文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言論」の検索結果
3,124件

ジョン・ミルトンの思想と現代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
辻裕子 著、世界思想社、2014、253p、20cm
初版 カバー 帯に一部折り目。天に僅少シミ。本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・ミルトンの思想と現代

4,000
辻裕子 著 、世界思想社 、2014 、253p 、20cm
初版 カバー 帯に一部折り目。天に僅少シミ。本文に線引き書き込みなく状態良好です。

農業のあり方に関する提言・論文集(調査研究機関関係)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
全国農業協同組合中央会広報局、1981.1
対外広報資料No.1 B5版 328頁 表紙に印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農業のあり方に関する提言・論文集(調査研究機関関係)

2,000
全国農業協同組合中央会広報局 、1981.1
対外広報資料No.1 B5版 328頁 表紙に印

報道の自由 <学術選書 憲法・憲法訴訟論 0055>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,910
山川洋一郎、信山社、2010年、429p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平にわずかな擦れがありますが、その他は汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
報道の自由、表現の自由が民主政治の過程で果たす重要な役割に関心を持つ者の参考になることを目的に論文や判例評釈、講演録をまとめたものです。
巻末に資料として「外務省秘密電信文漏洩事件最高裁判決」を収納しています。
初出一覧、判例索引、事項索引を掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,910
山川洋一郎 、信山社 、2010年 、429p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平にわずかな擦れがありますが、その他は汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 報道の自由、表現の自由が民主政治の過程で果たす重要な役割に関心を持つ者の参考になることを目的に論文や判例評釈、講演録をまとめたものです。 巻末に資料として「外務省秘密電信文漏洩事件最高裁判決」を収納しています。 初出一覧、判例索引、事項索引を掲載

国語と国文学 846号(平成6年6月号 71巻6号) (順接仮定条件の飛躍的な連接法/更級日記歌の再検討/「定家小本」和歌の部をめぐって 「古今六帖」と「新勅撰集」,「奥入」との接点/「舞姫」と言論統制)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (山口尭二/佐藤和喜/村上さやか/槇本敦史)、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 846号(平成6年6月号 71巻6号) (順接仮定条件の飛躍的な連接法/更級日記歌の再検討/「定家小本」和歌の部をめぐって 「古今六帖」と「新勅撰集」,「奥入」との接点/「舞姫」と言論統制)

1,000
「国語と国文学」編集部 (山口尭二/佐藤和喜/村上さやか/槇本敦史) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1994
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

儀礼服飾考弁(台湾地区国学叢書) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
王関仕、九州出版社、2024、328p
仪礼服饰考辨 /台湾地区国学丛书 王关仕 九州出版社
本書乃考論《儀禮》中所載周代服飾的專著,為臺灣禮學名家王關仕(1938-2014)先生所著。經本社審核,書稿不屬反映臺灣地區經濟、政治、歷史、文化、重要社會事務類選題,不涉及政治導向問題;本書作者王關仕先生擁護兩岸統一,無"台獨"言論,潛心專研國學,將畢生精力用於
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
王関仕 、九州出版社 、2024 、328p
仪礼服饰考辨 /台湾地区国学丛书 王关仕 九州出版社 本書乃考論《儀禮》中所載周代服飾的專著,為臺灣禮學名家王關仕(1938-2014)先生所著。經本社審核,書稿不屬反映臺灣地區經濟、政治、歷史、文化、重要社會事務類選題,不涉及政治導向問題;本書作者王關仕先生擁護兩岸統一,無"台獨"言論,潛心專研國學,將畢生精力用於 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宮武外骨

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980(昭和55)、303p、20cm
B6判、本体経年劣化(日焼け・シミ)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980(昭和55) 、303p 、20cm
B6判、本体経年劣化(日焼け・シミ)あり

「建築研究」言論史 ある建築家の敗戦の日まで

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
須藤伸一編著、建築研究社、昭54、88p、A5判、1冊
須藤南翠の息子で建築家の須藤眞金(すどうまがね)が、昭和戦前期に亘って刊行していた個人誌『建築研究』始末記。

令息で詩人の伸一が、眞金十三回忌と南翠六十回忌を記念して編んだもの。大正3年から敗戦に至る眞金の活動と同誌の歩みを、本人の記事抜粋と伸一の回想記で辿る。

経年薄ヤケ有り。表紙には極僅かな皺有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
須藤伸一編著 、建築研究社 、昭54 、88p 、A5判 、1冊
須藤南翠の息子で建築家の須藤眞金(すどうまがね)が、昭和戦前期に亘って刊行していた個人誌『建築研究』始末記。 令息で詩人の伸一が、眞金十三回忌と南翠六十回忌を記念して編んだもの。大正3年から敗戦に至る眞金の活動と同誌の歩みを、本人の記事抜粋と伸一の回想記で辿る。 経年薄ヤケ有り。表紙には極僅かな皺有り。

沖縄  反骨のジャーナリスト  池宮城秀意セレクション   深い知性と情熱の言論      【沖縄・琉球・歴史・文化・新聞記者】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
4,000
◎著者 池宮城 秀意 ( いけみやぐしく しゅうい )、◎発行所 ニライ社、◎19・・・
◎発行当時定価 6,000円
◎絶版です。
◎カバーの背裏側にシミ等が多数あります。カバーなしとご理解ください。
◎奥付けに蔵書印の押印、日付、文教図書(購入書店)の書き込みがあります。。
◎小口(天)にシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
◎著者 池宮城 秀意 ( いけみやぐしく しゅうい ) 、◎発行所 ニライ社 、◎1996年3月15日 発行
◎発行当時定価 6,000円 ◎絶版です。 ◎カバーの背裏側にシミ等が多数あります。カバーなしとご理解ください。 ◎奥付けに蔵書印の押印、日付、文教図書(購入書店)の書き込みがあります。。 ◎小口(天)にシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

近きより 5 帝国日本崩壊 現代教養文庫 <現代教養文庫 1375>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
正木ひろし 著、社会思想社、1991年、469p、15cm
カバ、初版。カバヤケ、背上ヘリにキレ。天地・小口ヤケ。角の微細な端折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近きより 5 帝国日本崩壊 現代教養文庫 <現代教養文庫 1375>

400
正木ひろし 著 、社会思想社 、1991年 、469p 、15cm
カバ、初版。カバヤケ、背上ヘリにキレ。天地・小口ヤケ。角の微細な端折れあり。

ヤングサンデー 平成3年14号 -平成3年7月26日号- 表紙モデル・つみきみほ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小山ゆう、原秀則、ほりのぶゆき、上條淳士、山本英夫、山田玲司、森真理、ほんまかずひろ、おおつぼマキ、・・・
美本、B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小山ゆう、原秀則、ほりのぶゆき、上條淳士、山本英夫、山田玲司、森真理、ほんまかずひろ、おおつぼマキ、高梨くみ、たなかじゅん、天久聖一、笹口拓也、石坂啓、六田豊、さそうあきら、とがしやすたか、細野不二彦、西原理恵子、〈「言論王」島田雅彦VS吉本ばなな 2頁〉〈いとうせいこう「転脳 キングコブラとフセイン大統領」2色3頁〉 、小学館 、平成3年 、1冊
美本、B5判、298頁

デュー・プロセスと合衆国最高裁 Ⅰ~Ⅶ(完)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
小早川義則、成文堂、平18-28、全7冊
全冊カバー付 1残虐で異常な刑罰、公平な陪審裁判 2証人対面権、強制的証人喚問権 3弁護人依頼権、スーパー・デュー・プロセス 4自己負罪拒否特権、(付)セントラルパーク暴行事件 5二重の危険、証拠開示 6刑事免責、実体的デュー・プロセス 7奴隷制度、言論・出版等の自由
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュー・プロセスと合衆国最高裁 Ⅰ~Ⅶ(完)

27,500
小早川義則 、成文堂 、平18-28 、全7冊
全冊カバー付 1残虐で異常な刑罰、公平な陪審裁判 2証人対面権、強制的証人喚問権 3弁護人依頼権、スーパー・デュー・プロセス 4自己負罪拒否特権、(付)セントラルパーク暴行事件 5二重の危険、証拠開示 6刑事免責、実体的デュー・プロセス 7奴隷制度、言論・出版等の自由

私の記録

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
2,000 (送料:¥200~)
東久邇宮稔彦 著、東方書房、260p 図版、18cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
東久邇宮稔彦 著 、東方書房 、260p 図版 、18cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

宮武外骨

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980年初版、303p、20cm、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨

300
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980年初版 、303p 、20cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1992、308p、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1992 、308p 、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美

放送レポート 第30号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[特集・日韓報道]・林政権のマスコミ工作と新植民地主義 ・KCIAの言論工作 ・「日・韓報道」ズタズ・・・
1978年1月1日発行 本体のみの薄い冊子、B5判40ページ 頒価250円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[特集・日韓報道]・林政権のマスコミ工作と新植民地主義 ・KCIAの言論工作 ・「日・韓報道」ズタズタの5年史 ・テレビが描く女性像/来栖琴子『だいこんの花』にみる現代の嫁 ・RAI(イタリア放送協会)の改革 ほか 、発行/放送レポート編集委員会 、1978年 、1
1978年1月1日発行 本体のみの薄い冊子、B5判40ページ 頒価250円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

大観 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
大隈重信「露国の解体と世界の動揺」加藤高明「候と言論」五来素川「新しき階級戦争の出現」尾崎行雄「指導・・・
背上下テープ止大隈重信口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大観 創刊号

5,000
大隈重信「露国の解体と世界の動揺」加藤高明「候と言論」五来素川「新しき階級戦争の出現」尾崎行雄「指導か順応か逆行か」田尻稲次郎「物価調節に根本政策なし」片上伸「レーニン優勢の心理」松村介石「南北戦争の精神」安部磯雄「申分なき良市長」早川鉄治「心得て居る田尻君」金子筑水「ファウストに現はれた人生観」片上伸「文芸評論」田山花袋「ある出産」上司小剣「少女の手紙」他 、大観社 、大正7年 、1冊
背上下テープ止大隈重信口絵入

思想言論編 明治文化史 4

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
編纂委員:高坂正顕、洋々社、昭和30(1955)年、737p、A5判、1冊
初版、函 ランクB+ 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強・口に少スレ、本体の表紙:表表紙に少ヤケ・少汚れ、裏表紙のシミヤケやや強、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・茶シミやや強、地:ヤケ強・僅かに微小シミ、経年と紙質により用紙にヤケ変色と周縁の余白縁にヤケやや強あるが、線引き・書込み・頁折れなどなく、読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想言論編 明治文化史 4

1,200
編纂委員:高坂正顕 、洋々社 、昭和30(1955)年 、737p 、A5判 、1冊
初版、函 ランクB+ 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強・口に少スレ、本体の表紙:表表紙に少ヤケ・少汚れ、裏表紙のシミヤケやや強、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・茶シミやや強、地:ヤケ強・僅かに微小シミ、経年と紙質により用紙にヤケ変色と周縁の余白縁にヤケやや強あるが、線引き・書込み・頁折れなどなく、読むに差し支えなし

経営秩序と組合活動 : 不当労働行為の法理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
籾井常喜;著、総合労働研究所、昭和40年、22cm、1冊
函。函角イタミ。三方少シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
籾井常喜;著 、総合労働研究所 、昭和40年 、22cm 、1冊
函。函角イタミ。三方少シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

文学漫筆 <国民叢書 ; 第13冊> 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
徳富猪一郎 著、民友社、1911/2/8、182p、16cm
本書は、明治・大正期を代表する言論人・徳富蘇峰(猪一郎)が文学に関する随筆・評論を収めた著作集である。1911年に民友社より刊行され、著者独自の視点から文学の本質や作家論、時代の文化的潮流を論じている。蘇峰の鋭い批評眼と豊かな教養が随所に発揮されており、明治・大正期の文学観や文化状況を知る上で重要な資料であるとともに、近代日本の言論史を研究する上でも価値ある文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
徳富猪一郎 著 、民友社 、1911/2/8 、182p 、16cm
本書は、明治・大正期を代表する言論人・徳富蘇峰(猪一郎)が文学に関する随筆・評論を収めた著作集である。1911年に民友社より刊行され、著者独自の視点から文学の本質や作家論、時代の文化的潮流を論じている。蘇峰の鋭い批評眼と豊かな教養が随所に発揮されており、明治・大正期の文学観や文化状況を知る上で重要な資料であるとともに、近代日本の言論史を研究する上でも価値ある文献である。

秩序ある進歩

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小泉信三 著、ダイヤモンド社、昭36、162p、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小泉信三 著 、ダイヤモンド社 、昭36 、162p 、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

社會と新聞 <朝日常識講座 第2 第3巻>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
美土路昌一、朝日新聞社、1929年、274p、19cm、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社會と新聞 <朝日常識講座 第2 第3巻>

500 (送料:¥320~)
美土路昌一 、朝日新聞社 、1929年 、274p 、19cm 、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
  • 単品スピード注文

支那に於ける言論の発達

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,600
林語堂 著 ; 安藤次郎, 河合徹 訳、生活社、昭和14、253p、23cm、1冊
改装本 裸本 函はありません。第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那に於ける言論の発達

17,600
林語堂 著 ; 安藤次郎, 河合徹 訳 、生活社 、昭和14 、253p 、23cm 、1冊
改装本 裸本 函はありません。第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

徹底検証日本の右傾化 <筑摩選書 0142> 初版第7刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
塚田穂高 編著、筑摩書房、2022、387,9p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
塚田穂高 編著 、筑摩書房 、2022 、387,9p 、19cm

新聞生活二十年

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
伊藤正徳 著、中央公論社、昭和8年、570p、1冊
函(背ヤケ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞生活二十年

2,000 (送料:¥600~)
伊藤正徳 著 、中央公論社 、昭和8年 、570p 、1冊
函(背ヤケ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

ジャーナリズム考 <本に拠る 1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
米田綱路 著、凱風社、2010年、830p、20cm
カバ、帯、初版。カバ少スレ。天に少ヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャーナリズム考 <本に拠る 1>

2,000
米田綱路 著 、凱風社 、2010年 、830p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少スレ。天に少ヨゴレ。

言論の敗北 横浜事件の真実 (三一新書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美作太郎・藤田親昌・渡辺潔共著、三一書房、1959
背上部にヤケ多・表紙に凹み跡少と裏表紙にひも跡少・元プラカバーに少ヤケと少すれ 帯共 小口にヤケ多と少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ多 頁上端に日ヤケ多 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言論の敗北 横浜事件の真実 (三一新書)

1,000
美作太郎・藤田親昌・渡辺潔共著 、三一書房 、1959
背上部にヤケ多・表紙に凹み跡少と裏表紙にひも跡少・元プラカバーに少ヤケと少すれ 帯共 小口にヤケ多と少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ多 頁上端に日ヤケ多 新書判

ヘーゲル精神科学とわれわれ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
速川治郎 著、北樹、1998、347p、23cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
速川治郎 著 、北樹 、1998 、347p 、23cm
函スレ

左翼天皇制

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
大井廣介 著、拓文館、昭31、220p、19cm
初版 カバー ヤケ・シミ カバー少破 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
大井廣介 著 、拓文館 、昭31 、220p 、19cm
初版 カバー ヤケ・シミ カバー少破 本文に問題はありません

朝鮮騒擾の真相 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,080
加藤房藏、京城日報社 / 梁山泊出版部、2024 (元版 大9)
菊判 120頁 オンデマンド版 ペーパーバック 韓国併合に対し朝鮮全土で独立運動が勃発すると、「内鮮融和」を説く言論が現われる。朝鮮人に日本への反感からの脱却を、 「内地人」には誠意による根気強い説得を呼びかける。だが、実体は「日本による併合以外に未来はない」という朝鮮人向けの 説諭だった。発行元の『京城日報』は伊藤博文が創刊、朝鮮総督府の機関紙として機能した新聞。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮騒擾の真相 復刻版

3,080
加藤房藏 、京城日報社 / 梁山泊出版部 、2024 (元版 大9)
菊判 120頁 オンデマンド版 ペーパーバック 韓国併合に対し朝鮮全土で独立運動が勃発すると、「内鮮融和」を説く言論が現われる。朝鮮人に日本への反感からの脱却を、 「内地人」には誠意による根気強い説得を呼びかける。だが、実体は「日本による併合以外に未来はない」という朝鮮人向けの 説諭だった。発行元の『京城日報』は伊藤博文が創刊、朝鮮総督府の機関紙として機能した新聞。

ASCAPの解剖・BMI物語(日本民間放送連盟、昭和39年)音楽著作権、誕生、契約、著作物使用料金、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
B5 38頁、目次画像2枚あり
参考:日本音楽著作権協会(JASRAC)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、B5 38頁 、目次画像2枚あり
参考:日本音楽著作権協会(JASRAC)

宮武外骨

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980、303p
B6カバー帯 別冊附録 定価2200 カバーと帯がウスヤケ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨

500 (送料:¥250~)
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980 、303p
B6カバー帯 別冊附録 定価2200 カバーと帯がウスヤケ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

復刻版 緒方竹虎 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
修猷通信 編、西日本新聞社、平成24年、211p、A5判、1冊
復刻版  カバー
カバーごくわずかな擦れ、扉頁に少ワレはありますが、特段のヤケや汚れなどなく本文は良好です。
昭和31年五月に修猷館同窓会が発行した「緒方竹虎」をサンフランシスコ講和条約発効六十周年の記念に復刻したものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
修猷通信 編 、西日本新聞社 、平成24年 、211p 、A5判 、1冊
復刻版  カバー カバーごくわずかな擦れ、扉頁に少ワレはありますが、特段のヤケや汚れなどなく本文は良好です。 昭和31年五月に修猷館同窓会が発行した「緒方竹虎」をサンフランシスコ講和条約発効六十周年の記念に復刻したものです。

歌集 春夏秋冬

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
浦崎康華、ひるぎ社、1994/7、246頁、A5判
裸本 第1部「短歌」(111頁分) 第2部「紙上再生・出版祝賀会」(昭和52年11月30日に開催された『逆流の中で―近代沖縄社会運動史』の出版祝賀会における来賓祝辞や本人挨拶を活字化。21頁分) 第3部「静子病床日記」(妻静子の闘病の様子を著者が日記に綴ったもの。22頁分) 第4部「言論の自由を求めて・他」(浦崎康華のエピソードを既刊文献3冊から抜き出して紹介。7頁分) 第5部「年譜」(50頁分)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 春夏秋冬

1,650
浦崎康華 、ひるぎ社 、1994/7 、246頁 、A5判
裸本 第1部「短歌」(111頁分) 第2部「紙上再生・出版祝賀会」(昭和52年11月30日に開催された『逆流の中で―近代沖縄社会運動史』の出版祝賀会における来賓祝辞や本人挨拶を活字化。21頁分) 第3部「静子病床日記」(妻静子の闘病の様子を著者が日記に綴ったもの。22頁分) 第4部「言論の自由を求めて・他」(浦崎康華のエピソードを既刊文献3冊から抜き出して紹介。7頁分) 第5部「年譜」(50頁分)

『日本週報』1945年12月9日~1966年2月15日(1~592号)、うち不揃451冊分+号外(緊急再版)1951年5月20日/6月20日号、合計455冊分(合本23冊+バラ13冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
198,000
上田博他編、日本週報社、1945~1966
106~119、122、129~136、145、192~229、236、268~278、280~287、381、408、483、489、495、497号欠、好色追放(ぬやまひろし他)/祖国防衛に超つ警察予備隊/社会保障制度の全容/特審局の全貌/特需読本/追放解除者の気持を/言論報国会への回顧(穂積七郎)/在外日本戦犯者裁判の実相/言論の自由と皇室の位置―三笠宮の処女版をめぐって/参議院議員選挙虎の巻/海上自衛隊赤線現地座談会/小説生きてきた殿様(寺島珠雄)/東大教養学部細胞の告白/三木鶏郎/鍋山貞親/恨みは深し山西残留部隊/宮本幹也/伊藤整/高木健夫/北海道を狙う軍事基地南樺太の全貌/対決俗悪ヨミ物マンガ追放山川惣治/池田宣政/白衣募金者542人の実体/田中角栄/河本大作(平野零児)/森脇将光/国際オリンピック招致も心細いアジア大会の失敗/高砂義勇の活躍/極秘細菌作戦の全貌軍防疫給水部の謎他/勤評流血事件の全貌/自衛隊読書統制の真相/出版に官僚統制の機運(赤坂虎之介)/河野一郎宇と農林放送事業団の仕事/特集中共/邪教か言論横暴か読売新聞対立正佼成会の決戦/岡田益吉(元満州日日新聞)/謀報記(中村百合子)/第二の森永粉乳事件か恐るべき熊本の奇病/引揚者・同遺族給付金の貰い方(50頁分)/教科書売込みナイショばなし/中曽根康弘/政治マンガの勤評旋風/エロ出版にお灸/現地ルポ日本復帰を望まない沖縄/新安保条約特集号/三井三池女オルグ体験記/新聞に注文座談会郷司浩平・千葉雄次郎・御手洗辰雄/社内報パトロール/バザーでマルクス・料理でレーニン/特集左翼婦人団体のすべて/中国原爆特集他、シミ少疲/合本製本時端少裁断/合本背痛3冊、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本週報』1945年12月9日~1966年2月15日(1~592号)、うち不揃451冊分+号外(緊急再版)1951年5月20日/6月20日号、合計455冊分(合本23冊+バラ13冊)

198,000
上田博他編 、日本週報社 、1945~1966
106~119、122、129~136、145、192~229、236、268~278、280~287、381、408、483、489、495、497号欠、好色追放(ぬやまひろし他)/祖国防衛に超つ警察予備隊/社会保障制度の全容/特審局の全貌/特需読本/追放解除者の気持を/言論報国会への回顧(穂積七郎)/在外日本戦犯者裁判の実相/言論の自由と皇室の位置―三笠宮の処女版をめぐって/参議院議員選挙虎の巻/海上自衛隊赤線現地座談会/小説生きてきた殿様(寺島珠雄)/東大教養学部細胞の告白/三木鶏郎/鍋山貞親/恨みは深し山西残留部隊/宮本幹也/伊藤整/高木健夫/北海道を狙う軍事基地南樺太の全貌/対決俗悪ヨミ物マンガ追放山川惣治/池田宣政/白衣募金者542人の実体/田中角栄/河本大作(平野零児)/森脇将光/国際オリンピック招致も心細いアジア大会の失敗/高砂義勇の活躍/極秘細菌作戦の全貌軍防疫給水部の謎他/勤評流血事件の全貌/自衛隊読書統制の真相/出版に官僚統制の機運(赤坂虎之介)/河野一郎宇と農林放送事業団の仕事/特集中共/邪教か言論横暴か読売新聞対立正佼成会の決戦/岡田益吉(元満州日日新聞)/謀報記(中村百合子)/第二の森永粉乳事件か恐るべき熊本の奇病/引揚者・同遺族給付金の貰い方(50頁分)/教科書売込みナイショばなし/中曽根康弘/政治マンガの勤評旋風/エロ出版にお灸/現地ルポ日本復帰を望まない沖縄/新安保条約特集号/三井三池女オルグ体験記/新聞に注文座談会郷司浩平・千葉雄次郎・御手洗辰雄/社内報パトロール/バザーでマルクス・料理でレーニン/特集左翼婦人団体のすべて/中国原爆特集他、シミ少疲/合本製本時端少裁断/合本背痛3冊、

二つの文化から一つの文化へ 父と子の昭和青史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
岡井敏著 二つの文化から一つの文化へ-共通の精神、道理で勝つ-松山城濠を救うの記、三一書房、1997・・・
カバー、276頁、戦後五十年-戦争の反省、阪神大震災-学会言論会の壁、明治憲法下の天皇-帝王学とは、東條首相への手紙-亡国の罪を問う、一度の議席-解散問題、史実再検-昭和天皇独白録と議会解散と、防衛問題-私の非武装必勝の論、世界は侵略にどう対処すべきか-湾岸戦争批判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二つの文化から一つの文化へ 父と子の昭和青史

1,630
岡井敏著 二つの文化から一つの文化へ-共通の精神、道理で勝つ-松山城濠を救うの記 、三一書房 、1997年刊 、1册
カバー、276頁、戦後五十年-戦争の反省、阪神大震災-学会言論会の壁、明治憲法下の天皇-帝王学とは、東條首相への手紙-亡国の罪を問う、一度の議席-解散問題、史実再検-昭和天皇独白録と議会解散と、防衛問題-私の非武装必勝の論、世界は侵略にどう対処すべきか-湾岸戦争批判

国語と国文学 943号(平成14年6月号 79巻6号) (「戦闘的啓蒙」の論理 鴎外初期言論の構造と背景/巻二天智挽歌群 姓氏未詳婦人作歌考/冷泉為相の「海道宿次百首」について/楽書の随筆性 藤原孝道のテキストを中心に)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (松村友視/高桑枝実子/酒井茂幸/中野貴文)、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 943号(平成14年6月号 79巻6号) (「戦闘的啓蒙」の論理 鴎外初期言論の構造と背景/巻二天智挽歌群 姓氏未詳婦人作歌考/冷泉為相の「海道宿次百首」について/楽書の随筆性 藤原孝道のテキストを中心に)

1,000
「国語と国文学」編集部 (松村友視/高桑枝実子/酒井茂幸/中野貴文) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、2002
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少

夢に駆けた : 治安維持法下の青春

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
上羽修 文・写真、青木書店、1996、20cm、260p
カバ 帯背折れ跡
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
上羽修 文・写真 、青木書店 、1996 、20cm 、260p
カバ 帯背折れ跡

『新聞之新聞』1950年1月2日号〜11月21日号迄うち10部デ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,470
後藤金寿編/尾張真之介/相田岩夫/ホイラー/インボデン/石井満他、新聞之新聞社、1950
1/6、18、2/1号外、8、27、3/3、4/26、8/9、11/21/新春出版社めぐり/壁新聞物語/書店の声/列車文庫/全国主要雑誌一覧/紙業界/印刷人/福井県版特集(信興書店乱立他)/広告界打診記/沖縄・台湾へ図書輸出/第二回装釘賞/言論・報道会赤追放659名/河出特価販売正味比掛他、綴穴/折跡/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新聞之新聞』1950年1月2日号〜11月21日号迄うち10部デ

10,470
後藤金寿編/尾張真之介/相田岩夫/ホイラー/インボデン/石井満他 、新聞之新聞社 、1950
1/6、18、2/1号外、8、27、3/3、4/26、8/9、11/21/新春出版社めぐり/壁新聞物語/書店の声/列車文庫/全国主要雑誌一覧/紙業界/印刷人/福井県版特集(信興書店乱立他)/広告界打診記/沖縄・台湾へ図書輸出/第二回装釘賞/言論・報道会赤追放659名/河出特価販売正味比掛他、綴穴/折跡/極少朱

歌集 春夏秋冬

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
浦崎康華、ひるぎ社、1994/7、246頁、A5判
裸本 第1部「短歌」(111頁分) 第2部「紙上再生・出版祝賀会」(昭和52年11月30日に開催された『逆流の中で―近代沖縄社会運動史』の出版祝賀会における来賓祝辞や本人挨拶を活字化。21頁分) 第3部「静子病床日記」(妻静子の闘病の様子を著者が日記に綴ったもの。22頁分) 第4部「言論の自由を求めて・他」(浦崎康華のエピソードを既刊文献3冊から抜き出して紹介。7頁分) 第5部「年譜」(50頁分)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 春夏秋冬

2,200
浦崎康華 、ひるぎ社 、1994/7 、246頁 、A5判
裸本 第1部「短歌」(111頁分) 第2部「紙上再生・出版祝賀会」(昭和52年11月30日に開催された『逆流の中で―近代沖縄社会運動史』の出版祝賀会における来賓祝辞や本人挨拶を活字化。21頁分) 第3部「静子病床日記」(妻静子の闘病の様子を著者が日記に綴ったもの。22頁分) 第4部「言論の自由を求めて・他」(浦崎康華のエピソードを既刊文献3冊から抜き出して紹介。7頁分) 第5部「年譜」(50頁分)

東洋学術研究 第6巻第3号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
高松和男、吉村正、生田正輝、戒能通孝、竹内良知、判沢弘、大浦猛、細見真也、入江汎、会田宣明、富樫知一・・・
特集・日本近代化のパターン(2)〈大正昭和期の哲学・思想編〉(ナショナリズムの勃興とその性格、言論統制下におけるマス・コミュニケーションの状況、法律解釈における政治と裁判、大正・昭和期における哲学の展開、思想形成期の田中玉堂、教育理念の変遷) 昭和42年6月号(通巻35号) A5判 158頁 薄汚れ、ヤケシミ少あり  Y-7-13040
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋学術研究 第6巻第3号

900
高松和男、吉村正、生田正輝、戒能通孝、竹内良知、判沢弘、大浦猛、細見真也、入江汎、会田宣明、富樫知一 、東洋哲学研究所 、昭42年刊 、1
特集・日本近代化のパターン(2)〈大正昭和期の哲学・思想編〉(ナショナリズムの勃興とその性格、言論統制下におけるマス・コミュニケーションの状況、法律解釈における政治と裁判、大正・昭和期における哲学の展開、思想形成期の田中玉堂、教育理念の変遷) 昭和42年6月号(通巻35号) A5判 158頁 薄汚れ、ヤケシミ少あり  Y-7-13040

陸羯南 : 「国民」の創出

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
小山文雄、みすず書房、平2、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸羯南 : 「国民」の創出

2,750 (送料:¥600~)
小山文雄 、みすず書房 、平2 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

私の記録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
東久邇宮稔彦 著、東方書房、昭和22、260p 図版、18cm
初版・B6判・古書・経年並(経年焼・紙質悪)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の記録

2,000
東久邇宮稔彦 著 、東方書房 、昭和22 、260p 図版 、18cm
初版・B6判・古書・経年並(経年焼・紙質悪)

帝都日日新聞十年史 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
帝都日日新聞編輯局 編、梁山泊出版部、2023 (元版 昭18)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 帝都日日の社長は『実業之世界』を創刊した野依秀市で、その主たる敵は大日本雄弁会講談社の野間清治だった。 すなわち言論界粛正という同紙のモチーフがうかがえる。また時局柄、非常時色と対米英戦を反映した内容。 頭山満・林銑十郎・中島知久平・永井柳太郎・吉田茂・岸信介・藤山愛一郎・三木武吉・白鳥敏夫らが祝辞を寄せている。 口絵写真8頁・広告12頁の非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝都日日新聞十年史 復刻版

5,500
帝都日日新聞編輯局 編 、梁山泊出版部 、2023 (元版 昭18)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 帝都日日の社長は『実業之世界』を創刊した野依秀市で、その主たる敵は大日本雄弁会講談社の野間清治だった。 すなわち言論界粛正という同紙のモチーフがうかがえる。また時局柄、非常時色と対米英戦を反映した内容。 頭山満・林銑十郎・中島知久平・永井柳太郎・吉田茂・岸信介・藤山愛一郎・三木武吉・白鳥敏夫らが祝辞を寄せている。 口絵写真8頁・広告12頁の非売品。

狂言のすすめ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
山本東次郎 著、玉川大学出版部、1994、210p、19cm、1冊
カバー 帯 献呈署名入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言のすすめ

1,100 (送料:¥320~)
山本東次郎 著 、玉川大学出版部 、1994 、210p 、19cm 、1冊
カバー 帯 献呈署名入
  • 単品スピード注文

熊本人間山脈

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
坂田大 著、坂田情報社、昭36、199p 図版、19cm、1冊
カバー少背ヤケ、少シミ、少切れ 小口天ヤケ・細かいシミ少 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本人間山脈

1,650 (送料:¥190~)
坂田大 著 、坂田情報社 、昭36 、199p 図版 、19cm 、1冊
カバー少背ヤケ、少シミ、少切れ 小口天ヤケ・細かいシミ少 角折れ
  • 単品スピード注文

熊本人間山脈

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
坂田大 著、坂田情報社、昭36、199p 図版
B6カバー 経年ウスヤケ 綴じのホッチキスがサビ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本人間山脈

600 (送料:¥250~)
坂田大 著 、坂田情報社 、昭36 、199p 図版
B6カバー 経年ウスヤケ 綴じのホッチキスがサビ 他は良
  • 単品スピード注文

話の特集 84号 -昭和48年2月号- 表紙画・滝野晴夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談「ニューヨーク・ニューヨーク」黒柳徹子VS三宅一生 11頁〉〈稲垣足穂「続アドラティ=バウァナ・・・
A5判、丸背、178頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談「ニューヨーク・ニューヨーク」黒柳徹子VS三宅一生 11頁〉〈稲垣足穂「続アドラティ=バウァナ -後門歓楽院の意-」2頁〉〈小沢昭一「小沢大写真館・人物アルバム(2)桐かほる」カラー4頁〉〈永六輔「巷談・安藤鶴夫(2)」7頁〉〈志田圭子「私のエルビス・イン・ハワイ」6頁〉〈竹中労「“自由な言論”とは何か?(下)」10頁〉、林征二、横堀洋一、高階令子、井上ひさし、虫明亜呂無、伊丹十三、木谷八士、山田宏一 、話の特集 、昭和48年 、1冊
A5判、丸背、178頁

話の特集 83号 -昭和48年1月号- 表紙画・矢吹申彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈井上ひさし・文、山下勇三・絵「江戸紫絵巻源氏(13)明石」11頁〉〈座談会「ヤン婆ニン婆トン婆」里・・・
A5判、丸背、178頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈井上ひさし・文、山下勇三・絵「江戸紫絵巻源氏(13)明石」11頁〉〈座談会「ヤン婆ニン婆トン婆」里見京子、横山道代、黒柳徹子、司会・三国一朗 10頁〉〈小沢昭一「小沢大写真館・人物アルバム(1)林家正蔵」カラー4頁〉〈永六輔「巷談・安藤鶴夫(1)」6頁〉〈竹中労「“自由な言論”とは何か?(上)」10頁〉〈十文字美信・撮影「キッチンシンク」カラー&モノクロ8頁〉、向井真理子、森本レオ、田川律、林征二、重延浩 、話の特集 、昭和48年 、1冊
A5判、丸背、178頁

明治43年度 日本美術年鑑 第1巻 第1巻(明治43年度)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
日本美術年鑑編纂部 編、画報社、1911、1冊
明治44年刊再版 箱(表面消し跡、角外れをテープ補修)付 本体状態経年並 425頁(美術界1年史、美術展覧会、官職員、美術審査委員会、教育機関、美術館、古社寺保存及国宝、団体、美術界の人物、美術に関する言論、美術に関する出版物、統計、附図) 日本美術家人名377頁+人名雅号索引15頁+便覧(材料販売店等)6頁+画報社出版物広告6頁 四六判厚冊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
日本美術年鑑編纂部 編 、画報社 、1911 、1冊
明治44年刊再版 箱(表面消し跡、角外れをテープ補修)付 本体状態経年並 425頁(美術界1年史、美術展覧会、官職員、美術審査委員会、教育機関、美術館、古社寺保存及国宝、団体、美術界の人物、美術に関する言論、美術に関する出版物、統計、附図) 日本美術家人名377頁+人名雅号索引15頁+便覧(材料販売店等)6頁+画報社出版物広告6頁 四六判厚冊

狂言のすすめ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
山本東次郎 著、玉川大学出版部、1994.5.6 第2刷、210p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言のすすめ

700 (送料:¥300~)
山本東次郎 著 、玉川大学出版部 、1994.5.6 第2刷 、210p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー