文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 空」の検索結果
22,251件

零戦空戦記録 大空のサムライ列機の手記

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
島川正明、光人社、1989、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

零戦空戦記録 大空のサムライ列機の手記

710
島川正明 、光人社 、1989 、1冊
初版カバー 状態良好

日の丸・君が代 : 新聞集成

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
大空社、1989年、467, 41, 19p、31cm
函に少々シミあり カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の丸・君が代 : 新聞集成

1,650
、大空社 、1989年 、467, 41, 19p 、31cm
函に少々シミあり カバーに少々ヤケあり 本体良好

金子国義<青空>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
金子国義 著、美術出版社、1989、128p、33cm
初版 ビニールカバー 扉に鉛筆書き署名入 僅かにくすみ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
金子国義 著 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm
初版 ビニールカバー 扉に鉛筆書き署名入 僅かにくすみ 本文良好

空気調和設備計画設計の実務の知識(改訂3版)旧版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
空気調和・衛生工学会、オーム社、平成26年、307、B5 soft、1冊
天地小口シミ汚れ有。カバー擦れキズ・端少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
空気調和・衛生工学会 、オーム社 、平成26年 、307 、B5 soft 、1冊
天地小口シミ汚れ有。カバー擦れキズ・端少傷み有、本文は概ね良好。

戦時期航空機工業と生産技術形成 三菱航空エンジンと深尾淳二

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
前田裕子、東京大学出版会、平 13、1冊
カバー 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
前田裕子 、東京大学出版会 、平 13 、1冊
カバー 状態ほぼ良

空間へのパ-スペクティヴ: 九州大学「空間」プロジェクト

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,022 (送料:¥350~)
0、九州大学出版会、1999年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間へのパ-スペクティヴ: 九州大学「空間」プロジェクト

1,022 (送料:¥350~)
、九州大学出版会 、1999年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、310 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

円空研究 4 特集 飛騨

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
円空学会 編、人間の科学社、1975、1
第1刷 函(裏面ややヨゴレ) ハードカバー本 本体にビニールカバー付き B5判 126頁 扉に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空研究 4 特集 飛騨

2,000
円空学会 編 、人間の科学社 、1975 、1
第1刷 函(裏面ややヨゴレ) ハードカバー本 本体にビニールカバー付き B5判 126頁 扉に埃シミあるも中身は良好

米軍機低空飛行 全国自治体アンケート

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
低空飛行全国自治体アンケート編、脱軍備ネットワーク・キャッチピース、1998、1冊
本冊に僅かな波打ちあり 他は経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米軍機低空飛行 全国自治体アンケート

1,320 (送料:¥200~)
低空飛行全国自治体アンケート編 、脱軍備ネットワーク・キャッチピース 、1998 、1冊
本冊に僅かな波打ちあり 他は経年良好です
  • 単品スピード注文

東京大空襲の記録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
東京空襲を記録する会編、三省堂、1982、30x23cm、1冊
函 状態良好 30x23cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大空襲の記録

1,500
東京空襲を記録する会編 、三省堂 、1982 、30x23cm 、1冊
函 状態良好 30x23cm

「空海の書」弘法大師書蹟大成 解説本全3冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,000
空海の書刊行委員会 編、東京美術、1979、1
額絵欠、函シミヨゴレ、本体カバーシミヨゴレ僅、三方シミヨゴレ少、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
空海の書刊行委員会 編 、東京美術 、1979 、1
額絵欠、函シミヨゴレ、本体カバーシミヨゴレ僅、三方シミヨゴレ少、本文良好、B5判

センチメンタルな空

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
11,000
荒木経惟[撮影]、Rat Hole Gallery、2012、1冊(頁付なし)、25cm
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

センチメンタルな空

11,000
荒木経惟[撮影] 、Rat Hole Gallery 、2012 、1冊(頁付なし) 、25cm
状態良好です。

空から見た大分、別冊航空写真集

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
7,000
大分合同新聞社、1981年4月、276、B4判、1
初版、 函程度並、 帯背ヤケ、破れ箇所あり、本体良好、但し最終の発行頁シミ、次頁遊び紙裏シミあり、送料¥1750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空から見た大分、別冊航空写真集

7,000
、大分合同新聞社 、1981年4月 、276 、B4判 、1
初版、 函程度並、 帯背ヤケ、破れ箇所あり、本体良好、但し最終の発行頁シミ、次頁遊び紙裏シミあり、送料¥1750

本土防空の勇者を目ざして 日本軍用機航空戦全史第4巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
秋本実、秋本実、グリーンアロー出版社、平成7年 初版、A5版、一冊
初版  カバー辺部小きれ、上部すれ 三方うすやけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本土防空の勇者を目ざして 日本軍用機航空戦全史第4巻

1,010
秋本実 、秋本実、グリーンアロー出版社 、平成7年 初版 、A5版 、一冊
初版  カバー辺部小きれ、上部すれ 三方うすやけ 本文良

亜空間要塞の逆襲

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
半村良/ハヤカワ文庫、早川書房、1976
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亜空間要塞の逆襲

330
半村良/ハヤカワ文庫 、早川書房 、1976
初版/カバー/状態良

旅の半空

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
森本哲郎、新潮社、1997/10/30 3刷、四六版、1
カバー 帯 273頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
森本哲郎 、新潮社 、1997/10/30 3刷 、四六版 、1
カバー 帯 273頁 経年良好

遊行僧・円空の心と技 : 素朴な木仏に祈りをこめて 平成8年度特別展

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
円空 作 ; 千葉県立上総博物館 編、千葉県立上総博物館、平成8年(1996)、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
円空 作 ; 千葉県立上総博物館 編 、千葉県立上総博物館 、平成8年(1996) 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

古代・中世の時空と依存

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
西谷地晴美 著、塙書房、2013、243,10p、22cm、1冊
本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代・中世の時空と依存

4,500
西谷地晴美 著 、塙書房 、2013 、243,10p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー

日本航空史: 昭和前期編/日本航空史: 昭和戦後編 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
35,000
日本航空協会、2冊
①日本航空史: 昭和前期編=昭和50年9月20日発行、982頁、タテ270ミリ×ヨコ220ミリ。函にヤケ・スレ汚れ、本体背が薄く褪色、小口・ページフチに少シミ、少イタミがあります。
②日本航空史: 昭和戦後編=平成4年9月20日発行、698頁、タテ270ミリ×ヨコ225ミリ。函にスレ汚れ・フチに凹み・破れ、パラフィンカバーに少シミがあります。本体は経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、日本航空協会 、2冊
①日本航空史: 昭和前期編=昭和50年9月20日発行、982頁、タテ270ミリ×ヨコ220ミリ。函にヤケ・スレ汚れ、本体背が薄く褪色、小口・ページフチに少シミ、少イタミがあります。 ②日本航空史: 昭和戦後編=平成4年9月20日発行、698頁、タテ270ミリ×ヨコ225ミリ。函にスレ汚れ・フチに凹み・破れ、パラフィンカバーに少シミがあります。本体は経年から見て良い状態です。

窪田空穂全歌集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
窪田空穂著 ; 窪田章一郎, 森伊左夫編集、短歌新聞社、1982、1300p, 図版2枚、22cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・シミ・ヨゴレ・軽いイタミあり、表紙にシミ多数あり、三方軽いシミあり、後見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
窪田空穂著 ; 窪田章一郎, 森伊左夫編集 、短歌新聞社 、1982 、1300p, 図版2枚 、22cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・シミ・ヨゴレ・軽いイタミあり、表紙にシミ多数あり、三方軽いシミあり、後見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

光明皇后・空海・最澄集 日本名筆選 36

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
[光明皇后, 空海, 最澄筆]、二玄社、2003、92p、30cm、1冊
第7刷 18.5×30センチ カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
[光明皇后, 空海, 最澄筆] 、二玄社 、2003 、92p 、30cm 、1冊
第7刷 18.5×30センチ カバー 状態概ね経年普通

航空写真による崩壊調査法 航空写真による崩壊調査法写真集 (2冊セット)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
建設省国土地理院、日本地図センター、昭和51年、2冊
初版・大学教員使用本・印 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
建設省国土地理院 、日本地図センター 、昭和51年 、2冊
初版・大学教員使用本・印 状態は経年良好です

空っ風のすぴりっと : 永井憲一教授の遊々学々

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
空っ風のすぴりっと刊行委員会編、エイデル研究所、1991.6.15 初版、287p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空っ風のすぴりっと : 永井憲一教授の遊々学々

900 (送料:¥300~)
空っ風のすぴりっと刊行委員会編 、エイデル研究所 、1991.6.15 初版 、287p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

遍路の風景 : 空海のみち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
村上護 著 ; 吉岡功治 撮影、愛媛新聞社、241p、30cm
帯付。大判本。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遍路の風景 : 空海のみち

300 (送料:¥600~)
村上護 著 ; 吉岡功治 撮影 、愛媛新聞社 、241p 、30cm
帯付。大判本。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

昭和七年九月調整 空知郡上富良野村 村勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
表紙はずれ 39×57裏面神富良野村全図、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和七年九月調整 空知郡上富良野村 村勢要覧

6,000
表紙はずれ 39×57裏面神富良野村全図 、昭7

遠近法の精神史 : 人間の眼は空間をどうとらえてきたか

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥600~)
佐藤忠良 ほか著、平凡社、329p、22cm
背ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥600~)
佐藤忠良 ほか著 、平凡社 、329p 、22cm
背ヤケ 
  • 単品スピード注文

ワールド空手 1995年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
井上良一 編、ぴいぷる社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
井上良一 編 、ぴいぷる社
  • 単品スピード注文

ワールド空手 1995年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
井上良一 編、ぴいぷる社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
井上良一 編 、ぴいぷる社
  • 単品スピード注文

茶式花月集後編上中下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
天保10版復刻、大正?、3
大3空/良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶式花月集後編上中下

5,000
天保10版復刻 、大正? 、3
大3空/良

空海の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
櫛田良洪、山喜房、昭56、1
初版 函 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海の研究

9,000
櫛田良洪 、山喜房 、昭56 、1
初版 函 A5版 本体美本

円空 ENKU 英語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
Seki city、平15、68頁、A4、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円空 ENKU 英語

2,500 (送料:¥0~)
、Seki city 、平15 、68頁 、A4 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

亜空間要塞

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
半村良、早川書房、1冊
シミ 署名落款入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
半村良 、早川書房 、1冊
シミ 署名落款入
  • 単品スピード注文

鈴鹿の空を翔る

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
福島礼子、人間社、2012、1
カバ、帯、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
福島礼子 、人間社 、2012 、1
カバ、帯、良好

初歩から学ぶ真空技術 : 基礎から応用まで

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
日本真空工業会 編、工業調査会、2001年、274p、21cm
第3刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初歩から学ぶ真空技術 : 基礎から応用まで

880 (送料:¥210~)
日本真空工業会 編 、工業調査会 、2001年 、274p 、21cm
第3刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

直心影流目録・添状 小西康弘(良助)宛て

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
50,000 (送料:¥0~)
大正6年、幅23.7cm、2巻
目録・添え状 計2巻
井上司馬正広から小西康弘(良助)宛てのもの。

・口伝
・極意
・流歌三首など

---------------------------------------
小西は神道自然流開祖、及び全日本空手道連盟(全日本空手道連盟錬武会)初代副会長。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000 (送料:¥0~)
、大正6年 、幅23.7cm 、2巻
目録・添え状 計2巻 井上司馬正広から小西康弘(良助)宛てのもの。 ・口伝 ・極意 ・流歌三首など --------------------------------------- 小西は神道自然流開祖、及び全日本空手道連盟(全日本空手道連盟錬武会)初代副会長。
  • 単品スピード注文

東京大空襲 40周年祈念ミニ写真集 POST CARD 1985

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
東京大空襲40周年記念行事実行委員会 編、東京大空襲40周年記念事業実行委員会、昭和60、縦15cm・・・
筒箱 縦15cm テーマ:絵葉書  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213022
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
東京大空襲40周年記念行事実行委員会 編 、東京大空襲40周年記念事業実行委員会 、昭和60 、縦15cm 、1冊
筒箱 縦15cm テーマ:絵葉書  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213022
  • 単品スピード注文

おぼえやすい星座教室

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
草下英明 著 ; 菅野陽太郎 絵、誠文堂新光社、1979年、77p 図版、27cm、1冊
重版・函にヤケ、イタミあり・本体表紙角にイタミ、本体天地小口、見返しに薄いヤケあり・中の頁は概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おぼえやすい星座教室

1,100
草下英明 著 ; 菅野陽太郎 絵 、誠文堂新光社 、1979年 、77p 図版 、27cm 、1冊
重版・函にヤケ、イタミあり・本体表紙角にイタミ、本体天地小口、見返しに薄いヤケあり・中の頁は概ね状態良好です

海軍航空隊、発進 <文春文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,240
源田實 著、文芸春秋、1999、343p、16cm、1
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍航空隊、発進 <文春文庫>

2,240
源田實 著 、文芸春秋 、1999 、343p 、16cm 、1
カバー付き 良好

円空さん 展覧会図録+チラシ・チケット半券、飛騨千光寺円空仏寺宝館の絵葉書4枚セット+寺宝館案内パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
名古屋市博物館・仙台市博物館・北海道立近代美術館 企画編集、中日新聞社、2005(平成17)一冊、・・・
初版 2005年北海道・名古屋・仙台を巡回した展覧会図
録 経年並〜良好 若干三方経年ヤケあるも図版への影響なし 文/田邊三郎助:円空とその時代、立松和平:円空体験、奥出賢治:円空さん、東北地方における円空の足跡・特に瑞巌寺所蔵釈迦如来坐像から:酒井昌一郎 他 作品図版141点 円空仏分布図、円空年譜 他 円空仏以外の作品:円空筆文書類、富士山図、袈裟山百首、菅江真澄遊覧記八冊=菅江真澄筆、近世畸人伝前編、東蝦夷日誌=松浦武四郎著 他
「 円空さん」展覧会名古屋展チケット半券、同チラシ1枚、及び飛騨千光寺の円空仏寺宝館案内パンフレット一枚、同円空仏寺宝館の白黒写真絵葉書セット=観音像群他計4枚袋入り付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空さん 展覧会図録+チラシ・チケット半券、飛騨千光寺円空仏寺宝館の絵葉書4枚セット+寺宝館案内パンフレット一部付

2,500
名古屋市博物館・仙台市博物館・北海道立近代美術館 企画編集 、中日新聞社 、2005(平成17)一冊 、164頁 、A4
初版 2005年北海道・名古屋・仙台を巡回した展覧会図 録 経年並〜良好 若干三方経年ヤケあるも図版への影響なし 文/田邊三郎助:円空とその時代、立松和平:円空体験、奥出賢治:円空さん、東北地方における円空の足跡・特に瑞巌寺所蔵釈迦如来坐像から:酒井昌一郎 他 作品図版141点 円空仏分布図、円空年譜 他 円空仏以外の作品:円空筆文書類、富士山図、袈裟山百首、菅江真澄遊覧記八冊=菅江真澄筆、近世畸人伝前編、東蝦夷日誌=松浦武四郎著 他 「 円空さん」展覧会名古屋展チケット半券、同チラシ1枚、及び飛騨千光寺の円空仏寺宝館案内パンフレット一枚、同円空仏寺宝館の白黒写真絵葉書セット=観音像群他計4枚袋入り付

地下都市 : ジオ・フロントへの挑戦

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
地下空間利用研究グループ 著、清文社、1989年、302p、22cm、1冊
カバーにヤケ少、その他は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
地下空間利用研究グループ 著 、清文社 、1989年 、302p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ少、その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大空魔竜ガイキング ファンファニーシリーズ  レコード

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
ささきいさお うた、徳間書店・徳間音楽工業、縦18cm、1冊
うた 1大空魔竜ガイキング、2星空のガイキング ドラマ 恐怖のデスクロス 縦18cm テーマ:  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222145
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ささきいさお うた 、徳間書店・徳間音楽工業 、縦18cm 、1冊
うた 1大空魔竜ガイキング、2星空のガイキング ドラマ 恐怖のデスクロス 縦18cm テーマ:  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222145
  • 単品スピード注文

第21海軍航空廠沿革史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
野口貞一、昭和47、B5 46P
本文良 表紙小しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
野口貞一 、昭和47 、B5 46P
本文良 表紙小しみ

愛蔵版 空手道一路

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
船越義珍、榕樹書林、2004、1冊
本文良好 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵版 空手道一路

3,000
船越義珍 、榕樹書林 、2004 、1冊
本文良好 箱 帯

坂井三郎空戦記録

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
坂井三郎、講談社、1993
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂井三郎空戦記録

1,000
坂井三郎 、講談社 、1993
カバー 状態良好

伊勢物語評釈

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
窪田空穂著、東京堂、昭37、307頁、A5判
函入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢物語評釈

1,500
窪田空穂著 、東京堂 、昭37 、307頁 、A5判
函入 本状態概ね良

アメリカ空軍年鑑

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
文林堂、平3
若干スレ乍ら良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、文林堂 、平3
若干スレ乍ら良好な状態

現代叢書 航空機 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
伊達源一郎、民友社、大正4年 初版、1
B6版 函焼け 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代叢書 航空機 

1,000
伊達源一郎 、民友社 、大正4年 初版 、1
B6版 函焼け 良好 

「色即是空」の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
山本七平・増原良彦、日本経済新聞社、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「色即是空」の研究

500
山本七平・増原良彦 、日本経済新聞社 、昭59

虚空王の秘宝

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
半村良、徳間書店、1999年、1冊
初版 カバー 徳間文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚空王の秘宝

1,500
半村良 、徳間書店 、1999年 、1冊
初版 カバー 徳間文庫

空撮 ふるさと点描

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
東奥日報社、2006
B5 カバー 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、東奥日報社 、2006
B5 カバー 状態良 

聲を尋ねて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
沙門空由、奈良新聞社、53p、22cm、1冊
カバー。シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聲を尋ねて

670 (送料:¥200~)
沙門空由 、奈良新聞社 、53p 、22cm 、1冊
カバー。シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー