文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐」の検索結果
5,868件

東北古瓦図録 : 内藤政恒先生蒐集

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
原田良雄 編、雄山閣、1974、300, 16p (おもに図)、27cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北古瓦図録 : 内藤政恒先生蒐集

2,000
原田良雄 編 、雄山閣 、1974 、300, 16p (おもに図) 、27cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ

江川・山本・野田の限定本 <蒐書三昧>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
高橋啓介、湯川書房、昭57
菊判 函 背革、布装 限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江川・山本・野田の限定本 <蒐書三昧>

7,500
高橋啓介 、湯川書房 、昭57
菊判 函 背革、布装 限定300部

総てが蒐書に始まる

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
青山毅、青英舎、昭60、410p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
青山毅 、青英舎 、昭60 、410p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

漢鏡と隋唐鏡図録 : 守屋孝蔵蒐集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
京都国立博物館、図39枚 解説24p 原色はり込み図1枚、37cm、1冊
函 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢鏡と隋唐鏡図録 : 守屋孝蔵蒐集

3,000
、京都国立博物館 、図39枚 解説24p 原色はり込み図1枚 、37cm 、1冊
函 ヤケあり

日本歴史学会編集 日本歴史 1970年11月号 270号  

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥215~)
吉川弘文館
ヤケ等  藤沢の大鋸引 吏部王記逸文の蒐集 司馬江漢の「西遊旅譚」 平城京遷都と禁兵器制
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥215~)
、吉川弘文館
ヤケ等  藤沢の大鋸引 吏部王記逸文の蒐集 司馬江漢の「西遊旅譚」 平城京遷都と禁兵器制
  • 単品スピード注文

蒐集物語 

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
柳宗悦著、春秋社、昭和49、1
ヤケ、シミ強
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柳宗悦著 、春秋社 、昭和49 、1
ヤケ、シミ強

永平正法眼蔵蒐書大成17 注解・研究篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

呉文炳蒐集手蹟目録(正続)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
呉文炳、昭37、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

呉文炳蒐集手蹟目録(正続)

9,350
呉文炳 、昭37 、2冊揃

永平正法眼蔵蒐書大成 8  本文篇 8

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,200
永平正法眼蔵蒐書大成刊行会 編、大修館書店、B000J8FUEY
B5判/昭和54年/函Vカバー付/920頁/月報付、輸送箱なし、函の背角に少細かい押しあと有、他は経年並み、特に目立つ難なし。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永平正法眼蔵蒐書大成 8  本文篇 8

5,200
永平正法眼蔵蒐書大成刊行会 編 、大修館書店 、B000J8FUEY
B5判/昭和54年/函Vカバー付/920頁/月報付、輸送箱なし、函の背角に少細かい押しあと有、他は経年並み、特に目立つ難なし。/

小海永二葉書(ペン/出欠)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2875
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2875

井手文雄葉書(ペン/礼状)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2957
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2957

下田惟直葉書(スタンプ/年賀)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2959
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2959

谷村博武葉書(ペン/アンケート)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
京浜詩の会宛 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
京浜詩の会宛 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2978

広瀬操吉葉書(ペン/返信)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
竹内多三郎宛 水濡れ 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3018
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
竹内多三郎宛 水濡れ 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3018

寒川鼠骨小色紙(毛筆)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
1枚
寒々と暁嵐下弦の月をふく 鼠骨 下部赤インクしみ #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3029
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1枚
寒々と暁嵐下弦の月をふく 鼠骨 下部赤インクしみ #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3029

竹下彦一色紙(毛筆)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1枚
独りゐて雨うつくしきてまりはな 洋燈亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3037
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
独りゐて雨うつくしきてまりはな 洋燈亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3037

東北古瓦図録 : 内藤政恒先生蒐集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
原田良雄 編、雄山閣、昭和49、300, 16p (おもに図)、27cm
B5 函ヤケコワレ(補修) 函帯ヤブレ 本体スレキズ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
原田良雄 編 、雄山閣 、昭和49 、300, 16p (おもに図) 、27cm
B5 函ヤケコワレ(補修) 函帯ヤブレ 本体スレキズ 初版

紙魚放光 : 尾上蒐文洞古希記念

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
梶原正弘編輯、詠品会、昭56、234p、23cm、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙魚放光 : 尾上蒐文洞古希記念

2,750
梶原正弘編輯 、詠品会 、昭56 、234p 、23cm 、1冊
函付

別冊太陽  骨董をたのしむ22 蒐集を始める人のための日本骨董大図鑑

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
平凡社、1998、1
表紙・裏表紙に少汚れ、本体に折り曲げた跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽  骨董をたのしむ22 蒐集を始める人のための日本骨董大図鑑

1,200
、平凡社 、1998 、1
表紙・裏表紙に少汚れ、本体に折り曲げた跡有

水曜荘・酒井徳男随筆集 蒐集物語

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,500 (送料:¥600~)
酒井徳男 著、青園社、1966、65p、22cm
署名入り、外箱ヤケ・汚れ・コワレ・イタミ大、内函、限定125部、遊び紙テープ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
酒井徳男 著 、青園社 、1966 、65p 、22cm
署名入り、外箱ヤケ・汚れ・コワレ・イタミ大、内函、限定125部、遊び紙テープ跡あり
  • 単品スピード注文

宇野信四郎蒐集 古瓦集成

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
田熊・天野編、平6、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野信四郎蒐集 古瓦集成

5,280
田熊・天野編 、平6 、1

エツチ・ハツサン氏蒐集ヨーロッパ時代裂展覽會圖録

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
橋本基著、座右宝刊行会、14,6p, 図版、25cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレがあります。
かなり端角傷んで劣化しております。背はテープで補修されています。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
橋本基著 、座右宝刊行会 、14,6p, 図版 、25cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレがあります。 かなり端角傷んで劣化しております。背はテープで補修されています。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

改訂四版 趣味之郵便切手

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
三井高陽 著、国際交通文化協会、昭和15、222p、20cm
B6 函 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
三井高陽 著 、国際交通文化協会 、昭和15 、222p 、20cm
B6 函 ヤケスレ 初版

日本骨董大図鑑 : 蒐集を始める人のための <別冊太陽>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
平凡社、241p、29cm
発送はレターパックライト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
、平凡社 、241p 、29cm
発送はレターパックライト

冬人庵書房 : 山岳書蒐集家の60年

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
800
野口冬人 著、山と渓谷社、2013年、268p、20cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬人庵書房 : 山岳書蒐集家の60年

800
野口冬人 著 、山と渓谷社 、2013年 、268p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に美

喜志邦三葉書(スタンプ・ペン/年賀)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
鈴木繁雄宛 喜志邦三は詩人 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2873
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
鈴木繁雄宛 喜志邦三は詩人 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2873

木原孝一葉書(スタンプ/出欠)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2874
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2874

安藤一郎葉書(ペン/出欠)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2880
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2880

長島三芳葉書(スタンプ/出欠)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2882
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
平田文也訳書出版記念会宛 返信葉書 やけ #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年11月新蒐 #葉書番外 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2882

井手文雄葉書(ペン/暑中)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2955
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2955

井手文雄葉書(ペン/アンケート)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
月刊「京浜詩」編集部宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2956
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
月刊「京浜詩」編集部宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2956

下田惟直葉書(ペン/礼状)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2961
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2961

丸本明子葉書(ペン/アンケート)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
京浜詩の会宛 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
京浜詩の会宛 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2971

天彦五男葉書(ペン/アンケート)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
京浜詩の会宛 返信葉書 テープ跡 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
京浜詩の会宛 返信葉書 テープ跡 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2991

岡野他家夫葉書(ペン/礼状)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印刷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3006
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印刷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3006

佐川英三葉書(ペン/返信)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
アンソロジー発行委員会宛 返信葉書 テープ跡 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3020
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
アンソロジー発行委員会宛 返信葉書 テープ跡 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3020

竹下彦一色紙(毛筆)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1枚
独りゐて雨うつくしきてまりはな 洋燈亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3036
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
独りゐて雨うつくしきてまりはな 洋燈亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3036

竹下彦一色紙(毛筆)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1枚
さくらちりひとり人待つ人力車 らんぷ亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3039
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
さくらちりひとり人待つ人力車 らんぷ亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3039

竹下彦一色紙(毛筆)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1枚
桜ちり校歌高唱してさらず 洋燈亭 少しみ #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3040
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
桜ちり校歌高唱してさらず 洋燈亭 少しみ #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3040

竹下彦一色紙(毛筆)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1枚
吹きながら渋茶を呑んで句を案じ 洋燈亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3044
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
吹きながら渋茶を呑んで句を案じ 洋燈亭 #八木書店近代自筆物/5.色紙類 #八木古書2026年5月新蒐 #色紙番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3044

時計 : 博物蒐集館

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
梅田晴夫 著、青土社、273p、21cm
函・帯付き。函表面・本体カバーに薄しみあり。帯に小さな破れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時計 : 博物蒐集館

900
梅田晴夫 著 、青土社 、273p 、21cm
函・帯付き。函表面・本体カバーに薄しみあり。帯に小さな破れあり。本文良好。

蒐書家・業界・業界人

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
反町茂雄 著、八木書店、390p、22cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
反町茂雄 著 、八木書店 、390p 、22cm
発送はレターパックプラス

蒐書三昧 関野・初山・萌木の限定本 【限定70部・B版】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
高橋啓介 著、湯川書房、昭和59年、254p、A5・22㎝
こちらは限定版のB版 函有・カバーは少々やけ・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書三昧 関野・初山・萌木の限定本 【限定70部・B版】

11,000
高橋啓介 著 、湯川書房 、昭和59年 、254p 、A5・22㎝
こちらは限定版のB版 函有・カバーは少々やけ・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

守屋孝蔵蒐集 古経図録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
京都国立博物館、昭39、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

守屋孝蔵蒐集 古経図録

16,500
京都国立博物館 、昭39 、1

変態蒐癖志 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,600 (送料:¥350~)
齊藤昌三、文藝資料研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥350~)
齊藤昌三 、文藝資料研究会
  • 単品スピード注文

光ある海

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
装〔三芳悌吉〕  三木蒐一(風間真一)、昭18、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光ある海

12,320
装〔三芳悌吉〕  三木蒐一(風間真一) 、昭18 、初

支那刺繍図案

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
49,500
三K会、大13
小林忍氏蒐集55枚
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那刺繍図案

49,500
、三K会 、大13
小林忍氏蒐集55枚

松江市宍道町歴史年表

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
宍道蒐古館、2006
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松江市宍道町歴史年表

1,500
、宍道蒐古館 、2006
美本

韓国美術蒐選 全三冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
121,000
東京大学出版会、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国美術蒐選 全三冊揃

121,000
東京大学出版会 、昭53

小さな蕾 No.119 陶片蒐集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
創樹社美術出版、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.119 陶片蒐集 

800
、創樹社美術出版 、昭53

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー