文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤岡」の検索結果
4,099件

古代日本の交通路Ⅰ

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,200
藤岡謙二郎編、大明堂、昭和54、208p
函薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 本体薄ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代日本の交通路Ⅰ

1,200
藤岡謙二郎編 、大明堂 、昭和54 、208p
函薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 本体薄ヤケ・少シミ

實用木材銘鑑 木肌と解説(木材標本126枚)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
50,000
藤岡光長閲 日比野貫三著、明文堂、昭9、1冊
B5函背ヤケ 折本少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

實用木材銘鑑 木肌と解説(木材標本126枚)

50,000
藤岡光長閲 日比野貫三著 、明文堂 、昭9 、1冊
B5函背ヤケ 折本少シミ

斎藤茂吉 写真・資料で描く歌と生涯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
藤岡武雄、沖積舎、昭和57年
函 B5 131P /新資料と写真350余点で描く茂吉像
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉 写真・資料で描く歌と生涯

2,200
藤岡武雄 、沖積舎 、昭和57年
函 B5 131P /新資料と写真350余点で描く茂吉像

斎藤茂吉二百首

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
藤岡武雄編、短歌新聞社
初版 カバー 状態=天少しシミあり、カバー日焼けシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉二百首

810
藤岡武雄編 、短歌新聞社
初版 カバー 状態=天少しシミあり、カバー日焼けシミあり。

信濃路の俳人たち

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
藤岡筑邨、信濃毎日新聞社、昭和50年、A5判428頁 函
送付方法:レターパック
函ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃路の俳人たち

1,000
藤岡筑邨 、信濃毎日新聞社 、昭和50年 、A5判428頁 函
送付方法:レターパック 函ヤケ 経年感があります。

斎藤茂吉 人と文学

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
藤岡武雄、桜楓社、平3
重版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 人と文学

1,575
藤岡武雄 、桜楓社 、平3
重版カバー

国民の油断 歴史教科書が危ない!

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
西尾幹二・藤岡信勝、PHP研究所、平成8
重版カバー帯 ページ折れ跡少
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民の油断 歴史教科書が危ない!

1,100
西尾幹二・藤岡信勝 、PHP研究所 、平成8
重版カバー帯 ページ折れ跡少

国文学全史 平安朝篇 全4冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
藤岡作太郎、講談社、昭52
講談社学術文庫 4巻のみ朱線引・小口少焼有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学全史 平安朝篇 全4冊揃

2,000
藤岡作太郎 、講談社 、昭52
講談社学術文庫 4巻のみ朱線引・小口少焼有

地形図に歴史を読む 第1集 続日本歴史地理ハンドブック

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
藤岡謙二郎、大明堂、昭48、1
B5 函ヤケ 少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地形図に歴史を読む 第1集 続日本歴史地理ハンドブック

610
藤岡謙二郎 、大明堂 、昭48 、1
B5 函ヤケ 少線引き

大英和辞典1、2巻、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
59,070
藤岡勝二、大倉書店、1932
本書訂正版/3600頁超、記名/経年劣化/函カバ無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大英和辞典1、2巻、揃2冊

59,070
藤岡勝二 、大倉書店 、1932
本書訂正版/3600頁超、記名/経年劣化/函カバ無

國文學史講話

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
藤岡作太郎、岩波書店、大11年
重版 函 A五 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學史講話

2,000
藤岡作太郎 、岩波書店 、大11年
重版 函 A五 ヤケ

年譜斎藤茂吉伝  図書新聞双書6

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
藤岡武雄著、図書出版社、昭和42年、1冊
1版1刷昭和42年11月発行 函 356頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年譜斎藤茂吉伝  図書新聞双書6

1,220
藤岡武雄著 、図書出版社 、昭和42年 、1冊
1版1刷昭和42年11月発行 函 356頁 B6判

人類集団の地理 人文地理ゼミナール

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
藤岡謙二郎、大明堂、昭55
(函に少当跡有) 164頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類集団の地理 人文地理ゼミナール

2,500
藤岡謙二郎 、大明堂 、昭55
(函に少当跡有) 164頁

実語教 童子教

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
1冊
藤岡屋慶次郎板 画入 頭書 24.5×16.7糎 少しみ有 題簽欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実語教 童子教

9,350
、1冊
藤岡屋慶次郎板 画入 頭書 24.5×16.7糎 少しみ有 題簽欠 

心にのこる建築

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,260
藤岡通夫、昭60、1冊
中央公論美術出版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

心にのこる建築

1,260
藤岡通夫 、昭60 、1冊
中央公論美術出版 カバー

目で見る社会科40 日本の都市

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
藤岡謙二郎、毎日新聞社、昭和26年11月発行
B5判/裏表紙印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る社会科40 日本の都市

1,000
藤岡謙二郎 、毎日新聞社 、昭和26年11月発行
B5判/裏表紙印有

月山富田城尼子物語 : 尼子ハンドブック 改訂版.

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
藤岡大拙 編集執筆、安来市観光協会、2012
A4判31頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月山富田城尼子物語 : 尼子ハンドブック 改訂版.

500
藤岡大拙 編集執筆、安来市観光協会、2012
A4判31頁

フォッサマグナ 日本列島を分断する巨大地溝の正体

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
藤岡換太郎著、講談社、2018年、236頁、新書判
カバー・帯付 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フォッサマグナ 日本列島を分断する巨大地溝の正体

800
藤岡換太郎著 、講談社 、2018年 、236頁 、新書判
カバー・帯付 本状態良

国文学全史 1・2 平安朝篇 揃2冊 東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤岡作太郎 秋山虔他校注、平凡社、昭49、2
函 新書判 本体良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学全史 1・2 平安朝篇 揃2冊 東洋文庫

1,000
藤岡作太郎 秋山虔他校注 、平凡社 、昭49 、2
函 新書判 本体良好

満天のゴール 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
藤岡陽子、小学館文庫、2023年、349p、15cm、1
初版 カバー 帯 文庫
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
藤岡陽子 、小学館文庫 、2023年 、349p 、15cm 、1
初版 カバー 帯 文庫
  • 単品スピード注文

きのうのオレンジ

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
藤岡陽子、集英社文庫、2023年、328p、15cm、1
カバー 文庫 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
藤岡陽子 、集英社文庫 、2023年 、328p 、15cm 、1
カバー 文庫 2刷
  • 単品スピード注文

日曜大工で使う道具工具事典 (手作りマイホームマニュアル)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
藤岡 等、山海堂、1996年、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日曜大工で使う道具工具事典 (手作りマイホームマニュアル)

300 (送料:¥350~)
藤岡 等 、山海堂 、1996年 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

古代日本の交通路 2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
藤岡謙二郎、大明堂、昭和53、~2cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の交通路 2

300 (送料:¥350~)
藤岡謙二郎 、大明堂 、昭和53 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

出雲人 は、控え目といわれているが…

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
藤岡大拙、ハーベスト出版、1991、163p
カバー(少焼)・B5判・定価1500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲人 は、控え目といわれているが…

500
藤岡大拙 、ハーベスト出版 、1991 、163p
カバー(少焼)・B5判・定価1500・本文並美

明治五年壬申頒暦/明治四辛未頒歴/明治三庚午暦

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
大学星学局/大学暦局/藤岡屋慶次郎、明治3/明治3/明治2、15.5cm、14丁/13丁/14丁
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、大学星学局/大学暦局/藤岡屋慶次郎 、明治3/明治3/明治2 、15.5cm 、14丁/13丁/14丁

国華 1368号(平成21年10月)杉村棟、朝日美砂子、藤岡穣、菅野智明、國賀由美子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成21年、B4版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1368号(平成21年10月)杉村棟、朝日美砂子、藤岡穣、菅野智明、國賀由美子

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成21年 、B4版40頁

社会教育の計画と施設  / 日本の社会教育 24集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
藤岡貞彦編、東洋館、1980年(昭和55年)、1冊
379.08   A5    252p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会教育の計画と施設  / 日本の社会教育 24集

2,000
藤岡貞彦編 、東洋館 、1980年(昭和55年) 、1冊
379.08   A5    252p

生きている機械 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
藤岡亀三郎、昭17、340頁、1冊
裸本 時と音、自転車、螺旋他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている機械 

4,000
藤岡亀三郎 、昭17 、340頁 、1冊
裸本 時と音、自転車、螺旋他

市販本 新しい公民教科書

ほると書房
 熊本県玉名市中
400
藤岡信勝他、扶桑社 A5 2001年2刷
裏表紙カバーにややくぼみ、ほか良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市販本 新しい公民教科書

400
藤岡信勝他、扶桑社 A5 2001年2刷
裏表紙カバーにややくぼみ、ほか良好。

歴史地理研究と都市研究 上下2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
7,000
藤岡謙二郎先生と退官記念事業会編、昭53、2
函、函背少ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史地理研究と都市研究 上下2冊

7,000
藤岡謙二郎先生と退官記念事業会編 、昭53 、2
函、函背少ヤケ 本体美

不登校臨床の心理学

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,800 (送料:¥360~)
藤岡孝志、誠信書房、2008、A5
カバー 本体・本文保存良好(線引き書き込み・ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥360~)
藤岡孝志 、誠信書房 、2008 、A5
カバー 本体・本文保存良好(線引き書き込み・ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

日本の都市 その特質と地域的問題点

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
藤岡謙二郎、大明堂、昭50、A5判
函ヤケシミ少スレ少痛
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
藤岡謙二郎 、大明堂 、昭50 、A5判
函ヤケシミ少スレ少痛
  • 単品スピード注文

メトロの民族学者 (叢書 人類学の転回)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
マルク・オジェ(著) 藤岡俊博(訳)、水声社、2022
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メトロの民族学者 (叢書 人類学の転回)

2,200
マルク・オジェ(著) 藤岡俊博(訳) 、水声社 、2022
新品 東区本店在庫

悲運の哲学者 -評伝 藤岡蔵六-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
関口安義、イー・ディー・アイ、2004年、1冊
芥川龍之介の友人 函 美 B6判 128ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲運の哲学者 -評伝 藤岡蔵六-

3,000
関口安義 、イー・ディー・アイ 、2004年 、1冊
芥川龍之介の友人 函 美 B6判 128ページ

過疎化の進む内陸盆地と河谷地域

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,400 (送料:¥198~)
藤岡謙二郎編、大明堂、272p、1
初版 函ヤケ。本体印、書き込みあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

過疎化の進む内陸盆地と河谷地域

1,400 (送料:¥198~)
藤岡謙二郎編 、大明堂 、272p 、1
初版 函ヤケ。本体印、書き込みあります。
  • 単品スピード注文

陶磁大系43 明の赤絵 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥310~)
藤岡了一、平凡社、B5
カバー(背少色褪せ) 経年保存良好(本文・写真ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶磁大系43 明の赤絵 

1,000 (送料:¥310~)
藤岡了一 、平凡社 、B5
カバー(背少色褪せ) 経年保存良好(本文・写真ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

黒潮のプランクトン図鑑 奄美大島篇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,090
藤岡城、長崎県出版文化協会
1990年刊 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒潮のプランクトン図鑑 奄美大島篇

5,090
藤岡城 、長崎県出版文化協会
1990年刊 カバー付 おおむね良好

袋草紙考証 雑談篇

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
藤岡忠美・芦田耕一・西村加代子・中村康夫、和泉書院、1991、1冊
箱(経年のヤケ少有) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

袋草紙考証 雑談篇

4,000
藤岡忠美・芦田耕一・西村加代子・中村康夫 、和泉書院 、1991 、1冊
箱(経年のヤケ少有) 本体良好

二羽の千鳥

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
藤岡隆範、銀河書房、1980年、A5判191頁
送付方法(クリックポスト)
ビニールカバー 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
藤岡隆範 、銀河書房 、1980年 、A5判191頁
送付方法(クリックポスト) ビニールカバー 少し経年感があります。

明の赤絵 <陶器全集 第27巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
藤岡了一 : 著 ; 平凡社(下中邦彦) : 編 ; 小山冨二夫 : 監修、平凡社、1962、原色図・・・
初版、 カバー

図版目録
原色版
グラビア版
挿図目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
藤岡了一 : 著 ; 平凡社(下中邦彦) : 編 ; 小山冨二夫 : 監修 、平凡社 、1962 、原色図版8p 図版64p 解説20p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 図版目録 原色版 グラビア版 挿図目録
  • 単品スピード注文

日本歴史地名辞典

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,500
藤岡謙二郎編、東京堂出版、昭和56年、540p、四六判
初版 函
函少ヤケ、ヒラ擦れ・縁紐縛り跡少イタミ、天汚れ・少イタミ
本は天と小口にシミ、裏見返しに少シミなどがありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
藤岡謙二郎編 、東京堂出版 、昭和56年 、540p 、四六判
初版 函 函少ヤケ、ヒラ擦れ・縁紐縛り跡少イタミ、天汚れ・少イタミ 本は天と小口にシミ、裏見返しに少シミなどがありますが本文は良好です

斎藤茂吉 : 写真・資料で描く歌と生涯

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
藤岡武雄 著、沖積舎、1982年、131p、27cm
天少シミ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 : 写真・資料で描く歌と生涯

1,500
藤岡武雄 著 、沖積舎 、1982年 、131p 、27cm
天少シミ カバーと帯ややヤケ

いろは帖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
藤岡保子、日本教育書道連盟、1979/5/1、48p、26cm、1
書名:いろは帖
著者:藤岡保子
出版元:日本教育書道連盟
刊行年:1979/05/01
版表示:
説明:藤岡保子による『いろは帖』は、1979年に日本教育書道連盟から刊行された書籍で、書道に関わる内容を扱っていると考えられます。タイトルからは、いろは歌や日本の伝統的な文字表現に関連したテーマが想像され、学習や鑑賞の参考として利用できるかもしれません。制作当時の書道教育や表現方法についての資料としても興味が持てる一冊で、書道に関する基礎知識や技法の理解に役立つ可能性があります。
状態:背に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤岡保子 、日本教育書道連盟 、1979/5/1 、48p 、26cm 、1
書名:いろは帖 著者:藤岡保子 出版元:日本教育書道連盟 刊行年:1979/05/01 版表示: 説明:藤岡保子による『いろは帖』は、1979年に日本教育書道連盟から刊行された書籍で、書道に関わる内容を扱っていると考えられます。タイトルからは、いろは歌や日本の伝統的な文字表現に関連したテーマが想像され、学習や鑑賞の参考として利用できるかもしれません。制作当時の書道教育や表現方法についての資料としても興味が持てる一冊で、書道に関する基礎知識や技法の理解に役立つ可能性があります。 状態:背に破損あり

写真集 ロシア 1917

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥620~)
ジョナサン・サンダース 編著 ; 藤岡啓介 訳、アイピーシー、1991、260p、29cm、1冊
日本語版 カバー・函付 巻末に附録小冊子(8頁)、および正誤表を貼付、本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 ロシア 1917

2,200 (送料:¥620~)
ジョナサン・サンダース 編著 ; 藤岡啓介 訳 、アイピーシー 、1991 、260p 、29cm 、1冊
日本語版 カバー・函付 巻末に附録小冊子(8頁)、および正誤表を貼付、本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロールシャッハ解釈の基礎 : エクスナー法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ジョン・E.エクスナー, Jr. 著 ; 藤岡淳子 ほか訳、岩崎学術出版社、平8、188p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジョン・E.エクスナー, Jr. 著 ; 藤岡淳子 ほか訳 、岩崎学術出版社 、平8 、188p 、22cm
カバー

斎藤茂吉 人と文学

書林堂
 福島県相馬市
690
藤岡武雄、桜楓社、昭51
初版、カバー隅僅かにスレ、余白角に折れ跡僅少、ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 人と文学

690
藤岡武雄 、桜楓社 、昭51
初版、カバー隅僅かにスレ、余白角に折れ跡僅少、ビニールカバー付

目で見る社会科84 世界の都市

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
藤岡謙二郎、毎日新聞社、昭和30年8月発行
B5判/小口側イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る社会科84 世界の都市

1,000
藤岡謙二郎 、毎日新聞社 、昭和30年8月発行
B5判/小口側イタミ少有

新潮CD おはん(CD3枚)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
宇野千代/藤岡琢也(朗読)、新潮社、2001、1
ケース入。CD盤質少スレ有。解説付。定価4300円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮CD おはん(CD3枚)

2,000
宇野千代/藤岡琢也(朗読) 、新潮社 、2001 、1
ケース入。CD盤質少スレ有。解説付。定価4300円+税。

十訓抄と道徳思想 日本精神叢書5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
藤岡継平、内閣印刷局、昭18、71頁、文庫版、1冊
全体経年ヤケ・シミ・傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十訓抄と道徳思想 日本精神叢書5

900 (送料:¥0~)
藤岡継平 、内閣印刷局 、昭18 、71頁 、文庫版 、1冊
全体経年ヤケ・シミ・傷ミ
  • 単品スピード注文

高崎市藤岡市吉井・玉村町 (都市地図 群馬県 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,584 (送料:¥350~)
0、昭文社、2006年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高崎市藤岡市吉井・玉村町 (都市地図 群馬県 2)

1,584 (送料:¥350~)
、昭文社 、2006年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー