文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「著 講談社」の検索結果
34,901件

チベット旅行記 1~5揃い <講談社学術文庫>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,800 (送料:¥600~)
河口慧海 著、講談社、182p、15cm
ヤケシミ 背表紙スレ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
河口慧海 著 、講談社 、182p 、15cm
ヤケシミ 背表紙スレ
  • 単品スピード注文

タンク・タンクロー <講談社漫画文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
阪本牙城 著、講談社、1976年、218p、15cm、1冊
カバスレキレヤケシミ、本体ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
阪本牙城 著 、講談社 、1976年 、218p 、15cm 、1冊
カバスレキレヤケシミ、本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

世界連邦の構想 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
谷川徹三(著)、講談社、昭和52、198p、15cm
初版 背カド経年少スレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
谷川徹三(著) 、講談社 、昭和52 、198p 、15cm
初版 背カド経年少スレ
  • 単品スピード注文

孔雀の道 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
陳舜臣 著、講談社、413p、15cm
昭和54初版、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
陳舜臣 著 、講談社 、413p 、15cm
昭和54初版、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ

戦後日本経済史 <講談社学術文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
内野達郎 著、講談社、338p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
内野達郎 著 、講談社 、338p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

私の個人主義 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,820 (送料:¥200~)
夏目漱石 著、講談社、169p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,820 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 、講談社 、169p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

美と倫理の矛盾 <講談社学術文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
梅原猛 著、講談社、120p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
カバにヨレ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
梅原猛 著 、講談社 、120p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ カバにヨレ
  • 単品スピード注文

英語の語源 <講談社現代新書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
渡部昇一 著、講談社、1977 第2刷り、206p、18cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
渡部昇一 著 、講談社 、1977 第2刷り 、206p 、18cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

日本語の変遷 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
金田一京助 著、講談社、201p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
金田一京助 著 、講談社 、201p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

女性の歴史 上・下巻 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
高群逸枝 著、講談社、1972、2冊、15cm、2冊
カバーヤケ・シミ有 経年によるヤケ・シミ有 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性の歴史 上・下巻 <講談社文庫>

1,000
高群逸枝 著 、講談社 、1972 、2冊 、15cm 、2冊
カバーヤケ・シミ有 経年によるヤケ・シミ有 本文は綺麗です

読心機 <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
モーロワ 著 ; 長島良三 訳、講談社、1980.2、236p、15cm
書店票 「人間の思考を読む機械」がもたらした世界は・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
モーロワ 著 ; 長島良三 訳 、講談社 、1980.2 、236p 、15cm
書店票 「人間の思考を読む機械」がもたらした世界は・・・

サッちゃん : 詩集 <講談社文庫>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
阪田寛夫 著、講談社、185p、15cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。角折れ跡、濡れ跡、シミ。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
阪田寛夫 著 、講談社 、185p 、15cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。角折れ跡、濡れ跡、シミ。読むのに支障ありません。

死の報酬 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
結城昌治 著、講談社、1981.5、382p、15cm
9刷 カバー 栞 解説 権田萬治 ※経年劣化によるしみや傷みあり のど割れ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
結城昌治 著 、講談社 、1981.5 、382p 、15cm
9刷 カバー 栞 解説 権田萬治 ※経年劣化によるしみや傷みあり のど割れ

スポーツマン金太郎 4 <講談社漫画文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
寺田ヒロオ 著、講談社、1976、184p、15cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
寺田ヒロオ 著 、講談社 、1976 、184p 、15cm
初版 カバー

李白と杜甫 上、下二冊 <講談社文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
郭沫若 著 ; 須田禎一 訳、講談社、昭和51年、274、315p、15cm、2冊
カバー
小口薄ヤケ
初版
定価計660円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
郭沫若 著 ; 須田禎一 訳 、講談社 、昭和51年 、274、315p 、15cm 、2冊
カバー 小口薄ヤケ 初版 定価計660円

日本人の言霊思想 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
豊田国夫 著、講談社、1990.9、241p、15cm
11刷 カバー 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
豊田国夫 著 、講談社 、1990.9 、241p 、15cm
11刷 カバー 栞

フランス学序説 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
桑原武夫 著、講談社、1985.5、243p、15cm
2刷 カバー 栞 解説 樋口謹一
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
桑原武夫 著 、講談社 、1985.5 、243p 、15cm
2刷 カバー 栞 解説 樋口謹一

空気頭・欣求浄土 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
藤枝静男(著)、講談社、昭和48、269p、15cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
藤枝静男(著) 、講談社 、昭和48 、269p 、15cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

わたしは椿姫 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
平岩弓枝 著、講談社、2000、278p、15cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしは椿姫 <講談社文庫>

400
平岩弓枝 著 、講談社 、2000 、278p 、15cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

新しい対話の時代 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
木村尚三郎 著、講談社、昭54、224p、15cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい対話の時代 <講談社学術文庫>

330 (送料:¥190~)
木村尚三郎 著 、講談社 、昭54 、224p 、15cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

外から見た近代日本 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
佐伯彰一 著、講談社、昭59、258p、15cm、1冊
カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外から見た近代日本 <講談社学術文庫>

440 (送料:¥190~)
佐伯彰一 著 、講談社 、昭59 、258p 、15cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文化史 <講談社学術文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
川瀬一馬 著、講談社、1978、298p、15cm
初版。ヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本文化史 <講談社学術文庫>

300
川瀬一馬 著 、講談社 、1978 、298p 、15cm
初版。ヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。

虚懐

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
藤枝静男 著、講談社、330p、20cm
函付き。函に傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚懐

490 (送料:¥600~)
藤枝静男 著 、講談社 、330p 、20cm
函付き。函に傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アダージオ <講談社コミックスキス 134巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
小野弥夢 著、講談社、173p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
小野弥夢 著 、講談社 、173p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

猿飛佐助 上 <講談社漫画文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
杉浦茂 著、講談社、1976年、116p、15cm
初版 カバー少し傷み小穴、小口に少しシミあり、ページ内は経年並です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
杉浦茂 著 、講談社 、1976年 、116p 、15cm
初版 カバー少し傷み小穴、小口に少しシミあり、ページ内は経年並です
  • 単品スピード注文

成熟と喪失 : "母"の崩壊 <講談社文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
江藤淳 著、講談社、昭53、244p、15cm、一冊
初版  カバー僅少ヤケ 本文美 管【文ー1・201003
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成熟と喪失 : "母"の崩壊 <講談社文庫>

2,200
江藤淳 著 、講談社 、昭53 、244p 、15cm 、一冊
初版  カバー僅少ヤケ 本文美 管【文ー1・201003

ビッグ・ビジネス : 多国籍企業への挑戦 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
宮崎義一 著、講談社、昭和51、318p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
宮崎義一 著 、講談社 、昭和51 、318p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

遠くからの声 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
松本清張 著、講談社、昭和52年、225p、15cm、1
カバー、天シミありますが、その他は良好で帯もあります。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠くからの声 <講談社文庫>

910
松本清張 著 、講談社 、昭和52年 、225p 、15cm 、1
カバー、天シミありますが、その他は良好で帯もあります。

アッシュー大宇宙の狼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田中光二 著、講談社、236
昭和53年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田中光二 著 、講談社 、236
昭和53年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパからの発想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
木村尚三郎 著、講談社、270
ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
木村尚三郎 著 、講談社 、270
ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の伝説 下 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
松谷みよ子 編著、講談社、1976.2、380p、15cm
3刷 カバー 栞 あとがき 松谷みよ子 解説 大島広志 80篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松谷みよ子 編著 、講談社 、1976.2 、380p 、15cm
3刷 カバー 栞 あとがき 松谷みよ子 解説 大島広志 80篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり  

日本古彫刻史論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥800~)
猪川和子 著、講談社、356, 25p 図
大型本。二重函。初版。外函に破れがあります。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥800~)
猪川和子 著 、講談社 、356, 25p 図
大型本。二重函。初版。外函に破れがあります。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

密航船水安丸

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
新田次郎 著、講談社、343
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
新田次郎 著 、講談社 、343
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文化の原点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
上田正昭 編著、講談社、237
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化の原点

460 (送料:¥300~)
上田正昭 編著 、講談社 、237
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本教の社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
山本七平, 小室直樹 著、講談社、343p、20cm
帯付き。帯に破れがあります。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教の社会学

1,150 (送料:¥300~)
山本七平, 小室直樹 著 、講談社 、343p 、20cm
帯付き。帯に破れがあります。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国古典名言集 8 <講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
諸橋轍次 著、講談社、15cm
1976年発行。強いヤケシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典名言集 8 <講談社学術文庫>

690 (送料:¥300~)
諸橋轍次 著 、講談社 、15cm
1976年発行。強いヤケシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

情報化社会 :ハードな社会からソフトな社会へ<講談社現代新書187>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
林雄二郎 著、講談社、209
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
林雄二郎 著 、講談社 、209
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上陸 (講談社文庫 こ 69-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
五條 瑛、講談社、355
帯付。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
五條 瑛 、講談社 、355
帯付。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古代史私注

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
松本清張 著、講談社、125p 図版48枚
昭和56年発行。ヤケ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
松本清張 著 、講談社 、125p 図版48枚
昭和56年発行。ヤケ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

高慢と偏見 <講談社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
オースティン 著  伊吹知勢訳、講談社、昭和47
初版 カバー 本体良好[棚]講談社文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高慢と偏見 <講談社文庫>

500
オースティン 著  伊吹知勢訳 、講談社 、昭和47
初版 カバー 本体良好[棚]講談社文庫

般若心経講話  講談社学術文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
鎌田茂雄著、講談社、1994年、1冊
15刷1994年3月発行 カバー 254頁 講談社学術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

般若心経講話  講談社学術文庫

500
鎌田茂雄著 、講談社 、1994年 、1冊
15刷1994年3月発行 カバー 254頁 講談社学術文庫

知られざる明治百年 <ミリオン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
加藤尚文 著、講談社、257p、18cm
強めのヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざる明治百年 <ミリオン・ブックス>

520 (送料:¥300~)
加藤尚文 著 、講談社 、257p 、18cm
強めのヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

直観力 <講談社現代新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
新崎盛紀 著、講談社、1978年、178p、18cm
初版 カバー付 少ヤケ その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

直観力 <講談社現代新書>

300
新崎盛紀 著 、講談社 、1978年 、178p 、18cm
初版 カバー付 少ヤケ その他良好 本体表紙、中身共キレイです

挾み撃ち <講談社文芸文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
後藤明生 著、講談社、1998、295p、16cm
A- 重刷、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

挾み撃ち <講談社文芸文庫>

900 (送料:¥300~)
後藤明生 著 、講談社 、1998 、295p 、16cm
A- 重刷、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

ニューギニア高地人 <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
本多勝一 著、講談社、259, 10p 図、15cm
初版 天、小口少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューギニア高地人 <講談社文庫>

180
本多勝一 著 、講談社 、259, 10p 図 、15cm
初版 天、小口少シミ 経年相応

西国立志編 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
サミュエル・スマイルズ 著 ; 中村正直 訳、講談社、556p、15cm
31刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
サミュエル・スマイルズ 著 ; 中村正直 訳 、講談社 、556p 、15cm
31刷  カバー

説得の文章技術 <講談社現代新書> 2刷

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
250 (送料:¥185~)
安本美典 著、講談社、1983、204p、18cm、1
カバー汚 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

説得の文章技術 <講談社現代新書> 2刷

250 (送料:¥185~)
安本美典 著 、講談社 、1983 、204p 、18cm 、1
カバー汚 ヤケ
  • 単品スピード注文

精神の危機 : 病める現代人に向けて <講談社現代新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
平井富雄 著、講談社、1975、183p、18cm、1
カバー汚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神の危機 : 病める現代人に向けて <講談社現代新書>

300 (送料:¥185~)
平井富雄 著 、講談社 、1975 、183p 、18cm 、1
カバー汚
  • 単品スピード注文

俳句のたのしさ 390 <講談社現代新書>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
鷹羽狩行 著、講談社、1977年、238p、18cm、1
カバー(しみ) 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
鷹羽狩行 著 、講談社 、1977年 、238p 、18cm 、1
カバー(しみ) 3刷
  • 単品スピード注文

哲学する心 <講談社学術文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
梅原猛 著、講談社、2009年、299p、15cm
状態並 カバー 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学する心 <講談社学術文庫>

400
梅原猛 著 、講談社 、2009年 、299p 、15cm
状態並 カバー 送料185円

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー