文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 助」の検索結果
17,450件

小林吉之助翁  【日本織物中央会会頭・八王子市長】 八王子織物組合時代  八王子市市長時代  その他

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
鯨井惣輔、小林吉之助翁伝刊行会、昭和44年3月、25, 322p, 図版[5]枚、23cm
初版  函付 函両面少シミ  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 千匹無し 書き込み無し <正誤表>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林吉之助翁  【日本織物中央会会頭・八王子市長】 八王子織物組合時代  八王子市市長時代  その他

2,500
鯨井惣輔 、小林吉之助翁伝刊行会 、昭和44年3月 、25, 322p, 図版[5]枚 、23cm
初版  函付 函両面少シミ  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 千匹無し 書き込み無し <正誤表>付の保存状態良好です。

比良山岳 50.2月号 遭難救助訓練・比良武奈ヶ岳周辺他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
京都比良山岳会、昭50、B5判
B5判7頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

比良山岳 50.2月号 遭難救助訓練・比良武奈ヶ岳周辺他

1,650 (送料:¥300~)
、京都比良山岳会 、昭50 、B5判
B5判7頁
  • 単品スピード注文

トマス・ハーディの書誌

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
山本文之助、千城書房、昭和55
中古品(良好)初版 A5判 函付 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トマス・ハーディの書誌

500
山本文之助 、千城書房 、昭和55
中古品(良好)初版 A5判 函付 状態良

初心者の良導絡治療

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
及川忠、鈴木博助 良導絡研究所 1974
B5 函欠 天・小口少ヤケ 300p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初心者の良導絡治療

2,000
及川忠、鈴木博助 良導絡研究所 1974
B5 函欠 天・小口少ヤケ 300p

織田作之助全集 1~8 全8冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
7,000
織田作之助著、講談社、昭和45年第1刷、20cm
月報付き。本文:良好。表紙:少汚れ・シミあり。パラフィンカバー。帯付き:少汚れ・傷みあり(1のみ無し)。函:背スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
織田作之助著 、講談社 、昭和45年第1刷 、20cm
月報付き。本文:良好。表紙:少汚れ・シミあり。パラフィンカバー。帯付き:少汚れ・傷みあり(1のみ無し)。函:背スレあり。

伝説のイラストレーター 河村要助の真実 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,850
河村要助、Pヴァイン、2012、1
大判。カバー。本体タイトルページにサイン入。本体良好。初版。定価3800円+税。水色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝説のイラストレーター 河村要助の真実 (サイン入)

6,850
河村要助 、Pヴァイン 、2012 、1
大判。カバー。本体タイトルページにサイン入。本体良好。初版。定価3800円+税。水色/黄色カバー。

アメリカ1937 名取洋之助写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
名取洋之助、講談社、1992、1
大判。カバー。帯少イタミ、テープ跡有。本体見返しにテープ跡有。他、本体経年良好。初版。定価4078円+税。白色カバー。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ1937 名取洋之助写真集

3,100
名取洋之助 、講談社 、1992 、1
大判。カバー。帯少イタミ、テープ跡有。本体見返しにテープ跡有。他、本体経年良好。初版。定価4078円+税。白色カバー。(桝形)。

上田辰之助著作集 5 経済人の西・東

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
上田辰之助、みすず書房、1988、1
函日焼け、経年ジミ有。帯イタミ有。月報付。本体三方経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価4800円。灰色函。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田辰之助著作集 5 経済人の西・東

550
上田辰之助 、みすず書房 、1988 、1
函日焼け、経年ジミ有。帯イタミ有。月報付。本体三方経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価4800円。灰色函。厚本。(5のみ)。

現代作家デッサン 海老原喜之助

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
海老原喜之助、芸艸堂、昭和34、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、スレ、角折れ有。木版画1葉付(木版画良好)。本体経年並。初版。定価250円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作家デッサン 海老原喜之助

1,800
海老原喜之助 、芸艸堂 、昭和34 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、スレ、角折れ有。木版画1葉付(木版画良好)。本体経年並。初版。定価250円。白色表紙。極薄本。

陀田勘助詩集 (ダダ・カンスケ詩集)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
陀田勘助/渋谷定輔編、国文社、1963、1
函日焼け、スレ有。本体表紙少ヨゴレ有。他、本体良好(経年美本)。初版。定価580円。オレンジ色/こげ茶色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陀田勘助詩集 (ダダ・カンスケ詩集)

10,000
陀田勘助/渋谷定輔編 、国文社 、1963 、1
函日焼け、スレ有。本体表紙少ヨゴレ有。他、本体良好(経年美本)。初版。定価580円。オレンジ色/こげ茶色函。薄本。

薬物問題をもつ家族への援助研究: 心理教育に基づく実験援助モデル開発とその評価

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,931 (送料:¥350~)
西川 京子、相川書房、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,931 (送料:¥350~)
西川 京子 、相川書房 、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、171 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

The Ikeda Collection of Kakemonos and Screens

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
池田清助、1906、67p、縦29横23厚1.5糎、1冊
美術商池田清助の刊行したもの、英文目録解説冊のみです
紐綴、表紙と背傷みあり、紙面は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
池田清助 、1906 、67p 、縦29横23厚1.5糎 、1冊
美術商池田清助の刊行したもの、英文目録解説冊のみです 紐綴、表紙と背傷みあり、紙面は良好

實驗・鑑定 物象鑛物學

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
益富壽之助、日本礦物趣味の會出版部、昭和18年3月1日 1943年、371頁、18.5cm×13cm・・・
カバー  初版 時代経過の染み有も、本の状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
益富壽之助 、日本礦物趣味の會出版部 、昭和18年3月1日 1943年 、371頁 、18.5cm×13cm (371p) 、1冊
カバー  初版 時代経過の染み有も、本の状態良です。

久原房之助+ソノシートありし日の久原翁-森繁久弥氏との対談-付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
久原房之助伝記編纂会 編、日本鉱業、1970、1冊
天金 少シミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
久原房之助伝記編纂会 編 、日本鉱業 、1970 、1冊
天金 少シミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、僅かな痛み有)

田中吉之助全集 1松竹梅/2光と水/3華/4風景/5芸術小紋 全五巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
20,000
田中吉之助、フジアート出版、昭50、5
限定版五百部 二重箱(外箱入り・帙入) 倭綴本 各初版 定価45000円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中吉之助全集 1松竹梅/2光と水/3華/4風景/5芸術小紋 全五巻

20,000
田中吉之助 、フジアート出版 、昭50 、5
限定版五百部 二重箱(外箱入り・帙入) 倭綴本 各初版 定価45000円 良好

あの猿を見よー江戸佯狂伝ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
草森紳一、新人物往来社、1984(昭和59)一冊、336頁、B6
初版 函 帯 函後経年少シミ背周り少スレ 本体概ね良好 装丁/赤瀬川源平 大石内蔵助、平野国臣、周布政之助 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あの猿を見よー江戸佯狂伝ー

1,800
草森紳一 、新人物往来社 、1984(昭和59)一冊 、336頁 、B6
初版 函 帯 函後経年少シミ背周り少スレ 本体概ね良好 装丁/赤瀬川源平 大石内蔵助、平野国臣、周布政之助 他

問題解法続幾何学辞典

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
長澤亀之助 撰著、長澤亀之助 刊、明41、1
外装無し 初版 天朱染本 四六判708頁 経年良好 *扉に小印あり、それを消した為か僅かな穴損有/奥付裏面に小印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題解法続幾何学辞典

3,000
長澤亀之助 撰著 、長澤亀之助 刊 、明41 、1
外装無し 初版 天朱染本 四六判708頁 経年良好 *扉に小印あり、それを消した為か僅かな穴損有/奥付裏面に小印有

書くのがしんどい

北天堂書店
 北海道札幌市北区
750
竹村俊助、PHP、2020、1
カバー・帯・良本・P319
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
竹村俊助 、PHP 、2020 、1
カバー・帯・良本・P319

改良大阪明細全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
47×72 鳥井正之助 中島徳兵衛、明20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
47×72 鳥井正之助 中島徳兵衛 、明20

1000359■戦前 絵葉書■大石内蔵助良雄之墓 2枚 記念印

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

徳光用水

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
細野丈助編、福井県同土地改良区、昭和48年
A5 244P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳光用水

2,000
細野丈助編 、福井県同土地改良区 、昭和48年
A5 244P

刑罰の歴史

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,300
石井良助、明石書店、1992初版、1
B6カバー帯160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刑罰の歴史

1,300
石井良助 、明石書店 、1992初版 、1
B6カバー帯160頁

古代人の性生活

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,100 (送料:¥185~)
根岸謙之助、近代文芸社、1983年、厚さ1.7cm、B6判
状態:良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
根岸謙之助 、近代文芸社 、1983年 、厚さ1.7cm 、B6判
状態:良
  • 単品スピード注文

幕末御触書集成

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
石井良助・服藤弘司編、岩波書店、平4、7巻8冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末御触書集成

38,500
石井良助・服藤弘司編 、岩波書店 、平4 、7巻8冊

江戸町方の制度

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
石井良助、新人物往来社、昭50
函 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸町方の制度

1,000
石井良助 、新人物往来社 、昭50
函 並上

濡髪長五郎お関

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
45,000
豊国画、太田屋多助板、1枚
刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
豊国画 、太田屋多助板 、1枚
刷・保存良

編年江戸武鑑 文化武鑑1,2 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
石井良助、柏書房、s56
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年江戸武鑑 文化武鑑1,2 2冊

7,700
石井良助 、柏書房 、s56

謝選拾遺講義 上・下

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
3,560
中川勘助、積善館、明治27、322、2
和綴 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謝選拾遺講義 上・下

3,560
中川勘助 、積善館 、明治27 、322 、2
和綴 保存良

御觸書寛保集成

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
高柳眞三 石井良助、岩波書店、昭和33年1月、1356頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御觸書寛保集成

3,050
高柳眞三 石井良助 、岩波書店 、昭和33年1月 、1356頁 、A5判 、1冊

御觸書寶暦集成

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
高柳眞三 石井良助、岩波書店、昭和33年3月、583頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御觸書寶暦集成

2,030
高柳眞三 石井良助 、岩波書店 、昭和33年3月 、583頁 、A5判 、1冊

新編 算学稽古大全

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
松岡良助、浪華書林、文久元(1861)
和本 痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 算学稽古大全

5,000
松岡良助 、浪華書林 、文久元(1861)
和本 痛有

長篇講談由利鎌之助

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,410
痛快講談文庫、昭26
初版 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長篇講談由利鎌之助

4,410
痛快講談文庫 、昭26
初版 状態良

無能助監督日記

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
金子修介【著】、303p、19cm
【2025年初版 カバー 帯】カバー縁に少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
金子修介【著】 、303p 、19cm
【2025年初版 カバー 帯】カバー縁に少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

国語助詞の研究 助詞史素描

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
16,500 (送料:¥300~)
此島正年、おうふう、昭和63、484頁、縦22cm、1冊
函背シール剥がし跡 本体の状態美 縦22cm484頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4273011026 在庫ID:242857
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥300~)
此島正年 、おうふう 、昭和63 、484頁 、縦22cm 、1冊
函背シール剥がし跡 本体の状態美 縦22cm484頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4273011026 在庫ID:242857
  • 単品スピード注文

菩提樹の陰 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
中勘助、岩波書店、1931 ( 昭和6年 )
初版・函・ペン署名入「謹呈 著者」 (中勘助の署名本は「著者」が多い) 函少ヤケ・題箋少欠 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654980
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
中勘助  、岩波書店 、1931 ( 昭和6年 )
初版・函・ペン署名入「謹呈 著者」 (中勘助の署名本は「著者」が多い) 函少ヤケ・題箋少欠 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654980
  • 単品スピード注文

与願金剛地蔵菩薩祕記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
晟祐、元禄3年刊、1冊
大本 題簽欠 虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
晟祐 、元禄3年刊 、1冊
大本 題簽欠 虫損

大石誠之助全集 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,650
大石誠之助/森長英三郎 他編、弘隆社、1982、2
函入(灰色函)。外函付(外函日焼け、少経年ジミ有)。本体良好。各巻附録付。2冊共函入。初版。定価13000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大石誠之助全集 全2巻揃

5,650
大石誠之助/森長英三郎 他編 、弘隆社 、1982 、2
函入(灰色函)。外函付(外函日焼け、少経年ジミ有)。本体良好。各巻附録付。2冊共函入。初版。定価13000円。極厚本。

猿之助随筆

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
市川猿之助(二代目)、日本書荘、昭和11、1
函日焼け、少イタミ有。函地に小印有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価2円20銭。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿之助随筆

1,000
市川猿之助(二代目) 、日本書荘 、昭和11 、1
函日焼け、少イタミ有。函地に小印有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価2円20銭。白色背函。厚本。

山暦 石橋辰之助句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石橋辰之助、朋文堂、1951/10/15 (S26)
(角川 俳句叢書) 四六判  初版 装幀→伊藤鑛治 199頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
石橋辰之助 、朋文堂 、1951/10/15 (S26)
(角川 俳句叢書) 四六判  初版 装幀→伊藤鑛治 199頁 カバ- 帯 程度良

淀川の出水及其の予報 附図

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
坂本助太郎、坂本助太郎、1931、0、22cm
附図のみ 裸本 表装やけ・少いたみ 小口経年少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

淀川の出水及其の予報 附図

2,000 (送料:¥600~)
坂本助太郎 、坂本助太郎 、1931 、22cm
附図のみ 裸本 表装やけ・少いたみ 小口経年少しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

インドの政策金融-インフラ整備と中小企業振興における役割-OECF Reseach Paper No.29

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
海外経済協力基金開発援助研究所編、海外経済協力基金開発援助研究所、1998、1
A4 状態良 146P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インドの政策金融-インフラ整備と中小企業振興における役割-OECF Reseach Paper No.29

3,200
海外経済協力基金開発援助研究所編 、海外経済協力基金開発援助研究所 、1998 、1
A4 状態良 146P

慶助曼茶羅 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
斎藤夜居、昭57、1冊
二重函カバ 進和文庫刊。特装38部。山下慶助オリジナル木版画入。布装函、ダンボール外函付。保存極良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
斎藤夜居 、昭57 、1冊
二重函カバ 進和文庫刊。特装38部。山下慶助オリジナル木版画入。布装函、ダンボール外函付。保存極良好。

江戸の生活文化 西山松之助著作集 第三巻 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
西山松之助、吉川弘文館、1983(昭58)一冊、494頁+索引10頁、A5
初版 帯;背部分ヤケ、前背側上部少破れ 函:経年並 本体:布装幀上製本概ね良好 月報付 絵図、写真図多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の生活文化 西山松之助著作集 第三巻 

3,300
西山松之助 、吉川弘文館 、1983(昭58)一冊 、494頁+索引10頁 、A5
初版 帯;背部分ヤケ、前背側上部少破れ 函:経年並 本体:布装幀上製本概ね良好 月報付 絵図、写真図多

南部臺灣寫眞帖  写真76点

ほその書店
 長野県上田市常田
150,000
黒田菊之助、臺灣繪葉書會 黒田書店、明治45年3月25日 1912年、38頁、13cm×19cm (・・・
目次ページに小印 本の状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
黒田菊之助 、臺灣繪葉書會 黒田書店 、明治45年3月25日 1912年 、38頁 、13cm×19cm (38p) 、1冊
目次ページに小印 本の状態良です。

三世桂三木助

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
山本昌代、新潮社、1997・11・15初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。三木助かい先代の。いい噺家だったよいなせで江戸前のね
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三世桂三木助

1,220
山本昌代 、新潮社 、1997・11・15初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。三木助かい先代の。いい噺家だったよいなせで江戸前のね

略説日本国家史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
石井良助 著、東京大学出版会、昭47、183p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

略説日本国家史

1,650
石井良助 著 、東京大学出版会 、昭47 、183p 、A5
ISBN:**

歌集野良に戦ふ

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
中村孝助、紅玉堂書店、昭和4年
初版 送料320円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
中村孝助 、紅玉堂書店 、昭和4年
初版 送料320円

泉田川土地改良区史 付録 II共

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
大友 義助編、昭和57年
A5 1003P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉田川土地改良区史 付録 II共

4,000
大友 義助編 、昭和57年
A5 1003P 箱入

日本法制史講義

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
中田薫 述・石井良助 校訂、法制史学会、昭58、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
中田薫 述・石井良助 校訂 、法制史学会 、昭58 、1

服忌令詳解 監察省秘録 問答集10

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
石井良助/創文社、平27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

服忌令詳解 監察省秘録 問答集10

7,700
石井良助/創文社 、平27

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー