文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸美」の検索結果
1,708件

柳宗悦 民藝 美しさをもとめて【別冊太陽】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
平凡社、2021年、1冊
ソフトカバー 普通 A4判 159ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦 民藝 美しさをもとめて【別冊太陽】

1,800
、平凡社 、2021年 、1冊
ソフトカバー 普通 A4判 159ページ

グラフィックデザイン 第2号 1960年4月 <オリヴェッティのデザイン・ポリシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 早川良雄、芸美出版、1960、85p、30 x 26cm、1冊
山口正城作品集 空間と構成 / 北園克衛
オリヴェッティのデザイン・ポリシー(Olivetti) / 勝見勝
早川良雄作品集 アーティスト・デザイナー / 浜村順
印刷デザイン実験室② トランプ / 氏原忠夫・川崎円祐・大橋正・宇野亜喜良
うんすんカルタ / 近藤市太郎
抽象とデザイン / 勝見勝
子供のデザイン 子供のカリグラフィ / 藤沢典明
'60のカレンダー / 杉浦康平、奈良原一高

裏表紙に折れスジ・イタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 早川良雄 、芸美出版 、1960 、85p 、30 x 26cm 、1冊
山口正城作品集 空間と構成 / 北園克衛 オリヴェッティのデザイン・ポリシー(Olivetti) / 勝見勝 早川良雄作品集 アーティスト・デザイナー / 浜村順 印刷デザイン実験室② トランプ / 氏原忠夫・川崎円祐・大橋正・宇野亜喜良 うんすんカルタ / 近藤市太郎 抽象とデザイン / 勝見勝 子供のデザイン 子供のカリグラフィ / 藤沢典明 '60のカレンダー / 杉浦康平、奈良原一高 裏表紙に折れスジ・イタミ箇所あり(補修済み)

日本伝統漆芸展図録 第1回

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
日本工芸会, 西武アート・フォーラム 編、西武百貨店、1984、1冊、24×25cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本工芸会, 西武アート・フォーラム 編 、西武百貨店 、1984 、1冊 、24×25cm 、1

貴州染織刺繍 中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇 7

共立書院
 北海道札幌市手稲区
6,000
中国美術家協会貴州分会, 中国人民美術出版社 編集、美乃美、1
1983年《初版1刷》 函・帯付 本体は良好。 箱と帯も良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
中国美術家協会貴州分会, 中国人民美術出版社 編集 、美乃美 、1
1983年《初版1刷》 函・帯付 本体は良好。 箱と帯も良いです

龍鳳文化源流

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
王大有、北京工芸美術、1988年、1冊
ヤケ・シミ・痛、地に書名書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
王大有 、北京工芸美術 、1988年 、1冊
ヤケ・シミ・痛、地に書名書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

民藝 THE MINGEI 昭和50年8月号 第272号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
田中豊太郎:編集、日本民芸協会、1975年、1冊
【テキスト:日本の絞り~岡村吉右衛門/韓国民芸美術展を見る~金子量重/柳 宗悦研究資料「沖縄言語問題」1~小野寺啓治・・・他、 グラフ:「日本の絞り染」】 A5判、ソフトピン綴じ、52pp、本文:経年の自然なシミ汚れ有り、表紙:少汚れ、裏表紙上下にホルダー跡の汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
田中豊太郎:編集 、日本民芸協会 、1975年 、1冊
【テキスト:日本の絞り~岡村吉右衛門/韓国民芸美術展を見る~金子量重/柳 宗悦研究資料「沖縄言語問題」1~小野寺啓治・・・他、 グラフ:「日本の絞り染」】 A5判、ソフトピン綴じ、52pp、本文:経年の自然なシミ汚れ有り、表紙:少汚れ、裏表紙上下にホルダー跡の汚れ有り

ポケモン×工芸 美とわざの大発見

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,700
東京美術
帯 ハードカバー166頁 約27×20×2.2㎝ 2023
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
、東京美術
帯 ハードカバー166頁 約27×20×2.2㎝ 2023

マイセン磁器の300年 : 国立マイセン磁器美術館所蔵

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,800 (送料:¥185~)
池田まゆみ, スザンヌ・トレーリス 監修 ; サントリー美術館, 松本市美術館, 兵庫陶芸美術館, ・・・
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
池田まゆみ, スザンヌ・トレーリス 監修 ; サントリー美術館, 松本市美術館, 兵庫陶芸美術館, 大阪市立東洋陶磁美術館, ジーケージャパンエージェンシー, NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、2011 、212p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ボヘミアン・グラス600年の輝き : 古都に咲いた華 : チェコプラハ国立工芸美術館所蔵

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
日本テレビ放送網、289p (図共)、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボヘミアン・グラス600年の輝き : 古都に咲いた華 : チェコプラハ国立工芸美術館所蔵

1,500
、日本テレビ放送網 、289p (図共) 、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

旅の趣味 第105号  「こけしと兵隊」加賀山昇次 1頁ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
平岩富士蔵、倉本彦五郎、田沼昇、尾澤義朗、林木發、安藝美則、内藤政勝、吉田榮一、青山繁、加賀山昇次、・・・
32頁、袖珍本、15.2×11.2cm、「蕎麦切問答」平岩富士蔵、「廓然未徹底」倉本彦五郎、「必勝朱印帳」田沼昇、「北町奉行所」尾澤義朗、林木發、「水に親しむ」安藝美則、「私の蒐集品」吉田榮一、「旅の本さまざま」青山繁、「郷玩遺憾片々」萩原素石、「詰襟礼讃」小山彰、「大東亜戦の未来」酒井櫻水、「加藤肥後守ノ木像」磯ケ谷紫江、「蒐集家は黴菌も集める」田中野狐禅、「失った署名本」村澤菊松、「戦ふ郵便切手」山田駿太郎、京都の郷土菓子ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅の趣味 第105号  「こけしと兵隊」加賀山昇次 1頁ほか

2,540
平岩富士蔵、倉本彦五郎、田沼昇、尾澤義朗、林木發、安藝美則、内藤政勝、吉田榮一、青山繁、加賀山昇次、元満亥之助、萩原素石、小山彰、安達直、酒井櫻水、高木湛水、磯ケ谷紫江、田中野狐禅、牧野薫、杉浦六転、五十嵐信二、三国一雄、村澤菊松、山田駿太郎ほか 、旅の趣味会(編輯発行印刷人 伊藤喜久雄 東京市大森区馬込町東2-1099) 、昭和17年(1942年)7月25日発行 、1冊
32頁、袖珍本、15.2×11.2cm、「蕎麦切問答」平岩富士蔵、「廓然未徹底」倉本彦五郎、「必勝朱印帳」田沼昇、「北町奉行所」尾澤義朗、林木發、「水に親しむ」安藝美則、「私の蒐集品」吉田榮一、「旅の本さまざま」青山繁、「郷玩遺憾片々」萩原素石、「詰襟礼讃」小山彰、「大東亜戦の未来」酒井櫻水、「加藤肥後守ノ木像」磯ケ谷紫江、「蒐集家は黴菌も集める」田中野狐禅、「失った署名本」村澤菊松、「戦ふ郵便切手」山田駿太郎、京都の郷土菓子ほか

図録 故宮博物院 14工芸美術 1998 NHK出版

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ボヘミアン・グラス600年の輝き 古都に咲いた華 チェコ プラハ国立工芸美術館所蔵

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本テレビ放送網編、日本テレビ放送網、1994
表紙端少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボヘミアン・グラス600年の輝き 古都に咲いた華 チェコ プラハ国立工芸美術館所蔵

1,000
日本テレビ放送網編 、日本テレビ放送網 、1994
表紙端少傷み

伊藤公象

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
井野功一, 森千花編、美術館連絡協議会、146p、16×23cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤公象

1,500
井野功一, 森千花編 、美術館連絡協議会 、146p 、16×23cm 、1冊

アジアの民話3・4 北方民族(上・下)の民話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
C. F. コックスウェル原著 ; 渋沢青花訳、大日本絵画、昭53・54、20cm、2冊
カバー背ヤケ ヤケ 小口地少シミ 天薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの民話3・4 北方民族(上・下)の民話

3,300 (送料:¥360~)
C. F. コックスウェル原著 ; 渋沢青花訳 、大日本絵画 、昭53・54 、20cm 、2冊
カバー背ヤケ ヤケ 小口地少シミ 天薄シミ
  • 単品スピード注文

中国工芸美術史(中国文化史叢書7)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
田自秉 楊伯達、文津出版社、民国82年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
田自秉 楊伯達 、文津出版社 、民国82年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

永楽宮壁画服飾図案

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
中央工芸美術学院染織美術系編、人民美術、1984年、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

永楽宮壁画服飾図案

550
中央工芸美術学院染織美術系編 、人民美術 、1984年 、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

日本美術工芸(美術工芸より改題) 1~700号 (欠20冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
440,000
日本美術工芸社、昭17~平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術工芸(美術工芸より改題) 1~700号 (欠20冊)

440,000
日本美術工芸社 、昭17~平9

ロシア・アヴァンギャルドの陶芸展 ?モダン・デザインの実験?

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
金子賢治・新田喜代見(監修)、NHKプロモーション/NHK、2003
183p。ソフトカバー。外装スレ汚れ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・アヴァンギャルドの陶芸展 ?モダン・デザインの実験?

5,500
金子賢治・新田喜代見(監修) 、NHKプロモーション/NHK 、2003
183p。ソフトカバー。外装スレ汚れ小。本文良好。

Magos a Rutafa(ハンガリー 木工芸)

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
K?tv?lgyi Mih?ly (写真), Nagy Andr?s (編)、Helikon Kia・・・
ハードカバー。142ページ。カバー擦れ、痛みあり。本文良好。ハンガリー語の詩とともに、民族の木彫、家具、建築装飾などの写真が掲載されています。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Magos a Rutafa(ハンガリー 木工芸)

8,000
K?tv?lgyi Mih?ly (写真), Nagy Andr?s (編) 、Helikon Kiad? 、不明
ハードカバー。142ページ。カバー擦れ、痛みあり。本文良好。ハンガリー語の詩とともに、民族の木彫、家具、建築装飾などの写真が掲載されています。

グラフィックデザイン <海外向け購読案内>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : グラフィックデザイン社(勝見勝)、講談社、c1971、30 x 26cm、1冊
無刊記(推定1971年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : グラフィックデザイン社(勝見勝) 、講談社 、c1971 、30 x 26cm 、1冊
無刊記(推定1971年)

ボヘミアン・グラス600年の輝き: 古都に咲いた華 : チェコプラハ国立工芸美術館所蔵

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本テレビ放送網、1994年、289p (図共)、26cm、1冊
カバー少スレ、天微ヤケ、地に少凹みキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボヘミアン・グラス600年の輝き: 古都に咲いた華 : チェコプラハ国立工芸美術館所蔵

400
、日本テレビ放送網 、1994年 、289p (図共) 、26cm 、1冊
カバー少スレ、天微ヤケ、地に少凹みキズ

早稲田文学 218号 春季特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
金子洋文「鰊」細田源吉「三十六年の生涯」和田伝「徒労」小川未明「明方の混沌」三上於菟吉「美の記憶」本・・・
背剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 218号 春季特別号

1,500
金子洋文「鰊」細田源吉「三十六年の生涯」和田伝「徒労」小川未明「明方の混沌」三上於菟吉「美の記憶」本間久雄「モリス工芸美術の新運動」千葉亀雄「文学の現代否定」若山喜志子「むすこの初旅」前田河広一郎「正宗白鳥論」新井紀一「小川未明論」大槻憲二「武者小路実篤論」戸川貞雄「中村星湖論」他 、東京堂 、大正13年 、1冊
背剥落あり

“dun”守記憶:天津胡同門dun民俗図典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
李春亭 編著、天津古籍出版社、2022.06、1
本書是作者歴経20余年拍摂,触摸津城600多歳的脈搏,捜尋并拍摂的天津“門dun”的歴史文化,延続血脈的人民恰似中華文明時代的縮影。書中図片主題是展現天津老胡同中門下的風物“門dun”的文明芸術,再現了津門歴史的“古董”。這些門dun呈現出的風貌,是民俗文化和工芸美術的生動体現。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
李春亭 編著 、天津古籍出版社 、2022.06 、1
本書是作者歴経20余年拍摂,触摸津城600多歳的脈搏,捜尋并拍摂的天津“門dun”的歴史文化,延続血脈的人民恰似中華文明時代的縮影。書中図片主題是展現天津老胡同中門下的風物“門dun”的文明芸術,再現了津門歴史的“古董”。這些門dun呈現出的風貌,是民俗文化和工芸美術的生動体現。

中国工芸美術

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
本書編委会、軽工業出版社・外文出版社、1973年、1冊
別冊日本語解説、精装、ヤケ・シミ、箱・カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国工芸美術

3,300
本書編委会 、軽工業出版社・外文出版社 、1973年 、1冊
別冊日本語解説、精装、ヤケ・シミ、箱・カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

表現者河井寛次郎展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,800
河井寛次郎 [作]、浅野研究所、2004、154p、22×31cm
ワレ、イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

表現者河井寛次郎展

1,800
河井寛次郎 [作] 、浅野研究所 、2004 、154p 、22×31cm
ワレ、イタミ。ヤケ、シミ。

農商工技藝 美濃乃魁 各所国産の手引 復刻版

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
福井熊次郎 編
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
福井熊次郎 編
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり

民藝 = The mingei 第178号 昭和42年10月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、60p、A5判、1冊
貧しい村の豊かな品 / 柳宗玄
苗代川懐古 / 野間吉夫
インディオに憧れて / 阪野於菟
群像と調和の美 / 吉田璋也
グラフ「トルコの民芸」
美喜子の道① / 外村吉之介
欧州通信 / 近藤京嗣
鳥取民芸美術館陳列
全日本古民芸展
日本民芸館秋季陳列
松本民芸家具展
中国古代のくらし展
上田恒次作陶展
「たくみ」だより
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、60p 、A5判 、1冊
貧しい村の豊かな品 / 柳宗玄 苗代川懐古 / 野間吉夫 インディオに憧れて / 阪野於菟 群像と調和の美 / 吉田璋也 グラフ「トルコの民芸」 美喜子の道① / 外村吉之介 欧州通信 / 近藤京嗣 鳥取民芸美術館陳列 全日本古民芸展 日本民芸館秋季陳列 松本民芸家具展 中国古代のくらし展 上田恒次作陶展 「たくみ」だより 編集後記

惟美与惟妙:二十世紀五十至七十年代中国陶磁雕塑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
杭州工芸美術博物館、中国美術学院、2019年01月
惟美與惟妙(二十世紀五十至七十年代中國陶瓷雕塑)
惟美与惟妙:二十世纪五十至七十年代中国陶瓷雕塑
杭州工艺美术博物馆 香港中华陶瓷雕塑研究会主编
中国美术学院出版社

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
杭州工芸美術博物館 、中国美術学院 、2019年01月
惟美與惟妙(二十世紀五十至七十年代中國陶瓷雕塑) 惟美与惟妙:二十世纪五十至七十年代中国陶瓷雕塑 杭州工艺美术博物馆 香港中华陶瓷雕塑研究会主编 中国美术学院出版社 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本工藝名鑑 1帙(全2冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,000
藤井秀五郎 編、美術日報社、1929、1帙(2冊)
帙(ヤケシミ強し)付 本体和装 経年ヤケシミ 上編 題辞+序文(正木直彦、神阪雪佳、白川朋吉、美術日報社)+口絵5枚+美術界施設・学校及研究所・工藝美術団体24頁+いろは順人名録40頁 下編 目次1枚+本文122頁(肖像写真付多し、生まれ・現住所・生年月日、略歴) 昭和4年刊 ソフトカバー 19x26cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
藤井秀五郎 編 、美術日報社 、1929 、1帙(2冊)
帙(ヤケシミ強し)付 本体和装 経年ヤケシミ 上編 題辞+序文(正木直彦、神阪雪佳、白川朋吉、美術日報社)+口絵5枚+美術界施設・学校及研究所・工藝美術団体24頁+いろは順人名録40頁 下編 目次1枚+本文122頁(肖像写真付多し、生まれ・現住所・生年月日、略歴) 昭和4年刊 ソフトカバー 19x26cm

韓国民藝美術 Folk Art of KOREA

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
国立中央博物館、韓国、1978年、1冊
【図版379点を掲載(主にモノクロ)、巻末に英語と漢字・ハングル文字による図版目録を掲載。】再版:B5判、ソフトカバー、198p、本体:背に僅かな角度有り、少ツカレと少汚れ、天に少汚れ、本文:経年並、表紙:下辺に小シミ汚れ有り、カバー:ツカレと汚れ有り、上部背に脇に小破れ、下辺に小シミ汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、国立中央博物館、韓国 、1978年 、1冊
【図版379点を掲載(主にモノクロ)、巻末に英語と漢字・ハングル文字による図版目録を掲載。】再版:B5判、ソフトカバー、198p、本体:背に僅かな角度有り、少ツカレと少汚れ、天に少汚れ、本文:経年並、表紙:下辺に小シミ汚れ有り、カバー:ツカレと汚れ有り、上部背に脇に小破れ、下辺に小シミ汚れ有り

民藝 = The mingei 第272号 昭和50年8月号 <日本の絞り染>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1975、52p、A5判、1冊
日本の絞り / 岡村吉右衛門
韓国民芸美術展を見る / 金子量重
柳宗悦研究資料 「沖縄言語問題」① / 小野寺啓治
グラフ「日本の絞り染」 / 日本民芸館
片野元彦絞り染展(神戸・大丸百貨店)
各地民芸館案内
東京・青山「十二段家」開く
編集後記
目次上 絞染裂部分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1975 、52p 、A5判 、1冊
日本の絞り / 岡村吉右衛門 韓国民芸美術展を見る / 金子量重 柳宗悦研究資料 「沖縄言語問題」① / 小野寺啓治 グラフ「日本の絞り染」 / 日本民芸館 片野元彦絞り染展(神戸・大丸百貨店) 各地民芸館案内 東京・青山「十二段家」開く 編集後記 目次上 絞染裂部分
  • 単品スピード注文

ジャポニスムとアール・ヌーボー : ハンブルク装飾工芸美術館所蔵

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥600~)
中島徳博 ほか編、兵庫県立近代美術館、1981、237p、24×25cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1981年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
中島徳博 ほか編 、兵庫県立近代美術館 、1981 、237p 、24×25cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1981年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

【図録】ウェッジウッド:ヨーロッパ陶磁器デザインの歴史 :創立250周年記念

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社, 岩井美恵子編、朝日新聞社、2008、229p、25cm
2008年:朝日新聞社
天小口にやや汚れありますが、
それ以外は概ね良好です。
特筆すべき汚れ・瑕疵はありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)


発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社, 岩井美恵子編 、朝日新聞社 、2008 、229p 、25cm
2008年:朝日新聞社 天小口にやや汚れありますが、 それ以外は概ね良好です。 特筆すべき汚れ・瑕疵はありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

ボヘミアン・グラス600年の輝き : 古都に咲いた華 : チェコプラハ国立工芸美術館所蔵

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
日本テレビ放送網、1994年、289p (図共)、26cm、1
カバー裏表紙上角、最終ページにぶつかりシワ。カバースレキズ。小口経年小ヤケと小ヨゴレ「管理番号232-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボヘミアン・グラス600年の輝き : 古都に咲いた華 : チェコプラハ国立工芸美術館所蔵

910
、日本テレビ放送網 、1994年 、289p (図共) 、26cm 、1
カバー裏表紙上角、最終ページにぶつかりシワ。カバースレキズ。小口経年小ヤケと小ヨゴレ「管理番号232-4」

アルフォンス・ミュシャ : 憧れのパリと祖国モラヴィア : チェコ国立モラヴィア・ギャラリー、ブルーノ, チェコ国立プラハ工芸美術館所蔵作品による Alphonse Mucha : the Czech master of Belle Epoque

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
岡原淳[ほか]編、NHKプロモーション、2006、245p、26cm、1冊
表紙少イタミ・背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
岡原淳[ほか]編 、NHKプロモーション 、2006 、245p 、26cm 、1冊
表紙少イタミ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

チェコ・デザイン100年の旅

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
4,000
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか]・・・
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チェコ・デザイン100年の旅

4,000
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか] 編 、イデッフ チェコ国立プラハ工芸美術館 、2019 、253p 、23cm
経年のイタミ。

チェコ・デザイン100年の旅

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,500
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか]・・・
イタミ、オレ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チェコ・デザイン100年の旅

5,500
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか] 編 、イデッフ チェコ国立プラハ工芸美術館 、2019 、253p 、23cm
イタミ、オレ、シミ

加賀の熨斗と水引 <グラフィックデザイン 第67号 1977年9月 (抜刷)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 文 : 柳宗理、講談社、1977、9p、30 x 26cm、・・・
和英併記
加賀の熨斗と水引 / 柳宗理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 文 : 柳宗理 、講談社 、1977 、9p 、30 x 26cm 、1冊
和英併記 加賀の熨斗と水引 / 柳宗理

奈良市史 全13冊揃(通史1~4・建築・自然・書跡・地理・民俗・考古・工芸・美術・社寺)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
吉川弘文館、昭43~平7、13冊
(函ヤケ・本体は経年大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良市史 全13冊揃(通史1~4・建築・自然・書跡・地理・民俗・考古・工芸・美術・社寺)

24,000
、吉川弘文館 、昭43~平7 、13冊
(函ヤケ・本体は経年大体美本)

美術手帖 1974年11月号 特集:芳年-狂気の構造 26(387)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
美術出版社、304p、21cm
裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1974年11月号 特集:芳年-狂気の構造 26(387)

900
、美術出版社 、304p 、21cm
裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ

特集芳年―狂気の構造 : 美術手帖 monthly art magazine 26(387)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
美術出版社、1974、304 p.、21 cm
表紙埃シミ・ヤケ・ややイタミ 裏表紙に修正液 三方強ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
、美術出版社 、1974 、304 p. 、21 cm
表紙埃シミ・ヤケ・ややイタミ 裏表紙に修正液 三方強ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

韓国の木工藝 美術選書41・42 上 風土・材料・歴史 下 木工家具 韓国語

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
李宗碩、悦話堂
函にイタミ、汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李宗碩 、悦話堂
函にイタミ、汚れがございます。

丹波の古陶 その流れと美

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
丹波古陶館、丹波古陶館、昭56年、1
B5判 52図版 作品図版のNo.の前に数ヶ所○印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹波の古陶 その流れと美

500
丹波古陶館 、丹波古陶館 、昭56年 、1
B5判 52図版 作品図版のNo.の前に数ヶ所○印

山野流 美しい着装のすべて

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
山野愛子、主婦と生活社、昭52、311頁
22版。函付。函微汚れも状態良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山野流 美しい着装のすべて

500
山野愛子 、主婦と生活社 、昭52 、311頁
22版。函付。函微汚れも状態良好です。

ヨーロッパの風景

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,500
緑川洋一/岡本太郎 序/粟津潔 装幀・レイアウト/重森弘淹 協力、芸美出版社(発売:朋文堂)、196・・・
緑川洋一写真集 初版 箱欠、カバー(ヤケ、縁欠損・切れあり)付 本体少経年ヤケシミ 後ろ見返しにラベル跡 123図版 エジプト、ギリシア、スイス、フランス、オランダ、デンマーク、ノルウェー 昭和35年刊 ハードカバー 26.5x30.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
緑川洋一/岡本太郎 序/粟津潔 装幀・レイアウト/重森弘淹 協力 、芸美出版社(発売:朋文堂) 、1960 、1冊
緑川洋一写真集 初版 箱欠、カバー(ヤケ、縁欠損・切れあり)付 本体少経年ヤケシミ 後ろ見返しにラベル跡 123図版 エジプト、ギリシア、スイス、フランス、オランダ、デンマーク、ノルウェー 昭和35年刊 ハードカバー 26.5x30.5cm

マイセン磁器の300年 : 国立マイセン磁器美術館所蔵

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
池田まゆみ, スザンヌ・トレーリス 監修 ; サントリー美術館, 松本市美術館, 兵庫陶芸美術館, ・・・
裏表紙1箇所小凹み 比較的良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
池田まゆみ, スザンヌ・トレーリス 監修 ; サントリー美術館, 松本市美術館, 兵庫陶芸美術館, 大阪市立東洋陶磁美術館, ジーケージャパンエージェンシー, NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、2011 、212p 、26cm
裏表紙1箇所小凹み 比較的良好
  • 単品スピード注文

日本児童文庫 アルス 9冊(不揃) 39・41・42・46・47・50・57・65・76 以上9冊

吉田書店
 徳島県徳島市
7,600
アルス、昭2~3年、9
39(日本立志物語)/41(発明発見物語)/42(花と果実昆虫の生活)/46(海の科学)/47(山の科学)/50(身体と食物)/57(世界の不思議)/65(我家の紋年中行事)/76(世界工芸美術物語・昭5) 全冊裸本 表紙背小口天地経年ヤケシミスレ 1冊(65)表紙背傷スレ(売価500円) (46)蔵印  (分売可各880円) 


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,600
、アルス 、昭2~3年 、9
39(日本立志物語)/41(発明発見物語)/42(花と果実昆虫の生活)/46(海の科学)/47(山の科学)/50(身体と食物)/57(世界の不思議)/65(我家の紋年中行事)/76(世界工芸美術物語・昭5) 全冊裸本 表紙背小口天地経年ヤケシミスレ 1冊(65)表紙背傷スレ(売価500円) (46)蔵印  (分売可各880円) 

ジャポニスムとアール・ヌーボー ハンブルク装飾工芸美術館所蔵

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1981年朝日新聞社 ソフトカバー 237p 25x24x1.5
本の状態 見返しテープ跡 やけ
本の内容 兵庫県立近代美術館 北九州市立美術館 西武美術館でおこなわれた展覧会カタログ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャポニスムとアール・ヌーボー ハンブルク装飾工芸美術館所蔵

1,000
1981年朝日新聞社 ソフトカバー 237p 25x24x1.5 本の状態 見返しテープ跡 やけ 本の内容 兵庫県立近代美術館 北九州市立美術館 西武美術館でおこなわれた展覧会カタログ

現代美術4巻2号「工藝美術家の進路・高村豊周」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,030
牧野虎雄・中井宗太郎・大山廣光、他、現代美術社、昭12/2

巻頭言 /牧野虎雄
財産税の美術に及ぼす影響  /正木直彦
日本文學と美術との交流  /水野駒雄
乞食 (短歌) 牧野醇
現代日本の禮装知識 /山田舜一
繪畫の大衆化  /中井宗太郎
工藝美術家の進路 /高村豊周
名竹工飯塚琅玕齋  /大山廣光
花籠のの話  /飯塚琅玕齊
『異端者の奇蹟』を読む  /明石染人
新春漫筆  /野津春葉
春・花・スケッチ・/永田春水
帝院改組後の畫壇地圖 /豊田豊
光風會の青年作家たち /佐波甫
白朝會第三回展をみる /渡邊哲
平岡權八郎君の人と藝術 /辻 永
  口 絵
讀書 /田邊 至
ばら  /安宅安五郎
奇岩 /大久保 作次郎
南總風景··· /柚木久太
昇仙峽  /吉村芳松
箱根溪谷 /金澤重治
碓氷 秋色:  /金井文彥
熱海の梅林  /鈴木金平
スケッチ  /永田春水
釋 迦 三 雰 圖  /大畑桑丘人
南窓梅開(扉) /上村松園
表紙: /牧野虎雄

ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,030
牧野虎雄・中井宗太郎・大山廣光、他 、現代美術社 、昭12/2
巻頭言 /牧野虎雄 財産税の美術に及ぼす影響  /正木直彦 日本文學と美術との交流  /水野駒雄 乞食 (短歌) 牧野醇 現代日本の禮装知識 /山田舜一 繪畫の大衆化  /中井宗太郎 工藝美術家の進路 /高村豊周 名竹工飯塚琅玕齋  /大山廣光 花籠のの話  /飯塚琅玕齊 『異端者の奇蹟』を読む  /明石染人 新春漫筆  /野津春葉 春・花・スケッチ・/永田春水 帝院改組後の畫壇地圖 /豊田豊 光風會の青年作家たち /佐波甫 白朝會第三回展をみる /渡邊哲 平岡權八郎君の人と藝術 /辻 永   口 絵 讀書 /田邊 至 ばら  /安宅安五郎 奇岩 /大久保 作次郎 南總風景··· /柚木久太 昇仙峽  /吉村芳松 箱根溪谷 /金澤重治 碓氷 秋色:  /金井文彥 熱海の梅林  /鈴木金平 スケッチ  /永田春水 釋 迦 三 雰 圖  /大畑桑丘人 南窓梅開(扉) /上村松園 表紙: /牧野虎雄 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

チェコ・デザイン100年の旅

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか]・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか] 編 、イデッフ チェコ国立プラハ工芸美術館 、2019 、253p 、23cm
美本

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー