文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記念館」の検索結果
6,563件

シーボルト記念館 鳴滝紀要 第22~27号の6冊にて

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,800
シーボルト記念館編、平24、6冊
雑誌 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シーボルト記念館 鳴滝紀要 第22~27号の6冊にて

4,800
シーボルト記念館編 、平24 、6冊
雑誌 経年概良好

エリアナ・パブロバ 白鳥に捧げるレクイエム 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
鎌倉パブロバ記念館、1冊
鎌倉パブロバ記念館 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリアナ・パブロバ 白鳥に捧げるレクイエム 

1,650
、鎌倉パブロバ記念館 、1冊
鎌倉パブロバ記念館 

石附忠平寄贈資料目録 北海道開拓記念館一括資料目録 第8集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道開拓記念館、昭50、48p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石附忠平寄贈資料目録 北海道開拓記念館一括資料目録 第8集

1,500
、北海道開拓記念館 、昭50 、48p 、1
B5判

神秘の王国【「し国王墓】展 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
山口県立美術館浦上記念館編、山口県立美術館浦上記念館、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘の王国【「し国王墓】展 (図録)

1,000
山口県立美術館浦上記念館編 、山口県立美術館浦上記念館 、1998

アイヌの装い 文様と色彩の世界

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、昭59、81p、1
B5判 背少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌの装い 文様と色彩の世界

2,000
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、昭59 、81p 、1
B5判 背少ヤケ

四島一二三さん&記念館の風 回想 二宮佐天荘

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
四島一二三記念館記念誌刊行委員会、平成21年、1冊
箱入り・美本
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四島一二三さん&記念館の風 回想 二宮佐天荘

1,520
、四島一二三記念館記念誌刊行委員会 、平成21年 、1冊
箱入り・美本

アイヌの装い 文様と色彩の世界

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
北海道開拓記念館編 北海道開拓記念館 1984
B5 経年並 81p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの装い 文様と色彩の世界

1,500
北海道開拓記念館編 北海道開拓記念館 1984
B5 経年並 81p

開拓記念館だより 2000年11月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

玄洋社記念館 館報  50号発刊記念号

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,300
〓玄洋社記念館、平成3年10月、3点
・中野正剛氏講演(速記)東亜に立ちて世界を視る 館報一枚
・社団法人玄洋社記念館 パンフレット2通
・没後五十年中野正剛回顧展小冊子
合計3点
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300
、〓玄洋社記念館 、平成3年10月 、3点
・中野正剛氏講演(速記)東亜に立ちて世界を視る 館報一枚 ・社団法人玄洋社記念館 パンフレット2通 ・没後五十年中野正剛回顧展小冊子 合計3点

北海道新聞社寄贈資料目録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
860
北海道開拓記念館一括資料目録 第5集、北海道開拓記念館、昭47、1
p23
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道新聞社寄贈資料目録

860
北海道開拓記念館一括資料目録 第5集 、北海道開拓記念館 、昭47 、1
p23

吉川英治その人と文学 (図録)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
吉川英治記念館
吉川英治記念館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉川英治その人と文学 (図録)

1,500
吉川英治記念館
吉川英治記念館

森井家資料目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
北海道開拓記念館、昭52、1
北海道開拓記念館一括資料目録 第10集 正誤表付 B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森井家資料目録

880
、北海道開拓記念館 、昭52 、1
北海道開拓記念館一括資料目録 第10集 正誤表付 B5判

芭蕉と『おくのほそ道』展 Ⅱ  芭蕉生誕350年記念 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山寺芭蕉記念館編、山寺芭蕉記念館、平成6年、1冊
図録 B5 55p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と『おくのほそ道』展 Ⅱ  芭蕉生誕350年記念 

1,100
山寺芭蕉記念館編 、山寺芭蕉記念館 、平成6年 、1冊
図録 B5 55p

北海道開拓記念館研究年報 第21号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
北海道開拓記念館、1993、79p、1
B5判 表紙ヤケ・シミ・テープ剥がし跡
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館研究年報 第21号

500
、北海道開拓記念館 、1993 、79p 、1
B5判 表紙ヤケ・シミ・テープ剥がし跡

池田道夫氏資料目録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
北海道開拓記念館一括資料目録 第24集、北海道開拓記念館、平4、1
p40 蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田道夫氏資料目録

1,010
北海道開拓記念館一括資料目録 第24集 、北海道開拓記念館 、平4 、1
p40 蔵印有

吉野作造記念館研究紀要 2号

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
吉野作造記念館、2005年、56ページ、大判薄本
表紙に少キズ汚れ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野作造記念館研究紀要 2号

1,000
吉野作造記念館 、2005年 、56ページ 、大判薄本
表紙に少キズ汚れ、小口に少汚れあります。

宮沢賢治

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥320~)
宮沢賢治記念館、昭和57年以降、1冊
56頁・背やけ・他は少やけシミ・記念館パンフ1枚と入館券半券付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥320~)
、宮沢賢治記念館 、昭和57年以降 、1冊
56頁・背やけ・他は少やけシミ・記念館パンフ1枚と入館券半券付
  • 単品スピード注文

松浦武四郎 時代と人びと

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、2004、1
図録 p,79 表紙角折れ跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦武四郎 時代と人びと

1,200
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、2004 、1
図録 p,79 表紙角折れ跡有

會津八一記念館会報 秋艸 1~7号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
會津八一記念館、1987-1993、7冊
表紙に薄いヤケ、角折れ、赤ボールペン線引き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、會津八一記念館 、1987-1993 、7冊
表紙に薄いヤケ、角折れ、赤ボールペン線引き

シーボルトのみたニッポン

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
シーボルト記念館、シーボルト記念館、平6
初版 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーボルトのみたニッポン

550
シーボルト記念館 、シーボルト記念館 、平6
初版 カバー

鰊漁場からみた北海道の近現代史<北海道開拓記念館研究報告第19号>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
北海道開拓記念館、2006
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鰊漁場からみた北海道の近現代史<北海道開拓記念館研究報告第19号>

1,800
、北海道開拓記念館 、2006

北海道開拓記念館研究年報 第3号

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
北海道開拓記念館、1974
表紙少薄ヨゴレ 本文良好[棚番号]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館研究年報 第3号

1,000
、北海道開拓記念館 、1974
表紙少薄ヨゴレ 本文良好[棚番号]12700

吉川英治その人と文学  日本人の心のふるさと

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
吉川英治記念館編、吉川英治記念館、昭和52年
図録 B5
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川英治その人と文学  日本人の心のふるさと

1,100
吉川英治記念館編 、吉川英治記念館 、昭和52年
図録 B5

詩集「さふらん」 付関連詩稿2種6枚 立原道造作品復刻版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
20,900
立原道造記念館、立原道造記念館、平成12年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集「さふらん」 付関連詩稿2種6枚 立原道造作品復刻版

20,900
立原道造記念館 、立原道造記念館 、平成12年

馬籠 第一集 藤村記念館・パンフレット

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
財団法人・藤村記念館
初版 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
財団法人・藤村記念館
初版 経年相応のスレ・ヤケあり

本居宣長の不思議 新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
鈴屋遺蹟保存会本居宣長記念館 編、鈴屋遺蹟保存会本居宣長記念館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
鈴屋遺蹟保存会本居宣長記念館 編 、鈴屋遺蹟保存会本居宣長記念館
  • 単品スピード注文

おさらぎ選書 第17集 大佛次郎記念館開館三十周年記念

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
770
大佛次郎記念館、平21、164p、A5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おさらぎ選書 第17集 大佛次郎記念館開館三十周年記念

770
、大佛次郎記念館 、平21 、164p 、A5判 、1

シーボルト記念館 鳴滝紀要4

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
シーボルト記念館(長崎市)、平6年、1冊
普通 A5判 225ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーボルト記念館 鳴滝紀要4

1,200
、シーボルト記念館(長崎市) 、平6年 、1冊
普通 A5判 225ページ

開けゆく大地 常設展示解説書5

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、平成12、1
A4判・初版・P51・美本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開けゆく大地 常設展示解説書5

1,000
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、平成12 、1
A4判・初版・P51・美本です。

安部栄四郎記念館 図録

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
安部栄四郎記念館、昭58、1
初版 カバー 105P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安部栄四郎記念館 図録

1,650
、安部栄四郎記念館 、昭58 、1
初版 カバー 105P

北海道開拓記念館調査報告 第8号 民族調査報告書 資料編3

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
北海道開拓記念館、昭50、71p、1
B5判 ヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第8号 民族調査報告書 資料編3

1,320
、北海道開拓記念館 、昭50 、71p 、1
B5判 ヤケ有

明治の政党特別展展示目録

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
憲政記念館、憲政記念館、昭和63
状態並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の政党特別展展示目録

1,100
憲政記念館 、憲政記念館 、昭和63
状態並 線引き・書き込みはございません。

民族調査報告書 資料編1 (北海道開拓記念館調査報告第2号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,650
北海道開拓記念館、昭48、54p、1
B5判 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族調査報告書 資料編1 (北海道開拓記念館調査報告第2号)

1,650
、北海道開拓記念館 、昭48 、54p 、1
B5判 少ヤケ

行った!見た!彫った!ムナカタの旅 棟方志功記念館開館30周年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
-、棟方志功記念館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行った!見た!彫った!ムナカタの旅 棟方志功記念館開館30周年記念

400 (送料:¥350~)
- 、棟方志功記念館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道開拓記念館 北方民族資料展〈第38回特別展目録〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000
北海道開拓記念館、1990年、25.6㎝
経年のヤケ、少シミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、北海道開拓記念館 、1990年 、25.6㎝
経年のヤケ、少シミ

棟方志功記念館 収蔵作品図録

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
財団法人棟方志功記念館、平9
記念スタンプ押印 表紙少ヤケ 30×21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

棟方志功記念館 収蔵作品図録

1,100
、財団法人棟方志功記念館 、平9
記念スタンプ押印 表紙少ヤケ 30×21

安部榮四郎記念館

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
安部栄四郎記念館、1983/10、105頁、B5判
天ヤケシミ・奥付頁シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安部榮四郎記念館

1,650
、安部栄四郎記念館 、1983/10 、105頁 、B5判
天ヤケシミ・奥付頁シミ

美のながれ : 講談社野間記念館名品図録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
講談社野間記念館, 野間文化財団編 2005
A4 状態良 292, xip
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美のながれ : 講談社野間記念館名品図録

1,800
講談社野間記念館, 野間文化財団編 2005
A4 状態良 292, xip

最後の文人會津八一の世界 : 相国寺承天閣美術館新潟市會津八一記念館交換展京都展

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
會津八一 作 ; 會津八一記念館, 早稲田大学會津八一記念博物館 編、新潟市會津八一記念館、2012・・・
図録 僅かにスレ感
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
會津八一 作 ; 會津八一記念館, 早稲田大学會津八一記念博物館 編 、新潟市會津八一記念館 、2012 、126p 、大型 、1
図録 僅かにスレ感

新井白石の人と魅力 : 君津市久留里発 新訂版.

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
(仮称) 新井白石記念館の設立を応援する会 編、(仮称) 新井白石記念館の設立を応援する会、303p・・・
カバー付 見返頁に献呈署名がございます。本文はシミ汚れなど目立たず線引きもございません
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新井白石の人と魅力 : 君津市久留里発 新訂版.

1,500
(仮称) 新井白石記念館の設立を応援する会 編 、(仮称) 新井白石記念館の設立を応援する会 、303p 、27cm B5
カバー付 見返頁に献呈署名がございます。本文はシミ汚れなど目立たず線引きもございません

カナダ・アルバータ州先住民族の文化 : 第39回特別展

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
北海道開拓記念館, アルバータ州立博物館 編、北海道開拓記念館、1993、56p、26cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道開拓記念館, アルバータ州立博物館 編 、北海道開拓記念館 、1993 、56p 、26cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

山丹交易と蝦夷錦 : 第42回特別展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、1996、64p、30cm、1冊
本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山丹交易と蝦夷錦 : 第42回特別展

1,650 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、1996 、64p 、30cm 、1冊
本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

シーボルト家の二百年展 : シーボルト生誕200周年記念特別展 展示録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
シーボルト記念館 編、シーボルト記念館、1996.5、127p、30cm
【24時間以内発送】表表紙部分ヤケ、本体下角に軽い折れ、本文薄ヤケ、地全体に薄ヨゴレ、天に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーボルト家の二百年展 : シーボルト生誕200周年記念特別展 展示録

1,180 (送料:¥185~)
シーボルト記念館 編 、シーボルト記念館 、1996.5 、127p 、30cm
【24時間以内発送】表表紙部分ヤケ、本体下角に軽い折れ、本文薄ヤケ、地全体に薄ヨゴレ、天に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

カナディアン・ロッキーと大平原のくに アルバータにいきづく多文化 国際博物館の日 記念事業 企画展パンフレット

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、2007年、23p、29.7cm、1冊
p23・少スレ 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、2007年 、23p 、29.7cm 、1冊
p23・少スレ 状態は経年良好です

富士正晴文学アルバム : 富士正晴記念館所蔵 富士正晴資料整理報告書第10集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
富士正晴記念館、平14、72p、A5
本体少反り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、富士正晴記念館 、平14 、72p 、A5
本体少反り

森鴎外明治知識人の歩んだ道 : 注記 増補改訂.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
山崎一穎 注記 ; 森鴎外記念館 編、森鴎外記念館、平成8年3月、120p、30cm
初版  函付  函ヤケ無し 函に図録と注記の2冊入り 2冊共 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外明治知識人の歩んだ道 : 注記 増補改訂.

1,000
山崎一穎 注記 ; 森鴎外記念館 編 、森鴎外記念館 、平成8年3月 、120p 、30cm
初版  函付  函ヤケ無し 函に図録と注記の2冊入り 2冊共 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新渡戸氏と信仰 : 第8回企画展 : 新渡戸氏系譜と文化遺産より

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
花巻新渡戸記念館[編]、花巻新渡戸記念館、82p、26cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新渡戸氏と信仰 : 第8回企画展 : 新渡戸氏系譜と文化遺産より

900
花巻新渡戸記念館[編] 、花巻新渡戸記念館 、82p 、26cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。

ペリー来航百五十年 : 開国から帝国議会開設まで : 特別展

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
衆議院憲政記念館 編、衆議院憲政記念館、2003、87p、21cm、1
初版 黒背 記念スタンプ押印、本体少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
衆議院憲政記念館 編 、衆議院憲政記念館 、2003 、87p 、21cm 、1
初版 黒背 記念スタンプ押印、本体少シワ有り。
  • 単品スピード注文

政党政治への道-議会開幕から本格的政党内閣誕生へ-特別展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
衆議院憲政記念館、衆議院憲政記念館、平22
A5判93頁+口絵14頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
衆議院憲政記念館 、衆議院憲政記念館 、平22
A5判93頁+口絵14頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

立原道造と堀辰雄 : 往復書簡を中心として <Hyacinth edition no.8>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
15,400
立原道造, 堀辰雄 著 ; 立原道造記念館研究資料室 編、立原道造記念館、2000.3、137p、3・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
立原道造, 堀辰雄 著 ; 立原道造記念館研究資料室 編 、立原道造記念館 、2000.3 、137p 、30cm

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー