文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 冬」の検索結果
1,873件

詩季詩集1 1970年

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
丸山薫 田中冬二他、白川書院、昭45、1冊
初版 カバー帯 臼井喜之介識語署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩季詩集1 1970年

2,030
丸山薫 田中冬二他 、白川書院 、昭45 、1冊
初版 カバー帯 臼井喜之介識語署名入

詩集 閒花集 <近代文芸復刻叢刊>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
三好達治、冬至書房新社、1980、B5判
函ヤケ・表紙シミ強・限定750部の内第585番
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 閒花集 <近代文芸復刻叢刊>

1,650
三好達治 、冬至書房新社 、1980 、B5判
函ヤケ・表紙シミ強・限定750部の内第585番

四季 昭和16年7月(第59号)―この朝(三好達治)、平俗詩集(竹中郁)、深山鴉(竹村俊郎)、字(田中冬二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
三好達治、竹中郁、竹村俊郎、田中冬二、山岸外史、保田與重郎 ほか、四季社、1941
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 昭和16年7月(第59号)―この朝(三好達治)、平俗詩集(竹中郁)、深山鴉(竹村俊郎)、字(田中冬二)ほか

3,000
三好達治、竹中郁、竹村俊郎、田中冬二、山岸外史、保田與重郎 ほか 、四季社 、1941
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

1955 荘銀詩集 (荘内銀行の行員詩集)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
星の会 (編集代表 奥山政徳) 編集、斎藤 智、冬見 潤、北条恭吉、重村克司、角 芳樹、喜島丈二・・・
非売品。初版、挿絵入り。カバーに汚れ縁に傷み。 35148-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1955 荘銀詩集 (荘内銀行の行員詩集)

2,980
星の会 (編集代表 奥山政徳) 編集、斎藤 智、冬見 潤、北条恭吉、重村克司、角 芳樹、喜島丈二、A・Y相川啓一、黒木敏明、純、林 捷、春 聯浅井桜子、一穂、依田芳雄、小路ふみ、奥田こう、岡本真磨砂子、小山悦子、ほしお、喜代子、温古、村井登志子、木津よしの 、荘内銀行 山形支店 、昭和30年(1955年)12月1日発行 、B6判、106頁 、1冊
非売品。初版、挿絵入り。カバーに汚れ縁に傷み。 35148-aya

丸山薫の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
中井清 著、冬至書房、139
函付き。強めのヤケがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
中井清 著 、冬至書房 、139
函付き。強めのヤケがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

定本室尾犀星全詩集 全三巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300
室尾犀星、冬樹社、昭53、菊判、3冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本室尾犀星全詩集 全三巻揃

14,300
室尾犀星 、冬樹社 、昭53 、菊判 、3冊
初版 函付

花粉詩集1

風光書房
 千葉県習志野市花咲
3,000
片山敏彦/田中冬二/山室静/蔵原伸二郎/長谷川四郎/藤原定他、弥生書房、1961
初版 カバー(背ヤケ)付 天少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花粉詩集1

3,000
片山敏彦/田中冬二/山室静/蔵原伸二郎/長谷川四郎/藤原定他 、弥生書房 、1961
初版 カバー(背ヤケ)付 天少シミ 本文内良好 

世界名詩集 7 ノヴァーリス 聖歌/ハイネ ドイツ 冬物語

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
ノヴァーリス 笹沢美明訳/ハイネ 井上正蔵訳、平凡社、昭和43
初版 菊判 函シミ 本体良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名詩集 7 ノヴァーリス 聖歌/ハイネ ドイツ 冬物語

800
ノヴァーリス 笹沢美明訳/ハイネ 井上正蔵訳 、平凡社 、昭和43
初版 菊判 函シミ 本体良好 

下村保太郎詩集 無言な冬

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
下村保太郎、情緒刊行会、昭和57年、102p、1
裸本、表紙少やけ汚れ、3方少やけしみ汚れ、後ろ見返しに書店シール添付有、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
下村保太郎 、情緒刊行会 、昭和57年 、102p 、1
裸本、表紙少やけ汚れ、3方少やけしみ汚れ、後ろ見返しに書店シール添付有、本文良

詩集 山鴫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
田中冬二、第一書房、昭和10、1
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体表紙背題箋スレ有。本体は良好の部類。初版。定価1円50銭。白色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 山鴫

5,500
田中冬二 、第一書房 、昭和10 、1
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体表紙背題箋スレ有。本体は良好の部類。初版。定価1円50銭。白色背函。薄本。

詩集 晩春の日に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
田中冬二、昭森社、1961、1
カバー日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価600円。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 晩春の日に

2,500
田中冬二 、昭森社 、1961 、1
カバー日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価600円。ベージュ色カバー。薄本。

詩集 大蕩尽の結果

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,250
北川冬彦、未来工房、昭和52、1
大判。函入。外函付。セリグラフ版画1葉付。本体巻頭に毛筆署名・落款入。本体良好。限定146/180部。定価5200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 大蕩尽の結果

4,250
北川冬彦 、未来工房 、昭和52 、1
大判。函入。外函付。セリグラフ版画1葉付。本体巻頭に毛筆署名・落款入。本体良好。限定146/180部。定価5200円。

枯木虎夫詩集 冬

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
枯木虎夫、詩風土の会、昭52
カバ背色あせ僅 帯少すれ 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

枯木虎夫詩集 冬

1,000
枯木虎夫 、詩風土の会 、昭52
カバ背色あせ僅 帯少すれ 小口僅すれ

詩集故園・冬の旅抄

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
島崎光正、日本基督教団、239、新書版
特記すべき劣化はありません  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集故園・冬の旅抄

1,000
島崎光正 、日本基督教団 、239 、新書版
特記すべき劣化はありません  初版

詩集 日本海

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
関野凖一郎、大雅洞、昭50
限定125部 銅版画3葉内1葉サイン入 木口木版画4葉入 背コーネル革天金装 田中冬二序文 (扉少シミ) 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
関野凖一郎 、大雅洞 、昭50
限定125部 銅版画3葉内1葉サイン入 木口木版画4葉入 背コーネル革天金装 田中冬二序文 (扉少シミ) 函付

冬の歌 大島博光詩集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
大島博光、青磁社、平3、1冊
初版カバー帯付 献呈署名入 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の歌 大島博光詩集

800
大島博光 、青磁社 、平3 、1冊
初版カバー帯付 献呈署名入 概良好

高梨一男詩集 春雪

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
高梨一男/ 田中冬二序/ 関野準一郎画、横浜大雅洞版、昭44年、1冊
限定100部 函 本体表紙シミ 見返少ヤケ 本文普通 B6判 98ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高梨一男詩集 春雪

7,000
高梨一男/ 田中冬二序/ 関野準一郎画 、横浜大雅洞版 、昭44年 、1冊
限定100部 函 本体表紙シミ 見返少ヤケ 本文普通 B6判 98ページ

文芸汎論 特集処女詩集を想ふ 12巻10号(通巻134号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
坂本越郎「処女詩集を出した頃」 田中冬二「処女詩集の頃」 岡崎清一郎「思い出話」 北園克衛「白のアル・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 特集処女詩集を想ふ 12巻10号(通巻134号)

8,800
坂本越郎「処女詩集を出した頃」 田中冬二「処女詩集の頃」 岡崎清一郎「思い出話」 北園克衛「白のアルバム前後」 村野四郎「処女詩集『罠』」 岩佐東一郎「『ぷろむなあど』を想う」 詩/瀧口武士 笹澤美明 近藤東 山中散生 町田壽衛男 城左門 小村定吉 梶浦正之 中野秀人 大木実 桑原圭介 那籩繁 山本信雄 内山登美子 鹽田満留男 永久欣示 荒居稔 明智康 與志木佐千子 妹尾貞男 森道之輔 日向翠生 徳永壽 寺田弘 、昭和17年
しみ

詩集花の向こう側

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
早野千鶴子/早野正冬史(装幀・口絵)、不動工房、平2
131頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集花の向こう側

800
早野千鶴子/早野正冬史(装幀・口絵) 、不動工房 、平2
131頁 カバー付

詩集実験室  <初版 函壊レ傷ミテープ跡ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
北川冬彦、河出書房、昭16、1冊
初版  函壊レ傷ミテープ跡ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集実験室  <初版 函壊レ傷ミテープ跡ヤケ有>

2,625
北川冬彦 、河出書房 、昭16 、1冊
初版  函壊レ傷ミテープ跡ヤケ有

曙光詩社詩集伴奏1(冬の巻)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
20,900
曙光詩社、大5、初
〔露風砕花晶子山宮允広川松五郎平戸廉吉沢ゆき子川路せい子松本福督他〕編刊〔川路柳虹〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曙光詩社詩集伴奏1(冬の巻)

20,900
曙光詩社 、大5 、初
〔露風砕花晶子山宮允広川松五郎平戸廉吉沢ゆき子川路せい子松本福督他〕編刊〔川路柳虹〕

故園の歌 : 田中冬二詩集 限定100部署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
132,000 (送料:¥600~)
田中冬二著、アオイ書房、1冊、29cm
昭和15年発行。限定38/100。署名入り。元カバー付き。カバー軽微なヤケあり。
本体は、天地小口にシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000 (送料:¥600~)
田中冬二著 、アオイ書房 、1冊 、29cm
昭和15年発行。限定38/100。署名入り。元カバー付き。カバー軽微なヤケあり。 本体は、天地小口にシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

現代詩  <全5冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
日本詩人協会、昭16、5冊
全5冊揃 昭16~18。同協会が発行した合同詩集。各年に春版秋版(昭18年は秋版のみ)を発行。各冊とも250~300頁。安西冬衛、高祖保、北園克衛、竹中郁、伊東静雄 、瀧口修造(詩・詩論)、岩本修蔵、永瀬清子他。笹沢美明訳「翻訳ナチス詩集」安藤一郎訳「アメリカ近代詩抄」や山中散生の「列車詩集」を20頁にわたって掲載。昭17年春版は国民詩特輯。2冊カバー付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
日本詩人協会 、昭16 、5冊
全5冊揃 昭16~18。同協会が発行した合同詩集。各年に春版秋版(昭18年は秋版のみ)を発行。各冊とも250~300頁。安西冬衛、高祖保、北園克衛、竹中郁、伊東静雄 、瀧口修造(詩・詩論)、岩本修蔵、永瀬清子他。笹沢美明訳「翻訳ナチス詩集」安藤一郎訳「アメリカ近代詩抄」や山中散生の「列車詩集」を20頁にわたって掲載。昭17年春版は国民詩特輯。2冊カバー付。

「詩集 冬春・夏秋 1・2・3 3冊 詩論 冬春・夏秋の美的世界 1・2・3 3冊 合計6冊セット」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
芥川義男、葦牙詩学会、1986年 1988年 1991年、6冊
外函に幾分の汚れヤケ 内函  カバー 本文に特段の支障はありません 定価14000円 ※ゆうパック便でのご送本になります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
芥川義男 、葦牙詩学会 、1986年 1988年 1991年 、6冊
外函に幾分の汚れヤケ 内函  カバー 本文に特段の支障はありません 定価14000円 ※ゆうパック便でのご送本になります 

時間 1巻7・8、2巻7~12、3巻1~9 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
北川冬彦、時間社、昭25~27、17冊
並上 「北川冬彦詩集」出版記念会 詩における記録性の問題 ネオ・リアリスム考‐殿内芳樹
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間 1巻7・8、2巻7~12、3巻1~9 

12,000
北川冬彦、時間社 、昭25~27 、17冊
並上 「北川冬彦詩集」出版記念会 詩における記録性の問題 ネオ・リアリスム考‐殿内芳樹

洗髪祀り 栗原澪子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,180
栗原澪子、北冬舎、2008、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

洗髪祀り 栗原澪子詩集

1,180
栗原澪子 、北冬舎 、2008 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。

詩集 夜陰

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
北川冬彦、天平出版部、昭和23、1
紙装(折込カバー装)。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ、後ろ見返しペン記名有。初版。定価85円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 夜陰

750
北川冬彦 、天平出版部 、昭和23 、1
紙装(折込カバー装)。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ、後ろ見返しペン記名有。初版。定価85円。薄本。

枯木虎夫詩集 冬

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
枯木虎夫.著、詩風土の会、昭和52.6
A5変判.カバ経年薄焼微染.117頁.3方経年薄焼.本文焼傷書込み等無 (管理:379406-自S-24-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
枯木虎夫.著 、詩風土の会 、昭和52.6
A5変判.カバ経年薄焼微染.117頁.3方経年薄焼.本文焼傷書込み等無 (管理:379406-自S-24-11)
  • 単品スピード注文

山鴫 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
田中冬二、第一書房、昭和10
初版函/函背欠、函経年ヤケスレ剥げ少割れ、背題箋スレ少剥げ(1文字欠)、1葉耳、検印紙少切れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山鴫 詩集

3,500
田中冬二 、第一書房 、昭和10
初版函/函背欠、函経年ヤケスレ剥げ少割れ、背題箋スレ少剥げ(1文字欠)、1葉耳、検印紙少切れ、古書店シール

ラッキーストライク

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
浅井慎平/写真詩集、幻冬社、2009、1
初版カバー帯付 状態は全て良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラッキーストライク

1,100
浅井慎平/写真詩集 、幻冬社 、2009 、1
初版カバー帯付 状態は全て良

詩集『青年』〔発行地・富山県富山市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
小笠原啓介、詩と民謡社、1935
初函/並/54頁、新聞配達夫/医王山/冬の日本海他/中山輝、シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集『青年』〔発行地・富山県富山市〕

9,900
小笠原啓介 、詩と民謡社 、1935
初函/並/54頁、新聞配達夫/医王山/冬の日本海他/中山輝、シミ/経年劣化

冬の光に 附・雲の下の想い フィリップ・ジャコテ詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
フィリップ・ジャコテ/後藤信幸訳、国文社、2004、1
初版 カバーヤケ 帯ヤケ ページ角折れ跡少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬の光に 附・雲の下の想い フィリップ・ジャコテ詩集

5,000
フィリップ・ジャコテ/後藤信幸訳 、国文社 、2004 、1
初版 カバーヤケ 帯ヤケ ページ角折れ跡少有

日夏耿之介詩集 咒文

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
日夏耿之介、冬至書房、1965、1
再刻版 限定330部のうち68番 箱 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日夏耿之介詩集 咒文

12,000
日夏耿之介 、冬至書房 、1965 、1
再刻版 限定330部のうち68番 箱 帙

尾崎喜八詩文集 10 (冬の雅歌)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
創文社、1975.9、282p 肖像、20cm
限定版私蔵版27部の内 夫婦函 輸送函(夫婦函少傷み 輸送函ヤケ少傷 天金にすじ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
、創文社 、1975.9 、282p 肖像 、20cm
限定版私蔵版27部の内 夫婦函 輸送函(夫婦函少傷み 輸送函ヤケ少傷 天金にすじ)

詩集 父のゐる庭

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
津村信夫 著、臼井書房、1942、95p、22cm、1冊
函付 函背少欠け 裏見返折れ跡 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 父のゐる庭

6,600 (送料:¥200~)
津村信夫 著 、臼井書房 、1942 、95p 、22cm 、1冊
函付 函背少欠け 裏見返折れ跡 経年良好です
  • 単品スピード注文

詩集 芸術 特装本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
村野四郎、冬樹社、1974、1
夫婦函入。外函付。本体タイトルページ前に署名入。本体表紙少スレ有。本体背革装、三方金。限定2/49部。定価50000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 芸術 特装本

7,500
村野四郎 、冬樹社 、1974 、1
夫婦函入。外函付。本体タイトルページ前に署名入。本体表紙少スレ有。本体背革装、三方金。限定2/49部。定価50000円。厚本。

神保光太郎詩集 冬の太郎

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
730
神保光太郎、山本書店、昭和18、1
カバー日焼け、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神保光太郎詩集 冬の太郎

730
神保光太郎 、山本書店 、昭和18 、1
カバー日焼け、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。白色カバー。極薄本。

詩集 朝の切り通しで

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,550
永田東一郎、冬至書房新社、1985、1
函少日焼け、経年ジミ、スレ、ヨゴレ有。本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2000円。白色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 朝の切り通しで

3,550
永田東一郎 、冬至書房新社 、1985 、1
函少日焼け、経年ジミ、スレ、ヨゴレ有。本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2000円。白色函。薄本。

全日本詩集第4巻 昭和17年度版

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
3,300
前田鉄之助編  伊東静雄 乾直惠 加藤健 近藤東 竹内てるよ 矢野峰人 田中冬二、詩洋社
背キズ 表紙にシミ 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全日本詩集第4巻 昭和17年度版

3,300
前田鉄之助編  伊東静雄 乾直惠 加藤健 近藤東 竹内てるよ 矢野峰人 田中冬二 、詩洋社
背キズ 表紙にシミ 本文良

微熱のある場所 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
原冬木子/巻末文 冨上芳秀、内部都市出版局(大阪市)、1982、1
A5判 165頁 ビニルカバー 初版 元値1500円 B ビニルカバー溶着外れ・角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
原冬木子/巻末文 冨上芳秀 、内部都市出版局(大阪市) 、1982 、1
A5判 165頁 ビニルカバー 初版 元値1500円 B ビニルカバー溶着外れ・角少打

詩集菽麥集 坂本一敏宛ペン詩5行・署名・落款入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,500
田中冬二 初版 カバヤケ・少切れ補修 本は天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ、弘文社創立事務所、昭19、・・・
B六 145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
田中冬二 初版 カバヤケ・少切れ補修 本は天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ 、弘文社創立事務所 、昭19 、1
B六 145頁

民謡詩集 飛騨はふるさと

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
水谷京 著/守洞春 装幀・版画、冬至書房、昭40、1
【荒垣秀雄宛献呈署名本】 初版 カバー(背上部他僅かに欠損有) B6判 206頁 状態経年並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民謡詩集 飛騨はふるさと

1,500
水谷京 著/守洞春 装幀・版画 、冬至書房 、昭40 、1
【荒垣秀雄宛献呈署名本】 初版 カバー(背上部他僅かに欠損有) B6判 206頁 状態経年並

詩集 冬虹

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
渡辺濱路 著、赤光発行所、1966
カバー付。限定200部のうち第60冊。ヤケ。タバコ臭あり。カバーに大きく剥がれ傷・穴等傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 冬虹

4,000
渡辺濱路 著 、赤光発行所 、1966
カバー付。限定200部のうち第60冊。ヤケ。タバコ臭あり。カバーに大きく剥がれ傷・穴等傷み。斑ジミ。線引き等なし。

冬刻詩集 識語署名入 限定版

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
40,000
大木惇夫、草木屋出版部、昭13年、1冊
限定100部 識語署名入 大佛次郎宛献呈署名入 夫婦箱スレ・イタミ 本体普通 95ページ 34×23 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
大木惇夫 、草木屋出版部 、昭13年 、1冊
限定100部 識語署名入 大佛次郎宛献呈署名入 夫婦箱スレ・イタミ 本体普通 95ページ 34×23 cm

詩集 ののしり日和

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
今村冬三、私家版、2016
初版 ビニールカバー 平成28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4se9unh4wey458a/54648-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 ののしり日和

2,200
今村冬三 、私家版 、2016
初版 ビニールカバー 平成28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4se9unh4wey458a/54648-.jpg?dl=0

陳述 : 詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
神保光太郎 著、薔薇科社、昭30、73p、20cm、1冊
限定350  函 函少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
神保光太郎 著 、薔薇科社 、昭30 、73p 、20cm 、1冊
限定350  函 函少ヤケ

冬靄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋菊子、山形文学会、1992.1
書名:冬靄
著者:高橋菊子
出版元:山形文学会
刊行年:1992.1
版表示:
説明:高橋菊子著『冬靄』は山形文学会から1992年1月に刊行された詩集で、冬の静寂と移ろいを繊細な表現で描写している。自然の美しさと人間の心情を織り交ぜた詩が多数収められ、山形の風土が色濃く反映されている。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋菊子 、山形文学会 、1992.1
書名:冬靄 著者:高橋菊子 出版元:山形文学会 刊行年:1992.1 版表示: 説明:高橋菊子著『冬靄』は山形文学会から1992年1月に刊行された詩集で、冬の静寂と移ろいを繊細な表現で描写している。自然の美しさと人間の心情を織り交ぜた詩が多数収められ、山形の風土が色濃く反映されている。 状態:函

冬薔薇

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
阿部保 著 国松登:デッサン、川崎書店新社(札幌)、昭30、62p 図版、22cm
初版 カバ濡れシミ大・イタミ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬薔薇

1,500
阿部保 著 国松登:デッサン 、川崎書店新社(札幌) 、昭30 、62p 図版 、22cm
初版 カバ濡れシミ大・イタミ 

馬と風景 1947-1952 詩集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
北川冬彦 著、時間社、59p、26cm
表紙破れ、シミ跡有。元パラフィン欠。
限定350部の内320番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
北川冬彦 著 、時間社 、59p 、26cm
表紙破れ、シミ跡有。元パラフィン欠。 限定350部の内320番

冬眠の莢 : 詩集

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
林光則 著、真砂書店、昭和14年 初版、63p、20cm
付:函
献呈署名入り
ヤケ・シミ・少イタミ
本体背・函背少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
林光則 著 、真砂書店 、昭和14年 初版 、63p 、20cm
付:函 献呈署名入り ヤケ・シミ・少イタミ 本体背・函背少ヤブレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー