文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蝶 」の検索結果
11,002件

台湾産蝶類 <科学教育資料叢書 15>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
陳維壽・主編、台湾省政府教育庁出版、1988、1冊
中文、平装・A5・183頁、見返し、三方に薄いヤケ、天にシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
陳維壽・主編 、台湾省政府教育庁出版 、1988 、1冊
中文、平装・A5・183頁、見返し、三方に薄いヤケ、天にシミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

Evoking Happiness...The Language of Butterflies from around the World

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
西山保典・中江信、木曜社、2016、1冊
14×14㎝・77頁、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
西山保典・中江信 、木曜社 、2016 、1冊
14×14㎝・77頁、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

小笠原群島の蝶類らついての考察 <小笠原研究年報 13別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
久保田繁雄、東京都立大学小笠原研究委員会、1989、1冊
B5・14頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
久保田繁雄 、東京都立大学小笠原研究委員会 、1989 、1冊
B5・14頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です

Field Guide to Butterflies of the Philippines

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
HARDY(P.B.)&LAWRENCE(J.M.)、Siri Svientific Press、2・・・
英文、ソフトカバー・B5・448頁(157生態、標本カラー図版)、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
HARDY(P.B.)&LAWRENCE(J.M.) 、Siri Svientific Press 、2017 、1冊
英文、ソフトカバー・B5・448頁(157生態、標本カラー図版)、状態良好で中も綺麗です

A Field Guide to the Butterflies of Borneo and South East Asia 日本語版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
大塚一壽、HORNBILL BOOKS、2001、1冊
A5・224頁フルカラー、カバーにヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
大塚一壽 、HORNBILL BOOKS 、2001 、1冊
A5・224頁フルカラー、カバーにヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

岩手の蝶

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岩手虫の会 編著、熊谷印刷出版部、180p、17×18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
岩手虫の会 編著 、熊谷印刷出版部 、180p 、17×18cm
  • 単品スピード注文

七ふしき 葛飾ものかたり 七編(上下)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
柳亭種彦 作/梅蝶楼国貞 画、蔦屋吉蔵、慶應3
B6 48丁 表紙・上巻・下巻 中表紙色刷木版画、後表紙内側に蔵印、縁虫損 背補修 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七ふしき 葛飾ものかたり 七編(上下)

3,300
柳亭種彦 作/梅蝶楼国貞 画 、蔦屋吉蔵 、慶應3
B6 48丁 表紙・上巻・下巻 中表紙色刷木版画、後表紙内側に蔵印、縁虫損 背補修 

二束三文(胡蝶豆本 5)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
石橋一哉 編/くさなぎみのる、古本好太、梅村輝雄 ほか、胡蝶の会、1976
カバー付。限定100部のうち番外本。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二束三文(胡蝶豆本 5)

900
石橋一哉 編/くさなぎみのる、古本好太、梅村輝雄 ほか 、胡蝶の会 、1976
カバー付。限定100部のうち番外本。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

鹿児島県産蝶類文献目録(補遺1共)・鹿児島県の蝶類

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
86,400
1961・1962
3冊 1882~1960種別文献 種別記録・食草・生態他 306+11+355+写真8頁     福田晴夫・田中洋  鹿児島昆虫同好会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県産蝶類文献目録(補遺1共)・鹿児島県の蝶類

86,400
、1961・1962
3冊 1882~1960種別文献 種別記録・食草・生態他 306+11+355+写真8頁     福田晴夫・田中洋  鹿児島昆虫同好会

蝶の見た夢

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,400
藤原敦 著、蒼穹舎、2014、1冊 (ページ付なし)、21cm、1
表紙に少シミ 
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の見た夢

2,400
藤原敦 著 、蒼穹舎 、2014 、1冊 (ページ付なし) 、21cm 、1
表紙に少シミ 

たばこ  <上山草人、孤蝶、非水他。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
時事新報社、昭6、1冊
上山草人、孤蝶、非水他。 煙草について20氏が執筆。表紙のコントラストが鮮やかに残る良好本。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たばこ  <上山草人、孤蝶、非水他。>

5,500
時事新報社 、昭6 、1冊
上山草人、孤蝶、非水他。 煙草について20氏が執筆。表紙のコントラストが鮮やかに残る良好本。

燃える蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
島一春 著、南北社、1967、342p、19cm、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少イタミ、本体三方にヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません・献呈署名入り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
島一春 著 、南北社 、1967 、342p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少イタミ、本体三方にヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません・献呈署名入り
  • 単品スピード注文

三角寛サンカ選集 第14巻 (青蠅のお蝶)

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
三角寛 著、現代書館、341p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三角寛サンカ選集 第14巻 (青蠅のお蝶)

800
三角寛 著 、現代書館 、341p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

N26032177○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 芳園 芙蓉孔雀飛蝶 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032177○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 芳園 芙蓉孔雀飛蝶 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 芳園 芙蓉孔雀飛蝶 (西山芳園)古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032177○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 芳園 芙蓉孔雀飛蝶 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 芳園 芙蓉孔雀飛蝶 (西山芳園)古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

アフガニスタン蝶類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥1,000~)
酒井成司 著、講談社、1981、271p、31cm、1冊
A4・271頁(48原色図版)、輸送用ダンボール細かなシミ、少し痛み、函付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,000~)
酒井成司 著 、講談社 、1981 、271p 、31cm 、1冊
A4・271頁(48原色図版)、輸送用ダンボール細かなシミ、少し痛み、函付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

和本幕末~明治期写本「仙女物語」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
18,700
筑前/島蝶翁、幕末~明治期、32丁、24cm×16.5cm、全1冊
和本幕末~明治期写本「仙女物語」全1冊/筑前/島蝶翁/絵入古書古文書/手書きです。

32丁。24cm×16.5cm。手書き。下部角に傷み欠損あり。シミ、虫食いあり。状態はあまり良くない。

【書名】 仙女物語
【巻冊】 全1冊
【著者】 島蝶翁
【成立】 幕末~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
筑前/島蝶翁 、幕末~明治期 、32丁 、24cm×16.5cm 、全1冊
和本幕末~明治期写本「仙女物語」全1冊/筑前/島蝶翁/絵入古書古文書/手書きです。 32丁。24cm×16.5cm。手書き。下部角に傷み欠損あり。シミ、虫食いあり。状態はあまり良くない。 【書名】 仙女物語 【巻冊】 全1冊 【著者】 島蝶翁 【成立】 幕末~明治期

アカエリトリバネチョウ : マレー半島の自然と蝶の生活

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
大津昌昭 著、築地書館、1981、187p、20cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、天に小さな痛み、本体は天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
大津昌昭 著 、築地書館 、1981 、187p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、天に小さな痛み、本体は天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

石川雲蝶 : 越後の名匠

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
木原尚 写真と文、新潟日報事業社出版部、1999、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。カバー裏表紙側に強めのヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
木原尚 写真と文 、新潟日報事業社出版部 、1999 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。カバー裏表紙側に強めのヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

伊藤哲作品集 : 四季胡蝶絵巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
伊藤哲 著、図書新聞、平18、69p、20×31cm、1冊
函少ヤケ・少ヨゴレ・少スレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
伊藤哲 著 、図書新聞 、平18 、69p 、20×31cm 、1冊
函少ヤケ・少ヨゴレ・少スレ 
  • 単品スピード注文

高山蝶 : 生態写真

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥700~)
田淵行男、朋文堂、昭34、391p、29cm、1冊
函(下部少イタミ・少ヤケ) カバー 
 
※美本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥700~)
田淵行男 、朋文堂 、昭34 、391p 、29cm 、1冊
函(下部少イタミ・少ヤケ) カバー    ※美本です
  • 単品スピード注文

バタフライが蝶になったわけ: 英語語源雑学読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
デイヴィッド フェルドマン (著)、小川 高義 (翻訳)、朝日出版社、220
初版。朱線引きと書込み少しがあります。ヤケシミとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
デイヴィッド フェルドマン (著)、小川 高義 (翻訳) 、朝日出版社 、220
初版。朱線引きと書込み少しがあります。ヤケシミとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の蝶

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

蝶を語る

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

アゲハ蝶の白地図 : 長い謎解きの道のり

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
五十嵐邁 著、世界文化社、2008、318p 図版10枚、22cm、1冊
カバーに細かなキズ、帯破れ裏面から補修、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
五十嵐邁 著 、世界文化社 、2008 、318p 図版10枚 、22cm 、1冊
カバーに細かなキズ、帯破れ裏面から補修、本体は状態良好で中も綺麗です

蝶がいっぱい <自然術 2>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
腰本文子 著、晶文社、1990.9、133p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:133p
・発行年:1990年9月30日
・ISBN :9784794927125
◆本の状態:良好
・表紙カバーの裏面にシミあり。表紙の表面に多少転移あり。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
腰本文子 著 、晶文社 、1990.9 、133p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:133p ・発行年:1990年9月30日 ・ISBN :9784794927125 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの裏面にシミあり。表紙の表面に多少転移あり。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。

蝶の生態と観察

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
福田晴夫, 高橋真弓 著、築地書館、1988年、236p、23cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福田晴夫, 高橋真弓 著 、築地書館 、1988年 、236p 、23cm
帯 カバー

原色図鑑 日本の蝶

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
白水隆 著、北隆館、昭40、265頁、B5、1冊
函ヤケシミ カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色図鑑 日本の蝶

5,000 (送料:¥0~)
白水隆 著 、 北隆館 、昭40 、265頁 、B5 、1冊
函ヤケシミ カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

日本の蝶 <保育社の原色小図鑑 ➀>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
横山光夫 著、保育社、1959、107p(図版36p共)、18cm、1冊
特製版、函にヤケ、シミ、痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、奥付に小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
横山光夫 著 、保育社 、1959 、107p(図版36p共) 、18cm 、1冊
特製版、函にヤケ、シミ、痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、奥付に小印、中は良好です
  • 単品スピード注文

(プログラム)松竹新喜劇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
出演-ミヤコ蝶々・曾我廼家五郎八・南都雄二他 随筆-枡田幸三、茂木草介、土井行夫、ミヤコ蝶々、曾我廼・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(プログラム)松竹新喜劇

1,480
出演-ミヤコ蝶々・曾我廼家五郎八・南都雄二他 随筆-枡田幸三、茂木草介、土井行夫、ミヤコ蝶々、曾我廼家五郎八、南都雄二 、新橋演舞場 、昭和41年7月3日
B5判

百家文集胡蝶の如く

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
泉斜汀編、大6、初
〔森鴎外馬場孤蝶樋口一葉北村透谷三宅雪嶺徳富蘆花徳田秋声小栗風葉柳川春葉泉鏡花小杉天外広津柳浪与謝野晶子他〕(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百家文集胡蝶の如く

22,000
泉斜汀編 、大6 、初
〔森鴎外馬場孤蝶樋口一葉北村透谷三宅雪嶺徳富蘆花徳田秋声小栗風葉柳川春葉泉鏡花小杉天外広津柳浪与謝野晶子他〕(蔵印有)

箕面のチョウ 箕面昆虫誌(1)・鱗翅目,、蝶類 <箕面の生物4巻3・4合併号別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
西川芳太郎、箕面生物研究会、1975、1冊
B5・85頁+1図版、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
西川芳太郎 、箕面生物研究会 、1975 、1冊
B5・85頁+1図版、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Les Papillons diurnes des Iles Comores/The Butterflies of the Comoros

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥600~)
BALLETTO(E.), et al.、Pensoft Publishers、2015、1冊
仏語、英語併用、ハードカバー・A4・286頁(40カラー図版)、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
BALLETTO(E.), et al. 、Pensoft Publishers 、2015 、1冊
仏語、英語併用、ハードカバー・A4・286頁(40カラー図版)、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は綺麗です
  • 単品スピード注文

映画パンフ 蝶々夫人蝶々夫人 チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
八千草薫、ガローネ、昭43
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 蝶々夫人蝶々夫人 チケット付

2,750
八千草薫、ガローネ 、昭43
少スレ

蝶々の纏足

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
山田詠美、河出文庫、1988・1・30第7刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。少女から女へと華麗な返信をとげる美しくも多感な蝶たちの青春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶々の纏足

350
山田詠美 、河出文庫 、1988・1・30第7刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。少女から女へと華麗な返信をとげる美しくも多感な蝶たちの青春

石の蝶 <集英社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
津村節子 著、集英社、264p、16cm
昭和55初版、カバー少しヤケ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
津村節子 著 、集英社 、264p 、16cm
昭和55初版、カバー少しヤケ、本体は中くらいヤケ

蝦夷白蝶 Vol.5-1 ヒメチャマダラセセリの記録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
北大昆虫研究会、1974、1冊
B5・56頁+口絵6葉、正誤表、表紙、三方にヤケ、シミ、中は口絵にシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、北大昆虫研究会 、1974 、1冊
B5・56頁+口絵6葉、正誤表、表紙、三方にヤケ、シミ、中は口絵にシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

鳳蝶 -日本蝶類生態写真集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小檜山賢二 藤岡知夫著、講談社、昭61、1冊
1刷 カバー帯 成瀬始子装幀 伊藤慶 河上妙子レイアウト 帯少イタミ 155頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳳蝶 -日本蝶類生態写真集-

1,500
小檜山賢二 藤岡知夫著 、講談社 、昭61 、1冊
1刷 カバー帯 成瀬始子装幀 伊藤慶 河上妙子レイアウト 帯少イタミ 155頁 菊倍判(A4判)

Butterflies of the Neotropical Region PartⅥ Riodinidae

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥1,000~)
D'ABRERA(B.)、HILL HOUSE、1994、1冊
英文、ハードカバーB4・219頁フルカラー、カバーにスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,000~)
D'ABRERA(B.) 、HILL HOUSE 、1994 、1冊
英文、ハードカバーB4・219頁フルカラー、カバーにスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ナミアゲハの研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
後藤安一郎・指導、萱瀬中学校蝶類研究会(長崎)、1989、1冊
コピーホッチキス留め製本テープ貼付けの簡易製本、B5・143頁、表紙、三方薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
後藤安一郎・指導 、萱瀬中学校蝶類研究会(長崎) 、1989 、1冊
コピーホッチキス留め製本テープ貼付けの簡易製本、B5・143頁、表紙、三方薄いヤケ、中は良好です

陽明山国家公園解説叢書 賞蝶篇 上・下・導引図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
張永仁、陽明山国家公園、1994、3冊
中文、ソフトカバー・A5変形・162+204+192頁フルカラー、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
張永仁 、陽明山国家公園 、1994 、3冊
中文、ソフトカバー・A5変形・162+204+192頁フルカラー、状態良好で中も綺麗です

中国鱗翅目1、2 四川省蝴蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
趙力・王效岳、台湾省立博物館、1996、2冊
中文・ソフトカバー・A4・347+287頁、各見開きに記名、購入日書入れ、扉下に発行年書入れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
趙力・王效岳 、台湾省立博物館 、1996 、2冊
中文・ソフトカバー・A4・347+287頁、各見開きに記名、購入日書入れ、扉下に発行年書入れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝶のふるさとヒマラヤ青いけしの国

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
ヒマラヤ蝶蛾調査隊、講談社、1964
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶のふるさとヒマラヤ青いけしの国

600
ヒマラヤ蝶蛾調査隊 、講談社 、1964
初版 カバー  「状態・可」

北摂の蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
遠山豊編、大阪昆虫同好会、1989、1冊
B5・100頁(4原色図版)、カバー付、本体は三方にヤケ、細かなシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
遠山豊編 、大阪昆虫同好会 、1989 、1冊
B5・100頁(4原色図版)、カバー付、本体は三方にヤケ、細かなシミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝶詩他品集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

O蝶の物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

秘剣揚羽蝶

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,481 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,481 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

蝶 <原色図鑑ライブラリー 22>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
江崎悌三監修、北隆館、1961、4, 64p、18cm、1冊
4版、カバー縁周りに痛み、裏面に水喰シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見返しにマジックで記名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
江崎悌三監修 、北隆館 、1961 、4, 64p 、18cm 、1冊
4版、カバー縁周りに痛み、裏面に水喰シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見返しにマジックで記名、中は良好です
  • 単品スピード注文

新大山の蝶 : 変わる自然環境の中で

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
松岡嘉之 著、松岡嘉之、2009、294p、21cm、1冊
三方に薄いヤケ、見開きに署名落款入、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
松岡嘉之 著 、松岡嘉之 、2009 、294p 、21cm 、1冊
三方に薄いヤケ、見開きに署名落款入、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝶 <原色図鑑ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
江崎悌三監修、北隆館、1956、4, 64p、18cm、1冊
カバー欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに小口側1㎝ほど切取、奥付の紙欠、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
江崎悌三監修 、北隆館 、1956 、4, 64p 、18cm 、1冊
カバー欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに小口側1㎝ほど切取、奥付の紙欠、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

ランタナの花咲く中を行く : 台湾の蝶と自然と人と

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥800~)
内田春男 著、内田春男、1988、183p、31cm、1冊
函天地布にヤケ、本体は見返し、扉、奥付、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
内田春男 著 、内田春男 、1988 、183p 、31cm 、1冊
函天地布にヤケ、本体は見返し、扉、奥付、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー