文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,250件

歴史の背景 美しい日本 24

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史の背景 美しい日本 24

30,274 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

美しい日本 22 文学の背景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

時代背景から読み解く西洋教育思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
藤井 千春、ミネルヴァ書房、2016/10/30、224P、A5、1
書名:時代背景から読み解く西洋教育思想
著者:藤井 千春
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2016/10/30
版表示:
説明:藤井千春による『時代背景から読み解く西洋教育思想』(ミネルヴァ書房、2016年刊)は、西洋の教育思想を歴史的な背景とともに考察した一冊です。著者は時代ごとの社会状況や文化的要因が教育思想にどのように影響を与えたかを探り、教育の変遷を多角的に捉えようとしています。専門的な内容ながらも、教育や哲学に関心のある読者が背景を理解しやすい構成とされているようです。西洋教育思想の成り立ちに興味を持つ方に参考となる資料と言えるでしょう。
状態:蛍光ペンによる線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤井 千春 、ミネルヴァ書房 、2016/10/30 、224P 、A5 、1
書名:時代背景から読み解く西洋教育思想 著者:藤井 千春 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2016/10/30 版表示: 説明:藤井千春による『時代背景から読み解く西洋教育思想』(ミネルヴァ書房、2016年刊)は、西洋の教育思想を歴史的な背景とともに考察した一冊です。著者は時代ごとの社会状況や文化的要因が教育思想にどのように影響を与えたかを探り、教育の変遷を多角的に捉えようとしています。専門的な内容ながらも、教育や哲学に関心のある読者が背景を理解しやすい構成とされているようです。西洋教育思想の成り立ちに興味を持つ方に参考となる資料と言えるでしょう。 状態:蛍光ペンによる線引きあり

語りの背景

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
加藤典洋、晶文社
初版(2004)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤典洋 、晶文社
初版(2004) 帯付

晶子とその背景  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
阿部忠三、羽田書房、昭22、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晶子とその背景  

5,500
阿部忠三 、羽田書房 、昭22 、1冊
 〔B6判〕

現代詩の背景

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
J.アイザックス、英宝社、平01年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩の背景

1,000
J.アイザックス 、英宝社 、平01年 、1

万葉集の編撰経緯と歴史的背景

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
門野実、昭和59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集の編撰経緯と歴史的背景

1,500
門野実 、昭和59

裂けた背景

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
山村正夫、双葉社、昭和50
初版カバー
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裂けた背景

1,000
山村正夫 、双葉社 、昭和50
初版カバー

万葉の色 その背景をさぐる 増補

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
伊原昭、平22
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の色 その背景をさぐる 増補

4,400
伊原昭 、平22

霙降る背景

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,100
高見順、昭22、初
(1枚切有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霙降る背景

1,100
高見順 、昭22 、初
(1枚切有)

背景の記録

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
吉本隆明、宝島社、1994 初
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

背景の記録

1,000
吉本隆明 、宝島社 、1994 初

国華 1032号(第87編3冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
徳永弘道「渡唐天神図とその社会的背景−三嶋隠子贅の像に関連して−」ほか、朝日新聞社、昭55
徳永弘道「渡唐天神図とその社会的背景−三嶋隠子贅の像に関連して−」ほか 朝日新聞社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1032号(第87編3冊)

2,000
徳永弘道「渡唐天神図とその社会的背景−三嶋隠子贅の像に関連して−」ほか  、朝日新聞社 、昭55
徳永弘道「渡唐天神図とその社会的背景−三嶋隠子贅の像に関連して−」ほか 朝日新聞社

茂吉名歌の背景

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
中村憲雄 著、古川書房、昭和53、209頁、B6、1冊
函・帯背ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
中村憲雄 著 、 古川書房 、昭和53 、209頁 、B6 、1冊
函・帯背ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

裂けた背景 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
山村正夫 著、講談社、1978.7、368p、15cm
2刷 カバー 解説 森村誠一 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山村正夫 著 、講談社 、1978.7 、368p 、15cm
2刷 カバー 解説 森村誠一 ※経年劣化によるしみや傷みあり

実体・体系・構造 機能主義の有論と近代科学の哲学的背景 MINERVA 哲学叢書2

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,600
ハインリッヒ・ロムバッハ/酒井 潔 訳、ミネルヴァ書房、1999年、465、21.6x16cm、1
1999年1月20日初版第1刷発行。カバーに若干のヤケ、天に埃汚れがあります。本文はきれいです。送料¥520~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600
ハインリッヒ・ロムバッハ/酒井 潔 訳 、ミネルヴァ書房 、1999年 、465 、21.6x16cm 、1
1999年1月20日初版第1刷発行。カバーに若干のヤケ、天に埃汚れがあります。本文はきれいです。送料¥520~。

背景ビジュアル資料6 歓楽街・繁華街・夜の街

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
グラフィック社、2009年5月25日初版第1刷発行
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背景ビジュアル資料6 歓楽街・繁華街・夜の街

1,000
、グラフィック社 、2009年5月25日初版第1刷発行
状態良好。

ユークリッド : 原論の背景 <玉川選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
中村幸四郎 著、玉川大学出版部、194p、19cm
ビニルフィルム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
中村幸四郎 著 、玉川大学出版部 、194p 、19cm
ビニルフィルム
  • 単品スピード注文

宇佐 : 古代国家の成立と八幡信仰の背景

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
賀川光夫, 藤田晴一 著、木耳社、昭和51年、3p,133p,写真56p、22cm
A5判 函背茶シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇佐 : 古代国家の成立と八幡信仰の背景

1,000
賀川光夫, 藤田晴一 著 、木耳社 、昭和51年 、3p,133p,写真56p 、22cm
A5判 函背茶シミ 

ベーコン・エッグの背景 <犀の本>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
小野二郎 著、晶文社、223p、18cm、1
カバー 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
小野二郎 著 、晶文社 、223p 、18cm 、1
カバー 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

子どもの心に出会うとき 心理療法の背景と技法

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
村瀬喜代子、金剛出版、1998年、245P、1冊
天に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
村瀬喜代子 、金剛出版 、1998年 、245P 、1冊
天に印有

蘭学の背景

井上書店
 東京都文京区本郷
1,650
石井純郎、思文閣出版、1988、341p 10索引 6目次 8写真、A5、1冊
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
石井純郎 、思文閣出版 、1988 、341p 10索引 6目次 8写真 、A5 、1冊
正誤表付

背景の記憶

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
390 (送料:¥750~)
吉本隆明、宝島社、994年、325p、20cm
カバー 帯 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
390 (送料:¥750~)
吉本隆明 、宝島社 、994年 、325p 、20cm
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

「広辞苑」物語 辞典の歌の背景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

永遠の言葉とその背景 126章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

府県合併とその背景

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,600
林正巳、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

府県合併とその背景

3,600
林正巳 、昭45

歎異鈔の思想と背景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
千輪慧、昭36
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歎異鈔の思想と背景

1,470
千輪慧 、昭36

笹沢左保選集「2」背景のない夜

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

笹沢左保選集「2」背景のない夜

35,264 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

肉欲の背景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
川上 宗薫、徳間書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
川上 宗薫 、徳間書店
  • 単品スピード注文

土門拳 文楽 その背景共 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
駸々堂、昭47、2冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土門拳 文楽 その背景共 

5,500
、駸々堂 、昭47 、2冊

一八世紀のドイツ : ゲーテ時代の社会的背景

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
W.H.ブリュフォード 著 ; 上西川原章 訳、三修社、1974年、392p 図、22cm、1冊
初版 函イタミシミ、三方ヤケシミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
W.H.ブリュフォード 著 ; 上西川原章 訳 、三修社 、1974年 、392p 図 、22cm 、1冊
初版 函イタミシミ、三方ヤケシミ、本文はおおむね良好です。

大江健三郎 : その文学世界と背景

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
4,000
一条孝夫 著、和泉書院、初版第1刷、286p、20cm
表紙カバーにシミ汚れが目立ちます。本文は比較的大きな瑕疵は無く、線引き書き込み等もありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
一条孝夫 著 、和泉書院 、初版第1刷 、286p 、20cm
表紙カバーにシミ汚れが目立ちます。本文は比較的大きな瑕疵は無く、線引き書き込み等もありません。

近世日本蜑人伝統の研究 ( 相州・豆州・房総における蜑人の史的考察、東北における蜑人の史的背景と系譜ほか)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
田辺 悟、慶友社、1998年2月刊、1册
初版、函、331頁、A5判、目次 相州における蜑人の史的考察、豆州における蜑人の史的考察、房総における蜑人の史的考察、東北における蜑人の史的背景と系譜、各地域における蜑人の史的背景と系譜、蜑人伝統の明治期における書史的研究。3749-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世日本蜑人伝統の研究 ( 相州・豆州・房総における蜑人の史的考察、東北における蜑人の史的背景と系譜ほか)

2,030
田辺 悟 、慶友社 、1998年2月刊 、1册
初版、函、331頁、A5判、目次 相州における蜑人の史的考察、豆州における蜑人の史的考察、房総における蜑人の史的考察、東北における蜑人の史的背景と系譜、各地域における蜑人の史的背景と系譜、蜑人伝統の明治期における書史的研究。3749-amz

2019年度版背景・趣旨がよくわかる改正点付き

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

英文学の背景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジェームズ・カーカップ、成美堂、昭和50、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学の背景

300 (送料:¥350~)
ジェームズ・カーカップ 、成美堂 、昭和50 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

山崎事件の真相と背景

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
野崎勲 著
B6XA6 50p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山崎事件の真相と背景

3,850
野崎勲 著
B6XA6 50p ISBN:**

あるフィルムの背景,夜の終る時/熱い死角,赤い猫,飛田ホテル の4冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
結城昌治/仁木悦子/黒岩重吾、筑摩書房、2018、4
文庫判。カバー。帯揃(飛田ホテルの帯背少イタミ有)。他、経年良好。(あるフィルムの背景)のみ4刷。他、初版。定価合計:3380円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるフィルムの背景,夜の終る時/熱い死角,赤い猫,飛田ホテル の4冊 (ちくま文庫)

700
結城昌治/仁木悦子/黒岩重吾 、筑摩書房 、2018 、4
文庫判。カバー。帯揃(飛田ホテルの帯背少イタミ有)。他、経年良好。(あるフィルムの背景)のみ4刷。他、初版。定価合計:3380円+税。

満州事変の国際的背景

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
渡辺明 著、国書刊行会、平成元年、560p、22cm
A5 函シミ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡辺明 著 、国書刊行会 、平成元年 、560p 、22cm
A5 函シミ 見返しシール剥がし跡 初版

宇佐 : 古代国家の成立と八幡信仰の背景

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
賀川光夫, 藤田晴一 著、木耳社、昭和51、133p 図28枚、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体三方シミ 見返しシール跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
賀川光夫, 藤田晴一 著 、木耳社 、昭和51 、133p 図28枚 、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体三方シミ 見返しシール跡 初版

堺鉄砲 : その源流と背景をさぐる

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
堺市博物館 編、堺市博物館、1990年、138p、26cm、1冊
表紙の左側から下にかけて大きく傷みあり
小口にヤケ擦れ 難あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

堺鉄砲 : その源流と背景をさぐる

2,000
堺市博物館 編 、堺市博物館 、1990年 、138p 、26cm 、1冊
表紙の左側から下にかけて大きく傷みあり 小口にヤケ擦れ 難あり

霙降る背景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
高見順、地光社、昭和22年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霙降る背景

2,000
高見順 、地光社 、昭和22年 、1冊
初版

鬼灯の冷徹 原画・背景美術集 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

失われた背景 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
陳舜臣、1992年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
陳舜臣 、1992年

虹の背景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,192 (送料:¥360~)
島田 一男、日本文華社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
32,192 (送料:¥360~)
島田 一男 、日本文華社
  • 単品スピード注文

2019年度版 [背景・趣旨がよくわかる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漱石文学の背景

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
板垣直子、鱒書房、昭和31年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石文学の背景

1,100
板垣直子 、鱒書房 、昭和31年

宇佐 : 古代国家の成立と八幡信仰の背景

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
賀川光夫, 藤田晴一 著、木耳社、昭和51、133p 図28枚、22cm
初版、函ヤケシミイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
賀川光夫, 藤田晴一 著 、木耳社 、昭和51 、133p 図28枚 、22cm
初版、函ヤケシミイタミ
  • 単品スピード注文

失われた背景

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
陳舜臣 著、サンケイ新聞社出版局、昭和48年、300p、19cm
初版 カバー、少しシミヤケあるも概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
陳舜臣 著 、サンケイ新聞社出版局 、昭和48年 、300p 、19cm
初版 カバー、少しシミヤケあるも概ね経年並

河北の臣 : 蟻坂文書とその背景

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
蟻坂花子 著、万葉堂、昭和54年、321p、22cm
函ヤケ・シミ、三方シヨウヤケ・シミ、付図1・拓本3枚付き。内容良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河北の臣 : 蟻坂文書とその背景

2,700
蟻坂花子 著 、万葉堂 、昭和54年 、321p 、22cm
函ヤケ・シミ、三方シヨウヤケ・シミ、付図1・拓本3枚付き。内容良好。

青年のひきこもり : 心理社会的背景・病理・治療援助

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
狩野力八郎, 近藤直司 編、岩崎学術出版社、2000年 2刷、244p、1冊
カバー極少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
狩野力八郎, 近藤直司 編 、岩崎学術出版社 、2000年 2刷 、244p 、1冊
カバー極少スレ、本文はおおむね良好です。

満州事変の国際的背景

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,400
渡辺明 著、国書刊行会、平成1、560p、22cm
函 中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州事変の国際的背景

2,400
渡辺明 著 、国書刊行会 、平成1 、560p 、22cm
函 中美

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー