文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花 初版」の検索結果
33,210件

花と花輪  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
武田泰淳 / 新潮社、新潮社、昭36、1冊
 初版箱ヤケ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花と花輪  

1,320
武田泰淳 / 新潮社 、新潮社 、昭36 、1冊
 初版箱ヤケ帯〔B6判〕

花田家三代若・貴物語 花の嵐

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
松下茂典、廣済堂出版、平05年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花田家三代若・貴物語 花の嵐

1,500
松下茂典 、廣済堂出版 、平05年 、1
初版

楳嶺花鳥画譜 初版分売 : 冬之部 蘆 (あし)・鷂 (はいたか)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
幸野楳嶺、大倉孫兵衛、明治16年(1893)、37×24
彩色木版刷 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
幸野楳嶺 、大倉孫兵衛 、明治16年(1893) 、37×24
彩色木版刷 初版

おかやまの山歩き  花・木100選と花10名座

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
花村哲也  編集代表、吉備人出版、2009年、260頁、B6判
初版 カバー 帯 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
花村哲也  編集代表 、吉備人出版 、2009年 、260頁 、B6判
初版 カバー 帯 店名ラベル

東日本古寺名園の花 花の歳時記7

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
飯田竜太 田中澄江監修、小学館、昭和57、1冊
初版カバー帯花のしおりつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東日本古寺名園の花 花の歳時記7

600
飯田竜太 田中澄江監修 、小学館 、昭和57 、1冊
初版カバー帯花のしおりつき

花街道  野の花と生きる

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
市田好枝著、和花の市田、2004、95p
初版 署名落款識語入 カバー微スレ 本体美[棚]16900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花街道  野の花と生きる

1,200
市田好枝著 、和花の市田 、2004 、95p
初版 署名落款識語入 カバー微スレ 本体美[棚]16900

花のみち:花鳥句集

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
樋口花鳥、新風社、昭和43年
初版、ハードカバー、 函。 函、ヤケ、イタミあり。本体良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花のみち:花鳥句集

3,800
樋口花鳥 、新風社 、昭和43年
初版、ハードカバー、 函。 函、ヤケ、イタミあり。本体良好。レターパックライト

芭蕉と清風 尾花沢の俳諧 尾花沢市史資料第2号

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
星川茂彦、尾花沢市史編纂委員会、昭51、1冊
初版 A5判 216P 経年並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉と清風 尾花沢の俳諧 尾花沢市史資料第2号

2,000
星川茂彦 、尾花沢市史編纂委員会 、昭51 、1冊
初版 A5判 216P 経年並上 

おかやまの山歩き 花・木100選と花10名座

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
「おかやまの山歩き 花・木100選」編集委員会、吉備人出版
初版(2009)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
「おかやまの山歩き 花・木100選」編集委員会 、吉備人出版
初版(2009) 帯付

役者馬鹿 花柳章太郎随筆集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
花柳章太郎、三月書房、1964
初版 函 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

役者馬鹿 花柳章太郎随筆集

1,500
花柳章太郎 、三月書房 、1964
初版 函 帯

花より花らしく

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
三岸節子、求龍堂、昭52
初版/函・帯/函に浮きシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花より花らしく

1,500
三岸節子 、求龍堂 、昭52
初版/函・帯/函に浮きシミ有

春の草花花壇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
島田康治、保育社、1984
カラーブックス、初版、Vカバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春の草花花壇

200
島田康治 、保育社 、1984
カラーブックス、初版、Vカバー・帯

詩集花花

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
春山行夫、版画莊、昭和10年
初版 函 函背ヤケ褪色。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
春山行夫 、版画莊 、昭和10年
初版 函 函背ヤケ褪色。画像参照下さい。

茶席の花 季節の花を入れる 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
北川宗澄、淡交社、平成26年、1
初版、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶席の花 季節の花を入れる 

1,400
北川宗澄 、淡交社 、平成26年 、1
初版、カバー、帯、美本

山の花野の花

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
河合卯之助、上田菊童、誠文堂新光社、1972
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
河合卯之助、上田菊童 、誠文堂新光社 、1972
初版 カバー 函

万葉の花 花と生活文化の原点

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,200
櫻井満、雄山閣、昭59
著名 初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の花 花と生活文化の原点

1,200
櫻井満 、雄山閣 、昭59
著名 初版 カバー帯

柳家花緑と 落語へ行こう

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
柳家花緑、旬報社、平14、1冊
初版カバ 署名入 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳家花緑と 落語へ行こう

990
柳家花緑 、旬報社 、平14 、1冊
初版カバ 署名入 A5判

一茶

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,280
丸山一彦、花神社、昭57、1冊
初版函帯 花神社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶

1,280
丸山一彦 、花神社 、昭57 、1冊
初版函帯 花神社

花アルトキハ花ニ酔イ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
榊莫山、東京新聞出版局、1997年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花アルトキハ花ニ酔イ

800
榊莫山 、東京新聞出版局 、1997年 、1冊
初版カバー帯付

詩集天  <初版カバー付 少ヤケ有 1頁花絵の書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
草野心平、新潮社、昭26、1冊
初版カバー付 少ヤケ有 1頁花絵の書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集天  <初版カバー付 少ヤケ有 1頁花絵の書込有>

1,260
草野心平 、新潮社 、昭26 、1冊
初版カバー付 少ヤケ有 1頁花絵の書込有

刑事法の旅    廣瀬 權     立花書房 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
650
廣瀬 權、立花書房、平成14年
初版 カバ   za1 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刑事法の旅    廣瀬 權     立花書房 初版

650
廣瀬 權  、立花書房 、平成14年
初版 カバ   za1 

木の花草の花

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
青柳志解樹、1997
角川書店 カバー付 初版 定価5500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木の花草の花

2,300
青柳志解樹 、1997
角川書店 カバー付 初版 定価5500

挿花便覧 四季の花 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
金井紫雲、推古書院、昭25
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

挿花便覧 四季の花 

1,650
金井紫雲 、推古書院 、昭25
初版カバー付良本

児玉花外詩集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
児玉花外 / 文松堂、文松堂、昭18、1冊
 初版〔B6判〕印書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児玉花外詩集  

2,750
児玉花外 / 文松堂 、文松堂 、昭18 、1冊
 初版〔B6判〕印書込

句集一花

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
野木藤子 長谷川櫂序句、花神社、平成16年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集一花

2,000
野木藤子 長谷川櫂序句 、花神社 、平成16年 、1冊
初版カバー帯付

時分の花(初版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
安東次男、朝日新聞社、昭54、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時分の花(初版)

500
安東次男 、朝日新聞社 、昭54 、1
初版

野の花 山野の花・自然の花

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
講談社 編、講談社、1993.9
初版 カバー付 並上 A5 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野の花 山野の花・自然の花

1,000
講談社 編 、講談社 、1993.9
初版 カバー付 並上 A5 279頁

踊りに生きる 三人三踊  <初版 カバー帯付 少汚有   献呈花柳墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
小林紀子・芙二三枝子・花柳千代、大月書店、昭62、1冊
初版 カバー帯付 少汚有   献呈花柳墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踊りに生きる 三人三踊  <初版 カバー帯付 少汚有   献呈花柳墨署名入>

1,260
小林紀子・芙二三枝子・花柳千代 、大月書店 、昭62 、1冊
初版 カバー帯付 少汚有   献呈花柳墨署名入

百花園 前後輯上下揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
佐野通正、百花園編纂所、明31、4冊
初版和装B5版題箋付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百花園 前後輯上下揃 

55,000
佐野通正 、百花園編纂所 、明31 、4冊
初版和装B5版題箋付

葉奈 : 句集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
楠原花子 著、楠原花子、平成4、258p、18×20cm
初版、函にシミ、本体にもシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葉奈 : 句集

2,000
楠原花子 著 、楠原花子 、平成4 、258p 、18×20cm
初版、函にシミ、本体にもシミ

花の事典 鉢花 飾る花・育てる花

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
900
講談社(編)、講談社、平7
(扉に印消跡有)  カバー付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の事典 鉢花 飾る花・育てる花

900
講談社(編) 、講談社 、平7
(扉に印消跡有)  カバー付 初版

筆の花 第105集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
花雨、1冊
初版 和綴じ本 折れ跡 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆の花 第105集

2,000
、花雨 、1冊
初版 和綴じ本 折れ跡 経年相応

鏡花小説・戯曲選 全12巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
8,140
泉鏡花著、岩波書店、1981年ー82年、揃12冊
初版 函 帯 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡花小説・戯曲選 全12巻揃

8,140
泉鏡花著  、岩波書店 、1981年ー82年 、揃12冊
初版 函 帯 B6判 

木村敏男 花神現代俳句

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750
木村敏男.、花神社、平9、1
初版 カバーヤケ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村敏男 花神現代俳句

750
木村敏男. 、花神社 、平9 、1
初版 カバーヤケ 帯 

花井純一郎詩歌集 祝祭空間

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
花井純一郎、母岩社、昭和47、1
初版・函・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花井純一郎詩歌集 祝祭空間

1,500
花井純一郎 、母岩社 、昭和47 、1
初版・函・良本

ハングルの花・いちもんめ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
石花賢 著、三修社、昭和60年、1
B6 213p カバー 初版 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハングルの花・いちもんめ

1,000
石花賢 著 、三修社 、昭和60年 、1
B6 213p カバー 初版 

新川和江 花神ブックス3

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
新川和江ほか、花神社、1986、1冊
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新川和江 花神ブックス3

900
新川和江ほか 、花神社 、1986 、1冊
初版 カバー 

句集 寒花

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,030
新村寒花、近藤書店、昭和30年
初版函状態良 若葉叢書 第11輯
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 寒花

2,030
新村寒花 、近藤書店 、昭和30年
初版函状態良 若葉叢書 第11輯

銭の花 第3巻/全4巻のハードカバー

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
花登筐 著、講談社、351p、19cm
昭和45初版、カバー少しヤケ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

銭の花 第3巻/全4巻のハードカバー

3,000
花登筐 著 、講談社 、351p 、19cm
昭和45初版、カバー少しヤケ、本体は少しヤケ

秘境・チベット : 花沢正治写真集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,900
花沢正治 著、日本写真、1982年、1冊 (頁付なし)、25×27cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘境・チベット : 花沢正治写真集

3,900
花沢正治 著 、日本写真 、1982年 、1冊 (頁付なし) 、25×27cm
初版 カバー

浪花節 奈良丸の一節 : フシ付独習自在

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
浪花節新聞社 編、浪花節新聞社発行 三芳屋書店発売、大2、14.5×9cm
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
浪花節新聞社 編 、浪花節新聞社発行 三芳屋書店発売 、大2 、14.5×9cm
初版 カバー 

花の万博の主役たち

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
国際花と緑の博覧会、国際花と緑の博覧会、1990年
初版 函 プログラム 会場案内図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の万博の主役たち

2,000
国際花と緑の博覧会 、国際花と緑の博覧会 、1990年
初版 函 プログラム 会場案内図付き

鬼気の人

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
花田春兆 著、こずえ、1975、260p、20cm、1
初版 カバヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
花田春兆 著 、こずえ 、1975 、260p 、20cm 、1
初版 カバヤケ

落花抄 娘白蘭への鎮魂歌

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
花谷楓、中央公論社、昭和47
初版 カバー少汚れ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
花谷楓 、中央公論社 、昭和47
初版 カバー少汚れ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

医聖 花岡青洲の偉業 画期的治療と診療録絵巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
田邊達三 花岡慶一、花岡青洲文献保存会 ノヴェロ、令和元年、131p、26cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医聖 花岡青洲の偉業 画期的治療と診療録絵巻

1,650
田邊達三 花岡慶一 、花岡青洲文献保存会 ノヴェロ 、令和元年 、131p 、26cm
初版 カバー

エッフェル塔の花嫁花婿 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
ジャン・コクトー 堀口大学訳、求龍堂、昭54、1冊
初版・函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッフェル塔の花嫁花婿 

1,000
ジャン・コクトー 堀口大学訳 、求龍堂 、昭54 、1冊
初版・函

秋の花100選

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
500
熊田達夫、山と渓谷社、128p、25㎝
カバー背褪せ、他良 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋の花100選

500
熊田達夫 、山と渓谷社 、128p 、25㎝
カバー背褪せ、他良 初版

白い少女 花岡大学作品集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
花岡大学、探究社、昭和52、218p、1
初版 カバ 「幻」墨筆署名落款 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白い少女 花岡大学作品集

1,980
花岡大学 、探究社 、昭和52 、218p 、1
初版 カバ 「幻」墨筆署名落款 

師の花 吾が花

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
千代國一、短歌新聞社
初版A函平成18年3500円菊判261頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

師の花 吾が花

2,000
千代國一 、短歌新聞社
初版A函平成18年3500円菊判261頁

花岡大学 童話文学全集3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
花岡大学、法蔵館、昭55、1
A5 初版 函少ヤケ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540
花岡大学 、法蔵館 、昭55 、1
A5 初版 函少ヤケ 月報付き

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー