文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言論」の検索結果
3,084件

大東亜戦争への道

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
中村粲、展転社、平9
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争への道

3,000
中村粲 、展転社 、平9
菊判 カバー

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
立花隆 著、講談社、363p、19cm
帯付。帯とカバーに破れがあります。ヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

300 (送料:¥300~)
立花隆 著 、講談社 、363p 、19cm
帯付。帯とカバーに破れがあります。ヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

公法学の開拓線 : 手島孝先生還暦祝賀論集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,800
大隈義和 ほか編、法律文化社、1993、4,20、460p、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公法学の開拓線 : 手島孝先生還暦祝賀論集

4,800
大隈義和 ほか編 、法律文化社 、1993、4,20 、460p 、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し

政治運動教程

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
田所輝明 著、巌松堂書店、昭和4、20cm、310p
裸 背少キズ 角折れページ少有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
田所輝明 著 、巌松堂書店 、昭和4 、20cm 、310p
裸 背少キズ 角折れページ少有

沖縄の不都合な真実 <新潮新書 601>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
大久保潤, 篠原章 著、新潮社、221p、18cm
カバーに微シワ・少折れ、天委小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の不都合な真実 <新潮新書 601>

800
大久保潤, 篠原章 著 、新潮社 、221p 、18cm
カバーに微シワ・少折れ、天委小口に薄ヤケ、

報道の先駆者福地桜痴

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
川辺真蔵 著、三省堂、昭17、339p 肖像、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

報道の先駆者福地桜痴

1,980
川辺真蔵 著 、三省堂 、昭17 、339p 肖像 、19cm

これでいいのか福島原発事故報道 マスコミ報道で欠落している重大問題を明示する

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
丸山重威 編・著、あけび書房、2011、235p、19cm
第1刷 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これでいいのか福島原発事故報道 マスコミ報道で欠落している重大問題を明示する

1,760 (送料:¥0~)
丸山重威 編・著 、あけび書房 、2011 、235p 、19cm
第1刷 カバー
  • 単品スピード注文

テレビと戦う

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山口泉、日本エディタースクール出版部、1995
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山口泉 、日本エディタースクール出版部 、1995
カバー帯

現代の眼 第4巻 第2号 (1963年2月) <特集 : 池田新構想と六三年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱
政治・ある対話から-一九六三年
経済・レジャーブームはバラ色か
文化・放送文化と言論表現の自由
社会党構造改革の危機 / 藤田若雄
民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫
転換する日本の政治構造 / 増島宏
新産業体制と混合経済 / 竹中一雄
保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬
ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一
中国研究者の社会的責任 / 上原淳道
靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62
ハンガリーの現実 / 石本礼子
新島の怨霊 / 石田郁夫
佐渡の八珍柿 / 宮本常一
名優、細川嘉六君 / 金子洋文
山神の末裔 / 森秀人
<芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉
作者の位置 文芸時評 / 久保田正文
シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美
豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作
黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古
出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄
スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦
創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱 政治・ある対話から-一九六三年 経済・レジャーブームはバラ色か 文化・放送文化と言論表現の自由 社会党構造改革の危機 / 藤田若雄 民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫 転換する日本の政治構造 / 増島宏 新産業体制と混合経済 / 竹中一雄 保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬 ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一 中国研究者の社会的責任 / 上原淳道 靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62 ハンガリーの現実 / 石本礼子 新島の怨霊 / 石田郁夫 佐渡の八珍柿 / 宮本常一 名優、細川嘉六君 / 金子洋文 山神の末裔 / 森秀人 <芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉 作者の位置 文芸時評 / 久保田正文 シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美 豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作 黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古 出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄 スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦 創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎

「軍縮問題資料 2000年1月 No.231」 (1)(231)

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
宇都宮軍縮研究室 [編]、宇都宮軍縮研究室、2000年、95p、21cm、1冊
※目次は拡大画面でご確認下さい 表紙などに幾分の痛み汚れ 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宇都宮軍縮研究室 [編] 、宇都宮軍縮研究室 、2000年 、95p 、21cm 、1冊
※目次は拡大画面でご確認下さい 表紙などに幾分の痛み汚れ 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です

近代人権宣言論 <人権思想研究叢書 ; 第5巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
関之 著、勁草書房、1965、354p、22cm、1冊
函付 函背ヤケ 小口僅かにシミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代人権宣言論 <人権思想研究叢書 ; 第5巻>

2,200
関之 著 、勁草書房 、1965 、354p 、22cm 、1冊
函付 函背ヤケ 小口僅かにシミ

日本の反知性主義 <犀の教室Liberal Arts Lab> 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
内田樹 編、晶文社、2015、302p、19cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
内田樹 編 、晶文社 、2015 、302p 、19cm
初版 帯

近代交流史と相互認識 1 <日韓共同研究叢書 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
宮嶋博史, 金容徳 編著、慶應義塾大学出版会、2001、402p
A5カバー帯 薄く鉛筆で線引多数 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代交流史と相互認識 1 <日韓共同研究叢書 2>

500 (送料:¥600~)
宮嶋博史, 金容徳 編著 、慶應義塾大学出版会 、2001 、402p
A5カバー帯 薄く鉛筆で線引多数 他は良
  • 単品スピード注文

文藝春秋 十二月号 第27巻第12号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
三淵忠彦、小汀利得、吉田洋一、宮田重雄、草野心平、風見八十二、畑中政春、小森田一記、淡徳三郎、池田潔・・・
背の上下端に傷み、冒頭の四葉の下端角に捲れ。目次 「故郷の味」三淵忠彦、「書痴の言囈」小汀利得、「暑さずれ・寒さずれ 」吉田洋一、「医者内職」宮田重雄、「泥棒道」草野心平、「タバコと阿片戦争」風早八十二。座談会「南原繁声明と言論の自由」畑中政春・小森田一記・淡徳三郎。「日本発狂時代」文藝春秋胡椒クラブ同人、「よき時代のよき大学-人間精神の誠実について」池田潔、「ソ聯将校の批判した『吊し上げ』」野崎韶夫。「寸言集」荒垣秀雄、福田恆存、矢野健太朗。グラビア写真 徳田球一、羽仁もと子、新村出、恒藤恭。「アカハタ・読売合戦」猿取 哲、「英語上達の法」福原麟太郎、「日本バドリオ事件顚末」殖田俊吉(法務総裁)、「政界黒幕の弁」辻 嘉六、「太平洋の空戦の総決算-海軍航空参謀の思い出」淵田美津雄、短歌五首「夜の色」齋藤 史、俳句六句「露さむく」長谷川かな女、「後生安楽だけど」檀 一雄。安井曾太郎(表紙)、高岡徳太郎(カット)。37070-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 十二月号 第27巻第12号

2,970
三淵忠彦、小汀利得、吉田洋一、宮田重雄、草野心平、風見八十二、畑中政春、小森田一記、淡徳三郎、池田潔、野崎韶夫、荒垣秀雄、福田恆存、矢野健太朗、徳田球一、羽仁もと子、新村出、恒藤恭、猿取 哲、福原麟太郎、殖田俊吉、辻 嘉六、淵田美津雄、齋藤 史、長谷川かな女、檀 一雄。安井曾太郎(表紙)、高岡徳太郎(カット) 、文藝春秋新社 、昭和24年(1949年)12月1日発行 、A5判、120頁 、1冊
背の上下端に傷み、冒頭の四葉の下端角に捲れ。目次 「故郷の味」三淵忠彦、「書痴の言囈」小汀利得、「暑さずれ・寒さずれ 」吉田洋一、「医者内職」宮田重雄、「泥棒道」草野心平、「タバコと阿片戦争」風早八十二。座談会「南原繁声明と言論の自由」畑中政春・小森田一記・淡徳三郎。「日本発狂時代」文藝春秋胡椒クラブ同人、「よき時代のよき大学-人間精神の誠実について」池田潔、「ソ聯将校の批判した『吊し上げ』」野崎韶夫。「寸言集」荒垣秀雄、福田恆存、矢野健太朗。グラビア写真 徳田球一、羽仁もと子、新村出、恒藤恭。「アカハタ・読売合戦」猿取 哲、「英語上達の法」福原麟太郎、「日本バドリオ事件顚末」殖田俊吉(法務総裁)、「政界黒幕の弁」辻 嘉六、「太平洋の空戦の総決算-海軍航空参謀の思い出」淵田美津雄、短歌五首「夜の色」齋藤 史、俳句六句「露さむく」長谷川かな女、「後生安楽だけど」檀 一雄。安井曾太郎(表紙)、高岡徳太郎(カット)。37070-aya(保管先 彌 段ボ函)

NHK、鉄の沈黙はだれのために : 番組改変事件10年目の告白 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
永田浩三 著、柏書房、2010年、286p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
永田浩三 著 、柏書房 、2010年 、286p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

「福沢諭吉」とは誰か <MINERVA歴史・文化ライブラリー 32>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
平山洋 著、ミネルヴァ書房、2017年、236,22p、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(ハガキ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
平山洋 著 、ミネルヴァ書房 、2017年 、236,22p 、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(ハガキ)付

『文藝春秋』の戦争 < 文芸春秋 (雑誌) 0131>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100
鈴木貞美 著、筑摩書房、2016.4、382p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄い汚れ・背に薄ヤケ、帯:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『文藝春秋』の戦争 < 文芸春秋 (雑誌) 0131>

1,100
鈴木貞美 著 、筑摩書房 、2016.4 、382p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄い汚れ・背に薄ヤケ、帯:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好

日本の反知性主義 <犀の教室Liberal Arts Lab>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
内田樹 編、晶文社、2015年、302p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の反知性主義 <犀の教室Liberal Arts Lab>

500
内田樹 編 、晶文社 、2015年 、302p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

近代交流史と相互認識 1 <日韓共同研究叢書 2>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
宮嶋博史, 金容徳 編著、慶應義塾大学出版会、平13、402p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮嶋博史, 金容徳 編著 、慶應義塾大学出版会 、平13 、402p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯少イタミ
  • 単品スピード注文

近代日本人のアメリカ観 : 日露戦争以後を中心に

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
澤田次郎 著、慶應義塾大学出版会、1999、338, 11p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
澤田次郎 著 、慶應義塾大学出版会 、1999 、338, 11p 、22cm

近代交流史と相互認識 1 <日韓共同研究叢書 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,810 (送料:¥600~)
宮嶋博史, 金容徳 編著、慶應義塾大学出版会、2001年、402p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み 多数書き込み有 Q23003G0225
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代交流史と相互認識 1 <日韓共同研究叢書 2>

1,810 (送料:¥600~)
宮嶋博史, 金容徳 編著 、慶應義塾大学出版会 、2001年 、402p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み 多数書き込み有 Q23003G0225
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (113)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-8、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
人権擁護施策推進法に期待するもの / 清水澄子 ; 組坂繁之 ; 福島瑞穂 / 2~21
ここが好きやねん(4)仲間と太鼓 / 牧田清 / 22~25
部落解放運動は今--新しい風(16)西成支部のゲスト代議員制 / 辻暉夫 / 26~29
出会い 凛とした声 / 小川ルミ子 / 30~35
国連人権教育の10年(第3回)ジェンダ-と開発の視点から / 国信潤子 / 36~39
人権教育のための国連10年--大阪府行動計画への期待 / 元木健 / 40~43
開発に脅かされる先住民族の権利--アジア開発銀行福岡総会でのバングラデシュ先住民族のアピ-ルから / 川村暁雄 / 44~49
シリ-ズ 先端医療と人権(1)男でもない,女でもない,インタ-セックスという性を生きる人びと--橋本秀雄さんにきく / つむらあつこ / 50~57
エンパワメントと人権(10)子供の権利と子育て / 森田ゆり / 58~63
連載 メディアを人権からよむ――言論の自由の自殺行為 / 中川健一 / 64~65
新連載 日常生活の中のテレビ――メディアの暴力と価値観 / 栃澤健史 / 66~67
14歳の憂鬱 / T.T. / 68~71
映画紹介『イゴールの約束』 / 江利川憲 / 72~73
各地の行事 / / 74~75
新刊書 / / 78~79
僅かな日焼け 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-8 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 人権擁護施策推進法に期待するもの / 清水澄子 ; 組坂繁之 ; 福島瑞穂 / 2~21 ここが好きやねん(4)仲間と太鼓 / 牧田清 / 22~25 部落解放運動は今--新しい風(16)西成支部のゲスト代議員制 / 辻暉夫 / 26~29 出会い 凛とした声 / 小川ルミ子 / 30~35 国連人権教育の10年(第3回)ジェンダ-と開発の視点から / 国信潤子 / 36~39 人権教育のための国連10年--大阪府行動計画への期待 / 元木健 / 40~43 開発に脅かされる先住民族の権利--アジア開発銀行福岡総会でのバングラデシュ先住民族のアピ-ルから / 川村暁雄 / 44~49 シリ-ズ 先端医療と人権(1)男でもない,女でもない,インタ-セックスという性を生きる人びと--橋本秀雄さんにきく / つむらあつこ / 50~57 エンパワメントと人権(10)子供の権利と子育て / 森田ゆり / 58~63 連載 メディアを人権からよむ――言論の自由の自殺行為 / 中川健一 / 64~65 新連載 日常生活の中のテレビ――メディアの暴力と価値観 / 栃澤健史 / 66~67 14歳の憂鬱 / T.T. / 68~71 映画紹介『イゴールの約束』 / 江利川憲 / 72~73 各地の行事 / / 74~75 新刊書 / / 78~79 僅かな日焼け  グラシン紙包装にてお届け致します。

安倍晋三と翼賛文化人20人斬り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐高信 著、河出書房新社、245p、20cm
帯付き。少しヤケがありますが、比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安倍晋三と翼賛文化人20人斬り

300 (送料:¥300~)
佐高信 著 、河出書房新社 、245p 、20cm
帯付き。少しヤケがありますが、比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

悪魔の思想 : 「進歩的文化人」という名の国賊12人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
谷沢永一 著、クレスト社、1996.2.29 初版第1刷、300p、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
谷沢永一 著 、クレスト社 、1996.2.29 初版第1刷 、300p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

風流談義 女の抵抗 著者 水田文雄 出版社 現代思潮社 刊行年 昭和29 解説 B6、全134P、初版経歴第七高等学校造士館文科卒業。1930年東京大学文学部支那哲学科卒業、文学博士。ドイツ留学ベルリン及びミユンヘン大学留学 - 新聞研究室に在籍。朝日新聞社1930年朝日新聞入社。南京、上海、欧州主にドイツ駐在で、ロシアを含み欧州各国を取材で回る。自由言論弾圧にあい朝日新聞退社。宣伝東宝(株)入社、宣伝部長。後楽園スタヂアム支配人。中国花王石鹸入社、中国駐在となり、上海公司取締役社長、天津支社長兼工場長。1945年天津にて終戦を迎える。家族、妻と子供5人(内4女は引き揚げ船上で発病,日本上陸後死亡)で1946年に日本への最終船で引き揚げ帰国。P.R.戦後に吉田社長にスカウトされ電通入社、以後テレビ部長、PR部長等と勤め民放テレビ局の開設でCM担当、評価、マーケティング等と広範囲に携わる。日本初の英語有線テレビを創設した。 宣伝、広報、P.R.等を指導し日本のP.R.専門家として TV出演等で著名となる。同時に各広報、P.R.、マーケティング、宣伝等の評論家でもあり日本各地にてセミナー、会議、講演等を通して若者を指導した。サラリーマンのかたわら書いたベストセラーを含み著作は多数で、マルチ広報活動エッセイスト、小説家としても活躍した。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚9箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風流談義 女の抵抗 著者 水田文雄 出版社 現代思潮社 刊行年 昭和29 解説 B6、全134P、初版経歴第七高等学校造士館文科卒業。1930年東京大学文学部支那哲学科卒業、文学博士。ドイツ留学ベルリン及びミユンヘン大学留学 - 新聞研究室に在籍。朝日新聞社1930年朝日新聞入社。南京、上海、欧州主にドイツ駐在で、ロシアを含み欧州各国を取材で回る。自由言論弾圧にあい朝日新聞退社。宣伝東宝(株)入社、宣伝部長。後楽園スタヂアム支配人。中国花王石鹸入社、中国駐在となり、上海公司取締役社長、天津支社長兼工場長。1945年天津にて終戦を迎える。家族、妻と子供5人(内4女は引き揚げ船上で発病,日本上陸後死亡)で1946年に日本への最終船で引き揚げ帰国。P.R.戦後に吉田社長にスカウトされ電通入社、以後テレビ部長、PR部長等と勤め民放テレビ局の開設でCM担当、評価、マーケティング等と広範囲に携わる。日本初の英語有線テレビを創設した。 宣伝、広報、P.R.等を指導し日本のP.R.専門家として TV出演等で著名となる。同時に各広報、P.R.、マーケティング、宣伝等の評論家でもあり日本各地にてセミナー、会議、講演等を通して若者を指導した。サラリーマンのかたわら書いたベストセラーを含み著作は多数で、マルチ広報活動エッセイスト、小説家としても活躍した。

1,500
S棚9箱

山路愛山とその同時代人たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
伊藤雄志 著、丸善プラネット 丸善出版、215p、22cm
カバーに薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山路愛山とその同時代人たち

3,000
伊藤雄志 著 、丸善プラネット 丸善出版 、215p 、22cm
カバーに薄ヤケ、No.2

中国転換期の対話 : オピニオンリーダー24人が語る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
本田善彦 著、岩波書店、2013年、322p、20cm
カバー 帯 帯に若干の折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国転換期の対話 : オピニオンリーダー24人が語る

450
本田善彦 著 、岩波書店 、2013年 、322p 、20cm
カバー 帯 帯に若干の折れあり

城山三郎の遺志

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
佐高信 編、岩波書店、平成19、230頁、B6、1冊
カバー 帯 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城山三郎の遺志

900 (送料:¥0~)
佐高信 編 、 岩波書店 、平成19 、230頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度並良
  • 単品スピード注文

「君死にたまふことなかれ」と『きけわだつみのこえ』・「無言館」 : 近代日本の戦争における個人と国家との関係をめぐって

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
幸津國生 著、文芸社、2001、157p、20cm
カバー若干ヤケクスミ、本ヤケ入(画像よりもややヤケ)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
幸津國生 著 、文芸社 、2001 、157p 、20cm
カバー若干ヤケクスミ、本ヤケ入(画像よりもややヤケ)
  • 単品スピード注文

韓国・日本・「西洋」 : その交錯と思想変容 <日韓共同研究叢書 11>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥600~)
渡辺浩, 朴忠錫 編著、慶應義塾大学出版会、2005、464p、22cm
状態おおむね良好です。
帯付き
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国・日本・「西洋」 : その交錯と思想変容 <日韓共同研究叢書 11>

1,500 (送料:¥600~)
渡辺浩, 朴忠錫 編著 、慶應義塾大学出版会 、2005 、464p 、22cm
状態おおむね良好です。 帯付き レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

徳富蘇峰終戦後日記 : 頑蘇夢物語

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
徳富蘇峰 著、講談社、2006、455p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 前題字に頁に蔵書印有り、他浄土三部経定価本体2800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
徳富蘇峰 著 、講談社 、2006 、455p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 前題字に頁に蔵書印有り、他浄土三部経定価本体2800円

城山三郎の遺志

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
佐高信 編、岩波書店、2007、230p、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

城山三郎の遺志

800
佐高信 編 、岩波書店 、2007 、230p 、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1700+税・並美

竹越与三郎 <ミネルヴァ日本評伝選>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
西田毅 著、ミネルヴァ書房、2015、441,9p、20cm
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です。
帯付き
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹越与三郎 <ミネルヴァ日本評伝選>

2,000 (送料:¥600~)
西田毅 著 、ミネルヴァ書房 、2015 、441,9p 、20cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 帯付き レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

連続と非連続の日本政治 <中央大学社会科学研究所研究叢書 19>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
菅原彬州 編、中央大学出版部、2008年、305p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 痛み小 ユガミ 24012G2603
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続と非連続の日本政治 <中央大学社会科学研究所研究叢書 19>

1,760 (送料:¥360~)
菅原彬州 編 、中央大学出版部 、2008年 、305p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 痛み小 ユガミ 24012G2603
  • 単品スピード注文

「表現の自由」を求めて : アメリカにおける権利獲得の軌跡

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,925
奥平康弘 著、岩波書店、2020.5、348, 13p、22cm
3刷 カバー付き 状態は良好~きれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,925
奥平康弘 著 、岩波書店 、2020.5 、348, 13p 、22cm
3刷 カバー付き 状態は良好~きれいです。送料600円~

全記録:横浜事件・再審裁判 : 第一次~四次再審請求・再審公判・刑事補償請求

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥600~)
横浜事件・再審裁判=記録/資料刊行会 編、高文研、2011年、881p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 小口汚れ   Q24004C0231
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全記録:横浜事件・再審裁判 : 第一次~四次再審請求・再審公判・刑事補償請求

1,780 (送料:¥600~)
横浜事件・再審裁判=記録/資料刊行会 編 、高文研 、2011年 、881p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 小口汚れ   Q24004C0231
  • 単品スピード注文

作家が死ぬと時代が変わる

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
粕谷一希 著、日本経済新聞社、38918、294, 24p、20cm、一冊
書名:作家が死ぬと時代が変わる
著者:粕谷一希 著
出版元:日本経済新聞社
刊行年:2006/07/20
版表示:
説明:粕谷一希の著書『作家が死ぬと時代が変わる』は、日本経済新聞社から2006年に刊行された作品です。本書は、作家の没後におけるその影響や時代の変遷について考察を試みているようで、文学や文化に関心を持つ読者に向けられていると考えられます。文体はおそらく読みやすく、特定の視点から日本の文化や社会の動きを探っている可能性があるため、作家や時代背景に興味がある方にとって示唆に富む一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
粕谷一希 著 、日本経済新聞社 、38918 、294, 24p 、20cm 、一冊
書名:作家が死ぬと時代が変わる 著者:粕谷一希 著 出版元:日本経済新聞社 刊行年:2006/07/20 版表示: 説明:粕谷一希の著書『作家が死ぬと時代が変わる』は、日本経済新聞社から2006年に刊行された作品です。本書は、作家の没後におけるその影響や時代の変遷について考察を試みているようで、文学や文化に関心を持つ読者に向けられていると考えられます。文体はおそらく読みやすく、特定の視点から日本の文化や社会の動きを探っている可能性があるため、作家や時代背景に興味がある方にとって示唆に富む一冊かもしれません。 状態:

岩船郡憲政小史 県会の巻

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
荒木牛城、荒木徳衛、昭和10、69p、20cm
小冊子 ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
荒木牛城 、荒木徳衛 、昭和10 、69p 、20cm
小冊子 ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

韓国・日本・「西洋」 : その交錯と思想変容 <日韓共同研究叢書 11>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
渡辺浩, 朴忠錫 編著、慶應義塾大学出版会、2005年、464p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口シミ・汚れ・痛み 鉛筆書き込み有 カバー汚れ・痛み Q23003G0205
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国・日本・「西洋」 : その交錯と思想変容 <日韓共同研究叢書 11>

1,750 (送料:¥600~)
渡辺浩, 朴忠錫 編著 、慶應義塾大学出版会 、2005年 、464p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口シミ・汚れ・痛み 鉛筆書き込み有 カバー汚れ・痛み Q23003G0205
  • 単品スピード注文

ウィキリークスの時代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
グレッグ・ミッチェル 著 ; 宮前ゆかり 訳、岩波書店、2011、186, 6p、19cm
初版。帯。カバー・小口に微ヤケ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィキリークスの時代

500
グレッグ・ミッチェル 著 ; 宮前ゆかり 訳 、岩波書店 、2011 、186, 6p 、19cm
初版。帯。カバー・小口に微ヤケ。本文線引き書き込みありません。

大東亜戦争への道

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600 (送料:¥600~)
中村粲 著、展転社、1994、663p、22cm
カバーかなりの汚れ、色あせ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争への道

2,600 (送料:¥600~)
中村粲 著 、展転社 、1994 、663p 、22cm
カバーかなりの汚れ、色あせ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

山路愛山とその同時代人たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,900
伊藤雄志 著、丸善プラネット 丸善出版、215p、22cm
美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900
伊藤雄志 著 、丸善プラネット 丸善出版 、215p 、22cm
美本です。

石橋湛山占領政策への抵抗

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
増田弘 著、草思社、241, 30p、20cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少ヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
増田弘 著 、草思社 、241, 30p 、20cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少ヨレ有

蒋経国伝

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
江南 著 ; 川上奈穂 訳、同成社、317p、22cm
1989 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
江南 著 ; 川上奈穂 訳 、同成社 、317p 、22cm
1989 初版 カバー

英語教育原論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
寺島 隆吉 著、明石書店、2007年8月、284p、四六判
グローバル化が進む今、英語一辺倒の日本の言語教育は本当に大丈夫か? 白人崇拝、アジア蔑視など、英語教育がもたらす弊害を検証し、小学校の英語教育必須化の言論の無根拠性を暴きつつ「英語だけが外国語ではない時代」の教育者、言語政策のあり方を提示。

目次

まえがき

第1章 英語教師の「三つの仕事」「三つの危険」
 1 英語教師の「三つの仕事」
 2 英語教師の「三つの危険」

第2章 日本の言語政策と学校教育
 1 はじめに
 2 何が「小学校英語教育」を推進したのか
 3 裏の推進役となった「英語教育ビジネス」
 4 外圧の結果としての「学校五日制」
 5 日本人の持つ強い英語コンプレックス
 6 中国・韓国の小学校英語教育
 7 中国・韓国の英語力を考える
 8 子どもたちの「学びからの逃走」と小学校英語教育
 9 フィンランドの教育から何を学ぶか
 註/参考文献/参考資料

第3章 日本の小学校英語教育を再考する
 1 はじめに
 2 研究者の役割とは何か
 3 政策責任を誰がどのように負うのか
 4 中学校の英語教育を改善する
 5 教育は経済と政治の影である
 6 小学校の教育現場から考える
 7 小学校英語教育の「費用対効果」
 8 英語以外に求められる学力とは
 9 おわりに
 註/参考文献

あとがき

カバーあり。きれいな本です。
表紙側の見返しにスレ部分あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
寺島 隆吉 著 、明石書店 、2007年8月 、284p 、四六判
グローバル化が進む今、英語一辺倒の日本の言語教育は本当に大丈夫か? 白人崇拝、アジア蔑視など、英語教育がもたらす弊害を検証し、小学校の英語教育必須化の言論の無根拠性を暴きつつ「英語だけが外国語ではない時代」の教育者、言語政策のあり方を提示。 目次 まえがき 第1章 英語教師の「三つの仕事」「三つの危険」  1 英語教師の「三つの仕事」  2 英語教師の「三つの危険」 第2章 日本の言語政策と学校教育  1 はじめに  2 何が「小学校英語教育」を推進したのか  3 裏の推進役となった「英語教育ビジネス」  4 外圧の結果としての「学校五日制」  5 日本人の持つ強い英語コンプレックス  6 中国・韓国の小学校英語教育  7 中国・韓国の英語力を考える  8 子どもたちの「学びからの逃走」と小学校英語教育  9 フィンランドの教育から何を学ぶか  註/参考文献/参考資料 第3章 日本の小学校英語教育を再考する  1 はじめに  2 研究者の役割とは何か  3 政策責任を誰がどのように負うのか  4 中学校の英語教育を改善する  5 教育は経済と政治の影である  6 小学校の教育現場から考える  7 小学校英語教育の「費用対効果」  8 英語以外に求められる学力とは  9 おわりに  註/参考文献 あとがき カバーあり。きれいな本です。 表紙側の見返しにスレ部分あり。

尊皇攘夷の血戦

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
奥村喜和男 著、旺文社、昭18、395p 図版、22cm
A5 カバー ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
奥村喜和男 著 、旺文社 、昭18 、395p 図版 、22cm
A5 カバー ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

岩波書店と文芸春秋 : 『世界』・『文芸春秋』に見る戦後思潮 <世界 (雑誌) 文芸春秋 (雑誌)>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1996、299p、21cm、1冊
2刷、帯付き。表紙に背ヤケ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1996 、299p 、21cm 、1冊
2刷、帯付き。表紙に背ヤケ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

太平洋戦争と新聞 <講談社学術文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
前坂俊之 著、講談社、2007、439p、15cm
カバー付、三方に薄くヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
前坂俊之 著 、講談社 、2007 、439p 、15cm
カバー付、三方に薄くヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

「表現の自由」を求めて : アメリカにおける権利獲得の軌跡

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥520~)
奥平康弘、岩波書店、2012年、348, 17, 13p.、22cm
2刷、帯:背ヤケスレよごれ多少・わずかに端ヨレ、カバ:ヤケ退色スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「表現の自由」を求めて : アメリカにおける権利獲得の軌跡

1,320 (送料:¥520~)
奥平康弘 、岩波書店 、2012年 、348, 17, 13p. 、22cm
2刷、帯:背ヤケスレよごれ多少・わずかに端ヨレ、カバ:ヤケ退色スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「君死にたまふことなかれ」と『きけわだつみのこえ』・「無言館」 : 近代日本の戦争における個人と国家との関係をめぐって

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
幸津國生 著、文芸社、157p、20cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「君死にたまふことなかれ」と『きけわだつみのこえ』・「無言館」 : 近代日本の戦争における個人と国家との関係をめぐって

1,800 (送料:¥185~)
幸津國生 著 、文芸社 、157p 、20cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー