文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「英」の検索結果
297,273件

英語史 改訂新版(文庫クセジュ466)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
アンドレ・クレパン/西崎愛子 訳、白水社、1980年、153、17.5x11.5cm
1980年9月10日改訂新版発行。カバーに経年によるヤケがあります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
アンドレ・クレパン/西崎愛子 訳 、白水社 、1980年 、153 、17.5x11.5cm
1980年9月10日改訂新版発行。カバーに経年によるヤケがあります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

構文本位英字新聞の読み方

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,000 (送料:¥185~)
今橋鋠英著、開拓社、228p、18cm
昭和31年5版 裸本 経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

構文本位英字新聞の読み方

1,000 (送料:¥185~)
今橋鋠英著 、開拓社 、228p 、18cm
昭和31年5版 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

簡明發音教本 改訂.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
名古屋英學塾編輯部 編、名古屋英学塾出版部、昭和28年、30p、19cm
経年ヤケ、背イタミ、角ツブレ。 裏表紙に氏名書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簡明發音教本 改訂.

1,200
名古屋英學塾編輯部 編 、名古屋英学塾出版部 、昭和28年 、30p 、19cm
経年ヤケ、背イタミ、角ツブレ。 裏表紙に氏名書付。

実直一路 : 激動の時代を歩む

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
稲福英男著、稲福英男、320p(図とも)、22cm
カバーにヤケスレ・背小さく千切れ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実直一路 : 激動の時代を歩む

1,010
稲福英男著 、稲福英男 、320p(図とも) 、22cm
カバーにヤケスレ・背小さく千切れ、天地小口に薄ヤケ、

マフィア戦争 ナポリ・カラブリア・シチリアをゆく

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
竹山博英 著、集英社、平成3、334p、20cm
初版 カバー カバー少ヤケ 本体ヤケ・くすみ・少シミ・角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マフィア戦争 ナポリ・カラブリア・シチリアをゆく

1,000
竹山博英 著 、集英社 、平成3 、334p 、20cm
初版 カバー カバー少ヤケ 本体ヤケ・くすみ・少シミ・角折れ

深瀬のでくまわし : 宮村成信・朝倉英夫写真集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
宮村成信・朝倉英夫 編、橋本確文堂企画出版室、平3、188p、27cm、1冊
カバー縁少ヨレ 帯 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深瀬のでくまわし : 宮村成信・朝倉英夫写真集

1,010
宮村成信・朝倉英夫 編 、橋本確文堂企画出版室 、平3 、188p 、27cm 、1冊
カバー縁少ヨレ 帯 経年

英語と英語教育 : 経験論的研究と実践

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
岡野哲 著、近代文芸社、1994年、297p、22cm、1冊
カバー・帯・別刷り付き・中に頁に線引書込は無く状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語と英語教育 : 経験論的研究と実践

1,100
岡野哲 著 、近代文芸社 、1994年 、297p 、22cm 、1冊
カバー・帯・別刷り付き・中に頁に線引書込は無く状態良好

バル・コホバ : 第二ユダヤ叛乱の伝説的英雄の発掘

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
イガエル・ヤディン 著 ; 小川英雄 訳、山本書店、1979、332p、22cm
函欠裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バル・コホバ : 第二ユダヤ叛乱の伝説的英雄の発掘

1,010
イガエル・ヤディン 著 ; 小川英雄 訳 、山本書店 、1979 、332p 、22cm
函欠裸本

福井英一郎気象学論文 昭和44年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
9,230
福井英一郎、福井英一郎、昭和44、1
普通 B5 初版 P426 P64 福井英一郎気象学論文 日本の気象区 本邦における体感気候 日本の気象災害 東亜に於ける気候 等多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福井英一郎気象学論文 昭和44年

9,230
福井英一郎 、福井英一郎 、昭和44 、1
普通 B5 初版 P426 P64 福井英一郎気象学論文 日本の気象区 本邦における体感気候 日本の気象災害 東亜に於ける気候 等多数

勾玉 山中英彦先生退職記念論文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
山中英彦先生退職記念論文、平13、110頁、B5、1冊
名前シール付 表紙少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
、山中英彦先生退職記念論文 、平13 、110頁 、B5 、1冊
名前シール付 表紙少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

Japanese tales Pantheon fairy tale and folklore library

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
selected, edited, and translated by Royall Tyler、P・・・
英文 3/89 Printed in U.S.A Random House 16cmx24cm 表紙角折れ 小口少し汚れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
selected, edited, and translated by Royall Tyler 、Pantheon Books 、1989年 、lvi, 340 p. 、25 cm 、1冊
英文 3/89 Printed in U.S.A Random House 16cmx24cm 表紙角折れ 小口少し汚れ

通りすがりのレイディ <集英社文庫 コバルトシリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
新井素子、集英社、1985、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
新井素子 、集英社 、1985 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

はみだし者 <英潮社新社英文学叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
アーサー=ミラー作 ; 枡田良一訳、英潮社新社B6版、1989年、258p、19cm
初版カバー少ヤケスレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
アーサー=ミラー作 ; 枡田良一訳 、英潮社新社B6版 、1989年 、258p 、19cm
初版カバー少ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

The Random House Dictionary of the English Language The Unabridged Edition

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000
Jess Stein(Editor in Chief)、Random House:New York、・・・
The Random House Dictionary of the English Language, The Unabridged Edition, was published in 1979. It is bound in cream-colored linen cloth with gilt lettering and a motif. It comes with a Thumb Tab Index. There is a small shelf stain on the spine of the cover. The binding is firm, and the text is overall clean.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
Jess Stein(Editor in Chief) 、Random House:New York 、1979 、xxxii,2059pp 、31.1x14.3x8cm 4.6kg
The Random House Dictionary of the English Language, The Unabridged Edition, was published in 1979. It is bound in cream-colored linen cloth with gilt lettering and a motif. It comes with a Thumb Tab Index. There is a small shelf stain on the spine of the cover. The binding is firm, and the text is overall clean.

Jane Eyre: Level 6: 2500 headwords(Oxford Bookworms Library)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
Charlotte Brontë/Retold by Clare West、Oxford Unive・・・
ペーパーバック。後部カバーに折れ痕があります。本文はおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
Charlotte Brontë/Retold by Clare West 、Oxford University Press 、2002 、120 、20x13cm
ペーパーバック。後部カバーに折れ痕があります。本文はおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

異文化の諸相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥300~)
日本英語文化学会 編、朝日出版社、408p、22cm
帯付。カバー縁に少し傷みがありますが、中は比較的きれいです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化の諸相

360 (送料:¥300~)
日本英語文化学会 編 、朝日出版社 、408p 、22cm
帯付。カバー縁に少し傷みがありますが、中は比較的きれいです
  • 単品スピード注文

英語のつづり字と発音の指導 : 『ライトハウス英和辞典』を使って

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
竹林 滋、研究社、1984年、104、21x14.5cm
1984年10月15日初版発行。カバーに使用感、汚れがあります。本文P15に線引き箇所があります。後部見返しに購入日、場所の記入があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
竹林 滋 、研究社 、1984年 、104 、21x14.5cm
1984年10月15日初版発行。カバーに使用感、汚れがあります。本文P15に線引き箇所があります。後部見返しに購入日、場所の記入があります。
  • 単品スピード注文

鎌鼬 : 細江英公写真集 ;限定500部 [復刻版]

智新堂書店
 千葉県市川市市川
60,000
細江英公 写真 ; 土方巽 舞踏、青幻舎、平成17年、1冊 (ページ付なし)、38cm、1冊
限定500部、復刻版、署名落款入り、函、輸送函入り、カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
細江英公 写真 ; 土方巽 舞踏 、青幻舎 、平成17年 、1冊 (ページ付なし) 、38cm 、1冊
限定500部、復刻版、署名落款入り、函、輸送函入り、カバー、美本

漱石と英語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
大村喜吉 著、本の友社、平成12、230p、22cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石と英語

1,200
大村喜吉 著 、本の友社 、平成12 、230p 、22cm
カバー 帯付き 美本

アウトテイクス 小熊英二論文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,300 (送料:¥360~)
小熊英二 著、慶應義塾大学出版会、2015年、363p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 開き跡有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ  24002B1340
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウトテイクス 小熊英二論文集

1,300 (送料:¥360~)
小熊英二 著 、慶應義塾大学出版会 、2015年 、363p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 開き跡有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ  24002B1340
  • 単品スピード注文

すすめ!!パイレーツ 7 <集英社漫画文庫>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,830 (送料:¥600~)
江口寿史、集英社、1980、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。小口に少ヨゴレ有り。経年による強いヤケ・シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,830 (送料:¥600~)
江口寿史 、集英社 、1980 、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。小口に少ヨゴレ有り。経年による強いヤケ・シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

Frankenstein: Level 3: 1000 headwords (Oxford Bookworms Library)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600 (送料:¥185~)
Mary Shelley/Retold by Patrick Nobes、Oxford Univer・・・
ペーパーバック。カバーに使用感があります。見返しにシミ汚れがあります。本文にマーキングがあります。読むのには問題のないレベルです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
Mary Shelley/Retold by Patrick Nobes 、Oxford University Press 、2003 、72 、19.7x13cm
ペーパーバック。カバーに使用感があります。見返しにシミ汚れがあります。本文にマーキングがあります。読むのには問題のないレベルです。
  • 単品スピード注文

受け難き人身を受けて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
佐藤英夫 著、顕本山円頓寺、318p、22cm
1988年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、函に背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受け難き人身を受けて

2,480 (送料:¥300~)
佐藤英夫 著 、顕本山円頓寺 、318p 、22cm
1988年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、函に背割れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の漆器: 在英収蔵 N&H・ディーンコレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥1,100~)
マイケル ディーン、京都書院、221
大型本です。函付。外函の背に破れがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥1,100~)
マイケル ディーン 、京都書院 、221
大型本です。函付。外函の背に破れがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

パール・バック短篇集<研究社小英文叢書 154>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
パール・バック 著 ; 鶴見和子 註釈、研究社、133
昭和42年12版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
パール・バック 著 ; 鶴見和子 註釈 、研究社 、133
昭和42年12版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

英語すてんどぐらす

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
長崎玄弥 著、朝日イブニングニュース社、209
初版。帯付。強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
長崎玄弥 著 、朝日イブニングニュース社 、209
初版。帯付。強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

リルケとの愛の思い出

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ハッティングベルク著 ; 富士川英郎, 吉村博次訳、新潮社、315p, 図版 [ 2 ] p
昭和28年発行。帯付き。強いヤケ汚れと傷み、折れと印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ハッティングベルク著 ; 富士川英郎, 吉村博次訳 、新潮社 、315p, 図版 [ 2 ] p
昭和28年発行。帯付き。強いヤケ汚れと傷み、折れと印があります。
  • 単品スピード注文

ウィリアム・フォークナーの世界 (英米文学シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
高田邦男、評論社、254, 65p
帯付き。初版。強めのヤケ、カバーと帯にスレ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・フォークナーの世界 (英米文学シリーズ)

1,300 (送料:¥300~)
高田邦男 、評論社 、254, 65p
帯付き。初版。強めのヤケ、カバーと帯にスレ傷みがあります
  • 単品スピード注文

介護職・福祉職のための医学用語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
大森正英 編集代表、中央法規、19cm
2015年改訂版第2刷。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

介護職・福祉職のための医学用語辞典

330
大森正英 編集代表 、中央法規 、19cm
2015年改訂版第2刷。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。

「英語」イデオロギーを問う : 西欧精神との格闘

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
大石俊一 著、開文社、1990、191p、19cm
B6 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大石俊一 著 、開文社 、1990 、191p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

英米法辞典

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
田中英夫 ほか編、東京大学出版会、1991
菊判 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米法辞典

5,000
田中英夫 ほか編 、東京大学出版会 、1991
菊判 カバー 函

未分化の母体 : 十八世紀英文学論集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
仙葉豊, 能口盾彦, 干井洋一 共編、英宝社/関西十八世紀英文学研究会、平19、422p、22cm
初版  カバー 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未分化の母体 : 十八世紀英文学論集

1,500
仙葉豊, 能口盾彦, 干井洋一 共編 、英宝社/関西十八世紀英文学研究会 、平19 、422p 、22cm
初版  カバー 状態良好です

英語教育レコード読本

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
日本英語教育協会編;岩埜茂責任編集、日本英語教育協会、164 p.、22cm、1
重版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ヤブレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語教育レコード読本

500
日本英語教育協会編;岩埜茂責任編集 、日本英語教育協会 、164 p. 、22cm 、1
重版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ヤブレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

日本語から引ける 英語類語使い分け辞典

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
現代英語研究会 編、創拓社、1992年、474p、18cm
カバーに少し傷みありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
現代英語研究会 編 、創拓社 、1992年 、474p 、18cm
カバーに少し傷みありますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ニューホライズン英和・和英辞典 第4版;〔全面改訂新版〕

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
浅野博 監修、東京書籍、2000年4版5刷、10, 757, 601p、19cm、1冊
帯 函、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューホライズン英和・和英辞典 第4版;〔全面改訂新版〕

1,200
浅野博 監修 、東京書籍 、2000年4版5刷 、10, 757, 601p 、19cm 、1冊
帯 函、経年-並上

朝奏楽 : Aubade : 磯村英樹詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
磯村英樹著、飛天詩社、1992年、104p、215×154
初版
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝奏楽 : Aubade : 磯村英樹詩集

1,100
磯村英樹著 、飛天詩社 、1992年 、104p 、215×154
初版

英 瑞 選挙ポスター集

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
4,950
朝日新聞社/編 川西實三/附記、東京朝日新聞、昭和2(1927)年、1冊
背に少傷み 天地小口と見返し、本文頁の余白に少シミ 図版の状態良 S.C./四六倍判25.9x18.8cm/図版64点+附「瑞西国に於けるデモクラシー」22p/初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
朝日新聞社/編 川西實三/附記 、東京朝日新聞 、昭和2(1927)年 、1冊
背に少傷み 天地小口と見返し、本文頁の余白に少シミ 図版の状態良 S.C./四六倍判25.9x18.8cm/図版64点+附「瑞西国に於けるデモクラシー」22p/初版

英文法を洗う

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
安井稔、研究社出版、1989年、288p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文法を洗う

1,100 (送料:¥320~)
安井稔 、研究社出版 、1989年 、288p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

野口英世頌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
土井晩翠、野口英世博士記念会、昭14
四六判 写真16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野口英世頌

2,000
土井晩翠 、野口英世博士記念会 、昭14
四六判 写真16頁

英単語を知るための辞典

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
7,000 (送料:¥600~)
西山保 著、英宝社、2001、523p、22cm
カバー 帯付 天・小口に少し汚れ
印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
西山保 著 、英宝社 、2001 、523p 、22cm
カバー 帯付 天・小口に少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

火の聖女 : 地獄の歌 森英介詩集

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
森英介 著、北洋社、739p、21cm
1980年発行。カバー帯あり。ヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の聖女 : 地獄の歌 森英介詩集

1,800
森英介 著 、北洋社 、739p 、21cm
1980年発行。カバー帯あり。ヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

三品彰英論文集 第2巻 (建国神話の諸問題)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥600~)
三品彰英著、平凡社、518, 25p、22cm
函やけシミ汚れ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
三品彰英著 、平凡社 、518, 25p 、22cm
函やけシミ汚れ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

Collins COBUILD Advanced Leaners English Dictionary(洋書)コリンズ・コウビルド上級英英辞典

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
Harper Collins、HARPER COLLINS PUBLISHERS、刊記不明、1
*洋書(英語)「コリンズ・コウビルド上級英英辞典」 A4判 ペーパーバック シュリンク未開封 保存良好<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Harper Collins 、HARPER COLLINS PUBLISHERS 、刊記不明 、1
*洋書(英語)「コリンズ・コウビルド上級英英辞典」 A4判 ペーパーバック シュリンク未開封 保存良好<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

中井英夫作品集2:幻視

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
中井英夫 著、三一書房、1987(昭和62)、397p、22cm
A5判、第1版第1刷、函(日焼けスレあり)、本体パラフィン紙付き(痛み破損あり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
中井英夫 著 、三一書房 、1987(昭和62) 、397p 、22cm
A5判、第1版第1刷、函(日焼けスレあり)、本体パラフィン紙付き(痛み破損あり)、本体並

Nonno 1992.4/20 光と風の岬で、私の水着を見つけた。 通巻no.480

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
集英社 [編]、集英社、256p、30cm
初版 賢い靴選び、本当に必要なのは、この三足 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
集英社 [編] 、集英社 、256p 、30cm
初版 賢い靴選び、本当に必要なのは、この三足 ※経年劣化によるしみや傷みあり

子どもたちの四季

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
英伸三 写真 ; 丸木政臣 文、三省堂、1979年第1刷、175p、27cm、1冊
カバーにキズやイタミや背にヤケがあります、「管理番号224-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもたちの四季

2,500
英伸三 写真 ; 丸木政臣 文 、三省堂 、1979年第1刷 、175p 、27cm 、1冊
カバーにキズやイタミや背にヤケがあります、「管理番号224-6」

子どもたちの四季

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
英伸三 写真 ; 丸木政臣 文、三省堂、1979年第1刷、175p、27cm、1冊
カバーにキズやイタミや背にヤケがあります、「管理番号224-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもたちの四季

2,500
英伸三 写真 ; 丸木政臣 文 、三省堂 、1979年第1刷 、175p 、27cm 、1冊
カバーにキズやイタミや背にヤケがあります、「管理番号224-6」

俺は天下の旅役者 : 自伝・美里英二

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
美里英二 著、祥文社、231p、21cm
昭和59年、カバー上部縁1cmほどヤブレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俺は天下の旅役者 : 自伝・美里英二

1,000
美里英二 著 、祥文社 、231p 、21cm
昭和59年、カバー上部縁1cmほどヤブレ、本体はまずまず良好です。

三館共通 : 随筆

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
阪田英一著、阪田英一、1964、215p、17cm
裸本 経年ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三館共通 : 随筆

5,500
阪田英一著 、阪田英一 、1964 、215p 、17cm
裸本 経年ヤケ有り

松尾多英 「砂」 100号 Ⅲ連作集

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
松尾多英 著、東京リスマチック、2012年、100p、H220x220mm
外装スレ、少ヨゴレ、角少イタミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松尾多英 「砂」 100号 Ⅲ連作集

1,000 (送料:¥300~)
松尾多英 著 、東京リスマチック 、2012年 、100p 、H220x220mm
外装スレ、少ヨゴレ、角少イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー