文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聞」の検索結果
274,793件

北海道新聞三十年史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,240
北海道新聞社、北海道新聞社、昭48、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道新聞三十年史  

3,240
北海道新聞社 、北海道新聞社 、昭48 、1冊

浄土述聞見聞 浄土述聞口伝切紙 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
良 尭、承応2
表紙少痛
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土述聞見聞 浄土述聞口伝切紙 

25,000
良 尭 、承応2
表紙少痛

古九谷展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社神奈川新聞社編、朝日新聞社、平成3年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古九谷展

300 (送料:¥350~)
朝日新聞社神奈川新聞社編 、朝日新聞社 、平成3年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

西日本新聞戦後小史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
西日本新聞社、昭37、1冊
西日本新聞社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西日本新聞戦後小史

2,200
、西日本新聞社 、昭37 、1冊
西日本新聞社

N25030114〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪邸 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25030114〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪邸 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座

うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪屋敷 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座
240x160mm
2丁
虫損,シミ,破れが有ります。

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25030114〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪邸 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座 うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪屋敷 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座 240x160mm 2丁 虫損,シミ,破れが有ります。 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
  • 単品スピード注文

朝日新聞七十年小史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
朝日新聞社、朝日新聞社、昭24、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞七十年小史  

2,750
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭24 、1冊
 〔B6判〕

本邦新聞の起源

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
900
鈴木秀三郎 著、クリオ社、昭和34年、402p 図版17枚、19cm、1
限定版 500部  函ヤケスレ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
鈴木秀三郎 著 、クリオ社 、昭和34年 、402p 図版17枚 、19cm 、1
限定版 500部  函ヤケスレ

読売新聞百二十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
読売新聞社 編、読売新聞社、1994/11/2、686p、27cm、1
書名:読売新聞百二十年史
著者:読売新聞社 編
出版元:読売新聞社
刊行年:1994/11/2
版表示:
説明:本書は、読売新聞社が創刊120周年を記念して編纂した社史である。明治期の創刊から1994年に至る120年間の新聞経営と報道活動の全貌を詳細に記録する。紙面の変遷、経営の発展、時代を画した報道の数々を豊富な資料とともに収録し、日本のメディア史・ジャーナリズム史を考える上で欠かせない基礎資料として高い史料価値を持つ。読売新聞の長大な歴史を体系的に把握できる決定版である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1994/11/2 、686p 、27cm 、1
書名:読売新聞百二十年史 著者:読売新聞社 編 出版元:読売新聞社 刊行年:1994/11/2 版表示: 説明:本書は、読売新聞社が創刊120周年を記念して編纂した社史である。明治期の創刊から1994年に至る120年間の新聞経営と報道活動の全貌を詳細に記録する。紙面の変遷、経営の発展、時代を画した報道の数々を豊富な資料とともに収録し、日本のメディア史・ジャーナリズム史を考える上で欠かせない基礎資料として高い史料価値を持つ。読売新聞の長大な歴史を体系的に把握できる決定版である。

御大禮記録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥600~)
朝日新聞合資会社編、朝日新聞、大正5、450p、22cm
A5 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
朝日新聞合資会社編 、朝日新聞 、大正5 、450p 、22cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

はかた彩時記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
毎日新聞福岡総局 編、毎日新聞福岡総局、昭和61、157p、19cm
カバー・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

はかた彩時記

700
毎日新聞福岡総局 編 、毎日新聞福岡総局 、昭和61 、157p 、19cm
カバー・B6判・並美

日本新聞紙の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
上西半三郎、大阪毎日新聞社、昭8、四六、1冊
大阪毎日新聞社 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本新聞紙の研究 

6,600
上西半三郎 、大阪毎日新聞社 、昭8 、四六 、1冊
大阪毎日新聞社 四六 

フォロン展

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
毎日新聞社編、毎日新聞社、1985、211頁、1冊
表紙少傷み 三方少汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、1985 、211頁 、1冊
表紙少傷み 三方少汚れ

死をみつめて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
5,000 (送料:¥300~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、昭和53.8.20 初版、211p、20cm
初版 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死をみつめて

5,000 (送料:¥300~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、昭和53.8.20 初版 、211p 、20cm
初版 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

上野理一傳

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,000
朝日新聞社史編修室(編)、朝日新聞社、1959年、827, 123, 98p、22cm
函付、小口天少汚れ、函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
朝日新聞社史編修室(編) 、朝日新聞社 、1959年 、827, 123, 98p 、22cm
函付、小口天少汚れ、函ヤケ

創 (つく=The Tsukuru) 1990年4月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
篠田博之編、創出版、1990.3.1発行、1冊
本の状態(難・ヤケ裏表紙折跡)雑誌判。新聞社の徹底研究(朝日新聞社・読売新聞社・毎日新聞社・産経新聞社・他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創 (つく=The Tsukuru) 1990年4月号

400
篠田博之編 、創出版 、1990.3.1発行 、1冊
本の状態(難・ヤケ裏表紙折跡)雑誌判。新聞社の徹底研究(朝日新聞社・読売新聞社・毎日新聞社・産経新聞社・他)

お四国 : 霊場八十八カ所の旅

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
四国新聞社 編、四国新聞社、1973(昭和48)、280p (図共)、27cm
B5判、函(経年劣化あり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
四国新聞社 編 、四国新聞社 、1973(昭和48) 、280p (図共) 、27cm
B5判、函(経年劣化あり)、本体並

眼で見る昭和 上下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和47・昭和48、214p、26cm、2
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼で見る昭和 上下巻

1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和47・昭和48 、214p 、26cm 、2
裸本 

日本のこころ : その代表人物

中央書房
 東京都小金井市本町
550
毎日新聞社編、毎日新聞社、昭和44、276p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、昭和44 、276p 、20cm
小口茶点あり

北海道年鑑 1975

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭和50、880p、27cm、1
函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭和50 、880p 、27cm 、1
函ヤケ

男と女の雑学事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、253p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、253p 、18cm
  • 単品スピード注文

岡山の薬草 : 原色図鑑

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥370~)
山陽新聞社 編、山陽新聞社、343p、19cm
昭和57年初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山の薬草 : 原色図鑑

800 (送料:¥370~)
山陽新聞社 編 、山陽新聞社 、343p 、19cm
昭和57年初版 函
  • 単品スピード注文

東洋の染付

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、1冊 (頁付なし)、24×25cm、1冊
傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm 、1冊
傷みあり

北陸企業の顔

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
北国新聞社編、北国新聞社、昭56、396p、19cm
カバー 天表面に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸企業の顔

1,000
北国新聞社編 、北国新聞社 、昭56 、396p 、19cm
カバー 天表面に薄い細かなしみ

名古屋大空襲

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990
毎日新聞社 編、毎日新聞社、昭46、286p、19cm、1冊
カバー付 小口に点シミあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋大空襲

990
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、昭46 、286p 、19cm 、1冊
カバー付 小口に点シミあり

皇太子さまと雅子さん : ご婚約記念写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、31cm
大判本。帯付き。カビ臭があります。少しヤケと反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇太子さまと雅子さん : ご婚約記念写真集

300 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、31cm
大判本。帯付き。カビ臭があります。少しヤケと反りがあります。
  • 単品スピード注文

幕末明治新聞全集 第3巻 慶応4年より明治元年まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,120
明治文化研究会 編、世界文庫、昭和36年、430.p、図版、19cm
函ヤケ・キズ、背ヤケ・書名スレ、数ヶ所印、三方少ヤケ・シミ、扉頁少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末明治新聞全集 第3巻 慶応4年より明治元年まで

1,120
明治文化研究会 編 、世界文庫 、昭和36年 、430.p、図版 、19cm
函ヤケ・キズ、背ヤケ・書名スレ、数ヶ所印、三方少ヤケ・シミ、扉頁少ヨゴレ

日本の歴史 : ジュニア版 全4巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥800~)
永原慶二 ほか執筆、読売新聞社、22cm
4冊組。1985年改訂版。全体にヤケスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : ジュニア版 全4巻揃い

1,260 (送料:¥800~)
永原慶二 ほか執筆 、読売新聞社 、22cm
4冊組。1985年改訂版。全体にヤケスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

1日1分!英字新聞 チャレンジ (祥伝社黄金文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石田健 著、祥伝社、284
帯付き。袋綴じ未開封ですがダウンロード可能かは不明です。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石田健 著 、祥伝社 、284
帯付き。袋綴じ未開封ですがダウンロード可能かは不明です。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏法は智慧の泉: 釈尊の言葉から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
聖教新聞教学解説部 (編集)、第三文明社、238
ヤケ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
聖教新聞教学解説部 (編集) 、第三文明社 、238
ヤケ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展 ロココから新古典派へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
読売新聞文化事業部、読売新聞社、267
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。余白地にチケットの貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
読売新聞文化事業部 、読売新聞社 、267
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。余白地にチケットの貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

現代経済の分析 3 (国際緊張と対外政策)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
今井賢一, 新開陽一 編、日本経済新聞社、176p、19cm
強めのヤケ、スレ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代経済の分析 3 (国際緊張と対外政策)

1,590 (送料:¥300~)
今井賢一, 新開陽一 編 、日本経済新聞社 、176p 、19cm
強めのヤケ、スレ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

天皇陛下御即位二十年・御成婚五十年記念写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥800~)
共同通信社 編 ; 宮内庁 監修、神戸新聞社 神戸新聞総合出版センター、201p、31cm
大型本です。カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇陛下御即位二十年・御成婚五十年記念写真集

850 (送料:¥800~)
共同通信社 編 ; 宮内庁 監修 、神戸新聞社 神戸新聞総合出版センター 、201p 、31cm
大型本です。カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ライカとその時代 : M3までの軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
酒井修一 著、朝日新聞社、341, 22p、20cm
ヤケシミ、見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライカとその時代 : M3までの軌跡

540 (送料:¥600~)
酒井修一 著 、朝日新聞社 、341, 22p 、20cm
ヤケシミ、見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

わが青春の新聞局 : 同志社学生新聞の50年

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
3,850
50年誌編集委員会 編、同志社学生新聞局友会、1996、212p、263×188
初版 函 函に若干経年のシミがでていますが、本体はきれいです。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが青春の新聞局 : 同志社学生新聞の50年

3,850
50年誌編集委員会 編 、同志社学生新聞局友会 、1996 、212p 、263×188
初版 函 函に若干経年のシミがでていますが、本体はきれいです。

神戸新聞百年史

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
3,000
神戸新聞創刊百周年記念委員会社史編修部会 編、神戸新聞社、1998、2冊 (資料編とも)、27cm
函はヤケあり。本体、本文はまずまず、線引き書き込みありません。
ゆうパックにて発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
神戸新聞創刊百周年記念委員会社史編修部会 編 、神戸新聞社 、1998 、2冊 (資料編とも) 、27cm
函はヤケあり。本体、本文はまずまず、線引き書き込みありません。 ゆうパックにて発送。

The British Museum 250Years : 大英博物館の250年(日本語版)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
マージョリー・ケイギル著 ; 朝日新聞翻訳センター翻訳 ; 朝日新聞社編集、朝日新聞社、2003(平・・・
A4判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
マージョリー・ケイギル著 ; 朝日新聞翻訳センター翻訳 ; 朝日新聞社編集 、朝日新聞社 、2003(平成15) 、63p 、30cm
A4判、本体並

南海地震にそなえる

キラキラ堂
 高知県高知市神田
2,500
高知新聞社 編、高知新聞社 高知新聞企業、1996.12、221p、19cm
表紙スレ  初版 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
高知新聞社 編 、高知新聞社 高知新聞企業 、1996.12 、221p 、19cm
表紙スレ  初版 蔵書印

人間風物詩 滋賀県庁編 1964

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
堀部兼太郎 著、滋賀日日新聞社、286
昭和40年発行函なしの裸本です。除籍本のためラベル貼付けと印書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
堀部兼太郎 著 、滋賀日日新聞社 、286
昭和40年発行函なしの裸本です。除籍本のためラベル貼付けと印書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

組織戦の時代 : プロ野球 野村克也の目

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
野村克也 著、朝日新聞出版、238
1984年初版。ヤケ汚れと傷み、多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
野村克也 著 、朝日新聞出版 、238
1984年初版。ヤケ汚れと傷み、多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

京都の薬草百科

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
松岡敏郎, 山原条二 著、京都新聞社、231
1991年再版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーと帯にヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥300~)
松岡敏郎, 山原条二 著 、京都新聞社 、231
1991年再版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーと帯にヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仙石騒動 (シリーズ兵庫の歴史 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,510 (送料:¥300~)
宿南保 著、神戸新聞総合印刷、294
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,510 (送料:¥300~)
宿南保 著 、神戸新聞総合印刷 、294
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

源平と神戸─福原遷都から800年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
神戸史談会、神戸新聞総合印刷、200
強いヤケシミと書込みがあります。カバーにヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
神戸史談会 、神戸新聞総合印刷 、200
強いヤケシミと書込みがあります。カバーにヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ここにも教育はあった―国民学校始末記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
林 進治、読売新聞社、282
帯付き。強いヤケシミ汚れ、角縁、帯に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
林 進治 、読売新聞社 、282
帯付き。強いヤケシミ汚れ、角縁、帯に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東海お国ぶり : 土地がらお人がら

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
杉本誠 著、中日新聞本社、238p、19cm
初版。ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海お国ぶり : 土地がらお人がら

410 (送料:¥300~)
杉本誠 著 、中日新聞本社 、238p 、19cm
初版。ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

維新前夜の京をゆく 新選組見聞録

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
京都新聞出版センター 編、京都新聞出版センター、2003年、150p、21cm、1冊
カバー 初版 定価1333円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
京都新聞出版センター 編 、京都新聞出版センター 、2003年 、150p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価1333円

石垣市立八重山博物館紀要9 八重山新聞広告集Ⅱ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
石垣市立八重山博物館編、石垣市立八重山博物館、1990/3、130頁、B5判
少ヤケ 大正6年~昭和20年 広告掲載新聞 1.先嶋新聞 2.八重山新聞 3.先嶋朝日新聞 4.八重山民報 5.海南時報/新聞取次所・新聞社 広告掲載年月一覧表
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石垣市立八重山博物館紀要9 八重山新聞広告集Ⅱ

1,100
石垣市立八重山博物館編 、石垣市立八重山博物館 、1990/3 、130頁 、B5判
少ヤケ 大正6年~昭和20年 広告掲載新聞 1.先嶋新聞 2.八重山新聞 3.先嶋朝日新聞 4.八重山民報 5.海南時報/新聞取次所・新聞社 広告掲載年月一覧表

戦後の新聞広告きのう・きょう・あす

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
朝日新聞社広告企画室 編、朝日新聞社、214p、27cm、1冊
カバーにキズやイタミやヨゴレや強いヤケ、小口に強いヤケやシミがあります、「管理番号41-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後の新聞広告きのう・きょう・あす

610
朝日新聞社広告企画室 編 、朝日新聞社 、214p 、27cm 、1冊
カバーにキズやイタミやヨゴレや強いヤケ、小口に強いヤケやシミがあります、「管理番号41-5」

十勝毎日新聞七十年史

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500
十勝毎日新聞社七十年史編集委員会 編、十勝毎日新聞社、957p 図版17枚、27cm、1
函ヤケ・ヨゴレ・若干ヤブレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十勝毎日新聞七十年史

1,500
十勝毎日新聞社七十年史編集委員会 編 、十勝毎日新聞社 、957p 図版17枚 、27cm 、1
函ヤケ・ヨゴレ・若干ヤブレ、天地部小口シミ・ヨゴレ

あしの健康学 (ろっぽうブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
中日新聞婦人家庭部 (編集)、六法出版社、264
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
中日新聞婦人家庭部 (編集) 、六法出版社 、264
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新著百選 : 「週刊朝日」がすすめる本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
丸谷才一, 伊東光晴 編、朝日新聞出版、267
帯付。ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
丸谷才一, 伊東光晴 編 、朝日新聞出版 、267
帯付。ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー