文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華厳思想 」の検索結果
152件

論集 東大寺の歴史と教学: ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集 第1号

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
GBS実行委員会編、東大寺 , 法藏館発売、2003年、1冊
大仏開眼1250年記念. 華厳思想、歴史学・考古学、美術史学・建築史学の3部構成. 紙装 カバー背少汚れ 帯 本文美 A4判 210ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集 東大寺の歴史と教学: ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集 第1号

3,500
GBS実行委員会編 、東大寺 , 法藏館発売 、2003年 、1冊
大仏開眼1250年記念. 華厳思想、歴史学・考古学、美術史学・建築史学の3部構成. 紙装 カバー背少汚れ 帯 本文美 A4判 210ページ

高銀 華厳経

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
三枝壽勝 訳、御茶の水書房、1995年9月20日 初版第一刷
ソフトカバー。外装スレ。後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高銀 華厳経

9,000
三枝壽勝 訳 、御茶の水書房 、1995年9月20日 初版第一刷
ソフトカバー。外装スレ。後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。

東アジア仏教思想史の構築 凝然・明恵と華厳思想 龍谷大学仏教文化研究叢書 45

光輪社
 福岡県筑後市和泉
4,400
野呂靖 張文良 金 天鶴 編、法蔵館、2023年3月24日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
野呂靖 張文良 金 天鶴 編 、法蔵館 、2023年3月24日

「展望」 第六號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
筑摩書房、昭21・6月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ
現代における華嚴思想の意義(鈴木大拙) / 敎育雜感(山川菊榮) / 三木清覺書(唐木順三) / 政治概念の檢討・2(高坂正顯) / 戰爭の責任について(ジュリアン・バンダ)
創作 冬の花火(太宰治)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「展望」 第六號

1,600
、筑摩書房 、昭21・6月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ 現代における華嚴思想の意義(鈴木大拙) / 敎育雜感(山川菊榮) / 三木清覺書(唐木順三) / 政治概念の檢討・2(高坂正顯) / 戰爭の責任について(ジュリアン・バンダ) 創作 冬の花火(太宰治)

中国華厳思想史の研究 (1965年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
618
A管:ま【函にヤケ、イタミがあります。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国華厳思想史の研究 (1965年)

5,000 (送料:¥250~)
、618
A管:ま【函にヤケ、イタミがあります。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
  • 単品スピード注文

華厳とは何か <華厳経>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
竹村牧男 著、春秋社、2004年、333p、20cm、1冊
第1刷、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー縁少イタミ、小口三方に細かいシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
竹村牧男 著 、春秋社 、2004年 、333p 、20cm 、1冊
第1刷、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー縁少イタミ、小口三方に細かいシミがあります。
  • 単品スピード注文

「法の理論」 23

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
ホセ・ヨンパルト/三嶋淑臣他編、成文社、平16、1冊
カバー
実践的法妥当論・1(森際康文) / 仮想的保険と倫理的リベラリズム‐バーリンとシュクラーの比較を通して(濱真一郎) / グローバルな正義論‐人権論からのアプローチ(竹村和也) / 華厳思想とライプニッツ‐自然法の現念(駒城鎮一) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「法の理論」 23

2,500
ホセ・ヨンパルト/三嶋淑臣他編 、成文社 、平16 、1冊
カバー 実践的法妥当論・1(森際康文) / 仮想的保険と倫理的リベラリズム‐バーリンとシュクラーの比較を通して(濱真一郎) / グローバルな正義論‐人権論からのアプローチ(竹村和也) / 華厳思想とライプニッツ‐自然法の現念(駒城鎮一) ほか

講座・大乗仏教 新装版 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
平川彰 他編、春秋社、1995~1996、10
カバー背少日焼け、少スレ有。1,3,10のカバー背日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。新装版/初版。定価合計:32000円+税。(1:大乗仏教とは何か/2:般若思想/3:華厳思想/4:法華思想/5:浄土思想/6:如来像思想/7:中観思想/8:唯識思想/9:認識論と論理学/10:大乗仏教とその周辺)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・大乗仏教 新装版 全10巻揃

40,000
平川彰 他編 、春秋社 、1995~1996 、10
カバー背少日焼け、少スレ有。1,3,10のカバー背日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。新装版/初版。定価合計:32000円+税。(1:大乗仏教とは何か/2:般若思想/3:華厳思想/4:法華思想/5:浄土思想/6:如来像思想/7:中観思想/8:唯識思想/9:認識論と論理学/10:大乗仏教とその周辺)。白色カバー。

『華厳五教章』を読む <華厳五教章>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,200 (送料:¥185~)
竹村牧男 著、春秋社、2020年、291p、20cm、1冊
第3刷。カバー、帯。カバー及び帯縁角に少イタミ、帯表面に擦れがありますが本体は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,200 (送料:¥185~)
竹村牧男 著 、春秋社 、2020年 、291p 、20cm 、1冊
第3刷。カバー、帯。カバー及び帯縁角に少イタミ、帯表面に擦れがありますが本体は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

『華厳五教章』を読む <華厳五教章>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,200 (送料:¥185~)
竹村牧男 著、春秋社、2017年、291p、20cm、1冊
第2刷。カバー。裏表紙及びカバー縁や折れ山に少凹み、カバー表面に薄いヨゴレがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,200 (送料:¥185~)
竹村牧男 著 、春秋社 、2017年 、291p 、20cm 、1冊
第2刷。カバー。裏表紙及びカバー縁や折れ山に少凹み、カバー表面に薄いヨゴレがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

日本の仏教 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
渡辺照宏 著、岩波書店、1989、208p、18cm
カバー、天等少ヤケ入、日本の仏教を築いた人々/日本仏教の実態/さまざまな流れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の仏教 <岩波新書>

350
渡辺照宏 著 、岩波書店 、1989 、208p 、18cm
カバー、天等少ヤケ入、日本の仏教を築いた人々/日本仏教の実態/さまざまな流れ

『華厳五教章』を読む <華厳五教章>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥320~)
竹村牧男 著、春秋社、2017年第2刷、291p、20cm四六判ハードカバー
2017年第2刷:帯あり:
カバーに経年の擦れあり。
本体小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥320~)
竹村牧男 著 、春秋社 、2017年第2刷 、291p 、20cm四六判ハードカバー
2017年第2刷:帯あり: カバーに経年の擦れあり。 本体小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

心把捉の展開 : 天台実相観を中心として

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,260 (送料:¥600~)
玉城康四郎 著、山喜房仏書林、平成元年、684p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 函付 函汚れ・痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口点シミ有 Q25011B1439
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心把捉の展開 : 天台実相観を中心として

6,260 (送料:¥600~)
玉城康四郎 著 、山喜房仏書林 、平成元年 、684p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 函付 函汚れ・痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口点シミ有 Q25011B1439
  • 単品スピード注文

華厳と禅との通路

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
高峯了州 著、南都仏教研究会、1956、276p、22cm、1冊
書名:華厳と禅との通路
著者:高峯了州 著
出版元:南都仏教研究会
刊行年:1956
版表示:
説明:高峯了州の著書『華厳と禅との通路』(南都仏教研究会、1956年刊)は、仏教思想における華厳教義と禅の関係性を探る試みとして知られています。本書は、両者の教えや精神的な通路についての見解を示しており、仏教に関心のある読者にとって理解を深める一助となるかもしれません。内容は専門的な側面も含まれるため、仏教の基礎知識があるとより読みやすいかもしれませんが、歴史的背景や思想の結びつきを知りたい方に向いています。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
高峯了州 著 、南都仏教研究会 、1956 、276p 、22cm 、1冊
書名:華厳と禅との通路 著者:高峯了州 著 出版元:南都仏教研究会 刊行年:1956 版表示: 説明:高峯了州の著書『華厳と禅との通路』(南都仏教研究会、1956年刊)は、仏教思想における華厳教義と禅の関係性を探る試みとして知られています。本書は、両者の教えや精神的な通路についての見解を示しており、仏教に関心のある読者にとって理解を深める一助となるかもしれません。内容は専門的な側面も含まれるため、仏教の基礎知識があるとより読みやすいかもしれませんが、歴史的背景や思想の結びつきを知りたい方に向いています。 状態:函

東大寺 新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
東大寺 編、学生社、1999、266p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ カバーの背数センチにスレ縁少ヨレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東大寺 新装版

800 (送料:¥250~)
東大寺 編 、学生社 、1999 、266p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ カバーの背数センチにスレ縁少ヨレ 本体良
  • 単品スピード注文

日本の仏教 <岩波新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥0~)
渡辺照宏 著、岩波書店、208p、18cm、1冊
2014年70刷、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥0~)
渡辺照宏 著 、岩波書店 、208p 、18cm 、1冊
2014年70刷、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

南都佛教 (32)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
南都佛教研究会、南都佛教研究会 東大寺、昭和49年(1974)、26cm
裏表紙にシミ有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
南都佛教研究会 、南都佛教研究会 東大寺 、昭和49年(1974) 、26cm
裏表紙にシミ有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

論集 東大寺法華堂の創建と教学 ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集第7号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
GBS実行委員会編、東大寺、2009
A4判149頁 状態:良好 金光明最勝王経に見る大乗仏教的実践論の諸相/華厳一乗と法華一乗/建築史学からみた法華堂の創建と東大寺前身寺院 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
GBS実行委員会編 、東大寺 、2009
A4判149頁 状態:良好 金光明最勝王経に見る大乗仏教的実践論の諸相/華厳一乗と法華一乗/建築史学からみた法華堂の創建と東大寺前身寺院 ほか
  • 単品スピード注文

仏教思想の求道的研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
増田英男 著、創文社、275p、22cm
函ヤケ 
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
増田英男 著 、創文社 、275p 、22cm
函ヤケ 

仏教思想の求道的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
増田英男 著、創文社、昭41、275p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教思想の求道的研究

2,750
増田英男 著 、創文社 、昭41 、275p 、22cm

華厳思想史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,800
高峯了州 著、興教書院、昭和17、492p、22cm
書名:華厳思想史
著者:高峯了州 著
出版元:興教書院
刊行年:昭和17
版表示:
説明:本書は、インド・中国・日本における華厳思想の成立と展開を詳細に論じた思想史研究の古典的著作である。高峯了州が著し、昭和17年に刊行された本書は、華厳経の哲学的核心を歴史的文脈の中で精緻に分析する。法界縁起・一即多の思想など華厳独自の概念を丁寧に解説し、仏教思想史研究における基礎文献として今日もなお高い学術的価値を保持する一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
高峯了州 著 、興教書院 、昭和17 、492p 、22cm
書名:華厳思想史 著者:高峯了州 著 出版元:興教書院 刊行年:昭和17 版表示: 説明:本書は、インド・中国・日本における華厳思想の成立と展開を詳細に論じた思想史研究の古典的著作である。高峯了州が著し、昭和17年に刊行された本書は、華厳経の哲学的核心を歴史的文脈の中で精緻に分析する。法界縁起・一即多の思想など華厳独自の概念を丁寧に解説し、仏教思想史研究における基礎文献として今日もなお高い学術的価値を保持する一冊である。

仏教思想の求道的研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
増田英男 著、創文社、昭和41年、275p、22cm
初版: 函
函に汚れあり、本文に目立った書き込み等なし、やや経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教思想の求道的研究

2,000
増田英男 著 、創文社 、昭和41年 、275p 、22cm
初版: 函 函に汚れあり、本文に目立った書き込み等なし、やや経年焼けシミあり

華厳経の世界 <現代人の仏教・仏典> 6刷

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
末綱恕一 著、春秋社、1957、178p、19cm、1冊
スレ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳経の世界 <現代人の仏教・仏典> 6刷

3,300
末綱恕一 著 、春秋社 、1957 、178p 、19cm 、1冊
スレ ヤケ

「東大寺 新装版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
東大寺 編、学生社、1999年 新装版初刷、266p、20cm、1冊
帯欠 カバーに剥がれヶ所やスレ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません<厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします  
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
東大寺 編 、学生社 、1999年 新装版初刷 、266p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに剥がれヶ所やスレ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません<厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします  

空海思想の形成

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
吉田宏晢 著、春秋社、平5、572, 26, 24p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空海思想の形成

13,200
吉田宏晢 著 、春秋社 、平5 、572, 26, 24p 、23cm

空海思想の形成

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
30,000
吉田宏晢、春秋社、平5、572, 26, 24p、23cm、1冊
A5 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空海思想の形成

30,000
吉田宏晢 、春秋社 、平5 、572, 26, 24p 、23cm 、1冊
A5 函

講座東洋思想 第6 仏教思想. 第2 中国的展開

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
宇野精一, 中村元, 玉城康四郎 編、東京大学出版会、昭42、289p、菊判、1冊
初版 函帯付 帯背イタミ・欠けあり 本体三方ヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
宇野精一, 中村元, 玉城康四郎 編 、東京大学出版会 、昭42 、289p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 帯背イタミ・欠けあり 本体三方ヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

東洋における人間観 : インド思想と仏教を中心として

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
前田専学 編、東京大学出版会、昭62、521p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋における人間観 : インド思想と仏教を中心として

4,400
前田専学 編 、東京大学出版会 、昭62 、521p 、22cm
函欠

地論思想の形成と変容 <金剛大学校外国語叢書 2>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
金剛大学校仏教文化研究所 編、国書刊行会、平22、446p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地論思想の形成と変容 <金剛大学校外国語叢書 2>

17,600
金剛大学校仏教文化研究所 編 、国書刊行会 、平22 、446p 、22cm

地論思想の形成と変容

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
12,000 (送料:¥600~)
金剛大学校仏教文化研究所 編、国書刊行会、2010年初版1刷、446p、22cm
函欠です
その他問題ありません
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
金剛大学校仏教文化研究所 編 、国書刊行会 、2010年初版1刷 、446p 、22cm
函欠です その他問題ありません
  • 単品スピード注文

空海思想の形成

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
吉田宏晢 著、春秋社、平成5年、572, 26, 24p、23cm、1
初版 函スレ、少ヨゴレ有 本体見返しスレ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海思想の形成

25,000
吉田宏晢 著 、春秋社 、平成5年 、572, 26, 24p 、23cm 、1
初版 函スレ、少ヨゴレ有 本体見返しスレ有 

法然対明恵 : 鎌倉仏教の宗教対決 <講談社選書メチエ 141>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
町田宗鳳 著、講談社、1998、232p、19cm、1
初版、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
町田宗鳳 著 、講談社 、1998 、232p 、19cm 、1
初版、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

華厳教学の研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
7,000
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭和48、598p、22cm
函ヤケなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華厳教学の研究

7,000
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭和48 、598p 、22cm
函ヤケなど

華厳教学の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭39、598p、22cm、1冊
函欠 個人蔵書印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳教学の研究

11,000
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭39 、598p 、22cm 、1冊
函欠 個人蔵書印

法然対明恵 : 鎌倉仏教の宗教対決 <講談社選書メチエ 141>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
町田宗鳳 著、講談社、1998、232p、19cm
カバーに少スレ、少ヨゴレ
小口三方に極薄く煤ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
町田宗鳳 著 、講談社 、1998 、232p 、19cm
カバーに少スレ、少ヨゴレ 小口三方に極薄く煤ヨゴレ
  • 単品スピード注文

東洋における人間観 : インド思想と仏教を中心として 初版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
前田専学 編、東京大学出版会、1987年2月25日、521p、22cm
初版  函(焼け、汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 見返し(シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
前田専学 編 、東京大学出版会 、1987年2月25日 、521p 、22cm
初版  函(焼け、汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 見返し(シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

華厳教学の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭39、598p、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳教学の研究

8,800
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭39 、598p 、22cm
函ヤケ

東大寺 新装版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
東大寺 編、学生社、36251、266p、20cm
書名:東大寺
著者:東大寺 編
出版元:学生社
刊行年:1999/04/01
版表示:新装版.
説明:「東大寺」は、学生社から1999年に新装版として刊行された書籍で、東大寺の全体像や歴史に触れた内容がまとめられています。編者は東大寺そのものであり、寺院に関するさまざまな視点や情報が収録されていると考えられます。古都奈良を代表する名刹としての東大寺の文化や建築、美術などに関心のある方に向いている一冊といえそうです。詳細は実際に手に取ってご覧いただくと、より理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東大寺 編 、学生社 、36251 、266p 、20cm
書名:東大寺 著者:東大寺 編 出版元:学生社 刊行年:1999/04/01 版表示:新装版. 説明:「東大寺」は、学生社から1999年に新装版として刊行された書籍で、東大寺の全体像や歴史に触れた内容がまとめられています。編者は東大寺そのものであり、寺院に関するさまざまな視点や情報が収録されていると考えられます。古都奈良を代表する名刹としての東大寺の文化や建築、美術などに関心のある方に向いている一冊といえそうです。詳細は実際に手に取ってご覧いただくと、より理解が深まるかもしれません。 状態:

華厳思想

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
中村元編 川田熊太郎監修、法蔵館、昭50、526, 40p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中村元編 川田熊太郎監修 、法蔵館 、昭50 、526, 40p 、22cm

華厳思想 3版 昭和47

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
中村元 編、法蔵館、526, 40p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中村元 編 、法蔵館 、526, 40p 、22cm
本文良好

華厳思想

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
中村元 編 川田熊太郎監修、法蔵館、1960、526, 40p、22cm、1冊
函うすくヤケあるも経年なりに良好 函欠
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳思想

3,000
中村元 編 川田熊太郎監修 、法蔵館 、1960 、526, 40p 、22cm 、1冊
函うすくヤケあるも経年なりに良好 函欠

華厳思想史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,700 (送料:¥300~)
高峯了州 著、興教書院、492p、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
高峯了州 著 、興教書院 、492p 、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

華厳思想史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高峯了州 著、興教書院、昭17、492p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高峯了州 著 、興教書院 、昭17 、492p 、22cm
函欠

法然対明恵 : 鎌倉仏教の宗教対決 <講談社選書メチエ 141>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
町田宗鳳 著、講談社、232p、19cm B6
カバー全体に薄ヤケと薄汚れ、書籍の天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】。
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
町田宗鳳 著 、講談社 、232p 、19cm B6
カバー全体に薄ヤケと薄汚れ、書籍の天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】。

大乗菩薩道の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
西義雄 編、平楽寺書店、昭43、717p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗菩薩道の研究

11,000
西義雄 編 、平楽寺書店 、昭43 、717p 、23cm

大乗菩薩道の研究

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,800
西義雄 編、平楽寺書店、1977
函付。2刷。見返しに印。ヤケ。斑ジミ。函に擦り消し跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大乗菩薩道の研究

3,800
西義雄 編 、平楽寺書店 、1977
函付。2刷。見返しに印。ヤケ。斑ジミ。函に擦り消し跡。線引き等なし。

中国仏教思想史研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鎌田茂雄 著、春秋社、昭44、425, 170, 16p (付録共)、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国仏教思想史研究

8,800
鎌田茂雄 著 、春秋社 、昭44 、425, 170, 16p (付録共) 、22cm

中国仏教思想史研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
鎌田茂雄 著、春秋社、1968、425, 170, 16p (付録共)、22cm、1冊
函背ヤケ 小口微シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国仏教思想史研究

8,000 (送料:¥600~)
鎌田茂雄 著 、春秋社 、1968 、425, 170, 16p (付録共) 、22cm 、1冊
函背ヤケ 小口微シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

印度哲学仏教学 第21号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
北海道印度哲学仏教学会 [編]、北海道印度哲学仏教学会、平18、397p、21cm、1冊
背に僅かなヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学仏教学 第21号

550 (送料:¥200~)
北海道印度哲学仏教学会 [編] 、北海道印度哲学仏教学会 、平18 、397p 、21cm 、1冊
背に僅かなヤケ 状態良好です
  • 単品スピード注文

印度哲学仏教学 第25号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
北海道印度哲学仏教学会 [編]、北海道印度哲学仏教学会、平22、413p、21cm、1冊
背に僅かなヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学仏教学 第25号

550 (送料:¥200~)
北海道印度哲学仏教学会 [編] 、北海道印度哲学仏教学会 、平22 、413p 、21cm 、1冊
背に僅かなヤケ 状態良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組