文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤原重雄」の検索結果
21件

美術史146号 -行事絵・名所絵としての最勝光院御所障子絵 法金剛院とのかかわり 他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
藤原重雄他、美術史学会、平11、1冊
藤原重雄他 美術史学会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史146号 -行事絵・名所絵としての最勝光院御所障子絵 法金剛院とのかかわり 他-

1,500
藤原重雄他  、美術史学会 、平11 、1冊
藤原重雄他 美術史学会

縁起絵・行事絵を読む

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,370
藤原重雄、中央公論美術出版、令8、1冊
中世絵画史料論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁起絵・行事絵を読む

7,370
藤原重雄 、中央公論美術出版 、令8 、1冊
中世絵画史料論

中世絵画のマトリックス

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,400
佐野みどり・新川哲雄・藤原重雄編、青簡舎、2010年
初版 カバー 帯 経年によるヤケ、シミ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世絵画のマトリックス

4,400
佐野みどり・新川哲雄・藤原重雄編 、青簡舎 、2010年
初版 カバー 帯 経年によるヤケ、シミ有り 状態概ね良好です

中世絵画のマトリックス2 造形のはたらき、物語のかたち、場の聖性

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,050
佐野みどり・加須屋誠・藤原重雄編、青簡舎、平 26、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
佐野みどり・加須屋誠・藤原重雄編 、青簡舎 、平 26 、1冊
カバー 帯 状態良

金光図書館の具注暦 東京大学史料編纂所研究成果報告 2013ー1

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,000
厚谷和雄 末柄豊 伴瀬明美 藤原重雄、東京大学史料編纂所、2013
大変良い状態です。 線引き・書き込みはございません。102ページ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
厚谷和雄 末柄豊 伴瀬明美 藤原重雄 、東京大学史料編纂所 、2013
大変良い状態です。 線引き・書き込みはございません。102ページ

肖像画を読む

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
黒田日出男編/黒田日出男、黒田日出男・米倉迪夫・岡村憲美、黒田智・藤原重雄、田村英恵・北川央・高木昭・・・
15×20cm 270頁 カバー・帯 初版 元値3600円 B やけ・帯すれ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

肖像画を読む

1,200
黒田日出男編/黒田日出男、黒田日出男・米倉迪夫・岡村憲美、黒田智・藤原重雄、田村英恵・北川央・高木昭作 、角川書店 、平10(1998) 、1
15×20cm 270頁 カバー・帯 初版 元値3600円 B やけ・帯すれ・小口しみ少し

縁起絵・行事絵を読むー中世絵画資料論ー

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
6,600
藤原重雄:著、中央公論美術出版、2025、544p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁起絵・行事絵を読むー中世絵画資料論ー

6,600
藤原重雄:著 、中央公論美術出版 、2025 、544p 、22cm
カバー 帯

中世絵画のマトリックス 2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
7,480
佐野みどり 加須屋誠 藤原重雄、青簡舎、2014年、" 649頁"、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】造形のはたらき、物語のかたち、場の聖性…。中世の大画面説話画に関する19の論文を「大画面説話画の構造と様態」「儀礼・図像・思想」「メディアの交差、イメージの輻輳」などの4部に分けて収録する。※発送まで1~4営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,480
佐野みどり 加須屋誠 藤原重雄 、青簡舎 、2014年 、" 649頁" 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】造形のはたらき、物語のかたち、場の聖性…。中世の大画面説話画に関する19の論文を「大画面説話画の構造と様態」「儀礼・図像・思想」「メディアの交差、イメージの輻輳」などの4部に分けて収録する。※発送まで1~4営業日お時間いただきます

中世絵画のマトリックス

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
6,380
佐野みどり 新川哲雄 藤原重雄、青簡舎、" 2010年"、"449頁"、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】「中世掛幅縁起絵」はどのような信仰空間を形成していたのか。中世的想像力とは何か。美術史のみならず、思想・文学・歴史などさまざまな分野を統合し考察。中世文化を動かし包み込む想像力への探求という大きな物語を目指す。※発送まで1~4営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,380
佐野みどり 新川哲雄 藤原重雄 、青簡舎 、" 2010年" 、"449頁" 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】「中世掛幅縁起絵」はどのような信仰空間を形成していたのか。中世的想像力とは何か。美術史のみならず、思想・文学・歴史などさまざまな分野を統合し考察。中世文化を動かし包み込む想像力への探求という大きな物語を目指す。※発送まで1~4営業日お時間いただきます

縁起絵・行事絵を読む―中世絵画史料論―

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
藤原重雄著、中央公論美術出版、2025、544、A5
過去を知るため史料としても意義が認められてきた中世日本のやまと絵は、世界的に見ても、豊かな情報を汲み取ることが可能な対象である。こうした認識のもと、宮廷絵師の画業や中世の寺社縁起絵巻・掛幅縁起絵および行事絵を対象に、中世史研究の立場から美術史学や国文学の関心と重なり合う作品や論点を含んだ分野横断的な研究の水準を示す。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,480
藤原重雄著 、中央公論美術出版 、2025 、544 、A5
過去を知るため史料としても意義が認められてきた中世日本のやまと絵は、世界的に見ても、豊かな情報を汲み取ることが可能な対象である。こうした認識のもと、宮廷絵師の画業や中世の寺社縁起絵巻・掛幅縁起絵および行事絵を対象に、中世史研究の立場から美術史学や国文学の関心と重なり合う作品や論点を含んだ分野横断的な研究の水準を示す。 取り寄せに2~3週間かかります。

縁起物・行事絵を読む―中世絵画史料論―

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
藤原重雄著、中央公論美術出版、2025、544p、A5
過去を知るため史料としても意義が認められてきた中世日本のやまと絵は、世界的に見ても、豊かな情報を汲み取ることが可能な対象である。こうした認識のもと、宮廷絵師の画業や中世の寺社縁起絵巻・掛幅縁起絵および行事絵を対象に、中世史研究の立場から美術史学や国文学の関心と重なり合う作品や論点を含んだ分野横断的な研究の水準を示す。

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
藤原重雄著 、中央公論美術出版 、2025 、544p 、A5
過去を知るため史料としても意義が認められてきた中世日本のやまと絵は、世界的に見ても、豊かな情報を汲み取ることが可能な対象である。こうした認識のもと、宮廷絵師の画業や中世の寺社縁起絵巻・掛幅縁起絵および行事絵を対象に、中世史研究の立場から美術史学や国文学の関心と重なり合う作品や論点を含んだ分野横断的な研究の水準を示す。 入荷まで2~3週間かかります。

美術史 第146冊  JOURNAL OF ART HISTORY VOL48 NO.2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
藤原重雄、須賀みほ、岡野智子、下原美保、美術史學會、1999年3月、418、30 x 21㎝
行事絵・名所絵としての最勝光院御所障子絵――法金剛院とのかかわり――/藤原重雄
弘安本北野天神縁起絵巻再考――系統諸本の考察から――/須賀みほ
江戸名所図の誕生――細見美術館本「江戸名所遊楽図屏風」を中心に――/岡野智子
元禄期における定家詠月次花鳥歌絵についての考察――光起本、探幽本、具慶本を中心とした比較――/下原美保
日本美術は純正美術か応用美術か 第二回ヴェネツィア・ビエンナーレにおける日本美術/石井元章
所謂「伯牙弾琴鏡」の型式分類と図様解釈/植松勇介
シモーネ・マルティーニの工房とその周辺/松原知生
アルブレヒト・デューラー作《パニャカヴァッロの聖母》に関する一考察/平川佳世
フェデリコ・バロッチ作《マドンナ・デル・ポポロ》の図像解釈――カプチーノ会士マッティア・ダ・サローの著作に基づいて――/甲斐教行
エルトマン・フンメル作「素描芸術の発見」――ベルリン画壇での遠近法の役割をめぐる一考察――/尾関幸

平成十年学会活動報告
平成十年支部例会等研究発表要旨
『]美術史』投稿規定・編集規定及び執筆細目
編集後記
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
藤原重雄、須賀みほ、岡野智子、下原美保 、美術史學會 、1999年3月 、418 、30 x 21㎝
行事絵・名所絵としての最勝光院御所障子絵――法金剛院とのかかわり――/藤原重雄 弘安本北野天神縁起絵巻再考――系統諸本の考察から――/須賀みほ 江戸名所図の誕生――細見美術館本「江戸名所遊楽図屏風」を中心に――/岡野智子 元禄期における定家詠月次花鳥歌絵についての考察――光起本、探幽本、具慶本を中心とした比較――/下原美保 日本美術は純正美術か応用美術か 第二回ヴェネツィア・ビエンナーレにおける日本美術/石井元章 所謂「伯牙弾琴鏡」の型式分類と図様解釈/植松勇介 シモーネ・マルティーニの工房とその周辺/松原知生 アルブレヒト・デューラー作《パニャカヴァッロの聖母》に関する一考察/平川佳世 フェデリコ・バロッチ作《マドンナ・デル・ポポロ》の図像解釈――カプチーノ会士マッティア・ダ・サローの著作に基づいて――/甲斐教行 エルトマン・フンメル作「素描芸術の発見」――ベルリン画壇での遠近法の役割をめぐる一考察――/尾関幸 平成十年学会活動報告 平成十年支部例会等研究発表要旨 『]美術史』投稿規定・編集規定及び執筆細目 編集後記 (少ヤケ)

巡礼記研究 第一集(2004年12月)~第八集(2011年11月)まで8冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
巡礼記研究会、2004~2011年、8冊
(ペーパーバック・経年美本) (第一集 巡礼記研究の視界(岩松研吉郎) 他、第二集 比叡山の巡礼記と記家-根本中堂前の竹台をめぐって-(高橋悠介) 他、第三集 荒神の縁起と祭祀(高橋悠介) 他、第四集 シンポジウム「巡礼と巡礼記-巡拝・参詣とそのテキスト-」報告(橋本正俊) 他、第五集 五台山逍遥-東アジアの宗教センター-(小峯和明) 他、第六集 【シンポジウム「巡礼と参詣-その説話・図像・記録-】『玉葉』の「図絵春日御社」参詣をめぐって-夢告に注目して-(藤原重雄) 他、第七集 「八十通印信」と南都(大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巡礼記研究 第一集(2004年12月)~第八集(2011年11月)まで8冊揃

8,800
、巡礼記研究会 、2004~2011年 、8冊
(ペーパーバック・経年美本) (第一集 巡礼記研究の視界(岩松研吉郎) 他、第二集 比叡山の巡礼記と記家-根本中堂前の竹台をめぐって-(高橋悠介) 他、第三集 荒神の縁起と祭祀(高橋悠介) 他、第四集 シンポジウム「巡礼と巡礼記-巡拝・参詣とそのテキスト-」報告(橋本正俊) 他、第五集 五台山逍遥-東アジアの宗教センター-(小峯和明) 他、第六集 【シンポジウム「巡礼と参詣-その説話・図像・記録-】『玉葉』の「図絵春日御社」参詣をめぐって-夢告に注目して-(藤原重雄) 他、第七集 「八十通印信」と南都(大

造形のポエティカ 日本美術史を巡る新たな地平

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
佐野みどり先生古稀記念論集刊行会、青簡舎、2021
お届けまで3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かつて講筵に列した元学生有志の論考を中心に、国内外から寄せられた43編を収載。
〈執筆者〉Ⅰ思想と造形 朴享國 藤元裕二 大澤慶子 レイチェル・サンダース 石川温子 ミリアム・チューシッド 本多康子 高宮なつ美 Ⅱ物語と絵画 川名淳子 菊池絢子 ワイイー・チョン 柳澤恵理子 土谷真紀 薄田大輔 谷嶋美和乃 廣海伸彦 Ⅲフレームと景観 メリッサ・マコーミック 上野友愛 高橋真作 タリア・アンドレイ 久野華歩 エヴァ・マホトカ 松島仁 永井久美子 Ⅳ古典知と創造 クリストファー・カージー 藤原重雄 岡本麻美 呉暁墐 三宅秀和 フランク・フェルナンデス 田中知佐子 関彩与子 椎野晃史 田中純一郎 カタリーナ・ローデ 佐藤有沙 Ⅴかざりの文化 趙声良 張春佳 金寅圭 海老澤るりは 櫻庭美咲 大平奈緒子 中村祐美子 冨澤治子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
佐野みどり先生古稀記念論集刊行会 、青簡舎 、2021
お届けまで3週間ほどお時間を頂戴いたします。 かつて講筵に列した元学生有志の論考を中心に、国内外から寄せられた43編を収載。 〈執筆者〉Ⅰ思想と造形 朴享國 藤元裕二 大澤慶子 レイチェル・サンダース 石川温子 ミリアム・チューシッド 本多康子 高宮なつ美 Ⅱ物語と絵画 川名淳子 菊池絢子 ワイイー・チョン 柳澤恵理子 土谷真紀 薄田大輔 谷嶋美和乃 廣海伸彦 Ⅲフレームと景観 メリッサ・マコーミック 上野友愛 高橋真作 タリア・アンドレイ 久野華歩 エヴァ・マホトカ 松島仁 永井久美子 Ⅳ古典知と創造 クリストファー・カージー 藤原重雄 岡本麻美 呉暁墐 三宅秀和 フランク・フェルナンデス 田中知佐子 関彩与子 椎野晃史 田中純一郎 カタリーナ・ローデ 佐藤有沙 Ⅴかざりの文化 趙声良 張春佳 金寅圭 海老澤るりは 櫻庭美咲 大平奈緒子 中村祐美子 冨澤治子

絵巻に中世を読む

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
藤原良章、五味文彦編、吉川弘文館、1997年、330p、20cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵巻に中世を読む

800 (送料:¥320~)
藤原良章、五味文彦編 、吉川弘文館 、1997年 、330p 、20cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

古語大鑑 第1巻 あ~お

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
41,800
築島 裕 編集委員会代表、東京大学出版会、2011年12月、936p、B5
発送までに3週間ほどかかります

上代(奈良時代以前)から南北朝時代(14世紀)に至る「古代日本語」を対象とし、特に上代から鎌倉時代の終わり(1333年頃)までの語に重点を置き、その期間に成立した文献に現れる語彙を収録。見出しを現代仮名遣いで示し、語釈、語源などを解説し、文献の用例(最古の用例)を探索している。万巻の書を開かなくても、この辞典だけで古い言葉の世界を見通すことができる。

目次

序言
第1巻の刊行にあたって
総合凡例/表記様式凡例/用例出典一覧
本文(あ~お)
附録
第一部 古語の変遷
上代の国語(白藤禮幸)
平安時代の国語(築島 裕)
鎌倉時代の国語(築島 裕)
室町時代の国語(坂梨隆三)
第二部 古語の諸相
歴史的仮名遣(築島 裕)
日本漢字音と字音仮名遣(沼本克明)
漢語(峰岸 明)
訓点資料(築島 裕)
万葉仮名表(築島 裕)
第三部 古語の環境
公家官制(尾上陽介)
武家職制(高橋典幸)
図解・描かれた服飾(藤原重雄)
禁中における主要年中行事(遠藤珠紀)
日本の年号(小倉滋司)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
築島 裕 編集委員会代表 、東京大学出版会 、2011年12月 、936p 、B5
発送までに3週間ほどかかります 上代(奈良時代以前)から南北朝時代(14世紀)に至る「古代日本語」を対象とし、特に上代から鎌倉時代の終わり(1333年頃)までの語に重点を置き、その期間に成立した文献に現れる語彙を収録。見出しを現代仮名遣いで示し、語釈、語源などを解説し、文献の用例(最古の用例)を探索している。万巻の書を開かなくても、この辞典だけで古い言葉の世界を見通すことができる。 目次 序言 第1巻の刊行にあたって 総合凡例/表記様式凡例/用例出典一覧 本文(あ~お) 附録 第一部 古語の変遷 上代の国語(白藤禮幸) 平安時代の国語(築島 裕) 鎌倉時代の国語(築島 裕) 室町時代の国語(坂梨隆三) 第二部 古語の諸相 歴史的仮名遣(築島 裕) 日本漢字音と字音仮名遣(沼本克明) 漢語(峰岸 明) 訓点資料(築島 裕) 万葉仮名表(築島 裕) 第三部 古語の環境 公家官制(尾上陽介) 武家職制(高橋典幸) 図解・描かれた服飾(藤原重雄) 禁中における主要年中行事(遠藤珠紀) 日本の年号(小倉滋司)

荘園絵図の史料学とデジタル画像解析の発展的研究 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
林譲 研究代表、林譲、2008.3、244p, 図版[4]p、30cm、1
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荘園絵図の史料学とデジタル画像解析の発展的研究 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書>

5,500
林譲 研究代表 、林譲 、2008.3 、244p, 図版[4]p 、30cm 、1

古文書研究 59号 2004年9月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2004-9、139p、26cm
他言語目次

徳川将軍領知朱印状の古文書学的位置--室町将軍御判御教書との関連で / 藤井讓治 / p1~14
戦国大名伊達氏の田村領包摂とアジール抑圧の論理--(天正16年)八月四日子刻付白石宗実充伊達政宗書状の検討を中心にして / 横田光雄 / p15~34
裏松本『神明鏡』の書写にみる戦国期東国文化 / 藤原重雄 / p35~51
大和国の廿人の悪党と興福寺・幕府--西大寺所蔵『大乗入道次第科分』紙背文書から / 西田友広 / p52~66
鎌倉末・南北朝期における薩摩守護島津氏の被官とその特質 / 松本一夫 / p67~78
書評と紹介 筧敏生著『古代王権と律令国家』 / 春名宏昭 / p107~109
書評と紹介 川尻秋生著『日本古代の格と資財帳』 / 丸山裕美子 / p109~111
書評と紹介 両角倉一著『連歌師紹巴--伝記と発句帳』 内藤佐登子著『紹巴富士見道記の世界』 / 鶴崎裕雄 / p111~114
随筆 越後の才人竹越与三郎 / 堀口修 / p79~85
古文書めぐり 東大寺図書館と収蔵史料--開館百一年目の展望 / 横内裕人 / p86~100
高橋正彦先生を偲ぶ / 糸賀茂男 / p101~103
書評と紹介 岡野友彦著『中世久我家と久我家領荘園』 / 井原今朝男 / p114~116
書評と紹介 田島公編『禁裏・公家文庫研究』第一輯 / 松薗斉 / p117~119
日本古文書学会第三十六回学術大会要旨 / / p123~132
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2004-9 、139p 、26cm
他言語目次 徳川将軍領知朱印状の古文書学的位置--室町将軍御判御教書との関連で / 藤井讓治 / p1~14 戦国大名伊達氏の田村領包摂とアジール抑圧の論理--(天正16年)八月四日子刻付白石宗実充伊達政宗書状の検討を中心にして / 横田光雄 / p15~34 裏松本『神明鏡』の書写にみる戦国期東国文化 / 藤原重雄 / p35~51 大和国の廿人の悪党と興福寺・幕府--西大寺所蔵『大乗入道次第科分』紙背文書から / 西田友広 / p52~66 鎌倉末・南北朝期における薩摩守護島津氏の被官とその特質 / 松本一夫 / p67~78 書評と紹介 筧敏生著『古代王権と律令国家』 / 春名宏昭 / p107~109 書評と紹介 川尻秋生著『日本古代の格と資財帳』 / 丸山裕美子 / p109~111 書評と紹介 両角倉一著『連歌師紹巴--伝記と発句帳』 内藤佐登子著『紹巴富士見道記の世界』 / 鶴崎裕雄 / p111~114 随筆 越後の才人竹越与三郎 / 堀口修 / p79~85 古文書めぐり 東大寺図書館と収蔵史料--開館百一年目の展望 / 横内裕人 / p86~100 高橋正彦先生を偲ぶ / 糸賀茂男 / p101~103 書評と紹介 岡野友彦著『中世久我家と久我家領荘園』 / 井原今朝男 / p114~116 書評と紹介 田島公編『禁裏・公家文庫研究』第一輯 / 松薗斉 / p117~119 日本古文書学会第三十六回学術大会要旨 / / p123~132 良好

歴博甲本洛中洛外図屏風の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
小谷量子 著、勉誠出版、2020年2月、524p、A5判・上製
「歌・物語絵屏風」だった 現存最古の洛中洛外図屏風
芸術志向の近現代絵画とは異なる中世絵画の特徴をふまえ、歴博甲本に描かれた主題、注文者、そして作者を明らかにする。
絵の中に巧に隠された「歌・物語」の中に、制作を命じた将軍のメッセージが残されている。

目次

はじめに

序論 歴博甲本洛中洛外図屏風研究史と本書の構成

第一部 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた戦国期京都について
 第一章 歴博甲本洛中洛外図屏風 将軍邸近辺の空間構造
 第二章 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた比丘尼御所の住持

第二部 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた歌・物語絵
 第一章 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた歌絵
 第二章 三条西邸鶯合と近衛邸の風呂
 第三章 祇園会再興と足利義澄
 第四章 足利義澄の観能と参内
 第五章 宝鏡寺・南御所の所領と歴博甲本に描かれた白布
 第六章 歴博甲本制作契機と『融通念仏縁起絵巻』

第三部 室町後期歌絵
 第一章 室町後期における歌絵享受
 第二章 歌絵・物語絵の表現手法
 補論 「伊勢物語」二十三段 筒井筒について
 補論 藤原重雄氏「上杉本「洛中洛外図屏風」をめぐる新説について―行列従者・輿の理解―」について反論

結論 歌・物語絵としての歴博甲本洛中洛外図屏風

初出一覧
図版出典一覧
あとがき

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
小谷量子 著 、勉誠出版 、2020年2月 、524p 、A5判・上製
「歌・物語絵屏風」だった 現存最古の洛中洛外図屏風 芸術志向の近現代絵画とは異なる中世絵画の特徴をふまえ、歴博甲本に描かれた主題、注文者、そして作者を明らかにする。 絵の中に巧に隠された「歌・物語」の中に、制作を命じた将軍のメッセージが残されている。 目次 はじめに 序論 歴博甲本洛中洛外図屏風研究史と本書の構成 第一部 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた戦国期京都について  第一章 歴博甲本洛中洛外図屏風 将軍邸近辺の空間構造  第二章 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた比丘尼御所の住持 第二部 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた歌・物語絵  第一章 歴博甲本洛中洛外図屏風に描かれた歌絵  第二章 三条西邸鶯合と近衛邸の風呂  第三章 祇園会再興と足利義澄  第四章 足利義澄の観能と参内  第五章 宝鏡寺・南御所の所領と歴博甲本に描かれた白布  第六章 歴博甲本制作契機と『融通念仏縁起絵巻』 第三部 室町後期歌絵  第一章 室町後期における歌絵享受  第二章 歌絵・物語絵の表現手法  補論 「伊勢物語」二十三段 筒井筒について  補論 藤原重雄氏「上杉本「洛中洛外図屏風」をめぐる新説について―行列従者・輿の理解―」について反論 結論 歌・物語絵としての歴博甲本洛中洛外図屏風 初出一覧 図版出典一覧 あとがき 納入までに3週間ほどかかります。

絵巻に中世を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
藤原 良章 (編集)、五味 文彦 (編集)、吉川弘文館、330
ヤケシミ、カバーの角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵巻に中世を読む

630 (送料:¥300~)
藤原 良章 (編集)、五味 文彦 (編集) 、吉川弘文館 、330
ヤケシミ、カバーの角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

絵巻に中世を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
藤原良章, 五味文彦 編、吉川弘文館、330p、20cm
帯付。ヤケシミがあります。天にかなり強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵巻に中世を読む

570 (送料:¥300~)
藤原良章, 五味文彦 編 、吉川弘文館 、330p 、20cm
帯付。ヤケシミがあります。天にかなり強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー