文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西條八十 」の検索結果
2,034件

西条八十詩集 <新潮文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
三井ふたばこ 編、新潮社、1963、262p、16cm、1冊
三井ふたばこの謹呈署名入。帯端少切れ。経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西条八十詩集 <新潮文庫>

3,300 (送料:¥185~)
三井ふたばこ 編 、新潮社 、1963 、262p 、16cm 、1冊
三井ふたばこの謹呈署名入。帯端少切れ。経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

赤い鳥 第5巻第3号 大正9年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・口絵 清水良雄 挿絵・飾り絵・清水良雄、小笠原寛三 赤い鳥曲譜集・お山の大将(西條八十 作曲・・・・
菊判 記名 P69-72の欄外上はし製本時に短め 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第5巻第3号 大正9年9月

20,000
表紙・口絵 清水良雄 挿絵・飾り絵・清水良雄、小笠原寛三 赤い鳥曲譜集・お山の大将(西條八十 作曲・成田為三)葉っぱ(北原白秋)跛の狐(鈴木三重吉)花火(西條八十)しみのすみか(楠山正雄)いたづら人形(つゞき 佐藤春夫)白鳥の國(秋田雨雀)鹿の群、猪の群(日本歴史童話・15 鈴木三重吉)頬ひげ(西條八十) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 記名 P69-72の欄外上はし製本時に短め 

西条八十著作目録・年譜

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
西条八十著作目録刊行委員会、昭和47年、1冊
カバー、クロス装、麻地のクロス装にビニールカバー 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西条八十著作目録・年譜

4,500
西条八十著作目録刊行委員会 、昭和47年 、1冊
カバー、クロス装、麻地のクロス装にビニールカバー 

楽譜 あの夢この歌

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
西條八十 作詩、古賀政男 作曲、全音楽譜出版社、昭和23/初版、26cm
三ツ折 / 経年劣化あり。ヤケシミ少イタミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
西條八十 作詩、古賀政男 作曲 、全音楽譜出版社 、昭和23/初版 、26cm
三ツ折 / 経年劣化あり。ヤケシミ少イタミあり。 ■海外発送には対応していません

抒情詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
西条八十 等著 ; 抒情詩社 編、近代文芸社、昭8、170p、18cm、1冊
第5版 B6 函少し焼け、口少し痛み有 本体背焼け有 本体背下部2センチ四方位欠け有 頁シミの箇所有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

抒情詩集

2,000
西条八十 等著 ; 抒情詩社 編 、近代文芸社 、昭8 、170p 、18cm 、1冊
第5版 B6 函少し焼け、口少し痛み有 本体背焼け有 本体背下部2センチ四方位欠け有 頁シミの箇所有

西條八十詩集 石卵

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,500
西条八十 著 ; 西条嫩子 編、弥生書房、124p、22センチ
カバー上部角に1.5センチほどのヤブレ、上部シワ・天に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
西条八十 著 ; 西条嫩子 編 、弥生書房 、124p 、22センチ
カバー上部角に1.5センチほどのヤブレ、上部シワ・天に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

煎い鳥名作集 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
有島武郎 西條八十
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
有島武郎 西條八十
  • 単品スピード注文

抒情詩選

福岡古書店
 愛知県長久手市
4,500
西條八十、新日本社、昭11、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抒情詩選

4,500
西條八十 、新日本社 、昭11 、1冊
初版函

流行歌 西條八十物語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
吉川潮、新潮社、平成16年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流行歌 西條八十物語

1,650
吉川潮 、新潮社 、平成16年

抒情小唄集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,920
西條八十、昭4、函初
画〔加藤まさを〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抒情小唄集

7,920
西條八十 、昭4 、函初
画〔加藤まさを〕

西條八十著作目録・年譜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
西条八束刊、昭47、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西條八十著作目録・年譜

13,200
西条八束刊 、昭47 、初

巴里小曲集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
西條八十、交蘭社、大15、1冊
初 函 天金
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巴里小曲集

5,000
西條八十 、交蘭社 、大15 、1冊
初 函 天金

西条八十・童謡全集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
新潮社、新潮社、昭40、1冊
 複製
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西条八十・童謡全集  

2,750
新潮社 、新潮社 、昭40 、1冊
 複製

現代抒情小曲選集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
17,600
西條八十編、交蘭社、1冊
初版 布クロース装 背少ヤケ少スレ 印字入パラフィン・函 小型本 若き人々の抒情詩200篇。巻末に西條八十小曲10篇収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
西條八十編 、交蘭社 、1冊
初版 布クロース装 背少ヤケ少スレ 印字入パラフィン・函 小型本 若き人々の抒情詩200篇。巻末に西條八十小曲10篇収録。

赤い鳥童謡画集 うたをわすれたカナリヤ 西條八十 署名入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
西條八十・篇 與田準一・巽聖歌・編 装丁・清水良雄 画・武井武雄、初山滋、川上四郎、小峰書店、昭和2・・・
B5 34ページ オールカラー 「かなりや」題字の薄れ部分、鉛筆なぞりあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥童謡画集 うたをわすれたカナリヤ 西條八十 署名入り

27,000
西條八十・篇 與田準一・巽聖歌・編 装丁・清水良雄 画・武井武雄、初山滋、川上四郎 、小峰書店 、昭和24年 、1冊
B5 34ページ オールカラー 「かなりや」題字の薄れ部分、鉛筆なぞりあと

越後獅子の唄(美空ひばり)/あきれたブギ(美空ひばり)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
西条八十詞万城目正曲/西条八十詞万城目正曲、コロムビア、戦後、1
SPレコード 流行歌 ジャケット付 歌詞カードナシ、状態経年並 松竹映画とんぼ返り道中」主題歌
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越後獅子の唄(美空ひばり)/あきれたブギ(美空ひばり)

5,340
西条八十詞万城目正曲/西条八十詞万城目正曲 、コロムビア 、戦後 、1
SPレコード 流行歌 ジャケット付 歌詞カードナシ、状態経年並 松竹映画とんぼ返り道中」主題歌

女学生の友 昭和31年2月号 藤田ミラノ・吉屋信子・藤井千秋・島田一男・西條八十・佐伯千秋ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500 (送料:¥320~)
島田一男・藤田ミラノ・吉屋信子・藤井千秋・西條八十・佐伯千秋ほか、小学館、昭和31年2月、210頁、・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
島田一男・藤田ミラノ・吉屋信子・藤井千秋・西條八十・佐伯千秋ほか 、小学館 、昭和31年2月 、210頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

父西条八十

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
西条嫩子 著、中央公論社、379p 肖像、20cm
初版 ビニカバややヤブレあり 帯、カバスレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父西条八十

400
西条嫩子 著 、中央公論社 、379p 肖像 、20cm
初版 ビニカバややヤブレあり 帯、カバスレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

愛吟詩百篇

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,300
西條八十、交蘭社、昭和3
初版函
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛吟詩百篇

6,300
西條八十 、交蘭社 、昭和3
初版函

西條八十半生記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
横山青娥、昭48、限定140
(見返し欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西條八十半生記

49,500
横山青娥 、昭48 、限定140
(見返し欠)

西条八十著作目録・年譜

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
西条八十著作目録刊行委員会編、西条八束(発行)/中央公論事業出版(制作)、昭和47年
本体のみ 496P /グラビア(16P) /著書目録
著作目録(詩・訳詩/童謡・童話/小説・戯曲・評論・随想・鑑賞/歌謡/社歌・校歌・雑録)
年譜 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西条八十著作目録・年譜

1,100
西条八十著作目録刊行委員会編 、西条八束(発行)/中央公論事業出版(制作) 、昭和47年
本体のみ 496P /グラビア(16P) /著書目録 著作目録(詩・訳詩/童謡・童話/小説・戯曲・評論・随想・鑑賞/歌謡/社歌・校歌・雑録) 年譜 /索引

蝋人形 第1巻第3号 西條八十主宰

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
西條八十主宰・門田穣編、二葉書店、昭21・8、1
ヤケとイタミ大・一部書込等あり・イタミ大ゆえ資料としてご利用下さい    コトタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝋人形 第1巻第3号 西條八十主宰

910
西條八十主宰・門田穣編 、二葉書店 、昭21・8 、1
ヤケとイタミ大・一部書込等あり・イタミ大ゆえ資料としてご利用下さい    コトタ3

小曲集 静かなる眉

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
西条八十、大13
3版・函少壊 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小曲集 静かなる眉

7,700
西条八十 、大13
3版・函少壊 

国民詩集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
西條八十、日本書店、昭8
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民詩集 

3,300
西條八十 、日本書店 、昭8
初版箱付

紺青 昭和21年10月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
西条八十他、昭和21
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紺青 昭和21年10月号

1,000
西条八十他 、昭和21
少痛

特集西條八十追悼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
990
「日本児童文学」169号、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集西條八十追悼

990
「日本児童文学」169号 、昭45

父西條八十

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
西條嫩子、中央公論社、昭和50年
署名入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父西條八十

3,080
西條嫩子 、中央公論社 、昭和50年
署名入

青い人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
村野三郎、昭5、カバー限定200
序〔西條八十〕跋〔中河与一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い人

13,200
村野三郎 、昭5 、カバー限定200
序〔西條八十〕跋〔中河与一〕

西條八十  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
筒井清忠、中央公論新社、平18、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西條八十  

1,100
筒井清忠 、中央公論新社 、平18 、1冊
カバ 〔B6判〕

蝋人形 現代詩人叢書

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
西條八十、新潮社、大11、1冊
7版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝋人形 現代詩人叢書

2,000
西條八十 、新潮社 、大11 、1冊
7版

愛誦2月号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
西條八十、交蘭社、昭和9、1
良/背小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛誦2月号

8,000
西條八十 、交蘭社 、昭和9 、1
良/背小傷み

抒情詩集紫の罌粟

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,160
西條八十、昭3、函初
(裏見返少書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抒情詩集紫の罌粟

6,160
西條八十 、昭3 、函初
(裏見返少書入)

訳詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,160
西條八十、公蘭社、1927
初函、小口少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳詩集

8,160
西條八十 、公蘭社 、1927
初函、小口少ヤケ

少女小説花物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
西條八十、昭22、美初
装〔大槻さだを〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女小説花物語

3,520
西條八十 、昭22 、美初
装〔大槻さだを〕

古都の乙女

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
西條八十、昭27
初版 傷み ポプラ社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都の乙女

3,500
西條八十 、昭27
初版 傷み ポプラ社

西條八十詩集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
西條嫩子編、角川書店、昭和55、文庫版
カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西條八十詩集

660
西條嫩子編 、角川書店 、昭和55 、文庫版
カバー

抒情詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
西條八十、同盟出版社、昭和16
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
西條八十 、同盟出版社 、昭和16
初版 書込み
  • 単品スピード注文

現代抒情小曲選集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
西条八十編、交蘭社、1924、9,283,5p、15cm、1冊
函欠・初版・全体的にヤケシミ、表紙に汚れ、見返しに書入れ、見返しにのど部分に少イタミあり・角折れ頁一箇所、頁角に一箇所欠けあり・文章にかかる部分に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありあせん
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
西条八十編 、交蘭社 、1924 、9,283,5p 、15cm 、1冊
函欠・初版・全体的にヤケシミ、表紙に汚れ、見返しに書入れ、見返しにのど部分に少イタミあり・角折れ頁一箇所、頁角に一箇所欠けあり・文章にかかる部分に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありあせん
  • 単品スピード注文

ターザン物語 : 全訳 1出生の巻 2帰郷の巻 2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
E.R.バローズ 作 ; 西条八十 訳、小山書店、19cm、2冊
◆1巻:7版(昭和30年) 2巻:初版(昭和30年)

●本文:経年並:ヤケ(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●ノド:イタミ少

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
E.R.バローズ 作 ; 西条八十 訳 、小山書店 、19cm 、2冊
◆1巻:7版(昭和30年) 2巻:初版(昭和30年) ●本文:経年並:ヤケ(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●ノド:イタミ少 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

世界お伽噺 <講談社の繪本 ; 52>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
吉邨二郎 繪 ; 西條八十 文、大日本雄弁会講談社、1冊 (ページ付なし)、26cm、1冊
傷みシミあり
記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界お伽噺 <講談社の繪本 ; 52>

3,000
吉邨二郎 繪 ; 西條八十 文 、大日本雄弁会講談社 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
傷みシミあり 記名あり

鸚鵡と時計 <複刻赤い鳥の本>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
西條八十著 ; 清水良雄, 加藤まさを畫、ほるぷ、1977、20, 144p, 図版3枚、18cm
1977年3月復刻版、パラフィンカバー。パラフィン紙にヨレ、スレ、微ヤケ、少イタミ。本冊背に少ヤケ、小口三方に微クスミ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鸚鵡と時計 <複刻赤い鳥の本>

700
西條八十著 ; 清水良雄, 加藤まさを畫 、ほるぷ 、1977 、20, 144p, 図版3枚 、18cm
1977年3月復刻版、パラフィンカバー。パラフィン紙にヨレ、スレ、微ヤケ、少イタミ。本冊背に少ヤケ、小口三方に微クスミ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。

かぐや姫 竹取物語 講談社の絵本 21

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
西条八十 文 ; 織田観潮 絵、講談社、昭和27年、56p、26cm、1
全体感:経年感あり(小口三方ヤケ、背剥離あり 表紙少し欠けあり、裏表紙シミ )本文概ねキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
西条八十 文 ; 織田観潮 絵 、講談社 、昭和27年 、56p 、26cm 、1
全体感:経年感あり(小口三方ヤケ、背剥離あり 表紙少し欠けあり、裏表紙シミ )本文概ねキレイです。

靜御前 講談社の繪本 特別読物:コトワザエバナシ 108

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
近藤紫雲 繪 ; 西條八十 文、大日本雄弁会講談社、昭和14年、88p、26cm、1
初版 全体感:経年感あり(背剥離あり くすみ感 記名あり)本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
近藤紫雲 繪 ; 西條八十 文 、大日本雄弁会講談社 、昭和14年 、88p 、26cm 、1
初版 全体感:経年感あり(背剥離あり くすみ感 記名あり)本文はキレイです。

詩話若き日の夢

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
西條八十・同盟出版、昭和16
初版函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩話若き日の夢

3,880
西條八十・同盟出版 、昭和16
初版函付

愛の名詩集「日本編」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,313 (送料:¥360~)
三井嫩子、 西条 八十、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛の名詩集「日本編」

4,313 (送料:¥360~)
三井嫩子、 西条 八十 、講談社
  • 単品スピード注文

流行歌 西條八十物語 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
吉川潮、新潮社、平16、1冊
 カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行歌 西條八十物語 

1,650
吉川潮 、新潮社 、平16 、1冊
 カバ〔B6判〕

銀の鈴 第六学年 昭和23年11月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
西条八十他、昭和23、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀の鈴 第六学年 昭和23年11月号

1,000
西条八十他 、昭和23 、1

歌詞カード 俺は天下の学生だ

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
西条八十作詩、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌詞カード 俺は天下の学生だ

1,000
西条八十作詩 、1

国民詩集 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
西條八十、日本書店、昭和8年、1冊
函無・背ヤケ経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民詩集 

1,100
西條八十 、日本書店 、昭和8年 、1冊
函無・背ヤケ経年

白菊の歌

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,860
西條八十、昭17、初
静寛院宮静御前孝女白菊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白菊の歌

6,860
西條八十 、昭17 、初
静寛院宮静御前孝女白菊

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー