文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「育」の検索結果
316,583件

最近教育思潮 大増補

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
吉田熊次 著、教育研究会、大正13年大増補9版、19cm、353p/36p
函少キズ 扉記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
吉田熊次 著 、教育研究会 、大正13年大増補9版 、19cm 、353p/36p
函少キズ 扉記名

国語教育を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
糸井 通浩 (編集)、植山 俊宏 (編集)、世界思想社、338
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
糸井 通浩 (編集)、植山 俊宏 (編集) 、世界思想社 、338
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

幕末教育史の研究 3 (諸藩の教育政策)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
倉沢剛 著、吉川弘文館、昭61、822p、22cm、1冊
函付 函にかなり目立つ点シミ、茶シミがあります。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末教育史の研究 3 (諸藩の教育政策)

4,950 (送料:¥600~)
倉沢剛 著 、吉川弘文館 、昭61 、822p 、22cm 、1冊
函付 函にかなり目立つ点シミ、茶シミがあります。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

子どもとかたち : いま問われている教科教育における「型」と「形」

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編、東京書籍、1996、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編 、東京書籍 、1996 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

下寺尾寺院跡の研究 <茅ケ崎市文化財資料集 第12集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
下寺尾寺院跡研究会, 教育委員会社会教育部社会教育課 編、茅ケ崎市教育委員会、1997.11、199・・・
背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下寺尾寺院跡の研究 <茅ケ崎市文化財資料集 第12集>

2,800
下寺尾寺院跡研究会, 教育委員会社会教育部社会教育課 編 、茅ケ崎市教育委員会 、1997.11 、199p 図版30p 、30cm
背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。正誤表付き。

体育科教育 昭和28年10,11月号、昭和29年2,8月号、昭和30年1,2月号、昭和31年7月号 の7冊/学校体育 昭和27年6,10月号、昭和29年2月号、昭和30年9月号、昭和31年3月号 の5冊/新体育 昭和31年4,6月号 の2冊 計14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,700
体育科教育研究会編/阿部三亥編/栗本義彦編、大修館書店/日本体育社/新体育社、昭和28~31、14
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、経年ジミ、イタミ、ヨゴレ有。(体育科教育 昭和28年8月号の別冊付録欠)。本体経年焼け強め、経年ジミ有。定価合計:1030円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育科教育 昭和28年10,11月号、昭和29年2,8月号、昭和30年1,2月号、昭和31年7月号 の7冊/学校体育 昭和27年6,10月号、昭和29年2月号、昭和30年9月号、昭和31年3月号 の5冊/新体育 昭和31年4,6月号 の2冊 計14冊

6,700
体育科教育研究会編/阿部三亥編/栗本義彦編 、大修館書店/日本体育社/新体育社 、昭和28~31 、14
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、経年ジミ、イタミ、ヨゴレ有。(体育科教育 昭和28年8月号の別冊付録欠)。本体経年焼け強め、経年ジミ有。定価合計:1030円。白色表紙。極薄本。

宇都宮の文化財 : 宇都宮市内所在指定文化財要覧

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
宇都宮市教育委員会社会教育課 編、宇都宮市教育委員会、1981、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
宇都宮市教育委員会社会教育課 編 、宇都宮市教育委員会 、1981 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

生活リズムと子どもの育ち : 香川の保育所の子どもたち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
佐野勝徳, 香川県保育所管理者協議会保育管理部会 著、中央法規、1986(昭和61)、178p、19・・・
B6判、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐野勝徳, 香川県保育所管理者協議会保育管理部会 著 、中央法規 、1986(昭和61) 、178p 、19cm
B6判、本体並(日焼けあり)

史料編補遺集  <香川県三豊郡高瀬町> 高瀬文化史 13 <高瀬文化史 13>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
高瀬町教育委員会事務局学校教育課町史編さん室 編、高瀬町教育委員会、2005、133p、26cm
B5判 表紙に一部褪色 背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
高瀬町教育委員会事務局学校教育課町史編さん室 編 、高瀬町教育委員会 、2005 、133p 、26cm
B5判 表紙に一部褪色 背に褪色

教育史眼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
原安馬 著、金港堂、明治37年、202p、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ・紙を剥がした跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
原安馬 著 、金港堂 、明治37年 、202p 、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ・紙を剥がした跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

学力の構造と教育評価のあり方 <教育方法 10>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
日本教育方法学会 編、明治図書、1979、1冊
函付き。ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
日本教育方法学会 編 、明治図書 、1979 、1冊
函付き。ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

加納城跡の発掘 : 発掘22年の成果

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,100 (送料:¥185~)
[岐阜市教育委員会, 岐阜市教育文化振興事業団編]、岐阜市教育委員会 岐阜市教育文化振興事業団、平2・・・
加納城下町地図付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加納城跡の発掘 : 発掘22年の成果

1,100 (送料:¥185~)
[岐阜市教育委員会, 岐阜市教育文化振興事業団編] 、岐阜市教育委員会 岐阜市教育文化振興事業団 、平22 、17p 、30cm
加納城下町地図付き
  • 単品スピード注文

障害児教育概論―子どもの発達の理解と治療教育の実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
田中 美郷 (編さん)、川島書店
初版。強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害児教育概論―子どもの発達の理解と治療教育の実践

300
田中 美郷 (編さん) 、川島書店
初版。強めのヤケシミがあります。

日本数学教育学会誌   第54巻 12冊揃 1972年発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,440
日本数学教育会 [編]、日本数学教育会、26cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,440
日本数学教育会 [編] 、日本数学教育会 、26cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

東京の遺跡 : 埋蔵文化財への理解を深めるために

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800
東京都教育庁社会教育部文化課 編、東京都教育庁社会教育部文化課、昭60、89頁 (図版共)、1冊
少傷み・背焼け・B5横判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京の遺跡 : 埋蔵文化財への理解を深めるために

800
東京都教育庁社会教育部文化課 編 、東京都教育庁社会教育部文化課 、昭60 、89頁 (図版共) 、1冊
少傷み・背焼け・B5横判

浜尻遺跡 : 浜尻地区区画整理事業に先行する発掘調査概報 <高崎市文化財調査報告書 第26集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係、高崎市教育委員会社会教育課、昭和56年、61p 図版5枚、2・・・
表紙にヤケシミあり 奥付に番号印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浜尻遺跡 : 浜尻地区区画整理事業に先行する発掘調査概報 <高崎市文化財調査報告書 第26集>

990 (送料:¥210~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係 、高崎市教育委員会社会教育課 、昭和56年 、61p 図版5枚 、26cm
表紙にヤケシミあり 奥付に番号印あり
  • 単品スピード注文

論集 近世先哲の神道観・教育観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
岸本芳雄著、相川書房、173
昭和50年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
岸本芳雄著 、相川書房 、173
昭和50年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

論集 近世先哲の神道観・教育観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
岸本芳雄著、相川書房、173
昭和50年初版。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
岸本芳雄著 、相川書房 、173
昭和50年初版。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

劇遊びが生きる道具作りのアイデア (保育フレッシュ情報)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
世界文化社、79
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
、世界文化社 、79
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続 教育言説をどう読むか

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
今津孝次郎, 樋田大二郎 編、新曜社B6版、2010年、284p、19cm
初版カバーくすみ 帯少シミ 天に少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
今津孝次郎, 樋田大二郎 編 、新曜社B6版 、2010年 、284p 、19cm
初版カバーくすみ 帯少シミ 天に少シミ
  • 単品スピード注文

親は子育てでそだつ : 子育て・愛と希望

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
全国学童保育連絡協議会 編、駒草、133p、19cm
ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親は子育てでそだつ : 子育て・愛と希望

350
全国学童保育連絡協議会 編 、駒草 、133p 、19cm
ヨゴレ・キズ

教育法学の原理と体系 : 教育人権保障の法制研究

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
永井憲一 著、日本評論社、312p、22cm
2000初版帯、帯スレ少しヤブレ、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育法学の原理と体系 : 教育人権保障の法制研究

1,000
永井憲一 著 、日本評論社 、312p 、22cm
2000初版帯、帯スレ少しヤブレ、カバー・本体ともまずまず良好です。

部落解放教育資料集成6 融和教育の理論と運動 2

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,500
全国解放教育研究会 編、明治図書、1979年、579p、22cm、1冊
函 
初版 
定価7500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
全国解放教育研究会 編 、明治図書 、1979年 、579p 、22cm 、1冊
函  初版  定価7500円

海後宗臣著作集 全10巻の内、10(教育勅語成立史研究)欠 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
海後宗臣、東京書籍、昭和55~56、9
函背日焼け有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:62200円。(1:教育研究論/2:教育の社会基底と編成/3:教育思想研究/4:学校論/5:教育内容・方法論/6:社会科・道徳教育/7,8:日本教育史研究 1,2/9:戦後教育改革)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海後宗臣著作集 全10巻の内、10(教育勅語成立史研究)欠 の9冊

9,900
海後宗臣 、東京書籍 、昭和55~56 、9
函背日焼け有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:62200円。(1:教育研究論/2:教育の社会基底と編成/3:教育思想研究/4:学校論/5:教育内容・方法論/6:社会科・道徳教育/7,8:日本教育史研究 1,2/9:戦後教育改革)。茶色函。厚本。①

小出町歴史資料集 第2集 (近代教育編 1)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小出町教育委員会 編、小出町教育委員会、342p、26cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小出町歴史資料集 第2集 (近代教育編 1)

1,000 (送料:¥185~)
小出町教育委員会 編 、小出町教育委員会 、342p 、26cm
やけ。
  • 単品スピード注文

甦った古民家 : 旧長崎家主屋保存の記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
世田谷区教育委員会社会教育課 編、東京都世田谷区教育委員会、1981、462p、30cm
大判 少ヤケスレ 背割れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
世田谷区教育委員会社会教育課 編 、東京都世田谷区教育委員会 、1981 、462p 、30cm
大判 少ヤケスレ 背割れ

子ども・青年の生活と教育 : 「生活台」に立つ教育改革を求めて <教育叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥185~)
新海英行 著、大学教育、1993年発行、211p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
新海英行 著 、大学教育 、1993年発行 、211p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

数学教育/数学教室/数学教育各論上下/数学教材資料/数学教育概論/数学の基礎各冊子合本7冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,950
山本松七/柿崎兵部/池松良雄/武井勇喜他、1934
厚さ19センチ/作業教育と数学教育、生活指導と数学教育(師範大学講座数学教育)、社会科学と数学/蜷川虎三、数学教育と歴史的基礎/小倉金之助他、少ヤケ少シミ小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学教育/数学教室/数学教育各論上下/数学教材資料/数学教育概論/数学の基礎各冊子合本7冊

19,950
山本松七/柿崎兵部/池松良雄/武井勇喜他 、1934
厚さ19センチ/作業教育と数学教育、生活指導と数学教育(師範大学講座数学教育)、社会科学と数学/蜷川虎三、数学教育と歴史的基礎/小倉金之助他、少ヤケ少シミ小印

創造力を育てる理科の授業 4年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
永野 重史 (編さん)、教育出版
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造力を育てる理科の授業 4年

300
永野 重史 (編さん) 、教育出版
ヤケ汚れと傷みがあります。

数学教育入門 <教育学入門叢書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
鍋島信太郎著、教育文化出版社、昭和26、152p、19cm、1
3版 カバ痛ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
鍋島信太郎著 、教育文化出版社 、昭和26 、152p 、19cm 、1
3版 カバ痛ヤケ

葛飾区神社調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
葛飾区教育委員会、東京都葛飾区教育委員会、昭56
B5判81頁+モノクロ図版12頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
葛飾区教育委員会 、東京都葛飾区教育委員会 、昭56
B5判81頁+モノクロ図版12頁 状態:並
  • 単品スピード注文

世界教育史大系 35  農民教育史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
世界教育史研究会 編、講談社、昭53、360p
A5函 函が少スレ 函と小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界教育史大系 35  農民教育史

1,000 (送料:¥600~)
世界教育史研究会 編 、講談社 、昭53 、360p
A5函 函が少スレ 函と小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

函館教育年表 日本教育史文献集成 第1部 地方教育史の部12

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
函館教育会、第一書房、昭57
復刻・箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館教育年表 日本教育史文献集成 第1部 地方教育史の部12

2,800
函館教育会 、第一書房 、昭57
復刻・箱・美

国語教育史研究 近代国語科教育の形成

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
山根安太郎、溝本積善館、昭41、A5判
函ヤケ ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育史研究 近代国語科教育の形成

2,750 (送料:¥550~)
山根安太郎 、溝本積善館 、昭41 、A5判
函ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

映画教育概要(社会教育資料第11集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
石川県社会教育課、昭9
60頁、県下教育映画調査他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画教育概要(社会教育資料第11集)

13,200
、石川県社会教育課 、昭9
60頁、県下教育映画調査他、少ヤケ少疲

日本の教育史学 教育史学会紀要 第44集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
教育史学会機関誌編集委員会 編、教育史学会、302p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の教育史学 教育史学会紀要 第44集

500
教育史学会機関誌編集委員会 編 、教育史学会 、302p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み

学制改革と教育行政 日本教育行政学会年報10

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
日本教育行政学会、教育開発研究所、昭59
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学制改革と教育行政 日本教育行政学会年報10

2,500
日本教育行政学会 、教育開発研究所 、昭59
カバー・並

信濃教育  テーマ 家庭教育の充実で子育てを 第1522号 (平成25年9月)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
信濃教育会、平成25年、112p、21cm
少スレ、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃教育  テーマ 家庭教育の充実で子育てを 第1522号 (平成25年9月)

500
、信濃教育会 、平成25年 、112p 、21cm
少スレ、少ヤケ。

物語り渡辺敏

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,100
清水信男、信濃教育会出版部、昭和61年、307p
帯 カバー傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
清水信男 、信濃教育会出版部 、昭和61年 、307p
帯 カバー傷み

札幌の文化財

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会社会教育部文化課、札幌市教育委員会社会教育部文化課、昭52、1
p20 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の文化財

500
札幌市教育委員会社会教育部文化課 、札幌市教育委員会社会教育部文化課 、昭52 、1
p20 

大学の授業研究 一般教育・環境教育を学生がつくる

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
川又淳司、水曜社、平6、A5判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学の授業研究 一般教育・環境教育を学生がつくる

1,650 (送料:¥300~)
川又淳司 、水曜社 、平6 、A5判
初カバ帯
  • 単品スピード注文

教育研究所年報2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
信濃教育会教育研究所、1959
88頁、教育研究所の性格と任務他、個人印/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育研究所年報2

1,100
信濃教育会教育研究所 、1959
88頁、教育研究所の性格と任務他、個人印/少ヤケ

数学教育・理科教育の国際比較 国立教育政策研究所紀要 130

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
国立教育研究所、ぎょうせい、平13
並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学教育・理科教育の国際比較 国立教育政策研究所紀要 130

3,000
国立教育研究所 、ぎょうせい 、平13
並上

男の育児・女の育児: 家族社会学からのアプローチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
大和礼子, 斧出節子, 木脇奈智子 編、昭和堂、225
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
大和礼子, 斧出節子, 木脇奈智子 編 、昭和堂 、225
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教育行政のあゆみ : 復帰後10年

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
6,000
沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、978p、22cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育行政のあゆみ : 復帰後10年

6,000
沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、978p 、22cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、//

教育13

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球大学教育研究クラブ、琉球大学教育研究クラブ、1970/12、64頁、A5判
ヤケシミ強 「教科書裁判」にみる教育と教育権と教育行政 比嘉敬子/教育権への考察 名嘉正輝/慶留間島におけるへき地の実態 西原淳子ほか/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育13

1,100
琉球大学教育研究クラブ 、琉球大学教育研究クラブ 、1970/12 、64頁 、A5判
ヤケシミ強 「教科書裁判」にみる教育と教育権と教育行政 比嘉敬子/教育権への考察 名嘉正輝/慶留間島におけるへき地の実態 西原淳子ほか/ ほか

木曽 : 歴史と民俗を訪ねて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
木曽教育会郷土館委員会 編著、木曽教育会郷土館、昭和47、370p 図版、19cm
再版 ビニールカバースレヤケ 裏表紙少折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
木曽教育会郷土館委員会 編著 、木曽教育会郷土館 、昭和47 、370p 図版 、19cm
再版 ビニールカバースレヤケ 裏表紙少折れ

松本市教育会百年誌

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥600~)
松本市教育会百年誌編集委員会 編著、松本市教育会、1984、1211, 56p、22cm
函シミ、本少クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
松本市教育会百年誌編集委員会 編著 、松本市教育会 、1984 、1211, 56p 、22cm
函シミ、本少クスミ
  • 単品スピード注文

序説体育学体系 <体育の原理>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
体育原理研究会編、不昧堂書店、昭和44年、216p、22cm
初版 函(イタミ) 謹呈署名(阿部忍) ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
体育原理研究会編 、不昧堂書店 、昭和44年 、216p 、22cm
初版 函(イタミ) 謹呈署名(阿部忍) ヤケ少
  • 単品スピード注文

菖蒲町の歴史ガイド

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
菖蒲町教育委員会社会教育課編、菖蒲町教育委員会、405p、22cm、1冊
函付、函にキズやヨゴレがあります、「管理番号108-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菖蒲町の歴史ガイド

1,520
菖蒲町教育委員会社会教育課編 、菖蒲町教育委員会 、405p 、22cm 、1冊
函付、函にキズやヨゴレがあります、「管理番号108-2」

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー