文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花 初版」の検索結果
33,214件

愛の詩集 5巻セット 『微笑花』『恋奏花』『紫愁花』『妖精花』『聖恋花』

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
イソ・ヒロミ(PHP編集部) [詩] / 永田萌(微笑花)、牧野鈴子(恋奏花)、牧村慶子(紫愁花)・・・
微笑花」のカバーに退色、その他表紙本文状態良 H.C./16.8x14.7cm/各14丁/『微笑花』1979年刊・第2刷、『恋奏花』1980年刊・初版、『紫愁花』1980年刊・第8刷、『妖精花』1981年刊・初版、『聖恋花』1981年刊・初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
イソ・ヒロミ(PHP編集部) [詩] / 永田萌(微笑花)、牧野鈴子(恋奏花)、牧村慶子(紫愁花)、たまいいずみ(妖精花)、大邊豊(聖恋花) [画] 、PHP研究所 、1979~1981年 、5冊
微笑花」のカバーに退色、その他表紙本文状態良 H.C./16.8x14.7cm/各14丁/『微笑花』1979年刊・第2刷、『恋奏花』1980年刊・初版、『紫愁花』1980年刊・第8刷、『妖精花』1981年刊・初版、『聖恋花』1981年刊・初版

歌集藍畑、花紋、杏の花、花水木 黒内政子作≪阿波しじら織≫異・美装本4冊1セット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
後藤田恵以子 佐藤佐太郎序、短歌研究社他、昭和40年~61年、4冊
藍畑初版函付毛筆歌署名入 花紋初版函付毛筆歌署名入黒田淑子宛葉書付 杏の花初版函(経年しみ)付黒田淑子宛葉書付 花水木初版函付「アンナ後藤恵以子(美代子)歌とマリア像」入カード添置、娘の後藤夫規子後書。各冊黒田淑子鉛筆チェック。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集藍畑、花紋、杏の花、花水木 黒内政子作≪阿波しじら織≫異・美装本4冊1セット

9,500
後藤田恵以子 佐藤佐太郎序 、短歌研究社他 、昭和40年~61年 、4冊
藍畑初版函付毛筆歌署名入 花紋初版函付毛筆歌署名入黒田淑子宛葉書付 杏の花初版函(経年しみ)付黒田淑子宛葉書付 花水木初版函付「アンナ後藤恵以子(美代子)歌とマリア像」入カード添置、娘の後藤夫規子後書。各冊黒田淑子鉛筆チェック。

花咲ける孤独 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,200
山田花子、青林堂 *1993年 初版
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花咲ける孤独 (初版)

2,200
山田花子 、青林堂 *1993年 初版
並 状態良好 カバ

宮西計三作品集 金色の花嫁  昭和57年 初版

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
宮西計三、けいせい出版、昭和57年10月10日 1982年 初版、231頁、21.5cm×15cm ・・・
初版 カバー 時代経過の劣化有も、本の状態良です。

金色の花嫁 宮西計三
1982年初版
けいせい出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
宮西計三 、けいせい出版 、昭和57年10月10日 1982年 初版 、231頁 、21.5cm×15cm (231p) 、1冊
初版 カバー 時代経過の劣化有も、本の状態良です。 金色の花嫁 宮西計三 1982年初版 けいせい出版

花隠論 現代の花伝書 <初版 カバー帯付 ヤケ有   墨署名識語「花隠にかくれ」入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
塚本邦雄、読売選書、昭48、1冊
初版 カバー帯付 ヤケ有   墨署名識語「花隠にかくれ」入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花隠論 現代の花伝書 <初版 カバー帯付 ヤケ有   墨署名識語「花隠にかくれ」入>

2,625
塚本邦雄 、読売選書 、昭48 、1冊
初版 カバー帯付 ヤケ有   墨署名識語「花隠にかくれ」入

Honey Bitter ハニービター 1~4巻 小花美穂 全初版

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
400
小花美穂、集英社
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Honey Bitter ハニービター 1~4巻 小花美穂 全初版

400
小花美穂 、集英社
初版 カバー

蘆花家信 初版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
徳富蘆花、岩波書店
昭和10年初版 函ヤケスレ 本体経年並品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘆花家信 初版

1,220
徳富蘆花 、岩波書店
昭和10年初版 函ヤケスレ 本体経年並品

虚空に舞う花びら 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
野口富士男、花曜社、S60年発行、1冊
四六判・初版・箱・帯・内パラ付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
野口富士男 、花曜社 、S60年発行 、1冊
四六判・初版・箱・帯・内パラ付・美本

歌集花劇  <初版 函付 ペン識語入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
塚本邦雄 各冊分売、書肆季節社、昭60、91、97、1冊
初版  函付  ペン識語入 ①秋は月こそ花としれ②花と月とにゆきくれて③たましひの花さく秋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集花劇  <初版 函付 ペン識語入>

4,725
塚本邦雄 各冊分売 、書肆季節社 、昭60 、91 、97 、1冊
初版  函付  ペン識語入 ①秋は月こそ花としれ②花と月とにゆきくれて③たましひの花さく秋

お花畑 北アルプスの花園を訪ねて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
花畑日尚、平9、1冊
初版カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お花畑 北アルプスの花園を訪ねて

1,430
花畑日尚 、平9 、1冊
初版カバ帯

花名散策 : 草木の名の美と驚き <初版 識語落款>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
塚本邦雄 著、花曜社、昭和60年1刷、20cm、1冊
函入。識語落款入。初版。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
塚本邦雄 著 、花曜社 、昭和60年1刷 、20cm 、1冊
函入。識語落款入。初版。ヤケ。
  • 単品スピード注文

哀花熱花 -現代文芸叢書ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
児玉花外、春陽堂、明治45年、1冊
初版保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哀花熱花 -現代文芸叢書ー

9,000
児玉花外 、春陽堂 、明治45年 、1冊
初版保存良好

FLOWER CATALOG 花集厳選花300 秋の花、いろとりどり

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
北隆館、平5、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FLOWER CATALOG 花集厳選花300 秋の花、いろとりどり

700
、北隆館 、平5 、1冊
初版カバー

新文芸読本 泉鏡花 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
泉鏡花、河出書房新社 *1991年 初版
並 経年・状態良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文芸読本 泉鏡花 (初版)

800
泉鏡花 、河出書房新社 *1991年 初版
並 経年・状態良好 カバー 帯

青花集(句集)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
青花会、青花会、昭和53
初版 箱・ビニールカバー付 335頁 
185×190㎜
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青花集(句集)

3,500
青花会 、青花会 、昭和53
初版 箱・ビニールカバー付 335頁  185×190㎜

紅噴隨筆  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
17,600
児玉花外 / 岡村盛花堂、岡村盛花堂、明45、1冊
 初版 背痛文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅噴隨筆  

17,600
児玉花外 / 岡村盛花堂 、岡村盛花堂 、明45 、1冊
 初版 背痛文庫

花と花言葉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
橋本墨花 スミカズ挿絵入、紅玉堂書店、昭和4年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花と花言葉

5,000
橋本墨花 スミカズ挿絵入 、紅玉堂書店 、昭和4年 、1冊
初版カバー付

楳嶺花鳥画譜 初版分売 : 秋之部 槿花 (むくげ)・烏

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
幸野楳嶺、大倉孫兵衛、明治16年(1893)、37×24
彩色木版刷 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
幸野楳嶺 、大倉孫兵衛 、明治16年(1893) 、37×24
彩色木版刷 初版

花の名前 庭の花・花屋さんの花・園芸店の花522種

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
浜田豊、日東書院、2013年、321頁、B六
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の名前 庭の花・花屋さんの花・園芸店の花522種

1,000
浜田豊 、日東書院 、2013年 、321頁 、B六
初版 カバー

花と暮らす◎花と遊ぶ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,150
細川護貞監、1992
花づくし全4冊揃函 帯初版 講談社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花と暮らす◎花と遊ぶ

5,150
細川護貞監 、1992
花づくし全4冊揃函 帯初版 講談社

全訳 花間集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
花崎朵琰
記名 初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
花崎朵琰
記名 初版 函欠
  • 単品スピード注文

花と花輪

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
武田泰淳、新潮社、昭和36年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花と花輪

600
武田泰淳 、新潮社 、昭和36年 、1冊
初版函付

楳嶺花鳥画譜 初版分売 : 冬之部 山茶花 ・蒼鷺 (あをさぎ)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
幸野楳嶺、大倉孫兵衛、明治16年(1893)、37×24
彩色木版刷 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
幸野楳嶺 、大倉孫兵衛 、明治16年(1893) 、37×24
彩色木版刷 初版

川村花菱脚本集 第1巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
川村花菱 山村耕花装、金星堂、大正12年、1冊
初版函付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川村花菱脚本集 第1巻

3,500
川村花菱 山村耕花装 、金星堂 、大正12年 、1冊
初版函付保存良好

綿花百年 上下巻 函入

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
1,320
日本綿花協会編、日本綿花協会、昭和44年、四六版、1
初版 函(小やけ、汚れ)
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿花百年 上下巻 函入

1,320
日本綿花協会編 、日本綿花協会 、昭和44年 、四六版 、1
初版 函(小やけ、汚れ)

花外詩集  <初版 少湿有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
39,900
児玉花外、金尾文淵堂・東京堂、明37、1冊
初版 少湿有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花外詩集  <初版 少湿有>

39,900
児玉花外 、金尾文淵堂・東京堂 、明37 、1冊
初版 少湿有

続花日記   花谷和子随筆集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
花谷和子、角川書店、平成15年、1冊
四六判・カバー・帯・初版・343ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続花日記   花谷和子随筆集

1,000
花谷和子 、角川書店 、平成15年 、1冊
四六判・カバー・帯・初版・343ページ

花の事典 野の花 山野の花・自然の花

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,050
講談社編、講談社、1993年、1冊
初版・カバー 本文良好・見返しページ少書込み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の事典 野の花 山野の花・自然の花

1,050
講談社編 、講談社 、1993年 、1冊
初版・カバー 本文良好・見返しページ少書込み

藤ノ花学園史

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
藤ノ花学園校友会、昭44、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤ノ花学園史

2,000
、藤ノ花学園校友会 、昭44 、1冊
初版函

鏡花随筆

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
泉鏡花、角川書店、昭和22、1
初版、カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏡花随筆

1,520
泉鏡花 、角川書店 、昭和22 、1
初版、カバー欠

花からの訓え  <初版 カバー付 墨識語    「花は心の色に咲く」署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
瀧井康勝、講談社、平10、1冊
初版 カバー付 墨識語    「花は心の色に咲く」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花からの訓え  <初版 カバー付 墨識語    「花は心の色に咲く」署名入>

1,260
瀧井康勝 、講談社 、平10 、1冊
初版 カバー付 墨識語    「花は心の色に咲く」署名入

豹變  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
塚本邦雄 / 花曜社、花曜社、昭59、1冊
 初版箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豹變  

2,750
塚本邦雄 / 花曜社 、花曜社 、昭59 、1冊
 初版箱

蘆花家信

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
徳富蘆花、岩波書店、昭和10年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆花家信

1,000
徳富蘆花 、岩波書店 、昭和10年 、1冊
初版函付

花の事典 洋花 新しい花・輸入花

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,050
講談社編、講談社、1992年、1冊
初版・カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の事典 洋花 新しい花・輸入花

1,050
講談社編 、講談社 、1992年 、1冊
初版・カバー

殘る花 (田山花袋名作選)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
田山花袋、報文社 *昭和21年 初版
並 経年状態 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殘る花 (田山花袋名作選)

2,000
田山花袋 、報文社 *昭和21年 初版
並 経年状態 裸本

小清水の花(原生花園の花々)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
950
小清水町教育委員会、平4、1
初版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小清水の花(原生花園の花々)

950
、小清水町教育委員会 、平4 、1
初版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ

季・花づくし 花と暮らす・花と遊ぶ 12の月の花レッスン

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
細川護貞監修 初版 函 良、講談社 定5800円、平5、1
A四 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季・花づくし 花と暮らす・花と遊ぶ 12の月の花レッスン

1,000
細川護貞監修 初版 函 良 、講談社 定5800円 、平5 、1
A四 237頁

棉花及び棉花市場(綿花及び綿花市場)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
6,600
W.H.ハバード 大下禎五郎・酒井龍男訳、文雅堂、昭6
初版 箱 天部朱塗り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

棉花及び棉花市場(綿花及び綿花市場)

6,600
W.H.ハバード 大下禎五郎・酒井龍男訳 、文雅堂 、昭6
初版 箱 天部朱塗り

白桃花・藍句集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
久冨白桃花、昭50
初版カバー付函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白桃花・藍句集

1,470
久冨白桃花 、昭50
初版カバー付函

第二歌集作詞集旅と花・花有情  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小川清子、東峰書房、昭57、2冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二歌集作詞集旅と花・花有情  <初版 函付>

1,575
小川清子 、東峰書房 、昭57 、2冊
初版 函付

エッフェル塔の花嫁花婿  <初版・函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
ジャン・コクトー  堀口大学訳、求龍堂、昭54、1冊
初版・函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッフェル塔の花嫁花婿  <初版・函>

880
ジャン・コクトー  堀口大学訳 、求龍堂 、昭54 、1冊
初版・函

花屋さんの輸入花と新種の花830品種 別冊家庭画報

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
世界文化社、平6、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花屋さんの輸入花と新種の花830品種 別冊家庭画報

1,000
、世界文化社 、平6 、1冊
初版カバー

色でひける花の名前がわかる事典 -花屋さんの花・花壇の草花450種-

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
成美堂出版、2003年、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色でひける花の名前がわかる事典 -花屋さんの花・花壇の草花450種-

1,100
、成美堂出版 、2003年 、1冊
初版カバー

花袋歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
田山花袋、春陽堂、大正7年、1冊
初版歌少線引蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花袋歌集

15,000
田山花袋 、春陽堂 、大正7年 、1冊
初版歌少線引蔵印

波瀾  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
塚本邦雄 / 花曜社、花曜社、平1、1冊
 初版箱識語入
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波瀾  

2,750
塚本邦雄 / 花曜社 、花曜社 、平1 、1冊
 初版箱識語入

草花栽培全書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
高富良一 田中花浪、隆文館、明治39年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草花栽培全書

2,500
高富良一 田中花浪 、隆文館 、明治39年 、1冊
初版

花帖  葛原輝画集 鎌倉野の花山の花

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,090
神無書房、1973年
初版 函 限定本 正誤表付 背少しヤケ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花帖  葛原輝画集 鎌倉野の花山の花

5,090
、神無書房 、1973年
初版 函 限定本 正誤表付 背少しヤケ有

花屋さんの花がわかる12か月花情報

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
タミワオフィス 編、講談社、1997年
初版、カバー帯(ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花屋さんの花がわかる12か月花情報

880
タミワオフィス 編 、講談社 、1997年
初版、カバー帯(ヤケ)

栗乃花 初版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
吉野太左衛門著
■商品詳細

【書名】 栗乃花 初版
【巻冊】 四六判一册
【著者】 吉野太左衛門著
【成立】 明41

★ 民友社
★ 虚子序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
吉野太左衛門著
■商品詳細 【書名】 栗乃花 初版 【巻冊】 四六判一册 【著者】 吉野太左衛門著 【成立】 明41 ★ 民友社 ★ 虚子序

四季花ごよみ 別巻 世界の花 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
講談社、昭64
初版・箱入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季花ごよみ 別巻 世界の花 

800
、 講談社 、昭64
初版・箱入り

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー