文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤本 博」の検索結果
568件

たけし事件 : 怒りと響き

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
筑紫哲也監修、太田、1987、513p、20cm、1
初版、 カバー良、 帯微いたみ、ページ最後に蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
筑紫哲也監修 、太田 、1987 、513p 、20cm 、1
初版、 カバー良、 帯微いたみ、ページ最後に蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし

野上俊夫先生記念録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
野上俊夫先生記念録編纂世話人会 編、野上俊夫先生記念録編纂世話人会、1965、171p 図版、19c・・・
【24時間以内発送】 非売品 カバー付 カバーヤケ・破れ目・フチ欠等イタミ大 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上俊夫先生記念録

1,480 (送料:¥185~)
野上俊夫先生記念録編纂世話人会 編 、野上俊夫先生記念録編纂世話人会 、1965 、171p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 非売品 カバー付 カバーヤケ・破れ目・フチ欠等イタミ大 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

画論 第12号(昭和17年8月) 目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
藤井達吉(決戦下の工芸道)、青柳正廣(浪漫主義覚書)、植村鷹千代(フランス浪漫主義について)、小林太・・・
論文 / p1~32
浪漫主義覺書 / 靑柳正廣 / p1~6
フランス浪漫主義について / 植村鷹千代 / p7~14
大和繪に於ける神祕感の表現 / 小林太市郞 / p15~20
决戰下の工藝道 / 藤井達吉 / p25~29
ジヤガタラと陶器 / 河合卯之助 / p23~24
吾等再び祖先の藝術精神に生きん / 高村光太郞 / p21~21
造營彫塑人會生誕に觸れて / 兵庫健 / p22~22
博物館陳列評 / 小林源太郞 / p30~30
消息 / p31~31
編輯餘錄 / 藤本 ; 稻田 / p32~32
圖版 /
或るトルコ人――(原色版) / ドラクロア /
敗將パーシユバル――(原色版) / 藤田繼治 /
サルダナパールの死部分――(原色版) / ドラクロア /
ハノイの街――(原色版) / 荻須高德 /
浴女――(原色版) / ルノワール /
明器の駱駝――(原色版) / 荻須高德 /
寫眞版 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
藤井達吉(決戦下の工芸道)、青柳正廣(浪漫主義覚書)、植村鷹千代(フランス浪漫主義について)、小林太市郎(大和繪に於ける神秘観の表現) 、造形芸術社 、1942-08 、30cm
論文 / p1~32 浪漫主義覺書 / 靑柳正廣 / p1~6 フランス浪漫主義について / 植村鷹千代 / p7~14 大和繪に於ける神祕感の表現 / 小林太市郞 / p15~20 决戰下の工藝道 / 藤井達吉 / p25~29 ジヤガタラと陶器 / 河合卯之助 / p23~24 吾等再び祖先の藝術精神に生きん / 高村光太郞 / p21~21 造營彫塑人會生誕に觸れて / 兵庫健 / p22~22 博物館陳列評 / 小林源太郞 / p30~30 消息 / p31~31 編輯餘錄 / 藤本 ; 稻田 / p32~32 圖版 / 或るトルコ人――(原色版) / ドラクロア / 敗將パーシユバル――(原色版) / 藤田繼治 / サルダナパールの死部分――(原色版) / ドラクロア / ハノイの街――(原色版) / 荻須高德 / 浴女――(原色版) / ルノワール / 明器の駱駝――(原色版) / 荻須高德 / 寫眞版 / 良好

季刊紙 13号 (1987年3月) <王子製紙PR誌 (付録「羊皮紙 グレゴリオ聖歌楽譜(17世紀)」付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編:王子製紙株式会社 ; 表紙デザイン:江島任 ; 題字:高塚竹堂「書道三体事典」(野ばら社)より ・・・
専用封筒付き、付録「羊皮紙 グレゴリオ聖歌楽譜(17世紀)」付き

筆のつぶやき 太宰さんにねだる 矢代静一
古今東西 黒谷和紙 増田れい子
Essay一枚の紙 猿谷要 本間千枝子 塩田丸男 真鍋博
ノート
対談 一人の心を打たなくてどうして万人の心を打つことができるのか 高野悦子 + 河毛二郎
羊皮紙PARCHMENT 小林清臣
森をたずねてⅧ 雄大な自然との共存 北海道大雪山系/美瑛山林
付録 羊皮紙 グレゴリオ聖歌楽譜(縮小復刻·合成紙使用)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:王子製紙株式会社 ; 表紙デザイン:江島任 ; 題字:高塚竹堂「書道三体事典」(野ばら社)より ; イラストレーション: 藤本将 ; コピー:佐藤隆介 ;フォトグラファー: 佐藤全·青柳丈夫 、王子製紙 、1987 、24p 、A4判 、1冊
専用封筒付き、付録「羊皮紙 グレゴリオ聖歌楽譜(17世紀)」付き 筆のつぶやき 太宰さんにねだる 矢代静一 古今東西 黒谷和紙 増田れい子 Essay一枚の紙 猿谷要 本間千枝子 塩田丸男 真鍋博 ノート 対談 一人の心を打たなくてどうして万人の心を打つことができるのか 高野悦子 + 河毛二郎 羊皮紙PARCHMENT 小林清臣 森をたずねてⅧ 雄大な自然との共存 北海道大雪山系/美瑛山林 付録 羊皮紙 グレゴリオ聖歌楽譜(縮小復刻·合成紙使用)

発達障害研究 9巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1987年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 多動をめぐって
花田雅憲・上田 格:<展望>多動をめぐって一精神医学の立場から一
久田信行:<展望>多動をめぐって一教育・心理学の立場から一
武貞昌志 : 多動のメカニズム―神経学的アプローチと薬物療法
鷲田孝保• 青木久美 岩崎清隆: 多動と治療教育一感覚統合療法からのアプローチー・
福永博文: 多動と治療教育学校と家庭における行動療法一
今野義孝: 多動と治療教育一動作法からのアプローチー
原 著
内田実: 精神遅滞児の収容施設における夜尿症の条件づけ治療の実用性と効用一症例研究一
河合優年・斎藤久子: 触覚による異同判断の発達的変化
一半球間統合と機能分化の指標としての触覚判断一
資料
黒田健次・藤本次郎 稲垣元文 山田義則 隠岐忠彦 国井敏昭 佐藤貴志:
年長自閉者の社会適応
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1987年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 多動をめぐって 花田雅憲・上田 格:<展望>多動をめぐって一精神医学の立場から一 久田信行:<展望>多動をめぐって一教育・心理学の立場から一 武貞昌志 : 多動のメカニズム―神経学的アプローチと薬物療法 鷲田孝保• 青木久美 岩崎清隆: 多動と治療教育一感覚統合療法からのアプローチー・ 福永博文: 多動と治療教育学校と家庭における行動療法一 今野義孝: 多動と治療教育一動作法からのアプローチー 原 著 内田実: 精神遅滞児の収容施設における夜尿症の条件づけ治療の実用性と効用一症例研究一 河合優年・斎藤久子: 触覚による異同判断の発達的変化 一半球間統合と機能分化の指標としての触覚判断一 資料 黒田健次・藤本次郎 稲垣元文 山田義則 隠岐忠彦 国井敏昭 佐藤貴志: 年長自閉者の社会適応
  • 単品スピード注文

都市住宅 193号 (1983年11月) <特集 : ヘルムート・シュリッツのシステム・ハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1983、66p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : ヘルムート・シュリッツのシステム・ハウジング
<論文>TEST システムズ・ビルディングの概念と方法
エル・セントロー再開発プロジェクト / ヘルムート・シュリッツ
ハリウッド・ハウスII / ヘルムート・シュリッツ
ジャルミア・ドライヴの家 / ヘルムート・シュリッツ
ダッテルバウム邸 / クリスマン&ソロモン
ドイチェ邸 / グラハム・グンド

CROSS OVER
時評 THE REVENGE OF MR. TANGE / 鈴木博之
書評 エッフェル塔物語 / 三宅理一
書評 風土に生きる建築 / 三井所清典

連載 ラビリンスの都市⑫(最終回) 座談会 空間の世紀に向けて / 上田篤+志水英樹+藤本昌也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1983 、66p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : ヘルムート・シュリッツのシステム・ハウジング <論文>TEST システムズ・ビルディングの概念と方法 エル・セントロー再開発プロジェクト / ヘルムート・シュリッツ ハリウッド・ハウスII / ヘルムート・シュリッツ ジャルミア・ドライヴの家 / ヘルムート・シュリッツ ダッテルバウム邸 / クリスマン&ソロモン ドイチェ邸 / グラハム・グンド CROSS OVER 時評 THE REVENGE OF MR. TANGE / 鈴木博之 書評 エッフェル塔物語 / 三宅理一 書評 風土に生きる建築 / 三井所清典 連載 ラビリンスの都市⑫(最終回) 座談会 空間の世紀に向けて / 上田篤+志水英樹+藤本昌也

季刊「銀花」48号「錦絵双六」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1981、26cm
特集「1」絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 /
絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 /
双六、その世界 / 寿岳章子 /
特集「2」日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 /
下駄再見 / 石井敏雄 /
下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 /
会津桐ばなし / 半田也寸志 /
貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 /
男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 /
青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 /
朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 /
供応する心 / 金津滋 /
やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 /
陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー /
漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 /
印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 /
石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 /
谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 /
歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 /
供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 /
紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 /
[文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 /
越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 /
北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 /
本についての本=古通豆本の五十冊 /
古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 /
古通豆本書目録 /
増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 /
[書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 /
[書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 /
銀花萌芽帖 / 山田喜代春 /
書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ /
二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 /
[道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 /
季刊「銀花」既刊内容の紹介 /
むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、文化出版局 、1981 、26cm
特集「1」絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 / 絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 / 双六、その世界 / 寿岳章子 / 特集「2」日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 / 下駄再見 / 石井敏雄 / 下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 / 会津桐ばなし / 半田也寸志 / 貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 / 男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 / 青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 / 朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 / 供応する心 / 金津滋 / やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 / 陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー / 漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 / 印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 / 石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 / 谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 / 歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 / 供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 / 紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 / [文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 / 越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 / 北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 / 本についての本=古通豆本の五十冊 / 古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 / 古通豆本書目録 / 増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 / [書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 / [書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 / 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 / 書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ / 二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 / [道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 / 季刊「銀花」既刊内容の紹介 / むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲 / ほぼ良好

教育心理学エチュード : 新たなエンサクロペディア

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
糸井尚子 編著、川島書店、2012.5、318p、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー
ページ数:318P
本のサイズ:21×15cm
発行年月日:2012年5月20日(第1刷)
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784761008857
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
糸井尚子 編著 、川島書店 、2012.5 、318p 、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー ページ数:318P 本のサイズ:21×15cm 発行年月日:2012年5月20日(第1刷) 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784761008857

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
古代學協會 [編]、古代学協会、平成2年、151、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

1,000
古代學協會 [編] 、古代学協会 、平成2年 、151 、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ

VSTインストゥルメントのすべて <Digital audio library>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
キーボード・マガジン :監修、リットーミュージック、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2000年初版。CD-ROM未開封。表、裏表紙に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

VSTインストゥルメントのすべて <Digital audio library>

1,000 (送料:¥185~)
キーボード・マガジン :監修 、リットーミュージック 、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2000年初版。CD-ROM未開封。表、裏表紙に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新建築 2009年1月 第84巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2009、233p、29.5 x 22cm、1冊
記事 旧善通寺偕行社改修 / 多田善昭×中川武
オスカー・ニーマイヤーに聞く / 西沢立衛 ほか
・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟 / 統括:旧善通寺偕行社整備検討委員会 設計:文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計)
・上海環球金融中心 / 森ビル+KPF
・プロジェクト: 東京スカイツリー / 日建設計
・中央美術学院美術館 / 磯崎新
・ナミックステクノコア / 山本理顕
・MIYAJIMA OFFICE / 三分一博志
・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン / 伊東豊雄
・SUMIKA Project by Tokyo Gas コールハウス / 藤森照信+速水清孝
・SUMIKA Project by Tokyo Gas 宇都宮のハウス / 西沢大良建築設計事務所
・SUMIKA Project by Tokyo Gas House before House / 藤本壮介建築設計事務所
・広島なぎさ中学校・高等学校 / 村上徹建築設計事務所
・YKK黒部事業所 ランドスケーププロジェクト 丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所 / 大野秀敏+吉田明弘/APLdw
・前沢ガーデン 桜花園 / 杉浦榮/S2 Design and Planning
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2009 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 旧善通寺偕行社改修 / 多田善昭×中川武 オスカー・ニーマイヤーに聞く / 西沢立衛 ほか ・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟 / 統括:旧善通寺偕行社整備検討委員会 設計:文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計) ・上海環球金融中心 / 森ビル+KPF ・プロジェクト: 東京スカイツリー / 日建設計 ・中央美術学院美術館 / 磯崎新 ・ナミックステクノコア / 山本理顕 ・MIYAJIMA OFFICE / 三分一博志 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン / 伊東豊雄 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas コールハウス / 藤森照信+速水清孝 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas 宇都宮のハウス / 西沢大良建築設計事務所 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas House before House / 藤本壮介建築設計事務所 ・広島なぎさ中学校・高等学校 / 村上徹建築設計事務所 ・YKK黒部事業所 ランドスケーププロジェクト 丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所 / 大野秀敏+吉田明弘/APLdw ・前沢ガーデン 桜花園 / 杉浦榮/S2 Design and Planning
  • 単品スピード注文

国語と国文学 942号(平成14年5月特集号 79巻5号) 平安時代文学における人間 (「ひとり」という形式 「公私」との距離をめぐって/「老い」の表象/「歌のちから」天地・鬼神を動かすもの 「礼楽」と「歌」/和泉式部百首恋十八首について/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
「国語と国文学」編集部 (前田雅之/菊地仁/渡辺秀夫/鈴木宏子/大井田晴彦(「みやび」に生きる人々 ・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少 (続、今井久代(横川の僧都の人間像をめぐって 「さりとて雲、霞をやは」を生きる者)/片岡利博(平安時代人と物語文学)/辛島正雄(女中納言と「宇治」 「今とりかえばや」における「二人妻説話」の影)/加納重文(藤原兼家)/藤本宗利(中関白と呼ばれた人 藤原道隆の創ったもの)/池田尚隆(娘を思う人々 「栄華物語」の人間と方法)/福長進(「大鏡」作者小考)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 942号(平成14年5月特集号 79巻5号) 平安時代文学における人間 (「ひとり」という形式 「公私」との距離をめぐって/「老い」の表象/「歌のちから」天地・鬼神を動かすもの 「礼楽」と「歌」/和泉式部百首恋十八首について/ほか)

1,800
「国語と国文学」編集部 (前田雅之/菊地仁/渡辺秀夫/鈴木宏子/大井田晴彦(「みやび」に生きる人々 「伊勢物語」「源氏物語」の女たち/横井孝(子どもの情景 「源氏物語」の点景から) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、2002
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少 (続、今井久代(横川の僧都の人間像をめぐって 「さりとて雲、霞をやは」を生きる者)/片岡利博(平安時代人と物語文学)/辛島正雄(女中納言と「宇治」 「今とりかえばや」における「二人妻説話」の影)/加納重文(藤原兼家)/藤本宗利(中関白と呼ばれた人 藤原道隆の創ったもの)/池田尚隆(娘を思う人々 「栄華物語」の人間と方法)/福長進(「大鏡」作者小考)

広島市公文書館紀要 (1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
広島市公文書館 [編集]、広島市公文書館、140p、21-30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
広島市公文書館 [編集] 、広島市公文書館 、140p 、21-30cm
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.238 (2004年12月) <特集 : 手で書く(竹尾特集号) (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2004、68p、27.2 x 21cm、1冊
特集 : 手で書く(竹尾特集号)
スケジュール帳 近藤一弥/佐藤直樹/山口信博/田中千絵/工藤強勝/中川憲造
日記帳 服部一成/大崎淳治/奥村昭夫/野上周一/菊池敦己/竹内紀子
おこづかい帳 板倉敬子/山口至剛/林規章/藤本孝明/南部俊安/竹智 淳
伝言メモ帳 篠原榮太/味岡伸太郎/七種泰史/大崎善治/高橋正実/木村裕治
便箋 菊竹 雪/高橋善丸/粟辻美早/杉崎真之助/澁谷克彦/東海林小百合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2004 、68p 、27.2 x 21cm 、1冊
特集 : 手で書く(竹尾特集号) スケジュール帳 近藤一弥/佐藤直樹/山口信博/田中千絵/工藤強勝/中川憲造 日記帳 服部一成/大崎淳治/奥村昭夫/野上周一/菊池敦己/竹内紀子 おこづかい帳 板倉敬子/山口至剛/林規章/藤本孝明/南部俊安/竹智 淳 伝言メモ帳 篠原榮太/味岡伸太郎/七種泰史/大崎善治/高橋正実/木村裕治 便箋 菊竹 雪/高橋善丸/粟辻美早/杉崎真之助/澁谷克彦/東海林小百合

平家物語の形成と受容

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,930 (送料:¥520~)
櫻井陽子、汲古書院、平成13年、515, 15p.、22cm
初版、扉にシール貼付・除籍印、函:端ヨレ多少わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930 (送料:¥520~)
櫻井陽子 、汲古書院 、平成13年 、515, 15p. 、22cm
初版、扉にシール貼付・除籍印、函:端ヨレ多少わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

科学メモ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,860 (送料:¥350~)
科学主義工業社 編、科学主義工業社、441p、22cm
記名 書込み 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,860 (送料:¥350~)
科学主義工業社 編 、科学主義工業社 、441p 、22cm
記名 書込み 初版
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

第4回東京国際版画ビエンナーレ展
印刷される個性と感情:和田誠
第3回 国際青年美術家展
ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作
インタビュー 大賞受賞者 平賀敬
モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄
現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介
作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ
インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎
座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一
画材のはなし デッサン用具のいろいろ
マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一
パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳
彫刻するこころ:大谷文男
都市の中の廃墟 京都タワー
ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 印刷される個性と感情:和田誠 第3回 国際青年美術家展 ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作 インタビュー 大賞受賞者 平賀敬 モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄 現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介 作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎 座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一 画材のはなし デッサン用具のいろいろ マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一 パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳 彫刻するこころ:大谷文男 都市の中の廃墟 京都タワー ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第57号 1984年春 <特集①郷愁 鉄葉玩具 ; 特集②茶の湯楽道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1984、196p、B5判、1冊
特集①郷愁 鉄葉玩具 / 後勝彦
ブリキおもちゃの歩み / 斎藤良輔
おもちゃ好きな永遠少年 / 多田敏捷
特集②茶の湯楽道 数江瓢鮎子 / 田淵暁 ; 福山清
わびの心と美と=私の茶の湯雑感 / 数江瓢鮎子
瓢鮎子先生と籠花入れ / 池田瓢阿
踊りに通ずる茶の心 / 吾妻徳穂
錦彩伊勢物語 / 小林庸浩
新訳絵入伊勢物語 / 吉井勇 ; 竹久夢二
その人の名忘れけり-伊勢物語の虚構と真実 / 塚本邦雄
絞りの花 / 片野かほり ; 藤本巧
命を継ぐ / 志村ふくみ
絞と私 / 片野元彦
京都・愛宕念仏寺 昭和の羅漢
羅漢小僧のひとこと心経 / 田淵暁
花夜香=造花師・山上るいの世界 / 杉山一夫
るい女 花を語らず
陽だまり電車に乗って早春青梅散歩 / 梅木則明
ピラミッドの漆器 / 中谷匡児 ; 小林庸浩
漆に憑かれたグラフィックデザイナー
ド・ロさまそうめんの復活=長崎県西彼杵郡外海町 / 沢渡歩 ; 三笘正勝
もうかかへん-富士正晴の書画 / 藤本巧
自分を見る楽しみ? / 富士正晴
退校生・学者画家・富士正晴 / 鶴見俊輔
本の美=ケルムスコット・プレス版 / 小林庸浩
美しい本の世界とモリス / 庄司浅水
[書物巡礼記]ああ、『東海道五十三次』 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
[小さい旅]堺町衆は健在でござる
山形・えっちゃん文庫 / 落合泰三
武者絵の里=風にはためく幟絵の家・大畑家 / 田淵暁
[こんにちは]オルゴールの小さな博物館 / 落合泰三
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 佐野恵子
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1984 、196p 、B5判 、1冊
特集①郷愁 鉄葉玩具 / 後勝彦 ブリキおもちゃの歩み / 斎藤良輔 おもちゃ好きな永遠少年 / 多田敏捷 特集②茶の湯楽道 数江瓢鮎子 / 田淵暁 ; 福山清 わびの心と美と=私の茶の湯雑感 / 数江瓢鮎子 瓢鮎子先生と籠花入れ / 池田瓢阿 踊りに通ずる茶の心 / 吾妻徳穂 錦彩伊勢物語 / 小林庸浩 新訳絵入伊勢物語 / 吉井勇 ; 竹久夢二 その人の名忘れけり-伊勢物語の虚構と真実 / 塚本邦雄 絞りの花 / 片野かほり ; 藤本巧 命を継ぐ / 志村ふくみ 絞と私 / 片野元彦 京都・愛宕念仏寺 昭和の羅漢 羅漢小僧のひとこと心経 / 田淵暁 花夜香=造花師・山上るいの世界 / 杉山一夫 るい女 花を語らず 陽だまり電車に乗って早春青梅散歩 / 梅木則明 ピラミッドの漆器 / 中谷匡児 ; 小林庸浩 漆に憑かれたグラフィックデザイナー ド・ロさまそうめんの復活=長崎県西彼杵郡外海町 / 沢渡歩 ; 三笘正勝 もうかかへん-富士正晴の書画 / 藤本巧 自分を見る楽しみ? / 富士正晴 退校生・学者画家・富士正晴 / 鶴見俊輔 本の美=ケルムスコット・プレス版 / 小林庸浩 美しい本の世界とモリス / 庄司浅水 [書物巡礼記]ああ、『東海道五十三次』 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) [小さい旅]堺町衆は健在でござる 山形・えっちゃん文庫 / 落合泰三 武者絵の里=風にはためく幟絵の家・大畑家 / 田淵暁 [こんにちは]オルゴールの小さな博物館 / 落合泰三 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 佐野恵子 むだ書き / 今井田勲

芸術新潮 1997年9月号 冷泉家 サバイバル800年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
藤本孝一/小倉嘉夫/塚本邦雄/角田文衛/都築響一 他、新潮社、1997、29cm
解体修理と展覧会の全国巡回 冷泉家平面図 シラミ潰しで描いた「九龍城断面図」 美術を男の眼から解放するフェミニズム/高橋裕子 現代美術の腰くだけ下半身事情/都築響一 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1997年9月号 冷泉家 サバイバル800年

800
藤本孝一/小倉嘉夫/塚本邦雄/角田文衛/都築響一 他 、新潮社 、1997 、29cm
解体修理と展覧会の全国巡回 冷泉家平面図 シラミ潰しで描いた「九龍城断面図」 美術を男の眼から解放するフェミニズム/高橋裕子 現代美術の腰くだけ下半身事情/都築響一 他

美術手帖 2002年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第821号 フチ少傷ミ

サウンド×アートの拡張

カールステン・ニコライ, イエルク・ハイザー, 阿部一直, 小杉武久, 藤本由紀夫, 伊東篤宏, 斎藤一典, 伊藤ゆかり, ポル・マロ, 川原英樹, 竹村延和, 西山伸基, 高安利明, 平野千枝子, マーティン・クリード, フレクエンツェン/フリークエンシーズ[Hz]展, 佐々木敦, 畠中実, 東谷隆司, 坂出達典, 山本淳夫, 町田良夫, 梅津元, 田中隆博, 椹木野衣

サッカー×アート, 科学×美術

篠田太郎, 八谷和彦, フロリアン・クラール, 杉原有紀, 五十嵐太郎, 福岡アジア美術トリエンナーレ2002, 毛利嘉孝, ドクメンタ11, 円賀貴子, 沼野充義, シャガール, カバコフ, 天野喜孝, 平田健生, 反重力ジョニー, スメリー, ローレンス・リンダー, 中森康文, 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 「離人神経症」の患者 谷川渥, アンブロージョ・ロレンツェッティ, 黒江光彦, 都市と田園における善政の効果, シニャック 海に吹く東風, スクリーンメモリーズ, 映像体験ミュージアム
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第821号 フチ少傷ミ サウンド×アートの拡張 カールステン・ニコライ, イエルク・ハイザー, 阿部一直, 小杉武久, 藤本由紀夫, 伊東篤宏, 斎藤一典, 伊藤ゆかり, ポル・マロ, 川原英樹, 竹村延和, 西山伸基, 高安利明, 平野千枝子, マーティン・クリード, フレクエンツェン/フリークエンシーズ[Hz]展, 佐々木敦, 畠中実, 東谷隆司, 坂出達典, 山本淳夫, 町田良夫, 梅津元, 田中隆博, 椹木野衣 サッカー×アート, 科学×美術 篠田太郎, 八谷和彦, フロリアン・クラール, 杉原有紀, 五十嵐太郎, 福岡アジア美術トリエンナーレ2002, 毛利嘉孝, ドクメンタ11, 円賀貴子, 沼野充義, シャガール, カバコフ, 天野喜孝, 平田健生, 反重力ジョニー, スメリー, ローレンス・リンダー, 中森康文, 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 「離人神経症」の患者 谷川渥, アンブロージョ・ロレンツェッティ, 黒江光彦, 都市と田園における善政の効果, シニャック 海に吹く東風, スクリーンメモリーズ, 映像体験ミュージアム
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 272号 (2008年12月) <特集 : 2008年住宅をつくる思考と挑戦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村光恵、新建築社、2008、152p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : 2008年住宅をつくる思考と挑戦
青木淳/大野博史/川口通正/武井誠+鍋島千恵/藤本壮介/堀部安嗣/山下保博
特別記事
求め続けた自然との共存 目神山の家 / 石井修
目神山の家21 石井修/美健・設計事務所
目神山の家22 石井修/美健・設計事務所
作品11題
而邸 / 泉幸甫建築研究所
中野の家 / 新関謙一郎(NIIZEKI STUDIO)
杉シェルター / 須永豪・サバイバルデザイン
HOUSE TWISTED / 竹口健太郎+山本麻子(アルファヴィル)
練馬の家 / 増田実建築研究所
代々木西原の家 / アーキテクトカフェ・田井幹夫建築設計事務所
Court’s House / 奥村和幸建築設計室
KM / 川人洋志(川人建築設計事務所+WANDERARCHI)
世田谷S / 都留理子建築設計スタジオ
J House / 市井洋右建築研究所+柳原照弘
ロングドールハウス / 香順貴範+伊藤立平(SPACESPACE)
連載
まち居住2008 / 太田浩史 真野洋介 西田司
CASA010:石川県輪島市 インタビュー:萩野紀一郎
近作訪問 「赤の家」中村勇大 「cellular」佐々木仁
時評 上田知正 倉方俊輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村光恵 、新建築社 、2008 、152p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : 2008年住宅をつくる思考と挑戦 青木淳/大野博史/川口通正/武井誠+鍋島千恵/藤本壮介/堀部安嗣/山下保博 特別記事 求め続けた自然との共存 目神山の家 / 石井修 目神山の家21 石井修/美健・設計事務所 目神山の家22 石井修/美健・設計事務所 作品11題 而邸 / 泉幸甫建築研究所 中野の家 / 新関謙一郎(NIIZEKI STUDIO) 杉シェルター / 須永豪・サバイバルデザイン HOUSE TWISTED / 竹口健太郎+山本麻子(アルファヴィル) 練馬の家 / 増田実建築研究所 代々木西原の家 / アーキテクトカフェ・田井幹夫建築設計事務所 Court’s House / 奥村和幸建築設計室 KM / 川人洋志(川人建築設計事務所+WANDERARCHI) 世田谷S / 都留理子建築設計スタジオ J House / 市井洋右建築研究所+柳原照弘 ロングドールハウス / 香順貴範+伊藤立平(SPACESPACE) 連載 まち居住2008 / 太田浩史 真野洋介 西田司 CASA010:石川県輪島市 インタビュー:萩野紀一郎 近作訪問 「赤の家」中村勇大 「cellular」佐々木仁 時評 上田知正 倉方俊輔

建築と都市 a+u 2008年4月号 No.451 08:04 特集 ル・トロネ修道院 + 美術館再考

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2008、1
経年並 カレンツ:OMAによるハーフェンシティの科学センターと水族館の最終案 エフ・オー・アーキテクツによるトゥールーズ飛行場計画 ワーク・アーキテクチュア・カンパニーがMoMAの第9回P.S.1若手建築家プログラムに選出 展覧会レヴュー: サラ・ジー展 書評 特集1: ル・トロネ修道院 エッセイ: ものと光が分かれる以前の場所 藤本壮介 エッセイ: 近代宗教建築とル・トロネ修道院 カーラ・ブリトン 特集2: 美術館再考 ピーター・ズントー コロンバ大司教区教会美術館 展覧会: ピーター・ズントー、ビルディング・アンド・プロジェクト 1986_2007 美術館・博物館のディレクターおよびキュレーター ニューヨーク近代美術館 バリー・バグドール マイアミ美術館 テレンス・ライリー ロサンゼルス現代美術館 ブルック・ホッジ シカゴ美術館 ジョセフ・ローザ カナダ建築センター ミルコ・ザルディーニ シャイヨー宮建築歴史博物館 コリーヌ・ベリエ ポンピドー・センター フレデリック・ミゲルー ルーヴル=ランス オリヴィエ・メスレー ルイジアナ近代美術館 ポール・エリック・トネール テート・モダン シーナ・ワグスタッフ サーペンタイン・ギャラリー ハンス・ウルリッヒ・オブリスト オーストリア応用美術博物館 ピーター・ノエヴァー アムステルダム建築センター マーティン・クロス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2008 、1
経年並 カレンツ:OMAによるハーフェンシティの科学センターと水族館の最終案 エフ・オー・アーキテクツによるトゥールーズ飛行場計画 ワーク・アーキテクチュア・カンパニーがMoMAの第9回P.S.1若手建築家プログラムに選出 展覧会レヴュー: サラ・ジー展 書評 特集1: ル・トロネ修道院 エッセイ: ものと光が分かれる以前の場所 藤本壮介 エッセイ: 近代宗教建築とル・トロネ修道院 カーラ・ブリトン 特集2: 美術館再考 ピーター・ズントー コロンバ大司教区教会美術館 展覧会: ピーター・ズントー、ビルディング・アンド・プロジェクト 1986_2007 美術館・博物館のディレクターおよびキュレーター ニューヨーク近代美術館 バリー・バグドール マイアミ美術館 テレンス・ライリー ロサンゼルス現代美術館 ブルック・ホッジ シカゴ美術館 ジョセフ・ローザ カナダ建築センター ミルコ・ザルディーニ シャイヨー宮建築歴史博物館 コリーヌ・ベリエ ポンピドー・センター フレデリック・ミゲルー ルーヴル=ランス オリヴィエ・メスレー ルイジアナ近代美術館 ポール・エリック・トネール テート・モダン シーナ・ワグスタッフ サーペンタイン・ギャラリー ハンス・ウルリッヒ・オブリスト オーストリア応用美術博物館 ピーター・ノエヴァー アムステルダム建築センター マーティン・クロス

翠雲随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
小室翠雲 著 ; 於保博 編、丹青書房、昭18、339p 図版 肖像、22cm、1冊
初版 裸本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

翠雲随筆

1,000
小室翠雲 著 ; 於保博 編 、丹青書房 、昭18 、339p 図版 肖像 、22cm 、1冊
初版 裸本

IDと私 : JIDA40周年記念 : 1992

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編、日本インダストリアルデザイナー協会、1992、123p、A5判、1・・・
初版、 カバー(背の部分に退色あり)

はじめに / 鴨志田厚子
青木一夫
青木一彦
青木秀憲
秋山治
浅野芳郎
安倍武利
荒居廣
飯田吉秋
池田豊隆
伊坂正人
石川鉦二
石川弘
伊関徹
伊藤登雄
伊藤晴彦
井上斌策
井上昇
岩田大
上原雅弘
内田亮
栄久庵憲司
大井健次
大久保国治
大住正勝
大塚荘治
大繩茂
大橋啓一
大堀治宣
大和田稔
小川英爾
梶山毅
勝崎芳雄
加藤雄章
鎌田純
鴨志田厚子
河村暢夫
北井勲
木村一男
木村豊
鬼頭博
木本健
黒川潤一
黒川威人
小坂不二夫
児山啓一
坂下清
竹本健次
真田日呂史
佐野邦雄
佐野隆
澤田敦
下郷平三郎
正法地健
白井良和
白松正
菅沼逸男
鈴木克之
須藤將
砂田英明
壽美田興市
染谷昇
平登美男
高橋敏郎
巽正和
田中宏樹
谷口修平
鶴田剛司
土井哲之
豊口協
長島純之
中曽根一夫
永田稔
中根清
中林加世子
永山孝明
永山元明
浪越浩美
西沢健
西村博行
野口瑠璃
野中寿晴
萩原義明
羽生道雄
林啓司
久田敏夫
平沢逸
廣井成男
福島茂樹
藤井一郎
藤代正彦
藤田喬彦
藤田哲也
藤本清春
船越三郎
舟橋辰朗
吉田誠人
星勇
堀進
堀内美貞
前田又三郎
松田義秋
松丸武
三宅敏郎
村上輝義
森下敞明
森田力
守屋弓男
諸富幸成
諸星和夫
山口昌伴
吉川博教
吉田章夫
吉見兗
和田裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1992 、123p 、A5判 、1冊
初版、 カバー(背の部分に退色あり) はじめに / 鴨志田厚子 青木一夫 青木一彦 青木秀憲 秋山治 浅野芳郎 安倍武利 荒居廣 飯田吉秋 池田豊隆 伊坂正人 石川鉦二 石川弘 伊関徹 伊藤登雄 伊藤晴彦 井上斌策 井上昇 岩田大 上原雅弘 内田亮 栄久庵憲司 大井健次 大久保国治 大住正勝 大塚荘治 大繩茂 大橋啓一 大堀治宣 大和田稔 小川英爾 梶山毅 勝崎芳雄 加藤雄章 鎌田純 鴨志田厚子 河村暢夫 北井勲 木村一男 木村豊 鬼頭博 木本健 黒川潤一 黒川威人 小坂不二夫 児山啓一 坂下清 竹本健次 真田日呂史 佐野邦雄 佐野隆 澤田敦 下郷平三郎 正法地健 白井良和 白松正 菅沼逸男 鈴木克之 須藤將 砂田英明 壽美田興市 染谷昇 平登美男 高橋敏郎 巽正和 田中宏樹 谷口修平 鶴田剛司 土井哲之 豊口協 長島純之 中曽根一夫 永田稔 中根清 中林加世子 永山孝明 永山元明 浪越浩美 西沢健 西村博行 野口瑠璃 野中寿晴 萩原義明 羽生道雄 林啓司 久田敏夫 平沢逸 廣井成男 福島茂樹 藤井一郎 藤代正彦 藤田喬彦 藤田哲也 藤本清春 船越三郎 舟橋辰朗 吉田誠人 星勇 堀進 堀内美貞 前田又三郎 松田義秋 松丸武 三宅敏郎 村上輝義 森下敞明 森田力 守屋弓男 諸富幸成 諸星和夫 山口昌伴 吉川博教 吉田章夫 吉見兗 和田裕

イラストレーション 37号 (1985年12月号) <特集 : 絵を描くアートディレクターたち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 北原守夫、玄光社、1985、144p、B5判、1冊
特集 : 絵を描くアートディレクターたち その動機、その方向性、それぞれの場合
奥村報正
井上嗣也
戸田正寿
サイトウマコト
佐藤晃一
広重昌彦
INTERVIEW
第25回THE CHOICE 作品発表
ぼくのチョイス:宮田 識
入選者のプロフィール
作品公募のお知らせ
海外取材
チャーニックが街にやってきた[ARNIE CHARNIC]
INTERVIEW
クラクソン:パリ感覚コラージュ[KLAXON]
INTERVIEW
いまアートショップがおもしろい “趣味·文化雑貨時代”のニュービジネス
COLOR
REPORT
HOW TO DRAW 恐龍の最後 寺越慶司
COLOR
REPORT
近況報告 空山裁判決着
SHOWCASE 上野よしみ 広瀬友利子
ILLUSTRATION NOW[広告とイラストレーション
写真講座 第2回 本くに子 石倉ヒロユキ
黑田征太郎美術館[誌上再構成·INTERVIEW]
秋山育のヨーロッパ美術館巡りの旅
エッセイ:山田順子 ミステリ好きですか?
[ザ·テリータイムズ]湯村輝彦
情報区:秋の学園祭
EDITOR'S ROOM
ACRYL BOX アクリル絵具★面白ゼミナール
ZOOM UP
バスキュアがウォーホルをノックアウト !?
大型新人が出るか?永井博のイラスト塾
草月会館にイーストヴィレッジ旋風
新鮮!紙で作ったファッションレリーフ
おっとり刀で新境地の藤本泰子
元祖ローアングルの日影眩
来日したバリー·フラナガン
永井一正の100ポスター
早川良雄の作品が一堂に
お尻が照明器具になった
レオ澤鬼のセクシーモンスターたち
<アートワークとしての本>で表現
ニューセラミック感覚!クラシックカメラ·コレクション
パティ·ドライデンが初来日
対照くっきり日仏現代ポスター展
「セツ·ゲリラ」って何だ?
ラストレーション年鑑(講談社)今年の目玉は?
山城隆一のごきげんな猫たち作陶展
安座上真紀子のおしゃれなペーパーワールド
杖村さえ子と藤井啓誌のリレー個展
絵筆代りのコンピューター·グラフィックス
がんばってますねん 阿部真理子
布きれの倉庫を持ってる 藤本ひづる
仙台で大ウケ ラジカルトキオラマ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 北原守夫 、玄光社 、1985 、144p 、B5判 、1冊
特集 : 絵を描くアートディレクターたち その動機、その方向性、それぞれの場合 奥村報正 井上嗣也 戸田正寿 サイトウマコト 佐藤晃一 広重昌彦 INTERVIEW 第25回THE CHOICE 作品発表 ぼくのチョイス:宮田 識 入選者のプロフィール 作品公募のお知らせ 海外取材 チャーニックが街にやってきた[ARNIE CHARNIC] INTERVIEW クラクソン:パリ感覚コラージュ[KLAXON] INTERVIEW いまアートショップがおもしろい “趣味·文化雑貨時代”のニュービジネス COLOR REPORT HOW TO DRAW 恐龍の最後 寺越慶司 COLOR REPORT 近況報告 空山裁判決着 SHOWCASE 上野よしみ 広瀬友利子 ILLUSTRATION NOW[広告とイラストレーション 写真講座 第2回 本くに子 石倉ヒロユキ 黑田征太郎美術館[誌上再構成·INTERVIEW] 秋山育のヨーロッパ美術館巡りの旅 エッセイ:山田順子 ミステリ好きですか? [ザ·テリータイムズ]湯村輝彦 情報区:秋の学園祭 EDITOR'S ROOM ACRYL BOX アクリル絵具★面白ゼミナール ZOOM UP バスキュアがウォーホルをノックアウト !? 大型新人が出るか?永井博のイラスト塾 草月会館にイーストヴィレッジ旋風 新鮮!紙で作ったファッションレリーフ おっとり刀で新境地の藤本泰子 元祖ローアングルの日影眩 来日したバリー·フラナガン 永井一正の100ポスター 早川良雄の作品が一堂に お尻が照明器具になった レオ澤鬼のセクシーモンスターたち <アートワークとしての本>で表現 ニューセラミック感覚!クラシックカメラ·コレクション パティ·ドライデンが初来日 対照くっきり日仏現代ポスター展 「セツ·ゲリラ」って何だ? ラストレーション年鑑(講談社)今年の目玉は? 山城隆一のごきげんな猫たち作陶展 安座上真紀子のおしゃれなペーパーワールド 杖村さえ子と藤井啓誌のリレー個展 絵筆代りのコンピューター·グラフィックス がんばってますねん 阿部真理子 布きれの倉庫を持ってる 藤本ひづる 仙台で大ウケ ラジカルトキオラマ [ほか]

縄文土器の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
小林達雄、小学館、1994年、295p.、27cm
初版、函:ヤケシミ・わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
小林達雄 、小学館 、1994年 、295p. 、27cm
初版、函:ヤケシミ・わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第48号 1981年冬 <特集①絵双六 ; 特集②日本の下駄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1981、196p、B5判、1冊
特集①絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅
絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二
双六、その世界 / 寿岳章子
特集②日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭
下駄再見 / 石井敏雄
下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子
会津桐ばなし / 半田也寸志
貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦
男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美
青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事
朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治
供応する心 / 金津滋
やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩
陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー
漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三
印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦
石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山
谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸
歌集 内灘の風紋 / 芦田高子
供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一
紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武
[文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦
越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅
北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓
本についての本=古通豆本の五十冊
古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸
古通豆本書目録
増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸
[書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎
[書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ
二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸
[道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 平川洋児 ; 編集者
むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1981 、196p 、B5判 、1冊
特集①絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 双六、その世界 / 寿岳章子 特集②日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 下駄再見 / 石井敏雄 下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 会津桐ばなし / 半田也寸志 貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 供応する心 / 金津滋 やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー 漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 [文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 本についての本=古通豆本の五十冊 古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 古通豆本書目録 増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 [書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 [書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ 二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 [道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 平川洋児 ; 編集者 むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲

黒の手帖 1971年6月号 第1巻第2号 特集 ドラッグ・カルチャー 恍惚革命

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
井上洋介(表紙)、須永朝彦、各務三郎、石丸忍、藤本蒼、フレデリック・パルド Frederic Par・・・
目次 井上洋介(表紙)、「黒の画帖」藤本蒼、フレデリック・パルド Frederic Pardo。「櫻画報」赤瀬川原平、「熱風 フェーン」谷川晃一。特集 ドラッグ・カルチャー 「かわいそうなアメリカの高校生と勇敢なイギリスの男爵夫人」植草甚一、杉村篤(イラスト)。「ドラッグ・カルチャーを乗り越える地平」斉藤司郎、石丸忍(イラスト)。「トリップの実例」石川元、解説 DRUGとは-幻覚剤・麻薬・睡眠薬 編集部編、「幻覚の世界を越えて人類よ、いま全宇宙エロスの扉を開け!」末永蒼生、「8番外のLSD」東由多加、「エロスの眼」自作のポルノ絵画の前に立つ橋詰米子氏、「パリのLSD」高橋彦明、ドラッグに関する参考文献、「DRUG DEPARTMENT 血の恍惚の見本市」高吉警一、異色幻覚小説「破死死大王讚」伊東守男、「ハシシはこまかい氷のかけら」佐藤重臣。ブラック・ユーモリスト列伝(3)「水木しげる-死神への愛憎」石子順造、ブラック・ユーモア文学マンスリ「魂と血は同時に脱け出る」草森紳一、詩「陽物神(抄)」安宅啓子、「〝儀式〟という名のLSD」末永蒼生、「ポルノがポルノでなくなる時」ヨシダ・ヨシエ、「コリン・ウィルソンと私」しろうず・ゆたか、ドラッグ体験「あるノートより〈抄〉-スウェーデンにて」いま柊子、「予期せぬできごと」杉浦茂、「薔薇卍儀式 父の物悲劇」演士 牧朗、写真師 和田政。「THE WOMAN」G.Akechi、連載 殺人考「犯罪と革命接近し白熱す (1)知の涙」平岡正明、樋口太郎(イラスト)。ブラック千夜一夜「ブラック・ユーモア」いな わたる、「ACT氏周辺の物語 その2」芥正彦、「お化け辞典」西たけろう、読者投稿作品 武田博(世田谷区下馬)、「シック・ジョーク・サンプラー(2)」各務三郎。ギャラリー・ノアール「4人の画家による画集 《絵次元》展」赤瀬川源平・清水晃・谷川晃・野中ユリ。絵本「ジル・ドレ伝」石井みみ、「血いろの恋」橋本芳明(撮影)、書評「邪悪なる祈禱書 塚本邦雄『悦楽園園丁辞典』」須永朝彦 ほか。37473-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒の手帖 1971年6月号 第1巻第2号 特集 ドラッグ・カルチャー 恍惚革命

2,200
井上洋介(表紙)、須永朝彦、各務三郎、石丸忍、藤本蒼、フレデリック・パルド Frederic Pardo、赤瀬川原平、谷川晃一、植草甚一、杉村篤、斉藤司郎、石川元、末永蒼生、東由多加、高橋彦明、高吉警一、伊東守男、佐藤重臣、石子順造、草森紳一、安宅啓子、ヨシダ・ヨシエ、しろうず・ゆたか、いま柊子、杉浦茂、牧朗、和田政、G.Akechi、平岡正明、樋口太郎、いな わたる、芥正彦、西たけろう、武田博、清水晃、野中ユリ、石井みみ、橋本芳明 ほか 、株式会社 檸檬社(東京都新宿区四谷2-3 編集・発行人 高倉一) 、昭和46年(1971年)6月1日発行 、A5判、162頁 、1冊
目次 井上洋介(表紙)、「黒の画帖」藤本蒼、フレデリック・パルド Frederic Pardo。「櫻画報」赤瀬川原平、「熱風 フェーン」谷川晃一。特集 ドラッグ・カルチャー 「かわいそうなアメリカの高校生と勇敢なイギリスの男爵夫人」植草甚一、杉村篤(イラスト)。「ドラッグ・カルチャーを乗り越える地平」斉藤司郎、石丸忍(イラスト)。「トリップの実例」石川元、解説 DRUGとは-幻覚剤・麻薬・睡眠薬 編集部編、「幻覚の世界を越えて人類よ、いま全宇宙エロスの扉を開け!」末永蒼生、「8番外のLSD」東由多加、「エロスの眼」自作のポルノ絵画の前に立つ橋詰米子氏、「パリのLSD」高橋彦明、ドラッグに関する参考文献、「DRUG DEPARTMENT 血の恍惚の見本市」高吉警一、異色幻覚小説「破死死大王讚」伊東守男、「ハシシはこまかい氷のかけら」佐藤重臣。ブラック・ユーモリスト列伝(3)「水木しげる-死神への愛憎」石子順造、ブラック・ユーモア文学マンスリ「魂と血は同時に脱け出る」草森紳一、詩「陽物神(抄)」安宅啓子、「〝儀式〟という名のLSD」末永蒼生、「ポルノがポルノでなくなる時」ヨシダ・ヨシエ、「コリン・ウィルソンと私」しろうず・ゆたか、ドラッグ体験「あるノートより〈抄〉-スウェーデンにて」いま柊子、「予期せぬできごと」杉浦茂、「薔薇卍儀式 父の物悲劇」演士 牧朗、写真師 和田政。「THE WOMAN」G.Akechi、連載 殺人考「犯罪と革命接近し白熱す (1)知の涙」平岡正明、樋口太郎(イラスト)。ブラック千夜一夜「ブラック・ユーモア」いな わたる、「ACT氏周辺の物語 その2」芥正彦、「お化け辞典」西たけろう、読者投稿作品 武田博(世田谷区下馬)、「シック・ジョーク・サンプラー(2)」各務三郎。ギャラリー・ノアール「4人の画家による画集 《絵次元》展」赤瀬川源平・清水晃・谷川晃・野中ユリ。絵本「ジル・ドレ伝」石井みみ、「血いろの恋」橋本芳明(撮影)、書評「邪悪なる祈禱書 塚本邦雄『悦楽園園丁辞典』」須永朝彦 ほか。37473-aya(保管先 彌 段ボ函)

東映の友 1965年5月号 通巻59号 表紙モデル 入江若葉

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8)、昭和40年(1965年)4月5日発行、B5判、32・・・
目次 グラビア 「岡崎二朗さん ウマは仲のいい友だち」、作品紹介 『冷飯とおさんとちゃん』中村錦之助、入江若葉、小沢昭一、新珠三千代、三田佳子。『にっぽん泥棒物語』三国連太郎、佐久間良子、伊藤雄之助、江原真二郎。『簡単流れ者』鶴田浩二、大木実、中田ダイマル・ラケット。「高倉健 北海の雪原に挑む 『網走番外地』北海道ロケから」、「おゝい雲!」岡崎二朗、太田博之、藤純子、市川好郎、本間千代子、千葉真一、三田佳子。この人に聞く『冷飯とおさんとちゃん』の中村錦之助さん 素朴・誠実て人情の機微を、『網走番外地』吹雪の北海道で大ハッスル!一カ月にわたったロケだより。シナリオパトロール『にっぽん泥棒物語』山本薩夫監督、三国連太郎ほか。表紙の横顔 モデル 入江若葉、撮影 藤本武。クローズアップ「現代劇にも意欲を燃やす 藤純子さん」、今月の作品紹介『冷飯とおさんとちゃん』『網走番外地』『関東流れ者』。東映映画基本番組(四月番組、五月番組)、あなたの声 わたしの声。36656-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映の友 1965年5月号 通巻59号 表紙モデル 入江若葉

2,200
、東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8) 、昭和40年(1965年)4月5日発行 、B5判、32頁 、1冊
目次 グラビア 「岡崎二朗さん ウマは仲のいい友だち」、作品紹介 『冷飯とおさんとちゃん』中村錦之助、入江若葉、小沢昭一、新珠三千代、三田佳子。『にっぽん泥棒物語』三国連太郎、佐久間良子、伊藤雄之助、江原真二郎。『簡単流れ者』鶴田浩二、大木実、中田ダイマル・ラケット。「高倉健 北海の雪原に挑む 『網走番外地』北海道ロケから」、「おゝい雲!」岡崎二朗、太田博之、藤純子、市川好郎、本間千代子、千葉真一、三田佳子。この人に聞く『冷飯とおさんとちゃん』の中村錦之助さん 素朴・誠実て人情の機微を、『網走番外地』吹雪の北海道で大ハッスル!一カ月にわたったロケだより。シナリオパトロール『にっぽん泥棒物語』山本薩夫監督、三国連太郎ほか。表紙の横顔 モデル 入江若葉、撮影 藤本武。クローズアップ「現代劇にも意欲を燃やす 藤純子さん」、今月の作品紹介『冷飯とおさんとちゃん』『網走番外地』『関東流れ者』。東映映画基本番組(四月番組、五月番組)、あなたの声 わたしの声。36656-aya(保管先 廻廊 file)

大島本源氏物語の再検討 <研究叢書 源氏物語 396>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,290 (送料:¥200~)
中古文学会関西部会 編、和泉書院、2009年、220頁、22cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,290 (送料:¥200~)
中古文学会関西部会 編 、和泉書院 、2009年 、220頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1982年1月号 SF映画大特集/レイダース特集/横田順彌/李家豊/笠井潔

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1982年1月号 徳間書店 昭和57年 A5判.
「第4巻 第1号/通巻26号」
「表紙:生頼範義」
「SF映画大特集:レイダース特集/座談会」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」
「光瀬龍:イソップの唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「横田順彌:助産婦さん物語(イラスト:南伸坊)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「李家豊(田中芳樹):黒竜の城(藤本蒼猪 画)」
「笠井潔:青銅神ゴーダの生贄(イラスト:依光隆)」
「長谷邦夫:埼玉県沈没(イラスト:牛坂浩二)」
「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」
「白石一郎:おんな戦士・女鳥(イラスト:西のぼる)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「高千穂遙:プラネット・デストロイヤー(イラスト:バロン吉元)」他330p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1982年1月号 徳間書店 昭和57年 A5判. 「第4巻 第1号/通巻26号」 「表紙:生頼範義」 「SF映画大特集:レイダース特集/座談会」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」 「光瀬龍:イソップの唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「横田順彌:助産婦さん物語(イラスト:南伸坊)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「李家豊(田中芳樹):黒竜の城(藤本蒼猪 画)」 「笠井潔:青銅神ゴーダの生贄(イラスト:依光隆)」 「長谷邦夫:埼玉県沈没(イラスト:牛坂浩二)」 「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」 「白石一郎:おんな戦士・女鳥(イラスト:西のぼる)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「高千穂遙:プラネット・デストロイヤー(イラスト:バロン吉元)」他330p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

商店建築 11巻9号 (昭和41年9月号) <特集 : 新作服飾店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 北建一、商店建築社、1966、182p、30 x 21cm、1冊
巻頭言 commercial structure I.D.
海外誌 Domus 438 より
NEWS
新作
・レストラン チェック/東孝光
・お座敷洋食 広作/遠藤雄二
特集 : 新作服飾店
・呉服 すえひろ/木下繁
・寺田呉服店/山家一千代 内田安昭
・はきもの おき宗/松田逸郎
・婦人下着 ローラ/岩見博
・Mr·Shop Kent/園部純一
・紳士洋品 田屋/桂工務店店舗設計部
解剖
堂島地下街/東建設計事務所
湊川ショッピングセンター/西脇顕正
連載
アメリカの空間⑧/平山健一
総合⑧方陣方格とその応用/小野襄
ディスプレイセレクション㊱/古畑多喜雄
エタラージ⑦/長部 幸
ディスプレイの美⑦/藤本俊介
インテリアシリーズ⑱/家具用金具/松浦弾
商店につける文字/浜口隆一 鎌田経世
エレクトリックサイン⑥/伊東和也
新連載
DECORATE FASHION〔1〕/井上富士夫
その他
サインボード
ファサード
新建材紹介
バックナンバー
広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 北建一 、商店建築社 、1966 、182p 、30 x 21cm 、1冊
巻頭言 commercial structure I.D. 海外誌 Domus 438 より NEWS 新作 ・レストラン チェック/東孝光 ・お座敷洋食 広作/遠藤雄二 特集 : 新作服飾店 ・呉服 すえひろ/木下繁 ・寺田呉服店/山家一千代 内田安昭 ・はきもの おき宗/松田逸郎 ・婦人下着 ローラ/岩見博 ・Mr·Shop Kent/園部純一 ・紳士洋品 田屋/桂工務店店舗設計部 解剖 堂島地下街/東建設計事務所 湊川ショッピングセンター/西脇顕正 連載 アメリカの空間⑧/平山健一 総合⑧方陣方格とその応用/小野襄 ディスプレイセレクション㊱/古畑多喜雄 エタラージ⑦/長部 幸 ディスプレイの美⑦/藤本俊介 インテリアシリーズ⑱/家具用金具/松浦弾 商店につける文字/浜口隆一 鎌田経世 エレクトリックサイン⑥/伊東和也 新連載 DECORATE FASHION〔1〕/井上富士夫 その他 サインボード ファサード 新建材紹介 バックナンバー 広告索引
  • 単品スピード注文

奇想天外 1978年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
内容/未来警察殺人課・ジャック・ザ・ストリッパー:都筑道夫:金森達 後天性多肢症(完結編):藤本泉:・・・
A5版 216頁 表紙少スレ 背少ヤケ 頁折跡、破れ痛 天小口地経年のヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1978年10月号

600
内容/未来警察殺人課・ジャック・ザ・ストリッパー:都筑道夫:金森達 後天性多肢症(完結編):藤本泉:山本博道 火星戦線異常なし1:地球精神外傷:荒巻義雄:中村銀子 対談:SF界に論争を:石川喬司/豊田有恒 みだれ撃ち涜書ノート24:筒井康隆:樽喜八 あなたのSF作家になれるわけではない:豊田有恒:池田和邦 SFを考える・番外・にぎやかになった翻訳SF:伊藤典夫/安田均 宇宙のヒッチハイカー:レイ・ブラットベリ/仁賀克雄訳:畑農照雄 首狩り:ヘンリイ・カットナー/宮脇孝雄訳:佐竹美保 ヨミスギ氏の奇怪な冒険ピンク色の恐龍:石上三登志 連続活劇の中のSF「バック・ロジャース」ほか:大空翠 手作りの良さが残るホラー・ストーリイ:安田均 VIVA!東京12チャンネル(地の巻):森卓也 世界最初のSF誌になれなかった「スリル・ブック」:鏡明 ヒョウタンツギの思想<手塚治虫論パート3>:中島梓 孤島マンガ33:秋竜山 ゲート・イン・SF:川又千秋/谷口高夫 読者コーナー SFヒトコマ劇場:鈴木みつゆき 、’78
A5版 216頁 表紙少スレ 背少ヤケ 頁折跡、破れ痛 天小口地経年のヤケ有 並下本

建築文化 2004年04月号 サーヴェイ 現代日本の住宅力

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、126、A4
■特集 サーヴェイ 現代日本の住宅力

妹島和世建築設計事務所 梅林の家

有馬裕之+Urban Fourth 0|8

藤本壮介建築設計事務所 T邸/U邸

遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS O-House

米田明/アーキテクトン+池田昌弘/MIAS HP

aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 TEM

小泉雅生/C+A+メジロスタジオ 美しが丘の家

山本理顕設計工場 ecms house

難波和彦+界工作舎 箱の家-83「丹羽邸」

今井公太郎 ダブル・スクェア 菊名の家

みかんぐみ 上原の家

SUPER-OS ドリフト

鈴木了二建築計画事務所 物質思考45 神宮前の住宅

石田敏明+石田敏明建築設計事務所 TAK

前田紀貞アトリエ THE ROSE

山名善之 南馬込K邸

アマテラス EEL

後藤武/UA+名和研二 鎌倉山の住宅

槻橋修/ティーハウス建築設計事務所+東北工業大学槻橋研究室 NEW HOUSE

三分一博志建築設計事務所 N House

納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 二子新地の住宅

五十嵐淳建築設計 風邪の輪

■特別対談 サステイナブル・デザインが向かうところ

太田浩史×難波和彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 2004年04月号 サーヴェイ 現代日本の住宅力

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、126 、A4
■特集 サーヴェイ 現代日本の住宅力 妹島和世建築設計事務所 梅林の家 有馬裕之+Urban Fourth 0|8 藤本壮介建築設計事務所 T邸/U邸 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS O-House 米田明/アーキテクトン+池田昌弘/MIAS HP aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 TEM 小泉雅生/C+A+メジロスタジオ 美しが丘の家 山本理顕設計工場 ecms house 難波和彦+界工作舎 箱の家-83「丹羽邸」 今井公太郎 ダブル・スクェア 菊名の家 みかんぐみ 上原の家 SUPER-OS ドリフト 鈴木了二建築計画事務所 物質思考45 神宮前の住宅 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 TAK 前田紀貞アトリエ THE ROSE 山名善之 南馬込K邸 アマテラス EEL 後藤武/UA+名和研二 鎌倉山の住宅 槻橋修/ティーハウス建築設計事務所+東北工業大学槻橋研究室 NEW HOUSE 三分一博志建築設計事務所 N House 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 二子新地の住宅 五十嵐淳建築設計 風邪の輪 ■特別対談 サステイナブル・デザインが向かうところ 太田浩史×難波和彦
  • 単品スピード注文

獅子たちの曳光 : 西鉄ライオンズ銘々伝 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
赤瀬川隼 著、文芸春秋、297p、16cm
初版 カバー あとがき 解説 平出隆 ※「スポーツ・グラフィック ナンバー」誌1989・90年連載12篇に「対談 中西太」、プロローグ・エピローグを追加
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
赤瀬川隼 著 、文芸春秋 、297p 、16cm
初版 カバー あとがき 解説 平出隆 ※「スポーツ・グラフィック ナンバー」誌1989・90年連載12篇に「対談 中西太」、プロローグ・エピローグを追加

英米文学に描かれた時代と社会

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
川成洋, 吉岡栄一, 伊澤東一 編、悠光堂、2017年、389p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
川成洋, 吉岡栄一, 伊澤東一 編 、悠光堂 、2017年 、389p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

商店建築 13巻7号 (昭和43年7月号) <特集1 和風專門料理店 ; 特集2 酒販食品 スーパーマーケット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉、商店建築社、1968、206p、30 x 21cm、1冊
時評
・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生
・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介
・NEWS
物販3題
・インテリア いまだ ショールーム/奥田実
・マリング靴店/西脇建築デザインルーム
・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所
特集1 和風専門料理店
・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一
・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所
・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男
・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所
・割烹 くるみ/宮地米三
・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果
・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所
・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室
・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ
・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所
・すっぽん料理 神田川/十川俊郎
・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄
・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一
特集2 酒販食品店 スーパーマーケット
・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠
・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室
スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介
販売体制に特長を持て
酒販食品店の現状と将来/山家一千代
広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎
博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇
ディスプレイ
ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎
ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介
ディスプレイセレクション/古畑多喜雄
エキジビション
・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也
・第2回全商美展
日本のオリジナリティを探る/岡秀行
外装
ファサード
サイン
サインボード
エレクトリックサイン㉗/伊東和也
建材
建材 設備 ニュース
商業建築企画設計資料集成
バックナンバー 既刊案内
広告索引
表紙:第2回全商美展より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉 、商店建築社 、1968 、206p 、30 x 21cm 、1冊
時評 ・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生 ・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介 ・NEWS 物販3題 ・インテリア いまだ ショールーム/奥田実 ・マリング靴店/西脇建築デザインルーム ・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所 特集1 和風専門料理店 ・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一 ・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所 ・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男 ・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所 ・割烹 くるみ/宮地米三 ・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果 ・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所 ・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室 ・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ ・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所 ・すっぽん料理 神田川/十川俊郎 ・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄 ・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一 特集2 酒販食品店 スーパーマーケット ・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠 ・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室 スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介 販売体制に特長を持て 酒販食品店の現状と将来/山家一千代 広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎 博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇 ディスプレイ ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎 ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介 ディスプレイセレクション/古畑多喜雄 エキジビション ・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也 ・第2回全商美展 日本のオリジナリティを探る/岡秀行 外装 ファサード サイン サインボード エレクトリックサイン㉗/伊東和也 建材 建材 設備 ニュース 商業建築企画設計資料集成 バックナンバー 既刊案内 広告索引 表紙:第2回全商美展より
  • 単品スピード注文

話の特集 第57号 昭和45年11月 <ブラック・ユーモア特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : K2 黒田征太郎・長友啓典 ; 写真 : 立木義浩、話の特集、197・・・
SANDRA / 立木義浩
編集前記
お料理趣味の会 / 金子光晴 ; 井上洋介
チッペンデールの寝台 / 中井英夫 ; 片山健
豚ごっこ / 神吉拓郎
花園 / 立原えりか ; 藤本蒼
因果応報 / 福島正実 ; 松永謙一
耳の話 / 長谷川修 ; 林恭三
お化けのムーン / 稲垣足穂
ぼしゅうちゅう / 山下勇三 ; 和田誠
朴葉の面 / 松永伍一 ; 鈴木康司(スズキコージ)
ある殺人事件 / 別役実 ; 山崎英介
音 / 都築道夫 ; 山藤章二
FOUR CARDS 枯葉よ… / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
連載対談⑪軍隊 / 野坂昭如 + 五木寛之
あらし / 立木義浩
冒険という名のビジネス / 藤島泰輔
暴力反対 / アイ・ジョージ
ア・ラ・ファン・デテ / 桜井陽子
小沢昭一 アタシ・カメラ⑪ かんばん・はりがみ
TELEX 1970③テンノウワシンセイナリ / 横堀洋一
ポスターアンデパンダン展誌上展
LULLABY OF NOVEMBER / 立木義浩
組み曲「水の歌」 / 谷川俊太郎
話の特集レポート 万博 / 矢崎泰久
ニューヨークで会った三人 / 砂田一郎
八切日本史⑯我らの荒野 / 八切止夫 ; 柳原良平
話の特集アンケート'70
緑色ズックカバーのノートブックから㊲ / 植草甚一
佐伯俊男の絵
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の特集 第57号 昭和45年11月 <ブラック・ユーモア特集>

1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : K2 黒田征太郎・長友啓典 ; 写真 : 立木義浩 、話の特集 、1970 、153p 、A5判 、1冊
SANDRA / 立木義浩 編集前記 お料理趣味の会 / 金子光晴 ; 井上洋介 チッペンデールの寝台 / 中井英夫 ; 片山健 豚ごっこ / 神吉拓郎 花園 / 立原えりか ; 藤本蒼 因果応報 / 福島正実 ; 松永謙一 耳の話 / 長谷川修 ; 林恭三 お化けのムーン / 稲垣足穂 ぼしゅうちゅう / 山下勇三 ; 和田誠 朴葉の面 / 松永伍一 ; 鈴木康司(スズキコージ) ある殺人事件 / 別役実 ; 山崎英介 音 / 都築道夫 ; 山藤章二 FOUR CARDS 枯葉よ… / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 連載対談⑪軍隊 / 野坂昭如 + 五木寛之 あらし / 立木義浩 冒険という名のビジネス / 藤島泰輔 暴力反対 / アイ・ジョージ ア・ラ・ファン・デテ / 桜井陽子 小沢昭一 アタシ・カメラ⑪ かんばん・はりがみ TELEX 1970③テンノウワシンセイナリ / 横堀洋一 ポスターアンデパンダン展誌上展 LULLABY OF NOVEMBER / 立木義浩 組み曲「水の歌」 / 谷川俊太郎 話の特集レポート 万博 / 矢崎泰久 ニューヨークで会った三人 / 砂田一郎 八切日本史⑯我らの荒野 / 八切止夫 ; 柳原良平 話の特集アンケート'70 緑色ズックカバーのノートブックから㊲ / 植草甚一 佐伯俊男の絵 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

新建築 2007年8月 第82巻 第10号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、246p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文: 建築は,集まって生活する根拠をつくれるか/北山恒
公開インタビュー: 藤本壮介
作品
アパートメント I / 乾久美子建築設計事務所
Hi-ROOMS方南町 / 千葉学建築計画事務所
AOI apartment / 企画:OZONE家づくりサポート ; 設計:川辺直哉建築設計事務所
NYORO Apartment / 大場聖子+矢部倫太郎 ; Mooi建築設計事務所
Villa Vista / 統括:第一生命保険 ; 設計:飯田善彦建築工房
Villa Rondo / 統括:第一生命保険 ; 設計施工:竹中工務店
イグレック / 山口真一郎+竹中工務店
練馬の集合住宅 / 谷内田章夫 ; ワークショップ
落合の集合住宅 / 谷内田章夫 ; ワークショップ
柿の木坂の集合住宅 / 下吹越武人 ; A.A.E.
AEM / aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
taart(タルト) / 企画:OZONE家づくりサポート ; 設計:石田敏明+石田敏明建築設計事務所
代官山集合住宅 / 木下道郎 ; ワークショップ
森の10居 / 遠藤秀平建築研究所
グリュックス・ガルテン / 山下保博 ; アトリエ・天工人
FUDOMAE APARTMENT / ベラ・ジュン ; ISSHO建築設計事務所+大野博史 オーノJAPAN
ピオダオ / 井坂幸恵 bews
ムツギノイエ/STUDIO FLAT / 佐々木聡 SGM環境建築研究所
上用賀のコートハウス / 若松均建築設計事務所
ワールドシティタワーズ / 企画・基本設計・実施設計監修 日建設計 ; 基本・実施設計監理 清水建設一級建築士事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文: 建築は,集まって生活する根拠をつくれるか/北山恒 公開インタビュー: 藤本壮介 作品 アパートメント I / 乾久美子建築設計事務所 Hi-ROOMS方南町 / 千葉学建築計画事務所 AOI apartment / 企画:OZONE家づくりサポート ; 設計:川辺直哉建築設計事務所 NYORO Apartment / 大場聖子+矢部倫太郎 ; Mooi建築設計事務所 Villa Vista / 統括:第一生命保険 ; 設計:飯田善彦建築工房 Villa Rondo / 統括:第一生命保険 ; 設計施工:竹中工務店 イグレック / 山口真一郎+竹中工務店 練馬の集合住宅 / 谷内田章夫 ; ワークショップ 落合の集合住宅 / 谷内田章夫 ; ワークショップ 柿の木坂の集合住宅 / 下吹越武人 ; A.A.E. AEM / aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 taart(タルト) / 企画:OZONE家づくりサポート ; 設計:石田敏明+石田敏明建築設計事務所 代官山集合住宅 / 木下道郎 ; ワークショップ 森の10居 / 遠藤秀平建築研究所 グリュックス・ガルテン / 山下保博 ; アトリエ・天工人 FUDOMAE APARTMENT / ベラ・ジュン ; ISSHO建築設計事務所+大野博史 オーノJAPAN ピオダオ / 井坂幸恵 bews ムツギノイエ/STUDIO FLAT / 佐々木聡 SGM環境建築研究所 上用賀のコートハウス / 若松均建築設計事務所 ワールドシティタワーズ / 企画・基本設計・実施設計監修 日建設計 ; 基本・実施設計監理 清水建設一級建築士事務所

少年世界 第二巻第11号

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
博文館 [編]、博文館、1896-06 明治29年、冊、23cm
背ヤケ傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
博文館 [編] 、博文館 、1896-06 明治29年 、冊 、23cm
背ヤケ傷み

都市住宅 169号 (1981年11月) <特集 : 低層集合住宅を考える⑫ 2X4タウンハウスの現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1981、70p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑫ 2X4タウンハウスの現在
・パークシティ浦安 第3期 / 日本設計事務所
・狛江タウンハウス / 三井ホーム株式会社
・「2 x 4 タウンハウスの現在」 / 座談会 : 納賀雄嗣 + 山下和正 + 藤本昌也
・行徳ファミリオ / 一色建築設計事務所 + 京急興業一級建築士事務所
・ベルエール多摩川 / 一色建築設計事務所
・茅ヶ崎タウンハウス / 一色建築設計事務所
・「新しい住形式の創造・普及に向けて」 / 中村久雄
・サニータウン長野台 / 日本設計事務所大阪支社
・「2 x 4 工法・タウンハウス・ランドプランニングの導入と建築家の役割」 / 水谷達郎
CROSS OVER
・時評 寒さの中で / 鈴木博之
・批評 建築論再生のために③ / 杉本俊多
・書評 現代の土地神話・土地はどこへいった / 林泰義
・投稿 創ることと住むことの間 / 赤羽建美
連載 街並みをつくる道路⑦ / ジム・マクラスキー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1981 、70p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑫ 2X4タウンハウスの現在 ・パークシティ浦安 第3期 / 日本設計事務所 ・狛江タウンハウス / 三井ホーム株式会社 ・「2 x 4 タウンハウスの現在」 / 座談会 : 納賀雄嗣 + 山下和正 + 藤本昌也 ・行徳ファミリオ / 一色建築設計事務所 + 京急興業一級建築士事務所 ・ベルエール多摩川 / 一色建築設計事務所 ・茅ヶ崎タウンハウス / 一色建築設計事務所 ・「新しい住形式の創造・普及に向けて」 / 中村久雄 ・サニータウン長野台 / 日本設計事務所大阪支社 ・「2 x 4 工法・タウンハウス・ランドプランニングの導入と建築家の役割」 / 水谷達郎 CROSS OVER ・時評 寒さの中で / 鈴木博之 ・批評 建築論再生のために③ / 杉本俊多 ・書評 現代の土地神話・土地はどこへいった / 林泰義 ・投稿 創ることと住むことの間 / 赤羽建美 連載 街並みをつくる道路⑦ / ジム・マクラスキー

美術手帖 1996年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1996年
目次画像あり 第726号 スレ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ

ディノス&ジェイク・チャップマン, トム・フリードマン, リクリット・ティラヴァニャ, アンドレア・ジッテル, トニー・アウスラー, ラウラ・キカウカ, ミシェル・マイェルス, ニコル・アイゼンマン, クラウディア・ハルト, レオナルド・ドリュー, 嘉藤笑子, 杉浦邦恵, 河合純枝, 藤森愛実, 梁瀬薫

ベルリンのヤング・ギャラリストたち:河合純枝

市原研太郎, 鴻英良, 佐々木敦, 杉原賢彦, 桝山寛, 浜田邦裕

丸山直文, ブラザーズ・クエイ, ムジカ・イマジネール, ベンヤメンタ学院, 北小路隆志, 小林由明

静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 深大寺かおる

グリゼルダ・ポロック, 田中正之, 寺門孝之, 谷川渥, 藤本由紀夫, 安斎重男, 滝本誠, 小杉放菴, 児島虎次郎, 青木繁, 坂本繁二郎, 石井達朗, パラダイス山元

山下菊二展, 北澤憲昭, 「イタリア素描展」, 末吉雄二, 「イサム・ノグチと北大路島山人」展, 高島直之

鷹野隆大, 白井美穂, 小沢剛, 花代, 加蔵学, 三上晴子, 井出創太郎, 磯部錦司, 別府光太郎, 橘大成, 北直以, 岡本光博, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里

ログズ・ギャラリー, フィリップス・コレクションによるアメリカン・モダンの旗手たち
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1996年
目次画像あり 第726号 スレ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ ディノス&ジェイク・チャップマン, トム・フリードマン, リクリット・ティラヴァニャ, アンドレア・ジッテル, トニー・アウスラー, ラウラ・キカウカ, ミシェル・マイェルス, ニコル・アイゼンマン, クラウディア・ハルト, レオナルド・ドリュー, 嘉藤笑子, 杉浦邦恵, 河合純枝, 藤森愛実, 梁瀬薫 ベルリンのヤング・ギャラリストたち:河合純枝 市原研太郎, 鴻英良, 佐々木敦, 杉原賢彦, 桝山寛, 浜田邦裕 丸山直文, ブラザーズ・クエイ, ムジカ・イマジネール, ベンヤメンタ学院, 北小路隆志, 小林由明 静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 深大寺かおる グリゼルダ・ポロック, 田中正之, 寺門孝之, 谷川渥, 藤本由紀夫, 安斎重男, 滝本誠, 小杉放菴, 児島虎次郎, 青木繁, 坂本繁二郎, 石井達朗, パラダイス山元 山下菊二展, 北澤憲昭, 「イタリア素描展」, 末吉雄二, 「イサム・ノグチと北大路島山人」展, 高島直之 鷹野隆大, 白井美穂, 小沢剛, 花代, 加蔵学, 三上晴子, 井出創太郎, 磯部錦司, 別府光太郎, 橘大成, 北直以, 岡本光博, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里 ログズ・ギャラリー, フィリップス・コレクションによるアメリカン・モダンの旗手たち
  • 単品スピード注文

福島第一原発事故による海と魚の放射能汚染 <水産総合研究センター叢書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
水産総合研究センター 編、成山堂書店、2016、144p、21cm
A5判、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
水産総合研究センター 編 、成山堂書店 、2016 、144p 、21cm
A5判、特に目立つ汚れ等なく状態良好

更生保護と犯罪予防 = Rehabilitation and crime prevention : 研究誌 61(第16巻第1号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
日本更生保護協会 [編]、日本更生保護協会、冊、21cm
更生保護会の再犯抑止力について/離島における保護観察の実態と対策について ほか
経年ヤケ、裏表紙に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更生保護と犯罪予防 = Rehabilitation and crime prevention : 研究誌 61(第16巻第1号)

700
日本更生保護協会 [編] 、日本更生保護協会 、冊 、21cm
更生保護会の再犯抑止力について/離島における保護観察の実態と対策について ほか 経年ヤケ、裏表紙に蔵印

軍事史学 34(3)(135)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、冊、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし

第34巻3号  (通巻135号)
(巻頭言)「日本の内乱に思う」 天野 隆雄
平治の乱と熱田社 藤本 元啓
南北朝内乱と征西府の密輸–明国謀叛事件に関連して– 太田 弘毅
関ヶ原合戦諸将の動向–唐入り・朝鮮出兵の視点から– 佐藤 和夫
赤報隊事件について–冤罪説の再検討– 亀掛川 博正
(史料紹介)西南戦争関係史料(防衛研究所図書館所蔵) 原 剛
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 34(3)(135)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、冊 、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし 第34巻3号  (通巻135号) (巻頭言)「日本の内乱に思う」 天野 隆雄 平治の乱と熱田社 藤本 元啓 南北朝内乱と征西府の密輸–明国謀叛事件に関連して– 太田 弘毅 関ヶ原合戦諸将の動向–唐入り・朝鮮出兵の視点から– 佐藤 和夫 赤報隊事件について–冤罪説の再検討– 亀掛川 博正 (史料紹介)西南戦争関係史料(防衛研究所図書館所蔵) 原 剛 ほか
  • 単品スピード注文

古文書研究 61号 2006年2月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2006-2、132p、26cm
他言語目次
随筆 吊下げた古文書 / 藤本孝一 / p72~74
古文書めぐり 兵庫県立歴史博物館収蔵の中世文書 / 前田徹 / p75~85
書評と紹介 飯淵康一著『平安時代貴族住宅の研究』 / 詫間直樹 / p88~90
書評と紹介 苅米一志著『荘園社会における宗教構造』 / 薗部寿樹 / p90~92
書評と紹介 松尾剛次著『日本中世の禅と律』 / 福島金治 / p92~94
書評と紹介 清水紘一著『織豊政権とキリシタン』 / 伊川健二 / p97~99
書評と紹介 大平祐一著『目安箱の研究』 / 曽根ひろみ / p100~102
書評と紹介 林家礼二・石井紫郎・青山善充編『明治前期の法と裁判』 / 真辺将之 / p102~104
書評と紹介 鮫島文書研究会編『鮫島尚信在欧外交書簡録』 / 真辺美佐 / p104~106
日本古文書学会 第三十七回学術大会要旨 / / p111~122
彙報 平成17年新指定文化財紹介 / / p123~127
筆跡鑑定をめぐる二・三の問題点--疋田妙玄の筆跡を中心に / 上島有 / p1~27
中世後期における田平・平戸松浦氏の朝鮮通交と偽使問題 / 松尾弘毅 / p28~47
熊野牛玉宝印への信仰 / 小山聡子 / p48~59
古文書に付された角筆--古文書修復時に留意したいこと / 横内裕人 / p60~71
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2006-2 、132p 、26cm
他言語目次 随筆 吊下げた古文書 / 藤本孝一 / p72~74 古文書めぐり 兵庫県立歴史博物館収蔵の中世文書 / 前田徹 / p75~85 書評と紹介 飯淵康一著『平安時代貴族住宅の研究』 / 詫間直樹 / p88~90 書評と紹介 苅米一志著『荘園社会における宗教構造』 / 薗部寿樹 / p90~92 書評と紹介 松尾剛次著『日本中世の禅と律』 / 福島金治 / p92~94 書評と紹介 清水紘一著『織豊政権とキリシタン』 / 伊川健二 / p97~99 書評と紹介 大平祐一著『目安箱の研究』 / 曽根ひろみ / p100~102 書評と紹介 林家礼二・石井紫郎・青山善充編『明治前期の法と裁判』 / 真辺将之 / p102~104 書評と紹介 鮫島文書研究会編『鮫島尚信在欧外交書簡録』 / 真辺美佐 / p104~106 日本古文書学会 第三十七回学術大会要旨 / / p111~122 彙報 平成17年新指定文化財紹介 / / p123~127 筆跡鑑定をめぐる二・三の問題点--疋田妙玄の筆跡を中心に / 上島有 / p1~27 中世後期における田平・平戸松浦氏の朝鮮通交と偽使問題 / 松尾弘毅 / p28~47 熊野牛玉宝印への信仰 / 小山聡子 / p48~59 古文書に付された角筆--古文書修復時に留意したいこと / 横内裕人 / p60~71 良好

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻57号 特集 景観法とデザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2007、30cm

目次
目次
学会誌
特集/景観法とデザイン
光特集号
工藤卓
第1部
景観法から見えてくるもの
デザイナーの社会的役割が問われている。
黒川威人
景観法とデザインの関わり
オーガナイズドセッション全文記録-
八馬智
第2部
景観デザインの深化
CPDとの連携を模索する
長谷高史
景観法と景観行政の動向
藤本英子
景観法と景観色彩
尾登誠一
景観法とデザインコントロール
京都の場合を例にとって
清水泰博
景観法と屋外広告物のデザイン-
平松早苗
景観法とコンサルタントのこれからの活動
十時 裕
景観法の活用に向けての提案
景観アドバイザーとしての参画-
永見豐
景観法と京都市の景観行政

京都市の新景観政策素案
「時を超え光り輝く京都の景観づくり」
ed squebrad vito
三橋俊雄
景観法と太宰府市景観まちづくり懇話会
工藤 卓
小倉城周辺の歴史的景観調和試案
中嶋猛夫
第3部
参考資料-1 地方自治体へのアンケート結果
八馬 智
参考資料-2 景観法の概要 -
永見豐
執筆者紹介
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報 No.182-
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2007 、30cm
目次 目次 学会誌 特集/景観法とデザイン 光特集号 工藤卓 第1部 景観法から見えてくるもの デザイナーの社会的役割が問われている。 黒川威人 景観法とデザインの関わり オーガナイズドセッション全文記録- 八馬智 第2部 景観デザインの深化 CPDとの連携を模索する 長谷高史 景観法と景観行政の動向 藤本英子 景観法と景観色彩 尾登誠一 景観法とデザインコントロール 京都の場合を例にとって 清水泰博 景観法と屋外広告物のデザイン- 平松早苗 景観法とコンサルタントのこれからの活動 十時 裕 景観法の活用に向けての提案 景観アドバイザーとしての参画- 永見豐 景観法と京都市の景観行政 京都市の新景観政策素案 「時を超え光り輝く京都の景観づくり」 ed squebrad vito 三橋俊雄 景観法と太宰府市景観まちづくり懇話会 工藤 卓 小倉城周辺の歴史的景観調和試案 中嶋猛夫 第3部 参考資料-1 地方自治体へのアンケート結果 八馬 智 参考資料-2 景観法の概要 - 永見豐 執筆者紹介 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報 No.182- 良好

意味と情報 <シリーズ・人間と文化 2>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
竹内啓 編、東京大学出版会、1988年、304p、19cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

意味と情報 <シリーズ・人間と文化 2>

1,000
竹内啓 編 、東京大学出版会 、1988年 、304p 、19cm
状態並 カバー

Typographics"TEE" No.233 (2003年10月) <特集 : ラッキーポストカード (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2003、66p、18.2 x 18.2cm、1冊
特集 : ラッキーポストカード
山田英二/松吉太郎/佐野研二郎/山本洋司/松下 計/森本千絵/仲條正義/松石博幸/板倉忠則/鬼丸トシヒロ/大崎善治/奥村昭夫
連載
・新?書体物語③ ファンシータイプの和文・欧文混植 エレメントの多様性 / 篠原榮太
・omunibus essay④ / 藤本孝明
・デザイン実験室の制作ノオトから⑦ 工藤強勝 紙とデザイン、起点そして現在
・Public Typography㉑ 提案タイポグラフィの公共性 / 佐藤忠敬
・猛暑に毛書 西部・研究会委員会
・文字走 私の好きな文字 今井桂子 / 工藤俊之
・from "InterneT"㉗ / 桑原孝之
会員名簿
インフォメーション MONIMIYAGURA-文字見櫓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2003 、66p 、18.2 x 18.2cm 、1冊
特集 : ラッキーポストカード 山田英二/松吉太郎/佐野研二郎/山本洋司/松下 計/森本千絵/仲條正義/松石博幸/板倉忠則/鬼丸トシヒロ/大崎善治/奥村昭夫 連載 ・新?書体物語③ ファンシータイプの和文・欧文混植 エレメントの多様性 / 篠原榮太 ・omunibus essay④ / 藤本孝明 ・デザイン実験室の制作ノオトから⑦ 工藤強勝 紙とデザイン、起点そして現在 ・Public Typography㉑ 提案タイポグラフィの公共性 / 佐藤忠敬 ・猛暑に毛書 西部・研究会委員会 ・文字走 私の好きな文字 今井桂子 / 工藤俊之 ・from "InterneT"㉗ / 桑原孝之 会員名簿 インフォメーション MONIMIYAGURA-文字見櫓

藩社会の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
宮本又次 編、ミネルヴァ書房、1960、640p 図版 表、22cm
書名:藩社会の研究
著者:宮本又次 編
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1960
版表示:
説明:「藩社会の研究」は、1960年にミネルヴァ書房から刊行された宮本又次編による一冊で、江戸時代の藩社会に関する学術的な考察をまとめています。藩という地域共同体の構造や社会的特徴を多角的に探る内容が中心となっており、歴史や社会学に関心のある読者に向けられているようです。専門的な視点から当時の社会状況を理解する手がかりとして参考になるかもしれませんが、現代の研究や解釈とは異なる部分もあることを念頭に置くと良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宮本又次 編 、ミネルヴァ書房 、1960 、640p 図版 表 、22cm
書名:藩社会の研究 著者:宮本又次 編 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1960 版表示: 説明:「藩社会の研究」は、1960年にミネルヴァ書房から刊行された宮本又次編による一冊で、江戸時代の藩社会に関する学術的な考察をまとめています。藩という地域共同体の構造や社会的特徴を多角的に探る内容が中心となっており、歴史や社会学に関心のある読者に向けられているようです。専門的な視点から当時の社会状況を理解する手がかりとして参考になるかもしれませんが、現代の研究や解釈とは異なる部分もあることを念頭に置くと良いでしょう。 状態:

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー