文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤秀・」の検索結果
3,767件

指揮法教程

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500 (送料:¥185~)
斎藤秀雄、音楽之友社、1990年、198,索引、21.6x15.5cm
1990年2月28日第44刷発行。別冊練習題曲集付き。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥185~)
斎藤秀雄 、音楽之友社 、1990年 、198,索引 、21.6x15.5cm
1990年2月28日第44刷発行。別冊練習題曲集付き。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

加藤秀俊著作集11 旅行と紀行 <初版 函帯付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
加藤秀俊、中央公論社、昭55、1冊
初版 函帯付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤秀俊著作集11 旅行と紀行 <初版 函帯付 蔵印有>

1,260
加藤秀俊 、中央公論社 、昭55 、1冊
初版 函帯付 蔵印有

加藤秀俊著作集9 情報と文明 <初版 函帯付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
加藤秀俊、中央公論社、昭55、1冊
初版 函帯付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤秀俊著作集9 情報と文明 <初版 函帯付 蔵印有>

1,260
加藤秀俊 、中央公論社 、昭55 、1冊
初版 函帯付 蔵印有

加藤秀俊著作目録 【1950−1989】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
加藤研究室、加藤秀俊著作目録刊行会、平成2
初版 献呈署名有 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤秀俊著作目録 【1950−1989】

4,000
加藤研究室 、加藤秀俊著作目録刊行会 、平成2
初版 献呈署名有 並

孫文選集 第1巻

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
孫文著 ; 伊藤秀一 [ほか] 訳、社会思想社、388p、20cm
帯あり。経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
孫文著 ; 伊藤秀一 [ほか] 訳 、社会思想社 、388p 、20cm
帯あり。経年による変色あります。

社会学 : わたしと世間 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
加藤秀俊、中央公論新社、平30、iv, 203p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

社会学 : わたしと世間 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
加藤秀俊 、中央公論新社 、平30 、iv, 203p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

三島由紀夫 : 悲劇への欲動 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
佐藤秀明、岩波書店、令2、270頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三島由紀夫 : 悲劇への欲動 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
佐藤秀明 、岩波書店 、令2 、270頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

中公文庫 明治メディア考

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
加藤秀俊, 前田愛 対談、中央公論社、昭58、1冊
カバー傷み・本汚れ、シミ、焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中公文庫 明治メディア考

500 (送料:¥210~)
加藤秀俊, 前田愛 対談 、中央公論社 、昭58 、1冊
カバー傷み・本汚れ、シミ、焼け
  • 単品スピード注文

南アジア旅日記 <ベルブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
加藤秀俊著、日本交通公社、昭和46年、209p、18cm
カバー・本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
加藤秀俊著 、日本交通公社 、昭和46年 、209p 、18cm
カバー・本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

熟語本位英和中辞典 再訂版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
23,000
齋藤秀三郎、正則英語学校出版部/日英社、大正10年、1594、19x13.7x5cm
大正10年9月1日再訂版再版発行。朱クロス装。函欠。カバー背に色褪せがあります。本文は比較的良好です。書き込み等はありません。本文中の線引きは印刷されています。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
23,000
齋藤秀三郎 、正則英語学校出版部/日英社 、大正10年 、1594 、19x13.7x5cm
大正10年9月1日再訂版再版発行。朱クロス装。函欠。カバー背に色褪せがあります。本文は比較的良好です。書き込み等はありません。本文中の線引きは印刷されています。

齊藤和英大辞典  大型机上版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
33,000
齋藤秀三郎、名著普及会、昭和56年、1160、38x28.5x6.5cm 5.4kg
昭和56年8月10日覆刻版第3刷発行。上製布張り函付き。山吹クロス、背、コーナー革装。本体天染め仕様。搬送用箱は欠。美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
齋藤秀三郎 、名著普及会 、昭和56年 、1160 、38x28.5x6.5cm 5.4kg
昭和56年8月10日覆刻版第3刷発行。上製布張り函付き。山吹クロス、背、コーナー革装。本体天染め仕様。搬送用箱は欠。美本です。

English Idioms by J.M. Dixon

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,000 (送料:¥185~)
James Main Dixon、Thomas Nelson & Sons Ltd、1954、288・・・
The Teaching of English Series.ポケット版ハードカバー。グリーンクロース装。見返しにに英国古書店シール。本文にヤケがありますが古書として良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
James Main Dixon 、Thomas Nelson & Sons Ltd 、1954 、288pp. 、16x10.3cm
The Teaching of English Series.ポケット版ハードカバー。グリーンクロース装。見返しにに英国古書店シール。本文にヤケがありますが古書として良好です。
  • 単品スピード注文

涅槃経を語る 上 <大般涅槃経>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
藤秀璻 著、大東出版社、1995、215p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

涅槃経を語る 上 <大般涅槃経>

2,100
藤秀璻 著 、大東出版社 、1995 、215p 、20cm 、1
カバー

緑(紅改題)〔宮城県統計調査課内文集か?〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
後藤秀夫編、後藤秀夫、1949
38頁/小沼正旧蔵、県庁一の大世帯/サンプリング他、綴ハズレ/ヤケ/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑(紅改題)〔宮城県統計調査課内文集か?〕

1,970
後藤秀夫編 、後藤秀夫 、1949
38頁/小沼正旧蔵、県庁一の大世帯/サンプリング他、綴ハズレ/ヤケ/資料ナラ可

English Idioms

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,600 (送料:¥185~)
James Main Dixon,M.A.,F.R.S.E.、Thomas Nelson and S・・・
ポケット版ハードカバー。朱クロース装。背に色褪せがあります。小口にマジックインクがあります。本文は古書として良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600 (送料:¥185~)
James Main Dixon,M.A.,F.R.S.E. 、Thomas Nelson and Sons,Ltd. 、No Date(Circa 1927) 、288pp. 、16.2x11.4cm
ポケット版ハードカバー。朱クロース装。背に色褪せがあります。小口にマジックインクがあります。本文は古書として良好です。
  • 単品スピード注文

加藤秀俊著作集 1~12巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,000
加藤秀俊、中央公論社、昭55~56、12冊
函カバー 帯 3巻3頁に赤線引・他巻良好 月報付(3巻欠) 21x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤秀俊著作集 1~12巻揃

20,000
加藤秀俊 、中央公論社 、昭55~56 、12冊
函カバー 帯 3巻3頁に赤線引・他巻良好 月報付(3巻欠) 21x14cm

加藤秀俊著作集 7

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
加藤秀俊、中央公論社、昭和55、337頁、B六、1冊
生活研究 箱付 337頁 定価1900円 月報付き 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤秀俊著作集 7

1,000
加藤秀俊 、中央公論社 、昭和55 、337頁 、B六 、1冊
生活研究 箱付 337頁 定価1900円 月報付き 自店分類:個人全集

加藤秀俊著作集8 比較文化論 <初版 函帯付 少シミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
加藤秀俊、中央公論社、昭56、1冊
初版 函帯付 少シミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤秀俊著作集8 比較文化論 <初版 函帯付 少シミ蔵印有>

1,260
加藤秀俊 、中央公論社 、昭56 、1冊
初版 函帯付 少シミ蔵印有

保存版 佐藤秀廊ハーモニカ独奏曲集第一集・第二集・第三集(3冊セット)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,500
佐藤秀廊、ケイ・エム・ピー、1997年-2000年、3冊
経年良
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
佐藤秀廊 、ケイ・エム・ピー 、1997年-2000年 、3冊
経年良 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

イギリスの小さな町から <朝日選書 25>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
加藤秀俊 著、朝日新聞社、1990、215p、19cm
B6 カバー帯 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
加藤秀俊 著 、朝日新聞社 、1990 、215p 、19cm
B6 カバー帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

情報 <21世紀へのニュー・マネジメント 15>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
工藤秀幸編、総合法令、1993、4,7,435p、22cm
A5 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
工藤秀幸編 、総合法令 、1993 、4,7,435p 、22cm
A5 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

カヌーで来た男

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
佐藤秀明 写真 ; 片岡義男, 野田知佑 対話、晶文社、平1、173p、14×20cm
カバー上端ヨレ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
佐藤秀明 写真 ; 片岡義男, 野田知佑 対話 、晶文社 、平1 、173p 、14×20cm
カバー上端ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

詩と佛と人間

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
藤秀璻著、弥生書房、370p, 図版 [1] 枚、20cm
函表紙背ヤケシミキズ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
藤秀璻著 、弥生書房 、370p, 図版 [1] 枚 、20cm
函表紙背ヤケシミキズ、本文概ね良好。

人間開発 : 労働力から人材へ <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
加藤秀俊 著、中央公論社、昭和44、170p、18cm
カバー 帯つき ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間開発 : 労働力から人材へ <中公新書>

350
加藤秀俊 著 、中央公論社 、昭和44 、170p 、18cm
カバー 帯つき ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

組織の経済学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,332
伊藤秀史, 小林創, 宮原泰之著、有斐閣、2019.12、xii, 401p、22cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

組織の経済学

2,332
伊藤秀史, 小林創, 宮原泰之著 、有斐閣 、2019.12 、xii, 401p 、22cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料198円~

「AUDREY HEPBURN さよなら妖精」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
橋本治, 清藤秀人 文、ベストセラーズ、1993年 初版1刷、143p、23cm、1冊
筒クリアケースにスレキズ痛みや汚れがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
橋本治, 清藤秀人 文 、ベストセラーズ 、1993年 初版1刷 、143p 、23cm 、1冊
筒クリアケースにスレキズ痛みや汚れがあります 本文の通読には差し支えありません

熟語本位 英和中辞典 新増補版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
80,000
齋藤秀三郎/豐田實 増補、岩波書店、1999年、1786、20.2x14.8x6cm
1999年1月20日新増補版第43刷発行。函、帯、売上票、本体ビニールカバー付き。赤クロス装。函に若干の書棚汚れがありますが使用感のない美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
齋藤秀三郎/豐田實 増補 、岩波書店 、1999年 、1786 、20.2x14.8x6cm
1999年1月20日新増補版第43刷発行。函、帯、売上票、本体ビニールカバー付き。赤クロス装。函に若干の書棚汚れがありますが使用感のない美本。

おみせやさん <こどものとも 1983年12月(通巻333号) 通巻202号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
伊藤秀男作、福音館書店、31p、26cm
状態良好、折り込ふろく「絵本のたのしみ」付
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
伊藤秀男作 、福音館書店 、31p 、26cm
状態良好、折り込ふろく「絵本のたのしみ」付
  • 単品スピード注文

生活考 : くらしを考える <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
加藤秀俊 著、角川書店、250p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 文庫版あとがき 解説 高峰秀子  ※雑誌「ミセス」連載エッセー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
加藤秀俊 著 、角川書店 、250p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 文庫版あとがき 解説 高峰秀子  ※雑誌「ミセス」連載エッセー

都市の研究 <放送大学教材 1988>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥340~)
加藤秀俊, 菊竹清訓 編著、放送大学教育振興会、445p、21cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥340~)
加藤秀俊, 菊竹清訓 編著 、放送大学教育振興会 、445p 、21cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

日本の名著 45

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,900 (送料:¥600~)
近藤秀樹責任編集、中央公論社、昭和57年、633p、18cm、1冊
初版 帯 月報付 函にスレ、シミがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900 (送料:¥600~)
近藤秀樹責任編集 、中央公論社 、昭和57年 、633p 、18cm 、1冊
初版 帯 月報付 函にスレ、シミがあります
  • 単品スピード注文

Lovers : Hideharu Satoh photography

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,800
佐藤秀春 著、ディー・アンド・エー 源、2002、1冊、30cm、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に擦れ、角に少々に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
佐藤秀春 著 、ディー・アンド・エー 源 、2002 、1冊 、30cm 、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に擦れ、角に少々に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

詩と仏と人間と

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
藤秀?著、弥生書房、昭47、370頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ・角少潰痕 小口・天地少ヤケ・シミ 献呈書込 表紙シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
藤秀?著 、 弥生書房 、昭47 、370頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ・角少潰痕 小口・天地少ヤケ・シミ 献呈書込 表紙シミ
  • 単品スピード注文

新版.ガラパゴス諸島 : 「進化論」のふるさと <中公新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
300 (送料:¥200~)
伊藤秀三 著、中央公論社、1996、212p、18cm
新書判 4版 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
伊藤秀三 著 、中央公論社 、1996 、212p 、18cm
新書判 4版 カバー
  • 単品スピード注文

企画の技法 <中公新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,650 (送料:¥215~)
加藤秀俊 著、中央公論社、1980.4、177p、18cm、1
初版 帯・ビニールカバー 表紙 少ヤケ 少線引きアリ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥215~)
加藤秀俊 著 、中央公論社 、1980.4 、177p 、18cm 、1
初版 帯・ビニールカバー 表紙 少ヤケ 少線引きアリ 
  • 単品スピード注文

情報行動 <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
加藤秀俊 著、中央公論社、昭和52、182p、18cm
ビニールカバー・帯つき シミ・少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

情報行動 <中公新書>

400
加藤秀俊 著 、中央公論社 、昭和52 、182p 、18cm
ビニールカバー・帯つき シミ・少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

山の風物誌 : 詩集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
伊藤秀五郎著、茗渓堂、1977、146p、20cm、1
初版、 函経年やけし汚れ・値札跡 、本体背やけ少しみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、装釘/串田孫一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の風物誌 : 詩集

700
伊藤秀五郎著 、茗渓堂 、1977 、146p 、20cm 、1
初版、 函経年やけし汚れ・値札跡 、本体背やけ少しみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、装釘/串田孫一

南アジア旅日記 <ベルブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
加藤秀俊著、日本交通公社新書版、昭和46年、209p、18cm
初版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
加藤秀俊著 、日本交通公社新書版 、昭和46年 、209p 、18cm
初版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

齋藤新標準英文典 (上) Saito's New Text-Book of English Grammar Vol.1

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
齋藤秀三郎、吾妻書房、昭和24年、258+練習問題解答、18.5x13.2cm、1
昭和24年9月15日3版発行。カバー欠。上巻のみです。見返しにヤケがあります。前部見返しに古書店シールがあります。後部見返しに紙片の貼り付け(記名隠しと思われる)があります。本文にヤケがあります。本文に書き込み多数あります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
齋藤秀三郎 、吾妻書房 、昭和24年 、258+練習問題解答 、18.5x13.2cm 、1
昭和24年9月15日3版発行。カバー欠。上巻のみです。見返しにヤケがあります。前部見返しに古書店シールがあります。後部見返しに紙片の貼り付け(記名隠しと思われる)があります。本文にヤケがあります。本文に書き込み多数あります。送料¥198~。

加藤秀俊著作集 11

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
加藤秀俊、中央公論社、昭和55、321頁、B六、1冊
旅行と紀行 箱付 321頁 定価1900円 月報付き 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤秀俊著作集 11

1,000
加藤秀俊 、中央公論社 、昭和55 、321頁 、B六 、1冊
旅行と紀行 箱付 321頁 定価1900円 月報付き 自店分類:個人全集

加藤秀俊旅行日誌 1,2,4~7 の6冊/昭和・平成世相史 草稿・第1巻 の計7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
加藤秀俊、私家版、1992~1999、7
折込カバー装。5の表紙背少ヨゴレ有。本体良好。私家版。限定44/200部・300部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤秀俊旅行日誌 1,2,4~7 の6冊/昭和・平成世相史 草稿・第1巻 の計7冊

12,500
加藤秀俊 、私家版 、1992~1999 、7
折込カバー装。5の表紙背少ヨゴレ有。本体良好。私家版。限定44/200部・300部。

映画思潮 創刊号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
編輯兼発行人:伊藤秀文、映画思潮社、昭和6年7月1日、80p、22x15㎝、1冊
伊藤秀文/大木俊夫/柚木精二/直江三郎/
松井隆太郎「シナリオ地球は廻る」
写真物語「トロイカ」村木省一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
編輯兼発行人:伊藤秀文 、映画思潮社 、昭和6年7月1日 、80p 、22x15㎝ 、1冊
伊藤秀文/大木俊夫/柚木精二/直江三郎/ 松井隆太郎「シナリオ地球は廻る」 写真物語「トロイカ」村木省一

竹原和英大辞典  復刻版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000
竹原常太、名著普及会、1983年、1718、26.4x19.3x7.5cm 3.1Kg
1983年10月25日復刻版第1刷発行。函欠。三方に若干の汚れ。見返しに点シミがあります。本文は良好です。送料別途かかります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
竹原常太 、名著普及会 、1983年 、1718 、26.4x19.3x7.5cm 3.1Kg
1983年10月25日復刻版第1刷発行。函欠。三方に若干の汚れ。見返しに点シミがあります。本文は良好です。送料別途かかります。

斎藤秀三郎伝 その生涯と業績

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
24,000 (送料:¥185~)
大村喜吉、吾妻書房、1987年、543,4(著作目録)、19.6x14.1cm
ハードカバー。1987年5月31日第8刷発行。函、本体ビニールカバー付き。ブルークロス装。おおむね美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
24,000 (送料:¥185~)
大村喜吉 、吾妻書房 、1987年 、543,4(著作目録) 、19.6x14.1cm
ハードカバー。1987年5月31日第8刷発行。函、本体ビニールカバー付き。ブルークロス装。おおむね美本です。
  • 単品スピード注文

佐藤秀昭詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

盆栽 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
加藤秀男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
加藤秀男
  • 単品スピード注文

華音正律・華音更正  <天保14年成 岡義三筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
佐藤秀伸、弘化3年写、2冊
天保14年成 岡義三筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
佐藤秀伸 、弘化3年写 、2冊
天保14年成 岡義三筆

心と表現

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
藤秀翠、昭和30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心と表現

1,000
藤秀翠 、昭和30

熟語本位英和中辞典 増補新版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥600~)
齋藤秀三郎/豐田實 増補、岩波書店、昭和25年、1714、18.6x13x6.7cm
昭和25年3月15日第9刷発行。函付き。赤クロス装。函に傷み、ヤケがあります。三方にヤケ、点シミがあります。本文は経年並み良好です。書き込み等はありません。本文中の線引きは印刷されています。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
齋藤秀三郎/豐田實 増補 、岩波書店 、昭和25年 、1714 、18.6x13x6.7cm
昭和25年3月15日第9刷発行。函付き。赤クロス装。函に傷み、ヤケがあります。三方にヤケ、点シミがあります。本文は経年並み良好です。書き込み等はありません。本文中の線引きは印刷されています。
  • 単品スピード注文

齋藤和英大辞典 普及版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000
齋藤秀三郎、名著普及会、昭和58年、1160、28x21.8x5.6cm
昭和58年10月20日覆刻版第6刷発行。函、帯、本体ビニールカバー付き。赤クロス装。搬送用箱は欠。多少の経年感はありますが良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
齋藤秀三郎 、名著普及会 、昭和58年 、1160 、28x21.8x5.6cm
昭和58年10月20日覆刻版第6刷発行。函、帯、本体ビニールカバー付き。赤クロス装。搬送用箱は欠。多少の経年感はありますが良好な状態です。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー