文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤森照信 」の検索結果
722件

アール・ヌーヴォーの館 : 旧松本健次郎邸

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,800
田彰久(写真) 藤森照信 小泉和子、三省堂、昭61、1冊
二重函 絵葉書と冊子付 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アール・ヌーヴォーの館 : 旧松本健次郎邸

3,800
田彰久(写真) 藤森照信 小泉和子 、三省堂 、昭61 、1冊
二重函 絵葉書と冊子付 本体おおむね良好

明治の東京計画 4刷

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
720
藤森照信、岩波書店同時代ライブラリー、1997
並  カバー良好 帯なし 本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の東京計画 4刷

720
藤森照信  、岩波書店同時代ライブラリー 、1997
並  カバー良好 帯なし 本体良好 線引き・書き込みはございません。

藤森照信読本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A Edita Tokyo)、2010、1
294頁、A5判、帯(少イタミ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A Edita Tokyo) 、2010 、1
294頁、A5判、帯(少イタミ)、本体美本、クリックポストでの発送

明治の東京計画

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
藤森照信、岩波書店、昭57、1冊
函・帯(切れあり) 本文良好 A5 330+8 pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の東京計画

3,000
藤森照信 、岩波書店 、昭57 、1冊
函・帯(切れあり) 本文良好 A5 330+8 pnb1

東京たてもの伝説

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
森まゆみ・藤森照信、平13、1冊
岩波書店 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京たてもの伝説

800
森まゆみ・藤森照信 、平13 、1冊
岩波書店 カバー

奇想遺産 世界のふしぎ建築物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
鈴木博之・藤森照信 他、新潮社、2008、1
カバー。帯。本体良好。4刷。定価2800円+税。水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇想遺産 世界のふしぎ建築物語

1,550
鈴木博之・藤森照信 他 、新潮社 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。4刷。定価2800円+税。水色背カバー。

日本近代思想大系 19 都市 建築

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
藤森照信、岩波書店、1990
函等少ヤケ、帯、月報付、都市計画/文明開化の建築/建築論の誕生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 19 都市 建築

1,200
藤森照信 、岩波書店 、1990
函等少ヤケ、帯、月報付、都市計画/文明開化の建築/建築論の誕生

市井の山居 細川護煕 茶室設計藤森照信

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,240
エルメスジャポン、平22、22、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市井の山居 細川護煕 茶室設計藤森照信

1,240
エルメスジャポン 、平22 、22 、1冊

日本近代思想大系 19 都市 建築

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
藤森照信、岩波書店、1990
函等少ヤケ、帯、月報付、都市計画/文明開化の建築/建築論の誕生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 19 都市 建築

1,200
藤森照信 、岩波書店 、1990
函等少ヤケ、帯、月報付、都市計画/文明開化の建築/建築論の誕生

看板建築【都市のジャーナリズム】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
藤森照信/増田彰久 写真、三省堂、1988年発行、210頁、四六判、1冊
四六判・210頁・初版・カバー付・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤森照信/増田彰久 写真 、三省堂 、1988年発行 、210頁 、四六判 、1冊
四六判・210頁・初版・カバー付・美本・送料310円

雑誌・東京人2010年12月号(no.290) ●特集:鎮座90年 明治神宮の杜 

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
泰だ:山川静夫×藤森照信、都市出版、145p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
泰だ:山川静夫×藤森照信 、都市出版 、145p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

NHK 人間大学 藤森照信 建築探偵・近代日本の洋館をさぐる 1998年10月~12月期

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本放送出版協会、平成10年10月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 人間大学 藤森照信 建築探偵・近代日本の洋館をさぐる 1998年10月~12月期

500
、日本放送出版協会 、平成10年10月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

奇想遺産2 世界のとんでも建築物語

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
鈴木博之、藤森照信、隈研吾、他、新潮社、2008年、1冊
スレ、天小口シミ/ソフトカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
鈴木博之、藤森照信、隈研吾、他 、新潮社 、2008年 、1冊
スレ、天小口シミ/ソフトカバー/カバー/帯

建築探偵日記 -東京物語-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
藤森照信、王国社、平成5年、1冊
美本、初版、カバー、帯、204頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤森照信 、王国社 、平成5年 、1冊
美本、初版、カバー、帯、204頁

アール・デコの館 旧朝香宮邸 ちくま文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
写真・増田彰久 文・藤森照信、筑摩書房、2004
8刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価1000円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アール・デコの館 旧朝香宮邸 ちくま文庫

500 (送料:¥185~)
写真・増田彰久 文・藤森照信 、筑摩書房 、2004
8刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価1000円+税
  • 単品スピード注文

西洋館デザイン集成 全3冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
増田彰久 写真 ; 藤森照信 文、講談社、1990、38cm、3
重版 函 外函 函背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋館デザイン集成 全3冊

30,000
増田彰久 写真 ; 藤森照信 文 、講談社 、1990 、38cm 、3
重版 函 外函 函背ヤケ

信州の西洋館

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
藤森照信、信濃毎日新聞社、平成7年、B5判229頁
送付方法;クリックポスト
綴じ少し弱し カバー少し傷み色褪せ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
藤森照信 、信濃毎日新聞社 、平成7年 、B5判229頁
送付方法;クリックポスト 綴じ少し弱し カバー少し傷み色褪せ 経年感があります。

建築探偵の謎

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
藤森照信/増田彰久、平9、1冊
王国社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

建築探偵の謎

800
藤森照信/増田彰久 、平9 、1冊
王国社 カバー

グラウンド・ツアー―UFO (Acetate)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,898 (送料:¥350~)
藤森照信、編集出版組織体アセテート、2008年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラウンド・ツアー―UFO (Acetate)

2,898 (送料:¥350~)
藤森照信 、編集出版組織体アセテート 、2008年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、83 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治の東京計画 4刷

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
720
藤森照信、岩波書店同時代ライブラリー、1997
並  カバー良好 帯なし 本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
720
藤森照信  、岩波書店同時代ライブラリー 、1997
並  カバー良好 帯なし 本体良好 線引き・書き込みはございません。

文化の近未来形

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
840
中沢新一・楳図かずお・浅田彰・原田大三郎・石井聰亙・藤森照信他、ペヨトル工房、昭61
ペヨトル工房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化の近未来形

840
中沢新一・楳図かずお・浅田彰・原田大三郎・石井聰亙・藤森照信他 、ペヨトル工房 、昭61
ペヨトル工房 *良

復元文明開化の銀座煉瓦街 : 江戸東京博物館常設展示東京ゾーン「文明開化東京」 <UC books>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
藤森照信 ほか著、ユー・シー・プランニング、63p、26cm
1994年刊 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復元文明開化の銀座煉瓦街 : 江戸東京博物館常設展示東京ゾーン「文明開化東京」 <UC books>

2,000 (送料:¥185~)
藤森照信 ほか著 、ユー・シー・プランニング 、63p 、26cm
1994年刊 カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

昭和住宅物語 : 初期モダニズムからポストモダンまで23の住まいと建築家 第1刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
藤森照信、新建築社、1990年、439p、A5、1
建築史家・藤森照信による昭和住宅史の論考。

初期モダニズムからポストモダンまで、23の住宅と建築家を取り上げ、昭和期の住まいの変遷をたどる。

住宅作品を通して近現代日本建築の流れを読み解く内容で、住宅建築史・近代建築史の資料として有用。


▼ 状態
・カバー:少スレ、少ヨレ
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
藤森照信 、新建築社 、1990年 、439p 、A5 、1
建築史家・藤森照信による昭和住宅史の論考。 初期モダニズムからポストモダンまで、23の住宅と建築家を取り上げ、昭和期の住まいの変遷をたどる。 住宅作品を通して近現代日本建築の流れを読み解く内容で、住宅建築史・近代建築史の資料として有用。 ▼ 状態 ・カバー:少スレ、少ヨレ ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

諏訪大紀行

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,850
田中欣一編・藤森照信・井出孫六・宮坂光昭他、一草舎出版、平19
初帯 A4判 正誤表 信州の大紀行シリーズ4 一草舎出版 *良 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諏訪大紀行

3,850
田中欣一編・藤森照信・井出孫六・宮坂光昭他 、一草舎出版 、平19
初帯 A4判 正誤表 信州の大紀行シリーズ4 一草舎出版 *良 

伊東忠太動物園

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
14,000
藤森照信 編・文 増田彰久 写真 伊東忠太 絵・文、1995
帯付き ページ内日付書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東忠太動物園

14,000
藤森照信 編・文 増田彰久 写真 伊東忠太 絵・文 、1995
帯付き ページ内日付書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です

住宅の射程

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
磯崎新・安藤忠雄・藤森照信・伊東豊雄、TOTO出版、2006年2刷、274、B6 ハード、1冊
擦れ有。カバーシミ汚れ・端部キズ有。本体歪み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
磯崎新・安藤忠雄・藤森照信・伊東豊雄 、TOTO出版 、2006年2刷 、274 、B6 ハード 、1冊
擦れ有。カバーシミ汚れ・端部キズ有。本体歪み有。本文は概ね良好。

日本近代思想大系19 都市 建築

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
藤森照信、岩波書店、平2、1冊
 函 帯 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代思想大系19 都市 建築

1,100
藤森照信 、岩波書店 、平2 、1冊
 函 帯 月報付

二笑亭綺譚 五十年目の再訪記

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
式場隆三郎・藤森照信・赤瀬川源平・式場隆成・岸武臣、求龍堂、平2
A5 カバー背少ヤケ 天小口僅シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
式場隆三郎・藤森照信・赤瀬川源平・式場隆成・岸武臣 、求龍堂 、平2
A5 カバー背少ヤケ 天小口僅シミ

人類と建築の歴史 <ちくまプリマー新書12>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
600
藤森照信、筑摩書房、2005年、172、新書版、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバー少擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
藤森照信 、筑摩書房 、2005年 、172 、新書版 、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバー少擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好。

アール・ヌーヴォーの館: 旧松本健次郎邸

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,385 (送料:¥350~)
藤森 照信、三省堂、1986年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:薄ヤケ ▼ 外箱:ヤケ・シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,385 (送料:¥350~)
藤森 照信 、三省堂 、1986年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、190 、大型本
▼ 箱:薄ヤケ ▼ 外箱:ヤケ・シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近代日本の洋風建築 全2冊揃 開化篇 栄華篇

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,000 (送料:¥300~)
藤森照信 著、筑摩書房、2017、22cm、2冊
良好 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
藤森照信 著 、筑摩書房 、2017 、22cm 、2冊
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

愛知の建築と街並み

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
藤森照信 監・駒見宗信 編・森下茂行 写真、プラスミリ、平17、1冊
(ペーパーバック・画像はすべてカラー刷・美本) (愛知の建築(藤森照信)/【尾張地方】[犬山市] 犬山城天守 他、[江南市] 曼陀羅寺正堂・書院・地蔵堂 他 ~ [半田市] 中埜酢本店 他、[知多町] 町並み=内海地区界隈、【三河地方】[豊田市] 旧井上家西洋館 他、[刈谷市] 刈谷市郷土資料館 他 ~ [鳳来町] 東照宮 他、[豊根村] 熊谷家住宅/参考文献-1、参考文献-2、編集をおえて思う(駒見宗信))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知の建築と街並み

6,000
藤森照信 監・駒見宗信 編・森下茂行 写真 、プラスミリ 、平17 、1冊
(ペーパーバック・画像はすべてカラー刷・美本) (愛知の建築(藤森照信)/【尾張地方】[犬山市] 犬山城天守 他、[江南市] 曼陀羅寺正堂・書院・地蔵堂 他 ~ [半田市] 中埜酢本店 他、[知多町] 町並み=内海地区界隈、【三河地方】[豊田市] 旧井上家西洋館 他、[刈谷市] 刈谷市郷土資料館 他 ~ [鳳来町] 東照宮 他、[豊根村] 熊谷家住宅/参考文献-1、参考文献-2、編集をおえて思う(駒見宗信))

日本木造遺産

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,700
藤森照信, 藤塚光政、世界文化社、2014
帯付き 後付けに日付書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本木造遺産

1,700
藤森照信, 藤塚光政 、世界文化社 、2014
帯付き 後付けに日付書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

近代日本の異色建築家  <朝日選書261>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
近江栄、藤森照信編、朝日新聞社、昭59、1冊
朝日選書261
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の異色建築家  <朝日選書261>

2,000
近江栄、藤森照信編 、朝日新聞社 、昭59 、1冊
朝日選書261

INAX BOOKLET 緑をまとう家 我流天国

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
小池雅久、藤森照信、浜田剛爾、石田秀輝、INAX出版、2003年、1冊
スレ/ソフトカバー/編:建築・都市ワークショップ+石黒知子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
小池雅久、藤森照信、浜田剛爾、石田秀輝 、INAX出版 、2003年 、1冊
スレ/ソフトカバー/編:建築・都市ワークショップ+石黒知子

建築探偵 東奔西走・雨天決行・神出鬼没・奇想天外 全4冊 揃い(朝日文庫)

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
1,800
文・藤森照信 写真・増田彰久、朝日新聞社、1997年、4冊
全4巻 セット
汚れ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築探偵 東奔西走・雨天決行・神出鬼没・奇想天外 全4冊 揃い(朝日文庫)

1,800
文・藤森照信 写真・増田彰久 、朝日新聞社 、1997年 、4冊
全4巻 セット 汚れ小

藤森照信野蛮ギャルド建築 (ギャラリー・間叢書 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ギャラリー間・企画編、TOTO出版、1998、1
大判。カバー。本体良好。2刷。定価1714円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤森照信野蛮ギャルド建築 (ギャラリー・間叢書 10)

500
ギャラリー間・企画編 、TOTO出版 、1998 、1
大判。カバー。本体良好。2刷。定価1714円+税。白色背カバー。薄本。

建築探偵神出鬼没

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
藤森照信/増田彰久、朝日新聞社、220、菊判、1
帯付き/カバーやけ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1990年6月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤森照信/増田彰久 、朝日新聞社 、220 、菊判 、1
帯付き/カバーやけ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1990年6月発行)

復元文明開化の銀座煉瓦街 : 江戸東京博物館常設展示東京ゾーン「文明開化東京」 <UC books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
藤森照信 ほか著、ユー・シー・プランニング、1994年、63p、26cm、1冊
カバーに強めのヤケやヨゴレがあります、「管理番号120-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復元文明開化の銀座煉瓦街 : 江戸東京博物館常設展示東京ゾーン「文明開化東京」 <UC books>

1,000
藤森照信 ほか著 、ユー・シー・プランニング 、1994年 、63p 、26cm 、1冊
カバーに強めのヤケやヨゴレがあります、「管理番号120-1」

看板建築 <都市のジャーナリズム>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,500
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真、三省堂、210p、20cm
カバー。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

看板建築 <都市のジャーナリズム>

5,500
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 、三省堂 、210p 、20cm
カバー。天少シミ。

日本の建築 明治大正昭和 3 国家のデザイン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
藤森照信、三省堂、昭和54、1
大判。函入。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価4800円。茶色/白色函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の建築 明治大正昭和 3 国家のデザイン

4,600
藤森照信 、三省堂 、昭和54 、1
大判。函入。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価4800円。茶色/白色函。(3のみ)。

人類と建築の歴史 (ちくまプリマー新書 12)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
568 (送料:¥250~)
藤森 照信、筑摩書房、172、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人類と建築の歴史 (ちくまプリマー新書 12)

568 (送料:¥250~)
藤森 照信 、筑摩書房 、172 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

明治の東京計画

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
藤森照信 著、岩波書店、1982
初版 函付 A5 ハードカバー 330+8p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の東京計画

2,800
藤森照信 著、岩波書店 、1982
初版 函付 A5 ハードカバー 330+8p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

歴史遺産 日本の洋館〈第2巻〉明治篇(2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,311 (送料:¥350~)
藤森 照信、講談社、2002年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 古書臭あり ▼ 紙面:開き癖、背割れ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,311 (送料:¥350~)
藤森 照信 、講談社 、2002年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、142 、単行本(ソフトカバー)
▼ 古書臭あり ▼ 紙面:開き癖、背割れ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

復元鹿鳴館・ニコライ堂・第一国立銀行 江戸東京博物館常設展示 東京ゾーン文明開化東京 <図録>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,541 (送料:¥260~)
藤森照信ほか、ユーシープランニング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,541 (送料:¥260~)
藤森照信ほか 、ユーシープランニング
  • 単品スピード注文

家をつくることは快楽である

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
900
藤森照信、王国社、1998
初版、カバー少切れ目・しわあり、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家をつくることは快楽である

900
藤森照信 、王国社 、1998
初版、カバー少切れ目・しわあり、帯

アール・デコの館 <ちくま文庫> 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
藤森照信 増田彰久、筑摩書房、1998/8、219頁、文庫判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アール・デコの館 <ちくま文庫> 4刷

550
藤森照信 増田彰久 、筑摩書房 、1998/8 、219頁 、文庫判
古本

新建築 住宅特集 1995年6月号 110号 「昭和住宅物語・番外編 堀口捨己・岡田邸の中の桂」藤森照信 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,710
石山修武、織田憲嗣、坂茂ほか、新建築社、1995、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 住宅特集 1995年6月号 110号 「昭和住宅物語・番外編 堀口捨己・岡田邸の中の桂」藤森照信 ほか

1,710
石山修武、織田憲嗣、坂茂ほか 、新建築社 、1995 、1

東京路上博物誌

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
藤森照信 荒俣宏、鹿島出版会、1987
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京路上博物誌

800
藤森照信 荒俣宏 、鹿島出版会 、1987
初版 カバー  「状態・可」

『TOTO通信(トートー』通算417号~451号の内不揃15冊分(1994年9月~2000年6月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
植田実/岡田哲史/藤森照信他、東陶機器広告宣伝部、1994~2000
422,424~426,428,432,435,436,438,439,442,445,450号、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『TOTO通信(トートー』通算417号~451号の内不揃15冊分(1994年9月~2000年6月)

33,000
植田実/岡田哲史/藤森照信他 、東陶機器広告宣伝部 、1994~2000
422,424~426,428,432,435,436,438,439,442,445,450号、少シミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000