文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊池」の検索結果
11,218件

高等小学学校劇集成

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
長谷山峻彦、昭10、初
編〔小林嘉貞〕画〔菊池武雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等小学学校劇集成

3,340
長谷山峻彦 、昭10 、初
編〔小林嘉貞〕画〔菊池武雄〕

ジェロニモ追跡

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
800
菊池東太、草思社
カバ 天に微ホコリジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェロニモ追跡

800
菊池東太 、草思社
カバ 天に微ホコリジミ

亀ヶ城跡

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
熊本県菊池郡旭志村教育委員会 編、平8
B5 44p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亀ヶ城跡

3,300
熊本県菊池郡旭志村教育委員会 編 、平8
B5 44p ISBN:**

最新図解自動車

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
菊池洋四郎、国際文化社、昭28、1
B6-182頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新図解自動車

2,000
菊池洋四郎 、国際文化社 、昭28 、1
B6-182頁・ヤケ・函

地方自治と東京市政

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
菊池慎三 著、良書普及会、昭3
A5 281p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方自治と東京市政

33,000
菊池慎三 著 、良書普及会 、昭3
A5 281p ISBN:**

堅山南風 現代美術家シリーズ5

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
菊池芳一郎、時の美術者、昭46
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堅山南風 現代美術家シリーズ5

1,760
菊池芳一郎 、時の美術者 、昭46

魔界都市<新宿>魔宮バビロン

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
菊池秀行、朝日ソノラマ、92
14刷
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔界都市<新宿>魔宮バビロン

1,100
菊池秀行 、朝日ソノラマ 、92
14刷

世界の戦車   平凡社カラー新書46

フタバ書店
 北海道深川市三条
610
菊池晟、平凡社、1976年、1
初版、新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の戦車   平凡社カラー新書46

610
菊池晟 、平凡社 、1976年 、1
初版、新書

白蓮紅蓮(後編)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,050
菊池幽芳 著、大阪毎日新聞社、大11 初版、四六判
裸本 小口経年ヤケ 
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白蓮紅蓮(後編)

3,050
菊池幽芳 著 、大阪毎日新聞社 、大11 初版 、四六判
裸本 小口経年ヤケ 

コメディカル物理学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
木原裕・菊池透、開成出版、1991、1
A5・164頁・カバー欠
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コメディカル物理学

810
木原裕・菊池透 、開成出版 、1991 、1
A5・164頁・カバー欠

装幀談義 ちくま文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
菊池信義、筑摩書房、1990、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

装幀談義 ちくま文庫

1,500
菊池信義 、筑摩書房 、1990 、1
カバー少日焼 文庫判

勤王畫家菊池容齋の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
結城素明、古今堂、-、~2cm、1
書込。表紙一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勤王畫家菊池容齋の研究

1,000 (送料:¥350~)
結城素明 、古今堂 、- 、~2cm 、1
書込。表紙一部カケ。
  • 単品スピード注文

「戦略情報」で日本が読める

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,050 (送料:¥350~)
菊池謙治、廣済堂出版、-、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「戦略情報」で日本が読める

2,050 (送料:¥350~)
菊池謙治 、廣済堂出版 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

予言の心理学: 世紀末を科学する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
菊池 聡、ベストセラーズ、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

予言の心理学: 世紀末を科学する

870 (送料:¥350~)
菊池 聡 、ベストセラーズ 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

経営政策シリーズ 6 企業金融政策

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
菊池 敏夫、日刊工業新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経営政策シリーズ 6 企業金融政策

35,194 (送料:¥360~)
菊池 敏夫 、日刊工業新聞社
  • 単品スピード注文

絵本江戸風俗往来 東洋文庫50

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
700
菊池貫一郎、平凡社、昭和47年、1冊
函の背ヤケ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本江戸風俗往来 東洋文庫50

700
菊池貫一郎 、平凡社 、昭和47年 、1冊
函の背ヤケ

米沢春日山林泉寺記

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
菊池伸之編、西山法連、昭43
表紙少しヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米沢春日山林泉寺記

500
菊池伸之編 、西山法連 、昭43
表紙少しヤケ、シミ。

芥川龍之介事典

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
菊池弘。久保田芳太郎、関口安義編、明治書院、昭和60年
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介事典

1,800
菊池弘。久保田芳太郎、関口安義編 、明治書院 、昭和60年

初等幾何学教科書 立体幾何学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
菊池大麓、大日本図書、明治28年、1冊
3版蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等幾何学教科書 立体幾何学

1,000
菊池大麓 、大日本図書 、明治28年 、1冊
3版蔵印

日本を衰亡へ導く「東京裁判史観」

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥310~)
菊池謙治、全貌社、平成3年、1
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本を衰亡へ導く「東京裁判史観」

1,010 (送料:¥310~)
菊池謙治 、全貌社 、平成3年 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

紙の刃 菊池敏子詩集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,240
紫陽社、1984年
B6判、101頁、カバーセロテープ留め
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙の刃 菊池敏子詩集

2,240
、紫陽社 、1984年
B6判、101頁、カバーセロテープ留め

戯曲集時の氏神

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
菊池寛、新潮社、大正13年、1冊
初版函(背ラベル)付購入日書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲集時の氏神

2,000
菊池寛 、新潮社 、大正13年 、1冊
初版函(背ラベル)付購入日書入

近未来の人間科学事典 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
田中正敏 菊池安行、朝倉書店、昭63
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近未来の人間科学事典 初版箱入

2,200
田中正敏 菊池安行 、朝倉書店 、昭63

孤峰遺稿 (菊池孤峰)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
孤峰遺稿刊行会、昭921
紐綴 表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤峰遺稿 (菊池孤峰)

5,000
、孤峰遺稿刊行会 、昭921
紐綴 表紙少汚

北東アジア古代文化の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
菊池俊彦、北海道大学図書刊行会、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジア古代文化の研究

4,400
菊池俊彦 、北海道大学図書刊行会 、平7 、1冊

陸の人魚

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
菊池寛、プラトン社、大正13
初版函/函背ヤケ少イタミ、蔵印
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸の人魚

6,000
菊池寛 、プラトン社 、大正13
初版函/函背ヤケ少イタミ、蔵印

生きるてなんやねん

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
菊池たか子、京都新聞文化センター
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
菊池たか子 、京都新聞文化センター
初版
  • 単品スピード注文

菊池渓谷の動物 正誤表付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
熊本洞穴研究会、1982
保存良好 B5 紙装 192p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池渓谷の動物 正誤表付

1,000
熊本洞穴研究会 、1982
保存良好 B5 紙装 192p

かぶともり こどものとも412号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,320
菊池日出夫・作、福音館書店、1990、1
普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かぶともり こどものとも412号

1,320
菊池日出夫・作 、福音館書店 、1990 、1
普通

ロマンス 昭24 2月号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
川口松太郎、菊池寛、ロマンス社、昭、1
ヤケ痛ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマンス 昭24 2月号

2,000
川口松太郎、菊池寛 、ロマンス社 、昭 、1
ヤケ痛ミ

満鉄外史全篇(改訂再版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
菊池寛、満洲日報社、1944
685頁、シミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄外史全篇(改訂再版)

19,800
菊池寛 、満洲日報社 、1944
685頁、シミ疲/記名

ナホバ・インディアン保留地から

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
菊池東太、佼成出版社、1981、1
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナホバ・インディアン保留地から

4,270
菊池東太 、佼成出版社 、1981 、1
初版、函

江戸府内絵本風俗往来

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
菊池貴一郎、青蛙房、昭50、A5判
函少汚れ 表紙シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸府内絵本風俗往来

1,100 (送料:¥550~)
菊池貴一郎 、青蛙房 、昭50 、A5判
函少汚れ 表紙シミ
  • 単品スピード注文

麻雀大観

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
東田悠一著・菊池寛序文、愛隆堂、昭23
初版 裸経年並 B6 146頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

麻雀大観

5,000
東田悠一著・菊池寛序文 、愛隆堂 、昭23
初版 裸経年並 B6 146頁

女性学

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
菊池秋叟、明39、1冊
朝野通信社 奥付欠
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性学

2,200
菊池秋叟 、明39 、1冊
朝野通信社 奥付欠

我鬼

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
菊池寛、春陽堂、大15 22版
表紙上部目次まで少カケ1×3 小口不揃疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我鬼

3,500
菊池寛 、春陽堂 、大15 22版
表紙上部目次まで少カケ1×3 小口不揃疲

文藝辞典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
菊池寛監修 松本竹二編集他、成光館出版部、昭13 再版
小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝辞典

4,000
菊池寛監修 松本竹二編集他 、成光館出版部 、昭13 再版
小口シミ

続明治文明綺談

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
菊池寛、六興出版、昭19 初
背スレ少焼 装丁/佐藤泰壽
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

続明治文明綺談

2,500
菊池寛 、六興出版 、昭19 初
背スレ少焼 装丁/佐藤泰壽

相馬主眼 最新 馬事全書

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,070
菊池栄五郎、馬匹改良研究会、昭和13、86p、22 cm、1
増訂再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,070
菊池栄五郎 、馬匹改良研究会 、昭和13 、86p 、22 cm 、1
増訂再版

ピアノピースPP1065レット・イット・ゴー~ありのままで~(四手連弾) /松たか子(ピアノ4手連弾譜)~ディズニー映画「アナと雪の女王」より

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
菊池 美奈子 (編集)、フェアリー、12
大判本。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
菊池 美奈子 (編集) 、フェアリー 、12
大判本。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

菊池揚二書簡 廣瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
文京区目白/菊池揚二、昭和46年10月16日消印
■商品詳細

【書名】 菊池揚二書簡 廣瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 文京区目白/菊池揚二
【成立】 昭和46年10月16日消印

★ 菊池 揚二(きくち ようじ、1906年2月1日 - 1978年12月22日)は日本の柔道家(講道館9段)。

★ 中央大学在学中に戦前の東京学生柔道界の花形として活躍し、東京学生連合と警視庁との対抗試合や満州との対抗試合で名を馳せた。このほか昭和天覧試合や全日本選士権大会でも活躍し、戦後は指導者として警視庁や母校・中央大学の師範を歴任して多くの後進を指導。

★ 実父は菊池謙二郎、義父は講道館10段永岡秀一で、存命中は“最も毛並みの良い柔道家”との評を得ていた。

★ 生い立ち・学生時代
旧制第二高校校長等を務め硬骨な教育家として知られる菊池謙二郎の二男として、茨城県の水戸市に生まれた。当時、父が中国の上海市にて東亜同文書院の教頭(主任教授)を務めており、市内を流れる大河・揚子江の“揚”の字と、二男の“二”の字を取って“揚二”と名付けられたという。 旧制水戸中学校(現在の県立水戸第一高校)時代より柔道修行に励み25年3月水戸中学校卒業、上京後は中央大学予科を経て同大法学部へと進学。この間、1922年3月に講道館へ入門して半年後には初段、水戸中学校生徒の24年1月に2段、26年1月に3段とスピード昇段を果たし、中央大学在学中の1930年1月に5段まで許された。 身長169cm・体重85kgの体格で、「特に得意技と言えるものは無いが、立ち技なら一通りやった。強いて得意と言えば跳腰、大外刈、払釣込足、送足払かな」と菊池。中野正三は「裏技(現在で言う返し技)は巧いよ」とも語っていた。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
文京区目白/菊池揚二 、昭和46年10月16日消印
■商品詳細 【書名】 菊池揚二書簡 廣瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】 文京区目白/菊池揚二 【成立】 昭和46年10月16日消印 ★ 菊池 揚二(きくち ようじ、1906年2月1日 - 1978年12月22日)は日本の柔道家(講道館9段)。 ★ 中央大学在学中に戦前の東京学生柔道界の花形として活躍し、東京学生連合と警視庁との対抗試合や満州との対抗試合で名を馳せた。このほか昭和天覧試合や全日本選士権大会でも活躍し、戦後は指導者として警視庁や母校・中央大学の師範を歴任して多くの後進を指導。 ★ 実父は菊池謙二郎、義父は講道館10段永岡秀一で、存命中は“最も毛並みの良い柔道家”との評を得ていた。 ★ 生い立ち・学生時代 旧制第二高校校長等を務め硬骨な教育家として知られる菊池謙二郎の二男として、茨城県の水戸市に生まれた。当時、父が中国の上海市にて東亜同文書院の教頭(主任教授)を務めており、市内を流れる大河・揚子江の“揚”の字と、二男の“二”の字を取って“揚二”と名付けられたという。 旧制水戸中学校(現在の県立水戸第一高校)時代より柔道修行に励み25年3月水戸中学校卒業、上京後は中央大学予科を経て同大法学部へと進学。この間、1922年3月に講道館へ入門して半年後には初段、水戸中学校生徒の24年1月に2段、26年1月に3段とスピード昇段を果たし、中央大学在学中の1930年1月に5段まで許された。 身長169cm・体重85kgの体格で、「特に得意技と言えるものは無いが、立ち技なら一通りやった。強いて得意と言えば跳腰、大外刈、払釣込足、送足払かな」と菊池。中野正三は「裏技(現在で言う返し技)は巧いよ」とも語っていた。

北国農民の物語 講談社現代新書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
菊池敬一、講談社、昭43、1
新書版 帯・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北国農民の物語 講談社現代新書

700
菊池敬一 、講談社 、昭43 、1
新書版 帯・良

わが文芸陣 感想小品叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
菊池寛、新潮社、大正12年、1冊
初版前見返角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが文芸陣 感想小品叢書1

2,000
菊池寛 、新潮社 、大正12年 、1冊
初版前見返角少破

柿本人麻呂攷 新典社研究叢書18

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
菊池威雄、新典社、昭和62年、1
初版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柿本人麻呂攷 新典社研究叢書18

3,200
菊池威雄 、新典社 、昭和62年 、1
初版、函ヤケ

女性学

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
菊池秋叟、演芸画報社、明治41年
A5判174頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性学

2,800
菊池秋叟 、演芸画報社 、明治41年
A5判174頁 古書経年のヤケシミ有

上野彰義隊と箱館戦争史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
880
菊池明、新人物往来社
カバ 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野彰義隊と箱館戦争史

880
菊池明 、新人物往来社
カバ 帯 状態良

装幀談義

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
菊池信義、1986
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

装幀談義

2,200
菊池信義 、1986
カバ 帯

アンコール・ワットの発見

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アンリ・ムーオ/菊池一雅 訳、学生社、昭和49年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンコール・ワットの発見

300 (送料:¥350~)
アンリ・ムーオ/菊池一雅 訳 、学生社 、昭和49年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

遯庵歌集 和装本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
菊池秀言、昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遯庵歌集 和装本

2,500
菊池秀言 、昭15 、1冊

野馬臺詩餘師 全

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,500
菊池屋虎松、東都書肆、弘化3年6月、29頁、B6判、1冊
内題 野馬臺詩經典餘師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
菊池屋虎松 、東都書肆 、弘化3年6月 、29頁 、B6判 、1冊
内題 野馬臺詩經典餘師

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー