文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「育」の検索結果
316,583件

教育科学・算数教育 学年別図形指導の実際 1960年10月号 No.20

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

東京大学教育学部教育行政学研究室紀要 第6号

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
東京大学教育学部教育行政学研究室、昭62
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学教育学部教育行政学研究室紀要 第6号

2,000
東京大学教育学部教育行政学研究室 、昭62

子どもの発達と生活綴方 (青木教育叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
坂元 忠芳、青木書店、280
線引きがあります。天に点ジミがあります。薄いヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
坂元 忠芳 、青木書店 、280
線引きがあります。天に点ジミがあります。薄いヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ギリシア神話 (カラーブックス 511)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山田 宗睦、保育社、151
裸本、ビニールカバー付き。強いヤケシミと汚れがあります。ビニールカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山田 宗睦 、保育社 、151
裸本、ビニールカバー付き。強いヤケシミと汚れがあります。ビニールカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史教育ことはじめ―日本史の流れをさかのぼる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
黒羽 清隆、地歴社、398
ヤケシミ汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育ことはじめ―日本史の流れをさかのぼる

4,600 (送料:¥300~)
黒羽 清隆 、地歴社 、398
ヤケシミ汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

反差別と教育労働 (1978年) (部落解放新書〈6〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
八木 晃介、解放出版社、233
ヤケシミと汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反差別と教育労働 (1978年) (部落解放新書〈6〉)

520 (送料:¥300~)
八木 晃介 、解放出版社 、233
ヤケシミと汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教家庭教育の源流

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
安達寿孝 著、新教出版社、348
書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
安達寿孝 著 、新教出版社 、348
書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

いじめ2.0 : 新しいいじめとの戦い方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
荒井隆一著、愛育出版、184
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
荒井隆一著 、愛育出版 、184
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

家庭教育のすすめ : 非行の芽を断つ 幼児篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,290 (送料:¥300~)
中津実円 著、日貿出版社、341p、19cm
帯付き。ヤケシミ、スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭教育のすすめ : 非行の芽を断つ 幼児篇

8,290 (送料:¥300~)
中津実円 著 、日貿出版社 、341p 、19cm
帯付き。ヤケシミ、スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本教師教育学会年報 創刊号 教育者を育てる教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
日本教師教育学会編、日本教育新聞社、平成4、1
(正誤表/良品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教師教育学会年報 創刊号 教育者を育てる教育

2,310
日本教師教育学会編 、日本教育新聞社 、平成4 、1
(正誤表/良品)

熊取の民俗

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
熊取町教育委員会 編、熊取町教育委員会、2001、21cm、198p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
熊取町教育委員会 編 、熊取町教育委員会 、2001 、21cm 、198p
  • 単品スピード注文

世界の味 : 日本で味わえる <カラーブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
保育社編集部(編)、保育社、昭和44、153p (おもに図版)、15cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
保育社編集部(編) 、保育社 、昭和44 、153p (おもに図版) 、15cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

養育院百年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
18,000 (送料:¥600~)
東京都養育院 編、東京都、昭和49年、761, 7p 図、1冊
A5 函(少ヤケシミ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥600~)
東京都養育院 編 、東京都 、昭和49年 、761, 7p 図 、1冊
A5 函(少ヤケシミ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

世界の算数数学教育 ? 問題別比較研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
横地清、国土社、1960年6月5日
函やけ、汚れ小。本体天しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の算数数学教育 ? 問題別比較研究

4,000
横地清 、国土社 、1960年6月5日
函やけ、汚れ小。本体天しみ小。本文良好。

幸手の職人芸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
幸手市教育委員会、幸手市教育委員会、昭62
B5判72頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
幸手市教育委員会 、幸手市教育委員会 、昭62
B5判72頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本保育協会20年の歩み/日本保育協会30年の歩み、揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,480
日本保育協会20年誌編集委員会・ 日本保育協会20年誌編集室 編/日本保育協会30年史編集室 編、日・・・
箱/総1645頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本保育協会20年の歩み/日本保育協会30年の歩み、揃2冊分

3,480
日本保育協会20年誌編集委員会・ 日本保育協会20年誌編集室 編/日本保育協会30年史編集室 編 、日本保育協会 、1985/1995
箱/総1645頁、少シミ少痛

関寛斎

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
陸別町教育委員会 編、陸別町教育委員会、70p、26cm
平成15年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関寛斎

800 (送料:¥185~)
陸別町教育委員会 編 、陸別町教育委員会 、70p 、26cm
平成15年刊 おおむね良好
  • 単品スピード注文

野鳥と巣箱(文部省国立自然教育園教育資料第11号)/野鳥の巣箱審査の手びき (文部省国立自然教育園教育資料第12号)、2部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
文部省国立自然教育園編、文部省国立自然教育園
総28頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野鳥と巣箱(文部省国立自然教育園教育資料第11号)/野鳥の巣箱審査の手びき (文部省国立自然教育園教育資料第12号)、2部分

7,700
文部省国立自然教育園編 、文部省国立自然教育園
総28頁/並、少シミ少疲

山里の教育 中通り地区山村教育研究会特集号 第4集  孔版・219頁

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
福島県へき地教育振興会田村支部・ 福島県山村教育研究会田村支部編、福島県へき地教育振興会田村支部・ ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山里の教育 中通り地区山村教育研究会特集号 第4集  孔版・219頁

3,500
福島県へき地教育振興会田村支部・ 福島県山村教育研究会田村支部編 、福島県へき地教育振興会田村支部・ 福島県山村教育研究会田村支部 、昭35

学制八十年史 函付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,880
著作権所有 文部省、印刷発行 大蔵省印刷局、昭和29年刊、1册
初版、函、1182頁、A5判、目次/総説、近代教育の創始、近代教育制度の基本計画、近代教育制度の整備、教育制度の拡充、戦時下の教育、新しい教育体制
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学制八十年史 函付き

9,880
著作権所有 文部省 、印刷発行 大蔵省印刷局 、昭和29年刊 、1册
初版、函、1182頁、A5判、目次/総説、近代教育の創始、近代教育制度の基本計画、近代教育制度の整備、教育制度の拡充、戦時下の教育、新しい教育体制

今日の教育 <新しき歩みのために №5>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
清水幾太郎、岩波書店、昭和22年、77p、B6判、1冊
初版 ソフトカバー中綴じリーフレット
表紙ヤケシミ汚れ(画像参照)、天などヤケ、小口少汚れがあります。本文は当時の紙質の影響もあり頁にヤケやシミがあります。本文の頁下縁にシミがありますが、書き込みなどはありません。
教育の機能 近代的人間の形成 教育の能力 教育の思想 若いジェネレーション を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
清水幾太郎 、岩波書店 、昭和22年 、77p 、B6判 、1冊
初版 ソフトカバー中綴じリーフレット 表紙ヤケシミ汚れ(画像参照)、天などヤケ、小口少汚れがあります。本文は当時の紙質の影響もあり頁にヤケやシミがあります。本文の頁下縁にシミがありますが、書き込みなどはありません。 教育の機能 近代的人間の形成 教育の能力 教育の思想 若いジェネレーション を収納しています。

英語教育の理論 <伴和夫教育著作集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
伴和夫著 ; 伴和夫教育著作集編集委員会編、三友社、290p、22cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語教育の理論 <伴和夫教育著作集>

770 (送料:¥300~)
伴和夫著 ; 伴和夫教育著作集編集委員会編 、三友社 、290p 、22cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宇治田原町史 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
宇治田原町教育委員会 編、宇治田原町、713
初版。函付。函縁に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥600~)
宇治田原町教育委員会 編 、宇治田原町 、713
初版。函付。函縁に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

JRのとっきゅう< のりものずかん 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
諸河久 著、保育社、39
大判本。ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JRのとっきゅう< のりものずかん 2>

1,360 (送料:¥300~)
諸河久 著 、保育社 、39
大判本。ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いのち教育スピリチュアリティ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
カール・ベッカー, 弓山達也 編、大正大学出版会、2009.9、314p、21cm
カバー 帯 鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのち教育スピリチュアリティ

1,000
カール・ベッカー, 弓山達也 編 、大正大学出版会 、2009.9 、314p 、21cm
カバー 帯 鉛筆線

母のための教育学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
900 (送料:¥600~)
羽田貞義 小澤錦十郎、目黒書店、1906、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
羽田貞義 小澤錦十郎 、目黒書店 、1906 、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

山形県体育史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
県教育庁体育保健課編、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県体育史

19,800
県教育庁体育保健課編 、昭55 、1

現代学校教育論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
徳永保 著、明治図書出版、256
1969年再版。函付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
徳永保 著 、明治図書出版 、256
1969年再版。函付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

西洋近代教育史 <有斐閣全書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
石山脩平 著、有斐閣、昭和28、523p、19cm
小口ヤケ 函の背ヤケ 本文末尾辺りに折れた部分に裂あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋近代教育史 <有斐閣全書>

3,000
石山脩平 著 、有斐閣 、昭和28 、523p 、19cm
小口ヤケ 函の背ヤケ 本文末尾辺りに折れた部分に裂あり

茨城教育 735号 茨城の体育

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県教育会、茨城県教育会、昭 44、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県教育会 、茨城県教育会 、昭 44 、1冊

甲冑エハガキ 第一輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 鎧の種類・上古の甲冑・藤原時代の甲冑他 甲冑武具研究会、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲冑エハガキ 第一輯

4,000
絵葉書 モノクロ 鎧の種類・上古の甲冑・藤原時代の甲冑他 甲冑武具研究会 、袋付8枚

ソヴェト教育の全貌 最近の学校教育・校外教育・就学前教育

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
ロシア問題研究所、ナウカ社、昭和8、267p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴェト教育の全貌 最近の学校教育・校外教育・就学前教育

4,950
ロシア問題研究所 、ナウカ社 、昭和8 、267p 、B6
ISBN:**

日本教師教育学会年報7 学校の問い直しと教師教育の課題

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
日本教師教育学会、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教師教育学会年報7 学校の問い直しと教師教育の課題

1,200
日本教師教育学会 、1998

しょほう 教育相談(1)/教育相談(2)(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
川崎市総合教育センター、川崎教育文化研究所、平成3、137+208p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しょほう 教育相談(1)/教育相談(2)(2冊)

2,750
川崎市総合教育センター 、川崎教育文化研究所 、平成3 、137+208p 、B5
ISBN:**

新構想の教育形態による教育機関の実態 勤労青少年教育調査 III

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
都道府県教育長協議会編、昭和39年
B5 107P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新構想の教育形態による教育機関の実態 勤労青少年教育調査 III

3,000
都道府県教育長協議会編 、昭和39年
B5 107P

社会教育計画のための社会調査

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
山形県教育庁社会教育課編、昭和28年
社会教育資料 第43集 B5 43P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会教育計画のための社会調査

2,500
山形県教育庁社会教育課編 、昭和28年
社会教育資料 第43集 B5 43P 非売品

阿南市のくらし 改訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
阿南市教育会 阿南市教育研究所編、阿南市教育会 阿南市教育研究所編、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
阿南市教育会 阿南市教育研究所編 、阿南市教育会 阿南市教育研究所編 、昭39

函館市社会教育史料(4) 函館乃史蹟(上)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
函館市教育委員会社会教育課編、函館市教育委員会、昭28、1冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

函館市社会教育史料(4) 函館乃史蹟(上)  

1,500
函館市教育委員会社会教育課編 、函館市教育委員会 、昭28 、1冊
〔B5判〕

流山市の教育 平成20年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
流山市教育委員会、平成20年、65p、30cm
表紙少スレれ。少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流山市の教育 平成20年度

1,000
、流山市教育委員会 、平成20年 、65p 、30cm
表紙少スレれ。少角ヨレ

日本の教育史学 教育私学会紀要55

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
教育史学会、平成24、191頁、B5、1冊
雑誌『国民之教育』にみる道徳教育論戦 森文正期における『倫理書』編纂過程の再検討 表紙少シミ 1頁折・余白破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、教育史学会 、平成24 、191頁 、B5 、1冊
雑誌『国民之教育』にみる道徳教育論戦 森文正期における『倫理書』編纂過程の再検討 表紙少シミ 1頁折・余白破
  • 単品スピード注文

教育功労者 三十五年以上本県教育ニ従事シタル教育功労者

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城県教育会、茨城県教育会、昭 10、1冊
17頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城県教育会 、茨城県教育会 、昭 10 、1冊
17頁

藤沢市教育史 史料編1-6・別巻・別巻(教育統計教育史年表)・通史編近代・現代(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
藤沢市教育文化センター 編/藤沢市教育委員会、平6~平22
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤沢市教育史 史料編1-6・別巻・別巻(教育統計教育史年表)・通史編近代・現代(10冊)

22,000
藤沢市教育文化センター 編/藤沢市教育委員会 、平6~平22

柴田郡誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
柴田郡教育會編、柴田郡教育會、1925、17, 619p, 図版24枚、23cm
5センチやぶれ ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田郡誌

1,800
柴田郡教育會編 、柴田郡教育會 、1925 、17, 619p, 図版24枚 、23cm
5センチやぶれ ヨゴレあり

現代教育主義の弊及其救済法-一般教育殊に初等教育の研究-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,620
エドモンド・ホームス 松本源太郎・葛西又次郎訳、東京宝文館、大2、A5判
初版 印 腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代教育主義の弊及其救済法-一般教育殊に初等教育の研究-

4,620
エドモンド・ホームス 松本源太郎・葛西又次郎訳 、東京宝文館 、大2 、A5判
初版 印 腹シミ

『東京都教育史年報』1、2号揃、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東京都立教育研究所教育調査室 編、東京都立教育研究所教育調査室、1991-93
並/江森一郎旧蔵極少鉛筆、佐藤秀夫他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京都教育史年報』1、2号揃、2冊分

4,400
東京都立教育研究所教育調査室 編 、東京都立教育研究所教育調査室 、1991-93
並/江森一郎旧蔵極少鉛筆、佐藤秀夫他、経年劣化

土佐読本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
高知県教育会編、高知県教育会、昭和13年、119頁、22cm
表紙ヤケシミ、本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
高知県教育会編 、高知県教育会 、昭和13年 、119頁 、22cm
表紙ヤケシミ、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

体育調査資料 第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
文部省体育局、1965、26cm、177p
背に表記少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、文部省体育局 、1965 、26cm 、177p
背に表記少キズ

新英語教育 1989年3月号 No.234

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400 (送料:¥185~)
新英語教育研究会編集部 編、三友社出版、1989年、72、25.8x18.2cm
経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥185~)
新英語教育研究会編集部 編 、三友社出版 、1989年 、72 、25.8x18.2cm
経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

教育関係雑誌目次集成 第4期(国家と教育編) 第10巻 (千葉教育雑誌(261号~356号).千葉教育)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
教育ジャーナリズム史研究会 編、日本図書センター、1992、1
B5、367頁、小口点シミ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育関係雑誌目次集成 第4期(国家と教育編) 第10巻 (千葉教育雑誌(261号~356号).千葉教育)

10,000
教育ジャーナリズム史研究会 編 、日本図書センター 、1992 、1
B5、367頁、小口点シミ、函

東海大学体育学部40年史大学院体育学研究科30年史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
体育学部記念誌編集委員会編、東海大学体育学部・体育学研究科、2007、148p
カバー 美本 年表付き[棚番号]レ-2
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海大学体育学部40年史大学院体育学研究科30年史

2,000
体育学部記念誌編集委員会編 、東海大学体育学部・体育学研究科 、2007 、148p
カバー 美本 年表付き[棚番号]レ-2

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー