文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「装」の検索結果
395,583件

東京装粧品協同組合史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
東京装粧品協同組合組合史編纂委員会、東京装粧品協同組合、昭和59.9、395、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京装粧品協同組合史

11,000
東京装粧品協同組合組合史編纂委員会 、東京装粧品協同組合 、昭和59.9 、395 、A5
ISBN:**

[新装版]今昔東海道独案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
今井金吾 著、日本交通公社出版事業局、334, 8, 16p
シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
今井金吾 著 、日本交通公社出版事業局 、334, 8, 16p
シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

曼荼羅の神々 新装版: 仏教のイコノロジー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
立川 武蔵、ありな書房、193, 13p
強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥300~)
立川 武蔵 、ありな書房 、193, 13p
強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福岡県の装飾古墳 : 開館五周年記念特別企画 <全国の装飾古墳>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
熊本県立装飾古墳館編、熊本県立装飾古墳館、122p、30cm 大判
表紙の背と端側に薄ヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
熊本県立装飾古墳館編 、熊本県立装飾古墳館 、122p 、30cm 大判
表紙の背と端側に薄ヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

新装版 夏服を着た女たち<講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
アーウィン ショー (著)、常盤 新平 (訳)、講談社、308
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
アーウィン ショー (著)、常盤 新平 (訳) 、講談社 、308
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数理統計 : 基礎課程 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
河田敬義, 丸山文行 共著、裳華房、252
昭和50年新版第19版。カバーにヤケと汚れと傷みがあります。天に点ジミがあります。薄いヤケがあります。少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
河田敬義, 丸山文行 共著 、裳華房 、252
昭和50年新版第19版。カバーにヤケと汚れと傷みがあります。天に点ジミがあります。薄いヤケがあります。少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

南太平洋殺人事件 新装版 (角川文庫 よ 10-22)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉村 達也、角川書店、388
平成12年改訂初版発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ傷み、裏表紙に強い剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉村 達也 、角川書店 、388
平成12年改訂初版発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ傷み、裏表紙に強い剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

徳攘録 (和装本自筆版)/徳攘録 (紙装複写版) の2冊 (陸軍中野学校回想録)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
120,000
佐藤正義(陸軍中野学校四戌会)、佐藤正義/宮腰保、昭和49/昭和49、2
大判。(和装本直筆版):和装本。本体表紙イタミ有。本体少経年ジミ有。本文自筆墨書。/(紙装複写版):紙装。本体表紙スレ、裏表紙少イタミ有。本体表見返しに毛筆謹呈署名入。本体経年並。赤色/緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳攘録 (和装本自筆版)/徳攘録 (紙装複写版) の2冊 (陸軍中野学校回想録)

120,000
佐藤正義(陸軍中野学校四戌会) 、佐藤正義/宮腰保 、昭和49/昭和49 、2
大判。(和装本直筆版):和装本。本体表紙イタミ有。本体少経年ジミ有。本文自筆墨書。/(紙装複写版):紙装。本体表紙スレ、裏表紙少イタミ有。本体表見返しに毛筆謹呈署名入。本体経年並。赤色/緑色表紙。薄本。

大日本帝国陸海軍 : 軍装と装備 明治・大正・昭和 4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
中田 忠夫 (著)、中田商店、1973/12/15、334p、27cm
書名:大日本帝国陸海軍 : 軍装と装備 明治・大正・昭和
著者:中田 忠夫 (著)
出版元:中田商店
刊行年:1973/12/15
版表示:4刷
説明:中田忠夫著『大日本帝国陸海軍 : 軍装と装備 明治・大正・昭和』は、明治から昭和期にかけての日本の陸海軍の軍装や装備に焦点を当てた一冊です。1973年に中田商店から刊行されており、第四刷であるため一定の評価を得て継続的に読まれている様子がうかがえます。軍装や装備の歴史的な変遷について、写真や図版を交えながら紹介している可能性があり、軍事史や装備に関心のある読者にとって参考になりそうです。古い時代の資料として、当時の様子をうかがい知る手がかりの一つとして活用できるかもしれません。
状態:表紙汚れスレ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中田 忠夫 (著) 、中田商店 、1973/12/15 、334p 、27cm
書名:大日本帝国陸海軍 : 軍装と装備 明治・大正・昭和 著者:中田 忠夫 (著) 出版元:中田商店 刊行年:1973/12/15 版表示:4刷 説明:中田忠夫著『大日本帝国陸海軍 : 軍装と装備 明治・大正・昭和』は、明治から昭和期にかけての日本の陸海軍の軍装や装備に焦点を当てた一冊です。1973年に中田商店から刊行されており、第四刷であるため一定の評価を得て継続的に読まれている様子がうかがえます。軍装や装備の歴史的な変遷について、写真や図版を交えながら紹介している可能性があり、軍事史や装備に関心のある読者にとって参考になりそうです。古い時代の資料として、当時の様子をうかがい知る手がかりの一つとして活用できるかもしれません。 状態:表紙汚れスレ剥がれあり

出帆 特装版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
14,000
竹久夢二、龍星閣、昭和33年、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函少日焼スレ少痛み A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出帆 特装版

14,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和33年 、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函少日焼スレ少痛み A5判

古典籍の装幀と造本 デザイン製本3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,000
吉野敏武、印刷学会出版部、2006、173p、16cm、1冊
第1刷  <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古典籍の装幀と造本 デザイン製本3

5,000
吉野敏武 、印刷学会出版部 、2006 、173p 、16cm 、1冊
第1刷  <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

寿山石選(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
、1
精装

論経書詩 線装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
、1
線装

Chen Wei 陳維(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,400
2017-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,400
、2017-09 、1
精装

漢城旬報(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
1969、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
、1969 、1
精装

冷明集 特装版

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
44,000
吉田一穂、コーベブックス、昭51、1冊
特装版限定23部二重函 背革天金装毛筆署名箋入 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
44,000
吉田一穂 、コーベブックス 、昭51 、1冊
特装版限定23部二重函 背革天金装毛筆署名箋入 菊判

論語の講義 新装版 (平成12年 新装七版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
諸橋轍次、大修館書店、平成12年、1
(状態:経年並) 527頁 B6 新装七版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論語の講義 新装版 (平成12年 新装七版)

880
諸橋轍次 、大修館書店 、平成12年 、1
(状態:経年並) 527頁 B6 新装七版 カバー付

秘宝 大徳寺 新装版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,480
田山方南、講談社、昭51、一冊
380頁、A3 本文良 天・地・小口少しみ 布装 布装帙 輸送箱いたみ、やけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘宝 大徳寺 新装版

4,480
田山方南 、講談社 、昭51 、一冊
380頁、A3 本文良 天・地・小口少しみ 布装 布装帙 輸送箱いたみ、やけ 

補注 小学句讀 全6巻2冊

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
山井幹六 和装本 明治16年、原亮三郎、明治16年7月 1883年、2冊
和本、和装本、22.8cm×15.2cm、原装幀 原題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

補注 小学句讀 全6巻2冊

3,000
山井幹六 和装本 明治16年 、原亮三郎 、明治16年7月 1883年 、2冊
和本、和装本、22.8cm×15.2cm、原装幀 原題簽

洋裁便利帳—デザインと部分縫(装苑シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
装苑編集部編、文化服装学院出版局、昭41
初カバ、カバ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋裁便利帳—デザインと部分縫(装苑シリーズ)

1,640
装苑編集部編 、文化服装学院出版局 、昭41
初カバ、カバ少痛

殺佛  <特装47部。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
永田耕衣、昭53、1冊
特装47部。 二重函 南柯書局刊(渡邊一考刊)。巻頭に肉筆水彩画、句入(夏蜜柑いづこも遠く思わるる 耕衣)。本文総和紙装。表紙織布装。美本。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
永田耕衣 、昭53 、1冊
特装47部。 二重函 南柯書局刊(渡邊一考刊)。巻頭に肉筆水彩画、句入(夏蜜柑いづこも遠く思わるる 耕衣)。本文総和紙装。表紙織布装。美本。

島崎藤村集 限定1000部 恩地孝四郎装

斜陽館
 大阪府大東市北条
20,000
島崎藤村 恩地孝四郎装、春陽堂、昭和4年、16×22・5cm
限定1000部・268番 恩地孝四郎装、三方金、背皮装、函欠、経年の日焼・背少痛み・蔵書票あり、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
島崎藤村 恩地孝四郎装 、春陽堂 、昭和4年 、16×22・5cm
限定1000部・268番 恩地孝四郎装、三方金、背皮装、函欠、経年の日焼・背少痛み・蔵書票あり、写真参照、レターパック520円。

井上伯傳 附録共 9冊  帙入り 明治40年

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
中原邦平編、非賣品、明治40年5月28日 1907年、厚さ18cm(9冊)、23cm×15.5cm、・・・
和装本 原装幀 原題簽 (元帙・染み傷有)
本編7冊 附録2冊
和装本に染み有も本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中原邦平編 、非賣品 、明治40年5月28日 1907年 、厚さ18cm(9冊) 、23cm×15.5cm 、9冊帙入り
和装本 原装幀 原題簽 (元帙・染み傷有) 本編7冊 附録2冊 和装本に染み有も本の状態良

無商旅人 (総革装改装本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
チャールズ・ディケンズ/広島大学英国小説研究会訳、篠崎書林、昭和57、1
布装函入。本体総革装(市販本の函・本体表紙・見返しを改装)。本体天、小口経年焼け有。初版。定価3000円。紺色無地函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無商旅人 (総革装改装本)

2,000
チャールズ・ディケンズ/広島大学英国小説研究会訳 、篠崎書林 、昭和57 、1
布装函入。本体総革装(市販本の函・本体表紙・見返しを改装)。本体天、小口経年焼け有。初版。定価3000円。紺色無地函。厚本。

日本のきもの : 染めと織りの伝統美を集めて <装道きもの全書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
装道きもの学院 編、主婦と生活社、昭50、147p (図共)、27cm、1冊
カバー少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
装道きもの学院 編 、主婦と生活社 、昭50 、147p (図共) 、27cm 、1冊
カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

月光都市 (限定特装版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
武田泰淳、成瀬書房、昭51
限定特装版200部76番 毛筆署名落款入 A5判 二重函 インド産山羊革装表紙 七宝焼象嵌 天銀装 柾銀染和紙装帙函入 本体表紙経年ヤケシミあり 本文経年概ね並 当時定価25000円 131頁  【管理番号:100-07 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
武田泰淳 、成瀬書房 、昭51
限定特装版200部76番 毛筆署名落款入 A5判 二重函 インド産山羊革装表紙 七宝焼象嵌 天銀装 柾銀染和紙装帙函入 本体表紙経年ヤケシミあり 本文経年概ね並 当時定価25000円 131頁  【管理番号:100-07 B-1】

樽谷包装産業株式会社65年史 : 事業一筋地道な歩み

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,000
樽谷包装産業、1976、193, 11p 図版16枚、27cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樽谷包装産業株式会社65年史 : 事業一筋地道な歩み

2,000
、樽谷包装産業 、1976 、193, 11p 図版16枚 、27cm 、1

近代塗装100年と法人化20年

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
神奈川県塗装協会、神奈川県塗装協会、平3、323頁、27cm
※裸本  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
神奈川県塗装協会 、神奈川県塗装協会 、平3 、323頁 、27cm
※裸本  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

きものと美しい人生 : 山中典士語録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
山中典士 著、装道きもの学院、1993.10.1 初版、211p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 天小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きものと美しい人生 : 山中典士語録

600 (送料:¥300~)
山中典士 著 、装道きもの学院 、1993.10.1 初版 、211p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 天小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

立原道造の生涯と作品 仏装版 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
田中清光、書肆ユリイカ、1956 ( 昭和31年 )
初版・仏装(三方折込装表紙)・ボールペン署名入 表紙の折込部にパラフィン剥がし跡有 四六判 函装・カバー装・仏装の三種がありどれも同じ奥付。ユリイカ本は重版の際に奥付を変えない場合があり、これらの刊行順は不明。私見ですが函装がもっとも多く、他二種はあまり見かけません。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472909
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
田中清光  、書肆ユリイカ 、1956 ( 昭和31年 )
初版・仏装(三方折込装表紙)・ボールペン署名入 表紙の折込部にパラフィン剥がし跡有 四六判 函装・カバー装・仏装の三種がありどれも同じ奥付。ユリイカ本は重版の際に奥付を変えない場合があり、これらの刊行順は不明。私見ですが函装がもっとも多く、他二種はあまり見かけません。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472909
  • 単品スピード注文

奥義曼陀羅 限定149部内家蔵本 識語署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
小村定吉 佐々木桔梗装、プレス・ビブリオマーヌ、1963
限定149部内、家蔵本(1-130部特装帙入装、131-終番が略装和紙包装とありますが、家蔵本の本書は特装帙入です) 帙入和装本 本の天地にシミ・帙に少シミ・微ヤケ有 著者識語署名落款入 栞として孔雀の羽根封入 別刷二枚入 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564781
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
小村定吉 佐々木桔梗装 、プレス・ビブリオマーヌ 、1963
限定149部内、家蔵本(1-130部特装帙入装、131-終番が略装和紙包装とありますが、家蔵本の本書は特装帙入です) 帙入和装本 本の天地にシミ・帙に少シミ・微ヤケ有 著者識語署名落款入 栞として孔雀の羽根封入 別刷二枚入 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564781
  • 単品スピード注文

実務プリント配線板の実装設計

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
中川正秀 著、日刊工業新聞社、1989、264p、21cm、1
カバー背ヤケ、蔵印、文中良好。クリックポストで発送。内容:電子機器の実装構成、変遷、工程、はんだ付け、部品取り付け、マウント基板の検査、プリント配線板の実装、熱設計、ノイズ対策、実装設計のチェック。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実務プリント配線板の実装設計

2,400 (送料:¥185~)
中川正秀 著 、日刊工業新聞社 、1989 、264p 、21cm 、1
カバー背ヤケ、蔵印、文中良好。クリックポストで発送。内容:電子機器の実装構成、変遷、工程、はんだ付け、部品取り付け、マウント基板の検査、プリント配線板の実装、熱設計、ノイズ対策、実装設計のチェック。
  • 単品スピード注文

新装版 電磁気学のABC─やさしい回路から「場」の考え方まで(ブルーバックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
福島肇 著、講談社、227, 3p
わずかな汚れと傷み、書込みと多量の付箋貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
福島肇 著 、講談社 、227, 3p
わずかな汚れと傷み、書込みと多量の付箋貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

旗本伝法 新装 (春陽文庫 A 38-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
土師 清二、春陽堂書店、444
帯付。強めのヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旗本伝法 新装 (春陽文庫 A 38-1)

1,100 (送料:¥300~)
土師 清二 、春陽堂書店 、444
帯付。強めのヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雪解的云 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
森田孟 著、六法出版社、1982-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
森田孟 著 、六法出版社 、1982-09 、1
精装

蘇轍年譜 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
孔凡礼 撰、学苑出版社、2001-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
孔凡礼 撰 、学苑出版社 、2001-06 、1
精装

高僧伝 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
【梁】沙門慧皎 撰、広文書局、1976-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
【梁】沙門慧皎 撰 、広文書局 、1976-04 、1
精装

碑別字新編(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
秦公 輯、文物出版社、1985-07、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
秦公 輯 、文物出版社 、1985-07 、1
精装

印籍便覧(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
文楼主人 纂、山本書店、1981-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
文楼主人 纂 、山本書店 、1981-06 、1
精装

警世通言(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
楊家駱 主編、鼎文書局、1974-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
楊家駱 主編 、鼎文書局 、1974-12 、1
精装

淮南子通検 (精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,400
黄成助、成文出版社、1968、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,400
黄成助 、成文出版社 、1968 、1
精装

二十五史(11 南斉書)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,100
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,100
、商務印書館 、1
精装

二十五史38 39金史 一 二(精装共二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
、1
精装

訳註 丙子日記(韓文)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
樸敬伸 訳注、1991-08、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
樸敬伸 訳注 、1991-08 、1
精装

韓竜云研究(韓版)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
樸魯?、通文館、1960-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
樸魯? 、通文館 、1960-09 、1
精装

山海経箋疏(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
hao懿行、芸文印書館、1967-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
hao懿行 、芸文印書館 、1967-12 、1
精装

経籍簒詁(精装)..

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
阮元 等撰集、宏業書局、1974-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
阮元 等撰集 、宏業書局 、1974-10 、1
精装

清代文字獄档(精装 )

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
本社編、上海書店、2007-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
本社編 、上海書店 、2007-06 、1
精装

上海史 (精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
唐振常、上海人民出版社、1989-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
唐振常 、上海人民出版社 、1989-10 、1
精装

細説明朝(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
黎東方 著、商務印書館、2015-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
黎東方 著 、商務印書館 、2015-06 、1
精装

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー