文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 冬」の検索結果
1,927件

中村真一郎詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
中村真一郎、ユリイカ、1950、129p、19cm、1冊
初版 表紙シミ 背小痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中村真一郎 、ユリイカ 、1950 、129p 、19cm 、1冊
初版 表紙シミ 背小痛み

馬と風景 : 1947-1952 詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
北川冬彦 著、時間社、昭和27年、59p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
北川冬彦 著 、時間社 、昭和27年 、59p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

飯島耕一・詩と散文 5  カンシャク玉と雷鳴・冬の幻ほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
飯島耕一 著、みすず書房、2001、333p、21cm
A5判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
飯島耕一 著 、みすず書房 、2001 、333p 、21cm
A5判 初版 カバー 帯

民謡詩集 飛騨はふるさと 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
水谷京(献呈署名入)/守洞春(装幀・版画)、冬至書房、昭40
(カバー少傷有) 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民謡詩集 飛騨はふるさと 

1,000
水谷京(献呈署名入)/守洞春(装幀・版画)  、冬至書房 、昭40
(カバー少傷有) 初版 

秋の日記/ルイ・マクニース詩集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,050
ルイ・マクニース/辻昌宏、道家英穂、高岸冬詩訳、思潮社、2013、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の日記/ルイ・マクニース詩集 の2冊

2,050
ルイ・マクニース/辻昌宏、道家英穂、高岸冬詩訳 、思潮社 、2013 、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。

詩集馬と風景  <限350内59番 表紙ヤケ  背傷ミ有墨署名入 薄冊大判>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
北川冬彦、時間社、昭27、1冊
限350内59番 表紙ヤケ  背傷ミ有墨署名入 薄冊大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集馬と風景  <限350内59番 表紙ヤケ  背傷ミ有墨署名入 薄冊大判>

2,625
北川冬彦 、時間社 、昭27 、1冊
限350内59番 表紙ヤケ  背傷ミ有墨署名入 薄冊大判

哈爾濱詩集

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,650 (送料:¥250~)
室生犀星、冬至書房、1957
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、カバーに破れあり。 サイズ: 210mm ページ数: 40p    限定1000部/729番
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
室生犀星 、冬至書房 、1957
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、カバーに破れあり。 サイズ: 210mm ページ数: 40p    限定1000部/729番
  • 単品スピード注文

曙光詩社詩集伴奏 第壹輯(冬の巻)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
32,080
川路柳虹編、曙光詩社、大5、1
文庫 初版 裸本 背ヤケ 114P 三木露風/野口米次郎/与謝野晶子/吉井勇/富田砕花ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曙光詩社詩集伴奏 第壹輯(冬の巻)

32,080
川路柳虹編 、曙光詩社 、大5 、1
文庫 初版 裸本 背ヤケ 114P 三木露風/野口米次郎/与謝野晶子/吉井勇/富田砕花ほか

抒情小曲詩集三部作 海の瞳・青き落葉・夢見草

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
福田正夫、冬至書房新社
昭和59年発行。二重箱、他に輸送箱。別冊開設付き。未読品。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
福田正夫 、冬至書房新社
昭和59年発行。二重箱、他に輸送箱。別冊開設付き。未読品。送料はレターパックプラスサイズです。

詩集蛇 爐詩叢書第3輯

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
北川冬彦、爐書房、昭和22年、A5判、一冊
初版 和紙装 カバー欠 表紙上部少汚れ・表紙の左上部少削れ有
後部見返し上部に少日付書きあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北川冬彦 、爐書房 、昭和22年 、A5判 、一冊
初版 和紙装 カバー欠 表紙上部少汚れ・表紙の左上部少削れ有 後部見返し上部に少日付書きあり、写真参照、ゆうメール310円

安西冬衛全集 別巻共 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
安西冬衛、宝文館出版、昭和52~61、11
函背少日焼け、少スレ有。帯揃(帯少日焼け有)。数冊帯少イタミ有。月報揃。1,別巻に正誤表付。本体経年良好~良好。初版。定価合計:45200円。(1~10+別巻 全11巻揃)。(1:詩集~10:日記 4+別巻:雑纂、補遺 他の 全11巻揃)。白色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西冬衛全集 別巻共 全11巻揃

11,000
安西冬衛 、宝文館出版 、昭和52~61 、11
函背少日焼け、少スレ有。帯揃(帯少日焼け有)。数冊帯少イタミ有。月報揃。1,別巻に正誤表付。本体経年良好~良好。初版。定価合計:45200円。(1~10+別巻 全11巻揃)。(1:詩集~10:日記 4+別巻:雑纂、補遺 他の 全11巻揃)。白色函。厚本。①青

北川冬彦詩集 北京郊外にて他

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
北川冬彦、時事通信社、昭和48年初版発行、196
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯にヤケ・スレ・スレキズが
カバーにスレ・スレキズ・破れ薄いシミ汚れがあります。
天、地、小口にヤケ・シミ汚れがあります。
本文に、薄いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
北川冬彦 、時事通信社 、昭和48年初版発行 、196
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯にヤケ・スレ・スレキズが カバーにスレ・スレキズ・破れ薄いシミ汚れがあります。 天、地、小口にヤケ・シミ汚れがあります。 本文に、薄いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

軍艦茉莉 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
安西冬衛、厚生閣書店、1929 ( 昭和4年 )
初版・カバー カバイタミ汚 天汚 四六判 現代の芸術と批評叢書 第一詩集 西脇マジョリー装画 北川冬彦序  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517469
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
安西冬衛  、厚生閣書店 、1929 ( 昭和4年 )
初版・カバー カバイタミ汚 天汚 四六判 現代の芸術と批評叢書 第一詩集 西脇マジョリー装画 北川冬彦序  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517469
  • 単品スピード注文

日本海洋詩集  <海洋文化社刊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
丸山薫編、昭17、1冊
海洋文化社刊 初カバ 背少日焼  心平、朔太郎、大学、冬二、重治、静雄、津村、中也、大木実、石川善助他多数。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海洋詩集  <海洋文化社刊>

8,800
丸山薫編 、昭17 、1冊
海洋文化社刊 初カバ 背少日焼  心平、朔太郎、大学、冬二、重治、静雄、津村、中也、大木実、石川善助他多数。

詩集 冬の霧

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
清水茂、舷燈社、1998、1
(小型本)。函少日焼け、少経年ジミ有。帯少経年ジミ有。函、本体元パラフィン付。本体表紙少経年ジミ有。経年並~良好。初版。定価2000円+税。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 冬の霧

800
清水茂 、舷燈社 、1998 、1
(小型本)。函少日焼け、少経年ジミ有。帯少経年ジミ有。函、本体元パラフィン付。本体表紙少経年ジミ有。経年並~良好。初版。定価2000円+税。白色函。薄本。

詩集花電車  <再版カバー付 ヤケ裏見返書込有 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
北川冬彦、宝文館、昭24、1冊
再版カバー付 ヤケ裏見返書込有 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集花電車  <再版カバー付 ヤケ裏見返書込有 献呈ペン署名入>

1,575
北川冬彦 、宝文館 、昭24 、1冊
再版カバー付 ヤケ裏見返書込有 献呈ペン署名入

詩集 八十八夜 (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
4,500 (送料:¥200~)
田中冬二、しなの豆本の会、昭和五十四年、59、15×10.5cm、1
署名落款入り。限定200部其内No.31。外函地に31と朱印、外函・本体共経年による傷み・汚れあり。通読に支障はありません。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
田中冬二 、しなの豆本の会 、昭和五十四年 、59 、15×10.5cm 、1
署名落款入り。限定200部其内No.31。外函地に31と朱印、外函・本体共経年による傷み・汚れあり。通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

詩集 藝術

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,000
村野四郎、冬樹社、1974.10.30初版、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。私は最近年のせいか人生に対しても詩に対してもある種の「居直り」を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 藝術

3,000
村野四郎 、冬樹社 、1974.10.30初版 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。私は最近年のせいか人生に対しても詩に対してもある種の「居直り」を

浦塩詩集(風流豆本8)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
井上多喜二、風流豆本の会、昭320.2、1
豆本(7.5.×7.5) 37+あとがき3頁 通信・冬4pあり 256/300部
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦塩詩集(風流豆本8)

2,400
井上多喜二 、風流豆本の会 、昭320.2 、1
豆本(7.5.×7.5) 37+あとがき3頁 通信・冬4pあり 256/300部

吉岡実詩集 続 <現代詩文庫 ; 129>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,600 (送料:¥300~)
吉岡 実【著】、思潮社、158p、19cm
薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
吉岡 実【著】 、思潮社 、158p 、19cm
薄汚れ 
  • 単品スピード注文

トマス・ハーディ全詩集 2(後期4集) (映像の見えるとき、近作・旧作抒情詩、人間の見世物、冬の言葉) --前期4集/後期4集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥680~)
ハーディ/森松健介訳、中央大学出版部、1995年、364、 5p/449、 8p、23cm、2冊
初 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トマス・ハーディ全詩集 2(後期4集) (映像の見えるとき、近作・旧作抒情詩、人間の見世物、冬の言葉) --前期4集/後期4集--

2,200 (送料:¥680~)
ハーディ/森松健介訳 、中央大学出版部 、1995年 、364、 5p/449、 8p 、23cm 、2冊
初 背少焼
  • 単品スピード注文

吉本隆明全著作集 1 定本詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
吉本 隆明、勁草書房、299
昭和43年初版。函付き。帯に破れとテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
吉本 隆明 、勁草書房 、299
昭和43年初版。函付き。帯に破れとテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

失われた簪 田中冬二詩集 (両者署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
田中冬二/関野凖一郎(木版画)、中央公論社、昭和47、1
大判。函経年ジミ多め有(白色函)。外函付(外函日焼け、イタミ、ヨゴレ有)。ビニールカバー付。本体経年良好。毛筆連名署名入。多色刷木版画4葉揃。限定143/188部。初版。定価35000円。ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた簪 田中冬二詩集 (両者署名入)

8,800
田中冬二/関野凖一郎(木版画) 、中央公論社 、昭和47 、1
大判。函経年ジミ多め有(白色函)。外函付(外函日焼け、イタミ、ヨゴレ有)。ビニールカバー付。本体経年良好。毛筆連名署名入。多色刷木版画4葉揃。限定143/188部。初版。定価35000円。ダンボール外函。

自選詩集 閲歴

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,500
百田宗治、目黒書店、昭和21、150p、18cm、1
初版、背題箋少ヤブレ、裏表紙記名、扉破れあり・ヌレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自選詩集 閲歴

1,500
百田宗治 、目黒書店 、昭和21 、150p 、18cm 、1
初版、背題箋少ヤブレ、裏表紙記名、扉破れあり・ヌレ跡

別情歌 : 詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
山波言太郎 著、星雲社 でくのぼう、2012年、127p、21cm、1冊
初版 A5  カバー 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別情歌 : 詩集

600
山波言太郎 著 、星雲社 でくのぼう 、2012年 、127p 、21cm 、1冊
初版 A5  カバー 

陳述 : 詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,260
神保光太郎 著、薔薇科社、73p、20cm
限定350部のうち87番。函やけ、角やぶれ壊れあり。本体背やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陳述 : 詩集

1,260
神保光太郎 著 、薔薇科社 、73p 、20cm
限定350部のうち87番。函やけ、角やぶれ壊れあり。本体背やけあり。本文良好。

時間詩集1958 創刊満八周年記念

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640
北川冬彦 編、時間社、昭33、B6、1冊
初版 経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間詩集1958 創刊満八周年記念

2,640
北川冬彦 編 、時間社 、昭33 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ・シミ

詩集 冬の桜 (普及版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,770
沢野起美子、昭森社、昭和47、1
函日焼け、経年ジミかなり多め有。※本体元パラフィン見返しに貼り付け有。本体後ろ見返し値札貼り付け有。他、本体良好。初版。定価1300円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 冬の桜 (普及版)

3,770
沢野起美子 、昭森社 、昭和47 、1
函日焼け、経年ジミかなり多め有。※本体元パラフィン見返しに貼り付け有。本体後ろ見返し値札貼り付け有。他、本体良好。初版。定価1300円。薄本。

川口敏男詩集  昭和詩大系

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
川口敏男/文 田中冬二・阪本越郎・松原新一・金子秀夫、宝文館出版、昭51、1
B6判 205頁 カバー・帯 第1刷 元値1000円 B カバー上部少しみ・小口研磨・帯破れ(2.5cm)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

川口敏男詩集  昭和詩大系

1,200
川口敏男/文 田中冬二・阪本越郎・松原新一・金子秀夫 、宝文館出版 、昭51 、1
B6判 205頁 カバー・帯 第1刷 元値1000円 B カバー上部少しみ・小口研磨・帯破れ(2.5cm)

ひたすらに静かに(詩集)〔発行地・広島〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
49,500
清水高範/田中冬二小序、増田兄弟活版所、1951
138頁/稗田菫平旧蔵印、ひろしまは/廃墟の詩/汚れた市で/つんぼの歌他、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひたすらに静かに(詩集)〔発行地・広島〕

49,500
清水高範/田中冬二小序 、増田兄弟活版所 、1951
138頁/稗田菫平旧蔵印、ひろしまは/廃墟の詩/汚れた市で/つんぼの歌他、少ヤケ少シミ

詩集冬夜

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
伊藤整、細川書店、1947・6・1発行、1冊
本の状態(ヤケシミ経年劣化甚)四六判変形ソフトカバー。二千部刊行の内第772冊。1925年頃から30年頃のあいだに書かれた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集冬夜

2,030
伊藤整 、細川書店 、1947・6・1発行 、1冊
本の状態(ヤケシミ経年劣化甚)四六判変形ソフトカバー。二千部刊行の内第772冊。1925年頃から30年頃のあいだに書かれた

日本ヒューマニズム詩集 第二集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
日本ヒューマニズム詩集編集委員会 編、三一書房、1953年、285p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇小口傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
日本ヒューマニズム詩集編集委員会 編 、三一書房 、1953年 、285p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇小口傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

フィリップ・マーロウの拳銃 : 以倉紘平詩集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800
以倉紘平 著、沖積舎、平21、98p、22cm
初版 カバー 帯わずかにスレ 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
以倉紘平 著 、沖積舎 、平21 、98p 、22cm
初版 カバー 帯わずかにスレ 状態良好

自選詩集 閲歴

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
百田宗治 著、目黒書店、昭21、150p、18cm
初版 裸本 パラフィン貼付 背題箋少欠
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自選詩集 閲歴

1,100
百田宗治 著 、目黒書店 、昭21 、150p 、18cm
初版 裸本 パラフィン貼付 背題箋少欠

その時僕は鳥であった 詩集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
谷まさし 著、弘芸社、昭和55年、94p、18cm、1
初版 カバー 元パラに破れ、ヨゴレあり。本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
谷まさし 著 、弘芸社 、昭和55年 、94p 、18cm 、1
初版 カバー 元パラに破れ、ヨゴレあり。本文はキレイです。

編笠 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
ぬやまひろし 著、日本民主主義文化連盟、202p、18cm
昭和21年初版発行。
表紙背表紙ややスレ・ヤケ。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ぬやまひろし 著 、日本民主主義文化連盟 、202p 、18cm
昭和21年初版発行。 表紙背表紙ややスレ・ヤケ。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

木原孝一詩集─1946-1956

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
木原 孝一、荒地出版社、109
1956年発行。はじめの遊び紙に著者署名と宛名塗りつぶしがあります。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
木原 孝一 、荒地出版社 、109
1956年発行。はじめの遊び紙に著者署名と宛名塗りつぶしがあります。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

詩集 芸術 特装本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
村野四郎、冬樹社、1974、1
夫婦函入。外函付(外函日焼け大有)。本体タイトルページ隣に署名入、経年ジミ有。本体表紙少スレ有。本体背革装、三方金。限定10/49部。定価50000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 芸術 特装本

3,500
村野四郎 、冬樹社 、1974 、1
夫婦函入。外函付(外函日焼け大有)。本体タイトルページ隣に署名入、経年ジミ有。本体表紙少スレ有。本体背革装、三方金。限定10/49部。定価50000円。厚本。

詩集晩春の日に  <初版 カバー少ヤケ裏見返表題紙印有 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
田中冬二、昭森社、昭36、1冊
初版 カバー少ヤケ裏見返表題紙印有 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集晩春の日に  <初版 カバー少ヤケ裏見返表題紙印有 献呈ペン署名入>

8,400
田中冬二 、昭森社 、昭36 、1冊
初版 カバー少ヤケ裏見返表題紙印有 献呈ペン署名入

晩春の日に 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
田中冬二詩集、昭森社、1冊
初版 森谷均宛ペン署名入 「第五回高村光太郎賞授賞式」式次第付 本冊のど少シミ カバー・元セロファン背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
田中冬二詩集 、昭森社 、1冊
初版 森谷均宛ペン署名入 「第五回高村光太郎賞授賞式」式次第付 本冊のど少シミ カバー・元セロファン背少ヤケ

検温器と花 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
北川冬彦、ミスマル社、1冊
初版 著者自装 挿画4葉 第2詩集 表紙少ヤケ少スレ 「後記」に1ヶ所色ペン線引有 カバー少ヤケ少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
北川冬彦 、ミスマル社 、1冊
初版 著者自装 挿画4葉 第2詩集 表紙少ヤケ少スレ 「後記」に1ヶ所色ペン線引有 カバー少ヤケ少スレ

冬・地点Xからの亡命 本吉洋子詩集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
本吉洋子、思潮社、118p、22cm
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬・地点Xからの亡命 本吉洋子詩集

1,500 (送料:¥280~)
本吉洋子 、思潮社 、118p 、22cm
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

木村雅信詩集 瑪瑙海岸 (レアリテ叢書13)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
木村雅信、レアリテの会・冬至書房新社、1984
カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木村雅信詩集 瑪瑙海岸 (レアリテ叢書13)

1,000
木村雅信 、レアリテの会・冬至書房新社 、1984
カバ共 帯欠

詩集 海そして残照

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000
勝野 良一【著】、砂子屋書房、77p、21cm(A5)
状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 海そして残照

2,000
勝野 良一【著】 、砂子屋書房 、77p 、21cm(A5)
状態良好です。 帯 送料ゆうメール300円

執行猶予 : 詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
郷原宏 著、思潮社、1966、87p、17×15cm
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
郷原宏 著 、思潮社 、1966 、87p 、17×15cm
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け

いやらしい神 : 詩集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
北川冬彦 著、蒲田書房、1936、105p、23cm、1冊
初版、函小口と背下部に少し痛み、本体は表紙に細かなシミ、見開きに献呈署名箋貼付、蔵印、値札剥がし跡、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
北川冬彦 著 、蒲田書房 、1936 、105p 、23cm 、1冊
初版、函小口と背下部に少し痛み、本体は表紙に細かなシミ、見開きに献呈署名箋貼付、蔵印、値札剥がし跡、中は良好です。

詩集 山鴫 (帯付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,000
田中冬二、第一書房、昭和10、1
函日焼け、少イタミ有。帯少日焼け有(帯は本体に附属)。本体表紙背少日焼け有。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1円50銭。白色背函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 山鴫 (帯付)

12,000
田中冬二 、第一書房 、昭和10 、1
函日焼け、少イタミ有。帯少日焼け有(帯は本体に附属)。本体表紙背少日焼け有。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1円50銭。白色背函。薄本。

北川冬彦詩集 北京郊外にて他 <初版カバー帯付  少擦有  ペン署名入 大判>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
時事通信社、昭48、0、1冊
初版カバー帯付  少擦有    ペン署名入 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北川冬彦詩集 北京郊外にて他 <初版カバー帯付  少擦有  ペン署名入 大判>

1,260
、時事通信社 、昭48 、1冊
初版カバー帯付  少擦有    ペン署名入 大判

中川悦子 詩集 冬の鳥

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
中川悦子、花神社、1990
カバ僅すれ 帯背に僅ヤケ 小口僅すれ 見返しに献呈署名入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中川悦子 詩集 冬の鳥

700
中川悦子 、花神社 、1990
カバ僅すれ 帯背に僅ヤケ 小口僅すれ 見返しに献呈署名入り

冬の太郎 神保光太郎詩集

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
神保光太郎、山本書店、昭18、1冊
 初版 カバー破れ少・ヤケ・シミ・パラフィン紙貼付 本体ヤケ 四六 114頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
神保光太郎 、山本書店 、昭18 、1冊
 初版 カバー破れ少・ヤケ・シミ・パラフィン紙貼付 本体ヤケ 四六 114頁

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー