文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 源」の検索結果
20,404件

艮陵の教授たち : 東北大学における医学教育の源流

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
桜井実 著、金原、昭61、154p、19cm
第1版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艮陵の教授たち : 東北大学における医学教育の源流

2,500
桜井実 著 、金原 、昭61 、154p 、19cm
第1版 カバー 概ね良好

了源上人研究論文集

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
7,000 (送料:¥185~)
教学委員会編集、教学委員会、235p, 図版2枚、22cm
昭和59年 初版 函付 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
教学委員会編集 、教学委員会 、235p, 図版2枚 、22cm
昭和59年 初版 函付 良好
  • 単品スピード注文

回天艦長甲賀源吾伝 復刻版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,400 (送料:¥600~)
石橋絢彦 著、マツノ書店、2011.5、348, 16, 4p 図版[21]枚、22cm、1冊
函付 若干ヤケ有 概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回天艦長甲賀源吾伝 復刻版.

3,400 (送料:¥600~)
石橋絢彦 著 、マツノ書店 、2011.5 、348, 16, 4p 図版[21]枚 、22cm 、1冊
函付 若干ヤケ有 概ね良好です
  • 単品スピード注文

隠密月影帖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
高木彬光 著、桃源社、昭和53年、585p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し」本体三方スピ点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠密月影帖

800
高木彬光 著 、桃源社 、昭和53年 、585p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し」本体三方スピ点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

源氏物語 第一巻 桐壺〜若紫 付 現代語訳 〈角川ソフィア文庫〉

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
紫式部 玉上琢彌=訳注、KADOKAWA、令2、380、文庫判、1
83版発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
「源氏物語」は、女のために女が書いた女の世界の物語である。(解説より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語 第一巻 桐壺〜若紫 付 現代語訳 〈角川ソフィア文庫〉

500 (送料:¥200~)
紫式部 玉上琢彌=訳注 、KADOKAWA 、令2 、380 、文庫判 、1
83版発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 「源氏物語」は、女のために女が書いた女の世界の物語である。(解説より)
  • 単品スピード注文

金字塔四角に飛ぶ

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
小栗虫太郎 著、桃源社、昭和51年、314p、20cm、1
カバー背やけ、天やけしみ、地に丸印有、シールあと、本文良、小伝小栗虫太郎/小栗宣治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金字塔四角に飛ぶ

1,000 (送料:¥200~)
小栗虫太郎 著 、桃源社 、昭和51年 、314p 、20cm 、1
カバー背やけ、天やけしみ、地に丸印有、シールあと、本文良、小伝小栗虫太郎/小栗宣治
  • 単品スピード注文

日本思想の源流と展開

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
西山徳 著、皇学館大学出版部、平4、512, 12p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本思想の源流と展開

4,400 (送料:¥600~)
西山徳 著 、皇学館大学出版部 、平4 、512, 12p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

資源・エネルギー実態調査報告書 1~2揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
資源・エネルギー問題研究班編、関西大学経済・政治研究所、1986~87、2冊
「調査と資料」61・62 並製 状態良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資源・エネルギー実態調査報告書 1~2揃

4,000
資源・エネルギー問題研究班編 、関西大学経済・政治研究所 、1986~87 、2冊
「調査と資料」61・62 並製 状態良好 26x18cm

山頂湖面抄諸本集成 祐倫著 源語梗概・注釈書

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,500
今井源衛ほか編著、笠間書院、H11、359p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付き。 函の角に当たりキズ(糊補修あり)がありますが、本体は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頂湖面抄諸本集成 祐倫著 源語梗概・注釈書

9,500
今井源衛ほか編著 、笠間書院 、H11 、359p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付き。 函の角に当たりキズ(糊補修あり)がありますが、本体は良好です。教員専用使用品。

女犯外道

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
南条範夫 著、桃源社、1970年、264p、19cm
初版 カバー
小口に経年のウスヤケ有るも概ね良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女犯外道

1,500
南条範夫 著 、桃源社 、1970年 、264p 、19cm
初版 カバー 小口に経年のウスヤケ有るも概ね良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

枕の文化史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
矢野憲一 著、講談社、昭和60年、254p、20cm
枕の語源と字源、枕の重要文化財、
中国の陶枕、枕の俗信と民俗、他

カバー
天地・小口:少ヤケシミ
本文:良好
見返し:印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
矢野憲一 著 、講談社 、昭和60年 、254p 、20cm
枕の語源と字源、枕の重要文化財、 中国の陶枕、枕の俗信と民俗、他 カバー 天地・小口:少ヤケシミ 本文:良好 見返し:印

日本逸話全集 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
800
田中貢太郎 著、桃源社、1972、295p、20cm
初版  函  帯  函・帯は経年劣化によるスレ・ヨゴレ・小イタミ 本体は小シミ・小クスミはあるものの状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本逸話全集 初版

800
田中貢太郎 著 、桃源社 、1972 、295p 、20cm
初版  函  帯  函・帯は経年劣化によるスレ・ヨゴレ・小イタミ 本体は小シミ・小クスミはあるものの状態良好

日本逸話全集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
田中貢太郎 著、桃源社、昭和47年、295p、20cm、1
初版、 函少やけ汚れ傷み、 帯背やけ汚れ傷み(少破れ欠損)本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本逸話全集

800
田中貢太郎 著 、桃源社 、昭和47年 、295p 、20cm 、1
初版、 函少やけ汚れ傷み、 帯背やけ汚れ傷み(少破れ欠損)本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

悪魔禮拝

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
種村季弘 著、桃源社、昭和54年5月、260p、22cm
初版  函付 函背極少ヤケ 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔禮拝

1,010
種村季弘 著 、桃源社 、昭和54年5月 、260p 、22cm
初版  函付 函背極少ヤケ 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

横山源之助全集 5・6 富豪史(1・2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
17,600
横山源之助/立花雄一編、法政大学出版局、2004、460・476p、2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横山源之助全集 5・6 富豪史(1・2)

17,600
横山源之助/立花雄一編 、法政大学出版局 、2004 、460・476p、2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

語源のたのしみ 5

佐藤書房
 東京都八王子市東町
250
岩淵悦太郎 著、毎日新聞社、昭和52年、246p、20cm
初版 裸本 本体背少剥がれ、三方極小点シミ、経年ヤケ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語源のたのしみ 5

250
岩淵悦太郎 著 、毎日新聞社 、昭和52年 、246p 、20cm
初版 裸本 本体背少剥がれ、三方極小点シミ、経年ヤケ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

野口源三郎遺稿集(体育学文集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
野口源三郎遺稿集刊行会、 不昧堂出版、昭和44
函なし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあり外見からはわかりません。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口源三郎遺稿集(体育学文集)

2,450
野口源三郎遺稿集刊行会、 不昧堂出版 、昭和44
函なし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあり外見からはわかりません。使用感の少ない良い状態です。

沖縄の資源探訪 高良鉄夫随想集

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
1991年1版。高良 鉄夫  琉球新報社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の資源探訪 高良鉄夫随想集

1,320
、◆送料無料
1991年1版。高良 鉄夫  琉球新報社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

万葉集と六朝詩: 悲哀と耽美の起源 (遊学叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,349 (送料:¥250~)
吉田 とよ子、勉誠社(勉誠出版)、197
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万葉集と六朝詩: 悲哀と耽美の起源 (遊学叢書)

1,349 (送料:¥250~)
吉田 とよ子 、勉誠社(勉誠出版) 、197
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

心はなぜ進化するのか 心・脳・意識の起源

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,700
A・G・ケアンズースミス、2000
帯付き 天微シミ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心はなぜ進化するのか 心・脳・意識の起源

2,700
A・G・ケアンズースミス 、2000
帯付き 天微シミ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

料理のプロにこっそり教わるごちそう煮たまご

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
781 (送料:¥250~)
源川暢子、フローラル出版、112
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

料理のプロにこっそり教わるごちそう煮たまご

781 (送料:¥250~)
源川暢子 、フローラル出版 、112
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本企業立法史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
高田源清、蓮井良憲編、法律文化社、1978
函背ごくうすくやけ 印 本体保存良好美本線引きやヤケやいたみありません
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本企業立法史

1,400
高田源清、蓮井良憲編、法律文化社 、1978
函背ごくうすくやけ 印 本体保存良好美本線引きやヤケやいたみありません

風来坊列伝

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
童門冬二 著、毎日新聞社、1993.9、205p、20cm
2刷 カバー 帯 (カバースレ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
童門冬二 著 、毎日新聞社 、1993.9 、205p 、20cm
2刷 カバー 帯 (カバースレ)

音楽の起源 (ノートン音楽史シリーズ)/音楽の源泉 民族音楽学的考察 (ノートン音楽史シリーズ) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
クルト・ザックス/皆川達夫 他訳、音楽之友社、昭和53/昭和53、2
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。(音楽の起源)の本体後ろ見返し裏に日付記入有、本体巻末3枚角折れ跡有。(音楽の源泉)の本体経年良好。4刷/2刷。定価合計:5300円。緑色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の起源 (ノートン音楽史シリーズ)/音楽の源泉 民族音楽学的考察 (ノートン音楽史シリーズ) の2冊

4,000
クルト・ザックス/皆川達夫 他訳 、音楽之友社 、昭和53/昭和53 、2
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。(音楽の起源)の本体後ろ見返し裏に日付記入有、本体巻末3枚角折れ跡有。(音楽の源泉)の本体経年良好。4刷/2刷。定価合計:5300円。緑色背函。

動物の漢字語源辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
加納喜光 著、東京堂、2007、414p、20cm
カバー、帯。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

動物の漢字語源辞典

1,500
加納喜光 著 、東京堂 、2007 、414p 、20cm
カバー、帯。概ね良好。

源氏物語とその前後 : 今井卓爾博士喜寿記念 <源氏物語>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
今井卓爾博士喜寿記念論集編集委員会 編、桜楓社、393p、22cm
昭和61年発行。函あり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語とその前後 : 今井卓爾博士喜寿記念 <源氏物語>

1,600
今井卓爾博士喜寿記念論集編集委員会 編 、桜楓社 、393p 、22cm
昭和61年発行。函あり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ベンヴェヌータとの愛の手紙

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
ライナー・マリア・リルケ 著 ; 源哲麿 訳、河出書房新社、1973、222p、20cm
初版 帯あります カバーあります 三方にやや強いやけ、微しみ箇所があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
ライナー・マリア・リルケ 著 ; 源哲麿 訳 、河出書房新社 、1973 、222p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 三方にやや強いやけ、微しみ箇所があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

北東アジア地域協調体制の課題

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
西川博史, 谷源洋, 凌星光 編著、現代史料出版、2009、419p、22cm、1冊
天少シミ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジア地域協調体制の課題

1,400 (送料:¥200~)
西川博史, 谷源洋, 凌星光 編著 、現代史料出版 、2009 、419p 、22cm 、1冊              
天少シミ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

三宝絵詞 上・下巻揃 <古典文庫 64・65>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
源為憲 撰 ; 江口孝夫 校注、現代思潮社、1982、237/197,13p、20cm、2冊
全冊カバー付 上巻カバーに背ヤケ・小さな破れ・微スレ・微ヨゴレあり 下巻カバーに背ヤケ・小さなイタミ・微ヨゴレあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三宝絵詞 上・下巻揃 <古典文庫 64・65>

1,650 (送料:¥200~)
源為憲 撰 ; 江口孝夫 校注 、現代思潮社 、1982 、237/197,13p 、20cm 、2冊
全冊カバー付 上巻カバーに背ヤケ・小さな破れ・微スレ・微ヨゴレあり 下巻カバーに背ヤケ・小さなイタミ・微ヨゴレあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

語源の文化誌 : ことばでさぐる日本の文化

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
杉本つとむ 著、創拓社、1990.7.10 第2刷、362p、18cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
杉本つとむ 著 、創拓社 、1990.7.10 第2刷 、362p 、18cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

北東アジア地域協調体制の課題

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
西川博史, 谷源洋, 凌星光 編著、現代史料 東出版、2009年、419p、22cm、1冊
カバー・帯・線引書込無し・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北東アジア地域協調体制の課題

1,650
西川博史, 谷源洋, 凌星光 編著 、現代史料 東出版 、2009年 、419p 、22cm 、1冊
カバー・帯・線引書込無し・状態良好

ハトは見ている <偕成社文庫>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,030
長崎源之助 著 ; 山中冬児 絵、偕成社、1976.4、323p、19cm、1
初版 カバー 献呈署名
<表装>紙カバーにて少スレ・微ヤケ・少ヨゴレ、背に折れシワが見られますが、経年からすると状態は良好です。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ、地に極微イタミ程度。 <本文中>ヤケ浸食は文章手前まで来ていますので読み心地は並程度。 <その他>。表紙側見開きに献呈署名。 女性によるワンオーナー品にて良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハトは見ている <偕成社文庫>

2,030
長崎源之助 著 ; 山中冬児 絵 、偕成社 、1976.4 、323p 、19cm 、1
初版 カバー 献呈署名 <表装>紙カバーにて少スレ・微ヤケ・少ヨゴレ、背に折れシワが見られますが、経年からすると状態は良好です。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ、地に極微イタミ程度。 <本文中>ヤケ浸食は文章手前まで来ていますので読み心地は並程度。 <その他>。表紙側見開きに献呈署名。 女性によるワンオーナー品にて良品。

紅殻駱駝の秘密

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
小栗虫太郎 著、桃源社、1970.5、347p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×14cm
・ページ数:347p
・発行年月日:1970年5月15日
・ISBN: なし
◆本の状態:良好
・函の角、縁にキズ、剥がれ少しあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小栗虫太郎 著 、桃源社 、1970.5 、347p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×14cm ・ページ数:347p ・発行年月日:1970年5月15日 ・ISBN: なし ◆本の状態:良好 ・函の角、縁にキズ、剥がれ少しあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

聖地寧波 日本仏教1300年の源流

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
奈良国立博物館、奈良国立博物館、平 21、1冊
チラシ2種・正誤表・招待状付 352頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
奈良国立博物館 、奈良国立博物館 、平 21 、1冊
チラシ2種・正誤表・招待状付 352頁

名高百勇伝 源義家

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
国芳画、泉市版、弘化1頃(1844)、1枚
大判竪絵 紙面38・3×26・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名高百勇伝 源義家

50,000
国芳画 、泉市版 、弘化1頃(1844) 、1枚
大判竪絵 紙面38・3×26・5センチ位 刷り良 保存良

葬制の起源 (角川選書 92)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
平成2年3版。 大林 太良 (著)角川書店  見返しに印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葬制の起源 (角川選書 92)

1,000
、◆送料無料
平成2年3版。 大林 太良 (著)角川書店  見返しに印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

源流 土場村・南部杣夫の系譜

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,700
松村隆、檜風舎、2016、235p、1
自費出版、 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
松村隆 、檜風舎 、2016 、235p 、1
自費出版、 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)

中林忠良銅版画集 1961-1992 特装版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
中林忠良、阿部出版、1992、1冊
限定150 サイン入オリジナル銅版画3葉「転位-地-Ⅷ」 「転位'92
-地-Ⅸ(水源)」「Position'92 腐蝕1」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
中林忠良 、阿部出版 、1992 、1冊
限定150 サイン入オリジナル銅版画3葉「転位-地-Ⅷ」 「転位'92 -地-Ⅸ(水源)」「Position'92 腐蝕1」

布目ダム図面集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
水資源開発公団布目ダム建設所、1995年、1冊
奈良県奈良市北野山町地先 木津川上流 クロス装 函少ヤケ 本体美 B4横判 261ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布目ダム図面集

5,000
、水資源開発公団布目ダム建設所 、1995年 、1冊
奈良県奈良市北野山町地先 木津川上流 クロス装 函少ヤケ 本体美 B4横判 261ページ

源氏物語論 人物と叙法/源氏物語の民俗学的研究/源氏物語の伝承と創造/源氏物語の包含する語法・用語例の研究/源氏物語の認識と求道 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,580
武原弘/三苫浩輔/橘誠、桜楓社/おうふう、昭和51/昭和55/平成7/平成11/1999、5
函日焼け、少イタミ有。(~伝承と創造)の本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:54901円+税。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

源氏物語論 人物と叙法/源氏物語の民俗学的研究/源氏物語の伝承と創造/源氏物語の包含する語法・用語例の研究/源氏物語の認識と求道 の5冊

6,580
武原弘/三苫浩輔/橘誠 、桜楓社/おうふう 、昭和51/昭和55/平成7/平成11/1999 、5
函日焼け、少イタミ有。(~伝承と創造)の本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:54901円+税。①

九州-パラオ海嶺ならびに土佐湾の魚類 : 大陸棚斜面未利用資源精密調査

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
17,000 (送料:¥420~)
[岡村収ほか編]、日本水産資源保護協会、昭57、435p、27cm、1冊
非売品、裸本、クロス装、正誤表付き。扉ページに印、表紙背に若干のヨゴレ、小口三方及び序終盤べージ・正誤表にヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,000 (送料:¥420~)
[岡村収ほか編] 、日本水産資源保護協会 、昭57 、435p 、27cm 、1冊
非売品、裸本、クロス装、正誤表付き。扉ページに印、表紙背に若干のヨゴレ、小口三方及び序終盤べージ・正誤表にヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ワリバシ讃歌 : 資源ムダづかい論を切る!

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
湯川順浩 著、都市文化社、1990、192p、19cm、1
カバー 帯 住所記入有本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワリバシ讃歌 : 資源ムダづかい論を切る!

1,000
湯川順浩 著 、都市文化社 、1990 、192p 、19cm 、1
カバー 帯 住所記入有本文良好

気になる日本語の気になる語源

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
杉本つとむ 著、東京書籍、2006、286p、19cm
初版。地に小ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

気になる日本語の気になる語源

400
杉本つとむ 著 、東京書籍 、2006 、286p 、19cm
初版。地に小ヨゴレがございます。本文状態良好です。

源氏物語 花の光彩

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥200~)
細木郁代、武蔵野書院、2016、A5
初版1刷 カバー 帯 266頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
細木郁代 、武蔵野書院 、2016 、A5
初版1刷 カバー 帯 266頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

初学び源氏物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
鎌田清栄、竹林舎、2005、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2952円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初学び源氏物語

1,800
鎌田清栄 、竹林舎 、2005 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2952円+税。白色背カバー。

先哲叢談 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
原念斎/源了円、前田勉(訳注)、平凡社、1994、1
函入。帯。良好~美。初版。定価3200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先哲叢談 (東洋文庫)

2,400
原念斎/源了円、前田勉(訳注) 、平凡社 、1994 、1
函入。帯。良好~美。初版。定価3200円+税。

源頼朝 世界偉人伝全集47巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
浅野晃、加藤敏郎挿絵、偕成社、1984
改定14刷・カバー付  ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源頼朝 世界偉人伝全集47巻

850
浅野晃、加藤敏郎挿絵、偕成社、1984
改定14刷・カバー付  ほぼ良好

変わるイスラーム 源流・進展・未来

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
レザー・アスラン 白須英子訳、藤原書店、2009、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変わるイスラーム 源流・進展・未来

1,000
レザー・アスラン 白須英子訳 、藤原書店 、2009 、1冊
カバー付 概良好

古事談 上・下巻 2冊 (ちくま学芸文庫)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
源顕兼 編、筑摩書房、2021、2冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事談 上・下巻 2冊 (ちくま学芸文庫)

1,700
源顕兼 編 、筑摩書房 、2021 、2冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有)

森繁久彌・精神史の源流 : 幕末・明治から昭和戦前まで

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,800
楠木賢道、藤原書店
カバ 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森繁久彌・精神史の源流 : 幕末・明治から昭和戦前まで

1,800
楠木賢道 、藤原書店
カバ 帯 状態良好

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500