文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒙古族」の検索結果
191件

中国文学家大辞典 遼金元巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
楊鎌 鄧紹基、中華書局、2006年05月、精装
中国文学家大辞典(辽金元卷)杨镰 邓绍基 中华书局

辽代文献大量散佚,从今存作品看,辽文的基本体貌与五代文、宋文相同,辽诗却显得粗粝。金代文学作品以诗文为主,早期作家大都由宋入金,到金世宗大定以后,文学大盛,出现了著名作家赵秉文、元好问和王若虚。与作为区域性王国的辽、金不同,元朝是北方蒙古族统治者建立的统一王朝,文学繁荣,诸体兼备,尤以元杂剧最为重要,它为古典戏曲的表演艺术奠定了基础,在文学史上占有重要地位,关汉卿、王实甫和马致远等都是闻名的戏剧大家。宋代出现的南戏在元代继续流行,艺术上还有发展,元末产生的《琵琶记》成为其杰出代表。元代散曲的兴盛是继宋词以后又一次杂言体诗歌大繁荣的重要标志。上继金末和宋末的宗唐诗风,元代诗坛宗唐成风,对明清诗歌产生了一定影响。一代有一代之文学,而一代之文学乃由为数众多的文学家及其作品所构成。因此文学家传记和著述资料的整理与研究,无疑是古代文学和文学史研究的基础。如果对于文学家没有深入、扎实的个体研究,要对一代文学的发展作整体的、宏观的把握和认识,显然是非常困难的事情。

目录
出版说明
前言
凡例
目次
正文
作者姓名字号综合索引
附索引字头拼音检字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
楊鎌 鄧紹基 、中華書局 、2006年05月 、精装
中国文学家大辞典(辽金元卷)杨镰 邓绍基 中华书局 辽代文献大量散佚,从今存作品看,辽文的基本体貌与五代文、宋文相同,辽诗却显得粗粝。金代文学作品以诗文为主,早期作家大都由宋入金,到金世宗大定以后,文学大盛,出现了著名作家赵秉文、元好问和王若虚。与作为区域性王国的辽、金不同,元朝是北方蒙古族统治者建立的统一王朝,文学繁荣,诸体兼备,尤以元杂剧最为重要,它为古典戏曲的表演艺术奠定了基础,在文学史上占有重要地位,关汉卿、王实甫和马致远等都是闻名的戏剧大家。宋代出现的南戏在元代继续流行,艺术上还有发展,元末产生的《琵琶记》成为其杰出代表。元代散曲的兴盛是继宋词以后又一次杂言体诗歌大繁荣的重要标志。上继金末和宋末的宗唐诗风,元代诗坛宗唐成风,对明清诗歌产生了一定影响。一代有一代之文学,而一代之文学乃由为数众多的文学家及其作品所构成。因此文学家传记和著述资料的整理与研究,无疑是古代文学和文学史研究的基础。如果对于文学家没有深入、扎实的个体研究,要对一代文学的发展作整体的、宏观的把握和认识,显然是非常困难的事情。 目录 出版说明 前言 凡例 目次 正文 作者姓名字号综合索引 附索引字头拼音检字

金元清三朝統治史攷

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
千倉武夫 著、者不明、昭和14、214p 地図、19cm
小口ヤケヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
千倉武夫 著 、者不明 、昭和14 、214p 地図 、19cm
小口ヤケヨゴレあり

友邦支那を語る

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
宮川宗徳、巌松堂書店、昭和13
初版カバー/カバーシワ少シミ少切れ背ヤケ、少角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友邦支那を語る

9,000
宮川宗徳 、巌松堂書店 、昭和13
初版カバー/カバーシワ少シミ少切れ背ヤケ、少角当り

滿洲民族誌 <東方國民文庫 ; 第8編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
6,000 (送料:¥240~)
秋葉隆 著、満日文化協会 満州図書、132p 図版[12]枚、20cm
裏側、個人印購入日書入
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥240~)
秋葉隆 著 、満日文化協会 満州図書 、132p 図版[12]枚 、20cm
裏側、個人印購入日書入
  • 単品スピード注文

光緒朝朱批奏折(全120冊)-中国近代史資料

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320,000
中国第一歴史档案館、中華書局、1996年02月、精装
本書所輯為中国第一歴史档案館所蔵清代宮中档案光緒朝漢文朱批奏折,所有折件皆据原档影印;奏折依照中国第一歴史档案館現行原档管理体系,分内政、軍務、財政、水利、商業貿易、交通運輸、工程、法律、外交、民族事務、宗教事務、天文地理、列強侵華等18大類130余項;按奏折時間先後排列,同一時而不同作者的折件,按地区排列,地区以離京師近遠為序;折件中有破損、残汚的不一一注明,対内容缺失的在目録中注明“缺”、“首缺”、“尾缺”等字様。

《光绪朝朱批奏折(1-120册)》是由中国第一历史档案馆编纂、中华书局于1996年出版的清代档案汇编。全书共120册,影印收录光绪元年(1875年)至三十四年(1908年)间馆藏汉文朱批奏折近十万件,按内政、军务、财政、外交等24大类编排。
该书完整保留奏折朱批原貌,涵盖军事部署、经济改革等政务内容。其第109辑载有湖南死刑执行数据及广东麻风犯人处理案例。蒙古族、维吾尔族藩部封爵档案补充了《清史稿》相关世系表内容,部分奏折被用于甲午战后改革讨论和晚清京控制度研究。《历史档案》期刊曾对该书收录文件的完整性提出考辨。
本书是中国第一历史档案馆所藏光绪朝汉文朱批奏折的汇编,共辑录光绪元年(1875)至三十四年(1908)满汉官员的奏折近十万件,约6000余万字。朱批奏折在当时具有法律效力和行政效用,有极高的史料价值。本书所收奏折据该馆现行的管理体系,按内容性质分编为内政、军务、财政、外交等24大类,类下设项,各项奏折按时间先后编排。全书依奏折原件影印。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320,000
中国第一歴史档案館 、中華書局 、1996年02月 、精装
本書所輯為中国第一歴史档案館所蔵清代宮中档案光緒朝漢文朱批奏折,所有折件皆据原档影印;奏折依照中国第一歴史档案館現行原档管理体系,分内政、軍務、財政、水利、商業貿易、交通運輸、工程、法律、外交、民族事務、宗教事務、天文地理、列強侵華等18大類130余項;按奏折時間先後排列,同一時而不同作者的折件,按地区排列,地区以離京師近遠為序;折件中有破損、残汚的不一一注明,対内容缺失的在目録中注明“缺”、“首缺”、“尾缺”等字様。 《光绪朝朱批奏折(1-120册)》是由中国第一历史档案馆编纂、中华书局于1996年出版的清代档案汇编。全书共120册,影印收录光绪元年(1875年)至三十四年(1908年)间馆藏汉文朱批奏折近十万件,按内政、军务、财政、外交等24大类编排。 该书完整保留奏折朱批原貌,涵盖军事部署、经济改革等政务内容。其第109辑载有湖南死刑执行数据及广东麻风犯人处理案例。蒙古族、维吾尔族藩部封爵档案补充了《清史稿》相关世系表内容,部分奏折被用于甲午战后改革讨论和晚清京控制度研究。《历史档案》期刊曾对该书收录文件的完整性提出考辨。 本书是中国第一历史档案馆所藏光绪朝汉文朱批奏折的汇编,共辑录光绪元年(1875)至三十四年(1908)满汉官员的奏折近十万件,约6000余万字。朱批奏折在当时具有法律效力和行政效用,有极高的史料价值。本书所收奏折据该馆现行的管理体系,按内容性质分编为内政、军务、财政、外交等24大类,类下设项,各项奏折按时间先后编排。全书依奏折原件影印。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

景教東漸史 : 東洋の基督教

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
ジヨン・スチュアート 著 ; 賀川豊彦, 熱田俊貞 訳、豊文書院、昭和15年、23cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景教東漸史 : 東洋の基督教

6,000 (送料:¥600~)
ジヨン・スチュアート 著 ; 賀川豊彦, 熱田俊貞 訳 、豊文書院 、昭和15年 、23cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

十八史略 : 完訳 下 (唐から南宋まで)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳、徳間書店、350p、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳 、徳間書店 、350p 、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

満洲国民屋地理

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
島之夫 著、古今書院、183p 図版30pcm、23cm
初版 函背ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲国民屋地理

3,800
島之夫 著 、古今書院 、183p 図版30pcm 、23cm
初版 函背ヤケ 本体良好

中華民國地誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
西田与四郎 古今書院、古今書院、昭和3年、283頁、20cm
※裸本  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
西田与四郎 古今書院 、古今書院 、昭和3年 、283頁 、20cm
※裸本  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

敦煌石窟寺研究(修訂本 第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
寧強、甘粛人民美術、2018年01月
敦煌石窟寺研究 = Studies in the Cave-shrines of Dunhuang
敦煌石窟寺研究(修订版)宁强著 甘肃人民美术出版社

敦煌石窟,是汉唐以来敦煌郡沙州管辖地区内的石窟总称,包括今敦煌的莫高窟、西千佛洞,瓜州的榆林窟、东千佛洞、旱峡石窟,肃北的五个庙石窟和一个庙石窟,以及玉门的昌马石窟等。敦煌石窟的历史是一部具代表性的系统的石窟艺术编年史。本书集中了敦煌石窟寺研究方面的新成果,全方位展示了各个历史时期敦煌石窟寺的历史沿革及艺术特色。是一部集学术性、知识性、可读性及可赏性于一身的佳作。
目录
第一章 总论
一、敦煌石窟寺及其发现史
二、敦煌石窟艺术的总体结构
三、敦煌石窟艺术的表现形式
第二章 敦煌石窟艺术的起源与历史分期
一、石窟寺诞生前的敦煌绘画艺术
二、莫高窟第一个洞窟开凿的时间、地点及其性质
三、敦煌石窟艺术的历史分期
第三章 敦煌石窟早期艺术(前秦一北周)
一、北凉:佛教艺术与地方政治史
二、北魏:敦煌石窟艺术风格的初步形成
三、西魏:南朝艺术的冲击
四、北周:不同风格与思潮的并行
五、敦煌石窟早期艺术的供养人与画师塑匠
第四章 敦煌石窟盛期艺术(隋~盛唐)
一、隋:艺术的变革与追求
二、初唐:敦煌模式的初步形成
三、盛唐:敦煌风格的确立
第五章 敦煌石窟中期艺术(中唐一宋)
一、 中唐:异族统治与石窟艺术形式的转变
二、 晚唐:世俗力量对宗教艺术的影响
三、五代、宋:曹氏画院及其作品
第六章 敦煌石窟末期艺术(西夏一元)
一、西夏:党项族统治与敦煌藏传佛教艺术
二、元:蒙古族供养人与密教艺术的流行
附录敦煌石窟艺术中的基本形象

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
寧強 、甘粛人民美術 、2018年01月
敦煌石窟寺研究 = Studies in the Cave-shrines of Dunhuang 敦煌石窟寺研究(修订版)宁强著 甘肃人民美术出版社 敦煌石窟,是汉唐以来敦煌郡沙州管辖地区内的石窟总称,包括今敦煌的莫高窟、西千佛洞,瓜州的榆林窟、东千佛洞、旱峡石窟,肃北的五个庙石窟和一个庙石窟,以及玉门的昌马石窟等。敦煌石窟的历史是一部具代表性的系统的石窟艺术编年史。本书集中了敦煌石窟寺研究方面的新成果,全方位展示了各个历史时期敦煌石窟寺的历史沿革及艺术特色。是一部集学术性、知识性、可读性及可赏性于一身的佳作。 目录 第一章 总论 一、敦煌石窟寺及其发现史 二、敦煌石窟艺术的总体结构 三、敦煌石窟艺术的表现形式 第二章 敦煌石窟艺术的起源与历史分期 一、石窟寺诞生前的敦煌绘画艺术 二、莫高窟第一个洞窟开凿的时间、地点及其性质 三、敦煌石窟艺术的历史分期 第三章 敦煌石窟早期艺术(前秦一北周) 一、北凉:佛教艺术与地方政治史 二、北魏:敦煌石窟艺术风格的初步形成 三、西魏:南朝艺术的冲击 四、北周:不同风格与思潮的并行 五、敦煌石窟早期艺术的供养人与画师塑匠 第四章 敦煌石窟盛期艺术(隋~盛唐) 一、隋:艺术的变革与追求 二、初唐:敦煌模式的初步形成 三、盛唐:敦煌风格的确立 第五章 敦煌石窟中期艺术(中唐一宋) 一、 中唐:异族统治与石窟艺术形式的转变 二、 晚唐:世俗力量对宗教艺术的影响 三、五代、宋:曹氏画院及其作品 第六章 敦煌石窟末期艺术(西夏一元) 一、西夏:党项族统治与敦煌藏传佛教艺术 二、元:蒙古族供养人与密教艺术的流行 附录敦煌石窟艺术中的基本形象 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄河大系 民楽巻 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
韓蘭魁 主編、山東友誼出版社、2024年03月
黄河大系·民乐卷 高亚平 山东友谊出版社

本書在黃河流域千匯萬狀的民間音樂中,挑選出二十七個具有代表性的國家級非物質文化遺產項目,充分闡述它們的文化根源、藝術特點和歷史沿革,試圖從黃河流域民樂的鉤沉中,尋覓中華民族的文化脈絡和精神寄託。本書以黃河上、中、下游為板塊劃分,在有限的體量下力求做到兼收並蓄,篇目選取上重視流域內各個民族音樂的全面性,並參照音樂研究界對民間音樂的界定,將歌唱、歌舞、說唱、器樂、戲曲等各種藝術類型都加以收錄。表現形式上圖文並茂,採用通俗易懂的語言,配以200餘幅演唱(演奏)圖片和經典曲目唱詞(樂譜),以期讓讀者透過豐富多彩的黃河民樂來理解燦爛悠久的黃河文化。

目录
总序

第一章 天籁之音
河湟花儿:唱与天地的“大情歌”
青海平弦:刚柔交错总关情
藏族民歌:云逸天外风行山中
兰州鼓子:刚柔并济的河边回响
通渭小曲:道道山梁歌声响
宁夏回族民间器乐:听古风吹在原野
漫瀚调:黄河“几”曾见,歌遍塞上江南
蒙古族长短调:驰骋的音符不停步
马头琴音乐:声闻草原的流响
第二章 千古风月
榆林小曲:最是乡音解乡愁
陕北民歌:声声唱在人“心坎坎”上
陕北秧歌:看见万物向阳而生
西安鼓乐:传袭千年的唐风雅韵
绛州鼓乐:表里山河豪情怒放
蒲州梆子:华彩流光的河东之音
上党八音会:山河共振的慷慨高歌
第三章 金声玉振
黄河号子:生命的礼赞勇气的壮歌
河洛大鼓:声动中原春满洛城
河南坠子:一梦繁华贯古今
山东鼓吹乐:悲欣交集一曲间
山东古筝乐:汉宫秋月照到今
山东琴书:清曲聚情思巧语劝人方
柳子戏:东柳吐翠古韵新声
山东梆子:一声响历尽百年秋
五音戏:今朝又见“樱桃”红
聊斋俚曲:古道不应遂泯没
一勾勾:魂牵梦绕一讴吼
参考文献
后记
出版说明

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
韓蘭魁 主編 、山東友誼出版社 、2024年03月
黄河大系·民乐卷 高亚平 山东友谊出版社 本書在黃河流域千匯萬狀的民間音樂中,挑選出二十七個具有代表性的國家級非物質文化遺產項目,充分闡述它們的文化根源、藝術特點和歷史沿革,試圖從黃河流域民樂的鉤沉中,尋覓中華民族的文化脈絡和精神寄託。本書以黃河上、中、下游為板塊劃分,在有限的體量下力求做到兼收並蓄,篇目選取上重視流域內各個民族音樂的全面性,並參照音樂研究界對民間音樂的界定,將歌唱、歌舞、說唱、器樂、戲曲等各種藝術類型都加以收錄。表現形式上圖文並茂,採用通俗易懂的語言,配以200餘幅演唱(演奏)圖片和經典曲目唱詞(樂譜),以期讓讀者透過豐富多彩的黃河民樂來理解燦爛悠久的黃河文化。 目录 总序 序 第一章 天籁之音 河湟花儿:唱与天地的“大情歌” 青海平弦:刚柔交错总关情 藏族民歌:云逸天外风行山中 兰州鼓子:刚柔并济的河边回响 通渭小曲:道道山梁歌声响 宁夏回族民间器乐:听古风吹在原野 漫瀚调:黄河“几”曾见,歌遍塞上江南 蒙古族长短调:驰骋的音符不停步 马头琴音乐:声闻草原的流响 第二章 千古风月 榆林小曲:最是乡音解乡愁 陕北民歌:声声唱在人“心坎坎”上 陕北秧歌:看见万物向阳而生 西安鼓乐:传袭千年的唐风雅韵 绛州鼓乐:表里山河豪情怒放 蒲州梆子:华彩流光的河东之音 上党八音会:山河共振的慷慨高歌 第三章 金声玉振 黄河号子:生命的礼赞勇气的壮歌 河洛大鼓:声动中原春满洛城 河南坠子:一梦繁华贯古今 山东鼓吹乐:悲欣交集一曲间 山东古筝乐:汉宫秋月照到今 山东琴书:清曲聚情思巧语劝人方 柳子戏:东柳吐翠古韵新声 山东梆子:一声响历尽百年秋 五音戏:今朝又见“樱桃”红 聊斋俚曲:古道不应遂泯没 一勾勾:魂牵梦绕一讴吼 参考文献 后记 出版说明 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

支那民族の形成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
李済 著 ; 須山卓 訳、生活社、昭18、430p、22cm
A5 少イタミ 強めのヤケ、シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
李済 著 ; 須山卓 訳 、生活社 、昭18 、430p 、22cm
A5 少イタミ 強めのヤケ、シミ

中国少数民族の信仰と習俗 上<Academic seriesnew Asia 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥600~)
王 汝瀾 (訳)、覃 光広 (編集)、第一書房、390
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥600~)
王 汝瀾 (訳)、覃 光広 (編集) 、第一書房 、390
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

支那民族史 <支那文化史大系 ; 第1巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
宋文炳 著 ; 小口五郎 訳、大東出版社、357p、23cm
昭和15年初版 函少イタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那民族史 <支那文化史大系 ; 第1巻>

1,500 (送料:¥185~)
宋文炳 著 ; 小口五郎 訳 、大東出版社 、357p 、23cm
昭和15年初版 函少イタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

農民の歴史 <農村問題叢書 ; 第1篇>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
稲村隆一 著、農村問題叢書刊行会、大正15年、147p、19cm
函角傷み、本体ページ内書込み等は見当たりません。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
稲村隆一 著 、農村問題叢書刊行会 、大正15年 、147p 、19cm
函角傷み、本体ページ内書込み等は見当たりません。
  • 単品スピード注文

中国哲学通史 全20冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
87,120
郭斉勇 主編、江蘇人民出版社、2023年8月
中國哲學通史 中国哲学通史(全20册)江苏人民出版社

本書は主に秦朝・西漢・東漢時代の哲学観念・命題・思潮・人物・著作及びその成果・意義等の内容について整理・論述する。

全書共10卷,包括:先秦卷、秦漢卷、魏晉南北朝卷、隋唐卷、宋元卷、明代卷、清代卷、少數民族哲學卷、古代科學哲學卷。叢書增加了近百年來各種《中國哲學史》未曾寫過而實際上在歷史上起了很大作用並真正有歷史影響的哲學家,又增加了少數民族哲學與古代科學技術哲學的內容,及其與歐洲、印度等哲學智慧的不同。

《中国哲学通史》是由武汉大学哲学学院郭齐勇教授担任总主编,联合清华大学等高校20余位学者历时15年编撰完成的十卷本学术巨著。全书逾600万字,分为先秦、秦汉、魏晋南北朝、隋唐、宋元、明、清、现代8个断代卷,并开创性地设立'中国古代科学哲学'与'中国少数民族哲学'两卷。该著作系统梳理了从先秦至现代新儒学的发展脉络,吸收近40年出土文献与前沿研究成果。作为国家出版基金项目,该书于2022年9月由江苏人民出版社首发 。2022年完整出版后被学界誉为'最完备的中国哲学通史' 。

断代哲学史:
先秦卷:探讨《周易》'三才之道'与诸子百家学说
秦汉卷:丁四新、龚建平合著,解析黄老之学与经学体系
魏晋南北朝卷:郭齐勇主编,麻天祥、秦平、乐胜奎合著
现代卷:聚焦马克思主义哲学中国化进程
专题研究卷:
少数民族哲学卷:首次系统整理藏族、蒙古族等54个民族哲学遗产
古代科学哲学卷:阐释《黄帝内经》《九章算术》等典籍的哲学思维

学术创新
突破西方哲学范式,建立以'天人关系论''心性论'为核心的中国哲学阐释体系
运用二重证据法,结合郭店楚简、清华简等新出文献重释经典
提出'哲学突破三阶段说',揭示中国哲学从巫史传统到诸子学说的演化规律

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
87,120
郭斉勇 主編 、江蘇人民出版社 、2023年8月
中國哲學通史 中国哲学通史(全20册)江苏人民出版社 本書は主に秦朝・西漢・東漢時代の哲学観念・命題・思潮・人物・著作及びその成果・意義等の内容について整理・論述する。 全書共10卷,包括:先秦卷、秦漢卷、魏晉南北朝卷、隋唐卷、宋元卷、明代卷、清代卷、少數民族哲學卷、古代科學哲學卷。叢書增加了近百年來各種《中國哲學史》未曾寫過而實際上在歷史上起了很大作用並真正有歷史影響的哲學家,又增加了少數民族哲學與古代科學技術哲學的內容,及其與歐洲、印度等哲學智慧的不同。 《中国哲学通史》是由武汉大学哲学学院郭齐勇教授担任总主编,联合清华大学等高校20余位学者历时15年编撰完成的十卷本学术巨著。全书逾600万字,分为先秦、秦汉、魏晋南北朝、隋唐、宋元、明、清、现代8个断代卷,并开创性地设立'中国古代科学哲学'与'中国少数民族哲学'两卷。该著作系统梳理了从先秦至现代新儒学的发展脉络,吸收近40年出土文献与前沿研究成果。作为国家出版基金项目,该书于2022年9月由江苏人民出版社首发 。2022年完整出版后被学界誉为'最完备的中国哲学通史' 。 断代哲学史: 先秦卷:探讨《周易》'三才之道'与诸子百家学说 秦汉卷:丁四新、龚建平合著,解析黄老之学与经学体系 魏晋南北朝卷:郭齐勇主编,麻天祥、秦平、乐胜奎合著 现代卷:聚焦马克思主义哲学中国化进程 专题研究卷: 少数民族哲学卷:首次系统整理藏族、蒙古族等54个民族哲学遗产 古代科学哲学卷:阐释《黄帝内经》《九章算术》等典籍的哲学思维 学术创新 突破西方哲学范式,建立以'天人关系论''心性论'为核心的中国哲学阐释体系 运用二重证据法,结合郭店楚简、清华简等新出文献重释经典 提出'哲学突破三阶段说',揭示中国哲学从巫史传统到诸子学说的演化规律 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

20世紀中国民族家庭実録(全56冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
高発元主編、雲南人民、2003年、A5平装本
ISBN: 9787222038752
20世纪中国民族家庭实录(共56册)
高发元主编 ; 杨福泉著 云南人民出版社 云南大学出版社

本書は、中国の56の民族からそれぞれ一つの家庭を選び、その実態を詳細に紹介する。各家庭のメンバーの口述を忠実に記録しており、人類学的にも価値が高い。
众所周知,家庭是社会的细胞。然而从中国56个民族中各选出一个家庭,来窥视每个民族,整个社会,甚至有的还能串起整个民族历史构架的事情还是罕有所闻。丛书以实录一个家庭生活的形式,向读者提供一个管窥民族内心的窗口。
目录:
《玛纳斯》演唱大师的一家:柯尔克孜族
骑手的毡房:哈萨克族
[桃源]深处一侗家:侗族
亲情与亲人:基诺族
安拉的子民:回族
来自伏尔加河畔:塔塔尔族
情系三川:土族
冰山主人:塔吉克族
人活天地间:哈尼族
希列鸟神曲:高山族
人神之间:白族
田家遗风:仡佬族
武陵酉水[华兹卡]土家族
花地之家:门巴族
东西方文化交汇的家庭:俄罗斯族
羌笛新曲:羌族
丹青书香谱:汉族
戈壁人家:裕固族
古王国的望族后裔:纳西族
边地瑶家:瑶族
曼勒傣家:傣族
千里怒江第一湾:怒族
尕勒莽的子孙们:撒拉族
山歌里的人生:壮族
丛林深处的精灵:布朗族
草原骑手:蒙古族
漂泊的家庭:苗族
牦牛岁月:藏族
猴墩茶人:畲族
在绿草繁茂的时节:达斡尔族
走出大山看世界:毛南族
怒江峡谷人家:傈僳族
塞外家园:维吉尔族
东陲满家:满族
积石山的沧桑:保安族
聆听乌苏里船歌:赫哲族
三都水族人家:水族
腰箍的情结:德昂族
雅鲁藏布江大峡谷的子民:珞巴族
赤格阿鲁的子孙:彝族
沿海沿边小康人:京族
从传统走向未来:阿昌族
三公的故事:布依族
古丝路的创业者:乌孜别克族
住瓦房的司岗里后人:佤族
滇西有座雪邦山:普米族
高山峡谷独龙家:独龙族
飘雪的兴安岭:鄂伦春族
猎虎卡些:拉祜族
吴扎拉氏锡伯家:锡伯族
万山里的凤和凰:仫佬族
在五指山南麓:黎族
北中国——那远去的鹿群:鄂温克族
[北庄]家族的后代们:东乡族
莽林内外:景颇族
图们江的诉说:朝鲜族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高発元主編 、雲南人民 、2003年 、A5平装本
ISBN: 9787222038752 20世纪中国民族家庭实录(共56册) 高发元主编 ; 杨福泉著 云南人民出版社 云南大学出版社 本書は、中国の56の民族からそれぞれ一つの家庭を選び、その実態を詳細に紹介する。各家庭のメンバーの口述を忠実に記録しており、人類学的にも価値が高い。 众所周知,家庭是社会的细胞。然而从中国56个民族中各选出一个家庭,来窥视每个民族,整个社会,甚至有的还能串起整个民族历史构架的事情还是罕有所闻。丛书以实录一个家庭生活的形式,向读者提供一个管窥民族内心的窗口。 目录: 《玛纳斯》演唱大师的一家:柯尔克孜族 骑手的毡房:哈萨克族 [桃源]深处一侗家:侗族 亲情与亲人:基诺族 安拉的子民:回族 来自伏尔加河畔:塔塔尔族 情系三川:土族 冰山主人:塔吉克族 人活天地间:哈尼族 希列鸟神曲:高山族 人神之间:白族 田家遗风:仡佬族 武陵酉水[华兹卡]土家族 花地之家:门巴族 东西方文化交汇的家庭:俄罗斯族 羌笛新曲:羌族 丹青书香谱:汉族 戈壁人家:裕固族 古王国的望族后裔:纳西族 边地瑶家:瑶族 曼勒傣家:傣族 千里怒江第一湾:怒族 尕勒莽的子孙们:撒拉族 山歌里的人生:壮族 丛林深处的精灵:布朗族 草原骑手:蒙古族 漂泊的家庭:苗族 牦牛岁月:藏族 猴墩茶人:畲族 在绿草繁茂的时节:达斡尔族 走出大山看世界:毛南族 怒江峡谷人家:傈僳族 塞外家园:维吉尔族 东陲满家:满族 积石山的沧桑:保安族 聆听乌苏里船歌:赫哲族 三都水族人家:水族 腰箍的情结:德昂族 雅鲁藏布江大峡谷的子民:珞巴族 赤格阿鲁的子孙:彝族 沿海沿边小康人:京族 从传统走向未来:阿昌族 三公的故事:布依族 古丝路的创业者:乌孜别克族 住瓦房的司岗里后人:佤族 滇西有座雪邦山:普米族 高山峡谷独龙家:独龙族 飘雪的兴安岭:鄂伦春族 猎虎卡些:拉祜族 吴扎拉氏锡伯家:锡伯族 万山里的凤和凰:仫佬族 在五指山南麓:黎族 北中国——那远去的鹿群:鄂温克族 [北庄]家族的后代们:东乡族 莽林内外:景颇族 图们江的诉说:朝鲜族

写芸術:芸術民族志的研究与書写

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
方李莉、文化芸術、2018年2月
《写艺术:艺术民族志的研究与书写》为有关艺术民族志的研究与书写的论文集,共包括三十余篇论文,六大部分。内容涵盖城市艺术民族志、舞蹈民族志、音乐民族志、美术民族志、非遗、民俗等方面。

目录:
  导言
  重塑“写艺术”的话语目标——论艺术民族志的研究与书写
  第一编 艺术民族志写作方法探讨
  从凝固幻象到流动的想象——乡民艺术民族志书写中主体意识的现代转变
  艺术人类学研究的民族志方法讨论
  艺术田野工作方法中的文化思考——以长角苗人的艺术考察为例
  中国山水画中的意义线索与民族志书写
  新时期中国艺术学的“田野转向”与学科景观——以艺术民俗学为核心的考察
  艺术的民族志书写如何可能——艺术人类学的田野与意义再生产
  地方性、地方感与艺术民族志的创新
  第二编 城市艺术民族志写作
  城市艺术区的人类学研究——798艺术区探讨所带来的思考
  艺术区的解构与建构——北京798艺术区田野考察
  “近我经验”与“近我反思”——音乐人类学的城市田野工作的方法和意义
  第三编 舞蹈民族志写作
  舞蹈人类学的概念辨析与讨论
  舞蹈民族志:舞蹈文化研究的方法论探讨
  秧歌舞忠字舞广场舞——现代中国的大众舞蹈
  性别因素影响下羌族舞蹈的审美与认同——基于舞蹈人类学的视角
  礼与闹——论山东鼓子秧歌的结构与反结构
  舞蹈民族志与舞蹈人类学
  第四编 音乐民族志写作
  从跨界族群音乐研究到学科方法论跨界研究——兼涉中国民族音乐学从对象学科向思维学科转型的几点思考
  音乐在仪式中进行——内蒙古乌拉特地区蒙古族“敖包”祭仪的“音声”考察与分析
  历史民族音乐学研究再思考
  第五编 美术民族志写作
  汉服之“美”的建构实践与再生产
  空间生产视域下的乡土建筑遗产研究——以广东上长岭村围龙屋为中心
  地域手工艺本土性与现代生活产品活用设计——基于对汶川羌绣手工艺实地调查
  山东棉纺与木刻版画中的文化传承
  婚恋的阈限与媒介——长角苗婚恋习俗中服饰文化功能考察
  白族木雕工匠在城市工作中的文化资本优势浅析
  蒙古四胡制作的田野考察
· · · · · ·
 第六编 非遗、民俗及其他
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
方李莉 、文化芸術 、2018年2月
《写艺术:艺术民族志的研究与书写》为有关艺术民族志的研究与书写的论文集,共包括三十余篇论文,六大部分。内容涵盖城市艺术民族志、舞蹈民族志、音乐民族志、美术民族志、非遗、民俗等方面。 目录:   导言   重塑“写艺术”的话语目标——论艺术民族志的研究与书写   第一编 艺术民族志写作方法探讨   从凝固幻象到流动的想象——乡民艺术民族志书写中主体意识的现代转变   艺术人类学研究的民族志方法讨论   艺术田野工作方法中的文化思考——以长角苗人的艺术考察为例   中国山水画中的意义线索与民族志书写   新时期中国艺术学的“田野转向”与学科景观——以艺术民俗学为核心的考察   艺术的民族志书写如何可能——艺术人类学的田野与意义再生产   地方性、地方感与艺术民族志的创新   第二编 城市艺术民族志写作   城市艺术区的人类学研究——798艺术区探讨所带来的思考   艺术区的解构与建构——北京798艺术区田野考察   “近我经验”与“近我反思”——音乐人类学的城市田野工作的方法和意义   第三编 舞蹈民族志写作   舞蹈人类学的概念辨析与讨论   舞蹈民族志:舞蹈文化研究的方法论探讨   秧歌舞忠字舞广场舞——现代中国的大众舞蹈   性别因素影响下羌族舞蹈的审美与认同——基于舞蹈人类学的视角   礼与闹——论山东鼓子秧歌的结构与反结构   舞蹈民族志与舞蹈人类学   第四编 音乐民族志写作   从跨界族群音乐研究到学科方法论跨界研究——兼涉中国民族音乐学从对象学科向思维学科转型的几点思考   音乐在仪式中进行——内蒙古乌拉特地区蒙古族“敖包”祭仪的“音声”考察与分析   历史民族音乐学研究再思考   第五编 美术民族志写作   汉服之“美”的建构实践与再生产   空间生产视域下的乡土建筑遗产研究——以广东上长岭村围龙屋为中心   地域手工艺本土性与现代生活产品活用设计——基于对汶川羌绣手工艺实地调查   山东棉纺与木刻版画中的文化传承   婚恋的阈限与媒介——长角苗婚恋习俗中服饰文化功能考察   白族木雕工匠在城市工作中的文化资本优势浅析   蒙古四胡制作的田野考察 · · · · · ·  第六编 非遗、民俗及其他 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

来去満州:満州国「虚与実」写真(新版):蒼璧圖文寫真系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
王佐榮、蒼璧出版有限公司(TW)、2021年09月
來去滿洲:滿洲國「虛與實」寫真
来去满洲:满洲国「虚与实」写真

一個面積大於臺灣32倍的廣袤土地、一個曾是亞洲最富強的國家、一個承載眾人理想所建的樂土、一段被刻意埋沒與曲解的歷史。

本書以前所未有的壯闊規模、前所未見的240張罕見圖片、前所未聞的滿洲觀點,綜觀「大滿洲帝國」的前世與今生。滿洲的建設與成果,足以顛覆讀者的認知,同時超乎讀者的想像。無怪乎,1935年流傳於臺灣知識份子間的的流行語,即為「來去滿洲」!

一個幾乎被遺忘的國度,一個曾經璀璨高懸於東北亞的耀星。大滿洲帝國承載著數百年先祖的輝煌,懷著亡朝的委屈與重建聲威的雄心,矢志成為亂世中的煙雲樂土。倏忽十四載成就,一蹴而即,卻也暴露出處處假手於人的虛弱感,使得其歷史有如流星般美麗而又短促。《大滿洲帝國史話寫真》以圖導文,是目前唯一一本講述滿洲史的寫真書,本書蒐集數百幀珍貴圖片,用一個您不曾聽聞的歷史觀點,為您述說這個您耳熟能詳卻又極度陌生的國家。

「滿洲」自古為通古斯族世居之地,而其後裔女真族在長白山、黑龍江一帶建立數個部落,於是「白山黑水」就一直成為女真族的精神象徵,同時更是其「龍興之地」。清太祖努爾哈赤在統一女真各部落之後,(1559年2月21日~1626年9月30日)1615年開國於此「龍興之地」建立「後金」,其後出乎人意料之外的成功入主中國,成為稱霸中國地區300餘年的超級帝國。然而,與之前的蒙古族政權「大元帝國」,在中原失去政權之後還能全身而退回到生養之地不同;清太宗皇太極(1592年11月28日~1643年9月21日)在1636年將女真族改名為「滿族」、改國號為「大清帝國」之後,其子孫為入主中原積極「漢化」、重用漢人,其結果卻造成遭人口佔絕對優勢的漢民族「同化」。在大清帝國崩壞之後,連「白山黑水」、「龍興之地」的滿洲先人根據地,也淪為新政權中華民國的領土範圍。

目錄
1. 「龍興之地」與「滿洲人」
2. 「臺灣經驗」的移植與關東州
3. 「王道樂土」幻影的誕生
4. 滿洲國中謎樣的臺灣人脈
5. 神光宇宙下的外交與國防
6. 蘭花綻放下的虛與實

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
王佐榮 、蒼璧出版有限公司(TW) 、2021年09月
來去滿洲:滿洲國「虛與實」寫真 来去满洲:满洲国「虚与实」写真 一個面積大於臺灣32倍的廣袤土地、一個曾是亞洲最富強的國家、一個承載眾人理想所建的樂土、一段被刻意埋沒與曲解的歷史。 本書以前所未有的壯闊規模、前所未見的240張罕見圖片、前所未聞的滿洲觀點,綜觀「大滿洲帝國」的前世與今生。滿洲的建設與成果,足以顛覆讀者的認知,同時超乎讀者的想像。無怪乎,1935年流傳於臺灣知識份子間的的流行語,即為「來去滿洲」! 一個幾乎被遺忘的國度,一個曾經璀璨高懸於東北亞的耀星。大滿洲帝國承載著數百年先祖的輝煌,懷著亡朝的委屈與重建聲威的雄心,矢志成為亂世中的煙雲樂土。倏忽十四載成就,一蹴而即,卻也暴露出處處假手於人的虛弱感,使得其歷史有如流星般美麗而又短促。《大滿洲帝國史話寫真》以圖導文,是目前唯一一本講述滿洲史的寫真書,本書蒐集數百幀珍貴圖片,用一個您不曾聽聞的歷史觀點,為您述說這個您耳熟能詳卻又極度陌生的國家。 「滿洲」自古為通古斯族世居之地,而其後裔女真族在長白山、黑龍江一帶建立數個部落,於是「白山黑水」就一直成為女真族的精神象徵,同時更是其「龍興之地」。清太祖努爾哈赤在統一女真各部落之後,(1559年2月21日~1626年9月30日)1615年開國於此「龍興之地」建立「後金」,其後出乎人意料之外的成功入主中國,成為稱霸中國地區300餘年的超級帝國。然而,與之前的蒙古族政權「大元帝國」,在中原失去政權之後還能全身而退回到生養之地不同;清太宗皇太極(1592年11月28日~1643年9月21日)在1636年將女真族改名為「滿族」、改國號為「大清帝國」之後,其子孫為入主中原積極「漢化」、重用漢人,其結果卻造成遭人口佔絕對優勢的漢民族「同化」。在大清帝國崩壞之後,連「白山黑水」、「龍興之地」的滿洲先人根據地,也淪為新政權中華民國的領土範圍。 目錄 1. 「龍興之地」與「滿洲人」 2. 「臺灣經驗」的移植與關東州 3. 「王道樂土」幻影的誕生 4. 滿洲國中謎樣的臺灣人脈 5. 神光宇宙下的外交與國防 6. 蘭花綻放下的虛與實 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

極簡中国服装史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
華梅 著、人民美術出版社、2023年02月
極簡中國服裝史 极简中国服装史
华梅 著 人民美术出版社

第1章から第8章までは、先秦から20世紀前半までの中国服飾を時代順に、第9章では少数民族の服飾を図版とともに解説する。図版はカラー写真・摸写・白描図などを豊富に配し、コンパクトながら見てわかりやすい中国服飾通史。

一本輕鬆鳥瞰浩瀚中國服裝史的簡書。一部中華民族誕生、發展、不斷奮鬥且愈益繁榮強大的史詩。時代為經,風格為緯,文思點染,意緒鋪陳,展開一軸技藝相融、寓繁於簡的服裝史圖卷。五千年的中華文化,不朽的中國服裝!

讨论了从先秦时期至清代的中国服装史。以时间为序简明扼要地讨论了服装形制、色彩、衣料、等级制度以及服饰变迁的原因与规律。在代史方面,对考发掘的已有成行了深入研究,对新的考发现成行了充;在近代史方面,基于近代档案与文献的逐步开放,对此行了较为细致的充。本书以时间为顺序,以相关考发现的发掘与研究成果、以《二十四史》舆服志等历代文献为史料,结合作者多年的研究成果与同类书,简要地梳理、介绍、讨论了代中国服装史的演变历程。

目录
序章 瞬览历史
第一章 大幕开启——先秦服装
一、早期的服装样式
二、周代己完备的服装制度
三、春秋战国时期的深衣与胡服
第二章 雄浑敦厚——秦汉服装
一、男子袍服、裤、冠与履
二、女子深衣、襦裙与佩饰
三、战时戎装
第三章 婉约飘逸——魏晋南北朝服装
一、汉族男子的衫、首服与履
二、汉族女子的服装与首饰
三、北方民族的裤褶、缚裤与柄裆
第四章 绚丽华彩——隋唐五代服装
一、男子圆领袍衫、幞头与乌皮靴
二、女子的冠服与妆饰
三、战时戎装
第五章 端庄豪放——宋辽金元服装
一、汉族官服与民服
二、契丹、女真、蒙古族服装
第六章 文雅秀丽——明代服装
一、男子官服与民服
二、女子冠服与便服
第七章 草原遗风——清代服装
一、男子服装
二、先分后合的满汉女子服装
第八章 西服东渐——20世纪前半叶汉族服装
一、男子长袍与西服
二、女子袄裙、旗袍与发式
第九章 群芳争艳——少数民族特色服装
一、北方民族服装
二、南方民族服装
接下来:灿烂进行中
服装难解字词
图目
推荐书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
華梅 著 、人民美術出版社 、2023年02月
極簡中國服裝史 极简中国服装史 华梅 著 人民美术出版社 第1章から第8章までは、先秦から20世紀前半までの中国服飾を時代順に、第9章では少数民族の服飾を図版とともに解説する。図版はカラー写真・摸写・白描図などを豊富に配し、コンパクトながら見てわかりやすい中国服飾通史。 一本輕鬆鳥瞰浩瀚中國服裝史的簡書。一部中華民族誕生、發展、不斷奮鬥且愈益繁榮強大的史詩。時代為經,風格為緯,文思點染,意緒鋪陳,展開一軸技藝相融、寓繁於簡的服裝史圖卷。五千年的中華文化,不朽的中國服裝! 讨论了从先秦时期至清代的中国服装史。以时间为序简明扼要地讨论了服装形制、色彩、衣料、等级制度以及服饰变迁的原因与规律。在代史方面,对考发掘的已有成行了深入研究,对新的考发现成行了充;在近代史方面,基于近代档案与文献的逐步开放,对此行了较为细致的充。本书以时间为顺序,以相关考发现的发掘与研究成果、以《二十四史》舆服志等历代文献为史料,结合作者多年的研究成果与同类书,简要地梳理、介绍、讨论了代中国服装史的演变历程。 目录 序章 瞬览历史 第一章 大幕开启——先秦服装 一、早期的服装样式 二、周代己完备的服装制度 三、春秋战国时期的深衣与胡服 第二章 雄浑敦厚——秦汉服装 一、男子袍服、裤、冠与履 二、女子深衣、襦裙与佩饰 三、战时戎装 第三章 婉约飘逸——魏晋南北朝服装 一、汉族男子的衫、首服与履 二、汉族女子的服装与首饰 三、北方民族的裤褶、缚裤与柄裆 第四章 绚丽华彩——隋唐五代服装 一、男子圆领袍衫、幞头与乌皮靴 二、女子的冠服与妆饰 三、战时戎装 第五章 端庄豪放——宋辽金元服装 一、汉族官服与民服 二、契丹、女真、蒙古族服装 第六章 文雅秀丽——明代服装 一、男子官服与民服 二、女子冠服与便服 第七章 草原遗风——清代服装 一、男子服装 二、先分后合的满汉女子服装 第八章 西服东渐——20世纪前半叶汉族服装 一、男子长袍与西服 二、女子袄裙、旗袍与发式 第九章 群芳争艳——少数民族特色服装 一、北方民族服装 二、南方民族服装 接下来:灿烂进行中 服装难解字词 图目 推荐书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

荘内風土記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
石川正俊 著、翼賛出版協会、昭和19年、312p、19cm
折込表紙ヤけ・少スレ、本文経年ヤケ、奥付頁少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘内風土記

2,300
石川正俊 著 、翼賛出版協会 、昭和19年 、312p 、19cm
折込表紙ヤけ・少スレ、本文経年ヤケ、奥付頁少キズ

内蒙古通史(4)民国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
于永 舒励 張建军 唐彩霞 曹永年主編、内蒙古大学、2007年9月、精装
内蒙古通史(第四卷) Inner Mongolia General History 4
現在の内蒙古の歴史は、五・六十万年前の大窰文化に遡ることができる。秦漢時代、匈奴が内蒙古地区で建国した単于国は、秦漢史及び中国古代史上において無視できない存在であった。本書は、先史時代―隋唐時期、遼金夏―明代、清代、民国の4巻に分けて、政治・経済・軍事・文化・教育・環境・社会などの面から1949年までの内蒙古の歴史を記述する。

目录
第一章 民国内蒙古的人口、民族地理与行政建置
第一节 汉族人口状况
第二节 蒙古族及其他少数民族人口状况
第三节 民国时期省县设置情况
第四节 民国时期盟旗设置情况

第二章 中央政府强化统治,内蒙古各族各界的民族民主斗争
第一节 袁世凯政府加强对内蒙古的统治
第二节 北洋军阀对内蒙古的争夺与割据
第三节 南京国民政府在内蒙古统治的确立
第四节 蒙旗上层对国民政府治蒙政策的抗争与结果
第五节 内蒙古底层民众的反压迫斗争
第六节 内蒙古中共组织的建立与革命活动

第三章 日本侵入,内蒙古各族各界奋起抗战
第一节 日本侵略内蒙古东部,东部各族各界奋起抗日
第二节 日本对内蒙古西部的蚕食,西部军民的抗日斗争
第三节 蒙古民族自治运动高涨与挫折
第四节 全面抗战爆发后日本对内蒙古西部侵略的深入与
中国军民的抗击
第五节 伪蒙疆政权的成立与统治
第六节 大青山抗日根据地的创建与发展
第七节 国民政府在绥远西部地区的抗战与统治

第四章 民族民主革命胜利,内蒙古自治区诞生
第一节 抗战胜利与内蒙古时局
第二节 内蒙古国统区与解放区态势的消长及对策
第三节 内蒙古自治运动顺利发展与内蒙古自治政府诞生
第四节 绥远和平起义与内蒙古西部解放

第五章 民国时期内蒙古的经济与社会
第一节 民国政府控制区的经济与社会
第二节 伪满洲国控制区的经济与社会
第三节 伪蒙疆政权控制区的经济与社会

第六章 民国时期内蒙古的文化
第一节 文学
第二节 艺术
第三节 宗教
第四节 报刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
于永 舒励 張建军 唐彩霞 曹永年主編 、内蒙古大学 、2007年9月 、精装
内蒙古通史(第四卷) Inner Mongolia General History 4 現在の内蒙古の歴史は、五・六十万年前の大窰文化に遡ることができる。秦漢時代、匈奴が内蒙古地区で建国した単于国は、秦漢史及び中国古代史上において無視できない存在であった。本書は、先史時代―隋唐時期、遼金夏―明代、清代、民国の4巻に分けて、政治・経済・軍事・文化・教育・環境・社会などの面から1949年までの内蒙古の歴史を記述する。 目录 第一章 民国内蒙古的人口、民族地理与行政建置 第一节 汉族人口状况 第二节 蒙古族及其他少数民族人口状况 第三节 民国时期省县设置情况 第四节 民国时期盟旗设置情况 第二章 中央政府强化统治,内蒙古各族各界的民族民主斗争 第一节 袁世凯政府加强对内蒙古的统治 第二节 北洋军阀对内蒙古的争夺与割据 第三节 南京国民政府在内蒙古统治的确立 第四节 蒙旗上层对国民政府治蒙政策的抗争与结果 第五节 内蒙古底层民众的反压迫斗争 第六节 内蒙古中共组织的建立与革命活动 第三章 日本侵入,内蒙古各族各界奋起抗战 第一节 日本侵略内蒙古东部,东部各族各界奋起抗日 第二节 日本对内蒙古西部的蚕食,西部军民的抗日斗争 第三节 蒙古民族自治运动高涨与挫折 第四节 全面抗战爆发后日本对内蒙古西部侵略的深入与 中国军民的抗击 第五节 伪蒙疆政权的成立与统治 第六节 大青山抗日根据地的创建与发展 第七节 国民政府在绥远西部地区的抗战与统治 第四章 民族民主革命胜利,内蒙古自治区诞生 第一节 抗战胜利与内蒙古时局 第二节 内蒙古国统区与解放区态势的消长及对策 第三节 内蒙古自治运动顺利发展与内蒙古自治政府诞生 第四节 绥远和平起义与内蒙古西部解放 第五章 民国时期内蒙古的经济与社会 第一节 民国政府控制区的经济与社会 第二节 伪满洲国控制区的经济与社会 第三节 伪蒙疆政权控制区的经济与社会 第六章 民国时期内蒙古的文化 第一节 文学 第二节 艺术 第三节 宗教 第四节 报刊

白城城四家子城址:2013~2016年度田野考古報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
42,900
吉林省文物考古研究所編、科學出版社、2024年09月
白城城四家子城址:2013-2016年度田野考古报告
吉林省文物考古研究所 黑龙江大学历史文化旅游学院编著

本書は、吉林省白城市城四家子遼金城址の田野考古成果を系統的に紹介しています。2013年から2016年にかけて、吉林省文物考古研究所が城四家子城址で行った調査と発掘作業の報告です。四年間のフィールド作業には、城址とその周辺の関連遺跡に対する調査と測量製図が含まれています。具体的には、城内北部の建築址の発掘、北城門と多くの城壁の発掘と解剖、城内の陶窯遺跡の発掘、城内の主要道路システムに対するボーリングと試掘、城外の墓に対する緊急発掘が行われました。一連の考古作業を通じて、大量の遼・金時代の煉瓦や陶磁器などの遺物が出土し、東北地区の遼・金時代の州城遺跡の考古学研究に重要な実物資料を提供しました。

城四家子城址,位於吉林省白城市洮北區德順蒙古族鄉古城村北部,周長5000余米,面積接近2平方千米。城內地表可識別出14組大型建築,周邊還有一些相對獨立的小型功能建築和手工業遺存。2013-2016年,吉林省文物考古研究所對城四家子城址開展了為期四年的考古調查與發掘工作,城址地層堆積較厚,遺跡遺物豐富。經考古發掘認為,城四家子城址應為遼代長春州,金代新泰州;其在政治、經濟、軍事、宗教等方面都處於地方中心地位。

本书系统介绍了吉林省白城市城四家子辽金城址的田野考古成果,报道了2013-2016年吉林省文物考古研究所对城四家子城址开展的调查与发掘工作。四年间的田野工作包括对城址及其周边相关遗迹的调查与测绘;对城内北部一处建筑址的发掘;对北城门及多处城墙的发掘和解剖;对城内陶窑遗址的发掘;对城内主干道路系统的钻探和试掘;对城外墓葬的抢救性发掘。通过一系列考古工作,出土了大量辽金时期的砖瓦、陶瓷器等遗物,为东北地区辽金时期州城遗址的考古学研究提供了重要的实物资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,900
吉林省文物考古研究所編 、科學出版社 、2024年09月
白城城四家子城址:2013-2016年度田野考古报告 吉林省文物考古研究所 黑龙江大学历史文化旅游学院编著 本書は、吉林省白城市城四家子遼金城址の田野考古成果を系統的に紹介しています。2013年から2016年にかけて、吉林省文物考古研究所が城四家子城址で行った調査と発掘作業の報告です。四年間のフィールド作業には、城址とその周辺の関連遺跡に対する調査と測量製図が含まれています。具体的には、城内北部の建築址の発掘、北城門と多くの城壁の発掘と解剖、城内の陶窯遺跡の発掘、城内の主要道路システムに対するボーリングと試掘、城外の墓に対する緊急発掘が行われました。一連の考古作業を通じて、大量の遼・金時代の煉瓦や陶磁器などの遺物が出土し、東北地区の遼・金時代の州城遺跡の考古学研究に重要な実物資料を提供しました。 城四家子城址,位於吉林省白城市洮北區德順蒙古族鄉古城村北部,周長5000余米,面積接近2平方千米。城內地表可識別出14組大型建築,周邊還有一些相對獨立的小型功能建築和手工業遺存。2013-2016年,吉林省文物考古研究所對城四家子城址開展了為期四年的考古調查與發掘工作,城址地層堆積較厚,遺跡遺物豐富。經考古發掘認為,城四家子城址應為遼代長春州,金代新泰州;其在政治、經濟、軍事、宗教等方面都處於地方中心地位。 本书系统介绍了吉林省白城市城四家子辽金城址的田野考古成果,报道了2013-2016年吉林省文物考古研究所对城四家子城址开展的调查与发掘工作。四年间的田野工作包括对城址及其周边相关遗迹的调查与测绘;对城内北部一处建筑址的发掘;对北城门及多处城墙的发掘和解剖;对城内陶窑遗址的发掘;对城内主干道路系统的钻探和试掘;对城外墓葬的抢救性发掘。通过一系列考古工作,出土了大量辽金时期的砖瓦、陶瓷器等遗物,为东北地区辽金时期州城遗址的考古学研究提供了重要的实物资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

都蘭紡織品珍宝(漢英対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
青海省文物考古研究所 編著  許新国 安吉莉卡・斯利弗卡 著、文物、2023年01月
都蘭紡織品珍寶 都兰纺织品珍宝(汉英对照)

都蘭古墓地は柴達木盆地東南端青海海西モンゴル族チベット族自治州都蘭県に位置し、かつては吐谷渾古王国の政治・経済・文化の中心でシルクロードの要衝でもあった。吐谷渾王国は300年ほど存在し、最盛期は甘粛洮河・四川西北・南は白蘭(現青海果洛チベット族自治州)・西はアフガニスタン・北は祁連山を隔てて河西走廊に接していた。吐蕃王朝が起こる以前は中原唐王朝と肩を並べるほどであった。しかしこの民族に関する史書の記載は少なく実物証拠も不足している。このため都蘭墓葬群は吐谷渾の歴史・文化・風俗研究にとってたいへん貴重である。本書は都蘭出土紡織品100点近くを収録、紡織技術面から深く分析する。

都蘭古墓地處柴達木盆地東南端的青海海西蒙古族藏族自治州都蘭縣,歷史上曾是吐谷渾古王國的政治、經濟、文化中心,也是古絲綢之路的重要驛址。吐谷渾王國存在了短短300多年,但其鼎盛時期的疆域東起甘肅洮河、四川西北,南抵白蘭(今青海果洛藏族自治州),極西至阿富汗,北隔祁連山與河西走廊相接。在吐蕃王朝興起之前,它與中原唐王朝並足鼎立。然而,有關這個民族的記載在史書上所見不多,實物證據也略顯不足。因此,都蘭墓葬群對於研究吐谷渾的歷史、文化和風俗具有極高的學術價值。
本書收錄都蘭出土紡織品近百件,從紡織技術層面,對其進行了深入的分析。採用的最具有代表性的紡織品大部分是都蘭熱水大墓及其周圍陪葬墓1982~1985年考古挖掘和採集品。圖書中採用的其他紡織品還包括了20世紀90年代夏日哈墓葬、夏日哈大什角墓葬、露斯溝墓葬,以及都蘭熱水南察汗烏蘇河附近墓葬出土品。

本书所采用的最具有代表性的纺织品大部分是都兰热水大墓及其周围陪葬墓1982~1985年考古挖掘和采集品。图书中采用的其他纺织品还包括了20世纪90年代夏日哈墓葬、夏日哈大什角墓葬、露斯沟墓葬,以及都兰热水南察汗乌苏河附近墓葬出土品。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
青海省文物考古研究所 編著  許新国 安吉莉卡・斯利弗卡 著 、文物 、2023年01月
都蘭紡織品珍寶 都兰纺织品珍宝(汉英对照) 都蘭古墓地は柴達木盆地東南端青海海西モンゴル族チベット族自治州都蘭県に位置し、かつては吐谷渾古王国の政治・経済・文化の中心でシルクロードの要衝でもあった。吐谷渾王国は300年ほど存在し、最盛期は甘粛洮河・四川西北・南は白蘭(現青海果洛チベット族自治州)・西はアフガニスタン・北は祁連山を隔てて河西走廊に接していた。吐蕃王朝が起こる以前は中原唐王朝と肩を並べるほどであった。しかしこの民族に関する史書の記載は少なく実物証拠も不足している。このため都蘭墓葬群は吐谷渾の歴史・文化・風俗研究にとってたいへん貴重である。本書は都蘭出土紡織品100点近くを収録、紡織技術面から深く分析する。 都蘭古墓地處柴達木盆地東南端的青海海西蒙古族藏族自治州都蘭縣,歷史上曾是吐谷渾古王國的政治、經濟、文化中心,也是古絲綢之路的重要驛址。吐谷渾王國存在了短短300多年,但其鼎盛時期的疆域東起甘肅洮河、四川西北,南抵白蘭(今青海果洛藏族自治州),極西至阿富汗,北隔祁連山與河西走廊相接。在吐蕃王朝興起之前,它與中原唐王朝並足鼎立。然而,有關這個民族的記載在史書上所見不多,實物證據也略顯不足。因此,都蘭墓葬群對於研究吐谷渾的歷史、文化和風俗具有極高的學術價值。 本書收錄都蘭出土紡織品近百件,從紡織技術層面,對其進行了深入的分析。採用的最具有代表性的紡織品大部分是都蘭熱水大墓及其周圍陪葬墓1982~1985年考古挖掘和採集品。圖書中採用的其他紡織品還包括了20世紀90年代夏日哈墓葬、夏日哈大什角墓葬、露斯溝墓葬,以及都蘭熱水南察汗烏蘇河附近墓葬出土品。 本书所采用的最具有代表性的纺织品大部分是都兰热水大墓及其周围陪葬墓1982~1985年考古挖掘和采集品。图书中采用的其他纺织品还包括了20世纪90年代夏日哈墓葬、夏日哈大什角墓葬、露斯沟墓葬,以及都兰热水南察汗乌苏河附近墓葬出土品。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

荘内風土記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,790 (送料:¥350~)
石川正俊 著、翼賛出版協会、312p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,790 (送料:¥350~)
石川正俊 著 、翼賛出版協会 、312p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

満蒙档案与蒙古史研究:蒙古史与多語文献研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
烏雲畢力格 主編、上海古籍出版社、2014年07月
滿蒙檔案與蒙古史研究(蒙古史與多語文獻研究叢書)
满蒙档案与蒙古史研究 : 蒙古史与多语文献研究丛书
乌云毕力格 中国人民大学国学院西域历史语言研究所 编

2012年10月開催の「満蒙档案与蒙古史研究学術討論会」の論文集。清朝初期的理潘院与六部:弁別作用与職能(輝莎特-拉格)/満文『玉牒』中的満蒙聯姻資料及其価値(杜家驥)など、16篇を収録。

2012年10月13-14日,在中國人民大學國學院西域歷史語言研究所舉辦了"滿蒙檔案與蒙古史研究學術討論會"。本書即此次國際學術討論會的論文結集。著者包括中、日、德等各國學者,所收論文利用清代滿文和蒙古文的珍貴文書和檔案資料,在不同的領域,從不同的角度,論述了17世紀以來蒙古史研究方方面面的前沿性課題。

图书目录
乌云毕力格[北京]:出版前言
辉莎特一拉格[哈雷/萨勒]:清朝初期的理藩院与六部:辨别作用与职能
冈洋树[仙台]:关于天聪汗时期两次蒙古会盟:天聪六年沙里尔济台会盟和八年硕翁科尔会盟
乌云毕力格[北京]道帷·才让加[拉萨]:《持教法王谕令》考释
珠飒[呼和浩特]:关于清代蒙旗仓储制方面的一份蒙古文档案与相关问题
那楚克多尔济[乌兰巴托]:关于雍正初年在喀尔喀地的土尔扈特旗(1728—1731)(基里尔蒙古文)
承志[茨木市]:十八世纪准噶尔十六大鄂拓克——以一件满文奏折为中心
吕文利[北京]:乾隆十二年准噶尔人藏熬茶研究
巴·巴图巴雅尔[乌鲁木齐]:关于土尔扈特汗王曾用过的一枚印章(基里尔蒙古文)
乌云格日勒[呼和浩特]:近代蒙旗之衰颓——以科尔沁右翼前旗为例
中见立夫[东京]著乌云格日勒[呼和浩特]译:虚构的“满蒙独立运动”及其真相
杜家骥[天津]:满文《玉牒》中的满蒙联姻资料及其价值
二木博史[东京]:关于清朝时期颁给蒙古喇嘛们的度牒(基里尔蒙古文)
胡日查[呼和浩特]:试论清代蒙古札萨克旗对寺院与喇嘛的管理机制——以蒙旗印务处档案为中心
乌兰[北京]:《八旗满洲氏族通谱》蒙古姓氏考
吴元丰[北京]:清代塔尔巴哈台游牧蒙古述要
乌仁其其格[呼和浩特]:归化城土默特满蒙古文档案中的蒙古族人口研究
作者名录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
烏雲畢力格 主編 、 上海古籍出版社 、2014年07月
滿蒙檔案與蒙古史研究(蒙古史與多語文獻研究叢書) 满蒙档案与蒙古史研究 : 蒙古史与多语文献研究丛书 乌云毕力格 中国人民大学国学院西域历史语言研究所 编 2012年10月開催の「満蒙档案与蒙古史研究学術討論会」の論文集。清朝初期的理潘院与六部:弁別作用与職能(輝莎特-拉格)/満文『玉牒』中的満蒙聯姻資料及其価値(杜家驥)など、16篇を収録。 2012年10月13-14日,在中國人民大學國學院西域歷史語言研究所舉辦了"滿蒙檔案與蒙古史研究學術討論會"。本書即此次國際學術討論會的論文結集。著者包括中、日、德等各國學者,所收論文利用清代滿文和蒙古文的珍貴文書和檔案資料,在不同的領域,從不同的角度,論述了17世紀以來蒙古史研究方方面面的前沿性課題。 图书目录 乌云毕力格[北京]:出版前言 辉莎特一拉格[哈雷/萨勒]:清朝初期的理藩院与六部:辨别作用与职能 冈洋树[仙台]:关于天聪汗时期两次蒙古会盟:天聪六年沙里尔济台会盟和八年硕翁科尔会盟 乌云毕力格[北京]道帷·才让加[拉萨]:《持教法王谕令》考释 珠飒[呼和浩特]:关于清代蒙旗仓储制方面的一份蒙古文档案与相关问题 那楚克多尔济[乌兰巴托]:关于雍正初年在喀尔喀地的土尔扈特旗(1728—1731)(基里尔蒙古文) 承志[茨木市]:十八世纪准噶尔十六大鄂拓克——以一件满文奏折为中心 吕文利[北京]:乾隆十二年准噶尔人藏熬茶研究 巴·巴图巴雅尔[乌鲁木齐]:关于土尔扈特汗王曾用过的一枚印章(基里尔蒙古文) 乌云格日勒[呼和浩特]:近代蒙旗之衰颓——以科尔沁右翼前旗为例 中见立夫[东京]著乌云格日勒[呼和浩特]译:虚构的“满蒙独立运动”及其真相 杜家骥[天津]:满文《玉牒》中的满蒙联姻资料及其价值 二木博史[东京]:关于清朝时期颁给蒙古喇嘛们的度牒(基里尔蒙古文) 胡日查[呼和浩特]:试论清代蒙古札萨克旗对寺院与喇嘛的管理机制——以蒙旗印务处档案为中心 乌兰[北京]:《八旗满洲氏族通谱》蒙古姓氏考 吴元丰[北京]:清代塔尔巴哈台游牧蒙古述要 乌仁其其格[呼和浩特]:归化城土默特满蒙古文档案中的蒙古族人口研究 作者名录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国近代文学発展史 全3巻 中国断代専題文学史叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
郭延礼著、人民文学出版社、2017年09月
中国近代文学发展史(修订本)上中下
中国断代专题文学史丛刊, 第1辑

中国近代の歴史を背景として、中国の多民族の近代文学発展の様相を系統的に叙述。近代文学の西方文化吸収・融合及び革新方面での経験と限界を解析。近代文学創作の成果と歴史地位を評価。人名索引。今回、山東教育出版社1990-1993年初版本を修訂。

中國近代文學發展史(修訂本‧全3冊)在中国近代历史的背景下,以中华民族广阔的历史文化为素材,系统而有重点地描述了我国多民族的近代文学发展的风貌,剖析了近代文学在吸收、融合西方文化以及创新方面的经验和局限,客观评价了近代文学创作的成就和历史地位。本次對初版做了全面修訂,並增補了《二十世紀初期(1900—1919)的女性文學》一章。

目  录
自序
绪论:觉醒·蜕变·开放
——中国近代文学的宏观审视
第一编 资产阶级启蒙时期的文学(1840—1873)
概说
第一章 近代文学的开山祖:龚自珍
第二章 政治家的文学活动:魏源和林则徐的诗文
第三章 粤闽桂三诗人:张维屏、张际亮和朱琦
第四章 名震东南的姚燮
第五章 江苏三诗人:陆嵩、鲁一同和贝青乔
第六章 近代宋诗运动及其代表性诗人
第七章 太平天国的文学活动
第八章 太平天国革命阵营外的两位诗人:金和与江湜
第九章 壮、蒙、回族四诗人
第十章 蒋春霖和近代初期的词
第十一章 近代桐城派散文
第十二章 近代初期的小说
第十三章 蒙古族杰出的小说家尹湛纳希
第十四章 近代初期的戏剧
第十五章 刘熙载和他的《艺概》
第十六章 新旧交替的文学理论
第二编 资产阶级维新时期的文学(1873—1905)
第三编 资产阶级民主革命时期的文学(1905—1919)
概说
第三十一章 革命文豪章太炎
第三十二章 秋瑾等资产阶级民主革命先驱者的文学活动
第三十三章 南社与柳亚子
第三十四章 南社四大家:陈去病、高旭、马君武、苏曼殊
第三十五章 南社其他重要诗人
第三十六章 琳琅满目的少数民族诗歌
第三十七章 近代政论作家及其他
第三十八章 曾朴和他的《孽海花》
· · · · · ·
第四十五章 王国维的文学批评
结束语 近代文学与“五四”新文学的历史联系
主要研读书目
修订本后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
郭延礼著 、人民文学出版社 、2017年09月
中国近代文学发展史(修订本)上中下 中国断代专题文学史丛刊, 第1辑 中国近代の歴史を背景として、中国の多民族の近代文学発展の様相を系統的に叙述。近代文学の西方文化吸収・融合及び革新方面での経験と限界を解析。近代文学創作の成果と歴史地位を評価。人名索引。今回、山東教育出版社1990-1993年初版本を修訂。 中國近代文學發展史(修訂本‧全3冊)在中国近代历史的背景下,以中华民族广阔的历史文化为素材,系统而有重点地描述了我国多民族的近代文学发展的风貌,剖析了近代文学在吸收、融合西方文化以及创新方面的经验和局限,客观评价了近代文学创作的成就和历史地位。本次對初版做了全面修訂,並增補了《二十世紀初期(1900—1919)的女性文學》一章。 目  录 自序 绪论:觉醒·蜕变·开放 ——中国近代文学的宏观审视 第一编 资产阶级启蒙时期的文学(1840—1873) 概说 第一章 近代文学的开山祖:龚自珍 第二章 政治家的文学活动:魏源和林则徐的诗文 第三章 粤闽桂三诗人:张维屏、张际亮和朱琦 第四章 名震东南的姚燮 第五章 江苏三诗人:陆嵩、鲁一同和贝青乔 第六章 近代宋诗运动及其代表性诗人 第七章 太平天国的文学活动 第八章 太平天国革命阵营外的两位诗人:金和与江湜 第九章 壮、蒙、回族四诗人 第十章 蒋春霖和近代初期的词 第十一章 近代桐城派散文 第十二章 近代初期的小说 第十三章 蒙古族杰出的小说家尹湛纳希 第十四章 近代初期的戏剧 第十五章 刘熙载和他的《艺概》 第十六章 新旧交替的文学理论 第二编 资产阶级维新时期的文学(1873—1905) 第三编 资产阶级民主革命时期的文学(1905—1919) 概说 第三十一章 革命文豪章太炎 第三十二章 秋瑾等资产阶级民主革命先驱者的文学活动 第三十三章 南社与柳亚子 第三十四章 南社四大家:陈去病、高旭、马君武、苏曼殊 第三十五章 南社其他重要诗人 第三十六章 琳琅满目的少数民族诗歌 第三十七章 近代政论作家及其他 第三十八章 曾朴和他的《孽海花》 · · · · · · 第四十五章 王国维的文学批评 结束语 近代文学与“五四”新文学的历史联系 主要研读书目 修订本后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

阜新高林台城址発掘報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
遼寧省文物考古研究院 敦煌研究院、文物出版社、2024年05月
阜新高林台城址發掘報告 阜新高林台城址发掘报告
辽宁省文物考古研究院 中国人民大学历史学院编著

高林台城址は、遼寧省阜新市阜新モンゴル族自治県に位置しています。北側は八家子山と高林台北山の間の谷間にあり、南側は細い河の両岸の平原地区に広がっています。この城址は戦国末期に建てられ、両漢時代に廃止された辺堡城です。2014年から2017年にかけて、遼寧省文物考古研究所は阜新市文物管理弁公室、阜新市考古所、阜新県文物管理所と共同で、城址南側の堀、城内南東角、城壁南西内角、南門遺跡、城内北西角の五つの区域で発掘調査を行いました。

高林台城址位於遼寧省阜新市阜新蒙古族自治縣境內,是遼西地區早期長城(燕秦漢長城)沿線第一座經過大規模考古發掘的城址。此次發掘找到了城址從戰國晚期延續使用至漢代的證據,反映了中原王朝從戰國時期即開始了對遼西地區的有效管轄,中原地區的建築、制瓦、冶金、農業等技術持續傳入遼西地區,加快了遼西地區經濟和社會的發展。此外,高林台城址中發現的早期鮮卑遺存和唐代遺存為研究早期鮮卑人群的遷徙路線和唐代羈縻制度提供了新的實物資料。

2014年到2017年,对城址进行了四次考古发掘。城址内发现了从战国晚期延续至两汉之际的考古遗存,有城墙、马面、护城河、门道等,城内还发现有唐代人群在辽西地区活动的遗存。根据地层堆积和出土遗物类型学分析,报告将这些遗存分为五期文化。报告分为四章,第一章为概述,介绍城址现状、以往工作和考古勘探、发掘以及资料整理工作情况;第二章详述城址本体;第三章按照五期文化分别介绍城内外考古发掘所获遗迹遗物;第四章为结语,深入讨论各期文化的特征和年代,城址的形制和始建、使用和废弃年代,并探讨高林台城址与辽西地区燕秦汉长城相关问题。高林台城址是目前为止辽西地区燕秦汉长城沿线第一座经过正式考古发掘的边境障城,也是辽西地区自20世纪90年代以来战国秦汉考古的又一重大发现。此次发掘对辽西地区战国秦汉考古和燕秦汉长城研究具有重要价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
遼寧省文物考古研究院 敦煌研究院 、文物出版社 、2024年05月
阜新高林台城址發掘報告 阜新高林台城址发掘报告 辽宁省文物考古研究院 中国人民大学历史学院编著 高林台城址は、遼寧省阜新市阜新モンゴル族自治県に位置しています。北側は八家子山と高林台北山の間の谷間にあり、南側は細い河の両岸の平原地区に広がっています。この城址は戦国末期に建てられ、両漢時代に廃止された辺堡城です。2014年から2017年にかけて、遼寧省文物考古研究所は阜新市文物管理弁公室、阜新市考古所、阜新県文物管理所と共同で、城址南側の堀、城内南東角、城壁南西内角、南門遺跡、城内北西角の五つの区域で発掘調査を行いました。 高林台城址位於遼寧省阜新市阜新蒙古族自治縣境內,是遼西地區早期長城(燕秦漢長城)沿線第一座經過大規模考古發掘的城址。此次發掘找到了城址從戰國晚期延續使用至漢代的證據,反映了中原王朝從戰國時期即開始了對遼西地區的有效管轄,中原地區的建築、制瓦、冶金、農業等技術持續傳入遼西地區,加快了遼西地區經濟和社會的發展。此外,高林台城址中發現的早期鮮卑遺存和唐代遺存為研究早期鮮卑人群的遷徙路線和唐代羈縻制度提供了新的實物資料。 2014年到2017年,对城址进行了四次考古发掘。城址内发现了从战国晚期延续至两汉之际的考古遗存,有城墙、马面、护城河、门道等,城内还发现有唐代人群在辽西地区活动的遗存。根据地层堆积和出土遗物类型学分析,报告将这些遗存分为五期文化。报告分为四章,第一章为概述,介绍城址现状、以往工作和考古勘探、发掘以及资料整理工作情况;第二章详述城址本体;第三章按照五期文化分别介绍城内外考古发掘所获遗迹遗物;第四章为结语,深入讨论各期文化的特征和年代,城址的形制和始建、使用和废弃年代,并探讨高林台城址与辽西地区燕秦汉长城相关问题。高林台城址是目前为止辽西地区燕秦汉长城沿线第一座经过正式考古发掘的边境障城,也是辽西地区自20世纪90年代以来战国秦汉考古的又一重大发现。此次发掘对辽西地区战国秦汉考古和燕秦汉长城研究具有重要价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

支那民族の形成

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
李済 著 ; 須山卓 訳、生活社、昭和18年、430p、22cm
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那民族の形成

2,200
李済 著 ; 須山卓 訳 、生活社 、昭和18年 、430p 、22cm
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり

趣味の世界歴史

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥600~)
笹子修三 著、趣味の教育普及会、昭和7年5版発行、1504p、19cm、1
裸本、余白部分に破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
笹子修三 著 、趣味の教育普及会 、昭和7年5版発行 、1504p 、19cm 、1
裸本、余白部分に破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

支那民族の形成

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,800 (送料:¥360~)
李済 著 ; 須山卓 訳、生活社、昭和18年、430p、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥360~)
李済 著 ; 須山卓 訳 、生活社 、昭和18年 、430p 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国少数民族の信仰と習俗 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
覃光広 等編著 ; 王汝瀾 訳、第一書房、2冊
上下巻2冊セット。ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。少し線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
覃光広 等編著 ; 王汝瀾 訳 、第一書房 、2冊
上下巻2冊セット。ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。少し線引きがあります。
  • 単品スピード注文

中央アジアの過去と現在 [興亜全書]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
前嶋信次, 寺田穎男 共著、博文館、昭和17年 初版、19cm、1冊
裸本。見返ページペン記名有。値札跡有。イタミ。ヤケ変色。茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
前嶋信次, 寺田穎男 共著 、博文館 、昭和17年 初版 、19cm 、1冊
裸本。見返ページペン記名有。値札跡有。イタミ。ヤケ変色。茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

羽田博士史学論文集 下巻 (言語・宗教篇)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
羽田亨 著、東洋史研究会、1958/11/1、688, 117p 図版21枚、22cm、1
書名:羽田博士史学論文集
著者:羽田亨 著
出版元:東洋史研究会
刊行年:1958/11/01
版表示:
説明:「羽田博士史学論文集」は、羽田亨による歴史学の論文をまとめた一冊で、1958年に東洋史研究会から刊行されています。専門的な視点を通じて歴史に関するさまざまなテーマが扱われており、当時の学術的な議論や研究の一端を知ることができる内容です。歴史学に関心のある方や、昔の研究資料を探している方に向いているかもしれません。文章はやや専門的な部分もあるものの、興味を持つ読者にとっては参考になる点が多いと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
羽田亨 著 、東洋史研究会 、1958/11/1 、688, 117p 図版21枚 、22cm 、1
書名:羽田博士史学論文集 著者:羽田亨 著 出版元:東洋史研究会 刊行年:1958/11/01 版表示: 説明:「羽田博士史学論文集」は、羽田亨による歴史学の論文をまとめた一冊で、1958年に東洋史研究会から刊行されています。専門的な視点を通じて歴史に関するさまざまなテーマが扱われており、当時の学術的な議論や研究の一端を知ることができる内容です。歴史学に関心のある方や、昔の研究資料を探している方に向いているかもしれません。文章はやや専門的な部分もあるものの、興味を持つ読者にとっては参考になる点が多いと考えられます。 状態:

東洋史観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
鳥山 喜一、宝文館、403
昭和17年再版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙にカビ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
鳥山 喜一 、宝文館 、403
昭和17年再版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙にカビ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ローマ帝国衰亡史 第10 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
ギボン 著 ; 村山勇三 訳、岩波書店、403p、15cm
昭和42.8 第6刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ帝国衰亡史 第10 <岩波文庫>

450
ギボン 著 ; 村山勇三 訳 、岩波書店 、403p 、15cm
昭和42.8 第6刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケシミ

中国の音楽

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥600~)
村松一弥 著、勁草書房、1985、283p 図版、22cm
函欠 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
村松一弥 著 、勁草書房 、1985 、283p 図版 、22cm
函欠 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

世界各国史 第11 新版第11刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
前嶋信次編、山川出版社、1990、594, 71p 図 地図、19cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
前嶋信次編 、山川出版社 、1990 、594, 71p 図 地図 、19cm 、1冊

中國近世史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
内藤虎次郎 著、弘文堂書房、昭和22年、247p、21cm
経年ヤケ・シミ 少鉛筆線引有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
内藤虎次郎 著 、弘文堂書房 、昭和22年 、247p 、21cm
経年ヤケ・シミ 少鉛筆線引有

少数民族文学集 中国現代文学選集 第20

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
平凡社、昭和38、421p、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、平凡社 、昭和38 、421p 、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付

中国現代文学選集 20 少数民族文学集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
平凡社、昭38、421p、20cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、平凡社 、昭38 、421p 、20cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー