900 (送料:¥185~)
野本由紀夫, 安田和信, 吉村溪 編 、立風書房 、248, 7p 、19cm
2002年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本若者史 増補.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中山太郎 著、パルトス社、30407、237, 15p、19cm
書名:日本若者史
著者:中山太郎 著
出版元:パルトス社
刊行年:1983/04/01
版表示:増補.
説明:中山太郎による『日本若者史』は、1983年にパルトス社から増補版として刊行された一冊です。本書は日本の若者を取り巻く歴史的な背景や社会的な変遷に焦点を当てており、時代ごとの青年文化や価値観の変化について幅広く扱っているようです。増補版であることからも、初版から内容が補強・拡充されている可能性があり、若者に関する歴史的な理解を深めたい読者に向いていると考えられます。学術的な参考資料としてだけでなく、関心のある一般読者にも手に取りやすい構成かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中山太郎 著 、パルトス社 、30407 、237, 15p 、19cm
書名:日本若者史 著者:中山太郎 著 出版元:パルトス社 刊行年:1983/04/01 版表示:増補. 説明:中山太郎による『日本若者史』は、1983年にパルトス社から増補版として刊行された一冊です。本書は日本の若者を取り巻く歴史的な背景や社会的な変遷に焦点を当てており、時代ごとの青年文化や価値観の変化について幅広く扱っているようです。増補版であることからも、初版から内容が補強・拡充されている可能性があり、若者に関する歴史的な理解を深めたい読者に向いていると考えられます。学術的な参考資料としてだけでなく、関心のある一般読者にも手に取りやすい構成かもしれません。 状態:

若き日本文学研究者の韓国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
池田功 著、武蔵野書房、1992、258p、20cm、1
書名:若き日本文学研究者の韓国
著者:池田功 著
出版元:武蔵野書房
刊行年:1992
版表示:
説明:池田功著『若き日本文学研究者の韓国』は1992年に武蔵野書房より刊行された日本文学研究者の視点から韓国の文学や文化を考察した書籍である。著者は若手研究者としての視点から両国文学の比較と交流を通じて、日韓文化理解の深化に寄与している。文学研究と国際文化交流に関心のある読者に推奨される。
状態:地に印跡あり。天、小口に経年劣化によるシミあり。カバーに破れあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池田功 著 、武蔵野書房 、1992 、258p 、20cm 、1
書名:若き日本文学研究者の韓国 著者:池田功 著 出版元:武蔵野書房 刊行年:1992 版表示: 説明:池田功著『若き日本文学研究者の韓国』は1992年に武蔵野書房より刊行された日本文学研究者の視点から韓国の文学や文化を考察した書籍である。著者は若手研究者としての視点から両国文学の比較と交流を通じて、日韓文化理解の深化に寄与している。文学研究と国際文化交流に関心のある読者に推奨される。 状態:地に印跡あり。天、小口に経年劣化によるシミあり。カバーに破れあり。

水雷艇友鶴殉難者報国録 附録の写真集とも 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
48,000
佐世保海軍人事部、昭9、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水雷艇友鶴殉難者報国録 附録の写真集とも 全2冊

48,000
、佐世保海軍人事部 、昭9 、2
菊判 函

日本消費者問題基礎資料集成⑤ 地方自治体消費者行政資料

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
264,000
すいれん舎、2006年9月、4786頁、B5判、全10巻+解題
【新刊書の定価販売です】 内閣府の許可を得て幻の資料を復刻。1973年経済企画庁が全国の都道府県、政令指定都市の消費者行政の現状と課題をまとめあげた『地方消費者行政』を付録の通達を含め完全復刻。さらに日本で最初に消費者保護条例を作成した神戸市、日本で初めて消費者センター(生活科学センター)を設立した兵庫県、東京都に劣らぬ活動を展開した愛知県、被害救済委員会の活動をはじめ独自の消費者行政を展開した神奈川県等19自治体の消費者行政資料を収録。阪神大震災時に生活科学センターが避難所に送信し続けた、災害時消費者問題の貴重な対策ニュース『生活情報ファックスネット』を兵庫県資料に完全収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
264,000
、すいれん舎 、2006年9月 、4786頁 、B5判 、全10巻+解題
【新刊書の定価販売です】 内閣府の許可を得て幻の資料を復刻。1973年経済企画庁が全国の都道府県、政令指定都市の消費者行政の現状と課題をまとめあげた『地方消費者行政』を付録の通達を含め完全復刻。さらに日本で最初に消費者保護条例を作成した神戸市、日本で初めて消費者センター(生活科学センター)を設立した兵庫県、東京都に劣らぬ活動を展開した愛知県、被害救済委員会の活動をはじめ独自の消費者行政を展開した神奈川県等19自治体の消費者行政資料を収録。阪神大震災時に生活科学センターが避難所に送信し続けた、災害時消費者問題の貴重な対策ニュース『生活情報ファックスネット』を兵庫県資料に完全収録。

北京で二刀流: ヤットウ先生の中国若者ウォッチング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森田 六朗、現代書館、206
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京で二刀流: ヤットウ先生の中国若者ウォッチング

390 (送料:¥300~)
森田 六朗 、現代書館 、206
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本労働者階級状態史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥600~)
森喜一 著、三一書房、548p 表、22cm
除籍本です。裸本です。強いヤケシミがあります。表紙にスレ、剥がし跡があります。タイトルの裏ページに印を擦って消した跡があります。中割れがあります。線引、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本労働者階級状態史

410 (送料:¥600~)
森喜一 著 、三一書房 、548p 表 、22cm
除籍本です。裸本です。強いヤケシミがあります。表紙にスレ、剥がし跡があります。タイトルの裏ページに印を擦って消した跡があります。中割れがあります。線引、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

響き合う!集落(むら)と若者 緑のふるさと協力隊 : 農山村再生・若者白書2011

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
『農山村再生・若者白書2011』編集委員会 編、農山漁村文化協会、2011年、196p、26cm
カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
『農山村再生・若者白書2011』編集委員会 編 、農山漁村文化協会 、2011年 、196p 、26cm
カバー 帯

消費者信用ビジネスと消費者保護 : グローバリゼーションへの対応 <クレジットビジネス選書 1>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
小林麻理 編著、敬文堂、221p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消費者信用ビジネスと消費者保護 : グローバリゼーションへの対応 <クレジットビジネス選書 1>

1,200
小林麻理 編著 、敬文堂 、221p 、20cm 、1冊
カバー

怠け数学者の記 (岩波現代文庫 社会 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
小平邦彦 著、岩波書店、315
2005年第6刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
小平邦彦 著 、岩波書店 、315
2005年第6刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

病院とのつきあい方 : 患者の疑問にズバリ院長が答える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
飯田修平 著、東洋経済新報社、200
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、カバー縁に傷みがあります。カバーが見返しに貼付けられています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
飯田修平 著 、東洋経済新報社 、200
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、カバー縁に傷みがあります。カバーが見返しに貼付けられています。
  • 単品スピード注文

科学者の熱い心 : その知られざる素顔 <ブルーバックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
ルイス・ウォルパート, アリスン・リチャーズ 著 ; 青木薫, 近藤修 訳、講談社、1999年、46・・・
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

科学者の熱い心 : その知られざる素顔 <ブルーバックス>

600
ルイス・ウォルパート, アリスン・リチャーズ 著 ; 青木薫, 近藤修 訳 、講談社 、1999年 、460p 、18cm
初版 カバー

刑事司法とジェンダー

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
牧野雅子、インパクト出版会、2014、223p、19cm
第2刷・カバの背に少ヤケ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事司法とジェンダー

1,000
牧野雅子 、インパクト出版会 、2014 、223p 、19cm
第2刷・カバの背に少ヤケ・並下

職場における左翼勢力の実態とその対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
70年代労務研究所 編、日本経営者団体連盟弘報部、253
昭和50年第5版発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に書き込み、穴があります。カバー縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
70年代労務研究所 編 、日本経営者団体連盟弘報部 、253
昭和50年第5版発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に書き込み、穴があります。カバー縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

伝説が生まれるとき : 死者の語る物語<Fukutakebooks 27>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
波平恵美子 編、福武書店、241
ビニールカバー付き。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
波平恵美子 編 、福武書店 、241
ビニールカバー付き。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

伝光録詳解 : 異文対挙出典遡考

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800 (送料:¥185~)
横関了胤 著、仏教社、昭和57年、283p、27cm
函シミ少イタミ 和綴じ本 題箋シミ 表紙めくれ 三方シミ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
横関了胤 著 、仏教社 、昭和57年 、283p 、27cm
函シミ少イタミ 和綴じ本 題箋シミ 表紙めくれ 三方シミ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

異文対挙出典遡考 伝光録詳解

木本書店
 東京都北区滝野川
15,000
横関了胤 著、仏教社、昭和15年、283p、27cm、1冊
和本・題簽付・帙入
【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
横関了胤 著 、仏教社 、昭和15年 、283p 、27cm 、1冊
和本・題簽付・帙入 【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

季刊 職リハネットワーク = Vocational rehabilitation network No32-68 不揃い29冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
日本障害者雇用促進協会障害者職業総合センター [編]、高齢・障害者雇用支援機構障害者職業総合センター・・・
36・39・44・48・50・52・56巻欠 表紙に僅かなヤケがありますが、目立ったイタミはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 職リハネットワーク = Vocational rehabilitation network No32-68 不揃い29冊

5,000
日本障害者雇用促進協会障害者職業総合センター [編] 、高齢・障害者雇用支援機構障害者職業総合センター 、1996-2011年 、29 、26-30cm 、29冊
36・39・44・48・50・52・56巻欠 表紙に僅かなヤケがありますが、目立ったイタミはありません

存在者と一者について

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,100 (送料:¥350~)
伊藤博明、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在者と一者について

4,100 (送料:¥350~)
伊藤博明 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

存在者と一者について

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,100 (送料:¥350~)
伊藤博明、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在者と一者について

4,100 (送料:¥350~)
伊藤博明 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

佐藤信淵 (学者・兵学者)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
鴇田 恵吉、大観堂、昭和16、425p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤信淵 (学者・兵学者)

2,200
鴇田 恵吉 、大観堂 、昭和16 、425p 、A5
ISBN:**

仁者いのちながし 長寿者の健康法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
村田太平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
村田太平
  • 単品スピード注文

武者の小路 第六年一号~十二号

久保書店
 東京都練馬区石神井町
6,600
武者の小路社、昭和16年、全12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武者の小路 第六年一号~十二号

6,600
、武者の小路社 、昭和16年 、全12冊

日本愛護五十年の歩み

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
6,500
日本精神薄弱者愛護協会 編、日本精神薄弱者愛護協会、553p、22cm
昭和59年 初版 函
函背ヤケ、シミ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本愛護五十年の歩み

6,500
日本精神薄弱者愛護協会 編 、日本精神薄弱者愛護協会 、553p 、22cm
昭和59年 初版 函 函背ヤケ、シミ

隕星あまた

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
岩手師範同窓生戦没者鎮魂の碑を建てる会[編]、岩手師範同窓生戦没者鎮魂の碑を建てる会、1990、91・・・
小口微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隕星あまた

2,000
岩手師範同窓生戦没者鎮魂の碑を建てる会[編] 、岩手師範同窓生戦没者鎮魂の碑を建てる会 、1990 、91p 、26cm
小口微シミ。

戦争の語り部として 民間戦災傷害者の30年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
企画編集: 全国戦災傷害者連絡会、若樹書房、昭和50年、19cm、1冊
カバー。小口に水シミ。日焼。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争の語り部として 民間戦災傷害者の30年

560 (送料:¥200~)
企画編集: 全国戦災傷害者連絡会 、若樹書房 、昭和50年 、19cm 、1冊
カバー。小口に水シミ。日焼。擦れ。
  • 単品スピード注文

最近の平和攻勢の実態

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,500
日本経営者団体連盟事務局[編]、日本経営者団体連盟事務局、1954、25cm、19p
表紙印 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日本経営者団体連盟事務局[編] 、日本経営者団体連盟事務局 、1954 、25cm 、19p
表紙印 綴穴

北海道歴史教室 36号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
歴史教育者協議会北海道協議会 [編]、歴史教育者協議会北海道協議会、1957、50p、25cm、1
綴じ穴あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
歴史教育者協議会北海道協議会 [編] 、歴史教育者協議会北海道協議会 、1957 、50p 、25cm 、1
綴じ穴あり

覇者の条件 : 炎の男たち・三井

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
旺文社 編、旺文社、246p、22cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覇者の条件 : 炎の男たち・三井

300 (送料:¥300~)
旺文社 編 、旺文社 、246p 、22cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長浜 曳山まつり 重要無形民俗文化財指定

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
万歳楼若キ者編集、万歳楼若キ者、昭和55年、104p、26cm
少ヤケ 萬歳楼(瀬田町) 仮名手本忠臣蔵七段目 一力茶屋の場、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
万歳楼若キ者編集 、万歳楼若キ者  、昭和55年 、104p 、26cm
少ヤケ 萬歳楼(瀬田町) 仮名手本忠臣蔵七段目 一力茶屋の場、他

空想先生 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥210~)
武者小路実篤 著、河出書房、昭和29年、228p、1冊
裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
武者小路実篤 著 、河出書房 、昭和29年 、228p 、1冊
裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

富山経協四十年史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
富山県経営者協会40年史編集委員会 編、富山県経営者協会、昭63、178p、27cm
函 函/背少やけ変色 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富山経協四十年史

2,030
富山県経営者協会40年史編集委員会 編 、富山県経営者協会 、昭63 、178p 、27cm
函 函/背少やけ変色 本体/良好

求道者と認識者

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
伊藤整、新潮社、昭37
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

求道者と認識者

1,000
伊藤整 、新潮社 、昭37
函 

犯罪被害者の権利と救済

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
九州弁護士会連合会, 大分県弁護士会 編、現代人文社 大学図書、273p、21cm
カバーに多少ヤケがあります。前後見開きにテープ貼付があります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪被害者の権利と救済

300 (送料:¥300~)
九州弁護士会連合会, 大分県弁護士会 編 、現代人文社 大学図書 、273p 、21cm
カバーに多少ヤケがあります。前後見開きにテープ貼付があります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

天才の栄光と挫折: 数学者列伝 (NHK人間講座 藤原正彦 2001年8~9期)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤原 正彦、日本放送出版協会、159
全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
藤原 正彦 、日本放送出版協会 、159
全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

カムラッドエンジェル STAGE1:超者ライディーンアンソロジー (ハイランドセレクション)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
28,400 (送料:¥300~)
ハイランド
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,400 (送料:¥300~)
、ハイランド
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

障害者教育研究 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会、現代ジャーナリズム出版会、1978/1/1、171p・・・
書名:障害者教育研究
著者:大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会
出版元:現代ジャーナリズム出版会
刊行年:1978/01/01
版表示:
説明:「障害者教育研究」は、大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会による著作で、1978年に現代ジャーナリズム出版会から刊行されました。本書は障害者の教育に関する当時の社会状況や課題を取り上げており、その背景や教育権のあり方についての議論を含んでいる可能性があります。古い出版年のため現代の制度とは異なる点もあるかもしれませんが、障害者教育の歴史的側面や問題提起として参考になる内容が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 、現代ジャーナリズム出版会 、1978/1/1 、171p 、21cm 、一冊
書名:障害者教育研究 著者:大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 出版元:現代ジャーナリズム出版会 刊行年:1978/01/01 版表示: 説明:「障害者教育研究」は、大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会による著作で、1978年に現代ジャーナリズム出版会から刊行されました。本書は障害者の教育に関する当時の社会状況や課題を取り上げており、その背景や教育権のあり方についての議論を含んでいる可能性があります。古い出版年のため現代の制度とは異なる点もあるかもしれませんが、障害者教育の歴史的側面や問題提起として参考になる内容が期待されます。 状態:

在米社会主義者・無政府主義者沿革 社会文庫叢書1 <社会文庫叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
社会文庫編、柏書房、1964/9/1、535p、26cm
書名:在米社会主義者・無政府主義者沿革 社会文庫叢書1
著者:社会文庫編
出版元:柏書房
刊行年:1964/09/01
版表示:
説明:「在米社会主義者・無政府主義者沿革 社会文庫叢書1」は、1964年に柏書房から刊行された書籍で、社会文庫編が著したものです。本書はアメリカにおける社会主義者および無政府主義者の歴史的な経緯や動向をまとめたものとされ、当時の思想的背景や運動の流れについて関心のある読者に向いているかもしれません。古い資料を基に構成されているため、当時の社会状況や思想の変遷を知る手がかりとして利用できそうです。社会思想や歴史に興味を持つ方に参考になる内容と推察されます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
社会文庫編 、柏書房 、1964/9/1 、535p 、26cm
書名:在米社会主義者・無政府主義者沿革 社会文庫叢書1 著者:社会文庫編 出版元:柏書房 刊行年:1964/09/01 版表示: 説明:「在米社会主義者・無政府主義者沿革 社会文庫叢書1」は、1964年に柏書房から刊行された書籍で、社会文庫編が著したものです。本書はアメリカにおける社会主義者および無政府主義者の歴史的な経緯や動向をまとめたものとされ、当時の思想的背景や運動の流れについて関心のある読者に向いているかもしれません。古い資料を基に構成されているため、当時の社会状況や思想の変遷を知る手がかりとして利用できそうです。社会思想や歴史に興味を持つ方に参考になる内容と推察されます。 状態:函

託された思い

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
調布市武者小路実篤記念館運営事業団, 調布市武者小路実篤記念館 企画・編集、調布市武者小路実篤記念館・・・
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

託された思い

660 (送料:¥185~)
調布市武者小路実篤記念館運営事業団, 調布市武者小路実篤記念館 企画・編集 、調布市武者小路実篤記念館 、2013 、23p 、26cm 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

ワーカーズコープの挑戦 : 先進資本主義国の労働者協同組合

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
日本労働者協同組合連合会 編、労働旬報社、1993年初版、20cm、1冊
カバー。カバーの縁にイタミ有。三方にホコリ茶点シミ汚れ有。紐縛り跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワーカーズコープの挑戦 : 先進資本主義国の労働者協同組合

2,800 (送料:¥200~)
日本労働者協同組合連合会 編 、労働旬報社 、1993年初版 、20cm 、1冊
カバー。カバーの縁にイタミ有。三方にホコリ茶点シミ汚れ有。紐縛り跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

輸出陶磁器便覧 昭和41年度

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000
総合通信社、昭和41、350p、 表18枚、18cm、1冊
正誤表付き 背割れ有 全体に強い焼け 表紙スレヨレ傷み 背ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輸出陶磁器便覧 昭和41年度

10,000
、総合通信社 、昭和41 、350p、 表18枚 、18cm 、1冊
正誤表付き 背割れ有 全体に強い焼け 表紙スレヨレ傷み 背ヤケ

祝福の生涯

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
原田美実 著、基督社、昭和9年、108p、20cm
経年のシミ、ヤケあり。背にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
原田美実 著 、基督社 、昭和9年 、108p 、20cm
経年のシミ、ヤケあり。背にイタミあり。書き込みなし。

死後の世界 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
渡辺照宏 著、岩波書店、204p、18cm
昭和43年12刷 パラなし帯付 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死後の世界 <岩波新書>

600
渡辺照宏 著 、岩波書店 、204p 、18cm
昭和43年12刷 パラなし帯付 経年ヤケあり

新・二十一世紀の大学教育改革:創立者が語る東京福祉大学・大学院の挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中島恒雄、ミネルヴァ書房、380
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中島恒雄 、ミネルヴァ書房 、380
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

孤鳥の刺客─偽者同心捕物控 (ハルキ文庫 は 7-4時代小説文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
早見俊 著、角川春樹事務所、301
わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
早見俊 著 、角川春樹事務所 、301
わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

非行少年の人間像 : 現代の若者のこころ<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
安香宏 著、有斐閣、221
全体に強いヤケシミ汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
安香宏 著 、有斐閣 、221
全体に強いヤケシミ汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー