文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒙古」の検索結果
4,202件

黒龍江杜爾伯特蒙古族辞典

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
波・少布主編、民族出版社、2006年、1冊
精装、表紙背ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒龍江杜爾伯特蒙古族辞典

2,750
波・少布主編 、民族出版社 、2006年 、1冊
精装、表紙背ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

北条時宗の時代

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
北条氏研究会編、八木書店、2008年、864頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 蒙古襲来をのりこえた時代の核心に迫る!
鎌倉幕府の発給文書、時宗をとりまく人々、彼らが生きた時代の三つの視点から総合的に分析し、所領関係の基礎資料を提供する※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
北条氏研究会編 、八木書店 、2008年 、864頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 蒙古襲来をのりこえた時代の核心に迫る! 鎌倉幕府の発給文書、時宗をとりまく人々、彼らが生きた時代の三つの視点から総合的に分析し、所領関係の基礎資料を提供する※発送まで1~2営業日お時間いただきます

蒙古喇嘛廟記

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,800
長尾雅人、高桐書院、昭和22年、1冊
裸本(函など欠)。表紙(主に茶色のような汚れ多数・折目や皺のような跡・表紙の裏に古書店票貼付)。書込み等はありません。本文中の多くのページに主に茶色のような汚れ。本文中に多少の折目と皺のような跡。小口天地焼け汚れ。全般的に茶ばみ。18・5センチ程度×13センチ程度265p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒙古喇嘛廟記

1,800
長尾雅人 、高桐書院 、昭和22年 、1冊
裸本(函など欠)。表紙(主に茶色のような汚れ多数・折目や皺のような跡・表紙の裏に古書店票貼付)。書込み等はありません。本文中の多くのページに主に茶色のような汚れ。本文中に多少の折目と皺のような跡。小口天地焼け汚れ。全般的に茶ばみ。18・5センチ程度×13センチ程度265p

国際文化画報 1955年(昭和30年) 2・4・6月号 3冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
国際文化情報社、1955年、A4判、3
表紙:(山中湖のスケート 花と乙女 ライト・ウールのニュー着物) 記事:新中国農民の文化生活 在りし日のアインシュタイン 大宅壮一のイタリア紀行 台湾国府軍と中共の戦い 蒙古 チベット 鳩山内閣 他 全体感:経年感あり(背痛み・とじ穴4個あり)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、国際文化情報社 、1955年 、A4判 、3
表紙:(山中湖のスケート 花と乙女 ライト・ウールのニュー着物) 記事:新中国農民の文化生活 在りし日のアインシュタイン 大宅壮一のイタリア紀行 台湾国府軍と中共の戦い 蒙古 チベット 鳩山内閣 他 全体感:経年感あり(背痛み・とじ穴4個あり)  

絵葉書 満鐵ヱハガキ2597年版 モノクロ写真6枚 袋付き 南満洲鉄道(株)発行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,110 (送料:¥210~)
エキゾチックハルピン/吉林松花江流筏/撫順オイルシェール工場/大連埠頭
内蒙古遊牧/此の平和・移民 永豊鎮 各未使用 並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110 (送料:¥210~)
エキゾチックハルピン/吉林松花江流筏/撫順オイルシェール工場/大連埠頭 内蒙古遊牧/此の平和・移民 永豊鎮 各未使用 並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

月ノ光 LUNA 第21号 特集:未来帝国・満州の興亡

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
南原企画:編集、デカド社、1988年、1冊
【陸軍中佐・石原莞爾の予言/新蒙古帝国の野望/亜細亜の黙示録/大陸の夢・馬賊の唄/東洋のマタ・ハリ 川島芳子/追憶・満州の女たち】A4判、ソフトバウンド角背、本文にヤケ有り、1葉余白に欠落、表紙に少キズ有り、経年の自然なツカレと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
南原企画:編集 、デカド社 、1988年 、1冊
【陸軍中佐・石原莞爾の予言/新蒙古帝国の野望/亜細亜の黙示録/大陸の夢・馬賊の唄/東洋のマタ・ハリ 川島芳子/追憶・満州の女たち】A4判、ソフトバウンド角背、本文にヤケ有り、1葉余白に欠落、表紙に少キズ有り、経年の自然なツカレと汚れ有り

内蒙古方志概考-中国地方志詳論叢書05

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張守和主編/吉林省地方志編纂委員会・吉林省図書館学会、1985、1冊
B6 128頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内蒙古方志概考-中国地方志詳論叢書05

1,601
張守和主編/吉林省地方志編纂委員会・吉林省図書館学会 、1985 、1冊
B6 128頁

新領土 第7巻43号 *日本詩歌、英詩、蒙古的、ブロコツシユ詩抄、他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
春山行夫、ハアバト・リイド、近藤東、菊島常二、他著、アオイ書房、昭15
ヤケ 小口少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新領土 第7巻43号 *日本詩歌、英詩、蒙古的、ブロコツシユ詩抄、他

2,540
春山行夫、ハアバト・リイド、近藤東、菊島常二、他著 、アオイ書房 、昭15
ヤケ 小口少傷

笑ひなき国 印度・新疆・蒙古の旅 <世界探検紀行叢書>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,800
アハマッド・カマル 著 ; 山屋三郎 訳、新潮社、昭和18年、337p 地図、19cm
経年のシミヤケ強 背少傷みあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
アハマッド・カマル 著 ; 山屋三郎 訳 、新潮社 、昭和18年 、337p 地図 、19cm
経年のシミヤケ強 背少傷みあり

中国古鈔図輯

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
内蒙古銭幣研究会等編、中国金融、1987年、1冊
精装、ヤケ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古鈔図輯

3,300
内蒙古銭幣研究会等編 、中国金融 、1987年 、1冊
精装、ヤケ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

聖福寺之絵図は鎌倉時代末より鎌倉時代から間もない1350年頃との間に描れた・博多は蒙古襲来後,鎮西探題が築いた博多城であった・中世博多の都市復原考・聖福寺安山借屋牒に記された関内町の復原(一)・(二)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
佐藤鉄太郎、中村学園大学・短期大学、平14.3、63P、B5、1
B5 『中村学園研究紀要』第34号抜刷り 特段の瑕疵ナシ 状態良 63P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
佐藤鉄太郎 、中村学園大学・短期大学 、平14.3 、63P 、B5 、1
B5 『中村学園研究紀要』第34号抜刷り 特段の瑕疵ナシ 状態良 63P

改訂版 世界地理風俗大系 中央アジヤ・西アジヤ篇

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
佐藤定勝 編、誠文堂新光社、1938、1冊
ヤケ 箱付 状態並良 780頁 図版多数 中央アジア・西アジア(蒙古、西蔵、新疆省、アフガニスタン、イラン、トルコ、イラク、シリア、パレスチナ、アラビア諸国等) B5判 昭和13年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
佐藤定勝 編 、誠文堂新光社 、1938 、1冊
ヤケ 箱付 状態並良 780頁 図版多数 中央アジア・西アジア(蒙古、西蔵、新疆省、アフガニスタン、イラン、トルコ、イラク、シリア、パレスチナ、アラビア諸国等) B5判 昭和13年刊 

アジアのなかの中世日本 <歴史科学叢書>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,750 (送料:¥600~)
村井 章介、校倉書房、1988.11、438p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
村井 章介 、校倉書房 、1988.11 、438p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

森林・草原・氷河 限定版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,200 (送料:¥420~)
加藤泰安 著、茗渓堂、1966、446p 図版12枚 地図、22cm
グラシン紙保護、初版、226/300、巻末に著者恵存署名入り
函少イタミ、カバ背・月報・遊び紙にヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥420~)
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1966 、446p 図版12枚 地図 、22cm
グラシン紙保護、初版、226/300、巻末に著者恵存署名入り 函少イタミ、カバ背・月報・遊び紙にヤケ
  • 単品スピード注文

森林・草原・氷河

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
加藤泰安 著、茗渓堂、1966、446p 図版12枚 地図、22cm、1冊
付録1枚 初版 A5 函背焼け、背小傷み 本体カバー少しヨゴレ 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林・草原・氷河

600
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1966 、446p 図版12枚 地図 、22cm 、1冊
付録1枚 初版 A5 函背焼け、背小傷み 本体カバー少しヨゴレ 状態概ね経年普通

森林・草原・氷河

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
加藤泰安、茗渓堂、昭41、446p 図版12枚 地図、菊判、1冊
初版 カバー函 付録付 毛筆署名入り 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
加藤泰安 、茗渓堂 、昭41 、446p 図版12枚 地図 、菊判 、1冊
初版 カバー函 付録付 毛筆署名入り 函少イタミ
  • 単品スピード注文

(限定本) 森林・草原・氷河

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥600~)
加藤泰安 著、茗渓堂、1966、446p 図版12枚 地図、22cm
初版、二重函、201/300、巻末に著者署名入り
函少イタミ、カバ背・月報・遊び紙にヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1966 、446p 図版12枚 地図 、22cm
初版、二重函、201/300、巻末に著者署名入り 函少イタミ、カバ背・月報・遊び紙にヤケ
  • 単品スピード注文

森林・草原・氷河 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
加藤泰安 著、茗渓堂、1966、446p 図版12枚 地図、22cm、1冊
限定300部番号入、函付、本体はカバー付、署名入、状態良好で中も綺麗です。月報にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1966 、446p 図版12枚 地図 、22cm 、1冊
限定300部番号入、函付、本体はカバー付、署名入、状態良好で中も綺麗です。月報にヤケ
  • 単品スピード注文

森林・草原・氷河 限定版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
加藤泰安 著、茗渓堂、1976.6、446p 図版12枚 地図、22cm
第2版 限定150部の内 墨署名 函 (外函少汚れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1976.6 、446p 図版12枚 地図 、22cm
第2版 限定150部の内 墨署名 函 (外函少汚れ傷み)

森林・草原・氷河 限定版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
加藤泰安 著、茗渓堂、1966.11、446p 図版12枚 地図、22cm
限定300部の内 函 カバー 毛筆署名 4頁付録 背革上下部擦れ 包み紙傷み大
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1966.11 、446p 図版12枚 地図 、22cm
限定300部の内 函 カバー 毛筆署名 4頁付録 背革上下部擦れ 包み紙傷み大

森林・草原・氷河

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500 (送料:¥200~)
加藤泰安 著、茗渓堂、1966、446p 図版12枚 地図、22cm、1
函やけ汚れ傷み、カバーやけ汚れ、3方少やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林・草原・氷河

1,500 (送料:¥200~)
加藤泰安 著 、茗渓堂 、1966 、446p 図版12枚 地図 、22cm 、1
函やけ汚れ傷み、カバーやけ汚れ、3方少やけ
  • 単品スピード注文

中国近代孤本小説精品大系 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
内蒙古人民出版、1998
「医界鏡/宦海鐘」「無恥奴/烈女驚魂伝/新紀元」「新茶花/剣侠奇中奇全伝/瞎騙奇聞/熙朝快史/最新女界鬼或記」「狐狸縁全伝/糊塗世界/多財宝鑑」「海上塵天影(全2冊)」「春阿氏/富翁醒世録/嬢子軍/斯文変相」 カバーヨゴレ、本体ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代孤本小説精品大系 全8冊 

8,000
内蒙古人民出版 、1998
「医界鏡/宦海鐘」「無恥奴/烈女驚魂伝/新紀元」「新茶花/剣侠奇中奇全伝/瞎騙奇聞/熙朝快史/最新女界鬼或記」「狐狸縁全伝/糊塗世界/多財宝鑑」「海上塵天影(全2冊)」「春阿氏/富翁醒世録/嬢子軍/斯文変相」 カバーヨゴレ、本体ヤケシミ

蒙古襲来 山川出版社 服部 英雄

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000 (送料:¥590~)
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥590~)
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

覺眠慰老会 会則、会員、感謝録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
太田覚眠慰老会、太田宏宣編、法泉寺、昭和十五年一月、約30頁、縦19横13糎、1冊
蒙古喇嘛僧の教化指導のため満洲興安南省の莫力廟に赴いた太田覚眠師の老を慰め其志望を援助する会の資料、見開きに肖像写真の図版あり
綴金錆び、経年少ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
太田覚眠慰老会、太田宏宣編 、法泉寺 、昭和十五年一月 、約30頁 、縦19横13糎 、1冊
蒙古喇嘛僧の教化指導のため満洲興安南省の莫力廟に赴いた太田覚眠師の老を慰め其志望を援助する会の資料、見開きに肖像写真の図版あり 綴金錆び、経年少ヤケシミあり、並上

北洋政府時期的蒙古地区歴史資料(辺疆史地叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
呂一燃編、黒龍江教育、1999年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
呂一燃編 、黒龍江教育 、1999年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

高級原色版 蒙古風俗B カラー8枚 <戦前>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
袋付(裏面に書込み)
宛名面の上部にシミ跡(写真面に影響ないようです。)
その他:お知らせするような折れ・汚れ等はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
袋付(裏面に書込み) 宛名面の上部にシミ跡(写真面に影響ないようです。) その他:お知らせするような折れ・汚れ等はないようです。

中國近世史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
内藤虎次郎 著、弘文堂書房、昭和22年、247p、21cm
経年ヤケ・シミ 少鉛筆線引有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
内藤虎次郎 著 、弘文堂書房 、昭和22年 、247p 、21cm
経年ヤケ・シミ 少鉛筆線引有

『御製満珠蒙古漢字三合切音清文監』満洲語配列対照語彙*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
栗林均編/東北アジア研究センター叢書30、日文書、2008、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 B5 569頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
栗林均編/東北アジア研究センター叢書30 、日文書 、2008 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 B5 569頁

蒙古与教廷(中外関係史名著訳叢)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(法)伯希和撰 馮承鈞訳、中華書局、2001年、1冊
2刷、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(法)伯希和撰 馮承鈞訳 、中華書局 、2001年 、1冊
2刷、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

『国論』1925年11月号、1926年2・3・7・8月号、1927年2・6・7・9月号不揃9冊分(政治雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
竹下文隆編、国論社、1925~1927
厚さ4センチ/80頁、伊澤多喜男-信州トロツキーの東京市長/憲政の敵若槻内閣を葬れ/蒙古王のお株を奪った男爵大倉喜八郎翁他/田中義一/小川平吉/山本条太郎/内田信也/佐伯矩/発行人竹下文隆、シミ少疲/印/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国論』1925年11月号、1926年2・3・7・8月号、1927年2・6・7・9月号不揃9冊分(政治雑誌)

44,000
竹下文隆編 、国論社 、1925~1927
厚さ4センチ/80頁、伊澤多喜男-信州トロツキーの東京市長/憲政の敵若槻内閣を葬れ/蒙古王のお株を奪った男爵大倉喜八郎翁他/田中義一/小川平吉/山本条太郎/内田信也/佐伯矩/発行人竹下文隆、シミ少疲/印/記名

中国民族誌 雲南からゴビへ NHKブックス カラー版 C12

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
周達生/著 日本放送出版協会 序ー多民族国家としての中国 第一章ー西南中国の旅から 第二章ー雲南へ ・・・
B6版 169頁 第1刷 カバーやや汚れ 帯縁ヨレ・背退色 天シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
周達生/著 日本放送出版協会 序ー多民族国家としての中国 第一章ー西南中国の旅から 第二章ー雲南へ 第三章ーゴビの砂漠へー内蒙古と新疆ウイグル自治区の旅から 第四章ー客家の故郷ー梅県を訪ねて 、昭55 、1
B6版 169頁 第1刷 カバーやや汚れ 帯縁ヨレ・背退色 天シミ有 経年並ー並下本

大蒙古王の宝

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
22,000
小山勝清 新井五郎装幀挿絵口絵、同盟出版社、昭和16
初版函/函シミ割れ背剥げ小ラベル内側にパラフィンをテープで貼付け、本背・後ろ見返しにタイトル著者名をプリントした紙を貼り付け、背周りにカラーテープ貼付け、表紙経年汚れ、見返しにパラフィンをテープで貼付け、少切れ紙貼補修、角折れ、1葉縁少欠、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
小山勝清 新井五郎装幀挿絵口絵 、同盟出版社 、昭和16
初版函/函シミ割れ背剥げ小ラベル内側にパラフィンをテープで貼付け、本背・後ろ見返しにタイトル著者名をプリントした紙を貼り付け、背周りにカラーテープ貼付け、表紙経年汚れ、見返しにパラフィンをテープで貼付け、少切れ紙貼補修、角折れ、1葉縁少欠、経年ヤケシミ

モンゴル大草原遊牧誌 内蒙古自治区で暮らした四年 朝日選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400
張承志 著、梅村 坦 編訳、朝日新聞社、1986、1
初版、カバー、帯、228、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、上部縁少スレ、表面に少薄いスリキズ、帯:少ヤケ・少汚れ、天:僅かに煤け・少微小茶シミ、小口:薄ヤケ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンゴル大草原遊牧誌 内蒙古自治区で暮らした四年 朝日選書

400
張承志 著、梅村 坦 編訳 、朝日新聞社 、1986 、1
初版、カバー、帯、228、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、上部縁少スレ、表面に少薄いスリキズ、帯:少ヤケ・少汚れ、天:僅かに煤け・少微小茶シミ、小口:薄ヤケ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく、本文の状態良好

露西亜月報 第60号 昭和14年1月

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
外務省調査部第三課 ソ聯邦に於ける労働力の流動と労働手帳制度の実施 ソヴィエト労働法の再建と其の志向・・・
表紙少破ムレ跡 背少ハガレ 綴じパンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露西亜月報 第60号 昭和14年1月

2,000
外務省調査部第三課 ソ聯邦に於ける労働力の流動と労働手帳制度の実施 ソヴィエト労働法の再建と其の志向(2) ソ聯邦と最近の国際情勢 外蒙古に於けるロシヤの宗教政策 ソ聯邦重要事項誌 ソ聯邦政府発行法令集要覧 、外務省調査部第三課 、昭14 、1
表紙少破ムレ跡 背少ハガレ 綴じパンチ穴

清朝蒙古例の研究(東洋法史論集第五)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
13,200
島田正郎、創文社、昭和57年、1冊
箱ヤケ、少シミ・痛、本文ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
島田正郎 、創文社 、昭和57年 、1冊
箱ヤケ、少シミ・痛、本文ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

柏朗嘉賓蒙古行記 魯布魯克東行記(中外関係史名著訳叢)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
耿昇 何高済訳、中華書局、1985年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
耿昇 何高済訳 、中華書局 、1985年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国 1971年7月 対談:ロシア体験と中国体験と・・・ 牛郎と織姫─内蒙古の七夕民話/細谷みよ子・訳 「満州開拓」殉難者の碑 文革と二人のバレリーナ 清官 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
中国の会・編 内村剛介×武田泰淳 橋川文三 岸田五郎 岸千恵子 佐原冬子 竹内好 ほか・・・
100頁・A5判・表紙開き癖折れヨレ、表紙角折れ、裏表紙少汚れ・背ヤケ傷み・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国 1971年7月 対談:ロシア体験と中国体験と・・・ 牛郎と織姫─内蒙古の七夕民話/細谷みよ子・訳 「満州開拓」殉難者の碑 文革と二人のバレリーナ 清官 ほか

5,000
中国の会・編 内村剛介×武田泰淳 橋川文三 岸田五郎 岸千恵子 佐原冬子 竹内好 ほか 、徳間書店 、昭46年
100頁・A5判・表紙開き癖折れヨレ、表紙角折れ、裏表紙少汚れ・背ヤケ傷み・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

東洋 284号 大正11年6月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
内ヶ崎作三郎「支那に於ける反宗教運動に対する批評」西本白川「青島還付善後に就て」杉本喬訳「北露西亜の・・・
背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋 284号 大正11年6月号

3,000
内ヶ崎作三郎「支那に於ける反宗教運動に対する批評」西本白川「青島還付善後に就て」杉本喬訳「北露西亜の概観』尾崎敬義「綿業より観たる日支関係」佐野学「資本主義の経済史的考察」小田内通敏「朝鮮の生活観」後藤朝太郎「薫風北京巡り」片上伸「ロシヤ雑抄」中西伊之助「新しき朝鮮」英塘翠「蒙古童話」」他 、東洋協会 、大正11年 、1冊
背綴穴

東部 西比利亜大全図 (東部 西シベリア大全図) 訂正再版 縮尺1/320万 淡彩色 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
木崎盛政/製図者 高倉嘉夫/著作兼発行印刷者、合名会社 忠誠堂(高倉嘉夫 東京市神田区今川小路2丁目・・・
一枚もの、109×78.3cm、折目部分-東内蒙古(ハロアエラ附近)1カ所小穴(2×0.2cm)、凡例/首府、大都邑、省城、道、租借地界、鉄道、鉄道予定線、航路、海底電線ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東部 西比利亜大全図 (東部 西シベリア大全図) 訂正再版 縮尺1/320万 淡彩色 

11,000
木崎盛政/製図者 高倉嘉夫/著作兼発行印刷者 、合名会社 忠誠堂(高倉嘉夫 東京市神田区今川小路2丁目14番地)  、大正7年9月1日発行 、1枚
一枚もの、109×78.3cm、折目部分-東内蒙古(ハロアエラ附近)1カ所小穴(2×0.2cm)、凡例/首府、大都邑、省城、道、租借地界、鉄道、鉄道予定線、航路、海底電線ほか

ブリャート蒙古の全貌

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
5,300
善隣協会調査部 編、日本公論社、168p、19cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 記名、線引き小あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,300
善隣協会調査部 編 、日本公論社 、168p 、19cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 記名、線引き小あり

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第1409分冊~第1432分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,636,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1409-1410. 1997年第一次全国农业普查资料系列之5第一次全国农业普查 湘西自治州资料汇编【上下】( 湖南省湘西自治州农业普查办公室·1998年10月)
volume 1411-1412. 1996年第一次全国农业普查资料系列之6(河南)社旗县第一次农业普查资料【上下】(河南省社旗县第一次农业普查办公室1998年11月)
★1997年第一次全国农业普查资料系列
volume 1413-1414.之7第一次全国农业普查(江苏)大丰市资料汇编【上下】(江苏省大丰市农业普查办公室·1998年)
1415-1416. 之8中国第一次农业普查(江苏)常熟市资料汇编【上下】(江苏省常熟市农业普查领导小组办公室1998年)
1417-1418.之9中国第一次农业普查(江苏)新沂市资料汇编【上下】(江苏省新沂市农业普查领导小组办公室1998年)
1419-1420.之10安徽省第一次农业普查 颍上县资料汇编【上下】(安徽省颍上县农业普查办公室·1998年)
1421-1423.之11昆明市第一次全国农业普查资料汇编【上中下】(昆明市人民政府办公厅、昆明市农业普查领导小组办公室·1999年)
1424-1425.之12(江西)新余市第一次全国农业普查资料集【上下】(江西省新余市农业普查办公室·1999年)
1426.之13第一次全国农业普查资料·四川阿坝州(四川《阿坝州第一次全国农业普查资料》编辑委员会·1999年)
1429-1430.之14陕西省渭南市农业普查资料汇编(上册)【上下】(渭南市第一次农业普查办公室·1999年)
1431.(内蒙古)之15巴彦淖尔盟第一次农牧业普查资料(内蒙古自治区巴彦淖尔盟农牧业普查办公室1999年)
1432.(内蒙古)之16哲里木盟第一次农业普查资料综合提要(内蒙古自治区哲里木盟农业普查办公室1999年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,636,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1409-1410. 1997年第一次全国农业普查资料系列之5第一次全国农业普查 湘西自治州资料汇编【上下】( 湖南省湘西自治州农业普查办公室·1998年10月) volume 1411-1412. 1996年第一次全国农业普查资料系列之6(河南)社旗县第一次农业普查资料【上下】(河南省社旗县第一次农业普查办公室1998年11月) ★1997年第一次全国农业普查资料系列 volume 1413-1414.之7第一次全国农业普查(江苏)大丰市资料汇编【上下】(江苏省大丰市农业普查办公室·1998年) 1415-1416. 之8中国第一次农业普查(江苏)常熟市资料汇编【上下】(江苏省常熟市农业普查领导小组办公室1998年) 1417-1418.之9中国第一次农业普查(江苏)新沂市资料汇编【上下】(江苏省新沂市农业普查领导小组办公室1998年) 1419-1420.之10安徽省第一次农业普查 颍上县资料汇编【上下】(安徽省颍上县农业普查办公室·1998年) 1421-1423.之11昆明市第一次全国农业普查资料汇编【上中下】(昆明市人民政府办公厅、昆明市农业普查领导小组办公室·1999年) 1424-1425.之12(江西)新余市第一次全国农业普查资料集【上下】(江西省新余市农业普查办公室·1999年) 1426.之13第一次全国农业普查资料·四川阿坝州(四川《阿坝州第一次全国农业普查资料》编辑委员会·1999年) 1429-1430.之14陕西省渭南市农业普查资料汇编(上册)【上下】(渭南市第一次农业普查办公室·1999年) 1431.(内蒙古)之15巴彦淖尔盟第一次农牧业普查资料(内蒙古自治区巴彦淖尔盟农牧业普查办公室1999年) 1432.(内蒙古)之16哲里木盟第一次农业普查资料综合提要(内蒙古自治区哲里木盟农业普查办公室1999年)

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第446分冊~第449分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 446. 内蒙古问题之八 有关乌兰夫的批判资料(2) < 1 >“反革命修正主义分子、民族分裂分子乌兰夫在民族宗教问题方面的反革命修正主义言论”< 2 >“乌兰夫在文学、艺术界的反革命修正主义言论汇编”< 3 >“乌兰夫地主庄园丑事新编”< 4 >“彻底批判乌兰夫在牧区工作和畜牧业生产中的反革命修正主义路线”
volume 447. 内蒙古问题之九 有关乌兰夫的批判资料(3) < 1 >"反对毛泽东思想、推行民族分裂主义、背叛无产阶级专政-乌兰夫反革命修正主义言论摘编(一)"< 2 >“保护剥削制度,鼓吹‘和平过渡’反对社会主义革命”< 3 >“部队控诉批判党内最大的走资本主义道路的当权派参考资料(专刊七)”< 4 >“革命大批判简报·第九、十七期”
volume 448. 内蒙古问题之十 有关乌兰夫的批判资料(4) “毒草集-乌兰夫反革命言论选编<第一集>(1945-1954)” “毒草集-乌兰夫反革命言论选编<第二集>(1955-1964)” “毒草集-乌兰夫反革命言论选编<第三集>(1965年11月-1966年2月)”
volume 449. 内蒙古问题之十一 有关乌兰夫的批判资料(5) < 1 >"刘少奇包庇乌兰夫罪责难逃"< 2 >“反革命的自白书-《乌兰夫言论集》(五卷本)摘编”(文革资料5)< 3 >“打倒乌兰夫”(文革资料7)< 4 >“‘当代王爷’乌兰夫反革命‘宫廷’政变大事记”(文革资料24)< 5 >“华北局‘前门饭店’会议揪斗乌兰夫大事记”(文革资料24)< 6 >“打倒乌兰夫!批臭乌兰夫!挖尽乌兰夫黑线!肃清乌兰夫流毒!”(文革资料30)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 446. 内蒙古问题之八 有关乌兰夫的批判资料(2) < 1 >“反革命修正主义分子、民族分裂分子乌兰夫在民族宗教问题方面的反革命修正主义言论”< 2 >“乌兰夫在文学、艺术界的反革命修正主义言论汇编”< 3 >“乌兰夫地主庄园丑事新编”< 4 >“彻底批判乌兰夫在牧区工作和畜牧业生产中的反革命修正主义路线” volume 447. 内蒙古问题之九 有关乌兰夫的批判资料(3) < 1 >"反对毛泽东思想、推行民族分裂主义、背叛无产阶级专政-乌兰夫反革命修正主义言论摘编(一)"< 2 >“保护剥削制度,鼓吹‘和平过渡’反对社会主义革命”< 3 >“部队控诉批判党内最大的走资本主义道路的当权派参考资料(专刊七)”< 4 >“革命大批判简报·第九、十七期” volume 448. 内蒙古问题之十 有关乌兰夫的批判资料(4) “毒草集-乌兰夫反革命言论选编<第一集>(1945-1954)” “毒草集-乌兰夫反革命言论选编<第二集>(1955-1964)” “毒草集-乌兰夫反革命言论选编<第三集>(1965年11月-1966年2月)” volume 449. 内蒙古问题之十一 有关乌兰夫的批判资料(5) < 1 >"刘少奇包庇乌兰夫罪责难逃"< 2 >“反革命的自白书-《乌兰夫言论集》(五卷本)摘编”(文革资料5)< 3 >“打倒乌兰夫”(文革资料7)< 4 >“‘当代王爷’乌兰夫反革命‘宫廷’政变大事记”(文革资料24)< 5 >“华北局‘前门饭店’会议揪斗乌兰夫大事记”(文革资料24)< 6 >“打倒乌兰夫!批臭乌兰夫!挖尽乌兰夫黑线!肃清乌兰夫流毒!”(文革资料30)

北南角力中的新秩序 遼金元史(聯經中國史)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
陳昭揚、聯経出版事業公司(TW)、2024年02月
北族國家的擴張與征服,少數統治與挑戰
入主漢人世界的北亞民族,
如何建立起兼容並蓄的多元體制 ?

十至十三世紀之間,契丹、女真、蒙古等族相繼於中國北方建國,並開始向外擴張。隨後,南方的漢族社稷遭受波及,漢人的國家──尤其是宋朝──面對北方的衝擊及進逼,最終在西元1279年被完全征服,中國歷史由此進入了下一個階段。
南方的漢人起初極力抗拒這些侵略,但在這三個北族國家的努力下,被統治的漢人逐漸認同了他們。另一方面,在統治過部分或全部的中國之後,這三個北族國家也有了類近中國王朝的表現,並在日後被視為中國朝代的一部分。
遼、金、元雖然先後相承,然而三國的疆域與轄內百姓各有樣貌。儘管三國皆統治漢地,但遼朝僅得幽燕,金朝已轄漢人半壁天下,元朝則是混合漢人世界的南北。在國內漢人的數量,遼約占全國人口半數以上,金、元則多過北族人口的十倍以上。三國的人地格局落差如此大,統治上也因應各自環境而有獨特的表現。
本書試圖彙整學術界的研究所得,以北族的視角切入,利用三國本身的紀錄、「外人」的描述、考古的資料,勾勒出遼、金、元三國歷史的基本面貌。

北南角力中的新秩序 辽金元史
目次
總序
導言
一、初步的印象
二、觀察的基礎
第一章 北國的進化──大契丹國
一、開國前的契丹
二、祖宗創業
三、盛世榮光
四、晚期發展
第二章 多元體制下的北國生活
一、中央體制
二、大族與百姓
三、經濟與文化
第三章 從松漠到中原──大金
一、建國與征服
二、內憂與改造
三、由盛而衰
第四章 復古的風貌
一、政治制度
二、族群與社會
三、經濟
第五章 中原文化的傳承與創新
一、金代前期的士人
二、學術風格
三、宗教與方伎之學
第六章 世界征服──大蒙古國
一、開國前的蒙古
二、世界征服
三、傳位紛爭與國家體制
第七章 國家的轉型與兩難──大元
一、世祖肇業
二、中元時期
三、惠宗時期
第八章 漢制框架中的蒙古統治
一、集權與分權之間
二、官員任用途徑
三、治民之道
第九章 統一與統合之間
一、漢地內外的文化交流
二、漢地的文化交流
三、民間的生活
參考書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
陳昭揚 、聯経出版事業公司(TW) 、2024年02月
北族國家的擴張與征服,少數統治與挑戰 入主漢人世界的北亞民族, 如何建立起兼容並蓄的多元體制 ? 十至十三世紀之間,契丹、女真、蒙古等族相繼於中國北方建國,並開始向外擴張。隨後,南方的漢族社稷遭受波及,漢人的國家──尤其是宋朝──面對北方的衝擊及進逼,最終在西元1279年被完全征服,中國歷史由此進入了下一個階段。 南方的漢人起初極力抗拒這些侵略,但在這三個北族國家的努力下,被統治的漢人逐漸認同了他們。另一方面,在統治過部分或全部的中國之後,這三個北族國家也有了類近中國王朝的表現,並在日後被視為中國朝代的一部分。 遼、金、元雖然先後相承,然而三國的疆域與轄內百姓各有樣貌。儘管三國皆統治漢地,但遼朝僅得幽燕,金朝已轄漢人半壁天下,元朝則是混合漢人世界的南北。在國內漢人的數量,遼約占全國人口半數以上,金、元則多過北族人口的十倍以上。三國的人地格局落差如此大,統治上也因應各自環境而有獨特的表現。 本書試圖彙整學術界的研究所得,以北族的視角切入,利用三國本身的紀錄、「外人」的描述、考古的資料,勾勒出遼、金、元三國歷史的基本面貌。 北南角力中的新秩序 辽金元史 目次 總序 導言 一、初步的印象 二、觀察的基礎 第一章 北國的進化──大契丹國 一、開國前的契丹 二、祖宗創業 三、盛世榮光 四、晚期發展 第二章 多元體制下的北國生活 一、中央體制 二、大族與百姓 三、經濟與文化 第三章 從松漠到中原──大金 一、建國與征服 二、內憂與改造 三、由盛而衰 第四章 復古的風貌 一、政治制度 二、族群與社會 三、經濟 第五章 中原文化的傳承與創新 一、金代前期的士人 二、學術風格 三、宗教與方伎之學 第六章 世界征服──大蒙古國 一、開國前的蒙古 二、世界征服 三、傳位紛爭與國家體制 第七章 國家的轉型與兩難──大元 一、世祖肇業 二、中元時期 三、惠宗時期 第八章 漢制框架中的蒙古統治 一、集權與分權之間 二、官員任用途徑 三、治民之道 第九章 統一與統合之間 一、漢地內外的文化交流 二、漢地的文化交流 三、民間的生活 參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

日本語と蒙古語 全

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
大藪鉦太郎 著、満州日日新聞社、大正9、267, 33, 8p 図版、23cm、1冊
裸本・表紙スレヨレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大藪鉦太郎 著 、満州日日新聞社 、大正9 、267, 33, 8p 図版 、23cm 、1冊
裸本・表紙スレヨレ

日本語と蒙古語

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
大藪鉦太郎 著、満州日日新聞社、267, 33, 8p 図版、23cm
大正9年初版 裸本
裏見返しに補修痕と書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語と蒙古語

3,500
大藪鉦太郎 著 、満州日日新聞社 、267, 33, 8p 図版 、23cm
大正9年初版 裸本 裏見返しに補修痕と書き込みあり

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第161分冊~第172分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 161. “文革”后历史错案的平反【1】 -“处理中原部队突围历史遗留问题有关材料汇编”
volume 162. “文革”后历史错案的平反【2】 -“复查所谓‘三青团、国民党热北支部’反革命案的有关资料”
volume 163-164(上下). “文革”中的韩先楚
【上】 【1】“韩先楚罪行录” (毛泽东思想红卫兵福建革委会鲁迅兵团师院红旗·1967年) 【2】“有关韩先楚的资料汇集” (江西师范学院井冈山兵团批斗“韩、刘、吴”联络站·1967年)
【下】 【1】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年3月) 【2】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年4月)
volume 165. “文革”反思回忆史料之十七 河南省安阳县文革史料 ( 中国人民政治协商会议河南省安阳县文史资料委员会·2006年)
volume 166. “文革”反思回忆史料之十八 “我在公安部的十年”( 施义之 · 2002年)
volume 167. “广西‘文革’档案资料” (第一册)【机密资料 妥善保存】(中共广西壮族自治区委员会整党 领导小组办公室 · 1987年3月)
volume 168. “火山口”上之黄文明 解放军总参谋部通信部1977~1978年间《揭批“四人帮”运动情况简报》百期拾汇
volume 169. “谢富治副总理、王力同志等在川期间有关文化大革命的讲话汇编(第一辑)” (四川省革命委员会筹备小组办公室· 1967年7月)
volume 170. 各类专案审查、定案报告(河南)
volume 171. “批林批孔”运动中的河南
volume 172. “文革”期间的民族边疆史观 “蒙古史研究概况和国际上蒙古史研究领域的尖锐斗争”(内蒙古大学蒙古语言文学专业· 1975年12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 161. “文革”后历史错案的平反【1】 -“处理中原部队突围历史遗留问题有关材料汇编” volume 162. “文革”后历史错案的平反【2】 -“复查所谓‘三青团、国民党热北支部’反革命案的有关资料” volume 163-164(上下). “文革”中的韩先楚 【上】 【1】“韩先楚罪行录” (毛泽东思想红卫兵福建革委会鲁迅兵团师院红旗·1967年) 【2】“有关韩先楚的资料汇集” (江西师范学院井冈山兵团批斗“韩、刘、吴”联络站·1967年) 【下】 【1】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年3月) 【2】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年4月) volume 165. “文革”反思回忆史料之十七 河南省安阳县文革史料 ( 中国人民政治协商会议河南省安阳县文史资料委员会·2006年) volume 166. “文革”反思回忆史料之十八 “我在公安部的十年”( 施义之 · 2002年) volume 167. “广西‘文革’档案资料” (第一册)【机密资料 妥善保存】(中共广西壮族自治区委员会整党 领导小组办公室 · 1987年3月) volume 168. “火山口”上之黄文明 解放军总参谋部通信部1977~1978年间《揭批“四人帮”运动情况简报》百期拾汇 volume 169. “谢富治副总理、王力同志等在川期间有关文化大革命的讲话汇编(第一辑)” (四川省革命委员会筹备小组办公室· 1967年7月) volume 170. 各类专案审查、定案报告(河南) volume 171. “批林批孔”运动中的河南 volume 172. “文革”期间的民族边疆史观 “蒙古史研究概况和国际上蒙古史研究领域的尖锐斗争”(内蒙古大学蒙古语言文学专业· 1975年12月)

日本語と蒙古語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
大藪鉦太郎 著、満州日日新聞社、267, 33, 8p 図版、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
大藪鉦太郎 著 、満州日日新聞社 、267, 33, 8p 図版 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

ある老学徒の手記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
鳥居竜蔵 著、朝日新聞社、昭和28年、261p、19cm
ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある老学徒の手記

1,100
鳥居竜蔵 著 、朝日新聞社 、昭和28年 、261p 、19cm
ヤケ・シミ

清代阿拉善和碩特旗満文档案選編(全10冊)国家清史編纂委員会·档案叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
176,000
内蒙古自治区阿拉善左旗档案史志局編、国家図書館出版社、2016年04月
清代阿拉善和碩特旗滿文檔案選編 國家清史編纂委員會‧檔案叢刊
內蒙古自治區阿拉善左旗檔案史志局 編著 北京圖書館出版社
清代阿拉善和硕特旗满文档案选编(全十册) 国家清史编纂委员会·档案丛刊
内蒙古自治区阿拉善左旗档案史志局 编 国家图书馆出版社

本書は、《国家清史編纂委員会・档案叢刊》の一つ。阿拉善左旗档案史志局に所蔵する清代阿拉善和碩特旗の満文或いは満、漢の両種文字で書かれた档案(諭旨、奏折、咨文、札文、命文、清冊、信札、審判文書など)800余点を影印収録。理藩院を始めとする他の役所に出した公文の控えや、理藩院と寧夏部院からの公文、扎薩克王と護印台吉が当旗の各種事務に関する伝諭指令、当旗内部各種公文書の摘要、各種案件の処理記録、職員名簿などが含まれている。

本书收录阿拉善左旗档案史志局所藏清代阿拉善和硕特旗满文及满汉合璧档案800余件,包括谕旨、奏折、咨文、札文、命文、清册、信札、审断书等各种类型,内容涉及该旗发往其他各地(包括理藩院)的底稿册、扎萨克王及护印台吉对本旗各类事务的传谕指令、旗内各类事务的公文摘要、处理旗内各种案件的底册、本旗职员及在旗衙门轮班受职人员名单、理藩院及宁夏部院等发给该旗扎萨克王和协理台吉的公文等等,内容翔实丰富。成书计十册。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
176,000
内蒙古自治区阿拉善左旗档案史志局編 、国家図書館出版社 、2016年04月
清代阿拉善和碩特旗滿文檔案選編 國家清史編纂委員會‧檔案叢刊 內蒙古自治區阿拉善左旗檔案史志局 編著 北京圖書館出版社 清代阿拉善和硕特旗满文档案选编(全十册) 国家清史编纂委员会·档案丛刊 内蒙古自治区阿拉善左旗档案史志局 编 国家图书馆出版社 本書は、《国家清史編纂委員会・档案叢刊》の一つ。阿拉善左旗档案史志局に所蔵する清代阿拉善和碩特旗の満文或いは満、漢の両種文字で書かれた档案(諭旨、奏折、咨文、札文、命文、清冊、信札、審判文書など)800余点を影印収録。理藩院を始めとする他の役所に出した公文の控えや、理藩院と寧夏部院からの公文、扎薩克王と護印台吉が当旗の各種事務に関する伝諭指令、当旗内部各種公文書の摘要、各種案件の処理記録、職員名簿などが含まれている。 本书收录阿拉善左旗档案史志局所藏清代阿拉善和硕特旗满文及满汉合璧档案800余件,包括谕旨、奏折、咨文、札文、命文、清册、信札、审断书等各种类型,内容涉及该旗发往其他各地(包括理藩院)的底稿册、扎萨克王及护印台吉对本旗各类事务的传谕指令、旗内各类事务的公文摘要、处理旗内各种案件的底册、本旗职员及在旗衙门轮班受职人员名单、理藩院及宁夏部院等发给该旗扎萨克王和协理台吉的公文等等,内容翔实丰富。成书计十册。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国風俗図志 吉林巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
施立学 著 薛永志 絵画、泰山出版社、2020年08月
中国風俗図誌 中国风俗图志:吉林卷
施工立 著;李北山 编;刘晓峰、薛永志 绘

本套丛书是第一次多角度系统阐述我国吉祥文化的著述,国内相关研究专家花费近十年心血,是泰山出版社重点出版项目,是国家出版基金资助项目,也是中华优秀传统文化研究的力作。

吉林卷(中國風俗圖志)
目  录
第一章 东北民俗文化发展概述1
第一节 四大族系厚植民俗文化1
第二节 长白山引领民俗文化5
第三节 闯关东融汇民俗文化17
第二章 生产民俗33
第一节 农耕民俗33
第二节 渔猎民俗51
第三节 柳条边封禁与采集民俗66
第四节 工匠民俗74
第五节 商业民俗79
第六节 交通民俗90
第三章 居住民俗101
第一节 汉族居室101
第二节 满族居室105
第三节 蒙古族居室111
第四节 朝鲜族居室113
第四章 饮食习俗115
第一节 汉族饮食115
第二节 满族饮食118
第三节 蒙古族饮食123
第四节 朝鲜族饮食126
第五章 服饰民俗129
第一节 汉族服饰129
第二节 满族服饰132
第三节 蒙古族服饰137
第四节 朝鲜族服饰139
第六章 岁时节日民俗143
第一节 汉族传统节日143
第二节 少数民族节日161
第三节 新兴节日及纪念日163
第七章 人生礼仪165
第一节 诞生礼165
第二节 婚礼169
第八章 民间信仰民俗175
第一节 巫术与禁忌175
第二节 民间宗教与信仰178
第三节 民间信仰诸神186
第九章 民间艺术及其习俗189
第一节 民间工艺美术189
第二节 民间音乐、舞蹈与戏曲211
第三节 民间游艺与民间竞技239
参考文献250
后记252

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
施立学 著 薛永志 絵画 、泰山出版社 、2020年08月
中国風俗図誌 中国风俗图志:吉林卷 施工立 著;李北山 编;刘晓峰、薛永志 绘 本套丛书是第一次多角度系统阐述我国吉祥文化的著述,国内相关研究专家花费近十年心血,是泰山出版社重点出版项目,是国家出版基金资助项目,也是中华优秀传统文化研究的力作。 吉林卷(中國風俗圖志) 目  录 第一章 东北民俗文化发展概述1 第一节 四大族系厚植民俗文化1 第二节 长白山引领民俗文化5 第三节 闯关东融汇民俗文化17 第二章 生产民俗33 第一节 农耕民俗33 第二节 渔猎民俗51 第三节 柳条边封禁与采集民俗66 第四节 工匠民俗74 第五节 商业民俗79 第六节 交通民俗90 第三章 居住民俗101 第一节 汉族居室101 第二节 满族居室105 第三节 蒙古族居室111 第四节 朝鲜族居室113 第四章 饮食习俗115 第一节 汉族饮食115 第二节 满族饮食118 第三节 蒙古族饮食123 第四节 朝鲜族饮食126 第五章 服饰民俗129 第一节 汉族服饰129 第二节 满族服饰132 第三节 蒙古族服饰137 第四节 朝鲜族服饰139 第六章 岁时节日民俗143 第一节 汉族传统节日143 第二节 少数民族节日161 第三节 新兴节日及纪念日163 第七章 人生礼仪165 第一节 诞生礼165 第二节 婚礼169 第八章 民间信仰民俗175 第一节 巫术与禁忌175 第二节 民间宗教与信仰178 第三节 民间信仰诸神186 第九章 民间艺术及其习俗189 第一节 民间工艺美术189 第二节 民间音乐、舞蹈与戏曲211 第三节 民间游艺与民间竞技239 参考文献250 后记252 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー