文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聞」の検索結果
277,115件

男の戸籍をください

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
虎井まさ衛 著、毎日新聞社、174
帯付。カバー縁に強めの汚れがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
虎井まさ衛 著 、毎日新聞社 、174
帯付。カバー縁に強めの汚れがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「ニュースの英語」に強くなる本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥300~)
読売新聞国際部 編、東京堂、289p、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。帯にヤケ傷みがあります。小口にマーカーで印付けがあります。線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ニュースの英語」に強くなる本

1,370 (送料:¥300~)
読売新聞国際部 編 、東京堂 、289p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。帯にヤケ傷みがあります。小口にマーカーで印付けがあります。線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

梅原龍三郎展 : 没後10年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥600~)
毎日新聞社 旭通信社、199p、30cm
1996年大判図録。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅原龍三郎展 : 没後10年

1,010 (送料:¥600~)
、毎日新聞社 旭通信社 、199p 、30cm
1996年大判図録。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

毎日新聞・校閲グループのミスがなくなるすごい文章術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
毎日新聞・校閲グループ 岩佐義樹、ポプラ社、255
帯付。マーカー線引きがあります。少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
毎日新聞・校閲グループ 岩佐義樹 、ポプラ社 、255
帯付。マーカー線引きがあります。少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西部社会部こもごも五十年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
朝日新聞西部本社社会部編、葦書房、369, 65p
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
朝日新聞西部本社社会部編 、葦書房 、369, 65p
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

労働界見聞録─組織と人の実像・虚像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030 (送料:¥300~)
久谷与四郎 編著、東洋経済新報社、208
昭和56年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,030 (送料:¥300~)
久谷与四郎 編著 、東洋経済新報社 、208
昭和56年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

憲法と民主主義の論じ方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
長谷部恭男 (著)、杉田敦 (著)、朝日新聞出版、195
帯付。汚れ傷みと歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
長谷部恭男 (著)、杉田敦 (著) 、朝日新聞出版 、195
帯付。汚れ傷みと歪みがあります。
  • 単品スピード注文

海の城 : 海軍少年兵の手記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
渡辺清 著、朝日新聞社、385
昭和46年4刷。カバーに折れ跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥300~)
渡辺清 著 、朝日新聞社 、385
昭和46年4刷。カバーに折れ跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

思想としての風俗<朝日選書 24>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本明、朝日新聞社、242
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本明 、朝日新聞社 、242
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

朝日新聞社史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
朝日新聞社、朝日新聞社、平2、4冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞社史  

6,600
朝日新聞社 、朝日新聞社 、平2 、4冊

n23061115うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月7日第1266号 三益社発行○おふれ 本牧函館両灯船で霧鐘打鳴 ○新聞 浜離宮行幸 下関戦争賠償金米国より返還○広告 自由新聞紙 新吉原引手茶屋ほり川○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061115うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月7日第1266号 三益社発行○おふれ 本牧函館両灯船で霧鐘打鳴 ○新聞 浜離宮行幸 下関戦争賠償金米国より返還○広告 自由新聞紙 新吉原引手茶屋ほり川○相場

225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ 横浜港本牧函館港両灯船で霧鐘打鳴 東京府下腸チフス患者数
○新聞 洋灯の為大火傷で死亡
〇新聞 浜離宮行幸、漁業等天覧
○新聞 下関戦争賠償金米国より返還
○広告 新吉原江戸町引手茶屋ほり川
○広告 自由新聞社自由新聞紙発兌
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061115うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月7日第1266号 三益社発行○おふれ 本牧函館両灯船で霧鐘打鳴 ○新聞 浜離宮行幸 下関戦争賠償金米国より返還○広告 自由新聞紙 新吉原引手茶屋ほり川○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ 横浜港本牧函館港両灯船で霧鐘打鳴 東京府下腸チフス患者数 ○新聞 洋灯の為大火傷で死亡 〇新聞 浜離宮行幸、漁業等天覧 ○新聞 下関戦争賠償金米国より返還 ○広告 新吉原江戸町引手茶屋ほり川 ○広告 自由新聞社自由新聞紙発兌 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

n23061111うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月2日第1262号 三益社発行○おふれ 腸窒扶私(チフス)死亡者数○記事 霊岸島銀町下り酒問屋山田屋五郎助○広告 慶応義塾時事新報発刊 自由新聞社自由新聞紙発兌○寄書・相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061111うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月2日第1262号 三益社発行○おふれ 腸窒扶私(チフス)死亡者数○記事 霊岸島銀町下り酒問屋山田屋五郎助○広告 慶応義塾時事新報発刊 自由新聞社自由新聞紙発兌○寄書・相場
225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞(おふれ)腸窒扶私(チフス)患者数死亡者数
○新聞 霊岸島銀町下り酒問屋山田屋五郎助事件
〇新聞 浅草奥山の元祖大眼鏡の見世物は油絵20枚
〇新聞 猿若座 守田勘彌と粂三郎
○寄書
○相場
○広告 慶応義塾出版社 時事新報3月1日より発刊
○広告 自由新聞社自由新聞紙発兌

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061111うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月2日第1262号 三益社発行○おふれ 腸窒扶私(チフス)死亡者数○記事 霊岸島銀町下り酒問屋山田屋五郎助○広告 慶応義塾時事新報発刊 自由新聞社自由新聞紙発兌○寄書・相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞(おふれ)腸窒扶私(チフス)患者数死亡者数 ○新聞 霊岸島銀町下り酒問屋山田屋五郎助事件 〇新聞 浅草奥山の元祖大眼鏡の見世物は油絵20枚 〇新聞 猿若座 守田勘彌と粂三郎 ○寄書 ○相場 ○広告 慶応義塾出版社 時事新報3月1日より発刊 ○広告 自由新聞社自由新聞紙発兌 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

如是我聞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥600~)
講妙会 編、白鷺書房、464p、21cm
函なしの裸本です。昭和23年発行。全体に激しいヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥600~)
講妙会 編 、白鷺書房 、464p 、21cm
函なしの裸本です。昭和23年発行。全体に激しいヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茶の湯-にほんの心 : 表千家・裏千家・武者小路千家・藪内家: 京都新聞創刊百二十年記念特別展覧会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
京都文化博物館, 京都新聞社編、京都新聞社、303
大型本。少しヤケとスレ汚れがあります。縁角にわずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
京都文化博物館, 京都新聞社編 、京都新聞社 、303
大型本。少しヤケとスレ汚れがあります。縁角にわずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

魅惑のガラス展 : デュッセルドルフ美術館所蔵アール・ヌーヴォー,アール・デコの精華

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
東京新聞 編、東京新聞、173
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ、反りがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天に赤インク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
東京新聞 編 、東京新聞 、173
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ、反りがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天に赤インク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大徳寺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥600~)
源豊宗 著 ; 坂本万七 写真、朝日新聞社、205,10
※裸本。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙に強いスレキズ、表紙、表紙縁に傷みがあります。ページに強い開き割れ、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥600~)
源豊宗 著 ; 坂本万七 写真 、朝日新聞社 、205,10
※裸本。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙に強いスレキズ、表紙、表紙縁に傷みがあります。ページに強い開き割れ、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

メトロポリタン美術館展 : 西洋絵画の500年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥600~)
国立新美術館, 日本経済新聞社文化事業局編集、日本経済新聞社、228
大判本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥600~)
国立新美術館, 日本経済新聞社文化事業局編集 、日本経済新聞社 、228
大判本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ジプシー : 愛と死の光芒

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700
中林淳真 著、山陽新聞社、249p、19cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジプシー : 愛と死の光芒

700
中林淳真 著 、山陽新聞社 、249p 、19cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。

現代パリの幻想画家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
朝日新聞社文化企画局大阪企画部編集、朝日新聞社文化企画局大阪企画部、183
大判本。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥600~)
朝日新聞社文化企画局大阪企画部編集 、朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、183
大判本。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

男と女は、ぼちぼち (朝日新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
田辺聖子 編著、朝日新聞出版、259
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
田辺聖子 編著 、朝日新聞出版 、259
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

おかやまの仏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
柳生尚志 (著)、人見文男 (著)、山陽新聞社、262
スレ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
柳生尚志 (著)、人見文男 (著) 、山陽新聞社 、262
スレ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

朝日新聞重要紙面の七十五年 : 1879-1954

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、0、155p、31cm、1冊
書名:朝日新聞重要紙面の七十五年 : 1879-1954
著者:朝日新聞社 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:
版表示:
説明:「朝日新聞重要紙面の七十五年 : 1879-1954」は、朝日新聞社編による、同社創刊から戦後までの重要な紙面をまとめた一冊です。1879年から1954年までの歴史的な新聞記事を通じて、その時代の社会情勢や文化の移り変わりを知る手がかりとなるかもしれません。朝日新聞社が出版しており、当時の出来事を振り返りたい方や、新聞史に興味のある読者に向いている内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、155p 、31cm 、1冊
書名:朝日新聞重要紙面の七十五年 : 1879-1954 著者:朝日新聞社 編 出版元:朝日新聞社 刊行年: 版表示: 説明:「朝日新聞重要紙面の七十五年 : 1879-1954」は、朝日新聞社編による、同社創刊から戦後までの重要な紙面をまとめた一冊です。1879年から1954年までの歴史的な新聞記事を通じて、その時代の社会情勢や文化の移り変わりを知る手がかりとなるかもしれません。朝日新聞社が出版しており、当時の出来事を振り返りたい方や、新聞史に興味のある読者に向いている内容と考えられます。 状態:

新聞力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
青木彰 著、東京新聞出版局、286p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞力

300 (送料:¥300~)
青木彰 著 、東京新聞出版局 、286p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

女帝の手記 全5巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,350 (送料:¥800~)
里中満智子 著、読売新聞社、5冊
函入り5分冊。3巻帯欠。函帯にテープ補修があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,350 (送料:¥800~)
里中満智子 著 、読売新聞社 、5冊
函入り5分冊。3巻帯欠。函帯にテープ補修があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五歳児 : その前後の成長を追って<レモン新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,800 (送料:¥300~)
読売新聞社婦人部 編、文化出版局、253
昭和45年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥300~)
読売新聞社婦人部 編 、文化出版局 、253
昭和45年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

建築相聞歌 : 問いかけ独白する建築家の美意識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,300 (送料:¥600~)
太田新之介著、草思社、295
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。小口に複数のシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥600~)
太田新之介著 、草思社 、295
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。小口に複数のシミがあります。
  • 単品スピード注文

全逓と闘う─勇気ある男たちの記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
福井秀政 著、サンケイ新聞社、307
昭和54年発行。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。帯なし。始めの遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
福井秀政 著 、サンケイ新聞社 、307
昭和54年発行。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。帯なし。始めの遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

未来を保証する経営

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
太田琴彦 著、日刊工業新聞社、183
昭和50年3版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
太田琴彦 著 、日刊工業新聞社 、183
昭和50年3版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スコットランド国立美術館展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥800~)
谷哲夫 [ほか] 編、毎日新聞社、136
大判本。多少汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥800~)
谷哲夫 [ほか] 編 、毎日新聞社 、136
大判本。多少汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

竹久夢二展 中右コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
毎日新聞社、146
大判図録。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、毎日新聞社 、146
大判図録。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

花の広布抄 第2集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
創価学会女子部 編、聖教新聞社、182
1979年4刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
創価学会女子部 編 、聖教新聞社 、182
1979年4刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

花の広布抄〈第3集〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
創価学会女子部 編、聖教新聞社、189
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
創価学会女子部 編 、聖教新聞社 、189
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

備中国奉行小堀遠州

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
人見 彰彦、山陽新聞社、266
カバーや縁にヤケシミと薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
人見 彰彦 、山陽新聞社 、266
カバーや縁にヤケシミと薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本史の虚像と実像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
和歌森太郎 著、毎日新聞社、334
ヤケシミとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
和歌森太郎 著 、毎日新聞社 、334
ヤケシミとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

邪馬台国はここだ─鉄と鏡と「倭人伝」からの検証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
奥野正男、毎日新聞出版、415
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
奥野正男 、毎日新聞出版 、415
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

走馬燈 : その人たちの人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
遠藤周作 著、毎日新聞社、269
函付き。1977年発行。全体にヤケがあります。函に強めのヤケシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
遠藤周作 著 、毎日新聞社 、269
函付き。1977年発行。全体にヤケがあります。函に強めのヤケシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

遠山物語 : ムラの思想史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
後藤総一郎 著、信濃毎日新聞社、366
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
後藤総一郎 著 、信濃毎日新聞社 、366
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

FA・ロボットシステム設計法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
木上進 著、日刊工業新聞社、212, 3p、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FA・ロボットシステム設計法

1,760 (送料:¥300~)
木上進 著 、日刊工業新聞社 、212, 3p 、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新体制下の新聞構想

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥185~)
光行寿 著、第一公論社、昭和15年、250p、四六、1
ヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
光行寿 著 、第一公論社 、昭和15年 、250p 、四六 、1
ヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

欧米新聞界の秘事及び日本の新聞紙 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
船尾栄太郎 著、丁未出版社、大正13年、290p、20cm、1冊
函欠。見返し綴じイタミ。表紙・背スレキズ。ヤケ、シミ、シワ。後見返しに書店ラベル貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
船尾栄太郎 著 、丁未出版社 、大正13年 、290p 、20cm 、1冊
函欠。見返し綴じイタミ。表紙・背スレキズ。ヤケ、シミ、シワ。後見返しに書店ラベル貼付。

西成DEEPインサイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
市原 研吾 (著)、矢島 大輔 (著)、朝日新聞出版、200
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
市原 研吾 (著)、矢島 大輔 (著) 、朝日新聞出版 、200
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

ブルックリン美術館所蔵浮世絵名品展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
永田生慈 監修 ; 産経新聞大阪本社 編、産経新聞大阪本社、114
大判図録。角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
永田生慈 監修 ; 産経新聞大阪本社 編 、産経新聞大阪本社 、114
大判図録。角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

証言記録太平洋戦争 : 作戦の真相<第二次世界大戦ブックス特別版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
サンケイ新聞出版局 編著、サンケイ新聞社出版局、256
スレシミ、薄ヤケがあります。前後見返しとカバーの袖に強いテープ跡・少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
サンケイ新聞出版局 編著 、サンケイ新聞社出版局 、256
スレシミ、薄ヤケがあります。前後見返しとカバーの袖に強いテープ跡・少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ウィーン世紀末展 : レオポルド・コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
千足伸行 監修 ; 読売新聞社文化事業部 ほか編、読売新聞社、198
大判図録。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
千足伸行 監修 ; 読売新聞社文化事業部 ほか編 、読売新聞社 、198
大判図録。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

お金に踊る世界─証券界の内幕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,600 (送料:¥300~)
朝日新聞経済部 編、プレジデント社、251
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,600 (送料:¥300~)
朝日新聞経済部 編 、プレジデント社 、251
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

賑々しき死者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
森本忠夫 著、日本経済新聞社、414
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れ、折れ、折れ跡、剥がし跡があります。天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
森本忠夫 著 、日本経済新聞社 、414
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れ、折れ、折れ跡、剥がし跡があります。天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

新聞頻出漢字語彙体系

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
丸山 和雄 (編集)、岩崎 攝子 (編集)、おうふう、160
大判本。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
丸山 和雄 (編集)、岩崎 攝子 (編集) 、おうふう 、160
大判本。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

兵庫のやきもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
青木重雄著、神戸新聞出版センター、120p、30cm
初版。大判本。ビニールカバーはありません。かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫のやきもの

1,090 (送料:¥300~)
青木重雄著 、神戸新聞出版センター 、120p 、30cm
初版。大判本。ビニールカバーはありません。かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

設計実務に役立つ材料力学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
渡辺昭俊 著、日刊工業新聞社、192, 3p、22cm
角に折り跡の付いたページがあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

設計実務に役立つ材料力学

1,200 (送料:¥300~)
渡辺昭俊 著 、日刊工業新聞社 、192, 3p 、22cm
角に折り跡の付いたページがあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

風霜苛烈 闇を斬る 六 (朝日文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
荒崎一海、朝日新聞出版、387
ヤケと汚れがあります。地にスレキズがあります。カバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
荒崎一海 、朝日新聞出版 、387
ヤケと汚れがあります。地にスレキズがあります。カバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー