文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 助」の検索結果
17,501件

総合日本史大系4 第2巻 奈良朝史ニ 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
西岡虎之助 著、内外書籍、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
西岡虎之助 著 、内外書籍 、1冊
  • 単品スピード注文

岩崎彌之助傳 「上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,500
岩崎家傳記刊行会、東京大学出版会、昭61、2冊
函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩崎彌之助傳 「上下」

3,500
岩崎家傳記刊行会 、東京大学出版会 、昭61 、2冊
函 状態良

「タオ=道」の思想  講談社現代新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
林田愼之助、講談社、2002、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
林田愼之助 、講談社 、2002 、1
カバー、帯、良好

皇都 地図 〈観水堂井口氏蔵〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
30,000
銭屋惣四郎、須原屋茂兵衛、秋田屋良助、天保11、1枚 全体に経年感、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
、銭屋惣四郎、須原屋茂兵衛、秋田屋良助 、天保11 、1枚 全体に経年感、ヤケ。

湊川神社史・上巻 「祭神篇」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
森田康之助、湊川神社社務所、昭59
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湊川神社史・上巻 「祭神篇」

3,000
森田康之助 、湊川神社社務所 、昭59
函 状態良好

第五江戸時代漫筆 将軍の生活

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
石井良助、明石書店、1990、1
B6 カバー スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第五江戸時代漫筆 将軍の生活

1,010
石井良助 、明石書店 、1990 、1
B6 カバー スレ

大石良雄十八箇條申開實録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:松下鐡之助、明治28、17×12cm、1
重版 和装 裏表紙に印
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大石良雄十八箇條申開實録

2,200
編:松下鐡之助 、明治28 、17×12cm 、1
重版 和装 裏表紙に印

労働者の良友喇撤伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
28,160
片山潜、明30、初
序〔横山源之助高野房太郎他〕(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働者の良友喇撤伝

28,160
片山潜 、明30 、初
序〔横山源之助高野房太郎他〕(少傷み)

上田辰之助著作集 4 蜂の寓話 自由主義経済の根底にあるもの

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
上田辰之助、みすず書房、1987、1
函日焼け、少経年ジミ有。帯。月報付。本体小口経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価2800円。灰色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田辰之助著作集 4 蜂の寓話 自由主義経済の根底にあるもの

3,700
上田辰之助 、みすず書房 、1987 、1
函日焼け、少経年ジミ有。帯。月報付。本体小口経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価2800円。灰色函。厚本。(4のみ)。

芝居絵 Scene from a Kabuki Play

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
周重 Chikashige、明治14年(1881)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 裏打 少虫穴 汚レ 少傷ミ 端部折レ ※3枚が繋がっています 左から 振り附/花柳寿輔 庄司娘清姫/助高屋高助 竹本綱太夫 豊沢新左衛門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
周重 Chikashige 、明治14年(1881) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 裏打 少虫穴 汚レ 少傷ミ 端部折レ ※3枚が繋がっています 左から 振り附/花柳寿輔 庄司娘清姫/助高屋高助 竹本綱太夫 豊沢新左衛門

『馬齢』  <1~9号揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
88,000
佐藤惣之助個人誌、昭9、9冊
1~9号揃 随刊、非売品。『詩之家』終刊後「気のむいたとき」に「先人知己に贈る」ことを目的に発行。各号24頁。佐藤惣之助のみ執筆。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
佐藤惣之助個人誌 、昭9 、9冊
1~9号揃 随刊、非売品。『詩之家』終刊後「気のむいたとき」に「先人知己に贈る」ことを目的に発行。各号24頁。佐藤惣之助のみ執筆。保存良好。

森明著作集 第2版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,500
基督教共助会「森明著作集」編集委員会 (編)、基督教共助会出版部、2020.5、517p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 517p
・発行年 :2020年2月15日(初版)
・ISBN :9784909871053
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
基督教共助会「森明著作集」編集委員会 (編) 、基督教共助会出版部 、2020.5 、517p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 517p ・発行年 :2020年2月15日(初版) ・ISBN :9784909871053 ◆本の状態:非常に良い

福森久助脚本集<叢書江戸文庫49>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
福森久助 著 ; 古井戸秀夫 ほか校訂、国書刊行会、2001、477p、20cm、1冊
函・月報付 函にごく僅かなスレがあります 本冊・本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福森久助脚本集<叢書江戸文庫49>

2,750 (送料:¥600~)
福森久助 著 ; 古井戸秀夫 ほか校訂 、国書刊行会 、2001 、477p 、20cm 、1冊
函・月報付 函にごく僅かなスレがあります 本冊・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

関西協議会30年のあゆみ

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
国庫助成 関西協議会 30周年 記念行事委員会 編、 国庫助成に関する私立大学教授会、1996年、1・・・
函付き経年並 函少傷み 本文の状態は概ね良好です。 (送料レターパックプラス:¥520~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西協議会30年のあゆみ

1,000
国庫助成 関西協議会 30周年 記念行事委員会 編、 国庫助成に関する私立大学教授会、1996年 、1冊
函付き経年並 函少傷み 本文の状態は概ね良好です。 (送料レターパックプラス:¥520~) 

厳嶋みやげ

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
島村武助、明治27年 再版、21丁、15x22cm
折込木版画いり 和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厳嶋みやげ

4,000
、島村武助 、明治27年 再版 、21丁 、15x22cm
折込木版画いり 和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

パンと見世物  生活選書3

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
吹田順助  佐野繁次郎装幀、生活社、昭和17
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンと見世物  生活選書3

1,000
吹田順助  佐野繁次郎装幀   、生活社 、昭和17
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好

ビルマの旅 -孔雀とパゴダ

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ポール・エドモンズ 児島英之助訳、大観堂、昭和18
中古品(良好)初版 おおむね良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビルマの旅 -孔雀とパゴダ

500
ポール・エドモンズ 児島英之助訳 、大観堂 、昭和18
中古品(良好)初版 おおむね良 

家族援助論 : 子どもと社会の未来を支える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
土谷みち子著、青踏社、199
大判本。カバーに少し汚れ傷みがあります。中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
土谷みち子著 、青踏社 、199
大判本。カバーに少し汚れ傷みがあります。中は良好です。
  • 単品スピード注文

花 : 未発の密度

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
西山松之助 著、講談社、1978.10、324p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:22×15.5cm(厚さ3cm以上)
・ページ数:324p
・発行年:1978年10月25日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好/
・函/背にやけあり。シミ、汚れがあります。表紙/布装幀、背に多少毛羽立ちあり。シミ少しあり。本体/天にかすかに埃シミ。見返し遊びに日付の書き込みあり。本文/非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西山松之助 著 、講談社 、1978.10 、324p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:22×15.5cm(厚さ3cm以上) ・ページ数:324p ・発行年:1978年10月25日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好/ ・函/背にやけあり。シミ、汚れがあります。表紙/布装幀、背に多少毛羽立ちあり。シミ少しあり。本体/天にかすかに埃シミ。見返し遊びに日付の書き込みあり。本文/非常に良い

提婆達多 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,700 (送料:¥310~)
那珂 (中勘助)、新潮社、1921 ( 大正10年 )
初版・裸本 扉対面頁に新聞記事貼り入れ(中勘助「私の処女出版」s30東京新聞) 他良好 四六判 処女出版作  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/80355275
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥310~)
那珂 (中勘助) 、新潮社 、1921 ( 大正10年 )
初版・裸本 扉対面頁に新聞記事貼り入れ(中勘助「私の処女出版」s30東京新聞) 他良好 四六判 処女出版作  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/80355275
  • 単品スピード注文

公的扶助の諸(基本)問題―英国貧民救済の公共性から社会扶助へ

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
白沢久一 著、梓出版社、1996、1
1996年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公的扶助の諸(基本)問題―英国貧民救済の公共性から社会扶助へ

1,200
白沢久一 著 、梓出版社 、1996 、1
1996年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。

楳嶺画鑑 分売 し つばき 明治36年

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
幸野梅嶺、幸野西湖編集、繁本良之助発行、明治36年7月、各18×24(台紙22×27)
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
幸野梅嶺 、幸野西湖編集、繁本良之助発行 、明治36年7月 、各18×24(台紙22×27)
彩色木版刷

趣味の偉人伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥600~)
帆刈芳之助 著、大京社、799p、19cm
昭和7年20版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。背に強く剥がれ、函に強く破れがあります。虫食い跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の偉人伝

1,040 (送料:¥600~)
帆刈芳之助 著 、大京社 、799p 、19cm
昭和7年20版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。背に強く剥がれ、函に強く破れがあります。虫食い跡があります。
  • 単品スピード注文

六白金星

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,000 (送料:¥200~)
織田作之助 著、三島書房、昭和21、201p、18cm、1
初版です。出版されて80年経過している割に良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
織田作之助 著 、三島書房 、昭和21 、201p 、18cm 、1
初版です。出版されて80年経過している割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

北蝦夷図説 : 一名・銅柱余録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
間宮倫宗 口述 ; 村上貞助 編、名著刊行会、1970、257p、23cm、1冊
外函・函・ビニールカバー付 外函にシミ・ヤケ有 函に微汚れ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北蝦夷図説 : 一名・銅柱余録

1,650 (送料:¥600~)
間宮倫宗 口述 ; 村上貞助 編 、名著刊行会 、1970 、257p 、23cm 、1冊
外函・函・ビニールカバー付 外函にシミ・ヤケ有 函に微汚れ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

限界を越えて

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥320~)
ハイゼンベルグ 著 ; 尾崎辰之助 訳、蒼樹書房、218p、20cm
1975年2刷 帯ありません カバーにすれ、やけ、少しみ、少よごれあります 三方にやけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

限界を越えて

1,300 (送料:¥320~)
ハイゼンベルグ 著 ; 尾崎辰之助 訳 、蒼樹書房 、218p 、20cm
1975年2刷 帯ありません カバーにすれ、やけ、少しみ、少よごれあります 三方にやけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

法社会学序説

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
石村善助 著、岩波書店、374p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(函付き)
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :374p
・発行年月日 :1992年6月5日(第11刷)
・初版年月日 :1983年5月17日
・ISBN 9784000020763
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
石村善助 著 、岩波書店 、374p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(函付き) ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :374p ・発行年月日 :1992年6月5日(第11刷) ・初版年月日 :1983年5月17日 ・ISBN 9784000020763 ◆本の状態:非常に良い

応用ベクトル解析

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
伊藤徳之助 著、生産技術センター新社、1975年12月復刻版、410頁、A5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有(小口はシミ汚れ大有)。表紙に擦れ(題字にカスレ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用ベクトル解析

1,800 (送料:¥300~)
伊藤徳之助 著 、生産技術センター新社 、1975年12月復刻版 、410頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有(小口はシミ汚れ大有)。表紙に擦れ(題字にカスレ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

スウィス日記  <講談社文庫> <講談社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
辻村伊助 著、講談社、昭和52年8月、333p、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し  カバーショウシミ 本体さんおいy賞シミ 三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スウィス日記  <講談社文庫> <講談社文庫>

500
辻村伊助 著 、講談社 、昭和52年8月 、333p 、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し  カバーショウシミ 本体さんおいy賞シミ 三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

天然記念物・鳥類篇 <創元選書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
内田清之助 著、東京創元社、1960年、162p 図版60p、19cm
初版 カバーシミヤケ微破れ、小口周り経年シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
内田清之助 著 、東京創元社 、1960年 、162p 図版60p 、19cm
初版 カバーシミヤケ微破れ、小口周り経年シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

わが町  <現代新書> <現代新書> (新書版サイズ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
織田作之助 著、現代社、唱和31年9月、238p、18cm
再販  カバー付  カバー少ヤケ 本体小口2ヶ所に点シミ 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが町  <現代新書> <現代新書> (新書版サイズ)

1,500
織田作之助 著 、現代社 、唱和31年9月 、238p 、18cm
再販  カバー付  カバー少ヤケ 本体小口2ヶ所に点シミ 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

眼 : 探偵秘録

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
小泉_之助 著、忠誠堂、大正15年15版、346p、20cm
函ヤケシミイタミ、本文書き込み無く良好
中背割れ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小泉_之助 著 、忠誠堂 、大正15年15版 、346p 、20cm
函ヤケシミイタミ、本文書き込み無く良好 中背割れ痛み

童謡の作り方

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
西川林之助著、成光館書店、昭和9年再版、245p、19cm
童謡の発生、童謡と民謡及詩、童謡の技術、古童謡の鑑賞、
各地の子供唄、他

函:ヤケ、イタミ
本体:経年ヤケシミ、見返し剥がし跡
本文:書き込み線引無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西川林之助著 、成光館書店 、昭和9年再版 、245p 、19cm
童謡の発生、童謡と民謡及詩、童謡の技術、古童謡の鑑賞、 各地の子供唄、他 函:ヤケ、イタミ 本体:経年ヤケシミ、見返し剥がし跡 本文:書き込み線引無く良好

権力と倫理思想

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
関家新助 著、法律文化社、1993、304p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、細かな砂状のシミ稍多く、線状ヨゴレ、背天・地ブツケによる小さなヨレ、開口部ヘリ少ヨレ、本体経年状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

権力と倫理思想

800
関家新助 著 、法律文化社 、1993 、304p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、細かな砂状のシミ稍多く、線状ヨゴレ、背天・地ブツケによる小さなヨレ、開口部ヘリ少ヨレ、本体経年状態良好、送料¥350

算法助術 (復刻) 数学道場蔵板

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
深川英俊、2005年、25+3(白) / 31(黒)、B5ペーパー、2分冊冊
タトウ入り、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
深川英俊 、2005年 、25+3(白) / 31(黒) 、B5ペーパー 、2分冊冊
タトウ入り、本文概ね良

五無斎 保科百助評伝

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
佐久教育会編、佐久教育会、昭和61、1
裸本、経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
佐久教育会編 、佐久教育会 、昭和61 、1
裸本、経年良好

縄文生活の再現 実験考古学入門

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
楠本政助、筑摩書房、1980、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
楠本政助 、筑摩書房 、1980 、1
経年良好

禅 仏法暮らし

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
4,000 (送料:¥600~)
本間昭之助、後楽出版、昭和50年
裸本、本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅 仏法暮らし

4,000 (送料:¥600~)
本間昭之助 、後楽出版 、昭和50年
裸本、本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

日本団体法史

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
石井 良助著、創文社、昭和53年
法制史論集 第三巻 A5 581P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本団体法史

8,000
石井 良助著 、創文社 、昭和53年
法制史論集 第三巻 A5 581P 箱入

助手A

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
あいはら涼、夢人館、平11
初 カバ少汚れ 夢人館 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

助手A

880
あいはら涼 、夢人館 、平11
初 カバ少汚れ 夢人館 *本体良

奈良京都の古美術建築案内

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
膳桂之助、萬国工業会議、昭4
並(30-3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良京都の古美術建築案内

3,000
膳桂之助 、萬国工業会議 、昭4
並(30-3)

引札 紙屋(大阪南)橋本嘉助

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
明治、1
良/25.5㎝×37.5㎝/梅・宮廷歌人/木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札 紙屋(大阪南)橋本嘉助

8,000
、明治 、1
良/25.5㎝×37.5㎝/梅・宮廷歌人/木版

尾崎悌之助画集

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
伊藤出版他、今井書店、昭57
裸本 表紙少ヤケ 本中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎悌之助画集

5,000
伊藤出版他 、今井書店 、昭57
裸本 表紙少ヤケ 本中良

佐賀縣獨案内 「明治銅版画」 覆刻版

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
中谷與助、青潮社、昭58
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀縣獨案内 「明治銅版画」 覆刻版

2,000
中谷與助 、青潮社 、昭58
函 状態良好

江戸川柳「小便」

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
山本成之助、牧野出版、昭59、1
初版、カバー、107、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸川柳「小便」

2,100
山本成之助 、牧野出版 、昭59 、1
初版、カバー、107、A5判、状態良

小林多喜二 民主主義の思想家シリーズ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
土井大助、汐文社、1979
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林多喜二 民主主義の思想家シリーズ 

880
土井大助 、汐文社 、1979
良本

スウイス日記

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,500
辻村伊助、横山書店、大11、1冊
初版 裸本 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スウイス日記

3,500
辻村伊助 、横山書店 、大11 、1冊
初版 裸本 経年少ヤケ概良好

幕末御触書集成 第3巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
石井良助、服藤弘司 編、岩波書店、平5
初版、函
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末御触書集成 第3巻

6,000
石井良助、服藤弘司 編、岩波書店 、平5
初版、函

外池達之助 生涯と文学

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
桐原光明、筑波書林、1983
ふるさと文庫 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外池達之助 生涯と文学

1,000
桐原光明 、筑波書林 、1983
ふるさと文庫 良好

測量器捷法

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
22,000
岸本幸助 編、明治15
和本・題箋完・虫無し・27丁・保存良好・袋付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
岸本幸助 編 、明治15
和本・題箋完・虫無し・27丁・保存良好・袋付

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー