文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 源」の検索結果
20,407件

小遊星物語

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
シェーアバルト 著 ; 種村季弘 訳、桃源社、昭和53年、302p、20cm、1冊
初版 函少スレ少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
シェーアバルト 著 ; 種村季弘 訳 、桃源社 、昭和53年 、302p 、20cm 、1冊
初版 函少スレ少シミ、本文はおおむね良好です。

校釈 諸病源候論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
22,000
巣元方 著 ; 南京中医学院 校釈 ; 牟田光一郎 訳、緑書房、1989、1086p、27cm、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校釈 諸病源候論

22,000
巣元方 著 ; 南京中医学院 校釈 ; 牟田光一郎 訳 、緑書房 、1989 、1086p 、27cm 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)

浄土念仏源流考 : 大無量寿経とその周辺 <無量寿経>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
色井秀譲 著、百華苑、570, 13p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
色井秀譲 著 、百華苑 、570, 13p 、22cm
函ヤケ 本文良好

なにわの源蔵事件帳4絵図面盗難事件(小学館文庫あ15-4なにわの源蔵事件帳4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
711 (送料:¥250~)
有明夏夫、小学館、320
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なにわの源蔵事件帳4絵図面盗難事件(小学館文庫あ15-4なにわの源蔵事件帳4)

711 (送料:¥250~)
有明夏夫 、小学館 、320
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

平安文学の古注釈と受容  第1集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
陣野英則・横溝博編、武蔵野書院、2008年、1冊
A5 179P /特集1 古注釈研究の新たなる可能性をさぐる /特集2 『源氏物語』古注釈の展開-兼良から宗祇・肖柏へ:肥前嶋原松平文庫蔵「源注」翻刻 解題 /特集3 物語文学の多様な享受
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文学の古注釈と受容  第1集

1,100
陣野英則・横溝博編 、武蔵野書院 、2008年 、1冊
A5 179P /特集1 古注釈研究の新たなる可能性をさぐる /特集2 『源氏物語』古注釈の展開-兼良から宗祇・肖柏へ:肥前嶋原松平文庫蔵「源注」翻刻 解題 /特集3 物語文学の多様な享受

山口源版画集 山口源顕彰会 昭和58年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1977年 求龍堂 ハードカバー 函 輸送箱 30x29x5
本の状態 良好 薄紙帯折れ
函 すれ 少
輸送箱 破れ やけ
1963年から1976年に作られた 硝子絵を集めた。
編・解説 今泉篤男 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口源版画集 山口源顕彰会 昭和58年

5,000
1977年 求龍堂 ハードカバー 函 輸送箱 30x29x5 本の状態 良好 薄紙帯折れ 函 すれ 少 輸送箱 破れ やけ 1963年から1976年に作られた 硝子絵を集めた。 編・解説 今泉篤男  ?

古代物語としての源氏物語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,900 (送料:¥600~)
廣田收著、武蔵野書院、2018年、ix, 356頁、22cm
初版、帯、全体に若干の歪み、カバー小キズシワ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
廣田收著 、武蔵野書院 、2018年 、ix, 356頁 、22cm
初版、帯、全体に若干の歪み、カバー小キズシワ、本文状態良
  • 単品スピード注文

葬制の起源 葬制からみた日本文化の起源 増補版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
大林太良、角川書店、1977年刊、251頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 第一章「死と人間」から第六章「日本の葬制」第七章「エピローグ」まで 巻末に「あとがき、増補版あとがき、参考文献」12頁 角川選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大林太良 、角川書店 、1977年刊 、251頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 第一章「死と人間」から第六章「日本の葬制」第七章「エピローグ」まで 巻末に「あとがき、増補版あとがき、参考文献」12頁 角川選書

世界の食 語源×由来小事典

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥430~)
ジャパンアート社、2001、271p、1冊
函スレ・背角キズ 本体良好 ※輸送函は付いておりません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の食 語源×由来小事典

1,800 (送料:¥430~)
、ジャパンアート社 、2001 、271p 、1冊               
函スレ・背角キズ 本体良好 ※輸送函は付いておりません
  • 単品スピード注文

原のぶ子その作品 : 1954~1989 Simplicit〓 avec 〓l〓gance

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
源流社、1990年、129p、30cm、1冊
カバー裏に僅かな破れ、角にシミがりますが、中は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
、源流社 、1990年 、129p 、30cm 、1冊
カバー裏に僅かな破れ、角にシミがりますが、中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

横山源之助全集 4 社会・労働(4)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
横山源之助/立花雄一編、法政大学出版局、2006、501p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横山源之助全集 4 社会・労働(4)

2,900
横山源之助/立花雄一編 、法政大学出版局 、2006 、501p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

馬賊の唄

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
1,220
池田芙蓉・著、高畠華宵・画、桃源社、昭和50年、1冊、180p、22cm
初版・ 函 (*高畠華宵の挿絵が多数収録) 状態は、函の差込口の上に少し傷みがあり、本体は概ね良好です、並 値札あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

馬賊の唄

1,220
池田芙蓉・著、高畠華宵・画 、桃源社 、昭和50年、1冊 、180p 、22cm
初版・ 函 (*高畠華宵の挿絵が多数収録) 状態は、函の差込口の上に少し傷みがあり、本体は概ね良好です、並 値札あります。

日本服飾小辞典

柏光書房
 千葉県柏市
600
北村哲郎 著、源流社、1994、96p、27cm
カバー背退色で、背文字判読できませんが、その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本服飾小辞典

600
北村哲郎 著 、源流社 、1994 、96p 、27cm
カバー背退色で、背文字判読できませんが、その他良好 カバー、中身共キレイです

源流の釣り・大イワナの世界

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
白石勝彦 著、山と渓谷社、1994、189p、21cm、1
9刷、 カバー少汚れ、3方やけ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源流の釣り・大イワナの世界

700
白石勝彦 著 、山と渓谷社 、1994 、189p 、21cm 、1
9刷、 カバー少汚れ、3方やけ、本文良

源氏物語第1巻 桐壺~賢木 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
大塚ひかり:訳、筑摩書房、2008、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語第1巻 桐壺~賢木 

1,000
大塚ひかり:訳 、筑摩書房 、2008 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態概ね良)

理想 1962/9 第352号 パスカル研究

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
松浪信三郎/平岡昇/安井源治他、理想社、1962
経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1962/9 第352号 パスカル研究

500
松浪信三郎/平岡昇/安井源治他 、理想社 、1962
経年良好 

業思想概説

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
源哲勝、百華苑、1987、B6
3版 カバー(背ヤケ) 141頁 B6判並製 ※小口埃シミ少、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
源哲勝 、百華苑 、1987 、B6
3版 カバー(背ヤケ) 141頁 B6判並製 ※小口埃シミ少、本文は良好
  • 単品スピード注文

さけます増殖のあゆみ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
日本鮭鱒資源保護協会、昭和44、1
函日焼け、スレ有。本体良好。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さけます増殖のあゆみ

1,000
、日本鮭鱒資源保護協会 、昭和44 、1
函日焼け、スレ有。本体良好。非売品。厚本。

名医別録解説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
945 (送料:¥350~)
森由雄、源草社、2018年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
945 (送料:¥350~)
森由雄 、源草社 、2018年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

マル秘 桃源境 No.100 11月号 (100号記念スペシャル)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
永田社 *平成3年
並上 経年・状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マル秘 桃源境 No.100 11月号 (100号記念スペシャル)

1,100
、永田社 *平成3年
並上 経年・状態良好

鴻巣の昔

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
野崎源三郎、昭61
A4判 函 332頁 函の背の上端部に傷みあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
野崎源三郎 、昭61
A4判 函 332頁 函の背の上端部に傷みあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

標註 参考源平盛衰記 全4巻帙

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,200
近藤瓶城標註、林文魁堂、小川尚栄堂、明治31
帙少汚れ・本は良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
近藤瓶城標註 、林文魁堂、小川尚栄堂 、明治31
帙少汚れ・本は良好

異色の提督 百武源吾海

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
石井稔編著、昭和54
A5 343p 函くすみ 本体良 ※佐賀市本庄末次生、海軍提督。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異色の提督 百武源吾海

4,000
石井稔編著 、昭和54
A5 343p 函くすみ 本体良 ※佐賀市本庄末次生、海軍提督。

シェイクスピアと聖なる次元  材源からのアプローチ

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
齋藤衞、北星堂書店、1999年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
齋藤衞 、北星堂書店 、1999年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

医源

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
石坂宗哲、揚州園蔵版、1826、1
影印本 和装本 カバー・三方少々シミヨゴレ 本文概ね良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
石坂宗哲 、揚州園蔵版 、1826 、1
影印本 和装本 カバー・三方少々シミヨゴレ 本文概ね良好 B5

写真でみる鉄道車両100年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
西尾源太郎監修/鉄道ファン編集部、交友社、昭和47、1
(B5版)初版・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる鉄道車両100年

1,500
西尾源太郎監修/鉄道ファン編集部 、交友社 、昭和47 、1
(B5版)初版・良本

民族藝術 14号 特集:染織の始源と現代

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
民族藝術学会編、平成10
A4 紙装丁 カバー付 204p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族藝術 14号 特集:染織の始源と現代

2,000
民族藝術学会編 、平成10
A4 紙装丁 カバー付 204p 保存良好

無停電電源 新OHM文庫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
田中信也・中村萬太郎共著、オーム社、昭和61年
カバー・帯つき、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
田中信也・中村萬太郎共著 、オーム社 、昭和61年
カバー・帯つき、概ね良好です

日本馬事文化の源流

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
増田精一、芙蓉書房出版、1996、1
初版・カバーに痛み有ります・本体良本・P291
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
増田精一 、芙蓉書房出版 、1996 、1
初版・カバーに痛み有ります・本体良本・P291

社会契約説 近代民主主義思想の源流

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
飯坂 良明/田中 浩/藤原 保信、新評論、昭和52.5、316p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会契約説 近代民主主義思想の源流

3,300
飯坂 良明/田中 浩/藤原 保信 、新評論 、昭和52.5 、316p 、A5
【印】 ISBN:**

ことばの誕生 行動学からみた言語起源論

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
正高信男、紀伊國屋書店、1991、1
初版・カバー・良本・P207
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの誕生 行動学からみた言語起源論

800
正高信男 、紀伊國屋書店 、1991 、1
初版・カバー・良本・P207

図録東洋仏教遺跡 日本仏教文化の源流を訪ねて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
斎藤忠、吉川弘文館、昭和50、1
(A5版)初版・函・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録東洋仏教遺跡 日本仏教文化の源流を訪ねて

2,000
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭和50 、1
(A5版)初版・函・良本

トレッキング 桃源郷 ブータン王国

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
伊藤幸男、北海道新聞社、平成10、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・231
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トレッキング 桃源郷 ブータン王国

1,000
伊藤幸男 、北海道新聞社 、平成10 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・231

山形県教育の発達と地域社会 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
佐藤源治先生退職記念出版協賛会、昭45
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県教育の発達と地域社会 

2,200
、佐藤源治先生退職記念出版協賛会 、昭45
初版カバー付良本

嵯峨御流 花の源氏五十四帖

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
同朋舎出版、1995、1
1刷 概ね良い・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嵯峨御流 花の源氏五十四帖

2,200
、同朋舎出版 、1995 、1
1刷 概ね良い・カバー

人類の起源

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
アンリ・ド・サン=ブランカ 著 ; 金光不二夫訳、法政大学、1975年 重版、1
B6版 Hカバー 良好 386p、14p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類の起源

600
アンリ・ド・サン=ブランカ 著 ; 金光不二夫訳 、法政大学 、1975年 重版 、1
B6版 Hカバー 良好 386p、14p

宇宙天文大事典

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
5,090
ジャン=オドゥーズ他 監修堀源一郎・磯部琇三、旺文社、1985
大判 カバー、函、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙天文大事典

5,090
ジャン=オドゥーズ他 監修堀源一郎・磯部琇三 、旺文社 、1985
大判 カバー、函、良

をとこ冥利

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
菅原通濟、住吉書店、昭3
カバー シミ疲 小印 題字/朝日奈宗源 装画/那須良輔
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

をとこ冥利

1,500
菅原通濟 、住吉書店 、昭3
カバー シミ疲 小印 題字/朝日奈宗源 装画/那須良輔

ヒト・モノ・コトバの人類学 国分直一博士米寿記念論文集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
劉茂源 編、慶友社、1996、1
函 662頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒト・モノ・コトバの人類学 国分直一博士米寿記念論文集

4,500
劉茂源 編 、慶友社 、1996 、1
函 662頁 良好

妖人奇人館

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
澁澤龍彦、桃源社、昭46、196P、菊、1
菊 初版 函背薄ヤケ・経年性薄茶色シミ、本文状態良 196P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妖人奇人館

3,200
澁澤龍彦 、桃源社 、昭46 、196P 、菊 、1
菊 初版 函背薄ヤケ・経年性薄茶色シミ、本文状態良 196P

徳山ダム周辺の自然環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
水資源開発公団徳山ダム建設所、1999、177, 52p、30cm、1冊
状態良好で中も綺麗です。巻末に徳山ダム陸上昆虫類確認種目録付 資22-51
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
、水資源開発公団徳山ダム建設所 、1999 、177, 52p 、30cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です。巻末に徳山ダム陸上昆虫類確認種目録付 資22-51
  • 単品スピード注文

石井素介旧蔵「埼玉県増林村調査」(1949年から1959年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
総理府資源調査会事務局他、総理府資源調査会事務局他、1949~
厚さ3センチ/肉筆手書き含、少シミ少疲、中川流域低湿地調査報告低湿地の土地改良による農業経営の変化―南埼玉郡増林村実態調査(総理府資源調査会事務局)/農地等開放実績調査(記録調査)(1950年)/永久保存農地改革実績調査表他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石井素介旧蔵「埼玉県増林村調査」(1949年から1959年)

33,000
総理府資源調査会事務局他 、総理府資源調査会事務局他 、1949~
厚さ3センチ/肉筆手書き含、少シミ少疲、中川流域低湿地調査報告低湿地の土地改良による農業経営の変化―南埼玉郡増林村実態調査(総理府資源調査会事務局)/農地等開放実績調査(記録調査)(1950年)/永久保存農地改革実績調査表他

語源散策

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
岩淵悦太郎、毎日新聞社、昭50、1冊
カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語源散策

710
岩淵悦太郎 、毎日新聞社 、昭50 、1冊
カバー帯 状態良

古代服飾の研究   ~縄文から奈良時代~

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
増田美子著、源流社、平成7年、1冊
初版 函付(シミ) 天と小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代服飾の研究   ~縄文から奈良時代~

3,800
増田美子著 、源流社 、平成7年 、1冊
初版 函付(シミ) 天と小口に少シミ

源平盛衰記 復刻版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
-、芸林舎、1975、A5
通俗日本全史復刻合本 函 A5判上製 ※小口埃シミ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
- 、芸林舎 、1975 、A5
通俗日本全史復刻合本 函 A5判上製 ※小口埃シミ少、本文良好
  • 単品スピード注文

源氏物語 紙の宴

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
町田誠之 ほか、書肆フローラ、2002、A4
1刷 カバー 帯 119頁 A4判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
町田誠之 ほか 、書肆フローラ 、2002 、A4
1刷 カバー 帯 119頁 A4判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

空間へ 根源へと遡行する思考

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,850
磯崎新、鹿島出版会、1997年、菊判、1冊
函少々すれ、少々しみ 本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
磯崎新 、鹿島出版会 、1997年 、菊判 、1冊
函少々すれ、少々しみ 本 良

源威集 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
加地宏江(校注)、平凡社、1996、1
函背極少イタミ有。帯。他、良好~美。初版。定価2900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源威集 (東洋文庫)

2,800
加地宏江(校注) 、平凡社 、1996 、1
函背極少イタミ有。帯。他、良好~美。初版。定価2900円+税。

禁じられた本 -現代発禁本のすべて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
城市郎、桃源社、1966
初版・カバー付 新書判・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禁じられた本 -現代発禁本のすべて

400
城市郎、桃源社、1966
初版・カバー付 新書判・経年ほぼ良

現代都市の福祉行財政 函有良好 福祉ミニマム水準と財源保障

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
高橋紘一著、時潮社、昭和60年
A5 241P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代都市の福祉行財政 函有良好 福祉ミニマム水準と財源保障

2,000
高橋紘一著 、時潮社 、昭和60年
A5 241P

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700