文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藻」の検索結果
4,251件

明治時代における日本人の中国探検旅行とその紀行詞藻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
830
高瀬允、ww
19頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治時代における日本人の中国探検旅行とその紀行詞藻

830
高瀬允 、ww
19頁

現代株式会社と経営者

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
藻利重隆、千倉書房、昭和59
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代株式会社と経営者

1,800
藻利重隆 、千倉書房 、昭和59
函付 保存良好 書き込みなし

実物海藻標本はかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 実物標本貼付 おをのり・もづく・てんくさ他、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実物海藻標本はかき

6,000
絵葉書 実物標本貼付 おをのり・もづく・てんくさ他 、8枚

国宝手鑑 藻塩草 解題 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
京都国立博物館編、淡交社、昭和44年、2
二重函+輸送函、極美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝手鑑 藻塩草 解題 

8,000
京都国立博物館編 、淡交社 、昭和44年 、2
二重函+輸送函、極美本

畿内名勝 6景、猶興舎印行

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,330
光村利藻、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

畿内名勝 6景、猶興舎印行

1,330
光村利藻 、1枚

小説考證 附続編拾遺

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
蔣瑞藻編、古典文学出版社、1957年
上製 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説考證 附続編拾遺

1,100
蔣瑞藻編 、古典文学出版社 、1957年
上製 印有

阿陽人物品藻集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
沖静浪、南海時事新聞社、t4、1
A5、403頁、裸本、ヤケ、ノド痛、無救い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
沖静浪 、南海時事新聞社 、t4 、1
A5、403頁、裸本、ヤケ、ノド痛、無救い

日本の生物3(6)札幌・藻岩山の生物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
文一総合出版、1989、1冊
B5・82頁、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、文一総合出版 、1989 、1冊
B5・82頁、状態良好です
  • 単品スピード注文

玉藻前曦袂・近頃河原の達引 文楽公演 国立劇場上演資料集206

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥210~)
国立劇場、1982
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥210~)
、国立劇場 、1982
  • 単品スピード注文

エッセイとエッセイスト 初版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
竹友藻風、北文館、S2、1
B6-325頁・ヤケ強・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エッセイとエッセイスト 初版

2,000
竹友藻風 、北文館 、S2 、1
B6-325頁・ヤケ強・函少痛

山添利作論藻と弓村句集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,220
山添利作、日本農業研究所/大日本蚕糸会、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山添利作論藻と弓村句集

1,220
山添利作 、日本農業研究所/大日本蚕糸会 、昭57

先哲医言

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
長尾藻城纂、克誠堂、大5、1冊
150P・北里家蔵本朱印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先哲医言

2,100
長尾藻城纂 、克誠堂 、大5 、1冊
150P・北里家蔵本朱印有

審美論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
竹友藻風、金星堂、大正10、1
函日焼け強め、スレ有。本体表紙背日焼け有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

審美論集

2,500
竹友藻風 、金星堂 、大正10 、1
函日焼け強め、スレ有。本体表紙背日焼け有。初版。

日本の海藻: 基本284

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,700
田中次郎 解説 ; 中村庸夫 写真、平凡社、2004
きれいな部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
田中次郎 解説 ; 中村庸夫 写真 、平凡社 、2004
きれいな部類です。

潮間帯と海藻2 八重山の海岸を歩く

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
新星出版、2012、A5
並 見返しに謹呈記載あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、新星出版 、2012 、A5
並 見返しに謹呈記載あり

英文学史 670−1660

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥600~)
竹友藻風、川瀬書店、昭11、1冊
箱イタミやけ・本やけシミ有・天金・610頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学史 670−1660

2,500 (送料:¥600~)
竹友藻風 、川瀬書店 、昭11 、1冊
箱イタミやけ・本やけシミ有・天金・610頁・A5
  • 単品スピード注文

海藻の発生(日本生物学業績1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
猪野俊平、北隆館、1947
初カバ/255頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海藻の発生(日本生物学業績1)

2,100
猪野俊平 、北隆館 、1947
初カバ/255頁、少シミ少痛

商務印書館大32開四部叢刊初編集部:浮渓集 2冊全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
汪藻、商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
汪藻 、商務印書館 、1
平装

高太史大全集 高太史鳬藻集 遜志斎集(四部叢刊正編)精装.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
、商務印書館 、1
精装

四部叢刊正編:高太史大全集 高太史鳬藻集 遜志斎集(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,000
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、商務印書館 、1
精装

歌集春の口笛  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
吉田精一、明星発行所、昭2、1冊
 竹友藻風宛「著者」署名 初版〔B6判〕箱角欠
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集春の口笛  

4,400
吉田精一 、明星発行所 、昭2 、1冊
 竹友藻風宛「著者」署名 初版〔B6判〕箱角欠

イギリス文藝批評史 イギリス文学史<英語英文学講座>

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
800 (送料:¥215~)
工藤好美 竹友藻風
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス文藝批評史 イギリス文学史<英語英文学講座>

800 (送料:¥215~)
工藤好美 竹友藻風
  • 単品スピード注文

万葉学藻 伊藤博博士古稀記念論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
伊藤博博士古稀記念会編、塙書房、平成8年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉学藻 伊藤博博士古稀記念論文集

3,300
伊藤博博士古稀記念会編 、塙書房 、平成8年

ヒマラヤの動植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,320
昭46
小哺乳類・鳥・蝶・藻類他  北大中央ネパール生物調査報告
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤの動植物

4,320
、昭46
小哺乳類・鳥・蝶・藻類他  北大中央ネパール生物調査報告

発売禁止の考察

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
「婦人公論」6巻7号、大10
〔島中雄作大山郁夫藻岩豊平白柳秀湖〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発売禁止の考察

3,520
「婦人公論」6巻7号 、大10
〔島中雄作大山郁夫藻岩豊平白柳秀湖〕

魚貝藻記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
村上義威著、いさな書房、昭和42年、297頁、B6判、1冊
昭和42年2月発行 カバー 297頁 B6判 駒489
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚貝藻記

500
村上義威著 、いさな書房 、昭和42年 、297頁 、B6判 、1冊
昭和42年2月発行 カバー 297頁 B6判 駒489

保線野郎はみだし人生

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
藻岩三麓、北書房、昭55、1
B6判、カバー、P301、「謹呈・著者」と押印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保線野郎はみだし人生

1,620
藻岩三麓 、北書房 、昭55 、1
B6判、カバー、P301、「謹呈・著者」と押印有

(絵葉書)伊勢二見浦輿玉神社玉藻神事

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
戦前
一枚 単色 船上の新刊たちと二見岩
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)伊勢二見浦輿玉神社玉藻神事

1,050
、戦前
一枚 単色 船上の新刊たちと二見岩

日本産藻菌類図説 限定版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,220
小林義雄遺著 鳥海書房、平成5
函(背うすしみ)付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産藻菌類図説 限定版

3,220
小林義雄遺著 鳥海書房  、平成5
函(背うすしみ)付 保存良

ダンテ 神曲 浄罪界

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
ダンテ 竹友藻風訳、創元社、昭和23
初版 カバー付 厚冊 経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンテ 神曲 浄罪界

1,000
ダンテ 竹友藻風訳 、創元社 、昭和23
初版 カバー付 厚冊 経年ヤケ 

跡見花蹊詞藻 跡見学園創立百二十年記念 2冊入

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
跡見学園
非売品 函 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

跡見花蹊詞藻 跡見学園創立百二十年記念 2冊入

800
跡見学園
非売品 函 A5判

遠ざかりゆく日本国有鉄道への郷愁の覚え書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
藻岩山麓、北書房、昭56
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠ざかりゆく日本国有鉄道への郷愁の覚え書

1,200
藻岩山麓 、北書房 、昭56
カバ・帯・美

流れ藻ー内田恵太郎歌文集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
内田 恵太郎, 内田 さち子、 塚原 博、西日本新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
内田 恵太郎, 内田 さち子、 塚原 博 、西日本新聞社
  • 単品スピード注文

古今桃色草紙 1巻3号(昭和3年9月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
斎藤昌三、大曲駒村、発藻堂
(贈呈印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
斎藤昌三、大曲駒村 、発藻堂
(贈呈印)

高太史大全集 高太史鳧藻集 遜志齋集(四部叢刊正編)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
、商務印書館 、1
精装

松平文庫影印叢書 第六巻 中世物語編 山路の露・海士の苅藻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
松平黎明会編、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
松平黎明会編 、平5 、1

中国当代文学簡史(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
汪華藻・陳遠征・曹毓生主編、湖南自民出版社、1985年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国当代文学簡史(平・簡・横)

1,500
汪華藻・陳遠征・曹毓生主編 、湖南自民出版社 、1985年1次
普通

日本有用魚介藻類図説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,500
妹尾 秀実、博文館、1910
初裸本/並上、装端少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本有用魚介藻類図説

15,500
妹尾 秀実 、博文館 、1910
初裸本/並上、装端少疲/個人印

玉藻公園(高松城)ものがたり 昭和49年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
16p写真14図図版7p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉藻公園(高松城)ものがたり 昭和49年

6,600
16p写真14図図版7p

校本 本朝麗藻

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
7,000
佐伯雅子・大曾根章介 編、汲古書院、1992.12、400頁、1冊
函 経年使用感少なく良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
佐伯雅子・大曾根章介 編 、汲古書院 、1992.12 、400頁 、1冊
函 経年使用感少なく良好

戦藻録(大東亜戦争秘記)

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,580
宇垣 纒、原書房、昭50
大東亜戦争秘記・明治百年史叢書50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦藻録(大東亜戦争秘記)

4,580
宇垣 纒 、原書房 、昭50
大東亜戦争秘記・明治百年史叢書50

海産植物学 復刻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
24,840
平6
元版明44 海産植物ノ類族・眞藻類分類略説他  遠藤吉三郎
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海産植物学 復刻

24,840
、平6
元版明44 海産植物ノ類族・眞藻類分類略説他  遠藤吉三郎

「随筆藻塩草 逗葉の今昔 第二版」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
藤原楚水、省心書房、1984、1
函入、本体状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
藤原楚水 、省心書房 、1984 、1
函入、本体状態良好

希臘詞花抄

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
竹友藻風 広川松五郎装、新しき村出版部、大正13年、1冊
初版カバー函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希臘詞花抄

12,000
竹友藻風 広川松五郎装 、新しき村出版部 、大正13年 、1冊
初版カバー函付美本

英詩藻塩草

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
南日恒太郞、北星堂、大12、四六判
9版 天金 裏表紙少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英詩藻塩草

5,500 (送料:¥300~)
南日恒太郞 、北星堂 、大12 、四六判
9版 天金 裏表紙少スレ
  • 単品スピード注文

浮彫

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,350
竹友藻風、大4、1冊
第二詩集 自筆献呈本 初 背少傷
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮彫

9,350
竹友藻風 、大4 、1冊
第二詩集 自筆献呈本 初 背少傷

白い海藻の街

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
和田徹三、日本未来派発行所、昭27、1
限定300部、カバー、少痛み・ヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白い海藻の街

2,160
和田徹三 、日本未来派発行所 、昭27 、1
限定300部、カバー、少痛み・ヤケ有

渾蓋通憲図説 簡平儀説 〈叢書集成簡編〉

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
李之藻等 民55 台湾商務 影印、2
B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渾蓋通憲図説 簡平儀説 〈叢書集成簡編〉

2,200
李之藻等 民55 台湾商務 影印 、2
B6平装

川端茅舎句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
川端茅舎、玉藻社、昭和9年、1冊
初版函付283番本 函本冊共良好句上少朱点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端茅舎句集

15,000
川端茅舎 、玉藻社 、昭和9年 、1冊
初版函付283番本 函本冊共良好句上少朱点

毛利元功卿二十周年祭典雅藻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
浅見津編、浅見津、大10、116頁、A5、1冊
和装
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛利元功卿二十周年祭典雅藻

3,000 (送料:¥0~)
浅見津編 、浅見津 、大10 、116頁 、A5 、1冊
和装
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー