文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 1」の検索結果
39,411件

陳確集 全2冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
「清」陳確 撰、中華書局、1979、2
第1版北京第1次印刷、背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陳確集 全2冊 

2,000
「清」陳確 撰 、中華書局 、1979 、2
第1版北京第1次印刷、背ヤケ

望郷八十年 樺太のうた 改訂版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
合田真一編、合田真一、昭60、209p、1
背少ヤケ 18cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷八十年 樺太のうた 改訂版

1,100
合田真一編 、合田真一 、昭60 、209p 、1
背少ヤケ 18cm

魏刻竜門造像記一百品(一函十封全)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
34,000
華人徳 供稿、上海書画出版社、1994-07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
34,000
華人徳 供稿 、上海書画出版社 、1994-07 、1

法華宗 一心常安章 写本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
若原勘右衛門写、栗山弥兵衛、元治2、1
大1/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華宗 一心常安章 写本

8,000
若原勘右衛門写 、栗山弥兵衛 、元治2 、1
大1/シミ

天文法華の乱 武装する町衆

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
今谷明、平凡社、1989、261p、21cm
小口天にシミ。小口地に押し印

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文法華の乱 武装する町衆

1,200
今谷明 、平凡社 、1989 、261p 、21cm
小口天にシミ。小口地に押し印

祭笛 : 句集

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,300 (送料:¥430~)
山本華子 著、ふらんす堂、2009年初版、199p、19cm
当時の定価2300円
わずかに汚れありますが
目立つダメージも無くおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
山本華子 著 、ふらんす堂 、2009年初版 、199p 、19cm
当時の定価2300円 わずかに汚れありますが 目立つダメージも無くおおむね良好です
  • 単品スピード注文

未生流家元発行書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
末生斎一甫、5冊
和装・昭和48・49年 未生流伝書規矩之巻・未生流伝書妙空紫雲之巻・體用相応之巻・華道奥伝草木養之巻・華道奥伝原一旋轉之巻
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未生流家元発行書

3,150
末生斎一甫 、5冊
和装・昭和48・49年 未生流伝書規矩之巻・未生流伝書妙空紫雲之巻・體用相応之巻・華道奥伝草木養之巻・華道奥伝原一旋轉之巻

中華人民共和国地方志叢書清苑県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,500
清苑県地方志編纂委員会編/新華出版、中文書、1991、1冊
本文839頁 地図1面 彩版・図版6頁 印刷部数1.500 精装 B5 848頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華人民共和国地方志叢書清苑県志*

8,500
清苑県地方志編纂委員会編/新華出版 、中文書 、1991 、1冊
本文839頁 地図1面 彩版・図版6頁 印刷部数1.500 精装 B5 848頁

眞宗 説教彙集 第一號〜第拾三號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
福田覺城・渥美契華・本多藏界他述、明治九年〜明治十年
■商品詳細

【書名】 眞宗 説教彙集 第一號〜第拾三號
【巻冊】 中本十三册
【著者】 福田覺城・渥美契華・本多藏界他述
【成立】 明治九年〜明治十年

★ 東本願寺教育課
★ 和装/金屬活字版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
福田覺城・渥美契華・本多藏界他述 、明治九年〜明治十年
■商品詳細 【書名】 眞宗 説教彙集 第一號〜第拾三號 【巻冊】 中本十三册 【著者】 福田覺城・渥美契華・本多藏界他述 【成立】 明治九年〜明治十年 ★ 東本願寺教育課 ★ 和装/金屬活字版

仏教大系 法華玄義第1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,580 (送料:¥600~)
仏教大系刊行会、大正6年、23cm、1冊
裸本。経年ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
、仏教大系刊行会 、大正6年 、23cm 、1冊
裸本。経年ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

中華和印度植物図譜 徐家匯蔵書楼珍稀文献選刊

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
Charles Henry Bellenden Ker ,査爾斯・科爾等絵制、徐錦華主編、上海古籍出・・・
一版一刷、中文書、精装本、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
Charles Henry Bellenden Ker ,査爾斯・科爾等絵制、徐錦華主編 、上海古籍出版社 、2023 、縦38横27厚3糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

一般相対性理論 <物理学選書 15>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥200~)
内山龍雄 著、裳華房、2016、416p、22cm、1冊
本体背角少ツブレ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般相対性理論 <物理学選書 15>

6,000 (送料:¥200~)
内山龍雄 著 、裳華房 、2016 、416p 、22cm 、1冊
本体背角少ツブレ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

金鈴 <心の華叢書>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
九条武子 著 ; 佐佐木信綱 編、竹柏会、1926.12 再版、101p 肖像、新書判、1
角背紙装、外装無し、ペン書き入れ多数
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
九条武子 著 ; 佐佐木信綱 編 、竹柏会 、1926.12 再版 、101p 肖像 、新書判 、1
角背紙装、外装無し、ペン書き入れ多数

月刊日本 7月号 日本国憲法はまず第9条から改正せよ 陳水扁・中華民国第十一代総統就任演説 皇太子殿下の文明維新 旧樺太は今どうなっているのか(上) 他  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
山崎拓・中村慶一郎・野間健・佐藤守他、K&Kプレス、2004年
未読美本 134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 7月号 日本国憲法はまず第9条から改正せよ 陳水扁・中華民国第十一代総統就任演説 皇太子殿下の文明維新 旧樺太は今どうなっているのか(上) 他  

800
山崎拓・中村慶一郎・野間健・佐藤守他 、K&Kプレス 、2004年
未読美本 134頁

中国の農民は何を語ったか華北農村訪問聞き取り調査報告書(2007年~2019年)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
祁建民・弁納才一・田中比呂志主編、汲古書院、2022、620p、A5判
2007年から2019年にかけて、科学研究費により実施した、華北農村で農民から聞き取った調査報告の一部。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
祁建民・弁納才一・田中比呂志主編 、汲古書院 、2022 、620p 、A5判
2007年から2019年にかけて、科学研究費により実施した、華北農村で農民から聞き取った調査報告の一部。

琳派百華譜 冬之巻 宗達筆:花蓼、玉簪花、 龍膽

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

法華三大部集註 上下 2冊 <日蓮聖人御引用法華三大部集註>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
山口照子編、法華ジャーナル、1983、21,280p、23cm、2冊
書名:法華三大部集註 上下 2冊
著者:山口照子編
出版元:法華ジャーナル
刊行年:1983.3
版表示:
説明:「法華三大部集註 上下」は、山口照子編による法華経に関する注釈書で、法華ジャーナルから1983年3月に刊行された2冊セットです。法華経の三大部とされる経典に対して詳細な解説や注釈を試みており、同分野の研究や学びに役立つ内容が含まれていると考えられます。古典的な仏教文献の理解を深めたい方や、法華経に関心のある方に向けて作られた一冊として、宗教哲学や歴史的な背景を知る際の資料のひとつとして使われることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
山口照子編 、法華ジャーナル 、1983 、21,280p 、23cm 、2冊
書名:法華三大部集註 上下 2冊 著者:山口照子編 出版元:法華ジャーナル 刊行年:1983.3 版表示: 説明:「法華三大部集註 上下」は、山口照子編による法華経に関する注釈書で、法華ジャーナルから1983年3月に刊行された2冊セットです。法華経の三大部とされる経典に対して詳細な解説や注釈を試みており、同分野の研究や学びに役立つ内容が含まれていると考えられます。古典的な仏教文献の理解を深めたい方や、法華経に関心のある方に向けて作られた一冊として、宗教哲学や歴史的な背景を知る際の資料のひとつとして使われることが多いようです。 状態:

中華名物考 外一種  日本中国学文萃

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔日〕青木正儿 著、範建明 訳、中華書局、2005
中华名物考(外一种)  〔日〕青木正儿 著 范建明 译
出版社:中华书局
漢学者青木正児(1887-1964)は、中国の学術界にも影響を与えた。本書は、中国では刊行されていなかった氏の著述《中華名物考》と《華国風味》で構成される。前者は、1958年以前に発表された中国の名物に関する考証論文を収録し、その内容は、草木や節物の名などの広範囲にわたり、後者は、中国の風味飲食を紹介する。
ISBN/ 7-101-04636-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
〔日〕青木正儿 著、範建明 訳 、中華書局 、2005
中华名物考(外一种)  〔日〕青木正儿 著 范建明 译 出版社:中华书局 漢学者青木正児(1887-1964)は、中国の学術界にも影響を与えた。本書は、中国では刊行されていなかった氏の著述《中華名物考》と《華国風味》で構成される。前者は、1958年以前に発表された中国の名物に関する考証論文を収録し、その内容は、草木や節物の名などの広範囲にわたり、後者は、中国の風味飲食を紹介する。 ISBN/ 7-101-04636-3

物理数学 <裳華房テキストシリーズ-物理学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
松下貢、裳華房、2013年、295、A5ペーパーバック、1冊
汚れ・擦れキズ有、カバーヤケ退色有、カバーそで・一部頁角に少折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
松下貢 、裳華房 、2013年 、295 、A5ペーパーバック 、1冊
汚れ・擦れキズ有、カバーヤケ退色有、カバーそで・一部頁角に少折れ有、本文は概ね良好。

大日本仏教全書 19 法華素怛攬略頌/法華開示抄 1 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
名著普及会、平成3、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。復刻版/2刷(原本明治45~大正11年版)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本仏教全書 19 法華素怛攬略頌/法華開示抄 1 復刻版

600
、名著普及会 、平成3 、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。復刻版/2刷(原本明治45~大正11年版)。厚本。

中華人民共和国薬典 一部 中文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
中華人民共和国衛生部薬典委員会、人民衛生出版社、昭 57、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中華人民共和国衛生部薬典委員会 、人民衛生出版社 、昭 57 、1冊

新釈法華三部経 無量義経 1 <法華経> 改訂版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
庭野日敬 著、佼成出版社、396p、20㎝
函表紙少スレ小キズシミ、本文概ね良好。平成11.10 第12刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
庭野日敬 著 、佼成出版社 、396p 、20㎝
函表紙少スレ小キズシミ、本文概ね良好。平成11.10 第12刷

華人・華僑関係文献目録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
福崎久一編/アジア経済研究所、中文書、1996、1冊
B5 410頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

華人・華僑関係文献目録

2,500
福崎久一編/アジア経済研究所 、中文書 、1996 、1冊
B5 410頁

華厳部 全4冊+法華部の計5冊【国訳一切経 印度撰述部】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,900 (送料:¥350~)
大東出版社、1929~1941、A5
小口シミ以外は並上品(函角潰れ傷み・留め具サビ/表紙点々とシミ/小口シミ有り) [ID:M135468]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥350~)
、大東出版社 、1929~1941 、A5
小口シミ以外は並上品(函角潰れ傷み・留め具サビ/表紙点々とシミ/小口シミ有り) [ID:M135468]
  • 単品スピード注文

金華小百話

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
昭和50年1版。鷲見礼司  金華小百話刊行後援会  函ありません。天地小口、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金華小百話

2,520
、◆送料無料
昭和50年1版。鷲見礼司  金華小百話刊行後援会  函ありません。天地小口、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中華民国貨幣制度及銀問題文献集録 調書第五編中華民国幣制と金融附録其一

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
高垣寅次郎、金融研究会、昭6、1
菊 初版 非売品 状態経年並 171P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中華民国貨幣制度及銀問題文献集録 調書第五編中華民国幣制と金融附録其一

4,270
高垣寅次郎 、金融研究会 、昭6 、1
菊 初版 非売品 状態経年並 171P

東南アジアの華僑社会 タイにおける進出・適応の歴史

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥185~)
ウィリアム・スキナー 山本一訳、東洋選書、昭56、A5判
函ヤケシミ 函小口ヨレキズ 背少ヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
ウィリアム・スキナー 山本一訳 、東洋選書 、昭56 、A5判
函ヤケシミ 函小口ヨレキズ 背少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

偉人史叢臨時發刊 達磨

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
蓮池恒次著
■商品詳細

【書名】 偉人史叢臨時發刊 達磨
【巻冊】 菊判一册
【著者】 蓮華寳印著
【成立】 明32

★ 裳華書房
★ 表紙の上角から数頁切れあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
蓮池恒次著
■商品詳細 【書名】 偉人史叢臨時發刊 達磨 【巻冊】 菊判一册 【著者】 蓮華寳印著 【成立】 明32 ★ 裳華書房 ★ 表紙の上角から数頁切れあり

ぬれ羽   ( 濡羽輯 )

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
加納北外編、浪華情歌 御津の華社、昭和14年、1冊
◆和装本

●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:右部分一部イタミ(画像有)
●内容画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
加納北外編 、浪華情歌 御津の華社 、昭和14年 、1冊
◆和装本 ●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:右部分一部イタミ(画像有) ●内容画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

白樺派とその周辺展 セザンヌゴッホロダンルオーから岸田劉生まで

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
三輪福松/瀬木慎一編著、清春白樺美術館、1987
背ヤケ褪せ、文字消え薄れ、表紙にキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白樺派とその周辺展 セザンヌゴッホロダンルオーから岸田劉生まで

1,520
三輪福松/瀬木慎一編著 、清春白樺美術館 、1987
背ヤケ褪せ、文字消え薄れ、表紙にキズ

大和文華(第75号) :高麗時代の阿弥陀八大菩薩図・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
大和文華館、昭61、1冊
函シミ僅有・良好・B5判・図版11図・本文48頁 Hpr132/c392*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第75号) :高麗時代の阿弥陀八大菩薩図・他

880 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭61 、1冊
函シミ僅有・良好・B5判・図版11図・本文48頁 Hpr132/c392*1
  • 単品スピード注文

琳派百華譜 夏之巻 光琳筆:八ツ橋

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 夏之巻 光琳筆:八ツ橋

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:蕨

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:蕨

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅桃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅桃

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:薊

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:薊

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅梅

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅梅

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

妙法蓮華經大意 上下巻元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
日遠述、慶安元年仲秋上旬刋
■商品詳細

【書名】 妙法蓮華經大意 上下巻元合本
【巻冊】 大本一册
【著者】 日遠述
【成立】 慶安元年仲秋上旬刋

★ 中野五郎左衛門梓刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
日遠述 、慶安元年仲秋上旬刋
■商品詳細 【書名】 妙法蓮華經大意 上下巻元合本 【巻冊】 大本一册 【著者】 日遠述 【成立】 慶安元年仲秋上旬刋 ★ 中野五郎左衛門梓刋

ああ零戦は征く 文華新書 106

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,280
吉田一、日本文華社、初版発効日:68年5月、1
新書、初版、カバ少しわ、三方やけ強、本文良好、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ零戦は征く 文華新書 106

1,280
吉田一 、日本文華社 、初版発効日:68年5月 、1
新書、初版、カバ少しわ、三方やけ強、本文良好、並

中華民国貨幣制度及銀問題文献集録 調書第五編中華民国幣制と金融附録其一

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
高垣寅次郎、金融研究会、昭和6年
A5判170頁 背イタミ蟻古書経年のヤケシミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華民国貨幣制度及銀問題文献集録 調書第五編中華民国幣制と金融附録其一

3,000
高垣寅次郎 、金融研究会 、昭和6年
A5判170頁 背イタミ蟻古書経年のヤケシミ有 印有

全宋詞 1~5 原文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
中華輿地出版社、昭和55、0頁、A5、5冊揃
裸本 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥0~)
、中華輿地出版社 、昭和55 、0頁 、A5 、5冊揃
裸本 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

詞華集 日本漢詩 10 ?園録稿他

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
富士川英郎他編 汲古書院、昭59、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詞華集 日本漢詩 10 ?園録稿他

3,000
富士川英郎他編 汲古書院 、昭59 、1冊

近代中国華北民衆と紅槍会

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
馬場毅 汲古書院、平13、1冊
カバー少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代中国華北民衆と紅槍会

2,500
馬場毅 汲古書院 、平13 、1冊
カバー少スレ

語学資料としての中華若木詩抄 校本・系譜

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
亀井孝 清文堂、昭52、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

語学資料としての中華若木詩抄 校本・系譜

11,000
亀井孝 清文堂 、昭52 、2冊

親鸞の研究 親鸞における信と歴史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
二葉憲香 百華苑刊、昭49、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の研究 親鸞における信と歴史

2,000
二葉憲香 百華苑刊 、昭49 、1冊
函欠

詩的原理

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
〔萩原朔太郎〕  程鼎声訳、1933
華文(上海刊・1枚少欠損で1字欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩的原理

6,600
〔萩原朔太郎〕  程鼎声訳 、1933
華文(上海刊・1枚少欠損で1字欠)

歴史のなかのからだ ちくま文庫

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
樺山紘一、199306
文庫判1刷カバー帯
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史のなかのからだ ちくま文庫

1,000
樺山紘一 、199306
文庫判1刷カバー帯

曽子注釈·子華子(子海精華編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
[清]阮元 撰 [晋]程本 撰 陳錦春 甯登国 点校、鳳凰出版社、2022年04月
曾子注釋 子華子 曾子注释 子华子
子海精华编 凤凰出版社

清・阮元による注釈本『曾子注釈』と『子華子』を整理した排印本。横組繁体字。
『曾子注釈』四巻(付『叙録』一巻)は、 『大戴礼記』に収録されている『曾子』十篇について、出典、文字校正、語義や史実の考証、訓釈などを記したもの。
『子華子』は春秋末期の晋国で成立したとされるが、現存するものは宋代に書かれた偽書。道家典籍で全二巻十篇からなり、春秋戦国期に用いられた一問一答形式で、陰陽五行・修身養生・仁義礼智・為政治国などについて論じている。

《曾子注释》四卷、《叙录》一卷,清阮元撰。于《曾子》篇题或文句下标“注”,略述注文出处,明晰句读,校正文字,考证词义、史实,解释篇题,训释词语,串讲章句大意。阮元博考群书,择采诸家注释,或以经解经,使《曾子》成为可读之善本,从中可以考察孔子、曾子的政治思想与学术方法,亦可考察阮元的学术思想与学术方法。先秦时期原应有《子华子》一书,今本《子华子》是宋代出现的伪书,实为一部道家典籍,共二卷十篇,均采取先秦诸子常用的一问一答的语录形式,涉及阴阳五行、修身养生、仁义礼智、为政治国等诸多方面,在继承老庄“道法自然”“无为而治”思想的基础上,系统地提出了其道学思想。

目录
《曾子注釋》
整理說明
曾子十篇叙錄一卷
曾子十篇卷一
曾子立事
曾子十篇卷二
曾子本孝
曾子立孝
曾子大孝
曾子事父母
曾子十篇卷三
曾子制言上
曾子制言中
曾子制言下
曾子十篇卷四
曾子疾病
曾子天員
《子華子》
整理說明
原序
子華子卷上
陽城胥渠問
孔子赠
北宫子仕
虎會問
晏子
子華子卷下
晏子問黨
執中
大道
北宫意問
神氣
原書附錄
《子華子》彙評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
[清]阮元 撰 [晋]程本 撰 陳錦春 甯登国 点校 、鳳凰出版社 、2022年04月
曾子注釋 子華子 曾子注释 子华子 子海精华编 凤凰出版社 清・阮元による注釈本『曾子注釈』と『子華子』を整理した排印本。横組繁体字。 『曾子注釈』四巻(付『叙録』一巻)は、 『大戴礼記』に収録されている『曾子』十篇について、出典、文字校正、語義や史実の考証、訓釈などを記したもの。 『子華子』は春秋末期の晋国で成立したとされるが、現存するものは宋代に書かれた偽書。道家典籍で全二巻十篇からなり、春秋戦国期に用いられた一問一答形式で、陰陽五行・修身養生・仁義礼智・為政治国などについて論じている。 《曾子注释》四卷、《叙录》一卷,清阮元撰。于《曾子》篇题或文句下标“注”,略述注文出处,明晰句读,校正文字,考证词义、史实,解释篇题,训释词语,串讲章句大意。阮元博考群书,择采诸家注释,或以经解经,使《曾子》成为可读之善本,从中可以考察孔子、曾子的政治思想与学术方法,亦可考察阮元的学术思想与学术方法。先秦时期原应有《子华子》一书,今本《子华子》是宋代出现的伪书,实为一部道家典籍,共二卷十篇,均采取先秦诸子常用的一问一答的语录形式,涉及阴阳五行、修身养生、仁义礼智、为政治国等诸多方面,在继承老庄“道法自然”“无为而治”思想的基础上,系统地提出了其道学思想。 目录 《曾子注釋》 整理說明 曾子十篇叙錄一卷 曾子十篇卷一 曾子立事 曾子十篇卷二 曾子本孝 曾子立孝 曾子大孝 曾子事父母 曾子十篇卷三 曾子制言上 曾子制言中 曾子制言下 曾子十篇卷四 曾子疾病 曾子天員 《子華子》 整理說明 原序 子華子卷上 陽城胥渠問 孔子赠 北宫子仕 虎會問 晏子 子華子卷下 晏子問黨 執中 大道 北宫意問 神氣 原書附錄 《子華子》彙評

西洋学事始

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
樺山紘一著、日本評論社、1982年、1冊
1982年8月1版1刷発行 カバー 306頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋学事始

1,010
樺山紘一著 、日本評論社 、1982年 、1冊
1982年8月1版1刷発行 カバー 306頁 A5判

嗚呼樺太師範 教育の道を志ざした青春の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
樺太師範学校同窓会、平成3、1
函日焼け、スレ有。正誤表付。折込附表1葉。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嗚呼樺太師範 教育の道を志ざした青春の記録

3,300
、樺太師範学校同窓会 、平成3 、1
函日焼け、スレ有。正誤表付。折込附表1葉。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。。厚本。

石田流文人華研究 石田流研究シリーズ 1

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
石田秀翆 編著、石田流華道会、昭48、1
2刷 カバー(ややイタミ・少スレ有) 17,5×18,4センチ 118頁 本体良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石田流文人華研究 石田流研究シリーズ 1

2,800
石田秀翆 編著 、石田流華道会 、昭48 、1
2刷 カバー(ややイタミ・少スレ有) 17,5×18,4センチ 118頁 本体良好/配送方法:〒ゆうパケット

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700