文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 冬」の検索結果
1,929件

哈爾賓詩集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
室生犀星、冬至書房、昭和32年、40丁、13x19㎝
経年の古色あり 本文状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哈爾賓詩集

2,000
室生犀星 、冬至書房 、昭和32年 、40丁 、13x19㎝
経年の古色あり 本文状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

詩集 ラブコール <あおもり文芸叢書 7>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
冬山純、青森県文芸協会出版部、1994、132p
初版 カバー少シミ 本体良好[棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 ラブコール <あおもり文芸叢書 7>

1,100
冬山純 、青森県文芸協会出版部 、1994 、132p
初版 カバー少シミ 本体良好[棚番号]10700

哈爾濱詩集 (新装版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
室生犀星、冬至書房新社、昭55、1冊
B6 40丁 外函少傷みヤケシミ 内函少ヤケ 本体カバー・小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哈爾濱詩集 (新装版)

1,000
室生犀星 、冬至書房新社 、昭55 、1冊
B6 40丁 外函少傷みヤケシミ 内函少ヤケ 本体カバー・小口少シミ

今村冬三詩集 ヘルスメーターの上のもの思い

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
今村冬三、子午線社、1987
初版 函ヤケ 159頁 22cm 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hcx62qgi0iwc539x9fzly/155368.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今村冬三詩集 ヘルスメーターの上のもの思い

1,500
今村冬三 、子午線社 、1987
初版 函ヤケ 159頁 22cm 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hcx62qgi0iwc539x9fzly/155368.jpg?dl=0

山果集 詩集(近代文芸復刻叢刊)昭和10年初版の復刻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
三好達治、冬夏書房新社、1980、1
函・帙にシミ・本体は状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山果集 詩集(近代文芸復刻叢刊)昭和10年初版の復刻

2,540
三好達治 、冬夏書房新社 、1980 、1
函・帙にシミ・本体は状態良好

春雪

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
25,000
高梨一男詩集 大雅洞、昭44、1冊
限定15/15 毛筆詩・落款入 装革本 田中冬二・序 関野潤一郎・木版1葉・表紙・画 
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春雪

25,000
高梨一男詩集 大雅洞 、昭44 、1冊
限定15/15 毛筆詩・落款入 装革本 田中冬二・序 関野潤一郎・木版1葉・表紙・画 

冬の庭に蝉が鳴く

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
和順 高雄、ブイツーソリューション、2018年、80p、217×155
初版 カバー  カバー背の上部にわずかなヨレ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の庭に蝉が鳴く

1,100
和順 高雄 、ブイツーソリューション 、2018年 、80p 、217×155
初版 カバー  カバー背の上部にわずかなヨレ

回避するために 愛敬浩一詩集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
愛敬浩一、玄冬社、1982、1冊
カバー 本文良好 22x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回避するために 愛敬浩一詩集

2,000
愛敬浩一 、玄冬社 、1982 、1冊
カバー 本文良好 22x14cm

詩集 わがひとに与ふる哀歌<復原版>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
伊東静雄、冬至書房、昭43
限定、帯、函、函帯、別冊付(帯の誤植の部分に修正箇所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
伊東静雄 、冬至書房 、昭43
限定、帯、函、函帯、別冊付(帯の誤植の部分に修正箇所)

詩集零下地層

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
野沢冬歌 佐藤惣之助序 恩地孝四郎装 伊波南哲「冷たい情熱」、詩之家出版部、昭和7年、1冊
限定300部(函なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集零下地層

4,500
野沢冬歌 佐藤惣之助序 恩地孝四郎装 伊波南哲「冷たい情熱」 、詩之家出版部 、昭和7年 、1冊
限定300部(函なし)

詩集 山鴫

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
10,000
田中冬二、第一書房、昭和10年、1
初版千部、函やけ汚れ、帯やけ切れ(本体とじ込み)、本体3方経年やけ、シール跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 山鴫

10,000
田中冬二 、第一書房 、昭和10年 、1
初版千部、函やけ汚れ、帯やけ切れ(本体とじ込み)、本体3方経年やけ、シール跡

感情 複製版 [1卷1號] ( [大5] )-5年1集 ( [1920] ) 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
冬至書房新社、昭54、33冊、21-24cm、33冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情 複製版 [1卷1號] ( [大5] )-5年1集 ( [1920] ) 揃

3,850
、冬至書房新社 、昭54 、33冊 、21-24cm 、33冊

冬夜 : 詩集   ;限定350部 謹呈署名入

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
伊藤整 著、近代書房、昭和12年、96p、21cm、1冊
初版、函、函の背少シミ・背文字少欠有り、限定350部、謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
伊藤整 著 、近代書房 、昭和12年 、96p 、21cm 、1冊
初版、函、函の背少シミ・背文字少欠有り、限定350部、謹呈署名入り

塞外詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
66,000
加藤郁哉安西冬衛稲葉亨二小杉茂樹島崎恭爾瀧口武士古川賢一郎、昭5、限定
編刊〔城小碓〕(大連・塞外詩社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塞外詩集

66,000
加藤郁哉安西冬衛稲葉亨二小杉茂樹島崎恭爾瀧口武士古川賢一郎 、昭5 、限定
編刊〔城小碓〕(大連・塞外詩社)

詩集 八十八夜 限定200部の第106番 毛筆署名・落款入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
田中冬二 函ヤケ 本は美本、しなの豆本の会、昭54、1
文庫版 59頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中冬二 函ヤケ 本は美本 、しなの豆本の会 、昭54 、1
文庫版 59頁

少年少女詩集草の上

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
〔田中冬二丸山薫三好達治津村信夫室生犀星他〕 阪本越郎編、昭22、初
画〔恩地孝四郎〕(背少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女詩集草の上

5,100
〔田中冬二丸山薫三好達治津村信夫室生犀星他〕 阪本越郎編 、昭22 、初
画〔恩地孝四郎〕(背少傷み)

半身 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
橋口久美、幻冬舎ルネッサンス、2010、1
四六判 110頁 カバー・帯 第1刷 元値1200円 B カバー背上部破れ(補修)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
橋口久美 、幻冬舎ルネッサンス 、2010 、1
四六判 110頁 カバー・帯 第1刷 元値1200円 B カバー背上部破れ(補修)

冬の滝(高橋兼吉遺稿詩集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
高橋兼吉、高橋ツヤ、1986.10.5発行、2冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の滝(高橋兼吉遺稿詩集)

1,000
高橋兼吉 、高橋ツヤ 、1986.10.5発行 、2冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。

冬の旅・その他の旅 郷原宏詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
郷原宏、紫陽社、1984、1
四六判 67頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B 小口しみ一つ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

冬の旅・その他の旅 郷原宏詩集

1,000
郷原宏 、紫陽社 、1984 、1
四六判 67頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B 小口しみ一つ

詩集 菽麦集  新詩叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
田中冬二著、弘文堂創立事務所(大阪市)、昭和19年、146頁、B6判、1冊
昭和19年7月初版発行 カバー 146頁 B6判 駒518
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 菽麦集  新詩叢書

1,520
田中冬二著 、弘文堂創立事務所(大阪市) 、昭和19年 、146頁 、B6判 、1冊
昭和19年7月初版発行 カバー 146頁 B6判 駒518

詩集 山鴫

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田中冬二、第一書房、昭和10年、A5変
初版(1000部) 函(経年ヤケシミ) 帯 97頁 A5判変形上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文は問題無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中冬二 、第一書房 、昭和10年 、A5変
初版(1000部) 函(経年ヤケシミ) 帯 97頁 A5判変形上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文は問題無し

詩集 冬の光

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
山本哲也、七月堂、1979、1
函少ヨゴレ、極少イタミ有。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円。ベージュ色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 冬の光

800
山本哲也 、七月堂 、1979 、1
函少ヨゴレ、極少イタミ有。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円。ベージュ色函。薄本。

詩集冬の支度  <特製250 函付 奥付朱署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
大木実、潮流社、昭46、1冊
特製250 函付 奥付朱署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集冬の支度  <特製250 函付 奥付朱署名入>

5,250
大木実 、潮流社 、昭46 、1冊
特製250 函付 奥付朱署名入

ひろしぬやま詩集  <初版 函背ヤケ少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
冬芽書房、昭25、1冊
初版 函背ヤケ少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろしぬやま詩集  <初版 函背ヤケ少汚有>

1,260
、冬芽書房 、昭25 、1冊
初版 函背ヤケ少汚有

詩集 織女 潮流社版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
田中冬二、潮流社、昭和53年、113p、24cm
初版 署名落款入 函ヤケシミ、背題箋の字が薄く見えづらくなっています
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 織女 潮流社版

1,000 (送料:¥185~)
田中冬二 、潮流社 、昭和53年 、113p 、24cm
初版 署名落款入 函ヤケシミ、背題箋の字が薄く見えづらくなっています
  • 単品スピード注文

八百万詩集(特製木箱付)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
小泉辰夫/田中冬二序、越後屋書房、昭43年、1冊
和装(紐付) 本文普通 小口ヤケ・シミ 13.5×19.6cm 206ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八百万詩集(特製木箱付)

3,500
小泉辰夫/田中冬二序 、越後屋書房 、昭43年 、1冊
和装(紐付) 本文普通 小口ヤケ・シミ 13.5×19.6cm 206ページ

瑪瑙海岸 詩集 初版帯 河邨文一郎宛署名入/附書信1葉

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
木村雅信、冬至書房新社、1984
レアリテ叢書13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瑪瑙海岸 詩集 初版帯 河邨文一郎宛署名入/附書信1葉

2,200
木村雅信 、冬至書房新社 、1984
レアリテ叢書13

詩集 冬の薔薇

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
今井啓子、ポエトリーセンター *1977年 2版
並 本体まあまあ 箱全体にスレ ビニカバ 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 冬の薔薇

2,100
今井啓子 、ポエトリーセンター *1977年 2版
並 本体まあまあ 箱全体にスレ ビニカバ 献呈署名入

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
田中冬二、中央公論社、昭和51、1
夫婦函入。外函少経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定103/250部。ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

3,300
田中冬二 、中央公論社 、昭和51 、1
夫婦函入。外函少経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定103/250部。ダンボール外函。

詩集 冬のメルヘン

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
竹内オリエ、樹海社(浜松市)、1996、1
A5判 101頁 カバー 初版 元値2000円(税込) B 背やけ(やや読み難し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
竹内オリエ 、樹海社(浜松市) 、1996 、1
A5判 101頁 カバー 初版 元値2000円(税込) B 背やけ(やや読み難し)

哈爾浜詩集 新装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
室生犀星 著、冬至書房新社、昭和55
新装版初版 二重箱(外箱ほこりしみ・内箱及び本体/カバー美本)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哈爾浜詩集 新装版

1,000
室生犀星 著、冬至書房新社 、昭和55
新装版初版 二重箱(外箱ほこりしみ・内箱及び本体/カバー美本)

丸山薫 詩集 帆・ランプ・鷗

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
丸山薫、冬至書房、昭40、87p、1
限定500部のうち379 函少ヤケ・少スレ 本体背日焼け 小口少ヤケ・少シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山薫 詩集 帆・ランプ・鷗

5,000
丸山薫 、冬至書房 、昭40 、87p 、1
限定500部のうち379 函少ヤケ・少スレ 本体背日焼け 小口少ヤケ・少シミ

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
田中冬二、中央公論社、昭和51、1
夫婦函入。外函少経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定88/250部。ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

3,300
田中冬二 、中央公論社 、昭和51 、1
夫婦函入。外函少経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定88/250部。ダンボール外函。

冬の旅 詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
丸山透、詩苑社、昭40、四六、1冊
限定500部 156番 初版 函背少ヤケ 伊藤整宛 拝呈毛筆署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
丸山透 、詩苑社 、昭40 、四六 、1冊
限定500部 156番 初版 函背少ヤケ 伊藤整宛 拝呈毛筆署名入

詩集 風車 (献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
石田徹、立冬社、1991、1
小型本。カバー。良好。献呈署名箋付。初版。定価1500円+税。緑色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 風車 (献呈署名箋付)

1,350
石田徹 、立冬社 、1991 、1
小型本。カバー。良好。献呈署名箋付。初版。定価1500円+税。緑色カバー。極薄本。

詩集 冬の蝶 (サイン本)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
榊弘子、地球社
1983年 初版 Vカバー・帯付  本文は余り使用感も無く良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
榊弘子 、地球社
1983年 初版 Vカバー・帯付  本文は余り使用感も無く良いです。

詩集 司祭館

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,760
野村英夫、冬至書房、1970/2、21頁、4-6変判
函ヤケ・天地シミ・解説書・限定500部の内No.272
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 司祭館

5,760
野村英夫 、冬至書房 、1970/2 、21頁 、4-6変判
函ヤケ・天地シミ・解説書・限定500部の内No.272

ハイネ全詩集3 アッタ・トロル ドイツ冬物語

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
ハイネ 井上正蔵訳、角川書店、昭47、1冊
初版 A5 448頁 裸本 小口少シミ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイネ全詩集3 アッタ・トロル ドイツ冬物語

2,000
ハイネ 井上正蔵訳 、角川書店 、昭47 、1冊
初版 A5 448頁 裸本 小口少シミ 状態良

詩集しんかん

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
北川冬彦、時間社、昭和39年、B5判、一冊
600部限定版 ビニカバー日焼けあり、経年の日焼けあり、写真参照、 ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
北川冬彦 、時間社 、昭和39年 、B5判 、一冊
600部限定版 ビニカバー日焼けあり、経年の日焼けあり、写真参照、 ゆうメール360円

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
田中冬二、中央公論社、昭和51、1
夫婦函入。外函経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定217/250部。ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

3,300
田中冬二 、中央公論社 、昭和51 、1
夫婦函入。外函経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定217/250部。ダンボール外函。

冬夜 細川叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
伊藤整著、細川書店、昭和22、61頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ 程度並下 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
伊藤整著 、 細川書店 、昭和22 、61頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ 程度並下 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

詩集 晩春の日に

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,500
田中冬二、昭森社、昭和36年、A5変
特装限定27/30 天金 表紙革装 二重函 毛筆句・署名入 A5判変形上製 ※概ね状態良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
田中冬二 、昭森社 、昭和36年 、A5変
特装限定27/30 天金 表紙革装 二重函 毛筆句・署名入 A5判変形上製 ※概ね状態良好

詩集いやらしい神  <初版 函壊レ帯貼付有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
北川冬彦、蒲田書房、昭11、1冊
初版 函壊レ帯貼付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集いやらしい神  <初版 函壊レ帯貼付有>

3,990
北川冬彦 、蒲田書房 、昭11 、1冊
初版 函壊レ帯貼付有

詩集 初冬の中国で

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
清岡卓行、1984、1
青土社 A5版函帯 初版 定価1,900円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 初冬の中国で

710
清岡卓行 、1984 、1
青土社 A5版函帯 初版 定価1,900円

詩集 冬の手帖

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
若杉香子(静岡清水) 跋-村上清・佐野輝二、竜書房、S52
函背題箋少焼 ビニカ 線・書入れなく概ね良好 B6 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
若杉香子(静岡清水) 跋-村上清・佐野輝二 、竜書房 、S52
函背題箋少焼 ビニカ 線・書入れなく概ね良好 B6 157頁

定本 室生犀星全詩集 全3巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,500
室生犀星、冬樹社、1978、3
A5判、セット函(ヤケ、少キズ)、函、本体美本、佐川急便80サイズでの発送   
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
室生犀星 、冬樹社 、1978 、3
A5判、セット函(ヤケ、少キズ)、函、本体美本、佐川急便80サイズでの発送   

北川冬彦詩集

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
鶴岡善久編、沖積舎、平12
カバー・帯付 帯に少しヨレ 天に少し茶点シミ 地にB印 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北川冬彦詩集

2,000
鶴岡善久編 、沖積舎 、平12
カバー・帯付 帯に少しヨレ 天に少し茶点シミ 地にB印 本文部の状態は良好です。

冬のバラ 高橋敏彦第二詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,800 (送料:¥220~)
高橋敏彦、ブックデザイン*コピス、2007年、61p、21cm
◇カバー擦れ◇小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥220~)
高橋敏彦 、ブックデザイン*コピス 、2007年 、61p 、21cm
◇カバー擦れ◇小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

抒情小曲詩集三部作 海の瞳/青き落ち葉/夢見草

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
3,560
福田正夫、冬至書房新社
付・別冊解説、復刻 セット函入 函未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情小曲詩集三部作 海の瞳/青き落ち葉/夢見草

3,560
福田正夫 、冬至書房新社
付・別冊解説、復刻 セット函入 函未開封

時間詩集 1950-1952(1953年版) 創刊第3周年記念

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
北川冬彦 編 櫻井勝美 藤富保男 町田志津子 他、時間社、1953 ( 昭和28年 )
初版 背ヤケ 四六判 第一回時間詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77034229
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
北川冬彦 編 櫻井勝美 藤富保男 町田志津子 他 、時間社 、1953 ( 昭和28年 )
初版 背ヤケ 四六判 第一回時間詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77034229
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー