文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葉名」の検索結果
160件

金色夜叉 春陽堂版 (精選 名著複刻全集 近代文学館)/鬼桃太郎 明治24年10月11日刊 博文館版 (名著複刻 日本児童文学館) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
尾崎紅葉、名著複刻全集編集委員会編集/尾崎紅葉、日本近代文学館(ほるぷ・総発売元)/ほるぷ出版、昭6・・・
重刷(明治36年版復刻) 保護箱付き 前・中・後編は袋付き、続編・続々編は本体カバ付き 小口極僅すれ/昭47 保護箱に少すれと経年しみ少・背に歪み僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金色夜叉 春陽堂版 (精選 名著複刻全集 近代文学館)/鬼桃太郎 明治24年10月11日刊 博文館版 (名著複刻 日本児童文学館) 二冊一括

1,800
尾崎紅葉、名著複刻全集編集委員会編集/尾崎紅葉 、日本近代文学館(ほるぷ・総発売元)/ほるぷ出版 、昭60
重刷(明治36年版復刻) 保護箱付き 前・中・後編は袋付き、続編・続々編は本体カバ付き 小口極僅すれ/昭47 保護箱に少すれと経年しみ少・背に歪み僅 小口に僅すれ

海域交流と政治権力の対応 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
井上 徹、汲古書院、2011年02月、350p、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第3回配本 第2巻

【編者のことば】
本書は、近世の東アジア海域で展開した多様な国際交流に対して陸域の政治権力がどのように対応したのかを検討する。海域世界の歴史から、「ひらかれた海」(1250~1350)、「せめぎあう海」(1500~1600)、「すみわける海」(1700~1800)の三期をとりあげた場合(「寧波プロジェクト」総括班)、海域の動向と陸域の政治権力の対応との間には、それぞれの時期の特徴がうかがわれる。「ひらかれた海」の時代、東アジア海域の貿易が順調に成長した一方で、ユーラシア大陸における民族対立の激化に強く影響を受けた政治権力の関心は陸域に傾いたが、「倭冦的状況」と呼ばれる混沌とした状況が出現した「せめぎあう海」の時代には、海防体制が陸域の国家の重要課題とされた。続く「すみわける海」の時代では、「倭冦的状況」の終熄により国際関係上の安定がもたらされ、中国、日本、沖縄、朝鮮など諸地域の政治権力は海域よりも陸域に足場を置いた国家秩序の構築にこそ力を注ぐようになった。海域と陸域の双方の動向に注目することにより、海域世界で創り上げられた伝統の総体を解明できるものと考える。

目次

方国珍と張士誠
 ―元末江浙地方における招撫と叛逆の諸相―
送還と宗藩
 ―明人華重慶送還をめぐって―
明代における潮州の海防と沿海地域の社会
 ―泉・漳・潮州における海上勢力の構造およびその影響―
明朝の対外政策と両広社会
文書遺珍
 ―清代前期日中長崎貿易に関する若干の史実について―
境界を越える人々
 ―近世琉薩交流の一側面―
洪武・永楽期の明朝と東アジア海域
 ―『皇明祖訓』不征諸国の条文との関連をめぐって―
清代中期の国際交易と海防
 ―信牌問題と南洋海禁案から―
アヘン戦争前の広州貿易システムにおける寧波商人
 ―葉名档案における寧波商人関連文書から―
民国初期の湘湖の利水をめぐる自治問題
 ―韓強士の日本滞在と「湘湖改造計画書」を中心に―
十九世紀慶尚道沿岸における「朝倭未弁船」接近と水軍営鎮等の対応 
 ―『東萊府啓録』にみる哲宗即位年(一八四九)の事例分析―
平戸を中心とする華人ネットワーク

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
井上 徹 、汲古書院 、2011年02月 、350p 、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第3回配本 第2巻 【編者のことば】 本書は、近世の東アジア海域で展開した多様な国際交流に対して陸域の政治権力がどのように対応したのかを検討する。海域世界の歴史から、「ひらかれた海」(1250~1350)、「せめぎあう海」(1500~1600)、「すみわける海」(1700~1800)の三期をとりあげた場合(「寧波プロジェクト」総括班)、海域の動向と陸域の政治権力の対応との間には、それぞれの時期の特徴がうかがわれる。「ひらかれた海」の時代、東アジア海域の貿易が順調に成長した一方で、ユーラシア大陸における民族対立の激化に強く影響を受けた政治権力の関心は陸域に傾いたが、「倭冦的状況」と呼ばれる混沌とした状況が出現した「せめぎあう海」の時代には、海防体制が陸域の国家の重要課題とされた。続く「すみわける海」の時代では、「倭冦的状況」の終熄により国際関係上の安定がもたらされ、中国、日本、沖縄、朝鮮など諸地域の政治権力は海域よりも陸域に足場を置いた国家秩序の構築にこそ力を注ぐようになった。海域と陸域の双方の動向に注目することにより、海域世界で創り上げられた伝統の総体を解明できるものと考える。 目次 序 方国珍と張士誠  ―元末江浙地方における招撫と叛逆の諸相― 送還と宗藩  ―明人華重慶送還をめぐって― 明代における潮州の海防と沿海地域の社会  ―泉・漳・潮州における海上勢力の構造およびその影響― 明朝の対外政策と両広社会 文書遺珍  ―清代前期日中長崎貿易に関する若干の史実について― 境界を越える人々  ―近世琉薩交流の一側面― 洪武・永楽期の明朝と東アジア海域  ―『皇明祖訓』不征諸国の条文との関連をめぐって― 清代中期の国際交易と海防  ―信牌問題と南洋海禁案から― アヘン戦争前の広州貿易システムにおける寧波商人  ―葉名档案における寧波商人関連文書から― 民国初期の湘湖の利水をめぐる自治問題  ―韓強士の日本滞在と「湘湖改造計画書」を中心に― 十九世紀慶尚道沿岸における「朝倭未弁船」接近と水軍営鎮等の対応   ―『東萊府啓録』にみる哲宗即位年(一八四九)の事例分析― 平戸を中心とする華人ネットワーク 納入までに3週間ほどかかります。

山梨・本のある風景 : 個人文庫と稀覯本探訪

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
植松光宏 著、山梨ふるさと文庫、1989、19cm、280p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
植松光宏 著 、山梨ふるさと文庫 、1989 、19cm 、280p
カバ

山梨・本のある風景 : 個人文庫と稀覯本探訪

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
植松光宏 著、山梨ふるさと文庫、1989.11、280p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
植松光宏 著 、山梨ふるさと文庫 、1989.11 、280p 、19cm

安曇野挽歌 : 田淵行男写真文集 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
田淵行男 : 著、朝日新聞社、1982、65p 図版96枚、31.7 x 22.3 x 3.3cm、・・・
初版、函、紙カバー + ビニールカバー

Ⅰ 白馬山麓
森上早春
蕨平附近にて
早春の小径
神城の春
佐野附近にて
野平の春
栂池にて
落倉「塩の道」
猿倉
細野にて
佐野の秋
細野秋酣
蕨平にて
神城晩秋
秋の野平
親の原晩秋
栂池のルビー
五竜黎明
Ⅱ 安曇野拾遺
安曇野早春
春の常念山麓牧村
山麓浅春
レンゲ田幻影
安曇野残影
ススキの道
雑木と落ち葉
名のない峠
小さな分水嶺
暮れゆく鹿島槍
木崎湖と爺ヶ岳
大町スキー場の朝
Ⅲ 安曇野博物誌
山麓幻想
消えた野草
白化遍歴
草原の蝶ベニシジミ
二つの出会い
夜の訪問者
セグロアシナガバチ
ルノアールモス
わが庭の博物誌
わが庭の蝶譜
隠遁の妙手たち
羽化の季節
虫からのメッセージ
わが庭の蛾譜
虫のポートレート
キハダの珍客
Ⅳ 安曇野周辺
美ヶ原初夏
美ヶ原秋二題
春の乗鞍高原
野麦峠春秋
春の開田高原
高原挽歌
Ⅴ 補遺
作品解説
撮影案内
山麓随想
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
田淵行男 : 著 、朝日新聞社 、1982 、65p 図版96枚 、31.7 x 22.3 x 3.3cm 、1冊
初版、函、紙カバー + ビニールカバー Ⅰ 白馬山麓 森上早春 蕨平附近にて 早春の小径 神城の春 佐野附近にて 野平の春 栂池にて 落倉「塩の道」 猿倉 細野にて 佐野の秋 細野秋酣 蕨平にて 神城晩秋 秋の野平 親の原晩秋 栂池のルビー 五竜黎明 Ⅱ 安曇野拾遺 安曇野早春 春の常念山麓牧村 山麓浅春 レンゲ田幻影 安曇野残影 ススキの道 雑木と落ち葉 名のない峠 小さな分水嶺 暮れゆく鹿島槍 木崎湖と爺ヶ岳 大町スキー場の朝 Ⅲ 安曇野博物誌 山麓幻想 消えた野草 白化遍歴 草原の蝶ベニシジミ 二つの出会い 夜の訪問者 セグロアシナガバチ ルノアールモス わが庭の博物誌 わが庭の蝶譜 隠遁の妙手たち 羽化の季節 虫からのメッセージ わが庭の蛾譜 虫のポートレート キハダの珍客 Ⅳ 安曇野周辺 美ヶ原初夏 美ヶ原秋二題 春の乗鞍高原 野麦峠春秋 春の開田高原 高原挽歌 Ⅴ 補遺 作品解説 撮影案内 山麓随想 あとがき

山梨・本のある風景 : 個人文庫と稀覯本探訪

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
植松光宏 著、山梨ふるさと文庫、1989.11.20、280p、19cm
初版 カバー小キズ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
植松光宏 著 、山梨ふるさと文庫 、1989.11.20 、280p 、19cm
初版 カバー小キズ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

英清鴉片戦史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
松井広吉 著、博文館、明治28年、275p、13x19cm
背に痛みあり 研究者必携資料 発送レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英清鴉片戦史

2,000
松井広吉 著 、博文館 、明治28年 、275p 、13x19cm
背に痛みあり 研究者必携資料 発送レターパックライト

小説「ハリー・ポッター」探求

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,650
パウル・ビュルヴェニヒ 著 ; 谷口伊兵衛 訳、而立書房、247, 4p、19cm
2004年発行。カバー帯あり。カバーに色落ちあり。表紙に軽い折り目あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説「ハリー・ポッター」探求

1,650
パウル・ビュルヴェニヒ 著 ; 谷口伊兵衛 訳 、而立書房 、247, 4p 、19cm
2004年発行。カバー帯あり。カバーに色落ちあり。表紙に軽い折り目あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

英仏聯合征清戦史 万国戦史 ; 4編 <万国戦史 ; 4編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
松井広吉 著、博文館、明治27年、B6版304p
初版 ヤケ 表紙少傷 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英仏聯合征清戦史 万国戦史 ; 4編 <万国戦史 ; 4編>

2,500
松井広吉 著 、博文館 、明治27年 、B6版304p
初版 ヤケ 表紙少傷 背少ハガレ有

基礎インドネシア語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
上原訓蔵 著、大学書林、1974.1 第18版、223p、19cm
経年によりカバーヨゴレ、スレ、背の上位部にヤブレがございます。両見返しにシミ。天にヤケ、点シミ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎インドネシア語

800
上原訓蔵 著 、大学書林 、1974.1 第18版 、223p 、19cm
経年によりカバーヨゴレ、スレ、背の上位部にヤブレがございます。両見返しにシミ。天にヤケ、点シミ。本文に線引き書込み等ございません。

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー