文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自」の検索結果
329,072件

戦いのコツ<碁の教科書シリーズ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
石倉昇 著 ; 日本囲碁連盟 編、自由国民社、240
多少ヤケがあります。少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
石倉昇 著 ; 日本囲碁連盟 編 、自由国民社 、240
多少ヤケがあります。少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の自動車工業

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,000
中村静治 著、日本評論新社、1957、19cm、272p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村静治 著 、日本評論新社 、1957 、19cm 、272p

シェリング自然哲学とその周辺

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥310~)
北澤恒人, 長島隆, 松山壽一 編、梓出版社、2000、201 p.、22 cm
第1刷 カバー少スレ、背少褪色 小口に僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥310~)
北澤恒人, 長島隆, 松山壽一 編 、梓出版社 、2000 、201 p. 、22 cm
第1刷 カバー少スレ、背少褪色 小口に僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

自然の哲学 : 自然の中の人間と人間の中の自然 新装版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
メルロ=ポンティ 他著 ; 菊川忠夫 編訳、御茶の水書房、1989年、109p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
メルロ=ポンティ 他著 ; 菊川忠夫 編訳 、御茶の水書房 、1989年 、109p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

アメリカ 自由の物語 (下巻) 植民地時代から現代まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
エリック・フォーナー 横山良他訳、岩波書店、2008
カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価3800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ 自由の物語 (下巻) 植民地時代から現代まで

1,000
エリック・フォーナー 横山良他訳 、岩波書店 、2008
カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価3800円+税

自治体で生きる : 魅力と可能性 <年報自治体学>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
自治体学会編、良書普及会、34090、v, 192p、21cm
書名:自治体で生きる : 魅力と可能性
著者:自治体学会編
出版元:良書普及会
刊行年:1993/05/01
版表示:
説明:『自治体で生きる : 魅力と可能性』は、自治体学会によって編まれた書籍で、1993年に良書普及会から刊行されました。地域社会や地方行政に関心のある読者に向けて、自治体の特徴やその役割、また地域の魅力や可能性についてまとめられているようです。具体的な事例や理論が含まれているかは明記されていませんが、自治体の現状や将来展望を考える際の参考になる内容が期待されます。専門的な知識がなくても読みやすい構成かどうかは不明ですが、地方に関わる仕事や研究に関心がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
自治体学会編 、良書普及会 、34090 、v, 192p 、21cm
書名:自治体で生きる : 魅力と可能性 著者:自治体学会編 出版元:良書普及会 刊行年:1993/05/01 版表示: 説明:『自治体で生きる : 魅力と可能性』は、自治体学会によって編まれた書籍で、1993年に良書普及会から刊行されました。地域社会や地方行政に関心のある読者に向けて、自治体の特徴やその役割、また地域の魅力や可能性についてまとめられているようです。具体的な事例や理論が含まれているかは明記されていませんが、自治体の現状や将来展望を考える際の参考になる内容が期待されます。専門的な知識がなくても読みやすい構成かどうかは不明ですが、地方に関わる仕事や研究に関心がある方に適しているかもしれません。 状態:

現代思想2002年3月号特集=心は自由になれるか 臨床の現場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
青土社、269
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、青土社 、269
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「はずかしさ」の心理 肩のこらない気持ちの持ちかた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
加藤諦三/著 三笠書房 1章:もっと気が大きくなる生き方 2章:「自分がある」人 「自分がない」人 ・・・
B6版 246頁 第9刷 カバー汚れ 帯スレ・小破れ 小口やや汚れ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
加藤諦三/著 三笠書房 1章:もっと気が大きくなる生き方 2章:「自分がある」人 「自分がない」人 3章:自分で自分をつらくしていることに気づいているか 4章:「よい人」コンプレックス 5章:自分を隠すな、ごまかすな 6章:自信こそ最強の「人生のパートナー 、’92 、1
B6版 246頁 第9刷 カバー汚れ 帯スレ・小破れ 小口やや汚れ有 経年並ー並下本

自然渋滞 : 詩集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
吉野弘 著、花神社、1989、133p、22cm
A5判 初版第1刷 カバーにやや強めのシミ汚れ 帯付き 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉野弘 著 、花神社 、1989 、133p 、22cm
A5判 初版第1刷 カバーにやや強めのシミ汚れ 帯付き 文中良好

自然科学から見た『飛鳥』 <近鉄沿線自然シリーズ>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
筒井嘉隆[ほか著]、関西自然科学研究会、1冊、20cm
1981年発行。わずかにシミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
筒井嘉隆[ほか著] 、関西自然科学研究会 、1冊 、20cm
1981年発行。わずかにシミ
  • 単品スピード注文

夢・人・自由 : 土佐の自由民権マップ 真の自由と権利を求めて闘ったいごっそう達がいた! <Koshin books>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
高知新聞社 編、高知新聞社、平成元年、207頁、21cm
付録付き、ヤケ汚れ、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
高知新聞社 編 、高知新聞社 、平成元年 、207頁 、21cm
付録付き、ヤケ汚れ、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

はなびらおとめ 

古書 樹
 東京都小金井市前原町
9,350
清水洋子 自画 自刷 自装、モリス書房、平5、1帖
限定30 清水洋子オリジナル・リトグラフ・ミニアチュール17 17cm×13cm(本のサイズ) 折帖仕立 布装 僅シミ 紙タトウ少ヤケ、自筆鉛筆でエディション書入れ有 多色刷り石版画11葉(各14cm×9.5cm、各々の下部マージンに自筆鉛筆で制作年、エディション、画題、サイン書入れ)。前見返しに自筆鉛筆でサイン書入れ。
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はなびらおとめ 

9,350
清水洋子 自画 自刷 自装 、モリス書房 、平5 、1帖
限定30 清水洋子オリジナル・リトグラフ・ミニアチュール17 17cm×13cm(本のサイズ) 折帖仕立 布装 僅シミ 紙タトウ少ヤケ、自筆鉛筆でエディション書入れ有 多色刷り石版画11葉(各14cm×9.5cm、各々の下部マージンに自筆鉛筆で制作年、エディション、画題、サイン書入れ)。前見返しに自筆鉛筆でサイン書入れ。

自然公園総合調査(富良野芦別道立自然公園)報告書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
北海道自然保護協会編、北海道、昭58、203p、26cm、1冊
状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然公園総合調査(富良野芦別道立自然公園)報告書

1,320 (送料:¥200~)
北海道自然保護協会編 、北海道 、昭58 、203p 、26cm 、1冊
状態良好です
  • 単品スピード注文

土佐自由民権の深層 <高知市立自由民権記念館友の会ブックレット no. 5>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
外崎光広 著、高知市立自由民権記念館友の会、1998、21cm、47p
定価350円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
外崎光広 著 、高知市立自由民権記念館友の会 、1998 、21cm 、47p
定価350円

地方財政危機と自治体財政分析 <自治総研ブックレット 76>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
高木健二 著、地方自治総合研究所、2003、21cm、77p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高木健二 著 、地方自治総合研究所 、2003 、21cm 、77p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ

高齢化社会の地域課題と自治体 : 高齢者保健福祉計画策定の意義 <自治総研ブックレット 33>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
大森弥 著、地方自治総合研究所、1993、21cm、51p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大森弥 著 、地方自治総合研究所 、1993 、21cm 、51p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ

新版 自動車事故の法律相談  法律相談シリーズ1

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700
加藤一郎・木宮高彦 編、有斐閣、1985年、644+11(索引)、21.7x15.3cm
1985年10月30日新版再版第3刷発行。函付き。函に傷み箇所あります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。定価¥3,900。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
加藤一郎・木宮高彦 編 、有斐閣 、1985年 、644+11(索引) 、21.7x15.3cm
1985年10月30日新版再版第3刷発行。函付き。函に傷み箇所あります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。定価¥3,900。

菅平 : その自然と人文

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
[菅平研究会編]、菅平研究会、1965.8、冊、22-25cm
ヤケ・シミあり。カバーなし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
[菅平研究会編] 、菅平研究会 、1965.8 、冊 、22-25cm
ヤケ・シミあり。カバーなし。

越前海岸自然公園学術調査報告書 日本自然保護協会調査報告 第26号 1966

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥160~)
日本自然保護協会、日本自然保護協会、昭和41、128p、B5、1
。裸本。初版。越前海岸自然公園学術調査報告書 気象 地形 地質 植物 動物 歴史 民俗 文化 景観 ,その他内容多数。 線引き 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越前海岸自然公園学術調査報告書 日本自然保護協会調査報告 第26号 1966

2,000 (送料:¥160~)
日本自然保護協会 、日本自然保護協会 、昭和41 、128p 、B5 、1
。裸本。初版。越前海岸自然公園学術調査報告書 気象 地形 地質 植物 動物 歴史 民俗 文化 景観 ,その他内容多数。 線引き 書込み無し。
  • 単品スピード注文

自由からの逃走 <現代社会科学叢書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,980
エーリッヒ・フロム 日高六郎訳、東京創元社、昭和62年、339p、四六判、1冊
新版 第94版  カバー
カバー少ヤケ・平少擦れわずかな汚れ・使用感表紙わずかなシワ裏表紙に少シワ、天少ヤケ、小口に使用感少汚れ薄いシミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
現代人の主要課題である「自由」について、社会的経済的あるいは政治的にイデオロギー的条件と結びつけながら、「自由」について新しい側面から解明した書。巻末に付録として「性格と社会過程」を収納。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
エーリッヒ・フロム 日高六郎訳 、東京創元社 、昭和62年 、339p 、四六判 、1冊
新版 第94版  カバー カバー少ヤケ・平少擦れわずかな汚れ・使用感表紙わずかなシワ裏表紙に少シワ、天少ヤケ、小口に使用感少汚れ薄いシミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 現代人の主要課題である「自由」について、社会的経済的あるいは政治的にイデオロギー的条件と結びつけながら、「自由」について新しい側面から解明した書。巻末に付録として「性格と社会過程」を収納。

自衛隊の対テロ作戦 : 資料と解説

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
小西誠 著、発行/株式会社社会批評社、2002年、275p、19cm、1
2002年3月20日第1刷発行 B6判275ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小西誠 著 、発行/株式会社社会批評社 、2002年 、275p 、19cm 、1
2002年3月20日第1刷発行 B6判275ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

自宅で始める自営業ガイド : 自分の人生を自由に歩くために

鴨書店
 東京都北区上十条
370 (送料:¥200~)
本多信一 著、PHP研究所、2009、238p、19cm、1
ソフトカバー・カバ少スレ・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥200~)
本多信一 著 、PHP研究所 、2009 、238p 、19cm 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

葬送の自由と自然葬 : うみ・やま・そらへ還る旅

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
葬送の自由をすすめる会 編、凱風社、234p、20cm
2004年初版6刷発行 ハードカバー 234p カバー小キズ・擦れ・シワ・帯折れ痕あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
葬送の自由をすすめる会 編 、凱風社 、234p 、20cm
2004年初版6刷発行 ハードカバー 234p カバー小キズ・擦れ・シワ・帯折れ痕あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

屋久杉巨樹・著名木 : 屋久杉自然館屋久杉巨樹・著名木調査報告 第2訂版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
屋久町立屋久杉自然館 編、屋久町立屋久杉自然館、63p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
屋久町立屋久杉自然館 編 、屋久町立屋久杉自然館 、63p 、30cm
  • 単品スピード注文

日本自然保護協会調査報告 第40号 (熊野枯木灘自然公園学術調査報告)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
日本自然保護協会、1971.6 初版、122p (図共) 地図1枚、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本自然保護協会調査報告 第40号 (熊野枯木灘自然公園学術調査報告)

1,900 (送料:¥300~)
、日本自然保護協会 、1971.6 初版 、122p (図共) 地図1枚 、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

自然環境と保全 : 岐阜市自然環境実態調査報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥430~)
自然学総合研究所 編、岐阜市衛生部環境保全課、2000、246p、30cm、1冊
A4・246頁(昆虫類161-218頁)、表紙背少し日焼け、地にスレ、中は良好です。付図3葉(自然環境重要区域図/地質図/現存植生図)付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
自然学総合研究所 編 、岐阜市衛生部環境保全課 、2000 、246p 、30cm 、1冊
A4・246頁(昆虫類161-218頁)、表紙背少し日焼け、地にスレ、中は良好です。付図3葉(自然環境重要区域図/地質図/現存植生図)付です。
  • 単品スピード注文

自由主義の擁護

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
河合栄治郎 著、白日書院、昭和22年 再版、19cm、1冊
紙装。「河合二三夫」蔵印有。色エンピツ書込。強イタミ。ヤケ変色。ヨゴレ・茶ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
河合栄治郎 著 、白日書院 、昭和22年 再版 、19cm 、1冊
紙装。「河合二三夫」蔵印有。色エンピツ書込。強イタミ。ヤケ変色。ヨゴレ・茶ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

山口縣自治大觀 : 大典記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
野原祐三郎編著、山口県自治大観刊行会、1冊、22cm
函、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
野原祐三郎編著 、山口県自治大観刊行会 、1冊 、22cm
函、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

山口縣自治大觀 : 大典記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
野原祐三郎編著、山口県自治大観刊行会、昭3、1314p、22cm
A五・函欠・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口縣自治大觀 : 大典記念

3,500
野原祐三郎編著 、山口県自治大観刊行会 、昭3 、1314p 、22cm
A五・函欠・古書経年並美

詩作獨學自在

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
近藤石顛編纂 ; 近藤元粹校閲、田中宋栄堂、昭和8年、1, 21, 32, 53, 5丁、16cm、・・・
和本
表紙に小印
扉に日時・名前書き込み
5版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
近藤石顛編纂 ; 近藤元粹校閲 、田中宋栄堂 、昭和8年 、1, 21, 32, 53, 5丁 、16cm 、1冊
和本 表紙に小印 扉に日時・名前書き込み 5版

自習民法33問

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
加藤一郎 ほか著、有斐閣、206, 4p、18cm
昭和48年12刷。カバーをテープで留めてあります。強めのヤケシミ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自習民法33問

880 (送料:¥300~)
加藤一郎 ほか著 、有斐閣 、206, 4p 、18cm
昭和48年12刷。カバーをテープで留めてあります。強めのヤケシミ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

自動車技術 第24巻第4号 自動車技術会論文集4

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,400
吉城肇蔚:編集、社団法人 自動車技術会、昭和45年、1冊
B5判、ソフトバウンド、323pp~432pp(訳100ページ)、本文:経年の自然なツカレと汚れ有、表紙:少ツカレと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
吉城肇蔚:編集 、社団法人 自動車技術会 、昭和45年 、1冊
B5判、ソフトバウンド、323pp~432pp(訳100ページ)、本文:経年の自然なツカレと汚れ有、表紙:少ツカレと少汚れ有り

自然保護 第95号~179号 合併号(第164・165号 第177・178号) 1970年4月~1976年4月 81冊 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
32,000
日本自然保護協会編集、日本自然保護協会、昭45、46、47、48、49、50、51、52、81
合併号2冊有 「日本自然保護協会」ファイル綴じ3冊分 パンチ穴有 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然保護 第95号~179号 合併号(第164・165号 第177・178号) 1970年4月~1976年4月 81冊 

32,000
日本自然保護協会編集 、日本自然保護協会 、昭45、46、47、48、49、50、51、52 、81
合併号2冊有 「日本自然保護協会」ファイル綴じ3冊分 パンチ穴有 少ヨゴレ

新潟の自然 第3集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
新潟の自然刊行委員会、新潟の自然刊行委員会、昭和52年、400、B5ペーパ、1冊
(1章)地形と地質(2章)植物(3章)動物(4章)自然と生活。少歪み。見返しに個人蔵書印消し跡。経年日焼け汚れ。カバー傷み。本文概ね良好
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
新潟の自然刊行委員会 、新潟の自然刊行委員会 、昭和52年 、400 、B5ペーパ 、1冊
(1章)地形と地質(2章)植物(3章)動物(4章)自然と生活。少歪み。見返しに個人蔵書印消し跡。経年日焼け汚れ。カバー傷み。本文概ね良好

人生の発見 ―説法自由自在 1― (SUPER CONTACT 説法自由自在 1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
742 (送料:¥0~)
大川隆法、幸福の科学出版、218
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みが多数ございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の発見 ―説法自由自在 1― (SUPER CONTACT 説法自由自在 1)

742 (送料:¥0~)
大川隆法  、幸福の科学出版 、218
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みが多数ございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

慶助書票輯成 限定50部 自画自摺木版書票集

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
山下慶助、吾八、1975年
限定50部 帙付 毛筆署名落款入 自画自摺木版書票32点(扉、奥付含む)画像参照下さい。レターパックプラス600円で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
山下慶助 、吾八 、1975年
限定50部 帙付 毛筆署名落款入 自画自摺木版書票32点(扉、奥付含む)画像参照下さい。レターパックプラス600円で発送させて頂きます。

自動車の構造と原理 <自動車操縦講義>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
富田邦彦 著、紹文社、1948、18cm、56p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
富田邦彦 著 、紹文社 、1948 、18cm 、56p
  • 単品スピード注文

阿波淡路廻遊

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,430
戦前、15.3×44cm(展開時)、1冊
淡路、鳴門、阿波廻遊案内
阿波国共同汽船、摂陽商船、淡路自動車、阿淡連絡汽船、撫養自動車、阿南自動車協会、阿南鉄道自動車部
5ツ折。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
、戦前 、15.3×44cm(展開時) 、1冊
淡路、鳴門、阿波廻遊案内 阿波国共同汽船、摂陽商船、淡路自動車、阿淡連絡汽船、撫養自動車、阿南自動車協会、阿南鉄道自動車部 5ツ折。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

秋田の自然

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
秋田県[編]、秋田県環境保健部自然保護課、昭49、149p 図
A5 背少傷み 表紙に認印 裏表紙に少シワ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田の自然

500 (送料:¥250~)
秋田県[編] 、秋田県環境保健部自然保護課 、昭49 、149p 図
A5 背少傷み 表紙に認印 裏表紙に少シワ 本文良
  • 単品スピード注文

自由美術 1958-2008 パンフレット・機関誌 一括

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
30,000
1958‐2008 自由美術家協会  自由美術協会
パンフレット 機関誌 資料他 一括 不揃い
状態 一部 やけ・しみ 書き込みあり
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自由美術 1958-2008 パンフレット・機関誌 一括

30,000
1958‐2008 自由美術家協会  自由美術協会 パンフレット 機関誌 資料他 一括 不揃い 状態 一部 やけ・しみ 書き込みあり

国会断罪・議員追想 <自由選書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松井政吉 著、自由社、1981、19cm、200p
ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松井政吉 著 、自由社 、1981 、19cm 、200p
ビニカバ

しべりやの捕虜記 <自分流選書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
鈴木孝一 著、自分流文庫、224p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しべりやの捕虜記 <自分流選書>

500
鈴木孝一 著 、自分流文庫 、224p 、21cm

北海道の自然 1989年 28号 特集・身近な自然/北の自然はいま2

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
同誌編集委員会.編、北海道自然保護協会、1989.8
B5判.76頁.本体文焼傷書込み等無.良好「表紙絵・鹿土政春.荒野にて」 (管理:350945-文S-21倉01.2部)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
同誌編集委員会.編 、北海道自然保護協会 、1989.8
B5判.76頁.本体文焼傷書込み等無.良好「表紙絵・鹿土政春.荒野にて」 (管理:350945-文S-21倉01.2部)
  • 単品スピード注文

自分でつくる書斎の本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
現代情報工学研究会、経済界、1988・8・2初版、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。諦めていた自分の城が自由自在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自分でつくる書斎の本

800
現代情報工学研究会 、経済界 、1988・8・2初版 、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。諦めていた自分の城が自由自在

一橋大学端艇部部史資料集 自 明治8年 至 明治30年/自 明治31年 至 明治34年/自 明治35年 至 明治36年/自 明治37年 至 明治39年 1~4(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
一橋大学一橋会端艇部部史編纂委員会、昭和32、204+196+187+373p、B5、4冊
印 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
一橋大学一橋会端艇部部史編纂委員会 、昭和32 、204+196+187+373p 、B5 、4冊
印 少シミ ISBN:**

故園の霜 自註

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
木俣修、短歌新聞社、1982・7・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。短歌による自叙伝。「短歌新聞」に60回にわたって連載された作者の自歌自註は作者の20代から60代までに及ぶ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故園の霜 自註

1,220
木俣修 、短歌新聞社 、1982・7・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。短歌による自叙伝。「短歌新聞」に60回にわたって連載された作者の自歌自註は作者の20代から60代までに及ぶ

小特集芥川龍之介

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「自問自答」2号、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小特集芥川龍之介

2,200
「自問自答」2号 、昭62

CDひとり歩きの韓国語自遊自在

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

CDひとり歩きの韓国語自遊自在

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界的な自然遺産 梅岳山の自然

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

自動車ガイドブック: 1993-1994年版 Vol.40

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
日本自動車工業会、平 5、1冊
表紙薄ヤケ、スレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自動車ガイドブック: 1993-1994年版 Vol.40

1,100
、日本自動車工業会 、平 5 、1冊
表紙薄ヤケ、スレ

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー