文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 源」の検索結果
20,396件

源氏物語のなぞ 夕顔・葵の上・浮舟を中心に

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
飯村博、右文書院、1994年、304P、B6、1
カバー(ヤケ、スレ少し有り)付、本の状態はおおむね良好
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
飯村博 、右文書院 、1994年 、304P 、B6 、1
カバー(ヤケ、スレ少し有り)付、本の状態はおおむね良好

中国祖跡巡礼の旅

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
嶺興嶽、徳源寺臨黄友会、2002、1冊
三方に少シミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ有) 箱(少ヤケ、少シミ汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国祖跡巡礼の旅

2,500
嶺興嶽 、徳源寺臨黄友会 、2002 、1冊
三方に少シミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ有) 箱(少ヤケ、少シミ汚れ有)

げんいち先生風流談

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
1,220
矢野目源一、美和書院、昭和31
初版カバー 新書版 (*随筆集、ハガキ、スリップ付) 状態は、概ね良好・並上〜並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

げんいち先生風流談

1,220
矢野目源一 、美和書院 、昭和31
初版カバー 新書版 (*随筆集、ハガキ、スリップ付) 状態は、概ね良好・並上〜並

美の源流 先史時代の岩面画 フィールドワークの記録2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
木村重信、くもん出版、1984、1
函、良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
木村重信 、くもん出版 、1984 、1
函、良好、佐川急便80サイズでの発送

異端の肖像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
渋沢竜彦 著、桃源社、昭52、251p、22cm、1冊
函・函帯付 小口天部に若干経年シミあり 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異端の肖像

1,320 (送料:¥600~)
渋沢竜彦 著 、桃源社 、昭52 、251p 、22cm 、1冊
函・函帯付 小口天部に若干経年シミあり 本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

長良川堰の調査についてー平成6年度の防災、環境、塩分等に関する調査ー(第6報)

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
建設省河川局・水資源開発公団、平6、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長良川堰の調査についてー平成6年度の防災、環境、塩分等に関する調査ー(第6報)

1,010
建設省河川局・水資源開発公団 、平6 、1冊

「有限な地球」で : 人口・食料・資源・環境

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
700
岩渕孝、新日本出版社、2010・初版、218ページ、19cm
帯付・2010・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
岩渕孝 、新日本出版社 、2010・初版 、218ページ 、19cm
帯付・2010・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

逓信博物館五十年史

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
佐々木源蔵編、郵政省逓信博物館、昭和27、192P、A5判
クロス装 函ヤケ 本誌背文字擦れ消え背色ムラ 状態概ね良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逓信博物館五十年史

3,000
佐々木源蔵編 、郵政省逓信博物館 、昭和27 、192P 、A5判
クロス装 函ヤケ 本誌背文字擦れ消え背色ムラ 状態概ね良

江戸川柳の謎解き 現代教養文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著:室山源三郎、社会思想社、1999、1冊
カバ、288p、初版6刷。天地・小口少ヤケ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸川柳の謎解き 現代教養文庫

400
著:室山源三郎 、社会思想社 、1999 、1冊
カバ、288p、初版6刷。天地・小口少ヤケ。本文良好。

現代人の起源論争 人類二度目の旅路

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
ブライアン・M・フェイガン著 河合信和訳、どうぶつ社、平9
341頁、B6判、カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代人の起源論争 人類二度目の旅路

1,500
ブライアン・M・フェイガン著 河合信和訳 、どうぶつ社 、平9
341頁、B6判、カバー付 状態良

日本語の溯源的研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
大野 透、高山本店、1987/06/20 (S62)、1
A5判 初版 314頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語の溯源的研究

1,000
大野 透 、高山本店 、1987/06/20 (S62) 、1
A5判 初版 314頁 函 保存良

日本図書文化源流考

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
桜井良策、巖南堂、昭53、1冊
函 A5 472+7+28 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本図書文化源流考

2,000
桜井良策 、巖南堂 、昭53 、1冊
函 A5 472+7+28 pnb

大和源氏宇野氏

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
窪田敏文、昭10、1冊
和装 折込図1葉(宇野氏邸址奈良県宇治郡) 半紙本 60
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和源氏宇野氏

12,000
窪田敏文 、昭10 、1冊
和装 折込図1葉(宇野氏邸址奈良県宇治郡) 半紙本 60

驪山比翼塚

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
18,000
和本 安永八年板 丸本 七行本 源平藤橘(森島中良)他
鱗形屋孫兵衛他版 巻末に少虫有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驪山比翼塚

18,000
和本 安永八年板 丸本 七行本 源平藤橘(森島中良)他 鱗形屋孫兵衛他版 巻末に少虫有

第3回水資源に関するシンポジウム

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
運営委員会、昭62
カバー 正誤表付き 表紙に保護用ビニールカバー貼付け 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、運営委員会 、昭62
カバー 正誤表付き 表紙に保護用ビニールカバー貼付け 本文良好

縞事典 : 日本の縞名百相

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,420
外山美艸 著、源流社、平16、1冊
カバー上部少よれ、他良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縞事典 : 日本の縞名百相

1,420
外山美艸 著 、源流社 、平16 、1冊
カバー上部少よれ、他良好

文学の源をたづねて <河出新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
土方辰三、1
昭和30年初版。カバーの背にやけがありますがページ内概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の源をたづねて <河出新書>

500 (送料:¥200~)
土方辰三 、1
昭和30年初版。カバーの背にやけがありますがページ内概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

私にはかまわないで (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
源氏鶏太、集英社文庫、昭53、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私にはかまわないで (文庫)

710
源氏鶏太 、集英社文庫 、昭53 、1冊
初版カバー 状態良

大阪日記

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
加藤源蔵、えくらん社、昭35、1
初版 カバー(ヨゴレ・裂け・少欠損) 167頁 *小口がヤケていますが、本体中身は良好です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪日記

1,000
加藤源蔵 、えくらん社 、昭35 、1
初版 カバー(ヨゴレ・裂け・少欠損) 167頁 *小口がヤケていますが、本体中身は良好です

特別展 縄文文化の起源を探る-はじめて土器を手にしたひとびと

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2001
A4判72頁 状態:良好 図版カラー 細石刃をたずさえた集団の足跡中部高地の遺跡と遺物/相模野台地の遺跡と遺物/縄文草創期の近畿地方/縄文草創期の年代と環境/奈良県内出土の有茎尖頭器-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2001
A4判72頁 状態:良好 図版カラー 細石刃をたずさえた集団の足跡中部高地の遺跡と遺物/相模野台地の遺跡と遺物/縄文草創期の近畿地方/縄文草創期の年代と環境/奈良県内出土の有茎尖頭器-ほか
  • 単品スピード注文

源泉かけ流しの宿 : 北海道・東北・関東・甲信越・北陸・静岡・岐阜 <メディアパルムック>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
やっぱり温泉が好きな日本人。正真正銘、源泉一途 これで不安は解消!全180軒、源泉かけ流しの湯船を所・・・
メディアパルムック 話題騒然! 源泉かけ流しの宿 北海道・東北・関東・甲信越・北陸・静岡・岐阜 2004年12月12日初版第1刷発行 本体のみの冊子、A4判127ページ 定価980円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
やっぱり温泉が好きな日本人。正真正銘、源泉一途 これで不安は解消!全180軒、源泉かけ流しの湯船を所有 、発行所/株式会社マガジントップ 発売/株式会社メディアパル 、2004年 、127p 、29cm 、1
メディアパルムック 話題騒然! 源泉かけ流しの宿 北海道・東北・関東・甲信越・北陸・静岡・岐阜 2004年12月12日初版第1刷発行 本体のみの冊子、A4判127ページ 定価980円 コンディションはおおむね良好です。

呉清源のこの手ご用心 : 目外し・高目編 <Man to man books 名著シリーズ> 新装版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
呉清源 著 ; 三堀將 編、山海堂、222p、18cm
カバー背若干日焼け、薄くヨゴレ・開き折れ・三方に薄シミ・ヨゴレあります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
呉清源 著 ; 三堀將 編 、山海堂 、222p 、18cm
カバー背若干日焼け、薄くヨゴレ・開き折れ・三方に薄シミ・ヨゴレあります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

わたしの源氏物語 <源氏物語> 新装愛蔵版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
瀬戸内寂聴 著、小学館、1999、510p、22cm
著者毛筆署名入・初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの源氏物語 <源氏物語> 新装愛蔵版.

2,800
瀬戸内寂聴 著 、小学館 、1999 、510p 、22cm
著者毛筆署名入・初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美

発禁本 カバー 印有 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
城市郎、桃源社 桃源選書、昭40・3、2冊揃
カバー 印有 三方少シミ有 桃源社 桃源選書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発禁本 カバー 印有 三方少シミ有

2,200
城市郎 、桃源社 桃源選書 、昭40・3 、2冊揃
カバー 印有 三方少シミ有 桃源社 桃源選書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

源氏物語の認識と求道 <源氏物語>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
武原弘 著、おうふう、227p、22cm、1冊
初版。外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
武原弘 著 、おうふう 、227p 、22cm 、1冊
初版。外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

源氏物語 : 光源氏の生涯ととりまく人間模様 [見本版]

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
平山輝男 [ほか] 著、清水書院、平成6年1994年、136p、21cm
平成6年1994年
高等学校国語科 文部省検定済教科書
平成7年度用
うすいヤケ有り
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
平山輝男 [ほか] 著 、清水書院 、平成6年1994年 、136p 、21cm
平成6年1994年 高等学校国語科 文部省検定済教科書 平成7年度用 うすいヤケ有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

源氏物語 : 読解と享受資料考 <新典社研究叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
10,450 (送料:¥600~)
妹尾好信著、新典社、平成31、636頁、22cm
初版、函小ヤケ汚れキズ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450 (送料:¥600~)
妹尾好信著 、新典社 、平成31 、636頁 、22cm
初版、函小ヤケ汚れキズ、本文状態良
  • 単品スピード注文

「江戸っ子」 川柳・狂歌・小咄に彩られた江戸風俗詩 <桃源選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石母田俊 著、桃源社、昭和41年、316p、19cm、1冊
優良並可の可 カバー背浄単位切れヶ所があります カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文にノド割れ気味ヶ所がありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
石母田俊 著 、桃源社 、昭和41年 、316p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバー背浄単位切れヶ所があります カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文にノド割れ気味ヶ所がありますが、通読には差し支えのない程度です

読み解き源氏物語 : 桐壺巻の光と影 <源氏物語>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000
甲斐睦朗 著、明治書院、240p、21cm
状態良好です。
線引きなし
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読み解き源氏物語 : 桐壺巻の光と影 <源氏物語>

1,000
甲斐睦朗 著 、明治書院 、240p 、21cm
状態良好です。 線引きなし 送料ゆうメール300円

源氏物語評釈 別巻共 全14巻揃 (昭和40/昭和57~59年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
玉上琢弥、角川書店、昭和40/昭和57~59、14
函少日焼け有。5のみ函日焼け強め、スレ有。9冊帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。本体良好。5のみ本体経年並。5のみ初版/他、8~13版。定価合計:43600円。(1(桐壺 夕顔)~12(浮舟・夢浮橋)+別巻1(源氏物語研究)+別巻2(源氏物語人物総覧事項索引)の全14巻揃)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語評釈 別巻共 全14巻揃 (昭和40/昭和57~59年版)

12,500
玉上琢弥 、角川書店 、昭和40/昭和57~59 、14
函少日焼け有。5のみ函日焼け強め、スレ有。9冊帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。本体良好。5のみ本体経年並。5のみ初版/他、8~13版。定価合計:43600円。(1(桐壺 夕顔)~12(浮舟・夢浮橋)+別巻1(源氏物語研究)+別巻2(源氏物語人物総覧事項索引)の全14巻揃)。茶色函。厚本。①

語源海

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,000 (送料:¥820~)
杉本つとむ 著、東京書籍、2005年 4刷、851p、22cm
函小イタミ 本体概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥820~)
杉本つとむ 著 、東京書籍 、2005年 4刷 、851p 、22cm
函小イタミ 本体概ね良好です。
  • 単品スピード注文

マヒトよ明日がある <あすなろ創作シリーズ 14>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥300~)
生源寺美子 著 ; 市川禎男 絵、あすなろ書房、1981年、177p、22cm
初版 表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。見返しに作者のサインあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
生源寺美子 著 ; 市川禎男 絵 、あすなろ書房 、1981年 、177p 、22cm
初版 表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。見返しに作者のサインあり。
  • 単品スピード注文

三条西公条自筆稿本 源氏物語細流抄 【龍谷大学善本叢書25】 25

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
龍谷大学仏教文化研究所 編、思文閣出版、2005.3、616, 83p、27cm
初版・函はヤケ等経年がみられます・本体堅表紙・本文は概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三条西公条自筆稿本 源氏物語細流抄 【龍谷大学善本叢書25】 25

11,000
龍谷大学仏教文化研究所 編 、思文閣出版 、2005.3 、616, 83p 、27cm
初版・函はヤケ等経年がみられます・本体堅表紙・本文は概ね良い状態です

紙の道 : 源流から未来まで

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,200 (送料:¥185~)
日本・紙アカデミー 編著、わがみ堂、1996.9、256p、22cm、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。国際紙シンポ95の講演記録:遥かな上の道、中国の紙の源流、西欧の紙製造、デンマーク国立博物館和紙コレクション、新素材としての和紙、環境維持開発など。256p、22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙の道 : 源流から未来まで

4,200 (送料:¥185~)
日本・紙アカデミー 編著 、わがみ堂 、1996.9 、256p 、22cm 、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。国際紙シンポ95の講演記録:遥かな上の道、中国の紙の源流、西欧の紙製造、デンマーク国立博物館和紙コレクション、新素材としての和紙、環境維持開発など。256p、22x16
  • 単品スピード注文

ミヤザワケンジ・グレーテストヒッツ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
高橋源一郎 著、集英社、2005.5.10 第1刷、545p、20cm
初版 函角小潰れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミヤザワケンジ・グレーテストヒッツ

750 (送料:¥600~)
高橋源一郎 著 、集英社 、2005.5.10 第1刷 、545p 、20cm
初版 函角小潰れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

鉄道と交通に関する世界の動き 5,7,10,11,12,14号の <6冊で>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
黒岩源雄著、日本鉄道車両機械技術協会  5,7,10,11,12,14号の <6冊で>、平成8年~平・・・
5,7,10,11,12,14号の <6冊で> 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄道と交通に関する世界の動き 5,7,10,11,12,14号の <6冊で>

5,000
黒岩源雄著 、日本鉄道車両機械技術協会  5,7,10,11,12,14号の <6冊で>  、平成8年~平成13年 、42p 、21cm
5,7,10,11,12,14号の <6冊で> 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

赤木文庫本 義経物語  (貴重古典籍叢刊  10) <貴重古典籍叢刊 義経記 10>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
角川源義, 村上学 編、角川書店、唱和49年3月、473p 図、22cm
初版  函付 函点シミ 函の背と裏面経年ヤケ 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤木文庫本 義経物語  (貴重古典籍叢刊  10) <貴重古典籍叢刊 義経記 10>

1,500
角川源義, 村上学 編 、角川書店 、唱和49年3月 、473p 図 、22cm
初版  函付 函点シミ 函の背と裏面経年ヤケ 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

源氏無情剣

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
火坂雅志 著、青樹社、341p、20cm
1997年1刷。カバー帯あり。カバー上部に少しヨレ、背中のカバーに色落ちあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏無情剣

550
火坂雅志 著 、青樹社 、341p 、20cm
1997年1刷。カバー帯あり。カバー上部に少しヨレ、背中のカバーに色落ちあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ファウストとパンチ : 近代人形劇の源流をさぐる

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
8,300
南江治郎 著、いかだ社、163p (図共)、24cm
初版 カバーの状態がとても悪いです。本体も日焼けしております。読めれば良い方向けになります。本文は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,300
南江治郎 著 、いかだ社 、163p (図共) 、24cm
初版 カバーの状態がとても悪いです。本体も日焼けしております。読めれば良い方向けになります。本文は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

☆沖縄の資源探訪   高良鉄夫随想集    琉球新報社  発行      【沖縄・琉球・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者 高良 鉄夫、◎編集 ・ 発行 琉球新報社、◎1991年11月15日 ・・・
◎絶版です。
◎カバーの上部4か所に5ミリほど切れイタミがあります。カバーなしとご理解ください。
◎小口にシミ等が多数あります。
◎奥付け、後見返しに擦れイタミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆「沖縄にとって資源とは何か」 動物学者の自然探訪記
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者 高良 鉄夫 、◎編集 ・ 発行 琉球新報社 、◎1991年11月15日 第一刷 発行
◎絶版です。 ◎カバーの上部4か所に5ミリほど切れイタミがあります。カバーなしとご理解ください。 ◎小口にシミ等が多数あります。 ◎奥付け、後見返しに擦れイタミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆「沖縄にとって資源とは何か」 動物学者の自然探訪記 ☆貴重な資料です!!

植物の名前の話 〔新装版〕

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
前川文夫 著、八坂書房、1994、164, 12p、20cm、1冊
カバー.,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
前川文夫 著 、八坂書房 、1994 、164, 12p 、20cm 、1冊
カバー.,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

其姿紫の写絵 50 東屋(源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
豊国三代画、泉市版、嘉永5 1852、1枚
大判横絵 紙面26×38センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其姿紫の写絵 50 東屋(源氏絵)

15,000
豊国三代画 、泉市版 、嘉永5 1852 、1枚
大判横絵 紙面26×38センチ位 刷り良 保存良

其姿紫の写絵 44 竹河(源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
豊国三代画、泉市版、嘉永3頃(1850)、1枚
大判横絵 紙面24・3×36センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其姿紫の写絵 44 竹河(源氏絵)

15,000
豊国三代画 、泉市版 、嘉永3頃(1850) 、1枚
大判横絵 紙面24・3×36センチ位 刷り良 保存良

其姿紫の写絵 36 柏木(源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
豊国三代画、泉市版、嘉永3頃(1850)、1枚
大判横絵 紙面26・5×38センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其姿紫の写絵 36 柏木(源氏絵)

12,000
豊国三代画 、泉市版 、嘉永3頃(1850) 、1枚
大判横絵 紙面26・5×38センチ位 刷り良 保存良

其姿紫の写絵 33 藤裏葉(源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
豊国三代画、泉市版、嘉永3頃(1850)、1枚
大判横絵 紙面25・7×38センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其姿紫の写絵 33 藤裏葉(源氏絵)

12,000
豊国三代画 、泉市版 、嘉永3頃(1850) 、1枚
大判横絵 紙面25・7×38センチ位 刷り良 保存良

其姿紫の写絵 21 少女(源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
豊国三代画、泉市版、嘉永3頃(1850)、1枚
大判横絵 紙面25・5×37・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其姿紫の写絵 21 少女(源氏絵)

12,000
豊国三代画 、泉市版 、嘉永3頃(1850) 、1枚
大判横絵 紙面25・5×37・5センチ位 刷り良 保存良

明石 花 三枚続 (源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
国輝画、ト 山口版、嘉永6 1853、3枚
大判三枚続 各紙面36.5×25センチ位 刷り良 保存良 但し綴じ穴補修補紙有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明石 花 三枚続 (源氏絵)

80,000
国輝画 、ト 山口版 、嘉永6 1853 、3枚
大判三枚続 各紙面36.5×25センチ位 刷り良 保存良 但し綴じ穴補修補紙有り

投扇興 三枚続 (仮題 源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
豊国三代画、錦集堂版、嘉永1頃(1848)、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 綴じ穴補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

投扇興 三枚続 (仮題 源氏絵)

70,000
豊国三代画 、錦集堂版 、嘉永1頃(1848) 、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 綴じ穴補修

はなの庭 三枚続 (源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
豊国三代画、嘉永1頃(1848)、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 但し綴じ穴補修補紙有り 少虫補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はなの庭 三枚続 (源氏絵)

70,000
豊国三代画 、嘉永1頃(1848) 、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 但し綴じ穴補修補紙有り 少虫補修

人類の起源を探る ヨーロッパの発掘現場から

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
950
横山祐之、朝日新聞社、1987 初版、289、19 x 12.7 cm、1
状態良好。本体背にシミあり。その他良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
横山祐之 、朝日新聞社 、1987 初版 、289 、19 x 12.7 cm 、1
状態良好。本体背にシミあり。その他良好。 初版 カバー 帯

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー