文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西海」の検索結果
1,899件

菅江真澄と旅する : 東北遊覧紀行 平凡社新書598

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
安水稔和 著、平凡社、2011、262p、18cm、1冊
初版 新書判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
安水稔和 著 、平凡社 、2011 、262p 、18cm 、1冊
初版 新書判 カバー 帯 状態概ね経年普通

日米開戦の人種的側面アメリカの反省1944

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
カレイ・マックウィリアムス 著 ; 渡辺惣樹 訳、草思社、437p、20cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
カレイ・マックウィリアムス 著 ; 渡辺惣樹 訳 、草思社 、437p 、20cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

北海学園大学学芸員課程学事報告書 1~17

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥750~)
北海学園大学学芸員課程、2001~2017、17冊
「アイヌ芸術」(金田一京助・杉山寿栄男)索引
「樺太アイヌ生活」(知里真志保)アイヌ語索引
葛野辰次郎翁が綴ったアイヌ文化資料の翻刻
N.V.ルダノフスキー氏の『アイヌ語辞典』
サハリン西海岸における遺跡
高倉新一郎フィールドノートの翻刻
『蝦夷国夜話』及び、『蝦夷国私記』の翻刻
ほか所収
第9号表紙に水シミ、冒頭の数ページまで浪打が見られます。
それ以外は全体的に状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海学園大学学芸員課程学事報告書 1~17

8,800 (送料:¥750~)
、北海学園大学学芸員課程 、2001~2017 、17冊
「アイヌ芸術」(金田一京助・杉山寿栄男)索引 「樺太アイヌ生活」(知里真志保)アイヌ語索引 葛野辰次郎翁が綴ったアイヌ文化資料の翻刻 N.V.ルダノフスキー氏の『アイヌ語辞典』 サハリン西海岸における遺跡 高倉新一郎フィールドノートの翻刻 『蝦夷国夜話』及び、『蝦夷国私記』の翻刻 ほか所収 第9号表紙に水シミ、冒頭の数ページまで浪打が見られます。 それ以外は全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUBメンズクラブ 1976年8月号No.182 THE WEST COAST TODAY 夏のファッション特集号 婦人画報社

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

THE WEST COAST TODAY 夏のファッション特集号
ラグビー・ジャージーのすべて
夏の旅行着QアンドA
巻頭特集アメリカ西海岸 サンフランシスコ バークレイ ポートランド ロサンゼルス ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 THE WEST COAST TODAY 夏のファッション特集号 ラグビー・ジャージーのすべて 夏の旅行着QアンドA 巻頭特集アメリカ西海岸 サンフランシスコ バークレイ ポートランド ロサンゼルス ほか
  • 単品スピード注文

重要刀剣等分類目録 古刀の部(東海道・陸奥 山陽道(備前を除く) 山陰道・南海道 西海道・国不明)

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
日本美術刀剣保存協会編、日本美術刀剣保存協会、平2、ii, 211, 3p、26cm、1冊
裏表紙日付書きあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
日本美術刀剣保存協会編 、日本美術刀剣保存協会 、平2 、ii, 211, 3p 、26cm 、1冊
裏表紙日付書きあり
  • 単品スピード注文

わが郷土刀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
飯田一雄、光芸出版、昭43、238p、20cm、1冊
ビニールカバーイタミ カバーヤケ・少ヨゴレ・小イタミ 天小口少シミ 見返しに書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
飯田一雄 、光芸出版 、昭43 、238p 、20cm 、1冊
ビニールカバーイタミ カバーヤケ・少ヨゴレ・小イタミ 天小口少シミ 見返しに書き込み有
  • 単品スピード注文

日本地理 全

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
前橋孝義 著、冨山房、明治22年、308p、20cm
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に少々汚れあり 前方の見返しに書き込みあり 扉と後ろの見返し、本文に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本地理 全

2,200 (送料:¥210~)
前橋孝義 著 、冨山房 、明治22年 、308p 、20cm
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に少々汚れあり 前方の見返しに書き込みあり 扉と後ろの見返し、本文に印あり
  • 単品スピード注文

湘南箱根伊豆地方 <ツーリスト案内叢書 4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
東亜旅行社、昭和16、52p、19cm
ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、東亜旅行社 、昭和16 、52p 、19cm
ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

湘南箱根伊豆地方 <ツーリスト案内叢書 4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
ジャパン・ツーリスト・ビューロー、昭和15、52p、19cm
8版 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、ジャパン・ツーリスト・ビューロー 、昭和15 、52p 、19cm
8版 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

地方史研究 329 (論文「対馬藩田代領の扶持人と村役・町役―飛地領代官所役人の形成と村役・町役」高野信治、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
地方史研究協議会、地方史研究協議会、2007.10、132p、21cm、1
状態美、クリックポストで発送。論文「三新法期の郡長の政治姿勢」池田良郎、動向「四国遍路研究をめぐる最近の動向」西海賢二、ほか。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史研究 329 (論文「対馬藩田代領の扶持人と村役・町役―飛地領代官所役人の形成と村役・町役」高野信治、他)

800 (送料:¥185~)
地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2007.10 、132p 、21cm 、1
状態美、クリックポストで発送。論文「三新法期の郡長の政治姿勢」池田良郎、動向「四国遍路研究をめぐる最近の動向」西海賢二、ほか。21x15
  • 単品スピード注文

マンザナ、わが町

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
井上ひさし 著、集英社、202p、18cm
1993年9月1刷カバー帯 カバースレ・上部端に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
井上ひさし 著 、集英社 、202p 、18cm
1993年9月1刷カバー帯 カバースレ・上部端に小キズ、他は並です。

ウェイ・パスト・クール <American contemporary>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
900 (送料:¥600~)
ジェス・モウリー 著 ; 杉山次郎 訳、講談社、411p、20cm、1
〈商品No.464343〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウェイ・パスト・クール <American contemporary>

900 (送料:¥600~)
ジェス・モウリー 著 ; 杉山次郎 訳 、講談社 、411p 、20cm 、1
〈商品No.464343〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

ポパイ POPEYE 2012年7月通巻783号リニューアル第2弾 サマーボーイと西海岸:サマーボーイ、ロサンゼルス4日間の旅 他 連載/星野源の12人の恐ろしい日本人第2回×塚本晋也 坂口恭平の服飾考現学×スルーハイカー・舟田靖章 本と映画の話:長島有里枝 好奇心の行方:田原総一朗 他 リリー・フランキーの珍道中絵日記(連載再開):片付け サンフランシスコは本の街 僕の好きな車:横山剣 写真家・浅井慎平 僕と先輩=写真・文・平野太呂 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
木下孝治 編集、マガジンハウス、2012(平成24)一冊、170頁+写真図7頁、A4幅広
初版 概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポパイ POPEYE 2012年7月通巻783号リニューアル第2弾 サマーボーイと西海岸:サマーボーイ、ロサンゼルス4日間の旅 他 連載/星野源の12人の恐ろしい日本人第2回×塚本晋也 坂口恭平の服飾考現学×スルーハイカー・舟田靖章 本と映画の話:長島有里枝 好奇心の行方:田原総一朗 他 リリー・フランキーの珍道中絵日記(連載再開):片付け サンフランシスコは本の街 僕の好きな車:横山剣 写真家・浅井慎平 僕と先輩=写真・文・平野太呂 他

1,100
木下孝治 編集 、マガジンハウス 、2012(平成24)一冊 、170頁+写真図7頁 、A4幅広
初版 概ね良好 

太陽 昭和43年7月号 特集/平家物語の世界 平凡社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折込みカラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします

特集/平家物語の世界 盛者必衰/武田恒夫 西海落日/井上博道 源平ゆかりの神宝/岡田譲 夢幻平家/網野菊 大原の里/円地文子 平家物語雑感/海音寺潮五郎 義経伝説/高橋富雄 特集/ヒマラヤとネパールの旅・昆田亨 現代の顔・坂東三津五郎/阿川弘之 失われゆくもの記/水上勉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折込みカラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします 特集/平家物語の世界 盛者必衰/武田恒夫 西海落日/井上博道 源平ゆかりの神宝/岡田譲 夢幻平家/網野菊 大原の里/円地文子 平家物語雑感/海音寺潮五郎 義経伝説/高橋富雄 特集/ヒマラヤとネパールの旅・昆田亨 現代の顔・坂東三津五郎/阿川弘之 失われゆくもの記/水上勉 他
  • 単品スピード注文

湘南箱根伊豆地方 <ツーリスト案内叢書 4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
ジャパン・ツーリスト・ビューロー、昭和14、56p、19cm
訂補5版 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、ジャパン・ツーリスト・ビューロー 、昭和14 、56p 、19cm
訂補5版 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

あしなか (164) 複製版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山村民俗の会、山村民俗の会、昭和54年、18p、26cm、1冊
武州御嶽講の組織と運営
少スレ・表紙綴じ穴。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あしなか (164) 複製版

500
山村民俗の会 、山村民俗の会 、昭和54年 、18p 、26cm 、1冊
武州御嶽講の組織と運営 少スレ・表紙綴じ穴。

長崎県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 42> 新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
長崎県高等学校教育研究会社会科部会 編、山川出版社、1993、235p、18cm、1冊
ビニカバ― 1ヵ所頁折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
長崎県高等学校教育研究会社会科部会 編 、山川出版社 、1993 、235p 、18cm 、1冊
ビニカバ― 1ヵ所頁折れ
  • 単品スピード注文

津軽歳時記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
庄子茂 著、津軽書房、2008.4.10 初版、178p、20cm
初版 カバー小ヤケ染み 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽歳時記

1,600 (送料:¥300~)
庄子茂 著 、津軽書房 、2008.4.10 初版 、178p 、20cm
初版 カバー小ヤケ染み 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

民家は生きてきた <美術選書> 4版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
伊藤ていじ 著、美術出版社、1968年、326p 図版、21cm、1冊
函(背色褪せ、くすみ感あり) 書籍(背及び小口に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(見返し頁に浮きシミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤ていじ 著 、美術出版社 、1968年 、326p 図版 、21cm 、1冊
函(背色褪せ、くすみ感あり) 書籍(背及び小口に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(見返し頁に浮きシミ)

沖縄 <日本の古代遺跡 47>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
嵩元 政秀;安里 嗣淳【共著】、保育社、平成5、276頁、19cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
嵩元 政秀;安里 嗣淳【共著】 、保育社 、平成5 、276頁 、19cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和58年7月号No.419 特集/私鉄100年 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 138ページ 送料無料でお送りいたします

特集/私鉄100年 日本の私鉄・あすに向かって 私鉄名車百選 はるかなりおもいでの旅路[19]西海紀行 日本の私鉄を考える 鉄道国有化の意義を再検討する 日本鉄道開業100年 都市近郊私鉄の経営 電車の発達と私鉄の技術 私鉄のスピードベストテン 人物と事件でつづる私鉄百年[14] 絵はがき切抜帳[66] 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 138ページ 送料無料でお送りいたします 特集/私鉄100年 日本の私鉄・あすに向かって 私鉄名車百選 はるかなりおもいでの旅路[19]西海紀行 日本の私鉄を考える 鉄道国有化の意義を再検討する 日本鉄道開業100年 都市近郊私鉄の経営 電車の発達と私鉄の技術 私鉄のスピードベストテン 人物と事件でつづる私鉄百年[14] 絵はがき切抜帳[66] 他
  • 単品スピード注文

統一新羅史研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
目次より=三国統一の歴史的性格/『朝鮮全史』に現れた統一新羅の叙述とその批判/統一新羅時代高句麗遺民・・・
平成5年12月24日発行 著者/申?植(「?」はサンズイに「塋」の文字) 編訳/高橋成典 B5判231ページ 記述は日本語です。 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

統一新羅史研究

5,000
目次より=三国統一の歴史的性格/『朝鮮全史』に現れた統一新羅の叙述とその批判/統一新羅時代高句麗遺民の動向/新羅中代専制王権の特質/韓国古代史に於ける地震の政治的意味/宿衛学生の修学と活動/統一新羅の繁栄と西海/統一新羅の対日関係/ほか 、平成5年 、1
平成5年12月24日発行 著者/申?植(「?」はサンズイに「塋」の文字) 編訳/高橋成典 B5判231ページ 記述は日本語です。 良好

ふくみ笑ひ 絵行脚恋物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
服部四郎 著、白鳳社、大14、355p、19cm
裸本 汚れ、蔵票、痛み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくみ笑ひ 絵行脚恋物語

2,030
服部四郎 著 、白鳳社 、大14 、355p 、19cm
裸本 汚れ、蔵票、痛み有

放送 第9巻第9号 昭和14年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
國家理念と放送(西田貞一)物資統制下の受信機と其将来(丸毛登)世界に於ける言語の分布系統(宇井英俊)・・・
上笙一郎旧蔵 B5  背イタミ 印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

放送 第9巻第9号 昭和14年9月

10,000
國家理念と放送(西田貞一)物資統制下の受信機と其将来(丸毛登)世界に於ける言語の分布系統(宇井英俊)日本語の外地普及とその教科書(藤村作)放送による対満支日本語普及の具合案(近藤壽治 石黒修 一谷清昭 竹田復)ラヂオ藝術の本質・上(ルドルフ・アルンハイム 訳・南江治郎)外國人の日本語放送(西海太郎)欧州動乱とニュース放送(田中順之助)その夜電波に聴く欧州戦争(神谷勝太郎) 、日本放送協会 、1冊
上笙一郎旧蔵 B5  背イタミ 印

日本地理問答 <普通学問答全書 ; 第1篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
富山房 編、富山房、明治29年、文庫版186p
ヤケ 表紙スレ 背少ハガレ有・汚れ 5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本地理問答 <普通学問答全書 ; 第1篇>

500
富山房 編 、富山房 、明治29年 、文庫版186p
ヤケ 表紙スレ 背少ハガレ有・汚れ 5版

北太平洋の先住民交易と工芸

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
大塚和義 編、思文閣、2003、187p、30cm、1冊
カバー付 正誤表付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北太平洋の先住民交易と工芸

1,650 (送料:¥200~)
大塚和義 編 、思文閣 、2003 、187p 、30cm 、1冊
カバー付 正誤表付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

北太平洋の先住民交易と工芸

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
大塚和義 編、思文閣、2003年、187p、30cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
大塚和義 編 、思文閣 、2003年 、187p 、30cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照

北太平洋の先住民交易と工芸

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
大塚和義 編、思文閣、2003、187p、30cm、1冊
カバー付 正誤表付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北太平洋の先住民交易と工芸

2,200 (送料:¥200~)
大塚和義 編 、思文閣 、2003 、187p 、30cm 、1冊
カバー付 正誤表付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日米開戦の人種的側面アメリカの反省1944

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
カレイ・マックウィリアムス 著 ; 渡辺惣樹 訳、草思社、2012年、437p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:背の地色少褪変色、天:少埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米開戦の人種的側面アメリカの反省1944

1,200 (送料:¥300~)
カレイ・マックウィリアムス 著 ; 渡辺惣樹 訳 、草思社 、2012年 、437p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:背の地色少褪変色、天:少埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

住宅建築 1975年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
建築資料研究社、132、A4
■目次

枠組壁工法の研究:2

アメリカ西海岸の枠組壁工法 杉山英男

住宅の意匠―その忘れられた表現:2

ハーフ・ティンバーの壁 長谷川堯

茶室 清恵庵 堀口捨己・早川正夫

星野の山荘 奥村昭雄

国立の家 奥平設計事務所

富ヶ谷の家

百合ヶ丘の家

信濃追分の家

南青山の家 都市建築計画センター

浦和の家

高尾の家 番匠設計

伊奈邸 連合設計社市谷建築事務所

指田邸

堤邸

矩計詳細図

住宅平面構成資料 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所

編集室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1975年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、132 、A4
■目次 枠組壁工法の研究:2 アメリカ西海岸の枠組壁工法 杉山英男 住宅の意匠―その忘れられた表現:2 ハーフ・ティンバーの壁 長谷川堯 茶室 清恵庵 堀口捨己・早川正夫 星野の山荘 奥村昭雄 国立の家 奥平設計事務所 富ヶ谷の家 百合ヶ丘の家 信濃追分の家 南青山の家 都市建築計画センター 浦和の家 高尾の家 番匠設計 伊奈邸 連合設計社市谷建築事務所 指田邸 堤邸 矩計詳細図 住宅平面構成資料 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所 編集室
  • 単品スピード注文

歴史 第17巻第10号 (191号 昭和17年10月号) 歴史建設の意志、維新と攘夷、ナポレオンの印度進伐計画、明治前期の人口、郷土人の研究)真木重郎兵衛定前ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
秋山謙蔵、森本礼三、西海太郎、関山直太郎、浅井秀雄ほか、歴史文化研究会(四海書房・発売)、昭17
表紙少ヤケ・背ヤケ 小口ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史 第17巻第10号 (191号 昭和17年10月号) 歴史建設の意志、維新と攘夷、ナポレオンの印度進伐計画、明治前期の人口、郷土人の研究)真木重郎兵衛定前ほか

1,000
秋山謙蔵、森本礼三、西海太郎、関山直太郎、浅井秀雄ほか 、 歴史文化研究会(四海書房・発売) 、昭17
表紙少ヤケ・背ヤケ 小口ヤケ多

私の花織・花絽織 第2版.

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,980
鳥巣水子 著、求竜堂、149p、28cm
2005年2版発行。帯付。カバー少スリキズ有。角に3cmほどの切れ込みを裏面から補修されています。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,980
鳥巣水子 著 、求竜堂 、149p 、28cm
2005年2版発行。帯付。カバー少スリキズ有。角に3cmほどの切れ込みを裏面から補修されています。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。

未来をひらく水素自動車 <ハイテク選書ワイド>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
古浜庄一 著、東京電機大学出版局、1992、128p、21cm
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来をひらく水素自動車 <ハイテク選書ワイド>

3,000
古浜庄一 著 、東京電機大学出版局 、1992 、128p 、21cm
カバー 

津軽 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
太宰治 作、岩波書店、262p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
太宰治 作 、岩波書店 、262p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

大宰府古代史年表

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
10,450 (送料:¥600~)
川添昭二 監修 ; 重松敏彦 編、吉川弘文館、2007年、642頁、23cm
初版、帯、函ヤケ、ビニカバ、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450 (送料:¥600~)
川添昭二 監修 ; 重松敏彦 編 、吉川弘文館 、2007年 、642頁 、23cm
初版、帯、函ヤケ、ビニカバ、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

気まぐれ列車が大活躍

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
種村直樹 著、実業之日本社、1996.8、319p、19cm
中央構造線や日本列島外周などの気まぐれ列車の旅を紹介。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
種村直樹 著 、実業之日本社 、1996.8 、319p 、19cm
中央構造線や日本列島外周などの気まぐれ列車の旅を紹介。

MEN'S CLUB 1979年5月号No.218 特集/テニス・ファッション ウェアから小物まで 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥185~)
婦人画報社、1979年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集/テニス・ファッション ウェアから小物まで
西海岸旅行のワードローブ
スニーカー&ジャケットのコーディネイト
小林泰彦の旅「京都は日本のバークレーだ」
巻末特集スポーツ・ファッション・カタログ ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1979年発行
表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集/テニス・ファッション ウェアから小物まで 西海岸旅行のワードローブ スニーカー&ジャケットのコーディネイト 小林泰彦の旅「京都は日本のバークレーだ」 巻末特集スポーツ・ファッション・カタログ ほか
  • 単品スピード注文

地方史研究 291号 51巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2001.6、112p、21cm
論文
引野 亨輔 「近世真宗における神祇不拝の実態―真宗地帯安芸を事例として―」
布施 賢治 「川越藩における大筒職担当組織の編成―文政・天保・弘化期の相州警衛を中心に―」
川島 慶子 「熊本細川藩における系譜・家譜編纂―「御筆類目録」の検討を通して―」
第42回日本史関係卒業論文発表会要旨
動向
西海 賢二 「フランス日本学研究会の動向」
原田 和彦 「長野県松代町における住民主体の文化財保護活動」
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2001.6 、112p 、21cm
論文 引野 亨輔 「近世真宗における神祇不拝の実態―真宗地帯安芸を事例として―」 布施 賢治 「川越藩における大筒職担当組織の編成―文政・天保・弘化期の相州警衛を中心に―」 川島 慶子 「熊本細川藩における系譜・家譜編纂―「御筆類目録」の検討を通して―」 第42回日本史関係卒業論文発表会要旨 動向 西海 賢二 「フランス日本学研究会の動向」 原田 和彦 「長野県松代町における住民主体の文化財保護活動」 美本

漫遊必携 新續 紀行文粹

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
本多直次郎編輯、春陽堂、1911.10、610p、15.5cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・天金、二方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
本多直次郎編輯 、春陽堂 、1911.10 、610p 、15.5cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・天金、二方向ヤケ

津軽 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
太宰治 作、岩波書店、2004、262p、15cm、1冊
カバー 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
太宰治 作 、岩波書店 、2004 、262p 、15cm 、1冊
カバー 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

my favorite of US Records : 1960s-1970s : アメリカン・ロック

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
小尾隆、春日出版、2008年、204p.、21×21cm
初版、地にB印、帯・カバ:スレよごれ多少、カバ:端ヨレ多少、遊び紙:ヨレシワ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

my favorite of US Records : 1960s-1970s : アメリカン・ロック

3,080 (送料:¥300~)
小尾隆 、春日出版 、2008年 、204p. 、21×21cm
初版、地にB印、帯・カバ:スレよごれ多少、カバ:端ヨレ多少、遊び紙:ヨレシワ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡 47

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
嵩元 政秀;安里 嗣淳【共著】、保育社、1993年、276p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:少スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
嵩元 政秀;安里 嗣淳【共著】 、保育社 、1993年 、276p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:少スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

BRUTUS/ブルータス 1983年6月1日No.66 夏生活・快適マニュアル v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×28.5センチ 178ページ 送料無料でお送りいたします。

夏生活・快適マニュアル 7人の男たちのひとりよがりのスタイル ブルータスが再びアートに浸る/新・芸術展望 二十世紀号ただいま出発/久保田二郎 英国式朝食作法/景山民夫 テニスボーイの憂鬱/村上龍 山際淳司のウルトラ・カクテル光線 西海岸共和国だより/レナード・コーレン 征木高司の狂書目録 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×28.5センチ 178ページ 送料無料でお送りいたします。 夏生活・快適マニュアル 7人の男たちのひとりよがりのスタイル ブルータスが再びアートに浸る/新・芸術展望 二十世紀号ただいま出発/久保田二郎 英国式朝食作法/景山民夫 テニスボーイの憂鬱/村上龍 山際淳司のウルトラ・カクテル光線 西海岸共和国だより/レナード・コーレン 征木高司の狂書目録 他
  • 単品スピード注文

小田原地方史研究 第7号 (論文「禅秀の乱前後の相模-大森氏研究序説」福田以久生、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
小田原地方史研究会、小田原地方史研究会、1975.11、78p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「小田原市萩窪ほ念仏講と題目講」西海賢二、「富士山噴火と再開発」芹沢嘉博、「酒匂川の引船」内田清、ほか。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田原地方史研究 第7号 (論文「禅秀の乱前後の相模-大森氏研究序説」福田以久生、ほか)

1,000 (送料:¥185~)
小田原地方史研究会 、小田原地方史研究会 、1975.11 、78p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「小田原市萩窪ほ念仏講と題目講」西海賢二、「富士山噴火と再開発」芹沢嘉博、「酒匂川の引船」内田清、ほか。26x18
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和58年2月号No.413 人物と事件でつづる私鉄百年 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします。

表紙/ドルトムントからきたニューフェイス はるかなりおもいでの旅路(14)西海紀行 雪との闘い・国鉄における雪害対策とその展望 人物と事件でつづる私鉄百年(9) “宮福鉄道”第三セクター方式で会社創立 新潟の鉄道・30年近代化のあゆみ(下) 広島電鉄70形について/西ドイツ・ドルトムント市電車運行開始 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします。 表紙/ドルトムントからきたニューフェイス はるかなりおもいでの旅路(14)西海紀行 雪との闘い・国鉄における雪害対策とその展望 人物と事件でつづる私鉄百年(9) “宮福鉄道”第三セクター方式で会社創立 新潟の鉄道・30年近代化のあゆみ(下) 広島電鉄70形について/西ドイツ・ドルトムント市電車運行開始 他
  • 単品スピード注文

マンザナ、わが町

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥200~)
井上ひさし 著、集英社、202p、18cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良です。※店頭販売も行っています、品切れの際は全額返金致します。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
井上ひさし 著 、集英社 、202p 、18cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良です。※店頭販売も行っています、品切れの際は全額返金致します。
  • 単品スピード注文

フランス現代政治社会史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
西海太郎 著、三一書房、1953、1
初版、函、カバー、帯、351+10、B6判、ランクB 函:背コワレ、筒函状態、ヤケ汚れ、表面と裏面の背両側面にセロテープ跡、帯:ヤケ汚れ、前袖欠損(別紙補充)、本体のカバー:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れやや濃し、天・小口・地の三方:ヤケ汚れ、見開きと見返し:ヤケ・汚れ、用紙に変色と本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、変色・ヤケなど経年の範囲内で、線引き・書込みなどなく、読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス現代政治社会史

1,200
西海太郎 著 、三一書房 、1953 、1
初版、函、カバー、帯、351+10、B6判、ランクB 函:背コワレ、筒函状態、ヤケ汚れ、表面と裏面の背両側面にセロテープ跡、帯:ヤケ汚れ、前袖欠損(別紙補充)、本体のカバー:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れやや濃し、天・小口・地の三方:ヤケ汚れ、見開きと見返し:ヤケ・汚れ、用紙に変色と本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、変色・ヤケなど経年の範囲内で、線引き・書込みなどなく、読むに差し支えなし

フランス二十世紀史 <現代歴史叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
西海太郎 著、創元社、210p 図版 地図、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
西海太郎 著 、創元社 、210p 図版 地図 、18cm
  • 単品スピード注文

日系アメリカ人の太平洋戦争

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
島田法子 著、リベル、291p、19cm
帯なし。表紙にヤケがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、シミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
島田法子 著 、リベル 、291p 、19cm
帯なし。表紙にヤケがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、シミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

西海道風土記逸文新考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
井上通泰 著、巧人社、昭10、256, 33p、23cm
函欠 書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海道風土記逸文新考

1,100
井上通泰 著 、巧人社 、昭10 、256, 33p 、23cm
函欠 書込み

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー